Беговые лыжи | Новые фото

Симен Крюгер выиграл мужскую пятнашку коньком на чемпионате мира в Планице-2023

Норвежец Симен Крюгер стал двукратным чемпионом мира, вслед за скиатлоном выиграв и 15-километровую гонку свободным стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 1 марта, на чемпионате мира 2023 в словенской Планице. Норвежские лыжники оккупировали весь пьедестал почета: Харальд Амундсен - второй, экс-чемпион мира на пятнашке Ханс Кристер Холунн - третий. Уже два чемпионата подряд норвежцы не отдают ни одной медали в этой дисциплине представителям других стран.

Отличный горняк, Крюгер сумел завоевать победное преимущество в сегодняшней гонке в затяжной подъемной части в первой половине круга. На спусках и равнине Амундсену удавалось приближаться, но завоеванного "на горах" хватило, чтобы обеспечить достаточный для победы пятисекундный задел.

Интересным получилось и соперничество за бронзу между действующим на тот момент чемпионом мира в гонке на 15 км Хансом Кристером Холунном и восьмикратным чемпионом мира Йоханнесом Клэбо. До последнего круга они шли ноздря в ноздрю, однако на подъемной части заключительного круга Клэбо всё-таки отстал на 12 секунд. Казалось, что судьба медали решена, но на спуске и небольшом финишном подъеме норвежский суперталант сумел отыграть у товарища по команде практически весь этот гандикап. Каких-то 0,9 секунды осталось от всего преимущества Холунна, но они принесли ему бронзу.

Как тут не вспомнить, что сегодня в гонке на 15 км на "Чемпионских высотах" в Малиновке судьбу бронзовой медали решил ещё меньший временной промежуток - 0,1 секунды Иван Якимушкин выиграл у Артёма Мальцева.

Мужчины. 15 км, свободный стиль. Результаты:
1. Симен Крюгер 32:17,4 2. Харальд Эстберг Амундсен +5,3 3. Ханс Кристер Холунн +24,6 4. Йоханнес Клэбо +25,5 (все - Норвегия) 5. Виллиам Поромаа (Швеция) +48,9 6. Шюр Рёте (Норвегия) +52,8 7. Ирено Эстеве Альтимирас (Андорра) +1:06,8 8. Фридрих Мох (Германия) +1:08,1 9. Эндрю Масгрейв (Великобритания) +1:17,0 10. Клеман Парис (Франция) +1:21,2

Полные результаты
41 10612 Андрей Краснов 01.03.2023 16:05
Рейтинг: +4 +7 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.03.2023 16:08
Надеюсь, хоть Нисканен сможет что-то изобразить на,, полтиннике,,.За медальку, хотя бы, зацепиться.  
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
01.03.2023 16:08
Кто смотрел? Не падал ли Клебо? У него на 9.6км проигрыш 25 сек, на 12.7 - 42сек, а на финише - снова 25с
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
01.03.2023 16:10
Крюгеру боженька компенсацию выдал за болезнь перед Пекином, заслужил он.
Ссылка Рейтинг: +14 +20 -6
01.03.2023 16:12
Я смотрел, но падений не видел. Может в трансляцию не попали.

Амундсен видимо на следующем ЧМ золото возьмёт.  
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
01.03.2023 16:12
И зачем Крюгеру билет на 15 классикой в 25-ом году? 🤭
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
01.03.2023 16:12

Кто смотрел? Не падал ли Клебо? У него на 9.6км проигрыш 25 сек, на 12.7 - 42сек, а на финише - снова 25с
- А что Клэбо?
- А что Клэбо.. - опять двадцать пять.. 8-)
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
01.03.2023 16:13
Ай да Крюгер молодец, прорвало!
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
01.03.2023 16:14
Амундсен видимо на следующем ЧМ золото возьмёт.  
Классикой?  
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
01.03.2023 16:17
Кто смотрел? Не падал ли Клебо? У него на 9.6км проигрыш 25 сек, на 12.7 - 42сек, а на финише - снова 25
Рельеф наверно разный  
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
01.03.2023 16:49
 
