Беговые лыжи | Новые фото
  • Владимир Иванов

Елена Вяльбе: «Есть два человека, про которых не хочу ничего говорить: Губерниев и Степанова»

Главная лыжная новость осени: Совет Международной федерации лыжных видов (FIS) продлил отстранение российских и белорусских спортсменов от международных соревнований на сезон-2022/23. Это означает, что наши лыжники, сноубордисты, фристайлисты, прыгуны с трамплина и двоеборцы предстоящую зиму точно проведут без международных стартов. Не сказать, что решение супернеожиданное — скорее, наоборот. Но какая-то надежда вплоть до последнего сохранялась. Теперь нет и ее.

Как пережить случившееся, Sport24 обсудил с трехкратной олимпийской чемпионкой, президентом Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Еленой Вяльбе.

— Думаю, вы не удивились решению?

— Да нет, конечно. Что мы, маленькие дети?

— За эти полгода были хоть какие-то намеки, что нас могут допустить?

— Сразу обозначалось: если СВО закончится, тогда все поменяется. Ну а после недавнего выступления Баха иллюзий вообще не осталось. Шизофрения на лицо. Все вроде как самостоятельные, но на самом деле вообще не самостоятельные. FIS тоже ходит под МОКом.

Не удивлюсь, если кто-то завершит карьеру — в связи с невозможностью найти мотивацию

— Летом в скандинавской прессе появились статьи с исследованиями — оказывается, у мировых лыж идет серьезное падение рейтинга. Насколько этим обеспокоены в FIS?

— Понятия не имею.

— Но вы же общаетесь.

— Эту тему никогда не обсуждали. Теперь — особенно. Мне сейчас какая разница, идет ли у них падение рейтинга или нет? Понятно, что и на наших выступлениях много держалось, и доля просмотров у России — большая. Очевидно, что в этом плане будут серьезные проблемы. Ну, ради бога. Это же их должно тревожить, а не меня.

— Просто это же одна из причин, почему FIS должны быть заинтересованы в возвращении наших спортсменов. Если в футболе, чего кривить душой, отсутствие России никто особо не заметит, то в лыжах последствия могут быть катастрофическими.

— Поверьте, мне не будет хорошо, если у них все станет плохо. Это мелкая спекуляция. Если они потеряют рейтинги и деньги, я этому радоваться не буду. Вместе с тем могу точно сказать, что ни на интернет-площадках, ни еще где-либо следить за Кубком мира не собираюсь совершенно. Мне это в нынешних условиях абсолютно неинтересно.

— Понятно, что мировые лыжи теряют без России. А сколько теряем без стартов с сильнейшими мы?

— Будет хуже, не надо лукавить. И это касается не только лыж, а всех видов спорта. Без международных стартов всем плохо. Но все это не смертельно. Нужно думать не о сегодняшнем дне, а о будущем. Если спортсмены поймут, что готовятся к Олимпийским играм, значит, все у них будет нормально. В этом смысле работы непочатый край — на четыре года. А вот тем, кто не поймет, будет тяжело. Я ничуть не удивлюсь, если кто-то завершит карьеру — в связи с невозможностью найти мотивацию. Сейчас это очень модно.

Трансляции по ТВ

— У нас хорошая внутренняя конкуренция, но есть два явных раздражителя: Большунов и Непряева. Наверняка будут выходить на любую гонку, мечтая обыграть их. Не опасаетесь, что как раз у Александра и Натальи проблемы с мотивацией могут стоять особенно остро? Им-то тянуться не за кем.

— Если кто-то будет пытаться их обогнать, значит, они будут пытаться унести от этих людей ноги. И еще непонятно, что сложнее. Образуется замкнутый круг. В этом смысле все хорошо.

— В прошлом сезоне говорили, что вас беспокоит медийная активность Вероники Степановой. Но в последние месяцы ее стало сильно больше.

— Не хочу даже обсуждать это. Вот не хочу говорить как про Губерниева, так и про Веронику Степанову. Про этих двух людей ничего ни в каких интервью комментировать не буду. С удовольствием поговорю про других наших спортсменов. Тем более у нас очень много достойных ребят и девчат.

— Есть ли какое-то понимание по трансляциям внутренних лыжных стартов?

— Мы же все права передали Telesport, и, к сожалению, пока я не могу на 100 процентов сказать, как все будет выглядеть зимой. При этом точно знаю, что они работают над тем, чтобы наши соревнования показывали не только по интернету, но и по ТВ.

Понятно, что никто не хочет делать все бесплатно — как это обычно предлагает «Матч ТВ». Сначала у них было: «Мы вас покажем, но вы заплатите». Потом они стали добрыми: «Ладно, дадим вам 500 тысяч рублей — и покажем». Ну, ребят, в мире так не работают. Если «Матч» не в курсе, то я напомню, что они государственный телеканал. Их содержит государство, то есть налогоплательщики.

— Они, кстати, недавно объявили, что будут отходить от показа фильмов и сосредоточатся на спорте.

— Что-то пока я этого не увидела. Надо наступать уже, а они все отходят.

Настоящие болельщики никуда не денутся

— А с букмекерами вы сейчас сотрудничаете? У многих федераций это значительная статья бюджета.

— Тут надо разделять. Есть букмекерские отчисления, которые идут в каждую федерацию. Таков закон, и никто не спрашивает, хотят ли они этого сами. А есть сотрудничество, когда букмекер — титульный спонсор. В прошлом году у нас было такое на чемпионате России. Надеюсь, получится и в этом. Посмотрим. Мы открыты для любых предложений.

— После Пекина-2022 лыжи стали одним из главных видов спорта в России. Не обидно, что теперь все снова может сильно откатиться?

— Настоящие болельщики никуда не денутся. А те, кто смотрит только Олимпиады, уже на следующий день после закрытия в Пекине все забыли. Что касается оттока внимания, то это проблема всех видов спорта. Людям интересно, когда наши спортсмены соревнуются с не нашими. Как бы ни было популярно фигурное катание, но даже там чисто российское Гран-при — это совершенно другой уровень интереса. Все мы сейчас в одной лодке. Вместе с тем, если что-то будут показывать по телевизору, люди, поверьте, все равно будут смотреть. Потому что выбора все равно нет. Да и зимний спорт, как мне кажется, у нас в стране любят больше, чем летний.

178 16146 Андрей Краснов 25.10.2022 07:57
Рейтинг: +8 +11 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.10.2022 09:16
Сразу обозначалось: если СВО закончится, тогда все поменяется. Ну а после недавнего выступления Баха иллюзий вообще не осталось. Шизофрения на лицо
Интересно, в чём Елена Валерьевна видит тут шизофрению. Условие сразу обозначили, время прошло, условие не выполнено, ну так ничего и не поменялось. Скорее уж шизофрения в том, чтобы сидеть на попе ровно и надеяться, что может быть там передумают и как-нибудь за нас, вместо нас, в нашу пользу что-нибудь порешают и наших спортсменов на старты допустят. Отличный план, надежный как швейцарские часы.
Ссылка Рейтинг: +6 +37 -31
25.10.2022 09:22
Сразу обозначалось: если СВО закончится, тогда все поменяется
Ключевое заблуждение, ничего не поменяется уже.
Ссылка Рейтинг: +21 +29 -8
25.10.2022 09:24
Если ты работаешь на крупном предприятии (холдинге), у тебя два пути или ты принимаешь ту политику и работаешь или, если тебя это не устраивает, ищешь новое место работы. И руководство не позволит никакой самодеятельности, потому что должна быть КОМАНДА. Это я относительно "самодеятельности" нашей лыжной "звёздочки", у которой вероятно есть покровители.
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
25.10.2022 09:48
"лыжная звездочка" довольно долго пела дифирамбы Елене Валерьевне в стиле "она - мать всея лыжни русской" . Однако нынче она - Елена Валерьевна - становится все менее и менее надежным источником благосостояния для лыжной тусовки. Да и вообще вся эта тусрвка и весь спорт себя неуютно чувствуют. И  "лыжная звездочка" переключилась на более востребованное направление - пропагандист от спорта (прошу не путать с пропагадистом спорта). Благо, база заранее была подготовлена. И все бы хорошо, вот только там рано или поздно тоже потребуют присягнуть, но присяга будет гораздо более жесткая, чем у Е.В. Будет уже не отмыться за всю жизнь.
Ссылка Рейтинг: +24 +37 -13
05 bruno 835 25.10.2022 09:16
Интересно, в чём Елена Валерьевна видит тут шизофрению. Условие сразу обозначили, время прошло, условие не выполнено, ну так ничего и не поменялось.
Так они все сами верят в свою пропаганду. Что вот уже совсем чуть-чуть осталось, вот уже практически дожали, они уже сдаются и идут на попятный, бунтуют против санкций, боятся замерзнуть, илонмаскнаш, британские лыжники с плакатами требуют вернуть русских на КМ. Верят, что сейчас нас начнут уговаривать, чтобы мы вернулись рейтинги телетрансляций повышать. Без нас мировой спорт рухнет. Верят во все это, а вроде не глупые люди.
Ссылка Рейтинг: +1 +26 -25
25.10.2022 10:28
На ютубе вчера посмотрел ролик в студии Матч ТВ. Наталья Коростелёва и Вероника Степанова. Что там несла Вероника это мрак. Наталья на неё смотрела как на умалишённую.
Ещё Панжинский туда же. Когда начал говорить, что в случае бесснежной зимы европейцы не смогут включить пушки, это финиш, братцы. Хорошо у нас с этим проблем нет, просто пушек нет, но мы держимся.
Ссылка Рейтинг: +37 +45 -8
Пока к большому сожалению в умы общественности не пришло осознание, что у нас появился уникальный шанс избавиться от такого нелепого капиталистического явления как профессиональный спорт.
Спорт - это увлечение, а не профессия.
Ссылка Рейтинг: +8 +33 -25
13 Дмитрий Черноморский 1253 25.10.2022 10:33
Пока к большому сожалению в умы общественности не пришло осознание, что у нас появился уникальный шанс избавиться от такого нелепого капиталистического явления как профессиональный спорт.
Спорт - это увлечение, а не профессия.
Профессиональный спорт это не капиталистическое явление. Советские великие чемпионы были совсем не любителями. Они получали зарплату и прочие материальные блага конкретно за занятия спортом. И другим производительным трудом не занимались.
Ссылка Рейтинг: +18 +27 -9
Это ошибочная позиция приписывать какие-то негативные явления дефектам капиталистического строя. Хотя, они конечно есть, мир несовершенен и будет таким всегда. С ворами тоже самое было. Философствовали мыслители, дескать люди при капитализме воруют от безысходности. А как будет у них возможность трудиться, так они сразу и перестанут воровать. Провели эксперимент, оказалось нет, при социализме тоже есть люди, которые работать не хотят. Также и с другими сугубо капиталистическими нелепыми явлениями. Эгоизм, жадность, зависть, прелюбодеяния. И даже нетрадиционная сексуальная ориентация.
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
25.10.2022 10:57
Соответственно и люди всегда будут, которые приспосабливаются к любым обстоятельствам.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
25.10.2022 11:01
Спорт - это увлечение, а не профессия.
Как это работает по вашему? Если есть запрос общественности на зрелище (футбол, UFC), как вы это превратите в увлечение, а не профессию при любом -изме.
Точно также можно написать актер - это увлечение, а не профессия и далее по списку.
Ссылка Рейтинг: +8 +17 -9
Про капитализм и альтернативу капитализму, кстати, я тут заметил, что есть немалая прослойка людей, которая думает, что у нас назревает какая-то альтернатива капитализму. А некоторые даже думают, что мы встали на дорогу к возрождению СССР и социализма. Тут произошла подмена сути на географические критерии. И эта подмена произошла в том числе с подачи не кого иного, как лидера наших коммунистов Геннадия Зюганова. До известных февральских событий он давал интервью Соловьеву, и тот его спросил, а что вы думаете о возрождении социализма. Так уважаемый товарищ Зюганов начал пространно рассуждать о воссоединении бывших союзных республик и прочих географических материях. Я все ждал, когда же он перейдет к передовому учению. Но, товарищ Зюганов в своем выступлении ни слова не сказал ни о форме собственности на средства производства, ни на то, кто является собственником земных недр и природных богатств при разных социально-экономических формациях. То же и из других источников. И часть народа как-то на это повелась. Но, нет дорогие товарищи, никакого социализма вам не будет, как бы ни менялись наши границы, и какие бы новые республики не входили в наш состав.
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
25.10.2022 11:33
Александр, хейтерам капитализма и права собственности предлагаю в первую очередь передать все свое имущество включая жилье государству. Вижу уже целый список страждущих.
Ссылка Рейтинг: +1 +13 -12
Валерий
Так добровольно следующих какой-либо идеологии в полной мере не так много. Я что-то не встречал людей, которые последовали призыву Иисуса Христа продать все имущество, а деньги раздать нищим. Вера недостаточно сильна среди нас. Прагматизм сильнее. Но, это и к лучшему. Лучше руководствоваться прагматизмом, чем идеологическим фанатизмом. Меньше ущерба для окружающих.
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
25.10.2022 12:04
Поверьте, мне не будет хорошо, если у них все станет плохо.
Ну вот, а журналист так старался вытянуть что-нибудь злорадное. Елена Валерьевна, как всегда, на провокации не ведется.
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
Христос никогда никого не призвал . Он отвечал на вопросы, как попасть в рай. Продать, раздать нищим - дело добровольное , как и всё остальное. среди купцов , князей были не только меценаты, но и те, кто всё отдавали уходили в монастырь , чтобы ни за что не цепляться ради ухода в рай
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
25.10.2022 12:23
Проблема Степановой в том, что она выступает против устойчивых и давно сложившихся традиций:
  • Традиционно спортсмен-лыжник двух слов на камеру связать не может - Вероника с поставленной  речью и голосом выдает развернутые ответы.
  • Традиционно (в последние годы) россиянки проигрывали норвежкам (шведкам и т д) в эстафете (не смотря на заделы на отдельных этапах) - Степанова и тут решила повыделываться 8-)..
Всех, кто выделяется - система (команда, начальство и т д) не любит, даже не смотря на результат.. Когда результат есть - система их "терпит", когда результаты пропадают - проявляется настоящее отношение.

Даже для таких, как Большунов - это так, вероятно. Потому что он своими безоговорочным доминированием (за счет таланта) и самодостаточностью показывает, что важнее/главнее системы. Недвусмысленно своими результатами демонстрируя, что без супер-таланта никакая система не выдаст супер-результат (довольствуясь хорошим вместо отличного).
Поэтому (мое субъективное мнение) - Вяльбе будет больше "любить" Устюгова, чем Большунова - первому нужна ее поддержка (моральная, психологическая и т д), второй и без нее справляется.

Справедливости ради, стоит отметить, что такое отношение к талантам - очевидно, не только российская специфика. Это везде. В норвежской команде и тренеры, остальные - примерно с таких-же позиций, мне кажется - относятся и к супер-таланту Клэбо.. И в финской - к Нисканену.
Ссылка Рейтинг: -7 +10 -17
У Е.В. нелегкая задача - сохранить команду (сборную РФ). Сохранить финансирование из госбюджета и от спонсоров. Поэтому, кроме мотивации спортсменов и спонсоров на внутренние старты, она подвесила "морковку" следующих ОИ.
Можно сказать, что разумно. Даже если это и не ее идея, а идея всего Минспорта. Что скорее всего.  
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
25.10.2022 12:38
МатчТВ сейчас не до лыж. Это сми сейчас проталкивает в массы совсем не спортивные темы. Да и изначально там не на спорт было заточено, а банально на рейтинги. Сейчас там деньги приносят трансляции политфутбола в одни ворота.
Пс после животного Красовского надежды на наш народ, увы, нет. Всё действительно плохо. =((
Ссылка Рейтинг: +11 +25 -14
Алексей Седенков
На слове "призывал" не настаиваю. Можно заменить глаголами "советовал", "учил", отвечал на вопросы "что нужно, чтобы попасть в Царство Божие". За редчайшим исключением, услышав ответ все, как тот юноша, загрустят и отходят.
Мой-то посыл не в этом. А в том, что не нужно фанатично следовать каждой прочитанной букве, будь то хоть Священное Писание, хоть текст самого передового учения. Ну, и не задавать глупых вопросов, если не догадываешься, что ответ может огорчить.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Pavel_Lobov, посмотрел по вашей наводке передачу, Степанова от остальных участников ничем не отличалась, сыпала той же пропагандистской шелухой, возможно, неосознанно, или ее попросили. Непонятно, почему вы ее противопоставили собеседникам.
Если Вероника собирается продолжать спортивную карьеру, то ей лучше воздерживаться от участия в подобных шоу. К следующему сезону всех спортсменов допустят, но против самых отличившихся в разных пропагандистских передачах и на Z-митингах могут ввести индивидуальные санкции.
Ссылка Рейтинг: +16 +25 -9
Алексей Седенков
Добровольность - это очень правильное слово, которое вы употребили. Человек должен сам выбрать,  никто не должен решать за него.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
25.10.2022 13:28
Проблема Степановой в том, что она выступает против устойчивых и давно сложившихся традиций
Не в этом проблема Степановой. Это как раз было б ей в плюс. Проблема в другом:
На ютубе вчера посмотрел ролик в студии Матч ТВ. Наталья Коростелёва и Вероника Степанова. Что там несла Вероника это мрак.
Грустно, конечно, когда вчерашний кумир так ...даже не знаю, то ли поменялся, приспособившись к обстоятельствам, то ли раскрылся в изменившихся обстоятельствах, но что поделать. Вычеркиваем :(

https://www.youtube.com/watch?v=dGeiBRYbdQg&ab_channel=MrVladimirych
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Коллеги, я не понимаю ни самого интервью, ни нашей реакции (Степанову вынесем за скобки). В чем новость-то? Что мы обсуждаем? О чем спрашивают ЕВ?
Особенно смешат попытки пропаганды "убедить нас и себя", что лыжам и ФИС будет плохо от нашего отстранения, во всем мире, не только у нас.
Ну, КОНЕЧНО ЖЕ, это - ТАК! Конечно же, плохо будет ВСЕМ! И уже плохо ВСЕМ. О чем тут спорить-то? И ЕВ можно только посочувствовать, как и всем в стране, кто добросовестно пытался делать свою работу: будущее и работу у них отняли, а жизнь продолжилась пока, и надо изображать эту жизнь. Что-то говорить про "будущее", которого нет.
Я искренне сочувствую ЕВ, себе самому, всей стране и всему миру. И лыжные гонки, которым посвящена была огромная часть моей жизни, и которым в этой жизни пришел абзац - это крохотный кусочек всего абзаца всей жизни.
Аминь.
Ссылка Рейтинг: +18 +29 -11
25.10.2022 13:58
То самое видео (Матч ТВ, реакция на решение FIS, Степанова, Коростелева, Губерниев ). Высказывания Вероники мне не понравились (это тот случай, когда работает правило: если тебя показывают по ТВ - значит ты говоришь то, можно говорить).
Главные выводы, который можно сделать из видео  (как я не люблю Губерниева, но согласен с ним):
  • Есть какая-то мутная(?) проблема с призовыми на внутренних гонках (ничего об этом не знаю)
  • Есть реальная проблема с показом российских гонок по ТВ
Мне, как болельщику нет ни малейшего дела, как Вяльбе, Телеспорт (Губерниев назвал это как ЗабвениеТВ? - и я с ним согласен) и МатчТВ решают, торгуются, делают дела "как нужно делать дела" и т д. Все это мне по барабану.

Главное - российские гонки должны быть показаны по российскому федеральному каналу. Договоритесь по правам, на переговорах подеритесь и потом помиритесь - мне все равно. Возьмите где угодно деньги (как говорят служилые люди: хоть родите). Но:
  • Трансляции должны быть на ТВ!
PS Пусть даже (если без этого никак) Губерниев комментирует - я из без звука смогу посмотреть 8-)
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
смешат попытки пропаганды убедить нас, что лыжам и ФИС будет плохо от нашего отстранения, в всем мире, не только у нас.
Ну, КОНЕЧНО ЖЕ, это - ТАК!
Ну конечно же это не так. В этой же пропагандистской передаче ведущий провел аналогию между отстранением наших лыжников и воображаемым отстранением ведущих английских клубов, де мол, это будет катастрофа. Туповатый телевизионщик не знал, что английские клубы на самом деле отстраняли на 5 лет (о чем я тут писал на днях), и ничего страшного с футболом не случилось.
А помните бойкот ОИ-1980, а потом ответный бойкот ОИ-1984? Спортивный мир раскололся напополам, одна половина ведущих спортсменов, вернее их начальников, бойкотировали другую. И тоже ничего не случилось, Олимпийское золото тех игр не менее полновесное, нежели любое другое. Так и здесь, станет кто-то в Словении чемпионом мира вместо Большунова и будет гордиться не меньше, и его будут чествовать так же, как и прежних чемпионов, рекламные контракты с ним будут только больше, а через 30-50 лет останется страница об этом событии в Википедии, где об отстранении сборной РФ даже не упомянут.
С Россией или без нее, мир идет дальше, прогресс не остановится, мировые лыжи продолжат развитие. Даже после глобальной ядерной войны выжившие австралийские англосаксы восстановят цивилизацию в полном объеме, но без ошибок прошлого
Кстати, Вероника с подачи взрослых дядей сообщила, что после отстранения РФ интерес к лыжам упадет, уйдут рекламодатели. Так вот, Ауди на днях продлил спонсорский контракт с ФИС до 2025 года. У них все будет хорошо, а у нас зависит от нас.
Ссылка Рейтинг: +19 +30 -11
25.10.2022 14:14
На самом деле - это основная суть интервью и этой новости - если убрать за скобки очевидное и эмоционально-бесполезное (какая угодно реакция на то, на что все повлиять не в силах) - то главное - это показ гонок по ТВ и призовые для спортменов на внутренних стартах (и остальное обеспечение спортсменов).

Можно предположить, что если гонки показывают где-то (сайте? канале в ютубе? -), где их пренебрежительно мало (в сравнении с зрительской аудиторией ТВ) видит зритель - то и полноценные спонсорские контракты сложно представить. То есть один вопрос косвенно связан и со вторым.

От обоих вопросов зависит то, как лыжные гонки переживут эти времена.

PS И это тот редкий случай, когда громкий заголовок на самом деле отражает суть статьи.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Алексей Калиничев, в общем поняли друг друга , слава Богу  
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
25.10.2022 14:33
По поводу допустят или нет. Думаю, что вряд ли допустят в ближайшее время. Очень сильная эскалация идёт, вон в РФС решили взять клубы из Крыма, Херсона и прочих территорий, которые большинство стран ООН (да практически все) не признают за РФ. Таким образом, мы без еврокубков скорее всего на очень долго.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Ну конечно же это не так. В этой же пропагандистской передаче ведущий провел аналогию между отстранением наших лыжников и воображаемым отстранением ведущих английских клубов, де мол, это будет катастрофа.
Карен, ты путаешь тупость пропаганды - и факты. Я - про факты: лыжи - не футбол, им будет плохо везде. Хуже, чем было.
С чем тут спорить-то?  
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
Начнем с того, дорогие любители низкопоклонства перед западом, что в СССР на начальном этапе никакого профессионального спорта не было, а вот любительский наоборот был на недосягаемых высотах.
Были спартакиады, на которых соревновались трудовые коллективы.
И чего только не было.
Туда и надо возвращаться.
И шоу здесь не меньше, а на порядок больше, потому что болеть за своих коллег и друзей намного приятнее и ярче.

Крен к профессиональному спорту начался по мере включения СССР в мировые соревнования, чемпионаты и олимпиады. И начала погони за результатом любой ценой, чтобы играть на равных с капиталистическими профессионалами.
Объективно, зачем нам это шапито, не подскажете?

Призывы хейтерам капитализма и права собственности что-то кому-то передать позволю себе рассматривать как глуповатый пример передергивания, а впрочем, это здесь не редкость.  
Ссылка Рейтинг: -6 +21 -27
Дмитрий Черноморский, я думал, что ты после ковидной истории поумнел и стал более осторожным в высказываниях, но не тут-то было, демонстрация дремучего невежества продолжается))
На Западе было четкое разграничение между профессиональным и любительским спортом. В ОИ имели право участсвовать только любители. Проф. боксеры, велогонщики, футболисты до Игр не допускались. ОЧ Джима Торпа дисквалифицировали за профессиональную игру в бейсбольной команде, хотя через много лет реабилитировали, усмотрев в дисквале расистский подтекст. В 1936-м Гитлер наполнил спортивные победы махровой идеологией. Все стали мастурбировать на пресловутый "неофициальный командный зачет", в котором тогда Германия победила и утвердила "превосходство арийской расы".
А в 1952-м пришел СССР с его "освобожденными" спортсменами, которые где-то "числились", а на самом деле только тренировались, чтобы победами "доказать преимущество социалистического строя". В 1952-м году в 1/8 финала олимпийского турнира по футболу сборная СССР проиграла злейшему врагу Сталина, команде Тито из страны, название которой на Скиспорте запретили писать. И Сталин так разозлился, что расформировал ведущую команду страны ЦДКА, из игроков которой в основном состояла сборная и,кажется, кого-то даже отдал под суд (а может и нет, не помню). Со стороны Запада в ОИ продолжали участвовать только любители. На днях усопший Уле Эллефсетер работал, а не числился лесорубом, а тренировался после работы, а не вместо.
Вспомним нашумевший баскетбольный матч СССР-США 1972, где русские выиграли, забросив мяч за 3 секунды... уж как распиарили этот "подвиг", пропаганда даже сняла ультра-патриотический фильм с этим... Машковым. А ведь против профессионалов из СССР играли натуральные любители, третьесортная команда каких-то американских студентов. Ни один игрок НБА в том матче не участвовал, это уже потом стала приезжать Дрим Тим и играючи разделывать всех под орех. Ну а че стесняться. если СССР профессионалов выставляет, а потом и МОК разрешило, то и США не рыжие.
И так во всем, а универсиады? Почему там россияне занимают весь пьедестал? Да потому что они профессионалы, хоть и не сборная, но второй, третий состав, освобожденные военнослужащие, все нахаляву, числятся в каких-то вузах, они наверное сами не знают, в каких. А из западных стран приезжают настоящие студенты, в основном за свой счет. Вот такие пироги
Так что, настоящие профессионализм может и пошел от англосаксов (бокс, футбол, теннис, гольф, хоккей, баскет), но с олимпийским движением никак не соприкасался. А вот псевдопрофессионализм, это лживое уродливое явление, пошел от СССР.
ЗЫ И на Спартакиадах СССР соревновались профессионалы, дававшие очки той или иной республике, ради чего их и переманивали.
Ссылка Рейтинг: +25 +40 -15
25.10.2022 15:18
И шоу здесь не меньше, а на порядок больше, потому что болеть за своих коллег и друзей намного приятнее и ярче.
Из чего это следует? Ведь почти каждый из нас наверняка участвовал и до сих пор участвует в любительских соревнованиях. Разве много друзей-коллег за нас болеют на трибунах стадионов или выстраиваясь вдоль лыжной/кроссовой трассы? На чью поддержку мы можем рассчитывать кроме мамы-папы-жены или детей в крайнем случае, которые потратили свой выходной, чтобы съездить с нами на соревнования и покричать на свежем воздухе: "папа, давай-давай!"

Я регулярно бываю по своим физкультурным делам на местных городских стадионах и вижу, что хотя любительские футбольные встречи проходят сейчас много где, но народу на трибунах едва ли не меньше чем на поле. Если на детских соревнованиях родители еще изображают болельщиков, то на матчах взрослых команд часто единственными зрителями бывают даже не родственники (про друзей и не говорю) а игроки тех же команд, кто не попал в заявку, но решили прокатиться с клубом, поддержать своих.

Чтобы соревнования коллективов физкультуры были зрелищем того же порядка увлекательности, что и большой профессиональный спорт, в эти турниры надо вкладывать столько же средств и усилий. Нагнетать той же драмы, накручивать противостояние "наши-ихние", раскручивать "звезд" и т.д.  Ну или запретить интернет с телеящиком, компьютерные игрушки и закрывать ТРЦ на выходные. Чтобы у трудящихся в субботу-воскресенье было не так много вариантов скуку разогнать кроме похода на  футбольный матч местной заводской команды. Как раньше то есть.
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
Алексей, ну вот в л/а россиян давно отстранили. В принципе мы там и так не блистали, но были и есть у нас звезды, например Мария Лацискене, чемпионка всего и вся, которую то допускали под нейтральным статусом, то не допускали... однако турниры по прыжкам в высоту всегда остаются захватывающим и драматичным зрелищем вне зависимости от ее присутствия. И трибуны всегда полны.
Или вот смотри, действующего ЧМ, мегазвезду Устюгова не пустили на ОИ в Корею. Кто-то расстроился, кроме него самого? Клебо и Нисканен в силу этого стали ОЧ второго сорта? Нет и нет.
Так что, вынужден тебя разочаровать, по Большунову и Непряевой никто не всплакнет, софиты нацелятся на новых героев, шоу маст гоу он. Никому не будет хуже, кроме отсутствующих, чего тут спорить?
Ссылка Рейтинг: +16 +31 -15
Впопыхах ошибся, вместо советский "псевдопрофессионализм" читать "псевдолюбительство"
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
25.10.2022 15:48
дорогие любители низкопоклонства перед западом
Ну если запад в данном случае это синоним здравого смысла, то да, я любитель низкопоклонства перед здравым смыслом. А вообще вопрос с моей стороны был конкретный, почему отрицается профессиональный спорт? Правильно я понимаю, что в вашей системе ценностей коммерческие отношения и частная собственность отрицаются как класс и все должно быть на альтруизме? Так и пишите тогда, чтобы нам низкопоклонникам перед здравым смыслом не задавать глупых вопросов вашему брату.
Ссылка Рейтинг: +4 +14 -10
25.10.2022 18:22
Забанен пожизненно.
Однако. Как завидуют Степановой, что говорить умеет, думать, писать... Непростительная роскошь для спортсмена
Ссылка Рейтинг: -6 +10 -16
Карен
Я тоже иногда занимаюсь "физической химией"(навязывать всем своё мнение)
Понятно, что мир легко переживёт отсутствие своего, на сегодняшний день,  лыжного кумира из России. Но, сегодня, наш кумир , это - не сборная России по бегу или по биатлону, без которых , сегодня, интерес к этим видам не угаснет в их отсутствии , в отличии от наших лыжников...Кирилл Македонский не даст соврать, так же , как и мой ливерпульский кент по имени Ken , болеющий за наших лыжников в стиле К. Македонского - особенно за Сашу Большунова. Только вот он всё  никак не зайдёт сюда со своим мнение ( спорт вне политике) - чёрт бы его побрал, внатури...
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Можно мне "помирить",, нет не так, высказать свое мнение по поводу русских на ближайшую зиму.
Лёш,, согласен с Кареном и не согласен с тобой,  мало кто заметит " потерю бойцов" из рф, да, будет пару сотен девчонок кому нравился( внешне) Большунов, или ещё кто то, и таких  же пару сотен,кому нравилась Непряева или Степанова..
А если в целом про наступающую зиму,,,грустно что остаток здоровой старости я буду проводить не на Марче или Васа, а на полях ореховоборисова, или даже очень симпатичных  для меня трассах волкуши, а уж "сборникам" как грустно, чтобы они не говорили на камеры и в интервью, жизнь коротка, а спортивная ещё короче .
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
кочетов владимир 3013 25.10.2022 19:32
а уж "сборникам" как грустно, чтобы они не говорили на камеры и в интервью, жизнь коротка, а спортивная ещё короче .
Да что там сборники, я до сих пор вспоминаю, как с чуваком из Гонконга на кривом английском обсуждали после финиша ориентирование в Финляндии. Это словами  не передать. Весь мир перед тобой. Живи, радуйся. Вот она, дружба народов мира, о которой нам так любили рассказывать в СССР, но не пускали. Представляю, как сборникам грустно, у  них вся жизнь в этом была.
Ссылка Рейтинг: +13 +20 -7
Конечно, нам теперь не будет доставать Варче.., как ребятам из Костромской области денег из за очередного кризиса, чтобы просто доехать до Москвы - не говоря про Орехово Борисовские поля...
В остальном Осипов Владимир прав: в России каждое поколение воюет. Так получилось, что и моей матери пришлось сбивать мессеры с 43 по 45-й
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Дмитрий Черноморский 1254 25.10.2022 14:43
Начнем с того, дорогие любители низкопоклонства перед западом, что в СССР на начальном этапе никакого профессионального спорта не было, а вот любительский наоборот был на недосягаемых высотах.
Были спартакиады, на которых соревновались трудовые

Крен к профессиональному спорту начался по мере включения СССР в мировые соревнования, чемпионаты и олимпиады.
Дмитрий, вы рассуждаете хорошо, но, видимо, не очень владеете информацией. Про спортроты и спортбатальоны слышали? Крен в сторону профессионального спорта начался не с уровня мировых состязаний. Все началось с показухи на своем местном уровне. Когда даже для чемпионатов военной или другой ведомственной песочницы появились спортсмены, числящиеся на каких-то должностях. Международных капиталистов тут и близко не стояло. Показуха всему виной, а не капитализм. Набирали спортсменов для показухи, за которых кто-то работал или служил. Я сам такой был, соревновался, пока другие Родину защищали. А никаких капиталистов и их капиталистических профессиональных спортсменов я в глаза не видел. Вся бодяга была из-за очков между военным округами. Ибо спорт в военных округах оценивался по этим очкам, а не по реальным военнослужащим любителям спорта. Это ж до сих пор сохранилось, ткни в любого олимпийца, окажется представитель силового ведомства. А вы тут про любителей каких-то мифических.
Ссылка Рейтинг: +19 +25 -6
25.10.2022 21:17
Пока только пара ссылок для тех, для кого "умерли лыжные гонки", и у кого "большей части жизни ... настал абзац":
https://www.russialoppet.ru + скорый анонс ещё 40 гонок
https://kareliasport.ru/kareliaskifest#docs
Если можно, то без многобуквенного обсуждения с нажатой клавишей CapsLock :-)
Всем любви ... к лыжам :-)
Ссылка Рейтинг: +9 +15 -6
25.10.2022 21:24
Сер Дик 25.10.2022 18:22 Однако. Как завидуют Степановой, что говорить умеет, думать, писать... Непростительная роскошь для спортсмена
Это тот человек, у которого просто "язык без костей", умеет взбивать пену и складно транслирует в Кремле на награждении пропагандистские лозунги про поднятое знамя. Какое, к чертям, поднятое знамя!!!??? Вы белены, что ли, объелись???
Ссылка Рейтинг: +5 +17 -12
Николай Крупнов 398 25.10.2022 21:17
Пока только пара ссылок для тех, для кого "умерли лыжные гонки", и у кого "большей части жизни ... настал абзац":
Все хороша, прекрасная маркиза
Дела идут, и жизнь легка
Ни одного печального сюрприза
За исключеньем пустяка
Ссылка Рейтинг: -4 +10 -14
25.10.2022 21:53
После Пекина-2022 лыжи стали одним из главных видов спорта в России.
Правда?
По-моему, зрительский интерес сильно поднялся после Сочи-2014. Потом спад и снова подъём, т.к. Устюгов. В 2018 уже домохозяйки обсуждали наших молодых сборников и вплоть до Пекина все ждали настоящего золота, покуда не дождались.
Но в главные виды лыжи так и не попали.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
26.10.2022 00:15
судя по рейтингам интерес больше поднялся именно после Пекина.  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Коле Крупнову.
  1. В Иране тоже есть какой-то внутренний спорт. И в КНДР. Сочувствую им...
  2. И да: наши с тобой гонки продолжатся (любительские). И это - хорошо. Пока продолжатся (недолго). И сейчас вот я гонялся на своих любимых роллерах, этим летом, иначе сдох бы уже. И рад - что гонялся и что пока не сдох.
  3. Еще в 10-20-х числах февраля ЭТОГО года у нас, Коля, у лыжников, был праздник: ОИ. Болели, смотрели, радовались, переживали! А сейчас? См. интервью выше.
Предлагаешь отпраздновать все вот это?
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
Карену и Вове Кочетову.
В биатлоне - да, всем будет плевать, никто не вспомнит. Но я - не биатлонист.
А вот в лыжах... Если в футболе забанить Бразилию, Аргентину, Германию, Францию, Голландию, Бельгию и Англию РАЗОМ? Хорошо будет футболу? Вот ЭТА аналогия верна сейчас, а вовсе не л-а или бойкот-1980. Сборная России сейчас - это почти ПОЛОВИНА лыж. И это УЖЕ было плохо. Интерес падал. А сейчас?...
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
Если в заголовке новости даже малейшее упоминание Е.В., уже саму новость можно не открывать и не читать.
Ссылка Рейтинг: -7 +8 -15
26.10.2022 07:37
Александр, хейтерам капитализма и права собственности предлагаю в первую очередь передать все свое имущество включая жилье государству. Вижу уже целый список страждущих.
Социализм отрицает право собственности вообще? :D
Может там речь про средства производства и недра про справедливое распределение прибавочной стоимости?
Так то в СССР законно владели много чем, в том числе, и квартирами с машинами, но не заводами, фабриками и недрами.  
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
26.10.2022 07:55
Так что, вынужден тебя разочаровать, по Большунову и Непряевой никто не всплакнет, софиты нацелятся на новых героев, шоу маст гоу он. Никому не будет хуже, кроме отсутствующих, чего тут спорить?
это если будет чем софиты запитать, ретрак заправить, "билеты" оплатить, банкет накрыть...
Пропаганда мелет, что на освещении улиц экономят в прогрессивных Франции и Германии (может врет).
Америка Европе дополнительно подгадила с газопроводами. Но на ФИС это конечно не отразится...:D
Алексей, кмк, про это, а не пробезальтернативность Большунова с Непряевой.
Ссылка Рейтинг: -2 +10 -12
26.10.2022 08:02
А если в целом про наступающую зиму,,,грустно что остаток здоровой старости я буду проводить не на Марче или Васа, а на полях ореховоборисова, или даже очень симпатичных  для меня трассах волкуши, а уж "сборникам" как грустно, чтобы они не говорили на камеры и в интервью, жизнь коротка, а спортивная ещё короче .
можно только порадоваться, если дело только такой грустью ограничится...
вспомните про "грусть" населения в ВОВ.
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
26.10.2022 08:50
Алексею Ильвовскому: опубликован календарь лыжных гонок Вологодской области https://vologdamarafon.ru/news/2022/10/25/опубликовано-положение-ix-лыжного-кубка-вологдамарафон-2023/ . Предлагаю это отпраздновать :-)
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
26.10.2022 08:57
На o-time «плотный календарь» на сезон 2022-2023 уже готов: https://reg.o-time.ru/calendar . Это тоже можно отпраздновать :-)
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
26.10.2022 09:44
Может там речь про средства производства и недра про справедливое распределение прибавочной стоимости?
Подробнее можно про справедливо и про распределение.
Пока напоминает так :)
Так то в СССР законно владели много чем, в том числе, и квартирами с машинами
Напомните, как владели квартирами в СССР и зачем их приватизировали если и так владели?

П.С. С проведенной приватизацией промышленности понятно, что "все не чисто" (все попало в нужные руки за копейки), но это не значит, что надо все отобрать. Вопрос в том развивает собственник предприятие или просто "паразитирует".
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
26.10.2022 09:44
А кто такая Степанова ? Это та девушка, которая произнесла речь в Кремле "Россия на правильном пути, Россия победит" ?
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
26.10.2022 10:36
судя по рейтингам интерес больше поднялся именно после Пекина.
МАКС.
Поконкретнее можно? Какие рейтинги вы оценивали?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
26.10.2022 12:37

А кто такая Степанова ? Это та девушка, которая произнесла речь в Кремле "Россия на правильном пути, Россия победит" ?
Степанова эта лыжница  , в большей части эстафетчица. Олимпийский чемпион. А в остальном да,  почитал её канал - детский сад какой-то. Вяльбе сто раз права. Не знаю думает ли она о том, что её интернет - блогеро- телеграмм популярность кончится когда закончатся её результаты в лыжах.  
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
26.10.2022 12:46
Не знаю думает ли она о том, что её интернет - блогеро- телеграмм популярность кончится когда закончатся её результаты в лыжах.
Думает. Потому и пошла на Матч пропагандисткой. Там сейчас при отсутствии нравственных ориентиров  можно хорошо подняться.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
26.10.2022 12:52
 судя по рейтингам интерес больше поднялся именно после Пекина.  
Несмотря на победы,  олимпиада показалась одной из самых худших, ожидания Олимпиады приносили больше удовлетворения. И так многие говорят с кем общаюсь. Интерес к лыжам появился после на ОИ в Сараево, в виду возрастного умственного созревания и понятия что лыжи это интересно даже просто смотреть. Да и многие именно с детства с ними знакомы. Подозреваю что после Пекина интерес появился у людей которых больше интересует патриотизм чем сами лыжи. Да и наши СМИ какой хочешь рейтинг на рисуют.  
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
26.10.2022 13:58
Напомните, как владели квартирами в СССР и зачем их приватизировали если и так владели?
Во первых,приватизировали те, кто  не владел де-юре. Это не значит что владельцев де-юре не было, или закон это запрещал. Частные дома, и коопреативы существовали.
Во вторых, легкость с которой прошла приватизация квартир, говорит о том, что де-факто таких владельцев на душу населения, было никак не меньше чем на просвещенном западе. А скорее всего даже и больше...
но это не значит, что надо все отобрать. Вопрос в том развивает собственник предприятие или просто "паразитирует".
А кто-то предлагает одномоментную национализацию ?
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
26.10.2022 14:03
Там сейчас при отсутствии нравственных ориентиров  можно хорошо подняться
А где можно подняться с нравственными ориентирами? На Дожде и И Эхе? ;)
Да и наши СМИ какой хочешь рейтинг на рисуют.  
Другое дело западные там все честно...
Ссылка Рейтинг: -3 +16 -19
26.10.2022 14:41
Во первых,приватизировали те, кто  не владел де-юре. Это не значит что владельцев де-юре не было, или закон это запрещал. Частные дома, и коопреативы существовали.
Красиво
De IURE De FACTO, еще надо вспомнить Dura lex sed lex ;)
как говорится языком трепать не камушки ворочать :D

6 марта 1990 года в СССР появилась частная собственность. Ее существование впервые было закреплено законодательно в законе «О собственности в СССР», принятом Съездом народных депутатов. Частная собственность в СССР упорно отрицалась на протяжении всего периода существования государства.
Похоже вы в другом, каком-то параллельном, СССР жили.
Другое дело западные там все честно...
Техника переключения внимания в действии :D
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
26.10.2022 15:31
Техника переключения внимания в действии
То есть мой отец владел жигулями незаконно, так же как Дед с Бабушкой двумя домами собственной постройки ... :D.
Техника переключения внимания в действии
Нет. Это шутливая попытка указать на важность контекста  времени и внешних обстоятельств ;).  То, чего многим  осуждателям СССР и хвалителям Запада не хватает, ИМХО.
Ссылка Рейтинг: -2 +11 -13
26.10.2022 15:40
 Другое дело западные там все честно...
У нас честнее, по крайней мере я знаю наперед что напишут, никаких неожиданностей, да это каждый знает. Другое дело западные, там можно все что хочешь услышать и увидеть, и даже стресс получить от неожиданности
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
26.10.2022 15:51
То есть мой отец владел жигулями незаконно, так же как Дед с Бабушкой двумя домами собственной постройки ... .
Смешно и горько, что такие не очень далекие времена быстро замещаются, чем-то другим надуманным. Предлагаю вам самому разобраться в аспектах владения в Советском Союзе, построенным домом, автомобилем, квартирой, кооперативной квартирой, дачей, а так же попробовать найти статистику владения. Заодно расширите кругозор и это отложится в памяти, нежели кто-то сторонний проведет ликбез.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
26.10.2022 16:05
Нет. Это шутливая попытка указать на важность контекста  времени и внешних обстоятельств .  То, чего многим  осуждателям СССР и хвалителям Запада не хватает, ИМХО.
ААА, ну тогда надо разбираться и в контекстах времени и внешних обстоятельств.
К примеру интересна история Горьковского Автомобильного Завода (просто для затравки достижений, если станет интересно приведу еще примеры (их есть у нас), что смотреть по индустриализации СССР ;) )
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
26.10.2022 19:12
Предлагаю вам самому разобраться в аспектах владения в Советском Союзе
Просветился, в терминологии был не прав, признаю
Вместо понятия "частная" использовалось"личная". При некоторых ньюансах вообще, в достаточно мелких объектах собственности (не средства производства и обогащения) отличие стиралось, насколько я понимаю.  
К примеру интересна история Горьковского Автомобильного Завода (просто для затравки достижений, если станет интересно приведу еще примеры (их есть у нас), что смотреть по индустриализации СССР )
А вот тут не понял, какое отношение имеет к понятию "личная или частная собственность в СССР" история ГАЗа,  его достижения и индустриализация.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
26.10.2022 19:17
У нас честнее, по крайней мере я знаю наперед что напишут, никаких неожиданностей, да это каждый знает.
А меня наоборот, Путин, то Лавров, то Песков, то Соловьев, то Кадыров, то генерал какой-нибудь не перестают удивлять на виражах. :o
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
26.10.2022 19:22
А вот тут не понял, какое отношение имеет к понятию "личная или частная собственность в СССР"
Никакого.
Контекст индустриализации СССР связан временем и обстоятельствами.
При некоторых ньюансах вообще, в достаточно мелких объектах собственности (не средства производства и обогащения) отличие стиралось, насколько я понимаю.  
не так даже по вашей ссылки

Понятие впервые появляется лишь в Конституции СССР 1936 г. и соответствует «частнотрудовой собственности» и предметам потребления, но не на средства производства.
Но и это еще не все если начать читать кодексы СССР.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Интересный персонаж Сережа Попов с фантастическими представлениями об СССР, хотя провел там детство, судя по возрасту. Обычно не делю людей на поколения, слишком искусственная градация, однако тут задумался... для поколения Пепси староват, поколения Y. X. Z тем более. Загуглил, вылезло "поколение Перестройки"
https://cyclowiki.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82­%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B8
"Поколение Перестройки объединяет советское детство (общая система моральных и идеологических координат, продукция детских киностудий, литературоцентричная школа, в том числе советская фантастика и подростковая литература, преимущественно незнакомая другим поколениям, Союзмультфильм, система детских передач Гостелерадио („Радионяня“, „До 16 и старше“, „Будильник“, „Хочу всё знать“), заложившее основы представлений о мире и систему ценностей, причастность к культуре позднего СССР, от пионерской организации, пионерских лагерей и дворцов до новой музыкальной моды."
"Социологи и политологи выделяют (2016—2018 гг.) политически, социально и демографически значимое поколение 35-45-летних граждан РФ, родившихся в СССР и имеющих ряд объединяющих их характеристик. Журналисты определяют поколение Перестройки как основной «субъект действия» на завершающемся этапе первой четверти XXI века."

А что если сегодняшний "эффективный менеджмент" из поколения 1970-х всю свою взрослую жизнь подспудно стремился воссоздать призрачный СССР детства, веселый, беззаботный (а какие у детей заботы), с небольшим налетом перестроечной фронды и уже неплохим товарным разнообразием в виде лицензионных адидасов, привозных или болгарских джинсов, стереомагнитол, импортных сигарет мальборо итд. Поэтому так послушно легли под Путина, зачарованно слушая сказки про великую страну, погубленную либералами из лихих 90-х.
И вот замок детства в виде полной реплики СССР построен. И это оказалась окопная грязь, портяночная вонь, железный занавес, страх сказать слово поперек пропаганды, полное бесправное говно, каковым СССР и был на самом деле. Дети 70-х начинают тихо офигевать))
Сережа Попов 1475 26.10.2022 19:17
меня... то Путин, то Лавров, то Песков, то Соловьев, то Кадыров, то генерал какой-нибудь не перестают удивлять на виражах.
Ссылка Рейтинг: +3 +17 -14
Сережа, а рассказать тебе, как мама моего знакомого покупала в СССР квартиру в Москве?
Сначала неск. месяцев ходила на толкучку на Проспекте Мира, где по вечерам собирались покупатели, продавцы и маклеры, несколько раз попадала в облавы и задерживалась ментами, откупалась.
Наконец нашла вариант, продавец согласен, цена устраивает, деньги есть. Начали проводить сделку.  Продавец нашел онкобольного родственника в терминальной стадии и прописал к себе, покупательница вышла за него замуж и тоже прописалась. Продавец получил деньги и выписался. Потом онкобольной умер и вдова стала хозяйкой квартиры, которую до 1992 года продать могла только по такой же примерной схеме. Это рассказ про государственные квартиры. С кооперативными, как бы частными, купленными на свои, тоже все не просто и отдельный геморрой, лень писать.
Поэтому автомобиль Жигули в СССР стоил примерно вдвое дороже средней квартиры - 5000р на рынке в Южном порту (при госцене 2000) против 2-3000 за квартиру.
Удивительно, да? Паршивое ведро с гайками вдвое дороже столичной недвижимости. Гримасы СССР.
Ссылка Рейтинг: +1 +14 -13
Карен, согласен с тобой по последним твоим двум постам,,
к сожалению человеческая память избирательна, особенно у большинства не шибко умных, поэтому и  помнят только  хорошее( особенно из детства), и практически ничего плохого,ни про себя, ни про окружающую их тогда  ту самую жизнь.
люди обладающие , минимальными умственными способностями , способны помнить и  главное  анализировать  свое  прошлое. Вот и получается ,что одни помнят ,анализируют и стараются понять прошлое,,,,а другие и их большинство с " отравленными мозгами" от пропаганды, вспоминают то якобы " сказочное" детство сссрии и всхлипывают от умиления потерянного " счастья". Так было ,есть и будет, человек слабое существо и не все " обладают умом и сообразительностью" ( опять же из старого мультика цитата).
Про покупку квартиры в сссрии, ты классный пример привел, причем он был оооочень распространён 70, и особенно в 80 годах, когда  в магазинах еды было всё меньше, но в холодильниках у тех кто мог достать по "блату" все было в порядке. Так же по " блату" и инвентарь в 80 доставали , Кестли, Кнайсл, Карху и всё что только можно было достать за деньги. У  А.Тихонова в  ДО "Зелёный  Мыс",( это тот что не далеко от Верх Нейвинска ,на Урале) году в 83 или 84 ,купил Карху за 500р не новые,,, хорошие попались лыжи,катучие.
Поправлю тебя только по ценам за автомобили. Ваз 2101 -- 4100р или около того.
21013--4300р,москвич-2141--4560р,,,плюс минус конечно,но порядок был такой, в южном порту ,на толкучке раза в два дороже продавали.
Память человеческая штука темная, тут помню , а это взял и забыл ,так же удобнее.
Извините за много букв и лирические воспоминания о прошлом.
Ссылка Рейтинг: -4 +12 -16
26.10.2022 22:21
Удивительная позиция. Даже забавная. Кто помнит из прошлого "сссрии" только хорошее, тот не умный. Следовательно, кто помнит только плохое, тот умный, умеет анализировать (фэйспалм). Помнится, в "ссссрии" квартиры разменивали, продать госквартиру, находящуюся в соцнаёме, невозможно, таков был социалистический строй. Машины покупали и продавали, новые и вторичку, без проблем. Нагнетать тут не надо. Какие были, на таких и ездили. Всё необходимое было, могу, конечно, сказать, что малЫм по 2часа в очереди за молоком стоял, "какой союз был нехороший", но понимаю, как тогда в ту местность доставлялось продовольствие и никогда не скажу, что в "сссрии" жрать было нечего. Эту мантру поют как раз малодумающие мещане, невидящие дальше своего пуза, ну, или, кошелька.
Пс в "те" года все называли лыжи "Кёсли", никогда не слышал, что бы говорили или писали "Кёстле". Ну, это так, занудство.  И лыжи покупали импортные не "катучие"  тогда в этом мало смыслили, а просто "импортные". "Серую" пластиковую Эстонию считали катучими и искали их.
Да, могу ещё написать, что покупал как то у Ю.Бурлакова его лыжи, фишер. В апреле, после чемпионата. Ну это враньё, как вы уже поняли.
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
26.10.2022 22:54
Всё необходимое было, могу, конечно, сказать, что малЫм по 2часа в очереди за молоком стоял, "какой союз был нехороший", но понимаю, как тогда в ту местность доставлялось продовольствие и никогда не скажу, что в "сссрии" жрать было нечего.
Не, ну молоко и булка за 11 копеек были, а значит "жрать" было что, не то что бы как бабушка в блокаду, обои не варили. Но вот колбасы за полярным кругом не шибко то и было, как и сосисок, только с посылкой из Ленинграда, а талоны (про которые помнят чуть позже все) на моей памяти были у нас всегда. Рыба была, окунь, треска... пельмени рыбные (с тех пор рыбу не особо люблю), а за мясом надо было побегать по магазинам. А так конечно беззаботное детство и ничего плохого, только хорошее.
Просто идеализировать не стоит и впадать в крайности.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
Кто помнит из прошлого "сссрии" только хорошее, тот не умный. Следовательно, кто помнит только плохое, тот умный, умеет анализировать (фэйспалм)
Возвращаю фейспалм. Кто считает, что в СССР было хоть что-то хорошее, кроме отдельных гениальных людей вне времени, их достижений и произведений, тот полный идиот. И все перечисленное вами не является хорошим, потому что понятие "хорошее" не абсолют, а сравнительная категория. Вот и сравните "хорошее" в СССР с аналогичным в нормальных либеральных странах. Любую вещь сравните, и СССР окажется говном, потому что СССР говно и изначально задуман как говно отцами-основателями, вот это уже абсолют.
А еще, если вы перестанете все на жрачку, машины и лыжи переводить, то поймете, что СССР был говном прежде всего не в силу дефицита вышеперечисленного, а по причине отсутствия элементарных свобод и прав у граждан, вот примерно как сейчас. Нравится вам современная Россия? А чо, жрачки, машин и лыж гораздо больше чем тогда, считай, как на Западе живем, стало быть и общество наше такое же, правда? Только идет особым путем. Теперь в русле вашей логики остается только написать пару пропагандистских штампов типа "везде одно и то же", "не надо мазать черной краской, не все так однозначно" и Гагарина вспомнить. Поздравляю.
Ссылка Рейтинг: -1 +17 -18
 Bor Ki, очевидно, что фарго столичный житель, не знает, как глубинка жила, а там и в "жирных" 70-х конфетки детям из магазина по большим праздникам, потому что денег стоили. А так все больше своим хозяйством кормились. Это когда американцы с французами уже 25 лет с тележками в волмарты и леклерки ходили.
Ссылка Рейтинг: -3 +12 -15
27.10.2022 00:08
Алексей Степнов не знаю кто откуда, но предполагаю что мы с Фарго, как и Сережей Поповым из одного поколения, про которое вы ранее написали, как "перестроечное", но может быть я помню детство не только,  как беззаботное (а оно такое и бывает у детей за которых думают родители), но и потому, как получалось с родителями на перекупленном из очереди автомобиле ИЖ-412  (просто человек ждал Жигули) пересекать летом европейскую часть страны и видеть кто, как и чем живет. И не было нигде (может столица) намазано медом и маслом. Да и на север родители подалась для заработка... Поэтому видение Ваше, что представлял СССР разделяю, да и сейчас мы прям мчимся назад в будущее на всех парах, да еще не в самое лучшее его проявление... Хочется верить в хорошее, но пока мрак...
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
27.10.2022 00:09
Кто считает, что в СССР было хоть что-то хорошее, кроме отдельных гениальных людей вне времени, их достижений и произведений, тот полный идиот.
По этому поводу не спорят.
очевидно, что фарго столичный житель, не знает, как глубинка жила,
В моём посте не трудно видеть, что это не так.
если вы перестанете все на жрачку, машины и лыжи переводить, то поймете, что СССР был говном прежде всего не в силу дефицита вышеперечисленного, а по причине отсутствия элементарных свобод и прав у граждан, вот примерно как сейчас.
Это была лишь реакция на пост Кочетова В. Я не любитель сравнивать и вспоминать. Свою позицию по этому вопросу (где лучше) могу более подробно изложить, но не хочу, не буду, лень. Свобода выезда за рубеж - да, несомненно это "завоевание", как считают некоторые. Да, это привилегия думающих, образованных, работящих людей. БОльшей части страны это ненужно (исключение - 2 недели пьяного угара в Анталье, образно). Элементарные свободы и права? Да, ссср - тоталитарный режим. Слушали радио на КВ через помехи. Что стало лучше с 1991 по 2014 (условно)? Да, свободы появились - слова, вероисповедания, чувства верующих и т.д. Настоящая журналистика тогда расцвела - Соловьёв, Киселёв, Добродеев, Норкин и т.д. Об одном жалею, что не было идиотов в 1991, которые могли образумить толпу. Вернее они были, но теневеки, почуявшие запах несметных богатств, их придушили. А так, да - "берите суверенитета, сколько хотите"
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
27.10.2022 00:15
"жирных" 70-х конфетки детям из магазина по большим праздникам, потому что денег стоили. А так все больше своим хозяйством кормились. Это когда американцы с французами уже 25 лет с тележками в волмарты и леклерки ходили
Алексей, меня обвиняете, сами к этому апеллируете. Определитесь, тяжело скользкого ужа в руках удержать.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
27.10.2022 00:32

А меня наоборот, Путин, то Лавров, то Песков, то Соловьев, то Кадыров, то генерал какой-нибудь не перестают удивлять на виражах.
С этим согласен, не перестают удивлять. Но разговор был о СМИ , не понимаю чем они вас могут удивить. Когда-то помню была газета СПИД инфо,  наверно по молодости все хоть раз да читали. Все газеты были похожи одна на другую, два раза прочёл и можно больше не читать,  можно самому даже выдумать, сверстать целый номер в голове и глаза не портить. Сейчас наши СМИ тоже самое. Я уже наперед могу рассказать сам о вираже любого из вышеперечисленных политиков без всяких СМИ
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
27.10.2022 00:32
Нацистский преступник Гебельс, радио "1000 холмов" и подобные явления прекрасно демонстрируют возможность сделать из любой человеческой общности то, что они сделали. И неважно - ссср, демократическая Россия, монархия, анархия - это всё оболочки. Сущность - в элитах. Какова элита, таково государство. Макиавелли не даст соврать.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
27.10.2022 04:58

Bor Ki, очевидно, что фарго столичный житель, не знает, как глубинка жила, а там и в "жирных" 70-х конфетки детям из магазина по большим праздникам, потому что денег стоили. А так все больше своим хозяйством кормились. Это когда американцы с французами уже 25 лет с тележками в волмарты и леклерки ходили.
Конфетки то да, зато булочки были вкусные, лимонад, молоко в деревне у каждого своя корова. Впринципе в детство союза можно вернуться оно было настолько беззаботным что даже если ничего не было, хватало просто одной лужи в которой можно было играть целыми днями и вырасти нормальным человеком. А вот во взрослый союз уже возвращаться точно не хочется.  
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Кто считает, что в СССР было хоть что-то хорошее, кроме отдельных гениальных людей вне времени, их достижений и произведений, тот полный идиот.
Как еще говорят о ностальгирующих по СССР: люди без совести рассказывают людям без памяти, как хорошо жилось без штанов.
Ссылка Рейтинг: +4 +17 -13
27.10.2022 07:17
В Советском Союзе был еще один нюанс. Не берусь говорить за все население, но в кругу  моих родителей -столичных ИТР - существ, подобных большей части нынешнего общества и близко не наблюдалось. Не то, чтоб они все прямо были борцами за свободу и ненавистниками социализма по-советски, но в этих людях было очень много...человеческого что ли. Во всех смыслах. Собственно это во многом и привело к развалу системы. Объективно, она была кривой, неэффективной и повернутой к человеку совсем не тем местом, которым нужно.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
27.10.2022 07:51
Объективно, она была кривой, неэффективной и повернутой к человеку совсем не тем местом, которым нужно.
именно и предпосылки развала появились не в 80-е, а раньше. Ну не может быть эффективным
что малЫм по 2часа в очереди за молоком стоял,
а политика несвобод и управления работало, как катализатор развала. Результат был предопределен, но какие уроки из этого вынесли? А вот
Как еще говорят о ностальгирующих по СССР: люди без совести рассказывают людям без памяти, как хорошо жилось без штанов.
Back in The USSR  
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
27.10.2022 08:32
AntonA
Собственно это во многом и привело к развалу системы. Объективно, она была кривой, неэффективной и повернутой к человеку совсем не тем
Интересно по этому вопросу мнение М.Полторанина в его мемуарах. Человек не только думающий, но и непосредственный участник событий. Вообще, на тему ссср здесь дискутировать бесполезно, услышишь набор штампов и лозунгов. Один говорит - мещанство побоку, главное свобод не было, правда вспоминая при этом гипермаркеты во Франции, другой цитирует хохму "не шибко умных" по Кочетову и не умеющих анализировать, что кто то кому то что то рассказывает. Человек живёт в современной, вставшей с колен России и хохмит, как в ссср было "хорошо". Чем то они мне журналиста Красовского напоминают, то ли каша в голове, то ли обыкновенный .......
Пс для шибко умных - не являюсь апологетом СССР, сторонник сильной, демократической России (и Макиавелли вам в помощь)
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
27.10.2022 08:45
Один говорит - мещанство побоку
Обычно начинают упоминать мещанство, как явление (с негативными проявлениями) те кто не собирается потуже завязывать поясок и в чем-то себе отказывать, а далее оно начинает тиражироваться в массах. В целом это из того же ряда набора штампов.
Слово мещанин, кстати, имеет польское происхождение и означает горожанин.

Вообще, на тему ссср здесь дискутировать бесполезно
Соглашусь.
Площадка Лыжный спорт для другого, просто не смог пройти мимо откровенного манипулирования, да и на память свою пока не жалуюсь.
П.С. Минус не ставил.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
27.10.2022 08:49
Я вот не понял кто ходил без штанов: те которые без совести или без памяти? И какие штаны имеются в виду?
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
17 Игорь Нефедов 4239 27.10.2022 08:49
Я вот не понял кто ходил без штанов: те которые без совести или без памяти? И какие штаны имеются в виду?
Я ходил без штанов. Точнее в говно-штанах, как выразился Алексей Степнов. До сих пор помню, как меня подкалывали. У родителей не было денег на нормальные брюки. А родственники отдали такие штаны, которые для подростка были, как Алексей Степнов выразился, говно, ну, может, для столетнего деда ничего штаны. Но, зато новые. И вот мы поехали во Владимир на экскурсию, и меня родители по этому случаю убедили одеть новые штаны, а не старые протертые и зашитые. Даже взрослые люди над моими штанами посмеивались. Это из середины 80-х воспоминания.
Слава богу, мои дети могут одеть штаны, в которых не стыдно ходить. Поэтому я даже в советское детство не хочу, не то что во взрослое советское счастье. И дело тут не в мещанстве и красивых штанах, а то, что при самом справедливом строе были менее обеспеченные товарищи, над которыми посмеивались более обеспеченные товарищи. Как говорится, социализм социализмом, а штаны врозь.
P.S. Из контекста ведь было понятно, что выражение "без штанов" использовалось в переносном смысле, а не буквально, то есть голышом.
Ссылка Рейтинг: +5 +15 -10
А уж какие кроссовки (фабрики "Скороход" что-ли?) нам с сестрой родители купили в тех же 80-х. Всех кому не нравится капиталистический подход к спортивному инвентарю (дырки там вишь в лыжах маркетинговые для выкачивания денег с населения) одеть бы в эти социалистические безмаркетинговые кроссовки и заставить бегать тренировки всю оставшуюся жизнь.
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
27.10.2022 09:24
не так даже по вашей ссылки
Не понял, что не так. Насколько я понимаю, если личная собственность не использовалась для получения нетрудовых доходов (спекуляция, рента, эксплуатация и т.п.) выше некоторой величины,  то  в остальном право пользования собвтсвенностью фактически не ограничивалось государством.    Свою машину  можно было продать, но торговать частным образом машинами, квартирами и т.п. было нельзя. Но так этож социализм...
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
27.10.2022 09:47
И вот замок детства в виде полной реплики СССР построен. И это оказалась окопная грязь, портяночная вонь, железный занавес, страх сказать слово поперек пропаганды, полное бесправное говно, каковым СССР и был на самом деле. Дети 70-х начинают тихо офигевать))
Это сейчас-то построен? :D:D СССР моего детсва был кардинально другим. И я не испытывал илюзий по поводу пути нашей теперешней власти.
Поэтому так послушно легли под Путина,зачарованно слушая сказки про великую страну, погубленную либералами из лихих 90-х.
не умевшую по его словам ничего производить кроме калош ... еще слушая его сказки про выдающегося Ельцина, Солженицина, про единственно правилтный путь в 90-х.. и много других либеральных сказок.
Поскульку, вы не сможете найти ниодной моей реплики в пропаганду путинского олигархизма, будем считать вы и социологи относительно меня ошиблись. Не помню, что бы за Путина или ЕдРо голосовал.  
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
27.10.2022 09:55
Продавец получил деньги и выписался. Потом онкобольной умер и вдова стала хозяйкой квартиры, которую до 1992 года продать могла только по такой же примерной схеме. Это рассказ про государственные квартиры.
Вот за такое их по тогдашним законам следовало посадить, а квартиру конфисковать.
Этот случай вообще к чему? Ну нельзя было мухлевать с госсобственностью, а в Европе можно?
Поэтому автомобиль Жигули в СССР стоил примерно вдвое дороже средней квартиры - 5000р на рынке в Южном порту (при госцене 2000) против 2-3000 за квартиру.
Удивительно, да?
Не знаю, не компетентен в ценобразовании на машины и квартиры, возможно были причины тому. Когда-то и компьютеры (их производство) стоили дороже квартиры.  
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
27.10.2022 09:59
к сожалению человеческая память избирательна, особенно у большинства не шибко умных, поэтому и  помнят только  хорошее
Ну у кочетова, несомненно, ума палата, по этому, помнит в основном  плохое...:D:D
Кто считает, что в СССР было хоть что-то хорошее, кроме отдельных гениальных людей вне времени, их достижений и произведений, тот полный идиот.
Ну вот еще один гений нарисовался в пару к кочетову.  :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +2 +14 -12
27.10.2022 10:15
Александр Калиничев
А уж какие кроссовки (фабрики "Скороход" что-ли?) нам с сестрой родители купили
"Фабрика Скороход" избитый штамп. Да, сама фабрика существовала, но в союзе бегали в отечественных неплохих кроссах из г. Кимры, адидас в Олимпе можно было купить ( сам тогда жил далеко от Москвы), ботас попадался, Китай кроссовки и кеды присылал. Но бегать я любил в "кимрах", сносу им не было. Когда пытаюсь рассуждать об СССР, борется во мне иррациональное (душевное) и рациональное. Ни рыба, ни мясо, короче =))
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
27.10.2022 10:15
Я уже наперед могу рассказать сам о вираже любого из вышеперечисленных политиков без всяких СМИ
Ну значит я таким даром не обладаю. Меня регулярно удивляют, за последний год весьма часто чуть ли не каждую неделю. Я  бы привел примеры, но Ильвовский не одобрит. ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
27.10.2022 10:20
Я вот не понял кто ходил без штанов: те которые без совести или без памяти? И какие штаны имеются в виду?
Это он третьим напрашивается в когорту просветленных гениев. ;)
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
27.10.2022 10:24
Гнобить прошлое не стоит,прошлым жить нельзя,помнить хорошее,жить настоящим и если есть возможность делать свою жизнь и жизнь своих родных и близких чуточку лучше,каждый день.Мне кажется каждому,в меру своих возможностей,по силам.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Это он третьим напрашивается в когорту просветленных гениев.
Что касается гениев, тут за вами никому не угнаться ;)
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
01 fargo 697 27.10.2022 10:15
Александр Калиничев
, адидас в Олимпе можно было купить
Издеваетесь? Думаете мои родители такие бестолковые были, что не догадались адидас купить? Купили то, что позволяли семейные доходы.  
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
27.10.2022 10:40
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
И то, что было в наличии. Выбор-то не шибко богатый был в магазинах спортивного инвентаря.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
27.10.2022 10:41
Издеваетесь? Думаете мои родители такие бестолковые были
Не издеваюсь. И личное не обсуждаю. Речь идёт о том, как "в сссрии было плохо". Пытаюсь аргументировано отвечать. Кстати, в любом мало мальском поселке или городе были КБО, или ателье, где можно было пошить, ушить, перекроить и обрезать. И цены были пролетарские. Так что, не надо нагнетать.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
Про Кимры никакие мы слыхом не слыхивали. Все детство в спортшколе бегали в кедах. То еще удовольствие.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
01 fargo 698 27.10.2022 10:41

Не издеваюсь. И личное не обсуждаю.
Так Игорь Нефедов поинтересовался, кто ходил "без штанов", я ответил. На обсуждении не настаиваю. Пишу как было мое "без штанов". Наверное остальное население в штанах из ателье по пролетарским ценам щеголяли, да в адидасах.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
01 fargo 698 27.10.2022 10:41
Речь идёт о том, как "в сссрии было плохо".
Хорошее тоже было. Были хорошие друзья, с которыми проводили почти все свободное время. До сих пор друзья хорошие с тех времен остались. Что было, то было. Не все было плохо.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
27.10.2022 11:11
хейтерам капитализма и права собственности предлагаю в первую очередь передать все свое имущество включая жилье государству.
Социализм не предусматривает отказа от имущества и личной собственности. Это идеи Троцкого уже. При СССР у нас была вполне себе собственная квартира(кооператив) собственная дача и собственная машина.
Так же и капитализм в настоящее время как раз и идёт по пути отказа от личного имущества - съемное жилье, автомобиль по подписке и т.д.
Так что аргумент крайне слаб.  
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
27.10.2022 11:11
А какое было вкусное мороженое!!!
Кстати, в начале 80х в Кишинеу (Кишенёве) был плавательный суперцентр Железнодорожник ( 8дорожечный 50м открытый, ватерпольный бассейн, вышек только не было), может кто был? Ездили туда бесплатно (только ж/д билеты родители оплачивали). Сейчас там другое государство, а на месте центра разруха. Но главное, сейчас есть свободы. Делай что хочешь, говори что хочешь, только жизнь наша от этого к лучшему не сильно изменится.
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
А если перейти от частного к общему, то тотальная плановая экономика по эффективности проигрывает в мирное время. А тоталитарное управление и всеми остальными сторонами жизни общества окончательно довершает этот проигрыш в экономической сфере. В этом смысле мы движемся туда, бэк ин юэсэса.
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
01 fargo 699 27.10.2022 11:11
А какое было вкусное мороженое!!!
Кстати, в начале 80х в Кишинеу (Кишенёве) был плавательный суперцентр Железнодорожник ( 8дорожечный 50м открытый, ватерпольный бассейн, вышек только не было), может кто был? Ездили туда бесплатно (только ж/д билеты родители оплачивали). Сейчас там другое государство, а на месте центра разруха. Но главное, сейчас есть свободы. Делай что хочешь, говори что хочешь, только жизнь наша от этого к лучшему не сильно изменится.
Тут, как ни крути, а отняли 70 лет. Вернулись на 70 лет назад и начинаем заново. Прекрасный суперплавательный центр тоже не сразу построили, долго еще разруха была после великого октябрьского переворота.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
А сейчас к тому же, как говорили в СССР, начался новый виток гонки вооружений. Так что, нам, бывшим советским республикам, придется запастись терпением, до нового суперплавательного центра (1980 вычесть 1917 равняется 63 года, при благоприятном стечении обстоятельств 1991+63= 2054 год).
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Кстати, если вернуться к штанам, доступность плавательных центров была под очень большим вопросом для массы советских граждан. И тут кое-кто "без штанов" оставался. Но, лично мне с этими штанами повезло. В страшной очереди не на жизнь, а на смерть с десяти вечера до утра, я таки выбил трехмесячное посещение бассейна 2 раза в неделю, это в городе Иваново было. Тоже 80-е. Не,  не хочу назад, и  не уговаривайте.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Не в тему, впрочем, как и выше. У меня тут на работе временный расслабон, поэтому так сказать, приступ графомании. Строчу прям целыми сериями. Который день замечаю, только напишешь пост, буквально сразу кто-то минус ставит. Прям кто-то мониторит постоянно, не отрываясь. Кто ты добрый человек? Напиши чего-нибудь :) Ну, там, что не понравилось, какие коррективы внести, или может вообще не писать. Хотя, с другой стороны, раз минусы ставит, значит читает, значит не зря пишу, есть и у меня свой читатель :)
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
27.10.2022 12:14
Про Енисей уже было? Или только балеты-ракеты...
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
27.10.2022 12:17
Так Игорь Нефедов поинтересовался, кто ходил "без штанов", я ответил. На обсуждении не настаиваю. Пишу как было мое "без штанов". Наверное остальное население в штанах из ателье по пролетарским ценам щеголяли, да в адидасах.
Щя))) В Ателье очереди, тоже не просто было себе сшить костюмчик, Райкина забыли с ущучил похоже ;)
Да и не все упиралось в наличие денег, нужно было это как-то умудриться достать.
Кто ты добрый человек? Напиши чего-нибудь Ну, там, что не понравилось, какие коррективы внести, или может вообще не писать
Александр, будьте как погода, которой наплевать нравится она или нет :D
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Галина Львовна 2591 27.10.2022 12:14
Про Енисей уже было? Или только балеты-ракеты...
Не, у нас же тут спортивный сайт :)
Вот вам история про еще одни "штаны", то есть про питание спортсменов. Чтобы соответствовать профилю сайта.
Приехали мы на соревнования в Москву, дня на три что-ли. В последний день ориентирование в лесу. Пошли в магазин купить хлеба с колбасой на бутерброды, чтобы подкрепиться после дистанции. Пока до столовой доберешься из лесу, а белки-углеводы там всякие нужно восполнить. В колбасном отделе продавщица и говорит, будьте добры паспорт. Тренер ее и спрашивает, а паспорт зачем? А затем, что колбаса только по прописке отпускается. И это правильно, я считаю, а то, понимаешь, бесштаные повадились за московской колбасой ездить. Тут только на своих по плану рассчитано. В общем, прикрывшись голодными детьми, то есть нами, тренер кое-как выпросил немного колбасы нам на бутерброды. Безыдейные были, что тут скажешь, думали только о колбасе после финиша., особенно когда ориентирование не попрет, и часа на два загуляешь. А ведь учили нас пионеров партийные лидеры, не хлебом единым жив человек, и уж тем более не колбасой.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
Игорю Нефедову...
Я же тебе наверное рассказывал,, у меня не было брюк ( штанов) от слова совсем ,чтобы  можно было сходить на выпускной после 8- класса. У родителей не было денег ,чтобы их сшить,купить то в " магазинах" просто было не чего. И это в пригороде ( Царицыно) мскв,,,
Как жил ты в Саратове, да и вообще население в других городах подальше от  мск,сейчас сложно представить, потому как " нельзя это жизнью назвать " - пел убитый Тальков,и я с ним согласен.
Александру Калиничеву...
Конечно никаких кроссовок не было,в 70 ,, какие такие кроссовки из Кимрского завода! Кеды китайские были " два мяча" мы их называли , и те нужно было по случаю где то купить , и кеды советские ...от тех "кедов" шишки на ногах в районе большого пальца выросли.
( Лирические воспоминания) на сбор с " трудом" на базе на Красном маяке, Юра Лелин приехал в бело- красных кроссовках от фирмы Ботас, и пошел в них на тренировку, мы удивлялись- " почему не бережешь то, красивые такие, в них на свидания с девчонками нужно" ,,, ноги свои нужно беречь, а не кроссовки за 30 !!!!!рублей. Шел 1974 год,лето.
Завод "висти " начал пробовать выпускать кроссовки ,под Адидас ,или по лицензии Адидас ,где в конце 70, тогда  же ещё начали делать подошву под три дырки ,под " альпину",, и клеить к футбольным бутцам. Рублей 50 -60 стоили такие .
Конечно, всё познается в сравнении,, и только когда многие смогли сравнить ,как жил капиталистический мир и мы в своем социалистическом лагере ( хорошее название, ёмкое и точное -- лагерь) и  опять же  - " обладал умом и сообразительностью" , и я в том числе , очень многое поняли .

А если по теме  интервью , ещё пару зим нигде русским спортсменам не будут рады и это в лучшем случае, при хорошем стечении обстоятельств. ( Было бы очень хорошо если я ошибусь с прогнозом , и мы поедем на какую-нибудь Хихту или Тарту в 23)
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
27.10.2022 12:44
Кто вспомнит: ЕС45 и БСМ6 - сссровские разработки или содрали? Можно конечно в вики посмотреть но не факт что там правильно в деталях.
Пост собиралась про гениальных ученых залудить, но опасаюсь пальцем в небо ткнуть.
А чО, тоже хочу набросить, ничто человеческое модеру не чуждо))
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Галина Львовна
ЕС45 и БСМ6 - сссровские разработки или содрали? Можно конечно в вики посмотреть
нам бы со штанами разобраться, тут в википедии совсем пусто, даже википедия без штанов :)
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Любопытная дискуссия. Добавлю чуть.
Из моих без малого 75 лет довелось пожить в СССР порядка 42-43 лет.
Сначала скажу о том, в чем и тогда был, и ныне являюсь экспертом - об авиастроении и ИТ. Если бы мы сохранили то, что было в 70-е, 80-е в этих сферах и те темпы собственного развития в них, то мы бы не были ныне в такой .....пе  в этих отраслях. Возможно, что мы бы немного отставали от мировых лидеров, но у нас была бы и своя вполне приличная гражданская авиация и свои вполне достойные компьютеры, и прочие цифровые технологические средства. Во всяком случае, стартовый задел  в авиастроении и в ИТ в конце 80-х был вполне приличный для тех времен (а в авиастроение даже для нынешних). Без чего нам ныне становится уже трудно, пока только без собственной авиации. Хотя и  в ИТ уже начинают поджимать все более серьезно санкциями. И если ПО еще можем быстро сделать свое, то с электроникой будет примерно так же плохо, как с авиастроением.
О жизни. Про детство, юность (50-е, 60-е) не буду, они в любые времена у большинства людй являются самыми лучшими периодами жизни.
Но мне довелось пожить в СССР и во вполне взрослом возрасте. Здесь впечатления двойственные. Осбенно трудно было в 70-е. Когда уникальные по тем временам компетенции в ИТ невозможно было в силу ограничений с совместительством трансформировать в материальный достаток. Главная проблема тогда была с жильем. Было очень тяжко, физически и морально. Пока не защитил диссертацию и не получил от государства хорошую по тем временам квартиру. Ныне в этом плане молодым гораздо легче и проще. Будучи здоровым, образованным вполне можно заработать на аренду, покупку жилья. В крупном городе это не проблема, как ранее было  в СССР.
Довелось и пожить (80-е) доцентом вуза. Было уже гораздо легче. Отношение к ученым и преподавателям у государства и общества было вполне хорошее.
Однако оно резко изменилось с крушением СССР. Не буду про все. Скажу лишь про сферы образования и науки. Так отношение власти к профессуре вузов стало как к рабочему быдлу. Не говоря уже о простых доцентах. Если в СССР оклад ректора был порядка 700 р., то у профессора только за преподавательскую деятельность было 500 р. Ныне ректоры даже провинциальных вузов официально декларируют 500 и более тыр. в месяц. У профессора при полной учебной нагрузке на порядок меньше.  Примерно такая же разница и в институтах РАН. И в обычных школах между заработками директоров и учителей. А ведь давно известно, что страна, в которой не ценятся знания, обречена быть бедной. Зато чиновники от образования процветают.
Однако в постсоветской РФ появились и некоторые коврижки. У очень небольшого числа преподавателей вузов. Работа с иностранными фондами. Удалось за их счет поездить по миру, познакомиться с разными университетами, немного заработать. Но лафа закончилась в начале-середине нулевых. Иностранные фонды вдруг резко свалили "окучивать" Украину.  Но возможности поехать куда-либо, в том числе и по спортивным делам, хотя бы за свой счет, еще долго (до недавних дней) оставались, что, безусловно, делало жизнь более интересной и приятной.
Сам я еще в середине 90-х перешел на долю доцентской ставки. Стало даже как-то недостойно учить студентов за такой нищенский заработок. Сосредоточился на своей научной лаборатории, где еще можно было (примерно до 2012 года), имея определенный научный фундамент, зарабатывать на хоздоговорах. Получив в нулевых звание профессора, еще более уменьшил преподавательскую деятельность. Даже с аспирантами давно уже перестал работать. Ранее, в СССР, в аспирантуру шли лучшие, был своего рода конкурс. С такими было интересно работать. А ныне, кто пойдет на перспективу нищеброда. Разве чтобы избежать мобилизации.  
Элитой в стране стали чиновники, служащие силовых структур. Туда народ и идет. Либо, получив качественное естественно-научное или техническое образование в традициях СССР (в некоторых вузах оно еще сохранилось), норовит свалить в какое-нибудь благополучное забугорье. Туда, где знания, в том числе и инженерные высоко оценивают. Поскольку жизнь у каждого одна и хочется прожить ее комфортно.
Резюмируя, не могу, да и не берусь, сказать, когда было лучше, - в СССР, или в постсоветской РФ. Да стоит ли на этом зацикливаться. Даже нам, старперам. Жизнь продолжается, а потому живем так, как можем (как дают нам жить) и там, где можем. И не ругаем свою прошлую жизнь, поскольку она все же наша. И надо стараться, по возможности, получать удовольствие от этой жизни,  поскольку другой жизни не предвидится.  
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
Ха , Александр,,, и у меня такой же минусер,, похоже это один и тот же,,, только отправил, хотел исправить , 2 минуты не прошло, открываю , уже минус!! Читают нас Александр, но что ли бо ответить или подправить стесняются ,, скромность мешает.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
27.10.2022 13:03
Александру Калиничеву:
Ориентирование и колбаса - это блин ваще круто
Я ориентирование за 5 литровую банку гречки за какой-то завод не помню точно где и когда, но жрать уже нечего было и по талонам (Опалиха или Нахабино и там еще на заводском автобусике тряслись, но место оч.красивое, высокий берег реки и сосны) два дня подряд по крапиве лазила, пусть будет в 1992-м году в июне
Еле доперла потом эту банку.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Александру Калиничеву и Владимиру Кочетову
Нет, ребята, по количеству персональных минусеров (мм) вам до меня далеко))
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
27.10.2022 13:08
Конечно никаких кроссовок не было,в 70 ,, какие такие кроссовки из Кимрского завода! Кеды китайские были " два мяча" мы их называли , и те нужно было по случаю где то купить , и
кеды советские
Я сейчас то время с ужасом вспоминаю. Как вообще мы бегали?!  
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
27.10.2022 13:10
- Отец твой эти штаны носил, дед носил, а ты одел.. и сразу порвал!

Сравнивать недоделанный социализм с недоделанным капитализмом малопродуктивное занятие (за чаем можно). Любопытно, что было немало людей, которым при недосоциализме жилось неплохо, и есть немало людей, которым неплохо сейчас. И это довольно часто одни и те же люди. Которые приспосабливаются к любому изму. Из комсомольских вожаков в олигархи (наблюдал немного этот процесс изнутри и юный Абрамович вот жил в доме недалеко от работы, есть общие знакомые..). Такое ощущение, что сначала происходит какой-то беспощадный биологический процесс, а потом люди придумывают "объяснение".
Ведь даже если взять осоновополагающее понятие собственности. В СССР по определению не было частной собственности на средства производства. Но любой местный секретарь партии мог распоряжаться производством на своей территории как хотел. А Сталин мог распоряжаться и распоряжался всей страной. Имея в личной собственности пару сапог.
А что мы сейчас двигаемся в 70 лет назад просто забавно. Типа мы до этого двигались вперед... У нас уже лет 300 при любом строе неконституционная монархия. Никуда мы не двигались и не двигаемся, а прочно стоим на своем месте. Местность это такая или народ, но стоим прочно. Меняется только вооружение. :)
PS: Кстати, о лыжах...
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Почитала комменты и задумалась. В какой же стране я то росла. Неполная семья - мама и две девчонки, я и сестра. Но колбасу мы всё таки ели, платья новые мама всё таки покупала, конфеты и печеньки были. Уточню мама работала простой швеёй мотористкой на всё том же Скороходе. Жили в пригороде Ленинграда. Кроссовок Адидасов не было, были простые тенниски, вот в них и тренировалась. В восьмом классе пошла работать почтальоном и заработала себе на платье выпускное. А первые фирменные джинсы купила у фарцовщиков в Ульянке, заработав денег будучи уже студенткой.
Паспорт при покупке стали в Ленинграде требовать в году 89 по-моему. До сих пор езжу с кожаным рюкзаком, купленным в Гостинке при предъявлении паспорта с пропиской. С талонами столкнулась впервые в 86 году в Ханты-Мансийске, куда приехала на практику. Хотя однокурсница из Мурманска рассказывала, что у них талоны уже давно. Но при этом она привозила или ей мама присылала обалденно вкусную рыбу. Так я познакомилась с рыбой Нельма:)
Мне почему то не так печально как многим из вас тут это всё вспоминать. Наверно я была молодой и счастливой.  Как то так.
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
кочетов владимир 3017 27.10.2022 12:58
Ха , Александр,,, и у меня такой же минусер,, похоже это один и тот же,,, только отправил, хотел исправить , 2 минуты не прошло, открываю , уже минус!! Читают нас Александр, но что ли бо ответить или подправить стесняются ,, скромность мешает.
Я думаю, человек открывает новость, думает новые комментарии по теме, там же в заголовке про Вяльбе, а тут опять мы со штанами (или без штанов)
Сейчас эксперимент проведем, так это или не так. Попробуем написать по теме
Елена Вяльбе: «Есть два человека, про которых не хочу ничего говорить: Губерниев и Степанова»
В России есть две беды. Вот и у Елены Валерьевны есть две беды: Губерниев и Степанова.
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
Сработало, сразу +1
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
27.10.2022 13:26
re alex57:
Вот, да! Умные люди при любом строе приспособятся (@) ...
Знаю историю (личное знакомство с представителями) пары-тройки купеческих и дворянских родов, благополучно сохранивших и преумноживших свое имущество в центре Москвы во время воср и после, и далее неплохо существовавших по времена перестройки так точно, затем пути наши разошлись, но по обрывкам связей знаю -- не голодают!))
И это не Михалковы-Кончаловские))
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
27.10.2022 13:27
Сработало, сразу +1
Не, это я зашел :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
27.10.2022 13:29
Резюмируя колбасно-штанный экскурс в прошлое, можно сделать очевидный на спортивном сайте вывод:
В разрухе в СССР виноваты спортсмены. Так как у них не было средств на штаны - они записывались в разные спортивные секции, ездили по стране на соревнования, и - голодные (от соревнований/тренировок) - выедали всю колбасу..
PS Я лично кобасу не выедал (есть алиби): мне родители (сотрудница вычислительного центра и строитель-отделочник) купили пианино по цене цветного ТВ, и, соответственно - мне не нужны были штаны для выхода в люди (сидел дома - стучал по клавишам.. 7 лет 8-)).
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
Fargo,,,,
Мороженное , это как и многое другое тоже не русское изобретение, его производство и рецептуру в  начале 30 , вместе с другими заводами, в том числе двойного назначения( как например харьковский тракторный завод) купил Микоян  в США,,,на зерно которое отобрали у населения ( про голодомор не будем) и драгоценности которые отобрали у буржуев капиталистов , золотые оклады от икон, картины из зимнего дворца и прочие не нужные  для населения " яйца Фаберже" в процессе переворота октября 17 года.. действительно, зачем им яйца ,когда всякие каналы надо было рыть за еду.
А так  то да,, в детстве мороженное вкуснее было ....фруктовое за 7 копеек в стаканчике картонном,сливочное в стаканчике вафельном  с розочкой с верху за 19 копеек, и моё любимое " Ленинградское" в шоколаде за 22 коп.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
27.10.2022 13:30
Александр Соловов, точно так, как Вы подробно описали, это происходило и в той небольшой научной  области, которой сам занимаюсь. И во многих соседних. Есть приятель из ФИАНа - все примерно в той же последовательности. Те, кто уехал из ФИАНа на запад, продолжают работать, те, кто остался, порактически перестали. Если у них спросить, что лучше, что хуже? Ответ очевиден, люди потеряли возможность заниматься своим делом.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Алексей Степнов 7282 27.10.2022 13:24
Люди, транслирующие сюда пропаганду из телевизора, обычно обижаются, когда им на это указывают. "Да у меня даже нет телевизора" - возражают они и не понимают, что "телевизор" это собирательный образ всех
Про телевизор еще есть такая история, некоторые считают, что они по телевизору смотрят только сериалы, а новости никакие не смотрят. Как моя теща, так считает. Но, не тут то было. Был у тещи в гостях, сидели на кухне, где шел какой-то сериал, ее любимый. Так для таких несознательных граждан, которые  не хотят смотреть новости, придумали, как говорится, болт с винтом. Периодически на одну минуту делать новостные вставки. Человек считает, что новости он не смотрит по ТВ, а потом в беседе начинает транслировать то, чего он не смотрит.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
Во, а тут сразу же -1, как не по теме. Значит эксперимент подтвердил догадку. Теперь ясно, что не нравится неизвестному доброму человеку.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Владимир я не задумывалась о происхождении мороженного у нас в стране, я просто его очень любила и оно действительно было ВКУСНЕЙШИМ.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Рустам повеселил :D
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
27.10.2022 13:44
Теперь ясно, что не нравится неизвестному доброму человеку.
Не я это.
Не он это :D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Про мороженое не знаю. Из советских мне лимонное больше всех нравилось, которое самое дешевое было. Современное мороженое по мне, так вкусное, обычный пломбир, без всяких там наворотов и добавок.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
27.10.2022 13:58
Странным образом (касаемо мороженого) - но мне нравилось то, что продавалось у нас. Оно, очевидно, было сделано не по правилам: это была не однообразная масса (как требовалось по ГОСТу, вероятно), а совокупность плоских сладких льдинок (типа фирна) и небольшое количество уже просто очень сладкой белой жидкости.
Понятно, что встретить сейчас подобный вариант нарушения технологии (больше сахара, меньше жира?) нереально..

Хотя.. учитывая тенденцию к прекращению поставок (зарубежного) оборудования, всякие самопальные ремонты.. может быть - когда-нибудь в будущем опять встретится вкус из прошлого? :)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Тут передача была на канале "Путешествия" или что-то в этом роде. Я признаться, грешным делом, телевизор-то посматриваю. Одним глазком. И там такой бородатый ведущий, примерно мой ровесник, в забугорной стране ходил по какому-то детскому парку развлечений. И говорит, значит, после похода по парку: "Ощущение, что попал в детство. Только это не мое детство, а чье-то другое. В моем детстве такого  не было". Вот и я мечтаю попасть в детство, только не в мое детство, а в детство моих детей. Ей богу, мне в диснейленде плакать хотелось, что у меня такого  не было. Все лучшее детям, да.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
27.10.2022 14:30
В тоталитарной сссрии коварные диктаторы разлагали души будущих и действующих строителей коммунизма всяким ТВ мусором - абвгдейка, сельский час, очевидное-невероятное и т.д. Один Сенкевич сколько душ исковеркал. Но подул ветер перемен, скинули нравственные, моральные оковы и понеслась - улицы разбитых фонарей, бандитский Петербург, войны ментов-1...10, дом, дом-2, и пр. интеллектуально развивающие передачи. Главное - свобода, отсутствие оков в виде парткомиссий, цензуры, запрета выезда зарубеж. А уж какой кинематограф был в сссрии - мама дорогая! Лучше не вспоминать (а смотреть =))
Ссылка Рейтинг: +6 +15 -9
fargo 700 27.10.2022 14:30
В тоталитарной сссрии коварные диктаторы разлагали души будущих и действующих строителей коммунизма всяким ТВ мусором
Ну, мусора-то хватало, врали нам от души. А абвгдейка в 90-х что-то не спасла. Повылазили тут же черти откуда-то, и бандиты и прочее. А ведь казалось бы воспитывались лучшими фильмами и добрыми мультфильмами, образование, опять же, лучшее в мире. Но, что-то быстро сдуло все это воспитание и образование.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Пришел я в армию,  срочную служить, насмотревшись абвгдейки и простоквашино. Фильмов там всяких, "В бой идут одни старики". А тут на, получай кирзовым сапогом по морде. Так-то оно было на правильном воспитании на пороге светлого будущего. А ведь про бандитов ничего не показывали по телевизору. Только "Джентльмены удачи".
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
Не, это я зашел
Кирилл, привет! Ни на что не намекаю, просто навеяло:

Когда художник появлялся на улице, вокруг него происходило легкое замешательство. Движение затормаживалось. Люди останавливались и смотрели. Мимо них проплывало что-то совершенно необычайное: что-то красное, желтое, зеленое, синее - все в лампасах, махрах и лентах. Калмыков сам конструировал свои одеяния и следил, чтобы они были совершенно ни на что не похожи. У него на этот счет была своя теория. "Вот представьте-ка себе, - объяснял он, - из глубин Вселенной смотрят миллионы глаз, и что они видят? Ползет и ползет по земле какая-то скучная одноцветная серая масса, и вдруг как выстрел - яркое красочное пятно! Это я вышел на улицу". ©
Ю. Домбровский "Факультет ненужных вещей".
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
27.10.2022 14:53
Ну, мусора-то хватало, врали нам от души
О чём врали, Александр? Про чугун и зерно, или как на Западе негров линчуют?  "Три дня кондора", до 16 лет, пробрался мальцом. Ничего в фильме не понял, стреляли всё. И это показывали в кинотеатрах тотальной империи!!! А в 90х никто не повылазил, просто проехали по ушам наивным, чистым людям, воспитанным на абвгдейке, про тоталитаризм и растащили государство.
А тут на, получай кирзовым сапогом по морде. Так-то оно было на правильном воспитании на пороге светлого будущего.
В пионерские лагеря надо было ездить, или спортивные. В спортивных дури правда гораздо меньше было, а вот в обычных пионерских - хорошая школа перед срочкой.
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
fargo 702 27.10.2022 14:53
. А в 90х никто не повылазил, просто проехали по ушам наивным, чистым людям, воспитанным на абвгдейке, про тоталитаризм и растащили государство.
Вон оно как. Вот кто меня в армии по морде-то дубасил. "Наивные чистые люди", которым тоталитаризмом по ушам проехали. Буду знать.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Ребят, вы извините, если я тут негатива напускаю на ваше светлое прошлое. Это все от того, что штанов у меня не было в детстве. Психологическая травма застарелая. Да еще в армии по голове получил. Прошу отнестись с сочувствием.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
fargo 702 27.10.2022 14:53

О чём врали, Александр?
В пионерские лагеря надо было ездить, или спортивные. В спортивных дури правда гораздо меньше было, а вот в обычных пионерских - хорошая школа перед срочкой.
Вот об этом и врали, о реальности.
А в спортивные и пионерские лагеря я ездил, все нормально в этом плане. Я просто с детства в добро верил. По телевизору-то только его сеяли. У меня оно и взошло. А то, что доброе семя не у всех всходит, я тогда не знал. Наивный был. Хотя, в общем-то в школе должен был заподозрить, что что-то не так. Но, думал, это отдельные недостатки на местах.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
27.10.2022 15:08
В армии по морде дубасили...... Какие плохие люди. Тут всё просто. Они выросли в сссрии. Но вот Кубрика с его "Цельнометаллической оболочкой" куда девать?
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
фарго
что и куда девать не знаю. Мы тут рассуждали о влиянии содержания сетки вещания ТВ на воспитательный процесс. Только и всего. Жесткая цензура не панацея от дефектов воспитания юношей и девушек, такой мой вывод. Какие-то проблемы, напротив, вглубь загоняются, и в этом может крыться важная ошибка.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Потом, еще такой немаловажный момент в воспитании цинизма. По телевизору человек видит одно, а в жизни совсем другое. И делает вывод, что врать - это норма. Это и было тогда. Они нас нахлобучивают, а мы их. Так и живем. До сих пор.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Ну теперь же всё стало понятно почему у меня воспоминания о сссрии такие приятные, я же в пионерлагеря не ездила. Всё в деревне у бабушке время проводила, а там ведь дедовщины то нет, всё тяпка да сенокос :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
27.10.2022 15:29
что и куда девать не знаю. Мы тут рассуждали о влиянии содержания сетки вещания ТВ на воспитательный
Кубрик тут при том, что проблемы призывной армии, да и вообщее изолированного мужского коллектива, общемировые. Это в природе человека. Детские колонии, к примеру, по сути та же срочка. А детская жестокость - крайняя жестокость.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Тут еще суть в том, что большинство людей никакого светлого будущего не строило. Люди жили себе своей жизнью, работали, получали зарплату, тратили. Идеология-то мало кого интересовала. Поэтому и нужны были идеологические попы, которые все время проповедовали и подстегивали. Я тут с теткой жены разговаривал, говорю, вот в старые времена-то идея была, светлое будущее строили. Она посмотрела на меня как-то странно. Потом невпопад говорит, а у меня всегда живые деньги были. Она парикмахером работала, живые деньги, это то, что не в кассе выдают в день зарплаты. Вот вам и все строительство.
У Фолкнера похожая мысль была, хотя он в како-то степени социалистической  направленности писатель. Приехали, пишет, в город в штате  Миссисипи два финна-коммуниста-эммигранта. Это где-то события столетней давности по книжке. И начали агитировать народ, дескать надо свергать эксплуататоров, и все такое, капитал, пролетариат. А народ как-то не очень интересуется. И автор пишет, финны и не дотумкали, что народ спит и видит не как свергнуть эксплуататоров, а как самому стать эксплуататором. Поэтому передовое учение и не прижилось среди населения городка.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
fargo 704 27.10.2022 15:29
что и куда девать не знаю. Мы тут рассуждали о влиянии содержания сетки вещания ТВ на воспитательный
Кубрик тут при том, что проблемы призывной армии, да и вообщее изолированного мужского коллектива, общемировые. Это в природе человека. Детские колонии, к примеру, по сути та же срочка. А детская жестокость - крайняя жестокость.
Это в природе человека. И показывать только хорошее по телевизору, как показала практика, не очень помогает. А слишком доверчивым и наивным даже и мешает.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
27.10.2022 15:54
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Политика
Да, подсунули сейчас не то. Народ, как обычно, обдурили. Конкуренцию там не любят.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
27.10.2022 16:15
Да, я хоть в армии не был, но по лагерям успел поездить. Сложно переоценить доходчивость дидактических методик этого института "воспитания". Я пацана посылаю ("туда, куда Макар телят (не) гонял";) - он мне ногой губу насквозь пробивает. Как-то сразу отложилась в памяти (и на губе шрамом) истина: не использовать (всуе) ненормативную лексику адресно.
Даже страноведческие были моменты: видел афганцев-детей в лагере. Ребята скромные, простые, видно, что чувствуют себя попавшими в рай. Но в случае какой-то конфликтной ситуации с советскими детьми - прибегают всем отрядом своих защищать. Человек может быть голодным, но достоинства у него не отнять.

Не в детстве, но уже во взрослом возрасте был (несколько раз) интересный опыт горного (спортивного) похода. Это тот случай, когда на короткий срок, ради всем понятной и очевидной цели - все жертвуют своей свободой и желаниями, индивидуализмом. Есть в этом некий интересный момент - как-будто ты на эти 2 недели попадаешь в некий упрощенный/условный "коммунизм". Словно ты временно выводишь за скобки всю сложность обычной жизни (погоня за успехом, конкуренция, имущество и т д). Ключевое в таком опыте - это то, что он короткий и строго ограничен по времени. Опять же - если вспомнить фильм Вертикаль - даже на таком коротком периоде времени (поход/восхождение)  могут оказаться/проявить себя отдельные индивидуальности (и так, что все будут считать за счастье, что выжили)..
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
27.10.2022 16:47
Человек есть мера всему. Поэтому на планете хоть завтра могли бы быть хоть коммунизм, хоть царство (того, кого не поминают просто так) на Земле. Не достоин ли  обычный/настоящий человек идеальной/красивой/правильной роли, которую для него придумали "мудрецы" - либо эти выдуманные роли - своим упрощением природы человека - не достойны человечества - не важно. Существенным является то, что реальный человек и теоретические модели расходятся между собой.
Поэтому - как ты ни планируй для XX млн граждан, нужного количества одинаковых штанов (лыж, туфлей) - все равно в любом коллективе на 10 чел - найдется 1 такой, у которого будут штаны (лыжи, туфли), за которые все остальные будут ему завидовать, и 1 такой,  над штанами (лыжами, туфлями) которого эти же самые "второсортники" будут смеяться (компенсируя тем самым отсутствие роскоши, доступной мажору).

Миллионы лет эволюции (иерархия и конкуренция в генах) против нескольких сотен(?) томов с текстом (где описываются разные идеальные модели возможной коллективной гармонии - единые в своей неосуществимости).
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Неужели ещё кто-то смотрит телевизор.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
27.10.2022 17:10
.. И будет большим упрощением тут думать, что "виноват" в таком воспроизводстве конкурентной модели "слабый пол" (на протяжении поколений выбирают себе партнера в самых лучших брюках). Нет - они просто выбирают в партнеры сильных, красивых, и уверенных в себе мужчин.
Понятно, что в классных брюках чувствовать себя уверенным проще 8-). А когда  у уверенного парня есть выбор из N девушек - он выбирает самую красивую (а природа  так устроена, что часто это означает и здоровую). И они рождают более здоровое и красивое потомство (для ношения лучших в популяции брюк).
Конечно, иногда/часто система добавляет новизну - появляется красивый и сильный не там, где ожидалось (не у потомственных брюконосцев), но через несколько поколений и эта новизна также встраивается в существующую иерархию.

Поэтому, как говорится - ты хоть разбейся со своей философией и политэкономией, но "сердцу не прикажешь"(или, - как раз сейчас показывают сериал с "Жигловым" по ТВ Культура - "бабу не обманешь.." ).
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
27.10.2022 18:04
Но, что-то быстро сдуло все это воспитание и образование.
Ну как же сдуло, Александр? Вот Вы же пишите хорошим литературным языком, все можно понять и где надо согласиться или не согласиться. А попробуйте случайно пройти по улице за компанией от 12 до 20 лет (дети и внуки ЕГЭ)? Непрерывный, тупой, однообразный мат. Ноль инормации, один обмен эмоциями. Причем именно тупой.. Самому, до того как впаяли офицера, пришлось в армии быть сержантом. Имею стаж по употреблению неформата. И даже как-то занял первое место в конкурсе на самый пошлый анекдот в госпитале, не слезая с кровати. Но то как ОНИ разговаривают - там же "сдувать" вообще нечего. Это какой-то другой вид Homo, отличающийся по устройству мозга. А у кого было, у того осталось. Но теперь это приходится тщательно скрывать. Не модно. ))
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
27.10.2022 18:20
Кирилл, привет! Ни на что не намекаю, просто навеяло:
Привет, Александр!
Все нормально! Тонко, с юмором, посмеялся. :D
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Модест Соловьев 14737 27.10.2022 17:01
Неужели ещё кто-то смотрит телевизор.
Станислав, я смотрю иногда. Но, почему-то идеи, которыми телевизор нас закидывает, мне регулярно транслируют люди, которые этот телевизор не смотрят. Причем даже теми же словами и оборотами. Похоже лучами какими-то обрабатывать начали. А вы говорите наука развалилась после распада СССР.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Все нормально! Тонко, с юмором, посмеялся.
Cорри за офтоп). Кирилл, почитай Домбровского - не пожалеешь. Только надо начинать с романа "Хранитель древностей", а "Факультет ненужных вещей" - уже продолжение. Произведения сильнейшие.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Александр , поддерживаю ваш концепт. Книгу "Белый Кит или Моби Дик" Германа Мелвилла мы уже прочитали. Она очень хорошо изложена в наших комментариях ) Домбровский был бы кстати, для разнообразия...
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
27.10.2022 22:26
Только надо начинать с романа "Хранитель древностей"
Начал читать, интересно. Спасибо Александр за наводку, Домбровского не читал.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Кирилл, привет! Произведения тебя не разочаруют.
О, минусеры (мм) активизировались 😄
Интересно, чем этой девиантной публике Домбровский не угодил?:D Хотя, вряд ли они Домбровского читали, и вряд ли знают даже, "какого цвета книга". Но, видимо, умишка и аргументов не хватает возразить, поэтому проще тапнуть по "палочке". https://youtu.be/6sRcqp6uRFs
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
Философский жанр Мелвилла может быть кому-то- или неугоден ,или непонятен...
Но бывает и такое, что наш родной русский прозаик Юрий Осипович Домбровский на российском сайте тоже кому то оказался не по душе...
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
28.10.2022 12:08
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
28.10.2022 12:27
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
28.10.2022 12:36
Но, что-то быстро сдуло все это воспитание и образование.
Что было, то было. Я наблюдал это по деградации отношения к родной школе. За считанные годы авторитет ее и учителей упал ниже плинтуса, и, похоже, у самих учителей в непоследнюю очередь.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +1 -13
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
28.10.2022 15:16
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Политика
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
28.10.2022 15:37
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
28.10.2022 15:48
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
28.10.2022 15:52
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
28.10.2022 15:57
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
28.10.2022 15:59
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
28.10.2022 16:03
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
28.10.2022 16:21
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
28.10.2022 16:52
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
Ну вот , только хотел продолжить почитать про штаны и мороженое, а тута вона чего творится! Всё по удаляли , народ по забанили ,, и почитать то нечего....
Эх, скорее бы уже снег выпал, начали бы про парафинитьциклить писать.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
28.10.2022 17:58
Да, уж.... дела......
Но я считаю, что лучше парафинить, чем циклить.......
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
fargo 712 28.10.2022 17:58
Да, уж.... дела......
Но я считаю, что лучше парафинить, чем циклить......
Блин, а ведь кто-то не согласен с формулой "в споре рождается истина" (( Вот яркое подтверждение ее справедливости.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
  • Владимир, так никто и не спорит ,,, так мнениями обмениваемся,.спор между толстым и красным не возможен, а здесь большинство такое,,, разное,,,но так как по мне сейчас такая тоска в реальности , хоть здесь про штаны с мороженным по переписываться .
  • Да, и конечно парафиниться........
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
29.10.2022 09:29
Песня есть ещё такая "Ах как хочется вернуться в Советский Союз". Мне вот тоже есть что вспомнить - нас тренер молодой выпускник Лесгафта году в '88м вывез на сборы в Закарпатье в поселок Ясиня на Тису - недельку внизу потренили на ней, недельку поднялись и у горы Говерла, потом недельку опять внизу. Ах какой там бы замечательный воздух! А после того, что сейчас происходит, уже никого туда не пустят отсюда, какая бы ни была система. А то спорят, спорят тут - капитализм/социализм/коммунизм... Главное чтоб мир был и таких ... у власти не было!
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Григорий, пробудил во мне ты сентимент этой самой  - ах как хочется...да и не только во меня , но даже у старины Гилн, который продолжает держать ностальгическую ноту 70х с микрофоном в дрожащей от возраста руке...
https://youtu.be/Detyl3KQ048
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума