Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо и Кристине Шистад - победители спринта на Х этапе Кубка мира 2022/23 в Драммене

Норвежцы Йоханнес Клэбо и Кристине Ставос Шистад выиграли спринт классическим стилем, который прошел сегодня, 14 марта, на домашнем для них этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2022/23 в Драммене. Компанию Клэбо на пьедестале составили товарищ по сборной Эрик Вальнес и француз Ришар Жюв. В женской гонке второе место у шведки Йонны Сундлинг, ещё одна норвежка Тириль Уднес Венг - третья.

Шведский сервис сегодня, похоже, не сумел найти оптимальную смазку, так как в финал прошла всего лишь одна представительница тре крунур - действующая чемпионка мира и олимпийская чемпионка в спринте Йонна Сундлинг. Во всех забегах, включая главный забег дня, она первой уходила на спусковую часть, но каждый раз её очень сильно накатывали соперницы, хотя в умении проходить спуски и хорошо расталкиваться Сундлинг не откажешь. Ситуацией умело воспользовалась Кристине Шистад, сумевшая прервать серию из разных победителей в классических спринтах Кубка мира, выиграв вторую гонку подряд после французского Ле Руса. Третьей же финишировала действующий лидер Кубка мира Тириль Уднес Венг, которая всего два дня назад финишировала в десятке сильнейших на тяжелейшем холменколленском полтиннике.

Отметим также заочную борьбу за лидерство в спринтерском зачете Кубка мира между швейцаркой Надин Фэндрих и шведкой Майей Дальквист. Обе прошли в полуфинал: Фэндрих в первый, Дальквист во второй. На крутом развороте перед выходом на финишную прямую швейцарка зацепилась лыжами с хозяйкой Юлие Мюре, упала, но быстро вскочила и продолжила борьбу. В конце концов, лишь нескольких сотых не хватило ей, чтобы догнать Моа Лундгрен и занять четвертое место, которое, правда, всё равно не стало лаки-лузерским. Дальквист же начала забег более чем уверенно, и, казалось, что задачу попасть в следующий раунд она решит играючи, но не тут-то было - она лишь шестая в своем забеге и не только не пользуется шансом оторваться, но и занимает 12 место против 9 у Фэндрих. Опять же, возможно, всё дело в лыжах, но в итоге Фэндрих теперь опережает Дальквист на пять очков! Впереди в Кубке мира ещё три спринта, и борьба обещает быть интересной.

У мужчин Клэбо вновь одержал победу за явным преимуществом, объехав на спуске лидировавшего француза Ришара Жюва, который на финишной прямой вынужден был пропустить вперед ещё и Эрика Вальнеса. Выбывшие из-за падений Жюль Шаппаз, Синдре Скар, Рено Жэй или Симоне Мочеллини вряд ли сегодня сумели бы вмешаться в борьбу за медали.

Запомнился также красивый побег американца Бена Огдена в одном из четвертьфиналов, но на финише его всё равно прилично накатили соперники, и лишь ценой неимоверных усилий звездно-полосатый лыжник сохранил вторую позицию. Однако уже в полуфинале он уверенно последний.

И всё-таки как жаль, что в погоне за неким эфемерным сохранением традиций FIS ввела зоны запрета бесшажного хода, и болельщики лишены возможности увидеть разнообразие стратегий, когда одни гонщики используют дабл-полинг, другие - попеременный ход, а третьи умело их комбинируют, выходя в разных забегах на лыжах под разные хода. Почему-то именно этап в Драммене всегда отличался подобным сюжетом, а теперь его нет, как фактически нет и интриги.

Женщины. Спринт, классический стиль:
1. Кристине Ставос Шистад (Норвегия) 2. Йонна Сундлинг (Швеция) 3. Тириль Уднес Венг (Норвегия) 4. Лаура Гиммлер (Германия) 5. Хедда Эстберг Амундсен (Норвегия) 6. Джулия Керн (США)
Полный протокол

Мужчины. Спринт, классический стиль:
1. Йоханнес Клэбо 2. Эрик Вальнес (оба - Норвегия) 3. Ришар Жюв (Франция) 4. Ансгар Эвенсен 5. Ларс Агнар Хьелмесет 6. Эвен Нортуг (все - Норвегия)
Полный протокол

43 5330 Андрей Краснов 14.03.2023 17:44
Рейтинг: +11 +16 -5

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.03.2023 18:15
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -27 +14 -41
14.03.2023 18:26
Клэбо уже фактически выиграл малый глобус по спринтам?
А Голберг малый глобус в дистанционных гонках?
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Шикарные спринты!
Если Клэбо и Вальнес - вполне ожидаемо, то "комиссар" Жюв (для тех, кто не поймет юмора  - ассоциация с ролью Луи де Фюнеса) заняв третью строчку в итоговом протоколе, оказался в серьезной компании.
И у девушек все красиво)
Ссылка Рейтинг: +7 +26 -19
Минусерам ("мм"): можете наставить всем хоть тысячу своих "палочек", но итоговый протокол не заминусуешь :D :D
Ссылка Рейтинг: -5 +20 -25
14.03.2023 18:37
Да, в общем-то, и Жюв более чем ожидаемо. В этом году он единственный, кто всерьез противостоит норвежцам в классических спринтах и обыгрывал Клэбо.
Ссылка Рейтинг: +29 +29 0
Да, в общем-то, и Жюв более чем ожидаемо. В этом году он единственный, кто всерьез противостоит норвежцам в классических спринтах и обыгрывал Клэбо.
Полностью согласен!👍
Ссылка Рейтинг: +2 +14 -12
14.03.2023 18:41
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +11 -28
14.03.2023 18:41
Рекомендуется к просмотру
* Шикарный солнечный зимний денек, снег на деревьях, крышах, толпы по-зимнему одетых зрителей.
* Слалом Гульберга в четвертфинале ) Реальный читер.
* Сумасшедший Бен Огден
* nononononame Матс Опсал в полуфинале своего первого же ЭКМ.
* Упорная Тириль Венг
* Великолепные Кристина и Йоханнес, победившие за явным преимуществом. Клэбо - просто топ, как в лучших своих спринтах, будто и не бежал марафон.
* Отличный комментарий.
Вообще, интересная борьба почти в каждом забеге. Один из лучших спринтов в Драммене.
Ссылка Рейтинг: +24 +28 -4
14.03.2023 19:23
Бойков учите матчасть.
Именно  Р Жув один из немногих кто бил  и даже в этом году некоего Клебо  в спринтах ( да и при том в классике)
Да и нет у  Жува такой  фарм поддержки  чтобы  весь сезон звенеть !
Ссылка Рейтинг: -7 +19 -26
Бойков учите матчасть.
Евдокимов (Martiniden), насчёт "матчасти" это у вас по Фрейду оговорочка? :D
Это вам с вашими регулярными "перлами" поучить эту самую матчасть не мешает :D

https://www.skisport.ru/news/cross-country/112821/#1223675

https://www.skisport.ru/news/cross-country/112831/#1223971

При желании можно еще найти, да искать лень. ;)

Да и нет у  Жува такой  фарм поддержки  чтобы  весь сезон звенеть !
О, да вы, оказывается, в тонкостях знаете фармакологические программы Клэбо и Жюва, раз их (программы)  сравниваете :D Знаток, однако :D
Ссылка Рейтинг: +3 +19 -16
14.03.2023 20:23
Да, вон оно как - офицерское многоборье, оказывается, травмоопасный для головы вид спорта....
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
14.03.2023 20:24
Отмечу, как Клэбо специально выпустил Жюва перед спуском, чтобы не рассекать воздух и его в итоге еще и Вальнес объехал. Это был ключевой момент финала. Думаю, Йоханнес выиграл бы и "в лоб", но этот ход позволил выиграть с отрывом.

PS Присоединяюсь к сожалениям Андрея по поводу введения обязательной зоны попеременного хода, также всегда с интересом наблюдал кто на какой тактике на этом этапе
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Сегодня мэтр выглядел немного усталым . Даже годовой не кивал в небо.  
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
14.03.2023 21:32
  • Что-то случилось с Пеллегрино. Квалификацию проиграл да еще с местом за 40.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Болел за Шистад - она выиграла. Болел за Жюва - он не выиграл :). Ну, не все сразу...
Зато ВЕРНУЛИСЬ Сева и Саша! Ура! Снова можно со звуком и с удовольствием гонки смотреть! Особенно понравилось у Саши, что Мочеллини комбез не тем парафином запарафинил. Ну, и общая тональность этой пары: не блатная, как у некоторых, и не агрессивная, и веселая в то же время. Юмор - он ведь тоже разным бывает. У этих двоих он - интеллигентный. Не говоря уж о знании предмета и о неустанном внимании к гонке, а не к себе, любимым.
Спасибо!
Ссылка Рейтинг: +13 +20 -7
15.03.2023 07:00
Огден искренне порадовал - такая бешеная частота была разве что у Йонссона ))
Еще прикольный цирковой пологий выкат без лыжней, где зрители смотрят аттракцион )
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
15.03.2023 08:26
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Загорский депутат похоже узнал себя в посте господина Ильвовского и продолжает гененерировать аккаунты для простановки минусов.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
15.03.2023 08:26
Бен Огден, кст, такое исполнял уже в этом сезоне, в ВДФ. Но там К его не бросил.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Aventurero
Ваша реакция на минусы, в которой затаилась лёгкая обида на них, говорит о том , что вы никогда не читали сказку про самого бедного и самого доброго в мире человека, который всю свою сознательную жизнь пропагандировал добро, любовь - и показал нам рай - за что и был убит. Все собравшиеся на место его казни кричали: распните его ! За что ? Представляете, и в этот момент Христос воскликнул: Господи, прости их. Они не ведут, что творят.
Так что, не стоит обижаться на минусы. Мы все их имеем. Каждый свои. Просто , тут мы их частенько выдаём друг другу  без рецепта.
Извиняюсь за лирический офф...  
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
15.03.2023 11:05
Уважаемые посетители данного ресурса,помните,каждый раз когда вы ставите кому-то  -/минус /,вы отрываете частичку себя,прежде всего эмоционально! Не торопитесь, поделитесь полюсиком и он вам вернется!
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
15.03.2023 11:28
Клэбо силён, и это глупо оспаривать. Но 7 норвежцев в восьмерке сильнейших - это путь в тупик. А если вспомнить про Холменколлен, то всё просто ужасно. Ладно наших нет, но где шведы, финны?
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
15.03.2023 11:51
Посмотреть не удалось (((
Но еще больше расстраивает "убийство изюминки" Драммена в форме указанного в статье чередования стилей прохождения ... Ведь как великолепен был спурт Пети бесшажным против "диагональщиков" ... Какой нерв!!! Какая мощь!!! Борьба во всей ее красоте !!!
  Типа этого https://youtu.be/z6g8RYGL2Vw ... и ведь это было в различных вариантах много раз ... И ведь немногим было дано проспуртовать бесшажным эту прямую от начала до конца !!! Настоящее мерило крутизны финишеров !!!
   Грусно ... ужасно грустно ... (((
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
15.03.2023 12:16
Зона контроля попеременного хода только одна - на первом же бугорке. Финиш молоти как хочешь, Клэбо всю прямую прошел даблом. Так что насладиться крутизной финишеров можно было.
Другое дело, была интрига - отстать без мази на "крутяке" и догнать к финишу. Кто помнит - у мужчин перед введением запрета кто-то еще выигрывал на мази? Если да, то запрет не нужет, если все лидеры стали бежать даблом, то нужен. Мне кажется, второе, но могу ошибаться. А у женщин запрет вообще смысла не имеет.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +2 -13
15.03.2023 12:30
Алексей Александрович,так в том то и дело, что здесь на сайте людей все меньше и меньше, может  кого и удастся спасти.  
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
15.03.2023 13:10
Алексей Седенков Минуснутый - одно из заболеваний. Это человек, который, как говорит Aventurero, не умеет дискуссировать, доказывать свою точку зрения
Если человек ставит минус комментарию, то это не говорит о человеке ничего кроме того, что комментарий ему не понравился и что такой комментарий он видеть на форуме не хочет. Это не заболевание, врачи такое не лечат.  

У каждого свой подход к плюсам-минусам. Я, например, никогда не ставлю оценку тому комментарию на который отвечаю, даже если очень с ним не согласен по форме или по существу. Но не стесняюсь ставить минус, если вижу дичь, на которую отвечать просто бессмысленно. Например какой прок в дискуссии под комментами о том что "этапы КМ это вторая лига" или "все норвежцы астматики"? О чём здесь дискутировать и что здесь доказывать? Писать в ответ "Нет, КМ это первая лига", "Нет, не все норвежцы астматики" равзе? В таких обменах комментами смысла гораздо меньше, чем в минусовой оценке.

Разным людям нравятся и не нравятся разные комментарии. Поэтому почти под каждым комментом можно видеть и плюсы и минусы. Это нормально.
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +1 -11
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 0 -10
15.03.2023 14:55
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +4 -16
Это уже не междусобойчик второй лиги , это - местная дискуссия на тему : что такое хорошо...
Среди нас не все понимают ( слава богу меньшенство) , что показ своего минуса - это тоже энергия, но только отрицательная. У меня тут есть пост , в котором присутствуют слава  : добро, любовь и рай. Здоровый человек не может отрицать идеологию добра и любви, даже если она ему не нравится. Он просто пройдёт мимо . Минуснуть идеологию добра и любви своей черной энергией может только больной человек , типа, бесоватог, или сатаниста, или просто откровенный чертила.
А вот Бруно, это -  первый, среди нас, человек , который первым начал лечить минуснутых своей любовью, делая их более толерантными к добру.  
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
15.03.2023 17:35
Алексей, добро относительно, любовь спорна, не говоря уже о концепции рая и ада, а энергия не имеет знака. То что вы пишете в комментариях под
этой статьей лютый бред, включая первый комментарий.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
15.03.2023 18:09
Ваша реакция на минусы, в которой затаилась лёгкая обида на них,
Да нее, ничего у меня не затаилось. ;) Если за годы нахождения в интернете человек до сих пор не нарастил толстую шкуру и его обижают минусы незнакомцев, то, наверное, интернет не для него. Так что у меня нет никакой обиды, просто было непривычно. Раньше посещал форумы и платформы, где такой возможности не было. А так мне все равно, пусть люди резвятся, мне по барабану, что там: плюс или минус.

Чье-либо одобрение, выраженное плюсами, или, наоборот, недовольство, показанное минусами,  мне интересно поскольку-постольку.

Я же сюда прихожу своим непредвзятым мнением поделиться, где-то пошутить, где-то всерьез вести дискуссию, а не за поднятием собственной самооценки.

ps Ну и этот форум очень даже ламповый, большая часть людей себя старается держать в узде, и многие дискуссии как раз по теме дискуссии, а не офф-топ, что очень радует на фоне общих тенденций в сети. Так что минусы - ерунда.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 0 -11
AventureroДа, есть минусы - ерунда . Соглашусь. А есть минусы поставленные за такое, что этих минуснутых становится жалко , но не обидно на них. Они сами себя растворяют в собственной чернухи, котрору сами и вырабатывают . Всё возвращается. Я сам был такой когда сильно бухал. Этому имеются факты в нетаком далёком прошлом , в том числе,и на скиспорте.
Моё кредо: лучше ответить добрым словом на грязь и гадость в свой адрес , чем возбуждать ещё одну черную энергию в собственной душе, отвечая тем же минусом. Про это всегда легко говорить, но судят нас по делам, как говорил Иисус...
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
15.03.2023 18:31
Коллеги, я, например, недостаточно квалифицирован в лыжах, чтобы здесь писать. Но поставить минус или плюс, считаю, все имеют право. И при чем здесь добро и зло? Плюс - согласен с мнением, минус - нет, и ВСЕ! Зря приплели Христа, любовь и карму. Другое дело - оскорбительные ответы, которых здесь, кстати, тоже хватает. Да, ни одного минуса я в жизни не поставил...
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
15.03.2023 18:46
Артём, вы случайно не из секты сатанистов ? Такое Про любовь и добро  я слышал именно от них и про относительное всего чистого и светлого
Я скорее отношу себя к позитивистам. К любой религии постулирующей существование бога и как его противоположности сатаны отношусь как минимум настороженно, хотя и крещен без моего на то разрешения.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Юрий 511
И всё таки лучше приплести Христа и Любовь, которые, по вашему мнению, неуместны, чем оскорбительные ответы.
Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
Артём, креститься , это , по мнению тибетских монахов, непринципиально. Они убедительно утверждают, что Христос в каждом из нас.  
Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
Артём, вы случайно не из секты сатанистов ?
Алексей, ну рассмешили, записав Артема в "сатанисты" :D:D:D
Он вроде нигде на форуме люцифера не славит и по три шестерки не рисует, а про лыжи и велосипед пишет )))
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Александр , у меня не всегда получается рассмешить ) на этот в раз вижу что получилось , хотя бы вас . Неудачная шутка с моей стороны получилась ) Думаю Артём понял, что наши взгляды на добро могут совпадать со взглядами тех ребят из тех сект - невольно...

Мне пост Юрия511 понравился . Видео, что добрейшей души человек.  Чувствую, растопил своим теплом множество отрицательных темных минусом у большого  людей среди нас , читающих скиспорт.

Артём в том же ключе действует - парирует, подсказывает , но не рождает в себе ответный чёрный минус. Всё в порядке у него с этикой и все мы учимся друг у друга .

С такими ребятами - скоро минусы исчезнут со скиспорта. Добро обязательно вылечит минуснутое зло...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Моё мнение относительно + или -  остаётся неизменным  Это  - плюс или 0. минус это грязь и зло, которое мы генерируем в себе нажатием кнопку дизлайк. Лучше поправь или научи словом, но не изподтишка. Это не по-мужски.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Моё мнение относительно + или -  остаётся неизменным  Это  - плюс или 0. минус это грязь и зло, которое мы генерируем в себе нажатием кнопку дизлайк. Лучше поправь или научи словом, но не изподтишка. Это не по-мужски.
Алексей, плюсанул Вам.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Александр, спасибо. Чем больше единомышленников в этом вопросе, тем ближе к истине и меньше минусов. Юрий 511 с Бруно помогут нам  в этом правидном деле своей любовью к минусерам.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума