Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: "Ступак приехала на сбор в хороших физических кондициях, человек заряжен"

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Юлия Ступак заряжена на работу в группе Егора Сорина, она выполняет все требования тренера, заявила «Матч ТВ» глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

По окончании минувшего сезона Ступак перешла из группы Юрия Бородавко в группу Сорина. В состав группы также входят Вероника Степанова, Сергей Устюгов, Савелий Коростелев, Сергей Ардашев, Александр Бакуров, Сергей Волков, Илья Порошкин, Елизавета Пантрина, Анастасия Прокофьева, Анастасия Фалеева и Татьяна Сорина.

— Не люблю слово «мотивация», у спортсмена должна быть цель. Мотивация, наверное, нужна офисному работнику, чтобы ходить на работу. У них (спортсменов) должна быть цель. Если у Юли есть цель, она к ней будет идти. У нее была больше психологическая проблема, она не смогла влиться в команду после группы, в которой работала раньше. Всё обсудили, все всё поняли. Работает с Егором Владимировичем (Сориным). Он ее раньше не тренировал, она все выполняет, все делает, приехала в абсолютно хороших физических кондициях, человек заряжен. Она должна составлять конкуренцию Наталье (Непряевой), это и так понятно. Татьяна (Сорина) вернется, у девчонок не будет одна Наташа стоять особняком, — сказала Вяльбе «Матч ТВ».

Также она подтвердила, что Международная федерация лыжного спорта (FIS) должна принять решение о допуске российских спортсменов до участия в соревнованиях в следующем сезоне в конце сентября или начале октября.

В четверг на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) проходит сессия «Спорт в новой реальности: от соревнований к продукту», организованная спортивной платформой фонда «Росконгресс» и «Матч ТВ».

Трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов досрочно покинул сбор в Кисловодске из‑за болезни, в Малиновку он прибыл вместе с остальными спортсменами сборной России, заявила «Матч ТВ» глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. Сбор группы Юрия Бородавко проходил в Кисловодске во второй половине мая, 7 июня спортсмены продолжили подготовку в Малиновке (Архангельская область).

— В каком ребята состоянии?

— В нормальном, как всегда бывает после перерыва. Кому надо было полечиться — полечились, кому отдохнуть — отдохнули. Начали в Кисловодске, сейчас все находятся в Малиновке, все тренируются. Большунов в Кисловодске заболел, пришлось уехать домой, это была простуда, которая достаточно долго и в Москве лечилась. В Малиновку он приехал со всеми вместе, — сказала Вяльбе «Матч ТВ» на полях Петербургского международного экономического форума.

Елена Вяльбе считает, что для увлечения лыжным спортом и привлечения зрителей на трибуны следует создавать новые форматы соревнований.

— Мое глубокое убеждение, что любые соревнования интересны, когда есть серьезная борьба. В российских лыжных гонках нам сильно повезло, конкуренция очень серьезная. Сезон в России прошел на цифру пять по пятибалльной системе, меньше себе не поставим. Что касается будущего, как привлечь зрителей на трибуны и к трансляциям, детей в спорт, то нужны новые форматы. Мы готовы к любому вызову. Обсуждаем со спортсменами в том числе, — сказала Вяльбе в рамках сессии «Спорт в новой реальности: от соревнований к продукту».
112 7275 Андрей Краснов 16.06.2023 18:44
Рейтинг: +5 +6 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.06.2023 19:36
Ох и непонятная с Юлей всё-таки история. Куча домыслов. Сейчас и сама спортсменка и Вяльбе говорят, что случились психологические проблемы, вроде чуть ли не нервный срыв, не вписалась в новую команду. Но при этом что-то как-то сразу вспоминается Юрий Викторович, который рассказывал, что у спортсменки очень плохая биохимия и поэтому ни о каких тренировках длительное время не может быть и речи. Ну и что уж там, слухи ходили..
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А какие, какие слухи то..? интересно же.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.06.2023 23:09
Мне казалось, что мотивация-это производная от цели.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Павел, однозначно! Сейчас мотивация лишь у второго эшелона - обыграть первый!
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
17.06.2023 09:11
Мне казалось, что мотивация-это производная от цели.
Это не кажется, а так и есть. Значит  вывод  от обратного: есть мотивация, есть цель, есть план и тактика :D
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
17.06.2023 10:24
А какие, какие слухи то..? интересно же.
Ну там фигурировало страшное слово перетрен, но и Юля и ЕВ всячески это опровергают и выгораживают Юрия Викторовича, чтоб никто не дай бог ничего такого на него не подумал. Правда совсем тогда непонятно, что ж такое было с биохимией.
   Скорее всего что-то случилось со здоровьем, а связано это было с тренировками ЮВ или нет, мы не знаем и не узнаем. Но то что Ступак ушла опять в другую группу как бы намекает.. как там Юля сказала, она энергетически не подходит в группу Юрия Викторовича. Подход к спортсменам у Бородавко совсем другой, не такой, как у Крамера. Ну и Юля на самом деле очень привязана к Маркусу, это было видно невооружённым взглядом. Здесь не стоит искать каких-то глубоких глубин, просто спортсмены и тренеры такие же люди как все и иногда вот так вот чисто по-человечески привязываются друг к другу.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
17.06.2023 10:59
Трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов досрочно покинул сбор в Кисловодске из‑за болезни
Про Саню сейчас погуглила новости,  похоже это случилось как раз, когда он заболел.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
17.06.2023 11:53
Ха, ха. Все таки правы были основатели марксизма-ленинизма. Есть базис, а есть надстройка. И некуда от этого не деться. Применительно к лыжным гонкам это зрители, интерес, телевидение, рекламодатели, и соответственно финансы. А потом уже правила соревнований, интересы и желания спортсменов, и тем более чиновников. Так что критика ФИС со стороны Елены Валерьевна по поводу изменения формата соревнований в сторону зрелищности, большего количества спринтов, уравнивания дистанции  и т. д. оказалась по сути политизированной болтовней. Теперь она сама заговорила о необходимости изменения формата соревнований в сторону зрелищности и привлечения зрителей на лыжные стадионы и к экрана телевизоров. Жизнь она такая.  
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
17.06.2023 13:11
Пессимист, а чему вы удивляетесь, это ж выступление на экономическом форуме, а ФЛГР нужно сохранить сборную команду и потенциал спортсменов. Это недешёвое удовольствие. При этом в перспективе снижение финансирования, возможно оно уже чувствуется, будут стараться сами зарабатывать.
     А ФИС правильно критикуют, там часто недальновидно поступают, чем лг только закапывают, а ещё там бездарно ведутся в угоду группам влияния, изменения там часто не из соображений целесообразности, даже финансовой.
    Привлечение внимания для спорта, это естественно и правильно, хорошо, если заработают денег, вопрос для чего и для кого.
Ссылка Рейтинг: -9 +6 -15
17.06.2023 15:48
В этом году скоро уже, 8 июля, будет "Спринт на Дворцовой".
     Странно, что  никто не публикует, кроме ФЛГР. Пока такое себе привлечение внимания.
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
17.06.2023 16:10
Странно, что  никто не публикует, кроме ФЛГР.
Мурманчанка, какой спринт. Вы видите что твориться? У меня сомнения вообще о возможности проведения сорев зимой. Спартакиада кажется.  Там же весной выборы. Собственно эти соревнования под эти выборы и запланированы, с последующим хайпом и  награждениями.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
17.06.2023 16:14
Теперь она сама заговорила о необходимости изменения формата соревнований в сторону зрелищности и привлечения зрителей на лыжные стадионы и к экрана телевизоров.
Е.В. в очередной раз проявила свою дальнозоркость и талант государственного руководителя самого высоко уровня и быстренько поменяла свою риторику.
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
17.06.2023 16:42
Привлечение внимания для спорта, это естественно и правильно, хорошо, если заработают денег, вопрос для чего и для кого.
Условно Пятерочка наняла Большунова  и Непряеву, а лучше сразу  Степанову, как  инфлюенсеров или лицо бренда. Дали денег ФЛГР. За услуги лучших спортсменов  лыжников по продвижению Пятерочки в массы. Естесвенно, вложенные деньги должны вернуться за счет увеличения товарооборота и как следствие,  прибыли.
Какое количество потенциальных покупателей, знающих кто такие Большунов и Непряева и не ходящих в Пятерочку, будут в дальнейшем ходить в эти магазины и делать покупки в суммах,  компенсирующих затраты на рекламу (плюс прибыль)? Только лишь потому, что огромные банеры с их лицами висят на входе в Пятерочку.
Если что, реклама Лукойла в ФЛГР, это чисто благотворительность.  Сверху позвонили, сказали Надо!. В Лукойле ответили, Есть!
Ждем звонка в Пятерочку ))
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
17.06.2023 16:49
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Политика.
17.06.2023 17:00
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +6 -16
17.06.2023 17:05
Вопрос не в тему, но про группу Сорина. Кто знает, почему Катя Смирнова из нее ушла? Вроде Тюмень - сам бог велел.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.06.2023 17:55
а я видела на соревнованиях, как женщина оторвала себе в очереди её автограф, с полным восторгом целовала фотографию на карточке и хвасталась подругам
О да, я прямо вот сейчас вижу,  как Степанова стоит за стойкой кассы и раздает автографы.
Но не всем, а у кого сумма чека от 1000 руб и выше
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
Как бы мы себя тут не успакаивали , но Е. Вяльбе всё равно станет для многих простых болельщиков незаметна и неинтересна без участия наших лыжников на ЭКМ
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
17.06.2023 19:58
Это просто замена зарубежных стартов, своё развитие соревнований.
Давайте своими именами: от безысходности. Какое развитие? Развитие - это естественный процесс. А то, что мы видим - крайне противоестественный процесс, и можно только сожалеть о том, что внутрироссийские соревнования "развиваются" такой ценой. И это я не про "цену вообще" (туда даже заглядывать страшно, да и на сайте нельзя), а только про сам спорт.
Откат на годы. Куча бюджетных денег. Лучшие годы наших звёзд мимо кассы. Ни одного плюса не вижу - странно называть это развитием.
Ссылка Рейтинг: +13 +23 -10
17.06.2023 20:34
Да уж развитие.
Никогда, ни за что, ну если только попробовать разок... главное же постоянство.
Шаг вперед и два назад.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
17.06.2023 20:49
Самое время развивать любительский спорт, ну их на фиг эту сборную когда уже Елена Валерьевна так скажет)

Елена Вяльбе считает, что для увлечения лыжным спортом и привлечения зрителей на трибуны следует создавать новые форматы соревнований.
Для увлечения лыжным спортом следует создавать новые  лыжные трассы, особенно там где их нет. Все таки ещё далека она от народа. А ведь могла бы.  
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
17.06.2023 21:45
Никогда, ни за что, ну если только попробовать разок...
Bor Ki, это вы про форматы гонок? Да вроде все правильно сделали. Просто будет много разных форматов. Я кстати где-то в сети видела уже зимний календарь. И там КР вроде не с Тёи начнется, а с Чусового, в Вершине Тёи будут просто всероссийские соревнования.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
17.06.2023 21:46
Самое время развивать любительский спорт
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
17.06.2023 21:51
Bor Ki, это вы про форматы гонок? Да вроде все правильно сделали.
Да.
Ну вот получилась хорошая иллюстрация: «Никогда не говори „никогда“».
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
17.06.2023 22:10
Да вроде "никогда" ни кто и не говорил. Говорили, что не нравится.
    Пока наши не отказались от олимпийских принципов и форматы гонок у нас всё равно должны присутствовать олимпийские, но и старые форматы сохранят. А то что ФИС, мягко говоря, чудит, так мне это тоже не нравится, да, я вот тоже про это говорю.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Всё пока в стерео миноре
https://youtu.be/xB19WOy1Y94
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена Копылова 26197 17.06.2023 19:58
Какое развитие? Развитие - это естественный процесс. А то, что мы видим - крайне противоестественный процесс...Откат на годы. Куча бюджетных денег.
То же самое вам писали про ZОИЧ-2014 (первая буква с тех пор лейтмотивом идет), а вы отвечали: ачетакова, праздник мира и спорта. Ну, запоздалое прозрение лучше никакого, иные до сих пор "спартакиадами" бредят
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
18.06.2023 00:22
Ничего себе группа у Сорина сегодня!
А еще недавно у него было "три землекопа" и юниоры :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.06.2023 01:22
Удалил
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Политика.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Политика.
Двойные зачеты - это несусветная глупость в части воспитания любви к местам, где ты родился, вырос. С этого начинается понимание - отчий дом, отчизна, родина. Смотрите, с какой болью Вероника Степанова объясняется перед камчадалами, что её заставляет перейти в Архангельск - нет команды на эстафету в КР и ЧР. Только что опубликовано её "повинная" перед Камчаткой. А все потому, что у нас пирамида спорта стоит вверх ногами.
Вероника Степанова:
Камчатке я обязана своей карьерой, там мои корни и я всегда получала необходимую поддержку, во всем. Но реалии таковы, что на Камчатке никогда не будет сильной команды для классической эстафеты и командного спринта, а это мои любимые виды. И зрителей тоже, кстати. В Архангельской области я надеюсь составить компанию Наталье Непряевой и другим сильным лыжницам.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
В Дальневосточный федеральный окрут (ДФО) входят - Хабаровск, Магадан, Камчатка, Сахалин, Владивосток - будь правильно организованы КР и ЧР среди ФО, плюс Москва, Московская область, СПб - все стало бы бурно развиваться, в том числе, спортсмены обрели душевное равновесие, моральную и материальную поддержу от глав регионов, полпредов президента РФ в ФО.
В таком раскладе "зрелищность", уж точно, будет более качественная и более конкурентная. Кмк, руководители спорта думают больше о себе, а не о стране - своя тележка впереди.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
К вопросу "зрелищности"
В прошедшем сезоне её всколыхнул Сергей Устюгов - дай Бог ему здоровья и счастья жизни, как и Александру Большунову, Наталье Непряевой, Веронике Степановой. Собственно на них и держатся все нынешние успехи на международном уровне, т.н."заслуги" ЕВ, как "главного" тренера и президента ФЛГР. Телетрансляции - это заслуга Матч ТВ, факт!
Вот когда "зрелищны" будут телетрансляции первенств Федеральных округов, более того, региональных первенств, вот тогда можно будет сказать - "зрелищность" и массовый национальный спорт находятся в полной гармонии. Для этого нужно думать, прежде всего, о правильной системе и конструкции спортивно-массовых соревнований,   от массовости к мастерству и профессинализму. Для этого нужно, чтобы система спорта органично встроилась в Указ президента РФ №68 от 2021 "Перечня показателей оценки деятельности высших должностных лиц",   добавлю, и "цифровизацию" этих показателей правительства РФ под руководством М.Мишустина.
Если ЕВ думает, что В.Путин и/или М.Мишустин пригласят её на личную встречу, чтобы обсудить эти вопросы, тут она глубоко ошибается. Еще год-другой, они освободятся от СВО и посмотрят на неё совсем другим взором. В этом не может быть никаких иллюзий...либо страна будет старнировать, если не хуже,  и деградировать дальше!!!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
В заключении о skisport.ru.
Успех сайта обеспечили две реально зависших проблемы в лыжных гонках - пьянство тренеров и допинги спортсменов (первые номера журналов ЛГ). Вопрос пьянства несколько преувеличен, а вопрос допинга был явно недооценён, факт 2014!!!  Иван Исаев лично об этом не однажды выступал на центральных канал ТВ, в том числе, готовил тему, организовывал встречи.

Сейчас skisport.ru,  больше плывёт в русле "экслюзива" и/или известных зарубежных личностей, отслеживая их каждое слово. Может это кому-то интересно... думаю, не столь большому числу любителей лыжного спорта, знатоков. Многие здесь обитают по причине необходимости спорта для здоровья, работы и творческой деятельности, иначе говоря, для жизни.   Прорывались не однажды темы лыжных трасс. Иван Исаев лично эти вопросы курировал и даже выезжал на место. Моя печаль в том, что Иван Исаев таки не посмотрел в верхи,  откуда ноги растут такому безразличию на местах в отношении лыжных трасс и лыжного спорта. На мой взгляд, они очевидны. Не однажды здесь указывал место, откуда автоматически наводился порядок и стройная пирамида спорта. Увы!? То ли отчаяние превысило порог, то ли надоело навлекать на себя и сайт неприятности, то ли ситуация раскручиваются от плохого к худшему по-любому, всякая инициатива лишь ускоряет этот процесс (пример с Анатолием Акентьевым, когда он вынужден был уйти в отставку под давлением СМИ), то ли старость подкрадывается, чему я не верю, то ли  захотелось пожить спокойно, что, может, и заслуженно. Надеюсь, все мои домыслы исчезнут, как только Иван вернется к истокам начала своей журналистской деятельности, проведет, к примеру, журналистское расследование - почему у нас не первенство России, а первенство нефтегазовых скважин, организует эту тему на Матч ТВ. Пора запрягаться вновь,  включаться в тему Указа президента РФ №6 от 2021 г.  "Об оценке деятельности высших должностных лиц", использовать этот Указ в организации стройной конструкции спорта от массовости к мастерству и профессионализму, встроить систему реальных показателей в "цифре", а не красивые приписки и картинки на очных встречах с президентом РФ, встроить федеральные округа, двухуровневую систему отбора, для участи в КР и ЧР, содержания спортсменов, тренеров, сборов, расширения этих возможностей.  Ради такого большого и благого дела не грех наладить отношения не только с АИТом, "мефистофелем" биатлона, но и ДГ - "мефистофелем" ЕВ и многих других чинов, спортсменов, тренеров. Успеха Иван, надеюсь на тебя, факт! Иначе, не затевал бы эту тему. С уважением,  
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Друзья, возможно перебираю в количестве, хоть и по делу. Прошу извинить. Лена Копылова с первой ноты меня призвала более кратко и емко выражать свои мысли.  Было дело, когда я "завелся", обратился впервые в skisport - сносили лес ради зрелищности на стадионе Фатьянова, причем тот, который защищал стрельбище от западного холодного ветра, роза ветров на Камчатке. Даже весной по апрелю звезды мирового спорта "мазали" до неприличия. А каково детям в декабре, январе, феврале и  марте - стужа, ветер. Ради "зрелищности" снесли защиту от ветра (?), организовали спуск зигзагом в прямой видимости для зрителей. Живем в счет будущих поколений по всему "расейскому" фронту?!  Конец этому "вызову" природе-матушки скрывается за горизонт обозримости. Основной закон природы - это выживание и сохранение вида. Для человечества основным законом является  дума о поколениях, а не жизнь в счет поколений. Тмк. "Европеец" - это уже не тот европеец, о россиянах и говорить не приходится. А это и мы с вами, факт!  

На мой взгляд, да и на ваш, уж точно, лучше обсуждать проблемные темы, давать критический анализ, в результате, кто-то видит решение -  так называемый мозговой штурм.  Иначе, skisport выхолащивается. Нам это нужно?! Личный пример для меня - Лена Копылова - всегда по делу, всегда кратко и емко. В последнем её посте почувствовал крик души...что и сподвигло понять, откуда ноги растут, и как с этим бороться, хотя бы в спорте - другое менее доступно, но пытаться надо! С уважением,
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
PS. Не обращайте внимания на ошибки, к примеру,  в словах "эксклюзив", "стагнация, стагнировать". Главное - смысл, но грамматику и внимание к этой "даме" никто не отменял. =ВГ
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
18.06.2023 12:25
Честно говоря...обсуждение всего этого...зрелищность, трансляции, сборная, массовый спорт...  напоминает беседу больных с апендицитом, которые вместо того, чтоб на скорой в больницу лететь на всех парах, успеть, пока перитонит не начался, обсуждают, как лучше кутикулы удалять, чтоб ногти  красивее были.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
18.06.2023 13:04
AntonA, вы ошибаетесь, обычное течение жизни и её событий никто не отменял. А в спорте будущее зависит от того, что сделают именно сейчас. В настоящей ситуации уже не понимаю причитаний и нагнетания (О ужас-ужас!) по этому поводу, лучше предложить, что по вашему следует сделать.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Антон, стоит  подумать как поставить дела в спорте с головы на ноги, тут же подпадаешь под "раздачу" с тем или иным клеймом. В направлении "твоей мысли" и думать не моги. Опять язык Эзопа?! Что мы из этого поимели, хорошо рифмуется. Не понимаю Ивана Исаева, не узнаю его. Сайт выхолащивается, факт! Однако верю и надеюсь...С уважением,  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Что касается будущего, как привлечь зрителей на трибуны и к трансляциям, детей в спорт, то нужны новые форматы. Мы готовы к любому вызову.
Есть хорошая поговорка: "Не учите людей жить, лучше помогите материально".
Если дети вместе с родителями будут иметь возможность встать на лыжи неподалеку от дома, то это будет работать на популяризацию и развитие лыжного спорта гораздо сильнее каких-либо новых соревновательных форматов.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Для человечества основным законом является  дума о поколениях"
Плодитесь и размножайтесь ( Библия)
Виктор, вы очередной раз доказываете ,что атеистов не бывает. Даже те, кто считает себя сверх атеистом , рано или поздно, начинает цитировать книгу жизни своими словами. Потому что человек это сущность созданная по образу и подобию Бога. Самое яркое доказательство этому наш Владимир Осипов, который абсолютно верно пишет про глупости , написанные в Библии. Хочу поправить. Это не глупости , а диавольщина, которую чувствует всею своею душою Владимир.
Теперь напишу про его правоту , о которой он даже и не подозревает.
В Библии, которая вышла в российской империи в 1823 году году написано: не ввиди в искушение. Бог - есть любовь и истина. Он не может вводить в искушение. Это удел диавола. Изменять истину в священном писании это страшный грех. Результат на лицо: мы начали всё проигрывать ( крымская, с японцами , первую мировую, которую объявил Царь ) в конце концов всё закончилось в 17ом самогеноцидом и мы убили своего царя. Мы выигрывали только отечественные войны с Мининым, Кутузовым и Сталином, потому что в библии написано: кто с мячом придёт...
Последняя настоящая Библия в Росси была напечатана в 1751 при Екатерине Второй, в которой отсутствует ещё одна , как говорит Владимир Осипов, глупость: любая власть от Бога. Священное писание гласит: власть та , которая от Бога.  
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
К вопросу, как пирамиду спорта встроить в вертикаль власти?
Что здесь "про политику" (?) - сижу в прострации, вспоминаю удаленные посты...
1)Да, было про  последствия в связи с допингОвой сочинской Олимпиадой - признанный факт на самом "высочайшем" уровне. Добропорядочной стране, кем являлась Россия для всего мира, это, уж точно, не к  лицу. Сделаны соответствующие выводы по всей вертикали власти и об этом не запрещено писать! Даже напротив, рекомендовано не наступать на те же грабли.
2)Были выкладки про организацию вновь Спартакиад, что этого не нужно делать в связи с отпадом республик и их народов, сейчас мы все россияне, одной крови, даже Праздник народов Севера  в Мурманске упразднен, нет тебе ни юрт, отменены гонки на оленях и собаках. Хотя зря, как  раз это нужно восстановить!
3)Основной смысл моих постов посвящен организации КР и ЧР между федеральными округами (ФО), плюс Москва, Московская область и СПб. Это давно зависло бездвижным топором на  повестке дня. Сколь это приведет все в движение, если это увязать с Указом президента РФ №68 т 2021г. и сколь это скажется на моральном и материальном благополучии спортсменов, тренеров, расширения их количества, качества учебно-методической работы и сборов, сколь это экономически выгодно для страны по больницам, поликлиникам, больничным - это же не про политику!
Не узнаю Ивана Исаева. Надеюсь не "забанит" навсегда Мжана.  Вскольз упомянул бездействие ЕВ, видимо, ожидая личных бесед и указаний от В.Путина и/или М.Мишустина в отношении построения правильной пирамиды спорта. В этом ЕВ глубоко  ошибается, строя эти иллюзии на личных заслугах. Не будет этого!  Из  СВО страна выйдет с другим пониманием о качестве жизни своего народа, и месте спорта для этого, очень на это надеюсь, как и вся страна. Другой вопрос, в связи с СВО главе государства и главе правительства сейчас не до этого. Но ждать указаний сложа руки и/или придумывать нечто подобное Спартакиаде народов СССР нелепо, на мой взгляд, как и устраивать Чемпионские Высоты - в первом случае  - слишком много областей и краев (89 для справки), чтобы всех приглашать на Спартакиаду России, во втором - сборная России варится в собственном соку, как вещь в себе. Правильней организовать КР и ЧР среди Федеральных округов (ФО), плюс Москва, Московская область, СПб...и покончить, наконец, с первенством скважин, что однозначно не является всей Россией. Появится промежуточное звено по отбору на КР и ЧР, пирамида спорта расширится в основании, станет, наконец, с головы на ноги, конкурентность и зрелищность уж точно, улучшатся, как и дух спортсмена, дух страны. В чем здесь политика?! Разве что, в бездействии Елены Вяльбе, как политически ответственного лица в общественно-политической жизни страны, раз однажды избиралась в Госдуму?! Уж точно, ей это не выгодно, дружить со скважинами куда выгоднее... забыв о своей государственности как общественно-политического деятеля. Призываю Ивана Исаева вернутся к исходной позиции 1997 года, смотреть в будущее смело и без оглядки, как это и положено журналисту по призванию. С глубоким уважением,
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Ребята, ну почему у вас опять самый безграмотный пост (про "базис и надстройку";) самый заплюсованный? Когда уже избавитесь от вашего самого лучшего в мире советского образования?
Сышыа свою конституцию, надстройку то бишь, еще при работорговле приняли, сколько с тех пор "базисов" поменялось, считать устанете, а надстройка стоит, не шелохнется. Чем сей факт великий учоный кырла мырла объясняет?
Надстройка все определяет - ценности и убеждения. Ценности определяют стратегические цели. А вот стратегические цели обслуживает и финансирует "базис" - производственные отношения и экономика в целом.
Выпишите столбиком в порядке убывания приоритета ваши ценности лыжного спорта. И сразу станут понятны цели, а также из какого "базиса" взять на них деньги.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Карен не подражаем в выражениях и мыслях вслух. "Выпишите столбиком в порядке убывания приоритета ваши ценности лыжного спорта. И сразу станут понятны цели, а также из какого "базиса" взять на них деньги".
Но Россия, Карен, не Америка! У нас "вертикаль" все решает, причем испокон веков, начиная с Ивана Грозного. Не так-то просто изменить менталитет России. А раз так, нужно встраивать в вертикаль власти не медальный зачет, а пирамиду спорта с большим основанием, что принесёт гораздо больший медальный зачет, что и было в период советской власти. Сборная России, как вещь в себе по медальному зачету, не приемлема для страны, представляющей себя миру, как добропорядочная страна с идеями справедливости. Тмк.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Ауфвидерзеен, на Камчатке час ночи!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.06.2023 16:09
AntonA, вы ошибаетесь, обычное течение жизни и её событий никто не отменял.
Это каждый сам для себя решает, отменилось у него обычное течение жизни или нет. Ошибаетесь Вы, Murmanchanka.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
...начиная с Ивана Грозного. Не так-то просто изменить менталитет России
Опять штампы...
Виктор, а вот глядите, с Ивана Грозного. как вы пишете, верили в бога, а с 1917 - р-раз, и перестали. ну не сразу, но уже буквально через 10 лет Берлиоз популярно, от лица всего советского народа объяснил Воланду про бога и прочие сказки. Куда вдруг делся многовековой "менталитет"?
А после 1991 опять резко поверили, все такие православные, просто жуть, сейчас вообще, из окна любой московской квартиры яблоко кинь - в церковь попадешь.
Виктор, что такое "менталитет", хромосома что ли особая наследуется, как пощупать-то его?
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
Алексей Седенков.....
ну сколько можно тащить сюда, совсем не к месту, эту дурь про библию,, понятно, что вы в этой секте,, но нам то зачем ваша глупость, " с мечом", "власть от бога", "настоящая библия","образу и подобию"...если вы сошли с ума, не надо это нам рассказывать, сходите с ума сами с собой, ну или сходите в свой сумашедший дом, церковь называется.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
18.06.2023 16:32
вы ошибаетесь, обычное течение жизни и её событий никто не отменял.
Ничего другое не ассоциируется  с выше выделенной цитатой тов. Murmanchanka  кроме как эта песня

Егор Летов - Всё идёт по плану.

https://www.youtube.com/watch?v=2ift8T7eVEo
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Дааа...если здесь "непробивемый" железобетон понимания проблем спорта, и не только, что тогда говорить  о российском чиновнике?! Другой вопрос  - безвыходных ситуаций не должно быть! Иначе полная деградация хомо сапиенсу. Мрачно мы недавнею гордимся славой...
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
18.06.2023 16:39
Это каждый сам для себя решает, отменилось у него обычное течение жизни или нет.
AntonA, это да, каждый сам решает, но вы так и не говорите, что ж по-вашему тогда нужно делать именно сейчас.
     Лично я, находясь в окружении маленьких детей и старшего поколения своей семьи, с удовольствием посмотрела бы такие замечательные соревнования, как "Спринт на Дворцовой". Уж не обессудьте, не буду кричать ужас-ужас и нарушать это самое обычное течение жизни.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
18.06.2023 16:50
Вам,  Murmanchanka я ничего говорить не буду. Мы с Вами друг друга не поймем, ибо живем в параллельных реальностях. Даже где-то перпендикулярных. И мне малоинтересно, что Вы там будете/не будет кричать и что нарушать, наслаждаясь спринтом на Дворцовой площади, "находясь в окружении маленьких детей и старшего поколения."
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
18.06.2023 17:13
AntonA, хм.. ничего сказать не хотите, живёте в параллельной реальности (даже перпендикулярной) вам мало интересно, но начинаете разговор, странные люди.. впрочем, как хотите.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
18.06.2023 17:19
Разговор начинаю не я, а Вы,Murmanchanka. Я, ни к кому конкретно не обращаясь, выразил свое непонимание обсуждения  малозначительных (по моему мнению) в текущих реалиях вопросов. Вы же начали меня поучать: Вы не правы...никто не отменял...предложите и.т.п.
И да, Ваше мнение мне малоинтересно, а вот Ваши поучения "правы/не правы" раздражают. Повторяю, к Вам конкретно я не обращался. в первом моем посте даже намека на желание пообщаться с Вами нет.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
18.06.2023 17:26
AntonA, ну вы же вступили в общий разговор, и я тоже выразила свое мнение, отталкиваясь от вашего, а то что оно вызвало у вас раздражение, ну извините, я то подумала вы что-то сказать хотите, а вы просто так впустую, ну да ладно тогда)
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
18.06.2023 17:29
по мне так ваше наслаждение спринтом - пустота и ничего больше. Но это только мое личное мнение  Так что тоже извините)
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
18.06.2023 17:31
AntonA, ну да, личное мнение, оно у каждого своё. Я пожалуй не буду его учитывать.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
18.06.2023 17:33
"...
вот и славно,
трам-пам-пам.." ©

:)
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Сектанту Владимиру Кочетову
Владимир, это не моя глупость . В Библии черном по белому написано: кто с мячом придёт, тот от меча и погибнен. Вы разве про это ничего не слышали  ? Про это все знают. Даже те , кто не читал Библию. Вот вам несколько исторических примеров: поляки к литовцами на нас напали и получили ( Минин и Пожарский ) Потом Наполеон в 1812  пришёл к нам с мячом. Затем Гитлер... Неужели до вас это до сих пор не дошло.    А сектой и сумасшедшим домом можно всё назвать любое заведение, любой вид спорта, в котором на иглу сожают . Так что, в контексте, вы в большей степени на психа тянете. Пока ещё ни одному спортсмену в церкви допинг не предлагали, которые в отличии от вас Храм посещают в своём бошьшенстве. Только здоровья , радости, любви - и молились за результаты , чтобы они расли. Не стоит обзывать людей сумасшедшими, дабы самому с ума не спрыгнуть.
Да, разочаровали вы меня сегодня, Владимир. Терпимее надо быть к Вере, Надежде, Любви, чтобы в дурдом не угодить.
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
Поэтому и перестали в 17 - м верить из за сатанинского подлога в книгу жизни , которую внесла в неё имперская российская власть в 1823 году.  
Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
18.06.2023 18:42
кто с мячом придёт, тот от меча
А что вдруг так на игровиков то ополчились. Они, конечно, часто не без греха (Кокорин и Мамаев, например), но все равно как-то...Придет с мячом, а погибнет от меча. Ответ неадекватен угрозе :)
А вообще то мешанина какая то у Вас в голове.
Про тех кто придет с мечом - это цитата из фильма Сергея Эйзенштейна "Александр Невский".
Есть вариант Иоанна Богослова "Кто ведёт в плен, тот сам пойдёт в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых."
Про придет к нам - ни слова.  
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Владимир, вы , главное, не обижайтесь на мои к вам претензии. Я уже за вас помолился. Всё будет хорошо ! Всех вам благ !  
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Алексей Седенков...
да мне совсем налевать, что вы делаете, вы сюда не пишете о своей глупости ,, или вам постоянно хочется своё сумашествие показывать? а уж обижаться! на что !? " на дураков не обижаются" (народная поговорка)
сходите с ума у себя дома, а сюда эту глупость не надо, сайт  про лыжный спорт и статья про лыжную поготовку.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Владимир, я всего лишь иногда цитирую книжку в которой впервые появилась пропаганда Веры Надежды Любви . Какая разница где про эти " глупости" писать. Тут по вашему только про одни лыжи пишут все,  и вы в том числе. Вы первый человек в моей судьбе, у которого сии три вызывают психопатный синдром. Со стороны веднее ( народная поговорка ) в чем и где я дурак. Но вы, со стороны, мне показались тоже большим д...
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
18.06.2023 19:38
Алексей, ну правда..хватит уже. Я, не будучи православным христианином, с уважением отношусь к любой религии, но Вы ж какую то ахинею пишете. И не Библию цитируете, а какие-то дремучие представления неграмотных бабок о ней, И примеры приводите те еще. Вы, в курсе, что ополчение Минина и Пожарского получило очень крупную военную помощь от шведов и немцев, которые тоже не ладили с поляками. И на стороне поляков воевало много русских, в частности новгородцев.  И с поляками Минин с Пожарским заигрывали, в частности с Владиславом. Нет, они, конечно молодцы - на войне все средства хороши, а победителей не судят, но надо ж хоть немножко историю знать.
Вы своими опусами не слишком грамотными только отвращаете людей от Веры.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +1 -11
18.06.2023 21:18
Да вроде "никогда" ни кто и не говорил. Говорили, что не нравится.
   Пока наши не отказались от олимпийских принципов и форматы гонок у нас всё равно должны присутствовать олимпийские, но и старые форматы сохранят.
И то верно, главное что бы убеждения были гибкими с возможностью подстроится под любые изменения :) А так в очередной раз прочел  в современном исполнении про скрепы и кактус с мышами, спасибо ;)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Алексей Седенков, почему, когда вас оскорбляют, вы огрызаетесь, вместо того чтобы подставить другую щеку?
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
19.06.2023 00:52
Алексей Седенков

Про Библию не всегда нужно писать. Она в этом не нуждается.
По ней лучше поступать (молча и тайно).

А то можно такого навертеть своим желанием вправить всем мозги,
что только хуже сделаете себе и другим.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
19.06.2023 00:54
Да, а я думал только у меня этот день не задался. ;)
Почитал комментарии и понял, что не только у меня сегодня швах в голове :D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
19.06.2023 01:01
ЦИТАТА:
"...Алексей Седенков, почему, когда вас оскорбляют, вы огрызаетесь, вместо того чтобы подставить другую щеку?..."


Так издевались еще в средние века. Нечестная игра. Желтая карточка! :D
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
AntonA 245 18.06.2023 12:25
213.152.161.118
Честно говоря...обсуждение всего этого...зрелищность, трансляции, сборная, массовый спорт...  напоминает беседу больных с апендицитом, которые вместо того, чтоб на скорой в больницу лететь на всех парах, успеть, пока перитонит не начался, обсуждают, как лучше кутикулы удалять, чтоб ногти  красивее были.
Антон, ваша аналогия понятна - но она неточна, как и почти всякая аналогия.
Если есть скорая и больница для спасения больного - он, скорее всего, туда и поедет срочно. А если таковой нет, и это вообще - не аппендицит, а 4-я фаза рака, и больной сам это отлично знает в глубине (или не в глубине) души?
Вот тогда и остается только паллиативная помощь, очень честно сформулированная вашей оппоненткой: "обычное течение жизни и её событий никто не отменял".
Многие сейчас еще Франкла в этой связи вспоминают, про то, кто выживал в концлагере чаще. То же обычное течение жизни...
Если что: отсутствие больницы и скорой сейчас у нас не коррелирует с нашими взглядами - бывают такие времена. Так что я и Мурманчанку понимаю, и вас. Всем - лыж... :(
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Карен, если бы не твой ироничный пост про церковь и "хромосому" менталитета - было настроение сюда больше не заглядывать. По мне, сайт выхолощен пустопорожним трёпом ниочем, факт! Прочитал "кинь в Москве яблоко из любого дома - попадешь в церковь" - хохотнул! М о л о д э ц!   Когда к нам в Петропавловск прилетают первые лица государства, первым делом идут в церковь.  По моей версии в СМИ - молить Бога, чтобы не было землетрясения, как в Японии. В Японии строительство десятибальное, у нас на восемь проектных не вытягивает. Для справки - балл в логарифмическом измерении с основанием 10. То есть проектные восьмибальные в 100 раз менее сейсмостойкие, чем десятибальные постройки. К тому же "хрущевки" отстояли свой срок по паспорту, к тому же, они строились для московского климата, на Камчатке высокая влажность, стыки блоков в 90-е годы не отслеживались, заделка отваливалась, межблоковая арматура съедается в разы быстрее, чем в Москве. В Москве таких уже и в помине нет, у нас 70-80% жилой площади.
До этого прилетал Греф, в начале нулевых, порадовал, осматривая город, этак небрежно скинул мэру - идти в глобальный рынок и зарабатывать деньги на развалинах города в съемках фильмов - конкурентов не будет. Не пропускаю его комментарии по любой теме. Твои тоже, Карен.
После Грефа дома близ церкви обволакивали рыбацкими сетками, густо окрашенными в зеленый цвет. Было дело...народ угарал.
Кстати, его зам в министерстве экономической торговли, выступая с докладом на Правительстве РФ этак небрежно "просочил" информацию  о численности федеральных чиновников - "ежегодно тратим $17 млрд. на компьютеры и информатизацию, из расчета $1000 на чиновника, тем не менее, по качеству управления страной на 72-ом месте после Вьетнама". Министерство Грефа тут же расформировали.
У меня постродал "спринтёр", дважды, дверь до сих пор валяется в гараже, как "вещдок".  Зато сохранил финансы на покупке нового авто - убедил жену ездить на том, что есть, не покупать новую, у машины в декабре 2022 был  юбилей 30 лет безупречной службы, думаю, ещё и меня переживет, если буду язык за зубами держать. Первый раз вскрывали ломиком дверь,  после того, как полпред президента РФ по ДФО Виктор Ишаев повторил мои слова из прессы, осматривая т.н."сейсмоукрепление" города - на выделенные государством деньги проще было построить жильё  по рыночной стоимости такой же площади. Умолчал однако, что проектные работы "сейсмоукрепления" не имеют рыночной стоимости, в этом вся фишка! Потому долго подбирали генподрядчика, пока ДАМ не погрозил пальчиком вычеркнуть строку затрат из госбюджета.  Министра по строительству губернатор тут же уволил. Были эти персонажи в доле или нет - вопрос журналистского расследования. Разве что, найти было таких сумасшедших, как Хинштейн в 90-х  - днем с огнем. Сейчас, тем более
Воруют.... Какими "хромосомами" этот российский "менталитет" передается из века в век - тебе, Карен, ближе понять, судя по твоей профессии "хромосомщика", если не ошибаюсь, уж точно, не журналиста.  Благославлю Господа, что не  журналист, иначе испытывал бы жуткий дискомфорт от этого  "призвания", уж точно, диплом давил бы на сознание, свихнуться можно. От пустопорожнего трепа "ниочем", тоже.
Мельчаем однако...при этом хотим жить в благополучной стране?!  
PS. Пост можно забанить с любым клеймом. Сбросил в память, на всякий случай. Пора переходить на общение в личку...как в былые годы "на кухне".
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Карен, потому что я всего лишь грешный маловер. Не дошёл ещё пока до противоположной щеки.
А теперь давайте откинем слова атеист верующий Храм и глянем на генеральную линию понятий Владимира Осипова.
Она такова: люди живущие верой любовью и надеждой это секта сумасшедших сектантов , потому что к такой жизни призывант Библия. В ней, по мнению Владимира, сплошная ахинея и глупости. Он, к сожалению,  не понимает, что эти три слова, сказанные Христом - высшая человеческая этика. А Уметь подчиняться этой этики - уметь быть здоровым и счастливым- и тут без разницы в кого ты веришь или не веришь вовсе. Всё остальное это аксессуары нашего бытия.  Я тоже раньше  подсмеивался над храмом и попами до тех пор , пока не переступил порог этого самого храма Христа и не  увидел в нём настоящих верующих. Это спокойные добрые люди без всякой агрессии. От них веело теплом. С ними хотелось стоять рядом и разговаривать долго долго. В общем ничего плохого я в них не нашёл, кроме как в себе. Эти люди полностью готовы подставить левую щеку. А ещё они постоянно молятся за тех кто их проклянает или оскорбляет и за всех остальных, в отличии от нас.
Если ещё учесть то , что церковь предлагает соблюдать посты ( голодать ) то напрашивается вывод: медицина, в своём начале, или, в её профилактической части, берёт своё начало в церкви. Ведь очень много болячек, как известно, от нервов или этики , которыми мы рождает в себе некоторые болячки.
И тем не менее, в храм за руки тащят православные ведьмы. Церковь - дело добровольное. Но толерантность к верующим надо соблюдать, как они к атеистам.  
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
19.06.2023 10:30
Алексей Ильвовский, всегда поражалась выстраиванию концлагеря у себя в головах.
       Разговор с AntonA был куда проще. Мы тут сидели, разговаривали про спорт, Виктор Межлумян начал подробно всё расписывать и тут приходит Антон с претензией, что это мы тут про ерунду говорим и это в наше-то трудное время Я у него спрашиваю, а что делать надо по-вашему, я вот тут суп варю и мелкий сопливый нос иногда вытираю, между этими двумя важными делами с вами разговариваю и с удовольствием бы соревнования посмотрела. А Антон такой важный говорит, ваш суп надо отменить, намекает, что у него совсем всё плохо и вообще сейчас не до обычных дел и не до соревнований и это всё пустота. Я такая: Так чё делать-то, если не суп? А он: раздражаете вы меня, ещё и поучаете, я с вами не хочу общаться. Я такая: не поняла вообще, ну ладно..
Вот и весь разговор.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
"А то можно такого навертеть своим желанием вправить всем мозги,
что только хуже сделаете себе и другим"

Скифан

а почему вы эту претензию не выставили одному нашему коллеге, который (ая) пытался продвигать тут культ смерти ???  Толь я и А. Калиничев пытались этому возразить. А вот когда я начал цитировать книгу жизни ( не убей, не суди , люби...) Тут то сразу и началось... Агрессия, оскорбления... Не ожидал, что написанное в библии может так выбесить некоторых. Не должны такие слова в нас бесов вселять.  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
19.06.2023 10:54
А так в очередной раз прочел  в современном исполнении про скрепы и кактус с мышами, спасибо
Причем здесь скрепы, никогда кстати не понимала, что под этим подразумевают, каждый своё. Если сейчас вы про традиции в спорте, на которые ФИС плюёт, то как по вашему ФЛГР нужно было поступить? Я, когда говорят про форматы, иногда вспоминаю Серёгу Устюгова, как он пожимая плечами говорил, что это всё лыжные дистанции и мы их все бегаем, без разницы. То что сделали в ФЛГР сейчас, наиболее приемлемый вариант.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
19.06.2023 12:04
И то верно, главное что бы убеждения были гибкими с возможностью подстроится под любые изменения
Bor Ki, после того, как ФИС уравняли дистанции на ОИ и ЧМ, я так и писала: "надеюсь, что наши их просто разнообразят", можете почитать, так и получилось. Так что вообще не поняла вашу сентенцию про гибкость убеждений.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Наивно думать, что смена форматов привлечет зрителей. Тогда уж надо сразу включать в программу шоу трансвеститов.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
19.06.2023 12:39
Murmanchanka при чем тут вообще вы?)))
Свое мнение вы можете высказывать, как хотите и в любом виде. Я его с удовольствием читаю, могу вам возразить или согласится, но Вы решения не принимаете от слова совсем( как и я и все остальные тут присутствующие ))) ). Странно когда оф.лица заявляют об одном, а после принимают другое, вот о чем я.
И если это правильно, то грош цена всем произносимым словам.
Слова дал слово взял. Мое слово, что хочу с ним то и делаю, так что-ли? Лучше тогда "жевать", чем говорить.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
19.06.2023 14:27
. Если сейчас вы про традиции в спорте, на которые ФИС плюёт, то как по вашему ФЛГР нужно было поступить?
С чего вы взяли что ФИС плюют на традиции. Кроме традиций есть еще куча факторов которые влияют на лыжные гонки, их развитие, их популярность может быть даже выживаемость в нынешних реалиях. А вы почему то об этом не думаете. Будете на месте ФИС, посмотрим как у вас будет, думаю у вас голова уже просто по другому будет думать.
И вообще, если вы за традиции , то вон в Норвегии 50 км раздельным стартом бегают, а почему у нас нет, ФЛГР плюет что ли на традиции? Попробуйте поработать в этом направлении,  а то у вас ФИС в каждой теме отрицательный персонаж , а ФЛГР в шоколаде.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Murmanchanka, я вообще-то понял, о чем вы с Антоном :). Вы с ним - о жизни при Армагеддоне, надо ли в такой момент лыжи смотреть. Только вы живете в нем, его не замечая (он у вас - "в головах", а не в жизни), а Антон - замечая.
Но я-то считаю: надо в любом случае! Если силы на это есть. Так что это - редкий случай, когда я с вами согласен в выводах, несмотря на абсолютное несовпадение в процессе их получения :).
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
И два слова Алексею Седенкову. Если оставить в стороне опечатки, типа мЯча, и фильм Эйзенштейна, бесконечно далекий от Библии и бесконечно близкий к заказавшему его тов. Сталину, то реальный первоисточник НАСТОЯЩЕЙ фразы - это Евангелие от Матфея, и говорит там эти слова Иисус, обращаясь к одному из 12, пытавшемуся защитить Иисуса от ареста, ударом меча по рабу первосвященника (видимо, он хватал Иисуса и старался его задержать):
Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут
Евангелие от Матфея 26:52
Алексей, между фразой киногероя и фразой Христа - пропасть. В эту пропасть вмещается все Евангелие. О чем говорит киногерой? Примерно о том, о чем говорили вояки всех языческих времен и народов (и христианских, увы): "МЫ - правильные и хорошие, а все, кто против нас - бяки и плохие. И мы их убьем мечом, и нам за это ничего не будет, потому что с НАМИ - Бог, правда, справедливость, коммунизм, Зевс (подставить нужное)".
Как называется эта идеология? Верно: милитаризм.
А о чем говорит Христос? И КОГДА он это говорит? А говорит он в момент, когда ЕГО убивать пришли. А с ним - вооруженные люди, и за ним - толпа почитателей, всего несколько дней назад кричавшая ему Осанна! и осыпавшая цветами. И всё, что нужно, чтобы спасти свою жизнь - это "опубличить" арест, вывести его из Гефсиманского сада рано утром или ночью - в день, на площадь, в толпу! Там не посмеют и тронуть его! Только для того и нужен был Каиафе Иуда, чтобы арестовать ТАЙНО, в тиши.
Что бы сделал тов. Ленин или тов. Гарибальди? Дал бой, прямо на месте, устроил шум, и под его прикрытием убежал бы в Разлив, чтобы потом вершить мировую революцию.
Что делает и говорит Иисус? Он говорит, что НЕЛЬЗЯ сопротивляться с оружием! Он говорит, что его пришли арестовать ТРУСЫ, которые его видели каждый день в храме, но там его не трогали: боялись людей. Он говорит, что раб тут ни при чем (и исцеляет его ухо отсеченное тут же). Он говорит ГЛАВНОЕ: что НЕ мечом надо со злом бороться. Даже если это зло ЕГО САМОГО убивать пришло.
Как называется эта идеология? Христианство.

Алексей, вы уж определитесь, плиз: вы - милитарист или христианин?
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
19.06.2023 21:04
Алексей Ильвовский, так армагеддон или концлагерь? Концлагерь однозначно в голове.
     И насколько знаю христианство не запрещает защищаться и тем более защищать. Пацифизм и христианство разное.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
19.06.2023 22:06
Субъективно-чувственные эти Pro & Contra о "с мечом - от меча".

1) Не трудно узнать о происхождении фразы:

Из Библии. В, Евангелии от Матфея (гл. 26, ст. 51^—52) говорится: «И вот, один из бывших с Иисусом,, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место; ибо все, взявшие меч, мечем погибнут».

Вероятно, составители евангельских текстов воспользовались уже готовой формулой, которая существовала в античном мире, в частности в Древнем Риме «Кто воюет мечом, от меча и погибает»

В античном основании этой фразы побольше здравого смысла, она основана на опыте.

2)  И почему И.Х. остановил соратника, сказав так, - Иисус знал свою скорую участь.
За шесть дней  до Своей последней пасхи Иисус говорит народу: «Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел».
Нельзя ему было нарушать богом предначертанное, вот и "возврати меч твой в его место", иначе бог тебя покарает.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Йохансон, вы решили вслед за АС опошлить Евангелие? Свести его к чинопочитанию и боязни нарушить правила?
Я немножко в теме, хотя - увы - не воцерковлен, но могу вас закидать исследованиями на тему этой фразы и ее контекста. Но зачем? Ведь вы и сами понимаете, ПОЧЕМУ Иисус остановил бьющего: не потому, что он трус, а потому, что все его учение  - о том, что ЛЮБОЕ возмездие - дело Бога, а не человека, а дело человека - переживать и молиться за своих ВРАГОВ (а не только ближних, как в Ветхом Завете). Или вы думаете, что если бы ему еще не время гибнуть было бы - он велел бы апостолам проливать за него кровь? Вы точно ТО Евангелие читали?...
Еще раз: в личке готов немного добавить аргументов из Евангелия и Апостолов, а то тут - не богословский форум. Но - повторю - думаю, вы и сами все это понимаете не хуже меня.
Может, цитата нашего великого современника Григория Померанца вам поможет?
Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах – и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики. Григорий Померанц
Надеюсь, разницу между местечковым воинственным национализмом имени киношки агиточной (где ключевое - "К НАМ") и фразой Христа вы и без меня понимаете.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Мурманчанке.
Удивительно, как человек, которому осколок зеркала Снежной Королевы попал в глаз, разом ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО теряет ВСЮ картину мира. Казалось бы: где лыжи и нынешний момент нашей истории - и где полемика о пацифизме и христианстве?
Но нет: вы - сами наверняка не подозревая об этом - ДОСЛОВНО цитируете нынешнюю РПЦ (не всю Божью Церковь, конечно, а ее НЫНЕШНИХ иерархов, ведущих ее к ...).
Дело в том, что это - буквальная, текущая злободневная история расправы над моим другом, священником, которого эти... запрещают в служении за (прочтите сами, хотя там - ВСЁ - ложь, я читаю его канал, там не было и нет ни слова из приписываемого ему). И слова ОНИ используют - в точности ваши (и прямо перпендикулярные Христу):
Пацифизм не совместим с православным учением, заявили в Русской православной церкви (РПЦ).
https://www.kommersant.ru/doc/6042113
Признайтесь: вы эту их дичайшую ересь цитировали, знали о ней? Или просто - осколки одного зеркала попали в глаза и сердца и вам, и им?...
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
20.06.2023 00:45
Алексей Ильвовский, нет, я не слежу за церковными иерархами и религией, тем более не подписана на каких-то религиозных деятелей.
     Но я помню про "непротивление злу насилием" и помню, что если погуглить, на разных ресурсах Лев Толстой значится как пацифист, хотя граф наверно и слова-то такого не знал. Толстого ведь тогда отлучили от церкви, но это сложная тема, я даже когда-то что-то читала про это, пыталась разобраться. Просто помню, что толстовство близко пацифизму и это не православное христианство.
   Алексей, Вы так высокопарны в своей правоте и непогрешимости) пишете про ересь и осколки зеркала ничтоже сумняшеся, удивительно.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
20.06.2023 01:30
ЦИТАТА:
"...Алексей, Вы так высокопарны в своей правоте и непогрешимости) пишете про ересь и осколки зеркала ничтоже сумняшеся, удивительно...."


Да нет же, это нифига не "уверенность в своей правоте и непогрешимости" у Алексея. Ошибаетесь.

Это его стиль - воинственный призыв "скрестить шпаги" в борьбе за правду.
Я вас уверяю, никого он при этом не стремится обидеть. Я его просто знаю немного.

Ну, вот мы все такие разные, каждый по-разному свою точку зрения отстаивает.
Мне вот ничего не мешает понять вас и понять Алексея.
В чем-то соглашаться (или не соглашаться) с вами, а в чем-то с ним.
И с другими тоже. Мы все разные и это нормально!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
20.06.2023 01:38
Единственный момент в дискуссии, который для меня лично неприемлем -
это "переход на личности".  Это всё, приплыли, сливай воду, суши вёсла...

Алексей, вроде, нигде "на личности" не переходил.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Мурманчанка, вот тут как раз мой друг-священник подробно разбирает, за что отлучили Толстого (спойлер: не за пацифизм).
https://t.me/ioannburdin/1006
Ниже в постах там же - про историю пацифизма в Евангелии и христианстве в целом.
И да: сорри, если мои посты вам показались "непогрешимостью": чего нет, того нет. А осколки зеркала - это всего лишь образ. Давайте скажу менее высокопарно: "коготок увяз - всей птичке пропасть". Или: "Кто сегодня любит джаз - завтра Родину продаст".
Вы последовательны, увы - это все, что я хотел сказать. И это сейчас - общее явление в стране. Его раньше не было: нормальные люди, читавшие "Винни-Пуха" в детстве, независимо от полит. взглядов, могли нормально общаться, не пугая друг друга какими-то уж совсем запредельными для собеседника взглядами и вещами. Теперь - нет. Я догадывался, конечно же, что вы не читали той антихристианской ужасающей ереси (в буквально-церковном смысле слова: ересь - это отрицание учения Христа, подмена его чем-то своим), которую я цитировал выше, авторства первых лиц РПЦ, а просто дошли до нее сами. И это очень грустно для меня, для вас, для страны. "Предчувствие гражданской войны".
Есть ли тут какое-то высокомерие или "непогрешимость", в моих словах? Упаси Господи: только отчаяние и тоска. Люди играют во ржи над пропастью, и не видят этого. Завтра все это сметет, и ничего этого не будет. Как думаете: весело на это смотреть, не имея возможности предотвратить и предупредить кого-то (вот вас, например)?...
ЗЫ: Предлагаю закончить, новость ушла вниз, нас осталось мало, мы да наша боль. Мы ни в чем не убедим друг друга, даже если бы тут был разрешен неэзопов язык - это лыжный сайт, а люди не слышат сейчас друг друга и на тех ресурсах, где можно говорить слова, а не мычать.
Спокойной ночи! Не знаю, из самого ли вы Мурманска, и попаду ли я еще когда-то в этот город моей молодости, весны, снега, сопок и солнца - передайте ему от меня поклон.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Каждый на этом сайте может иметь свое мнение... при условии, если оно совпадает с мнением Ильвовского...;)
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
20.06.2023 10:38
вы решили вслед за АС опошлить Евангелие? Свести его к чинопочитанию и боязни нарушить правила?
Ваше свободолюбивое поклонение перед Евангелием выдает его практичность.

Важно понимать, что  почтение И.Х.перед богом - это не чинопочитание и не боязнь нарушить правила. Это довольно просто, сами подумайте. Правил людских Иисус нарушил достаточно, а богову волю не нарушал.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Алексей, вообще то, почитать родителей - дело не пошлое. И любить больше всего Бога , о чем просил Иисус, тоже нормальное дело.
Но дело не в этом, и даже не в пропости с мячом , а в том , что я, оказывается , не один тут сумасшедший ) нас тут целая секта собралась , которая ищет истину - и найдёт её !  
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Johanson Jr.
В среде пятидесятников ходит Библия на французском языке, выпущенная раньше 1823 года Она, как говорит Алексей Ильвовский, не опошлена. Там в Иисусовой молитве от Бога ( Отче Наш) вместо не ввиди в искушение, написано: упаси или защити от искушений. А вместо - любая власть от бога - та власть, которая от бога. Результат этих сатанинских искажений - 1917 год. Царя убили, попов убили, церкви развалили и все война проиграли, кроме отечественной с Гитлеро
И - да, "Кто воюет мечом, от меча и погибает"тоже написано в этой более ранней и менее искажённой Библии
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Йоханссон, если честно - не понял ничего. Какая "практичность"?... Мысль про волю Бога и Чашу ясна - это следующие слова Иисуса в том же Евангелии от Матфея, я их читал, как вы понимаете - но что это меняет в данном случае? В Евангелии десятки мест про ненасилие, это - прямая речь Христа - вы будете с этим спорить?...
Я сейчас - не про веру в то, был ли Христос, достоверна ли эта книга, и т.д. Я - про то, что человечество 2000 лет считало эту книгу Истиной, она вошла в культуру и ткань жизни, и именно этим объясняется рвение всех негодяев и вояк мира по ПОДМЕНЕ мыслей и идей этой книги на СВОИ. Прикажете им помогать обманывать и убивать?...

Может, и не надо нам богословие из себя изображать с вами? Я и не пытался, кстати, в отличие от АС.
Давайте еще раз, по буквам: "Невский" - это про национализм и милитаризм (пруфы выше), Евангелие - про "Не убий!". Смысл - прямо противоположный, т.е. буквально: одни призывают убивать (оправдывая это какими-то "причинами", конечно), другие - НЕ убивать. Чего ТУТ неясного? Еще раз: у Иисуса нет слов "к нам придет", и вся Библия об этом. "Не убий" - это 6 заповедь, данная Моисею на горе Сион, за 1000 лет до Иисуса.
Я понимаю, что у хомо советикус в голове дикая смесь из сталинских фильмов и "как бы" православия - но зачем же этому потакать и помогать? Да - это да, нет - это нет, а остальное - ... Евангелие НЕ призывает к насилию, в отличие от фразы из предвоенного кино, запавшей в душу АС - о чем тут спорить?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Каждый на этом сайте может иметь свое мнение... при условии, если оно совпадает с мнением Ильвовского..
Виктор, будьте добры, дайте ссылку в ЭТОЙ ветке, где бы я кому-то тыкал СВОИМ мнением. Вроде, вместо этого я или просто излагаю его (свое мнение), или даю ПРУФЫ, опровергающие чьи-то слова. Хорошо бы было эти ПРУФЫ обсуждать и опровергать а не иронизировать. А?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексей, не надо на ВЫ, хоть мы и не пили на брудершафт. Тебе повезло, что у меня бессоница, после трех дней дождей пытался на даче наверстать упущенное, перетрудился за раз малость.  Сегодня (21 июня) лето на убыль дня, а у меня усы клубники не рассажены.
А повезло тебе в том, о чём должен благодарить. Конструктив для лыж в твоих постах  нулевой. Блеснуть эрудицией тщеславия ДЛЯ... при современном уровне информатизации - не вопрос. Вопрос в том, что выхолащивается лыжный сайт в долговременном тренде. В короткопериодном народ заглядывает, видя обильную дискуссию, а тут лишь 2-3, причем не по теме "полощат" друг-друга потоком знаний из интернет,  да еще с ссылками на знакомых монахов и т.д. Удивлен, что среди твоих знакомых таки не всплыл римский папа?!  И это уже не одна такая ветка. Народ в конечном счете сюда будет заглядывать всё меньше и меньше, факт! Лыжный сайт выхолащивается - разве тебе его не жаль? Кстати уже не появляются многие посетители, которым есть что сказать по проблемам лыжного спорта.
Будь ласка - больше уделяй время роллерам... а я даче...меру надо знать!
С уважением,
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
20.06.2023 17:28
К осени если побелим то допустят.. кстати 21-22 июня пик продолжительности 17,34. По московской  широте , а потом еше трое суток 17,33 и только с 23 июня день уменьшится на 1 мин
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
20.06.2023 17:38
"Кто сегодня любит джаз - завтра Родину продаст".

не любит ( это больше о народе-   слушатели , а играет , иначе теряется смысл)  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Виктор, по моему, не сайт выхолащивается . Сегодняшнее  бытие определяет наше сознание.
И ещё: похоже, что с теоритической частью Библии мы более менее разобрались. Теперь , что такое вера на практике в исполнении настоящего православного человека совсем недавно.
Лично ни с одним Священником не знаком, но имел честь несколько раз общаться с одним настоятелем Православного Храма, который в советские времена прошёл коридоры ада КГБ где его ломали, заставляли отречься и работать на них, но он не ссучился , в отличии , с его слов, каждого второго, как минимум. После этих коридоров живут лет пять . Он прожил около 30 с верою и волею Божией. Не зря в Библии написано: по вере даётся. Во время его служб храм всегда был забит прихожанами, которые начинали от его молитв реально лучше чувствовать.  Этот человек точно находится в вечном Рае у Христа за пазухой.
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Масонство не обсудили. А ведь это тоже религия.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Модест, ты случайно не сибарит ?  
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
20.06.2023 21:57
Экак от Ступак до масонства :D
Музыкально подведем итог флуду ;)  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да уж, если в обсуждении принимают участие Мурманчанка, Алексей Седенков и младший Йоханссон - количество постов будет никак не меньше сотни :D
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Алексей, всё верно, в Ивангелие нет насилия. Только любовь и добро. Про меч написано в "триллере" под названием Откровение Святого Иоанна. Страшно читать. Сколько же в этой книге крови.
После нашего диалога о святом стало ясно что ни у кого не получилось отстоять в Храме , хотя бы недельку , и хотя бы все утренние службы ( в идеале, все 40 дней великого поста, если будет такая возможность ) чтобы понять и прочувствовать всю полученную благодать , ощутить истинную свободу от всей мирской суеты, интриг, ругани , материальных ценностей и прочих земных, как мы считаем, благ. Так нас учил вышеупомянутый мною  Батюшка. Всё это я на себе испытал - грешный маловер Действительно, кайф был неземной. И не обязательное быть выцерковленным , и даже крещёным. Христос, со слов тибетских монахов, в каждом из нас, и даже в масонах. Модест не даст соврать.
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Александр, ещё вы забыли внести в свой список лидера дискуссий Алексея Ильвовскго .  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Приношу извинения Алексею Ильвовскому!  Малость нагрубил вчера. Со мной это бывает. Замечаю, все чаще. Если бы хозяин Начикинского бассейна мне вчера попался, некто депутат Сароян (лично не знаком)  - уж точно был бы полный "Карабах". Удумал лужу  перекрыть от ручья холодной воды - термальный кипяток в луже. Пенсионеры там бесплатно грели кости. В бассейн пенсионерам  нет скидки, как это везде принято на Камчатке, вздул цены до 400 р, рассадив девиц с ногами от плеч по всем углам. Хотя, практически всё, включая пристройку сборной СССР по лыжам, получил бесплатно - платит лишь НДПИ за термальную воду... если платит, нужно еще проверить. В луже Веденина термальная вода поступает непосредственно из-под земли, а то бы и это перекрыл... с понятными целями - принуждать всех в бассейн. Вот они, "красные линии", они внутри таких депутатов, сплошь, куда не обрати взор в России. При этом, тоже христианин, ходит в церковь (камень в огород Алексея Седенкова). Совсем оборзел этот депутат.
Будет губернатор на нашем Совете по энергетике, поставлю этот вопрос в Повестку. Использование геотермальной воды тоже входит в экспертизу нашего Совета. Думаю, вопрос нужно ставить шире. Губернатор печется о туризме - нужно эту лужу нужно назвать "Веденинской" - 2 золотых, одна серебряная в Саппоро-72 благодаря этой луже Веденин завоевал, на вкатывании и, по-моему, непосредственно перед Саппоро - по весне каждый год, уж точно! Пристройку сборной СССР по лыжам - нужно вернуть сборной России!!! Вот о чем нужно думать Елене Вяльбе. Ведь она тоже там свои медали набегала на вкатывании и закатывании ежегодно.
Всем привет! Дела не ждут, время поджимает...
Особый привет, Седенкову. Не обижайся, Алексей.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
21.06.2023 09:45
Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах – и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики. Григорий Померанц
Золотые слова!!! Важно почаще вспоминать о них, что бы не переходить черту...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
21.06.2023 09:55
Пацифизм не совместим с православным учением, заявили в Русской православной церкви (РПЦ).
Не претендуя на авторитеность в богословии, осмелюсь предположить, что пацифизм слишком размытое понятие, которое можно трактовать в очень широком диапазоне смыслов, вплоть до противоположных. Так же как веротерпимость и толерантность.

К предыдущей цитате о духе ненависти я бы добавил опасность духа "абсолютноой" терпимости и непротивления.
где-то должна быть золотая середина...    
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
21.06.2023 10:04
Я сейчас - не про веру в то, был ли Христос, достоверна ли эта книга, и т.д. Я - про то, что человечество 2000 лет считало эту книгу Истиной, она вошла в культуру и ткань жизни, и именно этим объясняется рвение всех негодяев и вояк мира по ПОДМЕНЕ мыслей и идей этой книги на СВОИ. Прикажете им помогать обманывать и убивать?...
"Невский" - это про национализм и милитаризм (пруфы выше), Евангелие - про "Не убий!"


Откуда у вас уверенность, что вы не подверглись влиянию одного из кланов негодяев в какой-то мере?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Новость началась про Юлию Ступак. Её танцы на пьедестале очень напоминают Катю Денисову. https://www.youtube.com/watch?v=Ei_zCK3Yg9k (Русский Стилль). Так держать, Юля!!! Егор Сорин - самый счастливый тренер, по лыжам, уж точно!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Виктор , привет +
Обижаться грех . Я не обижаюсь.  Я, как говорит Карен, огрызаюсь.  
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Серёжа,  Померанц, как и все  философы и мыслитили , тоже пересказывал Библию своими словами. И увидел господь, что велико развращение человеком , и что мысли и помыслы их сердец, было зло во все имена.
И не надо стесняться , на мой взгляд, высказывать свои богословные мысли. На них имеет право даже конченный атеист, который тоже, как и все люди, создан по образу и подобию Бога. История знает случаи, когда последний конченный грешник превращался в Святого Отца.

Вот был такой разбойник и пьяница

https://ru--shkola-ru.turbopages.org/ru-shkola.ru/s/ikony-i-svyatye/moisej-murin-vikipediya.html  
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5