Кто смотрел? Не падал ли Клебо? У него на 9.6км проигрыш 25 сек, на 12.7 - 42сек, а на финише - снова 25с
Если даже Холунн с "одной передачей" и отнюдь не спусковик смог отыграть у Крюгера 6 сек. на финишном отрезке,  то подобные "возвращения" после основного подъема вполне ожидаемы без всяких падений.Да и Симен похоже просел в концовке.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Еще полтинник и король.Уважуха Семену.
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
Конечно, всё было ясно сразу всем...
Но мне хотелось Харальда увидеть первым !

когда этот парень ещё на своей коньковой 15шки сможет побороться за золото...
для него это не так часто бывает. Крюгер мог бы и порадовать, сегодня, своего товарища по команде )
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
01.03.2023 17:21
Что-то прямо порадовался за Крюгера!
Атомики рулят :D
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
01.03.2023 17:21
Очень красивая гонка.

Крюгер отработал от старта до финиша. На финише он был совершенно измотан. Основной вопрос - насколько сильное западение скорости у него было на последних километрах по сравнению с другими претендентами на медаль. Было видно, как он нервничал до тех пор, пока Амундсен и другие не финишировали. Оказалось напрасно, западение было, но не фатальным. Но какова техника конькового хода! Само совершенство!

Амундсен также начал работать с самого старта, проходя сначала первым, а затем вторым после Крюгера контрольные отсечки. Основной вопрос был - сможет ли он накатить на финише Крюгера. Не смог.

Холунн как всегда трудяга. Взял заслуженную бронзу отличной средней крейсерской скоростью по дистанции, которой хватило для того, чтобы обойти на финише самого Клэбо! Молодец!

Особенно отрадно видеть, что на пьедестале почета оказались три разные марки лыж - Атомик, Мадчус и Фишер. Вот это конкуренция!
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
01.03.2023 17:34
Кто смотрел? Не падал ли Клебо? У него на 9.6км проигрыш 25 сек, на 12.7 - 42сек, а на финише - снова 25с
Кто смотрел скиатлон 30км таких вопросов уже не задает. Все, как под копирку. Некоторой неожиданностью для меня  выглядит относительно слабый финиш Крюгера по сравнению с Амундсеном и Холундом, но не Клебо, что прогнозируемо.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
ТВ-показ сегодня (да и ранее тоже) на ЧМ показался более информативным, чем из Малиновки. Информацию об отсечках показывали более четко, режиссер оперативно и грамотно переключал различные ракурсы. Персоналу Матч ТВ следует поучиться.
Да и пара комментаторов (Соловьев и Панжинский) были все-таки поближе к теме (к гонке и происходящим в ней событиям), чем Легков и Ко.  
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
01.03.2023 18:27
Против лома нет приема. Крюгер - лучший конькист мира. Для полной компенсации за Пекин нужно еще 2 золота, что не выглядит фантастикой. Жаль, нет у него острого финиша (  Но его будущий "сменщик" Амундсен в этом плане не безнадежен.
У Холунна, возможно, был последний шанс на индивидуальную медаль и он ее не отдал, выглядел самым счастливым из призеров.
Клэбо был разочарован своим 4-м до крайности, судя по интервью. Хотя нельзя не признать, что прогресс в дистанционном коньке очевиден. Но нужно еще время.
Трансляция отличная, но, черт возьми, так трудно было потратить 10-15 сек и показать андоррца в кресле лидера?!
PS Состав Норвегии на женскую эстафету - Тириль Венг, Шлинн, Остберг, Кальво.
Ссылка Рейтинг: +1 +12 -11
01.03.2023 18:39
Восьмикратный чемпион мира в спринтах и эстафетах пытался побороть свою природу, но снова не смог соперничать с дистанционщиками. Крюгер хорошо наелся на последних трех километрах и пощекотал себе нервы, поджидая Амундсена. )) Холунд порадовал, он всегда находит форму к главному старту зимы! И был искренне счастлив! Вообще, норвежцы не возят «туристов» и «блатных», у них каждый реально претендует за медаль в своей дисциплине. Теперь вот и смена старикам подоспела — Амундсен, Андерсен...
Андоррец отжег, зачехлив всю красную группу без шести человек ))
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
01.03.2023 18:59
Восьмикратный чемпион мира в спринтах и эстафетах пытался побороть свою природу
Ничего себе не смог. Серебро скиатлона. А в разделке проиграл всего 25 секунд и чуть-ли не заехал в призы, и это явно против звенящего Крюгера и остальных дистанционщиков Норвегии, которые именно  к этой гонке подводились, в то время как Клебо бегал вообще все.

Клебо, если еще немного в дистанционке прибавит, реально затмит всех чемпионов прошлого и настоящего. Потом Большунову точно не будет смысла возвращаться -  Клебо начнет без всякого стеснения кушать его хлеб, а к своему спринтерскому и подавно не подпустит.

теме (к гонке и происходящим в ней событиям), чем Легков и Ко.  
Когда Вялбье после дифирамбов Легкова о ее величии начала заливать о том, что ЧМ - альтернативные игры, а у них, мол, вообще галактический чемпионат, я сразу же трансляцию выключил. Хорошо, что она разоткровенничалась  в самом конце и хоть гонку можно было посмотреть относительно спокойно.
Ссылка Рейтинг: +14 +28 -14
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -29 +9 -38
01.03.2023 19:18
Николай,
Большунов никогда не был специалистом в разделках, его удел - это длинные масс-старты и командный спринт. Он не умеет ровно распределять силы в разделке - слишком нервно начинает и сдувается к последней трети дистанции.
Сегодня он бы точно проиграл Крюгеру и Амундсену, и мог бы побороться только за 3-6-е место.
Ссылка Рейтинг: +8 +22 -14
01.03.2023 19:26
Смотрю иЧМ и ЧВ и убеждаюсь, что конкуренцию норвежца в дистанции может составить только А. Большунов, впрочем как это и было раньше
Ссылка Рейтинг: -6 +11 -17
01.03.2023 19:29
в отсутствие Большунова и других,все это не может считаться истиной
Ха, а отсутствие Крюгера в Пекине не добавляет сомнительных оттенков победам Большунова и эстафетчиков? Приехал, едва оправившись от ковида, без акклиматизации и заехал на 30-ке 3-м. А был бы он в эстафете?..
Всё, проехали, есть протоколы, комментариев в них нет. Как и в сегодняшнем.
Ссылка Рейтинг: +13 +27 -14
Засек время у Холунда, примерно, за 400 метров до финиша у приметного забора. А потом у Клэбо. У Клэбо время было хуже на 5-6 секунд. А в итоге Йоханнес проиграл 1 секунду, отыграв несколько секунд на этих метрах. Но, чуток не хватило.
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
Хех...а разве Большунов рюкзачил на длинныз масстартах?Наоборот,именно он доводил норгов до висящего на плече языка от высокого темпа.Дистанции 15 км и выше-это именно вотчина Большунова и Крюгера.Они достойные соперники.
Ссылка Рейтинг: -5 +11 -16
01.03.2023 19:52
Победа Крюгера безусловная это факт просто всегда интереснее когда есть много конкурентов  сегодня кроме норгов с норгами никто реально не боролся
Ссылка Рейтинг: +3 +14 -11
Наших не было.
Ссылка Рейтинг: -9 +12 -21
01.03.2023 20:51
Вы о чем? Все наши были там, где они должны быть
Ссылка Рейтинг: -4 +15 -19
01.03.2023 21:02
разве Большунов рюкзачил на длинныз масстартах?
Много раз! Крюгер с Холунном увозят его от группы и проигрывают финиш. И на КМ было, и, если не подводит память, на ЧМ, когда он свое единственное золото выиграл, в скиатлоне. В Холменколлене тоже.
Ссылка Рейтинг: +6 +17 -11
01.03.2023 21:23
Алексей, все верно. Не натяни Х на последнем серьезном подъеме скиатлона в Обере км 2 до финиша, еще фиг знает чем закончился бы он для нашего Саныча который ехал себе спокойно в пачке и собирался испытывать судьбу в очередной раз с К на финише например. По слухам, к Х были претензии от ТОПов норгов. Типа если натягиваешь к финишу забирая с собой Саныча, высаживаешь К, то будь любезен натягивай серьезно и выигрывай. Но это все слухи ессн.
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
Гонка красивая и напряженная, смотрелась на одном дыхании. Крюгер  - двукратный чемпион мира в рамках уже этого чемпионата. Амундсен и Холунн  - вполне ожидаемо, так оба - далеко не "мальчики для битья".  Впечатляет первая десятка.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
01.03.2023 22:46
Крюгер гонку бежал на Атомиках в привычной расцветке - красно-черных с серыми пятками. А вот для послефинишных фото ему выдали, как и после скиатлона, какую-то новую непонятную модель.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
01.03.2023 23:19
Интересно, кого норги поставят на классические этапы эстафеты?
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Да и пара комментаторов (Соловьев и Панжинский) были все-таки поближе к теме (к гонке и происходящим в ней событиям), чем Легков и Ко.  
Саш, ИМХО, дело там - не в спортсмене-эксперте, а в профи-журналисте. Хуже Андрея Романова в этой роли - только Дмитрий Губерниев.
А Сева - мегапрофи. И Саша Легков с ним в паре преображается. А пара Сева-Панжинский, ИМХО - лучшая в истории наших ТВ-показов. Сейчас есть выбор между Курдюковым с его проверкой паспортов на Евроспорте и этой парой на Арене - даже вопроса не возникает.
Кстати: на Лыжне России в Битце 3 недели назад ведущим с микрофоном тоже был Панжинский (в паре с еще одним ведущим - но без Севы :) ). И получалось ОЧЕНЬ неплохо.
Что мне нравится в ведении Сашей П. репортажей: а) доброжелательность ко всем: участникам, зрителям, соведущему; б) умение не превращать репортаж в балаган (самоконтроль, дозирование "юмора" и прибауток); в) полное отсутствие нарциссизма. Ср. Губерниев (и не только).
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
01.03.2023 23:52
Симена - с победой! Силен конечно, но даже он "захлебнулся" в конце. Трасса - жесть.
Амундсен - впечатлил. Продавливал под каждый шаг до самого конца.
Андоррец - молодец. Столько объехал в конце.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
02.03.2023 01:34
Хех...а разве Большунов рюкзачил на длинныз масстартах?Наоборот,именно он доводил норгов до висящего на плече языка от высокого темпа
По разному было, последнее время натягивал все меньше и меньше, так как это стало часто быть бесполезным занятием. Только ухайдокивался сам. Не считая Пекина.  
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
02.03.2023 01:42


Амундсен видимо на следующем ЧМ золото возьмёт.  
Следующий классикой пятнашка, видимо нет. На других дистанциях пока не видно было что он реальный претендент. На следующей ОИ может и да. Только к тому времени Холлун с Рете уже могут завершить с большими лыжами. Тогда Амундсен, Андерсен и кто там еще могут стать основными в сборной Норвегии. А это ему надо еще на ступеньку выше подняться, ведь бороться надо будет за призы почти во всех гонках сезона. Сейчас он свеженький вышел и чуть Крюгера не обыграл.  
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
02.03.2023 08:35
Да, гонка очень интересная! Смотрелось на одном дыхании. Посмотреть бы аналитику гонки в графическом изображении - Крюгер в конце "просел" или Амундсен и Холунн сильно прибавили? Удивляет способность Клебо отыгрывать большие секунды в конце, особенно если есть спуски!?
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
02.03.2023 08:39
А кто такой Ирено Эстеве Альтимирас (Андорра), чьих он будет? :D Допинг-контроль надеюсь проходит регулярно!?
Ссылка Рейтинг: -9 +1 -10
02.03.2023 08:58
Известный же гонщик, на гору хорошо заезжает
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума