Беговые лыжи | Новые фото

МОК уравнял олимпийские дистанции в лыжных гонках начиная с Игр 2026 года

Международный олимпийский комитет (МОК) уравнял дистанции мужских и женских гонок в соревнованиях лыжников начиная с Олимпиады 2026 года. Об этом журналистам во вторник сообщил спортивный директор МОК Кит Макконнелл.

24 мая совет Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) принял решение уравнять дистанции мужских и женских гонок на чемпионатах мира.

"В рамках стремления к гендерному равенству предложение FIS по уравнению дистанций было поддержано для всех лыжегоночных дистанций Олимпиады в Италии", - сказал Макконнелл.

В лыжегоночной программе предыдущих Олимпиад гонка с раздельным стартом у мужчин проходила на дистанции 15 км, скиатлон - 30 км, марафон - 50 км. У женщин те же дисциплины проходили на дистанциях 10, 15 и 30 км. В эстафете мужчины бежали 4 этапа по 10 км, женщины - 4 по 5 км. По новым правилам гонка с раздельным стартом у мужчин и женщин будет проходить на дистанции 10 км, скиатлон - 20 км, марафон - 50 км. В эстафете спортсмены пробегут 4 этапа по 7,5 км.

Олимпийские игры 2026 года пройдут с 6 по 22 февраля. 

154 7822 Андрей Краснов 21.06.2023 21:09
Рейтинг: 0 +3 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.06.2023 21:52
Эта реформа приведет к тому, что возраст женщин успешно бегающих дистанции станет больше, а количество  самих женщин уменьшится. А вот мужиков жалко, самого крутого то мы теперь и не увидим. Теперь без королей.
      Есть большие сомнения, что всё это повлияет на смотрибельность и популярность в положительную сторону.
Ссылка Рейтинг: +2 +14 -12
21.06.2023 21:59
Лучше б сделали интересный спринт-тур в сезоне.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
21.06.2023 23:56
Объясните мне, пожалуйста, что такое "гендерное равенство",
на которое ссылается Макконнелл.

Это что, такой уже закон принят "о гендерном равенстве"?
Или это, по-прежнему, "поэтическо-политический образ"?
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
22.06.2023 00:58
На что Макконнелл ссылается? На что конкретно?
Кто-то это уже принял, ратифицировал?

ОИ разве не ВСЕМИРНЫЕ игры?
Разве не надо обсудить это "гендерное равенство" с теми,
кто его не поддерживает?

Как так они самовольным росчерком пера принимают
Закон об ОЛИМПИЙСКИХ дисциплинах, никого,
кроме своих "подельников", не спросив?
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
22.06.2023 01:07
Убрать с туалетов надписи М и Ж  
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +14 -27
22.06.2023 01:33
Это что, такой уже закон принят "о гендерном равенстве"?
А почему об этом должен быть принят какой-то закон? Количество дисциплин и их формат на ОИ постоянно меняется. И каждое такое изменение почти всегда продиктовано какими-то соображениями. Иногда эти соображения озвучиваются. Вряд ли в мире найдётся хоть одна страна, в законах которой было бы прописано, что лыжники должны бежать столько-то, а лыжницы столько-то и никак иначе. Разве это препятствие к изменениям?

Или сначала надо обязательно насочинять законов, указывающих что женщинам можно/нужно/должно бегать 50км на лыжах и изменять программу ОИ только после того, как все заинтересованные стороны как следует переругаются между собой, обсуждая эти законы?
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
22.06.2023 01:37
Алексей Степнов

Будьте внимательнее. Я просил тех, кто в теме, просветить меня по поводу Всемирно принятого Закона "о гендерном равенстве", если такой существует.

А о том, что там якобы "решила" ООН, я не просил писать.
Ссылка Рейтинг: +2 +13 -11
22.06.2023 01:45
bruno

Перечитайте пост, там всё написано ;)
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
22.06.2023 01:46
ЦИТИРУЮ:
""В рамках стремления к гендерному равенству предложение FIS по уравнению дистанций было поддержано для всех лыжегоночных дистанций Олимпиады в Италии", - сказал Макконнелл."

Чьего стремления? Кто стремится? Почему стремится?
На основание чего стремится? :):D
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
22.06.2023 02:02
Для Карена всё очевидно, ему достаточно почитать доктрину ООН и у него всё сразу встаёт на свои места.

А меня доктрины ООН как-то мало убеждают.
Да я их и не читаю, поскольку не вижу в них смысла.
Там всё продажно уже давно.

На мой взгляд, смысл есть только тогда, когда все собираются
и решают
- что Должно быть, а что не должно быть.

И вот я спрашиваю - что это за общепринятый "закон о гендерном равенстве"?
Ссылка Рейтинг: +6 +15 -9
22.06.2023 02:25
Карен (Алексей Степнов), ваши фразы, цитирую:

"...Неа, чукча не читатель, зачем, лучше задавать в пустоту тупые вопросы или пернуть типа остроумием..."

Эти ваши слова не делают вам чести.
Ссылка Рейтинг: +9 +17 -8
Почемучку не устраивает "продажный" Устав ООН.
Ну может тогда Статья 19 Конституции РФ устроит?
Конституция - Основной закон. А в нем статья 19 о гендерном равенстве.
Конституции большинства стран точно такие же, в них есть статьи о гендерном равенстве. Это в целом и есть
общепринятый "закон о гендерном равенстве"
угомонился со своими жирными вопросами?
Ссылка Рейтинг: -2 +12 -14
22.06.2023 02:46
Меня ваши ответы не устраивают, потому что они не отвечают на мой вопрос.

Задам его еще раз, но, по-другому:
На основание какого ЗАКОНА МОК принимает решение
об уравнивании женских и мужских дисциплин в ЛС
, не спрашивая мировое спортивное сообщество?

Так понятно?
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
22.06.2023 02:54
И, чтобы было еще понятней:
Почему раньше, при принятии решений по изменению дистанций в ЛС,
МОК и ФИС всегда ссылались на гендерный фактор -
что мол, Женщинам не стоит бегать так много , как Мужчинам?

А теперь, те же МОК и ФИС точно также ссылаются на гендерный фактор,
но, теперь говорят, что теперь нужно всем бегать одинаковые дистанции?

Что изменилось? Вы видите логику изменений?
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
22.06.2023 03:01
По поводу вашего вопроса о нашей конституции я ничего писать не буду.
Это совсем другая тема.  
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
22.06.2023 03:27
"...Неа, чукча не читатель, зачем, лучше задавать в пустоту тупые вопросы или пернуть типа остроумием..."

Вот нахрена... Взяли и оскорбили всех Чукчей.
Ну да, это же ничего страшного, каких-то "чукчей" оскорбить?
Они ж люди второго сорта, да?

