Беговые лыжи | Новые фото

Илья Черноусов: "Если бы Легков был с нами на финише, исход гонки оказался бы иным"


Бронзовый призер дуатлона на чемпионате мира россиянин Илья Черноусов по окончании гонки посочувствовал своему партнеру по сборной и другу Александру Легкову, которому падение на дистанции не позволило занять высокое место, передает из Осло спецкор "СЭ" Сергей БУТОВ. При этом Черноусов заметил, что ему удалось выполнить первоначальный план на гонку.
- В чем заключалась командная тактика на гонку?

- На классической части держаться в голове группы. На коньковой – пробовать атаковать на заключительных подъемах. Если не получится, держаться вместе с лидерами и рассчитывать на финиш. В принципе план был выполнен. За исключением того, что из-за падения и сломанной лапки на палке на последнем круге Саша Легков не сумел реализовать задуманное. В конце классической части он попал обеими лыжами в заграждение, потерял время и потратил нервы. Это, наверное, должно было слегка выбить его из колеи, тем более что потом пришлось догонять, а это – дело затратное. Думаю, если бы рядом со мной и Максимом на финише оказался еще и Саша, исход гонки мог быть иным. Мы с Легковым дружим, и я, признаться, несколько расстроен, что так все произошло.

- Вы в команде обсуждаете, как остановить Петтера Нортуга?

- Нет, не обсуждаем. Мне довелось бегать с Петтером еще на юниорских стартах, мы с одним одногодки, давно знакомы друг с другом. Я очень уважаю его как спортсмена. Сегодня он вновь продемонстрировал свою силу на финише. То, что он классный финишер, все и так знают, но все же всякий раз на что-то надеются. Вот и я надеялся, что смогу побороться с ним. Не вышло, но я рук не опускаю. Впереди еще несколько гонок. И кто знает?

- После двух медалей сегодня сборная России превратилась в одного из явных фаворитов эстафетной гонки. Согласны?

- Эстафета всегда непредсказуема. Не буду скрывать, мы приехали сюда, чтобы биться за золото. Кто будут наши соперники? В первую очередь, шведы и норвежцы (смеется).

- У вас есть уверенность в том, что вы попадете в эстафетную четверку?

- Я просто надеюсь, что это произойдет. Думаю, своей бронзовой медалью я сделал в этом смысле хорошую заявку на эстафету.

Сергей БУТОВ из Осло, "Спорт Экспресс"



Илья Черноусов, фото Андрея Чепакина


Петтер Нуртуг, фото Андрея Чепакина


23 8546 Андрей Краснов 27.02.2011 20:37
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.02.2011 21:08
Молодец, Илья! :-) Здорово, что у нас такие сильные ребята в команде!
Мой вариант золотой эстафетной четвёрки: Белов-Вылегжанин-Легков-Черноусов!
Победа будет за нами!!!!!!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2011 21:10
Natasha Nystad
А если Волженцов чемпионом мира станет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Илья сегодня - настоящий супер герой! Порадовал от души - спасибо! У Саши, думаю, дело не в падении или сломаной лапке, а в излишней нервозности, что было заметно по движениям на классической части дистанции. Саше обрести себя и реализоваться на полную по мере готовности. Удача сама собой не придет, если не будет предельной концентрации и спокойной уверенности в себе, даже на пике формы. Победы нашим парням в эстафете!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если Волженцев станет ЧМ то побежит эстафету 100% :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2011 21:43
Я думаю никто возражать не будет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2011 21:45
Если так, то кого придётся из эстафеты убирать? Легкова?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2011 21:56
Наши ребята молодцы!Макс и Илья просто супер!
Легков не тот что был в начале сезона.Пик формы как обычно прошел и вряд ли стоит расчитывать на что то а етом чемпионате.
на эстафете надо брать золото нашим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2011 22:04
Илья Черноусов: "Если бы Легков был с нами
на финише, исход гонки оказался бы иным"

Да итог мог быть хуже.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Илья. Молодчинка.
Так держать и приумножать победы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слава Богу, у нас появился очень мощный финишер, да еще и с холодной головой ! ттт
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александру Привалову.
Спасибо, что поддержали Илью, и напомнили о нем в комментариях, когда Илью начали выталкивать за борт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полагаю, в эстафете вакантно лишь одно место - первый этап (!) Белов или Волженец? Седов, если бы не бежал дуатлон, тоже мог бы претендовать. А сейчас, даже если будет лучшим в классике - большой вопрос, может наслоиться усталость и выбить. Вылегжанин, уж точно, должен бежать второй этап, где он реализуется по полной и этап будет -
определяющий (!). Мои прогнозы тоже сбываются. Главное бесплатно, в отличии от ЕВ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2011 07:46
Илья, поздравляем! Вот так Новосибирск! Лыжной базе им. А.Тульского, на которой растут такие чемпионы, срочно предоставить ретрак для прокладывания лыжни:))) Руководители области и города Ющенко, Городецкий - АУ!!! Практически все любительские старты Новосибирска проходят на л.б. А.Тульского. Столько способных ребятишек там выросло!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще раз Привалову.
- Илья внешностью и откровением  напоминает Николая Петровича Аникина. Может, так тому и быть...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
28.02.2011 12:35
на эстафете нашим надо делать ставку на 2й этап
надо на нем делать отрыв и развивать его на 3м
самого сильного на ВТОРОЙ!

а Илья молодец
грамотно провел гонку
...Вылегжанину, как некоторые говорят, он на финише вряд ли помогал
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
malex, попал в небо. Именно Макс, именно второй! Илья и Легков договорятся, кому последний. А кто первый...что скажешь?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
28.02.2011 15:05
ВМ,
не понял куда я попал..) я фамилию на 2Э не говорил

думаю про эстафету рано говорить
после завтрашнего дня будет видно
как готовы Белов и Волженцев?

кто бежит разделку уже известно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
  Думаю Черноусов и Легков разработали план "Барбаросса", который почему то не сработал. Думаю скорее всего они оставили бы Макса без медалей. но как всегда по такому случаю анекдот.Про старую клячу.
Вы его все знаете, там еще концовка: "Прошти мужик, не шмогла я, не шмогла"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
malex, на 2Э побежит Вылегжанин, самый весомый его выхлоп, решение витает в воздухе...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никто не пишет как Ильюху дважды перед финишем чуть не сбили,а ведь рывок то он начинал супер,почти в одни ворота.МОЛОДЦЫ ребята,спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наталья, мужикам на финише против Нуртуга лучше другую русскую присказку вспоминать - не может быть, чтобы лапти воду пропускали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2011 20:36
Поздравляю, Илью! Молодец! Очень рада за него! )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ставку безусловно нужно делать на второй этап, только что-то сомнительно, что кто-либо из наших сможет убежать от Сундбю и Риккардсона (которые вполне могут быть на втором этапе у шведов-норвежцев). Так что опять-таки, наши, несмотря на самую сильную и сбалансированную команду, не являются фаворитами, так как с Нортугом и Хеллнером справиться на последнем этапе почти нереально, а убежать до этого будет очень и очень сложно... вся надежда на провал кого-то из норгов-шведов на втором или третьем этапе...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0