Я родился на Чукотке. Это моя Родина.
Я русский, но, это ваше заявление
все равно принимаю за оскорбление.
Ссылка Рейтинг: +5 +15 -10
22.06.2023 07:32
Хотелось бы услышать мнение женщин по поводу уравнивания дистанций.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
22.06.2023 07:46
Ну, ежели гендерное равенство, то пусть все вместе и стартуют.  
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
22.06.2023 07:50
Хотелось бы услышать мнение женщин по поводу уравнивания дистанций.
Да кто они такие, что бы их спрашивать? Пусть только попробуют вякнуть против гендерного равенства!  
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
22.06.2023 09:15
Ждем новостей вида: «Велогонку Тур-де-Франс выиграл мотоциклист, идентифицирующий себя велосипедистом»
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
22.06.2023 09:48
Хотелось бы услышать мнение женщин по поводу уравнивания дистанций.
Шведские лыжницы были за. Российские - против.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
22.06.2023 10:24
«Велогонку Тур-де-Франс выиграл мотоциклист, идентифицирующий себя велосипедистом»
:D а если он себя считать будет грибом, что тогда?
Хотя конечно должно быть все равно кто как себя идентифицирует, главное, что бы других не принуждали считать их кустом шиповника :) Гендерное равенство правильная штука, но почему-то природа не в курсе этого и мы разные с точки зрения первичных половых признаков.
А по сути статьи, то в целом где тут проблема? Ну будут одинаковые дистанции и что с того? Старты все равно раздельные и времена разные, вот и показатель гендерного различия.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Посмотрим что нам дас этот новый hab  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
ФИС действует в соответствии с современным трендом. К тому же длина дистанции - это условность.
Главное, чтобы этот тренд не распространили на допуск трансгендеров, что уже происходит в США в некоторых видах спорта. Хотя и в лыжных гонках это уже было, вспомним вторую половину  60-х, Клавдию Боярских, многократную ОЧ, по кличке Колька и др. наших спортсменок. И не только наших, например, знаменитую в прошлом теннисистку Мартину Навратилову.
К тому же ряд ведущих лыжниц мира нередко тренируются вместе с мужиками, выполняя практически те же тренировочные работы. Так что полтинник вместо тридцатки вполне сдюжат. Не говоря уже о мужиках, которым дистанции подсократили. В СкиКлассик женщины едут те же дистанции, что и мужики, причем часто длиннее 50 км. И порой некоторые из них "нахлобучивают" немало вовсе неслабых мужиков.
Уравнивание дистанций облегчает (и удешевляет) работу организаторов соревнований в части подготовки лыжных трасс. Упрощает работу телевизионщикам. Ну а зрителям добавляет интерес в плане сравнения результатов мужиков и женщин.
Так что не будем "посыпать голову пеплом". Это все ерунда, особенно на фоне изоляции наших спортсменов от мирового спорта.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
Александр Васильевич, вроде в ГДР больше всего было трансов  
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
22.06.2023 11:27
А то  что разделка осталась всего одна-10 км всех, как я погляжу, устраивает?
З.Ы. Хотя сорри , есть же ещё квал спринта, тогда аж целых 2.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
22.06.2023 11:50
Гендерное равенство, это равная оплата труда.
     Условно, что в лыжных гонках труд, как сейчас считают? Сейчас считают количество тренировочных часов в год. Вот при равном количестве тренировочных часов в год, какие результаты в среднем покажут мужчины и женщины на топовом уровне? Ну к примеру, если действительно запускать общий старт и усреднять, какая дистанция самая успешная будет для большинства мужчин и женщин, короткая, средняя и длинная? Явно не 10 км для мужиков, а для женщин не 50.
       А сейчас, при новых дистанциях получается так, что женщинам придется больше работать по количеству часов, а мужчинам меньше. И где здесь это самое гендерное равенство? Почему гендерное равенство, это равный километраж? Это ж несправедливо и возмущает.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
22.06.2023 11:50
А то что разделка осталась всего одна-10 км всех, как я погляжу, устраивает?
Последний раз две разделки на ОИ было в Солт-Лейк-Сити в 2002, а с 2006 только одна. Те, кого это не устраивало, успели расстроиться на этот счёт и попереживать двадцать лет назад.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
22.06.2023 11:55
В природе гендерного равенства не существует. На бумаге и в уставе любой организации можно написать что угодно, этим природу не изменишь.
К взвешенному комментарию Александра Соловова добавить вобщем нечего. Технически, как один из плюсов, так действительно будет проще.
Хотя выявится при этом природное гендерное неравенство. Женщины будут бежать полтинник в среднем на 10-20 минут дольше.
Как бы это не привело к тому, что
количество  самих женщин уменьшится
:)
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
22.06.2023 12:04
Александр Соловов. А причем тут Навратилова? Не все  тонкости женской души познал Александр. Навратилова декларировала, даже сама, свою сексуальную ориентацию, а не гендерную, Другое дело Кратохвилова ,средневичка. К.Боярских можно теоретически сравнить с Каспер Семеньей, которая совсем недавно "блистала " на беговой дорожке ..Подобные кейсы, одна из опасностей, которая грозит женскому спорту, а не уравнивание дистанций. Здесь писал В.Осипов о положительном примере легкой атлетики, где женщины и марафон и 10000 м. бегут и с шестом прыгают.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Но при этом в ЛА у мужщин десятиборье, а у женщин семиборье.
Интересно их то же потом сравняют.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Хотя пробы в десятиборье у женщин уже идут на неофициальных стартах. Похоже, что это дело времени.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
22.06.2023 13:13
А вообще бы интересно было сделать такой формат, что все бегут общий старт с отсечками 3, 5, 10, 15 км и проч., бегут столько, сколько хотят или сколько выдержат без верхней границы километража. Но при этом надо не отстать от впереди идущих на какой-то временной лаг. По идее, чем меньше пока пробежали, тем короче этот лаг. Условно, до 3 км это 10 сек, до 5 км, это 20 секунд, до 10 км - 30 сек. итд. Отстал, дистанцию закончил на ближайшей отсечке. И так, пока не сойдут последние. А потом считать победителей на разных дистанциях)
    Можно будет узнать, какую дистанцию так сможет пробежать большинство. Где короткая дистанция, где средняя и где длинная и кто победитель на них. Было бы очень интересно.
    И мужчин и женщин в таком формате можно было бы сравнить.
ПС: я понимаю, что спринтеры марафонцев вначале налобучат), но универсалы даже при таком формате должны остаться кмк.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
22.06.2023 13:20
Наверное проблема только в марафоне, я не понимаю, зачем визжать по поводу 10-20 км. Но и тут с точки зрения научного подхода, нет каких либо ограничений для женского организма, чем именно для женского организма хуже бежать 50 км, чем для мужского, если будут конкретные аргументы, то интересно рассмотреть. Но если здесь не научный, а регилиозный вопрос, то это другое дело.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
22.06.2023 13:21
А вообще бы интересно было сделать такой формат, что все бегут общий старт с отсечками 3, 5, 10, 15 км и проч....
Интересный формат кстати.... Одна большая гонка на выживание.
Круто! Я за, особенно посмотреть, но не участвовать.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
22.06.2023 13:33
А вообще бы интересно было сделать такой формат, что все бегут общий старт с отсечками 3, 5, 10, 15 км и проч., бегут столько, сколько хотят или сколько выдержат без верхней границы километража. Но при этом надо не отстать от впереди идущих на какой-то временной лаг. По идее, чем меньше пока пробежали, тем короче этот лаг. Условно, до 3 км это 10 сек, до 5 км, это 20 секунд, до 10 км - 30 сек. итд. Отстал, дистанцию закончил на ближайшей отсечке. И так, пока не сойдут последние. А потом считать победителей на разных дистанциях)
Вы придумали гонки с гандикапом и гонки на выбывание. Оба этих формата вполне себе существуют в  тех видах спорта, где они уместны, где их легко организовать и где они реально добавляют зрелищности. Ну и где сложились такие традиции, само собой. Гонки с выбыванием, например, это олимпийская дисциплина в велоспорте на треке.  

Забавно, что вы пророчите проблемы в женских лыжах всего лишь из-за изменений километража, но при этом предлагаете устроить реальный цирк, по сравнению с которым померкнет даже суета командной спринтерской эстафеты.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
22.06.2023 13:34
Наверное проблема только в марафоне
Нет, проблема не только в марафоне, я понимаю, что найдутся женщины, которые и 50 норм пробегут. Мне сильнее жаль, что мужской скиатлон и эстафету сократили.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
22.06.2023 13:39
Мне сильнее жаль, что мужской скиатлон и эстафету сократили.
Это не гендерный вопрос, а вопрос дистанций.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
22.06.2023 13:42
сложный вопрос это - гендерное равенство. Нет однозначного ответа. Положим, дистанции, наверное, можно уровнять - тут крминала нет. Средний мужчина сильнее средней женщины, но не факт, что выносливее. может, как раз наоборт. В футболе и хоккее у женщин и мужчин таймы(периоды) соответственно по 45(20) мин. Никаких скидок нет. Но есть нюанс - силовые приемы в женском хоккее в отличие от мужского запрещены. Не знаю, чем это вызвано, при том, что женские бокс, борьба и MMA  вполне себе сущестуют, а там только силовые приемы и есть.
Лет десять назад был в Виерумяки и попал на женский юниорский чемпионат не помню уже то ли мира, то ли Европы по хоккею. Зрителей было - только родители спорсменок :) . Ну и мы, слегка выпивши (а иногда и не слегка) вечерком после лыжных тренировок. Было очень интересно. Правда! Орали так, что голос срывали. Но вот запомнился один момент. Когда одна из команд играет в большинстве,  традиционная схема - войти в зону, занять позиции, отдать защитникам и закрыть обзор  вратарю ,а защитники фигачат почем зря по воротам в надежде либо на то что , вратарь не среагирует вовремя, не увидев момент броска, либо на удачный отскок на пятачок. Чаще, правда, попадают в задний борт.
В мужском хоккее это звучит так: щёлк ...бабах!!!!,
а в женском: щелк..............................................щелк. :)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
22.06.2023 13:42
предлагаете устроить реальный цирк, по сравнению с которым померкнет даже суета командной спринтерской эстафеты
Возможно организационно это сложно, но я и не про организаторов думала. Мне кажется, для спортсменов и для зрителей это было бы очень интересно)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
22.06.2023 13:43
Мир сошел с ума.
"Гендерное равенство", а разве такое может быть в принципе? Это невозможно. Есть мужчины и женщины и они не равны от природы.
Хочется верить, что этот маразм не придет в мою страну.
Ссылка Рейтинг: +4 +12 -8
22.06.2023 13:45
Но при этом в ЛА у мужчин десятиборье, а у женщин семиборье.
И в метаниях вес снарядов разный. И в коньках стайерские дистанции разные. Ну никак бедным женщинам равенства не добиться.
Очень жаль, что ФИС в угоду сиюминутным выгодам жертвует традициями ( Даже ТВ-трансляции-то уже лет 50 идут и как-то терпели прежнюю программу.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
22.06.2023 13:50
Игорь Новиков Мир сошел с ума. "Гендерное равенство", а разве такое может быть в принципе? Это невозможно. Есть мужчины и женщины и они не равны от природы. Хочется верить, что этот маразм не придет в мою страну.
Конституция РФ.
Статья 19.2  Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола...
Статья 19.3 Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
22.06.2023 14:05
Ага, вот и вернулись к определению, что в начале skifan спросил. Что такое "гендерное равенство". Я б уточнила, что такое "гендерное равенство в спорте"? Как предоставить равные возможности для реализации своих лучших спортивных качеств, учитывая, что всё-таки как ни крути, а мужчины и женщины друг от друга отличаются?
     А сейчас просто тупо уравнивают, просто стараются вот эту разницу между мужчинами и женщинами не замечать и никак не учитывать. Неправильно это.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
22.06.2023 14:09
Мок, почему про трансгендеров ни слова?
Где ваша толерантность?
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
22.06.2023 14:16
А как нужно уравнивать "не тупо"? Сейчас в спорте виден тренд к выравниванию параметров либо слабо зависящих от физиологии (длина преодолеваемой дистанции, время тайма - периода) либо совсем независящих (призовые на КМ, например). При этом там, где разница физических кондиций реально решает, там и сетку пониже натягивают, как в волейболе, и снаряды полегче делают, как в метаниях. Если бы в лыжах спортсмены бегали, например, с обязательным грузом за спиной в рюкзаке, то этот вес, наверное был бы у женщин меньше, чем у мужчин. А сейчас, что длину дистанций женщинам делать везде на 10% меньше, чтоб они не дай бог не задержались на лыжне лишние 10-15 минут по сравнению с мужиками? В чём на самом деле проблема с одинаковым километражом, что всех любителей Домостроя так бомбит от этого?
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Алексей ещё и в волейболе сетка весит на разных высотах. :D
Всегда не понимала вот этого сравнения с мужчинами. Для чего?? Почему??? Зачем доказывать, что женщины не хуже, не выносливее. не сильнее мужчин. НАФИГА.

Смотрела я как то соревнования по синхронному плаванию и в сборной США в команде был молодой человек. Скажу честно чисто эстетически мне не понравилось. Смотреть такие соревы я точно не буду. Лично моё ИМХО.
Могу понять для чего нужно лыжницам уравниловка дистанцияй с мужчинами, но сокращение мужских дистанций понять сложно. Получается, что лыжницы хотят длинных дистанций , а вот сильная половина наоборот, хочет бегать пятёрки.
Ну тогда "о времена. о нравы"
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
22.06.2023 14:24
А как нужно уравнивать "не тупо"?
Так может нужно было сначала какое-то исследование сделать, желательно научное, и от него отталкиваться?
    А сейчас стараются сделать так, чтобы было дешевле и удобнее организаторам, но при этом кричат про "гендерное равенство".
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
22.06.2023 14:32
Кто бы что не говорил,МОК давно ужё всё ровно!  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
22.06.2023 14:36
А для того чтобы давать женщинам право голосовать на выборах или право водить машину нужны какие-то исследования, желательно научные? Все предыдущие изменения формата гонок на ОИ пока как-то обходились без "научных исследований", авось и сейчас солнце на землю не упадёт. Если увидят, то получилось скучно, тяжело или неинтересно, поменяют на что-то другое к следующей олимпиаде.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
22.06.2023 14:38
И воообще МОК давно превратился ,как и ООН и совет европы и тд. в один из политических  инструментов с элементами прачечной.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
22.06.2023 14:44
Могу предположить, что на полтиннике сходов с дистанции будет относительно (прежних лет) чуть больше:
  • У женщин - так как это новая/длинная/непривычная пока дистанция
  • У мужчин (с их соответственным гендерным самомнением) - так как можно будет сравнить результаты с (лучшими) женскими. Понятно, что проиграл лучшим из противоположного пола, падал, не попал в мазь, болел, доезжал в тренировочном темпе и тд - самомнению/тщеславию (и недоброжелателям) эти отговорки не интересны :D. Сход с дистанции получит новый, не существовавший ранее, мотив.8-)
PS По-моему, не надо было обижать женщин и уровнять их с мужчинами и в других дистанциях (а не уменьшать длину для всех). Тем более, что самую тяжелую/длинную 50 км оставили.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
22.06.2023 15:03
06 bruno 1021 22.06.2023 13:50
Бруно, спорт это про физиологию, а не про права и свободы. И Конституция или меморандум ООН  вообще не про то.  
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
22.06.2023 15:07
Мир сошел с ума.
"Гендерное равенство", а разве такое может быть в принципе?
Сошли бы с ума, если бы старт общий организовали, как "ваш брат" предлагает, но вот как-то не решаются, все в разумных пределах. По сути это борьба за равные права и искоренение пережитков прошлого. Мужчины 15 км, женщины 10 км. Вот в чем тут всегда был смысл?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Ребятишки, а че вы докопались до полтинника? Какие физиологические противопоказания у женщин бегать 50км, или 42 км в л/а. Давайте по пунктам: 1...2...3...
Хотят и бегают, силком никто не тащит, и не надо на всякие левые опросы ссылаться. У спортсменок в ФИС есть свои законные представители, которые решили. Не устраивает - переизберут этих представителей, и новые проголосуют за возврат к 30км, какие проблемы?
А какие лично у вас проблемы? Какие у России проблемы, как Великого Главного Полюса многополярного мира? Диктуйте и насаждайте свои собственные правила, разрешайте вашим бабам бегать не более 30 км, не более 10км, не более 3 км, а половину дистанции подвозите на снегоходах, потому что "физиология", флаг в руки. А че ваша Вяльбе так быстро прогнулась и заднюю дала?
Ссылка Рейтинг: +4 +12 -8
22.06.2023 15:20
По сути это борьба за равные права и искоренение пережитков прошлого.


Какие пережитки, какие равные права? Вы о чем?
Мужчина сильнее женщины от природы и это подразумевает более длинные дистанции, больший вес спортивных снарядов. И примесь политики или гендерной ереси  ведет к разрушению спорта.  
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
22.06.2023 15:21
Игорь Новиков спорт это про физиологию, а не про права и свободы
Спорт - это про "хотеть - значит мочь". Женщины захотели бегать на ОИ дистанции одинаковые с мужчинами и решили, что могут, потому что их физиология этому не препятствует. В ФИС посовещались, проголосовали и тоже решили, что действительно ничего страшного в этом нет - пусть бегают.

Удивительно, что эта тема сейчас так волнует именно российских болельщиков, учитывая, что следующий сезон КМ пройдет точно без нас, следующий ЧМ скорее всего без нас и следующие ОИ вероятно  тоже без нас. Сейчас казалось бы самое время не переживать за неразумных иностранцев, а сосредоточиться на внутренних стартах и придумать календарь ЧР и КР который более лучше подходит российским женщинам с точки зрения российских физиологов. Пока мы на международные старты вернемся, там успеют придумать что-нибудь еще и потом может даже передумать обратно.
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
22.06.2023 15:26
разрешайте вашим бабам бегать
Карен, в смысле "вашим"?) Не вашим, не?  Вы же вроде из Питера вещаете, про грубость уже не говорю..
Такие серьезные проблемы с самоидентификацией?)
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
22.06.2023 15:26
Мужчина сильнее женщины от природы
С этим никто не спорит, см. мой основной тезис про соревнования женщин с женщинами.

и это подразумевает более длинные дистанции, больший вес спортивных снарядов

Спорное утверждение, вы замешали более длинную дистанцию с весом спортивных снарядов. Как будто пробежать 50 км = пожать от груди также как мужик. Лукаво.
Где данные о том, что женщина не способна преодолевать дистанцию? По поводу выносливости я слышал как раз обратные утверждения.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
22.06.2023 15:29
В контексте сравнения природных возможностей полов нужно учитывать один, но очень важный факт. Мы говорим о лыжных гонках, где каждый спортсмен имеет дело лишь с собственным весом/телом. А по выносливости женщины не сильно уступают мужчинам (то есть нет возражений, что не способны справиться с дистанцией).

В древности племя преодолевало весь свой путь все вместе, пусть и каждый со своим грузом. В горных походах сейчас женщины проходят тот же путь, что и мужчины (пусть и с более легкими рюкзаками).

Поэтому тут вопросов только два:
1. Относительно длинее показ женских гонок (есть и свои минусы, и свои плюсы).
2. Так как дистанция одна, а времена  муж/жен заметно отличается, кто-то может усмотреть в этом подчеркивание гендерной разницы. Это спорно. Невозможно подчеркнуть очевидный факт так, чтобы раскрылось что-то принципиально новое. И то, что раньше дистанции были короче - подеркивало эту разницу не менее сильно (но другим способом).

PS В порядке забавного бреда. :D В будущем, возможно, будет разработана система, при которой одну дистанцию в гонках будут бежать все вместе - и мужчины, и женщины.. Осталось только маленькая техническая деталь (доступная будущему искуственному интеллекту) - у мужчин будет дополнительный компенсационный груз (в рюкзаках), хитро расчитанный с учетом результатов м/ж в гонках на одной дистанции (благо статистика сейчас будет набираться), усредненный, и по науке выверенный (возможно, индивидуальный для каждого мужчины). То есть да, ты кабан, ты Клэбо/Большунов/Никанен, но у тебя за плечами пуд-полтора-два, а девушка бежит на легке и вот..  уже далеко впереди тебя :D.
А что - если в этой дисциплине (гендерный микст) будут медали/призовые/кубковые очки - спортсмены будут и там гоняться..
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
22.06.2023 15:30
Женщины захотели бегать
Ага, кто сейчас этих женщин спросил, когда и сколько? Сейчас вроде попробовали спросить, ответы явно не устроили, быстренько замяли и сделали по-своему.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
22.06.2023 15:31
Надо мужчинам возмутиться почему их приравняли к женщинам. 15, 30 и 50 самое то. Если женщины хотят равенство то пусть увеличивают себе дистанции, а не мужчинам уменьшают
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
В школе учили, что буржуазные идеологи объясняют неравенство людей их неравенством от природы. Было такое понятие - естественное право. Ну и вообще, идея что люди именно что должны быть неравны иначе какой стимул развития и смысл жизни. Даже были совсем крайние идеи вроде социального Дарвинизма. Вершиной капиталистической религии было "Общество улучшения человеческой породы", которое возглавляли евгеники Александр Белл и спонсировали Карнеги и Рокфеллерами. Они волновались, что если тупым давать размножаться, то по какой-то математической модели на Земле скоро будут только тупые. Их практическая деятельность вылилась в стерилизацию чёрных, индейцев и просто бедняков в США.

Но вот вопрос простой: если они так все за равенство, то почему неквалифицированные работники в странах Африки, центральной Америки работают за 5 долларов в день и стремиться попасть в США, где за тот же труд получают 50? Где тут равенство? И что думает для исправления ООН?
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
Игорь Новиков, если мужчина сильнее женщины, то это означает лишь то, что он не имеет права на равных бороться с женщиной за одну единственную золотую медаль. А у вас получается, что мужчина имеет право на спорт и на марафон, а женщина должна на кухне щи варить. Так что это именно про права, а не про физиологию.
А вы в курсе, что у нас в России до сих пор практикуют принудительное обрезание девочек? Не хотите по этой теме высказаться? Не, не волнует? Оно и понятно, это же не англосаксы придумали. Вот там где англосаксы, тут обязательно выскочить надо и встрять с "гендерной ересью". Кстати, наши богословы доморощенные еще не подтянулись с ребром Адама?))
Ссылка Рейтинг: -8 +6 -14
22.06.2023 15:37
Ага, кто сейчас этих женщин спросил, когда и сколько? Сейчас вроде попробовали спросить, ответы явно не устроили, быстренько замяли и сделали по-своему
Кто на ком стоял? В смысле, кто кого спрашивал, чьи ответы кого не устроили и что "быстренько замяли"? Из ответов женщин по поводу длины дистанций я помню шведские "за" в позапрошлом году и постоянные русские "против". В ФИС последние изменения порешали с очень незначительным перевесом: 57% голосов. Если новый формат на деле окажется не очень ок, то с учетом разных мнений внутри самого ФИС могут потом на следующие ОИ и переделать обратно, это расписание ведь не в граните на века отливается. Не понравится - поменяют.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
22.06.2023 15:38
Как будто пробежать 50 км = пожать от груди также как мужик. Лукаво.
Молот и ядро в легкой атлетике разного веса.
Конь маховый и кольца в гимнастике используют только мужчины, а брусья имеют разною конфигурацию для мужчин и женщин.
Высота сеток в волейболе разная.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
22.06.2023 15:45
Кто на ком стоял? В смысле, кто кого спрашивал, чьи ответы кого не устроили и что "быстренько замяли"?
bruno, ну вот же опрос спортсменов был https://www.skisport.ru/news/cross-country/110707/.
    И кто его учёл?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Там где у женщин другие снаряды, то адаптировано к антропоморфологическим параметрам, например, как обувь женских и мужских размеров. Еще раз спрашиваю, причем тут физиология, где она мешает? Легкие, сердце. мышцы, сосуды, печень, почки у женщин точно такие же как у мужчин, только меньших рабочих объемов, и совершенно не мешают бегать любые дистанции
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
22.06.2023 15:48
Молот и ядро в легкой атлетике разного веса.
Конь маховый и кольца в гимнастике используют только мужчины, а брусья имеют разною конфигурацию для мужчин и женщин.
Высота сеток в волейболе разная.
Аргумент, что 50 км для женщин менее доступно чем для мужчин в чем тут? С волейболом, конем, весом ядра как раз понятно всё.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Уравнивание дистанции никак не делают женщин равными: ведь они все равно не соревнуются с мужчинами. Даже если в беговом марафоне стартуют вместе (элитные группы стартуют раздельно!). Женщины выделены были в отдельную категорию, потому что не могут выиграть у мужчин. Произошло это не сразу, какое то время на заре современного спорта они буквально наравне соревновались с мужчинами.

Если женщина бежит медленнее и ещё с учётом энергозатрат на единицу веса, то у нее несколько иной режим метаболизма. На дистанциях 100 и 200 метров женщины раньше достигают пиковой скорости и имеют бОльший спад скорости на финише. Модели позволяют посчитать, что по биохимии и физиологии бега дистанции 800 метров у мужчин соответствует дистанция примерно 600-650 метров у женщин. Поэтому и были у мужчин и женщин, бегающих средние дистанции, раздельные тренеры. Ну, начиная с определенного спортивного уровня. Также и в многих других видах лёгкой атлетики.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
22.06.2023 15:57
Так вас, девушки, и заманили постепенно.. Вначале дали разные ништяки (избирательные и все остальные права), джинсы разрешили носить.. А теперь, когда вы расслабились - хрясь! - а ну-ка, милая - беги 50 км по пересеченке! :D
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
22.06.2023 16:02
Модели позволяют посчитать, что по биохимии и физиологии бега дистанции 800 метров у мужчин соответствует дистанция примерно 600-650 метров у женщин. Поэтому и были у мужчин и женщин, бегающих средние дистанции, раздельные тренеры. Ну, начиная с определенного спортивного уровня. Также и в многих других видах лёгкой атлетики.
Так и не должны быть одни модели подготовки к дистанциям, эта вся затея с уравниванием дистанций на бумаге показать равные права и возможности, ну вот такой тренд. Это у нас посыпают голову пеплом, представляют это как великое моральное разложение всех времен и народов, а потом втихоря перенимают правила игры, так как все понимают, что есть подача для пропаганды, а есть дела.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
22.06.2023 16:03
Murmanchanka И кто его учёл?
В этой же статье написано, что результат опроса удивил итальянку, которая сейчас представляет в ФИС интересы спортсменов, дескать раньше они говорили по-другому. И вторая представительница, норвежка Гури Кноттен заявляет, что в опросах спортсмены пишут одно, а в беседах с ней говорят получается наоборот. Если у них там действительно такой раздрай, то тем более вероятно, что те представители, которые сменят нынешних, смогут продавить другое решение. Правда, российские болельщики скорее всего опять будут недовольны, скажут, что снова пошли на поводу у норвежек (Венг), которые были против увеличения дистанции.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Я не знаю кто "у нас" что говорит. У меня есть своё мнение. Уравнивание женщин и мужчин уже давно произошло, когда женщины могут соревноваться только с женщинами. Мужчины имеют право между собой соревноваться, выигрывать и получат удовольствие от спорта. И точно такое же право имеют женщины. Ни в одном пункте они не ущемлены. Размер же дистанций, вес снарядов - это вопрос рационального выбора, основанного на объективных данных исследований и многолетней практике и не имеет никакого отношения к вопросу о равенстве.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Всех гендерно уравнительных замыслов  МОК нам не дано понять .
Игорь Новиков не даст соврать, с которым можно согласиться, хотя бы, отчасти  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
22.06.2023 16:19
на бумаге показать равные права и возможности, ну вот такой тренд
в опросах спортсмены пишут одно, а в беседах с ней говорят получается наоборот
Проблемы вот в этом лицемерии.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
22.06.2023 16:22
Проблемы вот в этом лицемерии.
Спортсменам должно быть фиолетово, есть подготовка к 30 км, а есть к 50 км. Вопрос тренировочного процесса. Когда готовился на 30, а вышел бежать 50, конечно будут микронюансы.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
22.06.2023 16:28
В эскизах картины Ленин на субботнике,женщины наравне с мужчинами бревна таскают.Карен наверное этим до сих пор вдохновлен.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
22.06.2023 16:28
Что-то не пойму к чему такое количество постов?
Нам в любом случае не бегать эти дистанции, а смотреть.
Или просто: "За .... (нужное подставить) обидно"?
Если мы тут все "обкашляем" и придем к мнению, что Баба Яга против, то все равно это не на что не повлияет :)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
22.06.2023 16:34
Кстати, благодаря уравниванию дистанций в ЛА женщины даже получили преимущество в марафонах: пейсеры. Мужчины лидеры могут использовать пейсеров максимум на полдистанции - если ты лидер, где ж найти пейсера, который тебя всю дорогу протащит, А вот, помнится, Сардану Трофимову на каком-то МММ тащили километров 35, если не больше. сначала человек 10 - от ветра со всех сторон закрывали, потом все меньше оставалось, к концу вообще все отвалились. Но это надо, чтоб старт совместный, такое только в ЛА марафонах и то не во всех. Или чтоб женский старт раньше был.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
22.06.2023 16:39
В рамках стремления к гендерному равенству...
Макконнелли
Легкие, сердце. мышцы, сосуды, печень, почки у женщин точно такие же как у мужчин, только меньших рабочих объемов,
Степнов

И где здесь гендерное равенство?  Как его обеспечить?
Таскать шпалы и забивать сваи наравне с мужиками -- это вызывает отторжение, а бегать равные дистанции --  это высшее проявление гендерного равенства.
МАЛАДЦЫ.
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
22.06.2023 16:54
Нам в любом случае не бегать эти дистанции, а смотреть.
Бегать - Вяльбе в этом вопросе прагматически уравняла дистанции, вопли и стоны конечно были, но вот воли огородиться от англосаксонского разложения нет, ведь очень хочется вернуться и быть готовым к равногендерным дистанциям.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
22.06.2023 17:00
Даже сложно представить как надо взять под контроль мнения спортсменов-ведь никто не пытался реально открыто выступить против....хотя зная наперед что с тобой сделают "85 гендеров"-лучше молча кивать с линией партии.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
22.06.2023 17:21
Бегать - Вяльбе в этом вопросе прагматически уравняла дистанции, вопли и стоны конечно были, но вот воли огородиться от англосаксонского разложения нет, ведь очень хочется вернуться и быть готовым к равногендерным дистанциям.
Я не про спортсменов, а про нас с вами. Мы можем в любительском спорте оставить все как нам нравится))))
А на счет равногендерности, то  смотря на  эти фановые соревнования, думаю многим мужчинам придется тянутся за женщинами :D
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
22.06.2023 17:24
но вот воли огородиться от англосаксонского разложения нет
Ну да, по-вашему надо было гордо и громко хлопнуть дверью, сделать ещё одну глупость. Наши сами не будут ни от кого отгораживаться в спорте, зачем помогать всё разрушать? А дистанции старые оставили, хоть и добавили новые.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
22.06.2023 17:44
Под Клебо всë  делают
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
А ведь женщины уже давно и с удовольствием бегают марафоны на любительском и профессиональном уровне в ски-классик, и никогда ни одного возражения. Подойди кто на финише марафона к девушке и скажи: "А ты знаешь, что тебе вредно бегать марафоны?" Его в дурку увезут. Но как только женские 50 км включили в программу ЧМ и ОИ, начался непонятный трындеж про "физиологию", даже вытащили древний газетный опрос на коленке, офигеть, аргумент.
Где логика? Логика в том, чтобы ругать любые, абсолютно любые западные нововведения. Причем с полным осознанием того, что эти нововведения будут неизбежно приняты, в т.ч. россиянами. Потому что центры принятия решений там, а некоторых здесь это бесит настолько, что много дней фонтан заткнуть не могут
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
22.06.2023 18:51
Но как только женские 50 км включили в программу ЧМ и ОИ, начался непонятный трындеж
Да не в полтиннике дело, ну пусть бы женские 50 оставили, если уж так свербит это бумажное "гендерное равенство" продемонстрировать, но вот мужской скиатлон и эстафету пусть бы вернули, их реально жаль очень многим, это чувствительная потеря.
даже вытащили древний газетный опрос на коленке, офигеть, аргумент
Он не древний, его делали перед принятием этих изменений, но.. не получилось, чтобы в масть.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
22.06.2023 19:09
Нет у нас своего, самобытного пути развития. Всю историю подстаиваемся под чье то мнение. То бороду надо всем сбрить, то еще языки вражеские учить. То на кроссовки Рибок равняемся.  Вот был дедушка Ленин, хотел свое, так и то не получилось.
В свете последних событий вернуть бы норму ГТО, на каждом предприятии, в каждом офисе. А потом всероссийские ГТО, с награждением,  в Лужниках...
В биатлон вернуть 7,62 мм. Все равно другое на ближайшие надцать нам не светит. А так хоть польза будет
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Че ты буробишь, какая потеря? Бруно перечитай, он уже устал объяснять, что дистанции менялись постоянно на протяжении десятилетий, и никого это не волновало. Легендарная, священная дистанция на века только одна - 50км, и теперь к ней допущены женщины, чтобы бороться за медали самой высшей олимпийской и мировой пробы. Это и есть суть гендерного равенства, в переводе - высшая справедливость, а не плод пошлых фантазий местных извращенцев. Причем для тех, кто не хочет, в силу предрассудков считает, что вредит "физиологии", оставлена альтернатива - 10, 20 км и спринт. Чего желать более?

Свои опросы можешь распечатать и в туалете вывесить, они никого не волнуют и не имеют юридической силы. Имел бы вес официальный опрос-референдум по заранее установленной процедуре среди всего спортивного сообщества, в первую очередь спортсменов, но такая юридическая форма уставом ФИС не предусмотрена. А предусмотрено представительство спортсменов и их волеизъявление через специальных делегатов, которые и приняли данное законное решение.
Сто раз тебе уже это писали разные люди на русском языке, а ты опять своим опросом из газетки машешь, не надоело по кругу ходить?
Ссылка Рейтинг: -2 +9 -11
22.06.2023 19:21
Вот был дедушка Ленин, хотел свое, так и то не получилось.
Ходят слухи, что и вождь Ленин революционный переворот на финансы из-за бугра провел, да и идею развил от каких-то Маркса и Энгельса, а не Иванова с Кузнецовым  ;)
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Да если хочется, то можно сделать одинаковые дистанции. Только это не имеет никакого отношения к равенству полов.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
22.06.2023 19:32
Ленин революционный переворот на финансы из-за бугра провел
Ну это как привлечь  инвестиции  под проэкт, а потом вернуть с учетом доходности. Так что все нормально. Всегда были в истории те, кто дает в долг, и кто берет.  Другой вопрос, что он кинул своих инвесторов.
А идея может возникнуть в разных головах практически одновременно, то же радио не совсем Попов придумал.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Раньше женский марафон был 30 км, формально полноценный, медаль полновесная. Реально не воспринимала несведущая публика типа Мурманчанки это как марафон, относилась с некоторым пренебрежением, ну да, мы все понимаем, 30км, потому что 50 не осилят, слабый пол. Даже у опытных спортсменов проглядывал некоторый снобизм, ну че там,  30км, дистанция-кастрат, то ли дело мы, настоящие мужики, бежим настоящий полтинник, без базара!
Подтявкивали им и разношерстные псевдоэксперты и просто полезные идиоты, разглагольствующие о "рациональности и оптимальности" 30 км для якобы тщедушного женского организма
И только мы, настоящие мастера спорта понимали женщин, их помыслы и устремления, затаенную мечту бежать чистый полтинник без примесей, мечту, которую они осуществляли только на массовых марафонских праздниках, омрачаемых необходимостью продираться к победам через толпу посредственностей мужского пола.
Потом появился ски-классик и раздельный старт элит, огромный шаг вперед. И вот новая веха в гендерном равенстве - завоеванное право бежать настоящую марафонскую дистанцию на чемпионате мира и олимпийских играх.
Искренне поздравляю с этим всех лыжниц, особенно Елену Валерьевну Вяльбе, которая все поняла и поменяла позицию, что делает ей честь! Мало у кого хватит мужества признать ошибку и поменять позицию. Мурманчанка в этом смысле оказалась малодушной и продолжает твердить одно и то же, даже когда поезд давно ушел.
А вообще, кому не нравятся женские 50км, уезжайте в Израиль, тут вас никто не держит.
Ссылка Рейтинг: +1 +12 -11
22.06.2023 22:10
Че ты буробишь, какая потеря?
Карен, а как же мужской скиатлон и эстафета? Неужели вам ни капли не жаль и ни где не ёкает? Вы ж лыжник, мастер спорта, сами бегали, как так? Так пафосно про женский полтинник, а остальное?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Да что там какой-то марафон , который слабый пол начнёт осваивать легко по просьбе МОК... Брюки, наши дамы, уже давно надели. Курить тоже начали давненько. Осталось формулу 1 освоить ,  вместо Валентино Росси мотик оседлать и превратиться в новую гендерную сущности.
Всё идёт к тому, что все мужики скоро точно в Израиль убегут в поисках женского нежного начала, но не мужеподобного.  Или, накличат преждевременное Второе пришествие Иисуса Христа. Алексей Ильвовский не даст соврать.
Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
Карен ,, согласен с последним постом .....
только про уезд в Израиль по моему зря...
я писал об этом, как только новость появилась про длинну дистанций , но это было моё юмористичное предложение, запускать на масс стартах всех одновременно, вот бы посмотреть скольких мужиков первая женщина обгонит! ставки, тайный тотализатор, пиво с чипсами, кому что интересней и ближе, зрителей в телевизор смотрящих  точно добавилось бы.
что касается длинны дистанций для мужиков,,,да какая разница сколько им бежать! они же для нашей потехи соревнуются! раньше гладиаторы говорят народ развлекали, теперь люди занимающиеся разными  видами спорта..
"хлеба и зрелищ"  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
22.06.2023 23:03
ля ля ля 1185  22.06.2023 01:07
"Убрать с туалетов надписи М и Ж  " К сожалению. (моему по крайней мере) это уже не шутка. В универе где я работал, в отделе были рядом кабинки с женским и мужским силуэтами. Их заменили силуэтами непонятно кого и какого пола. Женщины туда ходить перестали, предпочитая спуститься на этаж ниже где еще оставались кабинки для людей определенной половой принадлежности.  
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
22.06.2023 23:10
Вот инновационный коммент у Кочетова Владимира! ))  Зачем все эти длинные рассуждения? Вот кто оказывается против и затевает этот бесконечный спор.
Это мужики, которых женщины будут обгонять на марафонах. Теперь же условному Пете будет зело обидно, что его на той же дистанции условная Терезе обошла на семнадцать минут. Вот люди и бесятся.. :)
А какая казалось бы разница? Пусть бегают кто хочет и сколько хочет.
Другое конечно дело, если твою супругу заставляют бежать 50, а она не хочет. Вот тут придется нанести удар по центрам принятия решений наконец. Но реально никто же пока не заставляет.. Так что тогда копья (боеголовки) ломать? :D
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
К участию лыжниц на 50 км человечество конечно же или скорее всего привыкнет. А вот к женщинам штангисткам, держащим на своею головой целый центнер железа, эквибиантность будет вечна !  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Институт Джонс Хопкинс, который к слову почему-то вёл ковидную статистику Финляндии, как будто это какая-то банановая страна, несколько дней тому назад отказался от понятия "женщина", заменив его термином "немужчина".
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
22.06.2023 23:32
ЦИТАТА:
"...И вторая представительница, норвежка Гури Кноттен заявляет, что в опросах спортсмены пишут одно, а в беседах с ней говорят получается наоборот...."


:D:D;)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
22.06.2023 23:33
А вот к женщинам штангисткам, держащим на своею головой целый центнер железа
Не так уж давно на кафедре была студентка, занимающаяся гиревым спортом. На вид обычная, крепенькая, но стройная и красивая. Те мужики, которые "таскали" гирю 32кг и даже поднимали ее несколько раз, наверное должны проникнуться уважением к тому, что она это делала 20 раз и больше за один подход. Уж не знаю, что там у них было на соревнованиях.. Никаких рельефных мышц, широких плеч. Как? До сих пор для меня загадка..
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
22.06.2023 23:36
Сомневаюсь, что организаторам так уж сильно легче и выгоднее
будет готовить трассу под равные дистанции для М и Ж.

Возможно, выгода и будет, но, не существенная.

 
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
22.06.2023 23:40
ЦИТАТА:
"...И где здесь гендерное равенство?  Как его обеспечить?
Таскать шпалы и забивать сваи наравне с мужиками -- это вызывает отторжение, а бегать равные дистанции --  это высшее проявление гендерного равенства.
МАЛАДЦЫ...."


Плюсую. Браво!
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
22.06.2023 23:51
Алексей Степнов

Карен, полтинник женский он вообще кому-то нужен,
кроме тех, кто стремится смешать оба пола для того, чтобы можно было больше бабла зарабатывать?

Хорошо, допустим, 50 км женщины смогут (да они и 100 смогут и коня остановить и в горящую избу войти и пр.)

Но, вот права Мурманчанка - мужские дистанции-то нахрена сокращать?
Получается, что бабы у нас теперь не хуже мужиков, а мужики-то у нас совсем недотепы будут - вместо 30 км — 20 км. Вместо 15 км — 10 км.
Это вы как объясните, Степнов или как вас там (сами уже определитесь кто вы есть на самом деле)?
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
22.06.2023 23:59
Карен, по поводу того, что нам придется принять эти новые правила:
Да, конечно, придется. Да, потому что выхода другого сейчас нет.
Да, у нас Всё Далеко не идеально. Да, мы не можем диктовать свои условия.

Но, это другая тема. На другом сайте.  
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
23.06.2023 00:28
ЦИТАТА:
"...Че ты буробишь?..."


А девушка тебе может такую же блевоту в ответ написать?
Это будет гендерным равенством?
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Ребята, в следующем сезоне женщины впервые побегут Королевский марафон в Холменколлене. И вот что по этому поводу сказала Джессика Диггинс
Jessie Diggins About The Holmenkollen 50km: “I Have Been Waiting My Entire Career For This Race”
Я так понял, всю жизнь проклинать будет этот день или хрен поймешь... кто владеет английским, переведите.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
23.06.2023 01:24
ЦИТАТА:
"...Надо мужчинам возмутиться почему их приравняли к женщинам. 15, 30 и 50 самое то. Если женщины хотят равенство то пусть увеличивают себе дистанции, а не мужчинам уменьшают..."


Плюсую.

Только, не думаю, женщины-спортсменки этого хотят.
Они просто в системе спорта, что скажут, то и сделают (как и мужчины).
Спортсмены - это всегда подневольные люди.  
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
23.06.2023 01:30
ЦИТАТА:
"...Там где у женщин другие снаряды, то адаптировано к антропоморфологическим параметрам, например, как обувь женских и мужских размеров. Еще раз спрашиваю, причем тут физиология, где она мешает? Легкие, сердце. мышцы, сосуды, печень, почки у женщин точно такие же как у мужчин, только меньших рабочих объемов, и совершенно не мешают бегать любые дистанции..."


Это как-то позволяет понять, почему мужчинам сократили скиатлон и разделку?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
23.06.2023 01:34
Я бы на вскидку перевёл Джессику так: "Я всю спортивную жизнь ждала, чтобы пробежать эту гонку".
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
23.06.2023 01:47
ЦИТИТА:
"...А вообще, кому не нравятся женские 50км, уезжайте в Израиль, тут вас никто не держит...."


Что это было? :)
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
23.06.2023 01:56
ЦИТАТА:
"...Ребята, в следующем сезоне женщины впервые побегут Королевский марафон в Холменколлене. И вот что по этому поводу сказала Джессика Диггинс
Jessie Diggins About The Holmenkollen 50km: “I Have Been Waiting My Entire Career For This Race”..."


Ну это ее личное мнение. Уважаю Джесс, но, это ж не значит,
что любое мнение ее надо воспринимать за "чистую монету".
Ей нравится.  Молодец! Желаю ей победы на первом женском полтиннике!

И что? Какие-то выводы начнем из этого строить?
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Скифан, а выводы такие, что этот полтинник уже состоялся, всем очень понравилось, и Диггинс попала в призы, а ты не в курсе, мою проверку не прошел. Но мнение имеешь, удивительно.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
23.06.2023 02:59
Карен, я всегда к вам относился с Уважением.
И сейчас ничего не изменилось, хотя,
иногда, мне, мягко говоря, было трудно соглашаться с вашим мнением.

Карен, прошу прощение за резкие слова,  
прошу не думать обо мне плохо.

Желаю вам всего Лучшего во всех ваших Хороших делах!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
23.06.2023 07:38
"И не ешьте на ночь сырых помидоров".
Прямо так и просится.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
23.06.2023 07:42
А тем временем Томас Бах прокомментировал игры БРИКС.

«Российское правительство обвиняет нас в том, что мы действуем против нашего политического нейтралитета, и в то же время это самое правительство беззастенчиво пытается организовать полностью политизированные спортивные соревнования», — сказал Бах.
Беззастенчиво и с особым цинизмом - так убедительнее.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
23.06.2023 08:53
Кто бы, что не говорил с любой стороны, караваны все равно идут.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Карен страдает двумя либеральными недугами. Для него не существует истории, скажем так не больше чем 10 лет назад. Это избавляет от проблемы сопоставления. То есть "мы всегда воевали с Остазией". Так называемый "метод вычеркивания истории". И вторая, это что если что-то можно обосновать логически, то значит так оно и есть. Хотя даже применительно к физике давно известно, что "математически можно обосновать всё что угодно" (А.Эйнштейн), поэтому математика и не считается наукой. По части логического обоснования хороший труд Достоевского"Записки из подполья", хорошо помогает от всякой либербелиберды.
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
Модесту по поводу логического обоснования...
Модест, Достоевский был всего лишь гением слога. Приведу доказывающий тому пример. Давай поменяем фамилию Верховенского младшего из Бесов на фамилию Начальный - и всё сразу становится ясно: пропагандист чистой воды по воле царя. То есть, кому подавай либеральные идеи , тот против царя батюшки ( любая власть от бога и ей подобная ,вписанная в 1823 году в Библию имперская ересь )тот против Святой Руси, тот против православия, то бишь, бесы.
В те времена некоторые святоши , тех, кто отказывался принять православие предлагали  казнить.

Все те, кто при царе имел инакомыслие, нашим гением прозы , который был амбивалентен по неволе, выставлялись басами.  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Модест,, это вы к чему?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да Достоевский просто хороший психолог и антрополог. И имел смелость и нашёл как описывать самые мрачные закоулки души. Но есть и Фридрих Ницше - вполне эквивалент, хотя в противоположность атеист.

К чему я? Я уже выше написал, что те кто придумал гендерную повестку эти же люди в 1820-30х улучшали человеческую породу через стерилизацию чёрных, индейцев, а также просто бедных и тупых по их-мнению. Карен просто вычеркивает историю: Элис Айленд, евгенику. А логически можно любую чушь обосновать.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
23.06.2023 14:10
2026: 50 (именно 50, а не 30)  оттенков белого(*) 8-)

(*) - снега; есть предположение, что  индивидуальное  восприятие цветовых оттенков может ( кардинально)  меняться по мере прохождения олимпийской дистанции марафона со старта  до финиша..
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
23.06.2023 14:34
эти же люди в 1820-30х
От них другого и не ждешь: мудрено ли - прожить около 200 лет (1820-2023) и не получить проблем с ментальным здоровьем сложно 8-).

На счет новой гендерной повестки, в противовес вековым традициям и устоям (и этих цифр около 1800) почему-то в памяти всплыло объявление из одной российской газеты  1800 года выпуска: Московскiя ведомости от 22.02.1800, в среду). Там в соседних колонках  были объявления о продаже нескольких лошадей, и о продаже двух дворовых людей (муж. и жен.):
  • Продаются за излишеством дворовые люди: сапожник 22 лет, жена его прачка. Цена оному 500 руб... Видеть их могут на Остоженке, 309.
  • Продаются 6 серых молодых лошадей, хорошо выезжанных в хомутах, которым последняя цена 1200 рублей.
PS Записки из подполья написаны в 1864 году (год отмены рабства в США?; год отмены крепостного права в в России- 1861)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
23.06.2023 14:50
PPS Сейчас проверил в википедии - в США сложно назвать точную дату отмены рабства (в связи с гражданской войной). Первый закон на эту тему издан в 1862 году, последний (поправка в Конституцию) - в начале 1865 .
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
23.06.2023 15:27
Вот как оценивает тенденцию уравнивания в правах мужчин и женщин
первая леди Ирана Джамиле-Садат Аламолхода.

Она назвала насилием тот факт, что женщины могут учиться и работать наравне с мужчинами.
"Мы хотим, чтобы женщины оставались женщинами. Почему мы должны быть похожими на мужчин? Почему мы должны учиться, работать или жить как мужчины? Это форма насилия", — сказала она.
Об этом сообщает Iran International.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
23.06.2023 15:28
год отмены крепостного права в в России- 1861
Все верно, только паспорта жителям деревень  при советсткой власти стали  выдавать в 1974 году. А до этого только служба в армии или стройка индустриализации позполяла легально выехать из деревни.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Парампампам это проверенные данные?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
23.06.2023 16:00
кто владеет английским, переведите.
Дж. Диггинс: – "Ждала этой гонки на притяжении  всей моей спортивной карьеры"
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.06.2023 16:04
либербелиберды
бравокадабра!
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
23.06.2023 16:22
это проверенные данные?
в моей семье, со стороны отца, у его родителей так и было
Сорок пять лет назад крестьяне в СССР впервые получили паспорта, до этого они больше 50 лет были крепостными при колхозах.
Работали за трудодни. И подсобное хозяйство, что наторговали в городе, то их.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Странно мои родственники видимо жили в других колхозах.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Модест, Ницше действительно считал себя атеистом , но по своей сущности был верующим. Он всегда жил по совести и законам прописанным в библии: не убей, не воруй, не лжесвидетельствуй...
Есть же люди, которые каждый день ходят в храм, молятся, соблюдают посты и жрут ближнего, продолжая считать себя боговерами.  
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
23.06.2023 17:24
Лада, вроде было так как пишет Александр, но на примере моей семьи тоже так не было. Бабушка в 25 или 26 лет из деревни между Курском и Орлом уехала в Ленинград в конце 30-х годов, и братья ее, и сестры тоже уехали из деревни без насильственного принуждения, а вот, как удалось не совсем понятно, но бабушка строила в Ленинграде Московский проспект, а братья оказались в армии, может поэтому получилось.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Джесика чуть больше сказала: Я ждала этой гонки на притяжении  всей моей спортивной карьеры чтобы участвовать в ней
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
23.06.2023 18:06
мои родственники видимо жили в других колхозах.
Возможно это был совхоз, Там разница в форме собственности. Совхоз - государственная форма, а колхоз - коллективная.
В чем различие колхоза и совхоза
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Спасибо, разницу я знаю. Совхозом он стал по-моему в 1978, если память не подводит.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
23.06.2023 18:57
А биатлон против равенства? Непорядок
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
23.06.2023 20:06
Технически, как один из плюсов, так действительно будет проще.
в чем упрощение? в настройке электроники на одинаковое кол-во кругов?:D:D:D:D

если это и плюс, то настолько ничтожный на фоне технических флуктуаций от старта к старту, что заморачиваться им смешно...
с телевезионщиками также сентенция сомнительная. временные и финансовые издержки на подготовку трансляций, скорее всего, значительно больше  издержек самой трансляции, плюс-минус 20 минут- ерунда в этом смысле. тоже самое идля организации зрителей на стадионе. Думаю все дело в движухе и синдроме ВБД среди управленцев на фоне падающей популярности.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
23.06.2023 20:14
А сейчас стараются сделать так, чтобы было дешевле и удобнее организаторам,
в чем удешевление и удобство?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
23.06.2023 22:44
 парампампам 286
"Все верно, только паспорта жителям деревень  при советсткой власти стали  выдавать в 1974 году. А до этого только служба в армии или стройка индустриализации позволяла легально выехать из деревни."
Извините, но кроме как собачьей чушью я это назвать не могу. Я 1950 г. рождения и наверное лучше знаю об этом времени чем пишут в сомнительных источниках которыми  вы пользуетесь.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
23.06.2023 23:44
18 Игорь Нефедов 4376 23.06.2023 22:44
Так это замечательно, какое разнообразие было при советской власти.
Для меня бОльший авторитет слова моих родственников, чем то что вы родились в 1950 году. Без обид.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
23.06.2023 23:54

О ситуации с паспортами в сельской местности в 1967 году даёт представление доклад первого заместителя председателя Совмина СССР Дмитрия Полянского:

По данным Министерства охраны общественного порядка СССР, число лиц, проживающих сейчас в сельской местности и не имеющих права на паспорт, достигает почти 58 млн человек (в возрасте 16 лет и старше); это составляет 37 процентов всех граждан СССР. Отсутствие паспортов у этих граждан создает для них значительные трудности при осуществлении трудовых, семейных и имущественных прав, поступлении на учебу, при получении различного рода почтовых отправлений, приобретении товаров в кредит, прописке в гостиницах и т. п… [6]
Это отсюда: Паспорт гражданина СССР
Рекомендую вам в Википедию написать все то, что вы мне написали
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
24.06.2023 00:25
Добавлю немного родственной информации. )) Не знаю как другие, но мои родители, включая папу непролетарского происхождения, получили паспорта в совхозе в 1955-56 годах, но только потому, что согласились ехать осваивать целину. Но и туда взяли только потому, что можно было не имея паспорта все же окончить ФЗУ в Гомеле (50-60км). И наверное спор не стоит того, чтобы переходить на личности. У нас всегда можно было найти лазейки в любых законах. И тогда в СССР и теперь в России.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
24.06.2023 01:34
Игорь Нефедов

Вам придется смириться с этой реальностью.
Как и еще много с чем, что было в нашей советской истории.

Да и сейчас всё цветет и пахнет. И то ли еще будет.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Работорговля была всегда. Франция возила рабов из Африки в США, через Луизиану и на этом здорово поднялась. Кто был во Франции и видел дворцы времени Людовика 14, это все в основном за счёт работорговли. После Французской революции Британия запретила работорговлю и нападала в океане на суда. Тогда Наполеон продал Луизиану США. Карл Маркс утверждал, что без рабского труда даже самая технологически капиталистическая система обходится не может. Где-то обязательно должны быть рабы и рабский труд.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
24.06.2023 19:09
парампампам Заметьте, слово "бред" я написал применительно к 1974г., когда я уже закончил универ и послужил в армии.  И для меня бОльший авторитет я сам и мой опыт чем слова ваших родственников.
Я поступил в Саратовский универ в 1967 г. и среди однокурсников было немало деревенских ребят (и как ни странно, все с паспортами). Им еще и общежития всегда давали и стипендию при любых оценках, официальные доходы у них были низкие.
То что в деревнях получили паспорта в 1955-56 годах с этим я не спорю.  
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
25.06.2023 20:21
Как раз на олимпиадах программу могли бы делать более оригинальную и разнообразную чем мейнстрим этапов КМ.:(
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
26.06.2023 23:37
ЦИТАТА:
"...Карл Маркс утверждал, что без рабского труда даже самая технологически капиталистическая система обходится не может. Где-то обязательно должны быть рабы и рабский труд...."


Согласен и с вами и с Марксом.
Только хотел бы добавить, что в не капитал. системе всё то ж самое,
только прикрыто пышными знаменами идеологии.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
28.06.2023 03:11
ЦИТАТА:
"...И только мы, настоящие мастера спорта понимали женщин, их помыслы и устремления, затаенную мечту бежать чистый полтинник без примесей, мечту, которую они осуществляли только на массовых марафонских праздниках, омрачаемых необходимостью продираться к победам через толпу посредственностей мужского пола...."


Карен, да вы Поэт!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В США вышла книга "Red cobalt". Про добычу кобальта в Конго, которая начала бурно развиваться в связи с распространением электромобилей. Там практически рабский труд и никакой охраны труда. А чтобы загнать местное население на шахты,  повсеместно запретили жить натуральным хозяйством. Основной интересант всего этого Китай.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
29.06.2023 01:04
В Китае, наверняка, тоже есть книги. У всех есть свои книги.
Даже карты мира у всех разные - посмотрел однажды и очень удивился :)

Каждая страна ставит себя "краегульным камнем" Вселенной, ни больше ни меньше. И это как-то... вполне естественно ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0