Беговые лыжи | Новые фото

Победы Нисканена и Вальнеса и эпидемия ковида в сборной Норвегии: итоги открытия сезона 2023/24 в Муонио

10-12 ноября на финском лыжном курорте Олос неподалеку от заполярного городка Муонио прошли традиционные соревнования по лыжным гонкам, посвященные открытию зимнего сезона 2023/24. В этом году соревнования собрали довольно представительный состав, на старт вышли лидеры сборных Норвегии, Германии, Финляндии, Италии и других стран. Программа соревнований также осталась традиционной: классический спринт и гонки с раздельным стартом классикой и коньком, правда, теперь с единой для мужчин и женщин дистанцией 10 км.

В мужском спринте доминировали норвежцы, в финал, кроме них, попал только один финский лыжник - Лаури Вуоринен. Правда, ему удалось подняться на пьедестал, пропустив вперед лишь Эрика Вальнеса и Маттиса Стенсхагена. Отметим и попадание в финал ярко выраженного дистанционщика Харальда Амундсена, а вот чемпион мира в спринте итальянец Федерико Пелегрино пробиться в главный забег дня не сумел, но ведь классика никогда и не была его сильной стороной. В женской гонке победу праздновала немка Пиа Финк.

Женщины. Спринт, классический стиль:
1. Пинк Фиа (Германия) 2. Свендсен Анна 3. Гульбраннсен Ингрид (обе - Норвегия) 4. Карл Виктория (Гемания) 5. Ганц Катерина (Италия) 6. Рыдзек Колетта (Германия)

Мужины. Спринт, классический стиль:
1. Вальнес Эрик 2. Стенсхаген Маттис (оба - Норвегия) 3. Вуоринен Лаури (Финляндия) 4. Нортуг Эвен 5. Тефре Йоран 6. Амундсен Харальд (все - Норвегия)

В этот день также пришла новость о том, что положительный тест на коронавирус сдали норвежские лыжники Дидрик Тёнсет, Шюр Рёте и Ховард Сулос Таугбёль, которые были вынуждены покинуть расположение команды. Напомним, что чуть ранее стало известно о положительных тестах на ковид действующих обладателей Кубка мира Йоханнеса Клэбо и Тириль Уднес Венг, а также тренера норвежской спринтерской команды Арильда Монсена.

В мужской классической разделке шансов никому вновь не оставил хозяин лыжни и признанный мастер этой дисциплины Ииво Нисканен, 24 секунды уступил ему Маттис Стенсхаген, завоевавший второе подряд серебро и продемонстрироваший прекрасную универсальность. У женщин немка Катарина Хенниг выиграла даже больше - 41,3 секунды составило её преимущество над подругой по команде Лаурой Гиммлер, показавшей второй результат. А вот места со второго по шестое разделило лишь семь с небольшим секунд.

Женщины. 10 км, классический стиль:
1. Хенниг Катарина 28:48,9 2. Гиммлер Лаура +41,3 (обе - Германия) 3. Ганц Катерина (Италия) +42,4 4. Хенрикссон София (Швеция) +45,7 5. Нисканен Кертту (Финляндия) +47,7 6. Свендсен Анна (Норвегия) +48,5

Мужины. 10 км, классический стиль:
1. Нисканен Ииво (Финляндия) 24:54,4 2. Стенсхаген Маттис +24,3 3. Ниенге Мартин Лёвстрём +25,4 4. Гульберг Пол +34,5 5. Вальнес Эрик +36,0 6. Гуннульфсен Микаэль +38,8 (все - Норвегия)

В гонке свободным стилем среди мужчин бал правили немцы Фридрих Мох и Аниан Соссау. Но совсем немного, чуть более пяти секунд, уступил им и ставший третьим итальянец Давид Грац. Плотность результатов на этот раз была очень высокой - пятерка сильнейших уместилась в десяти секундах. У женщин успех товарища по команде поддержала олимпийская чемпионка Виктория Карл, а компанию на пьедестале ей составили словенка Ева Уревц и американка София Лаукли. Отметим также и высокое шестое место - и лучшее из представительниц Финляндии - неувядающей Риитты-Лиисы Ропонен.

Женщины. 10 км, свободный стиль:
1. Карл Виктория (Германия) 25:34,1 2. Уревц Ева (Словения) +33,4 3. Лаукли София (США) +38,8 4. Теодорсен Силье (Норвегия) +46,3 5. Финк Пиа (Германия) +47,7 6. Ропонен Риитта-Лииса (Финляндия) +59,6

Мужины. 10 км, свободный стиль:
1. Мох Фридрих 24:54,4 2. Соссау Аниан +3,9 (оба - Германия) 3. Грац Давид (Италия) +5,7 4. Крог Финн Хоген (Норвегия) +8,4 5. Пеллегрино Федерико (Италия) +8,6 6. Хювяринен Пертту (Финляндия) +13,4

Полные результаты
45 15323 Андрей Краснов 12.11.2023 14:09
Рейтинг: +11 +13 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.11.2023 15:40
А можно где-то в записи глянуть?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
12.11.2023 16:10
https://www.youtube.com/live/nICPixYRlCg?si=cuLhT0ARDjfQrrk9 на этом же канале ещё гонки есть:)
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
А Ропонен то всё ещё бегает :o, и это в 45 лет :!:
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
Ропонен тренируется постоянно, а недавно ездила на сбор в США вместе с Кристой.
Кстати, Криста объяснила свой проигрыш сегодня тем, что ехала без фтора в отличие от других.  
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
замечательно посмотреть на зиму , когда в мск дождь и мокро
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Какая красотища. Хочу зиму. Спасибо за ссылку.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
12.11.2023 19:31
Зрителей достаточно много, не все на диванчике под чаёк.. Для полноты ощущения настоящего праздника только солнца не хватало.
Ииво очень сильно смотрелся, выиграл играючи, похоже и лыжи летели - на 5.2 в горку легко заехал даблом.
Ну и Валнес, конечно, в своей лиге. Надеюсь, Клэбо будет не скучно.
Всех с началом сезона, российского и международного.
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
12.11.2023 20:19
 не все на диванчике под чаёк..
😄
 а финском лыжном курорте Олос
Видимо, на российском лыжном курорте в Х-М накануне отмечали День работника какой нибудь промышленности. Ну не смогли придти, хотя очень хотели. Продолжаем мониторить болельщиков на трассах России.
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
А меня игры со фтором огорчают. Впереди - упреки и скандалы. Совершенно рукотворные: не надо было запрещать!
Мало им скандалов и хейта с астмой было...
Вообще , сейчас в моде 2 точки зрения: 1. На Западе все умные и развитые, а у нас - дикари, и 2. У нас все сплошь - богоносцы, а у них - враги и дураки.
Я всю жизнь придерживался 3-ей точки зрения: везде есть и умные  и порядочные люди - и дураки и сволочи тоже.
За последние 2 года, увы, приходится ее модифицировать немного: везде есть и умные, и порядочные - но только не они определяют жизнь.
Пример со фтором  - хороший, потому что он связан только с корыстью и глупостью, без примеси политики.
Ссылка Рейтинг: +23 +27 -4
12.11.2023 21:08
Я к тому, что не умеем мы делать праздник для людей. Для галочки - да, но не для людей. Серо как то всё, не весело. Начиная с расцветки комбезов. Бордовый ужас вызывает раздражение. В Европе все фис старты проводятся в зонах плотного заселения, на курортах. У нас же - в тайге. Легендарный Красногорск задвинули в дальний угол, полный игнор. А могли бы флгр с администрацией договориться, да хоть под политлозунгами, провести этап кубка России, да так, чтоб народ пришёл. У Утробина это получалось во все времена.
Ссылка Рейтинг: +7 +15 -8
12.11.2023 21:15
Уфф, спасибо, а то подумал политика новая не освещать зарубежные старты.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
12.11.2023 22:52
Понимаю, что рано ещё о чём то говорить, но! -
4. Крог Финн Хоген (Норвегия) +8,4
Надеюсь, это хороший знак. Я хотел, чтобы Финн Хоген вернулся, прежде чем повесит лыжи на гвоздь. Всем заболевшим желаю выздоровления, восстановления и возвращения. И спасибо за данную новость. Быстрее бы уже первый этап стартанул
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
13.11.2023 08:14
 Германия возвращается. Сезон обещает быть интересным 8-)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
13.11.2023 08:33
Я к тому, что не умеем мы делать праздник для людей. Для галочки - да, но не для людей.
Это следствие, причина в том что у нас конъюктурщики есть, а управленцев нет, особенно стратегически и в долгую. ;)
Алексей Орлов за ссылку Спасибо!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Там всё хорошо, в России всё не так. Что препятствует уехать туда и наслаждаться настоящим спортивным праздником?
Ссылка Рейтинг: -7 +12 -19
13.11.2023 10:20
Что препятствует уехать туда и наслаждаться настоящим спортивным праздником?
Наверное, визу не дают, не думал? Я за международную кооперацию, а не за противостояние советской и западной систем, как хотели бы такие, как ты.
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
13.11.2023 10:35
Крог да, напомнил о себе, специально в трансляции искал его. Несколько лет на задворках, но надеется вернуться на свой лучший уровень, отобраться на КМ. 33 года не так и много.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
13.11.2023 10:54
Модест уже вопросы с намеками пишет :D
Все же история имеет свойство повторятся по спирали. А не приходит на ум, что те кто живет в своей стране не хотят уезжать?
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
13.11.2023 11:19
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Переход на личности.
Может я пишу, потому что таким как я дают визу.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
13.11.2023 21:51
Это вообще напрягает :D
Ранее тоже только избранным так свободно могли визу дать ;)
Нет в мире совершенства... некоторым возможности не нужны, но они есть, а у других наоборот.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Мне дадут.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
13.11.2023 22:09
А я где-то усомнился? Или это не мне или нравится повторять :D
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
14.11.2023 00:37
Николай, мне хорошо знакомый лыжник сказал(а), что по первой программа финского ТВ некто из Hiihtolitto отвечая на вопрос какие преимущества дает фтор, ответил: выигрыш 1 мин/км перед бесфторовыми смазками. Сам я это интервью не слышал, поэтому полной уверенности в этом нет. Ты что-нибудь знаешь?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
14.11.2023 01:09
Там всё хорошо, в России всё не так. Что препятствует уехать туда и наслаждаться настоящим спортивным праздником?
Мне кажется, очень даже многие могут ответить так:
"Я бы давно уехал, но, нет возможности по тем или иным причинам".
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Не можете уехать и не умеете хорошо жить там где живёте. Кого Бог хочет наказать, тому делает такой mindset. ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Переход на личности.
14.11.2023 05:28
Иван, не в защиту Модеста и его совести, но чисто формально
это
бывают люди с СОВЕСТЬЮ (я не про вас, не пугайтесь).
не переход на личность?
 
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
14.11.2023 08:39
Не можете уехать и не умеете хорошо жить там где живёте. Кого Бог хочет наказать, тому делает такой mindset.
Модест, а вас все устраивает или вы просто для красного словца? ;)
А про не можете уехать повторюсь: не уезжают не только те кто не может... не дождетесь! :)
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Игорь, я знаю, что Кирвесниеми где-то сказал про проигрыш Кристы, что на той трассе и в тех погодных условиях, разница между фторовой и бесфторовой смазкой, примерно, 1 минута (на все 10 км).
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
14.11.2023 10:21
Что-то про фтор - не фтор никаких сообщений нет. Тема горячая, журналисты бы подхватили. Это точно достоверная информация, а не оправдание сгоряча неудачной гонки?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Иезекиль, Серафим Саровский - далось вам всё это? Захотели суеты - получайте суету и томление духа. А я буду пить чай. Да и, вообще, больше сорока лет жить уже стыдно - печень лечить стыдно уже. Тоже ведь mindset.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
14.11.2023 10:39
печень лечить стыдно уже
Вот и ладушки, а то я уж начал думать что случилось, что не так. Ларчик как обычно просто открывается :D
mindset ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Илья и Енох ещё будут посланы к Алексею Ильвовскому. Если правы все эти древние тексты. А я, повторяю, буду пить чай. И не пойду к доктору.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
14.11.2023 11:21
Пейте, пейте, никто не против, но на плюшки не налегайте ;):D
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Хотел сострить, но когда увидел, что гнусно получилось с этой остротой, то теперь уже точно не удалю. Пусть висит.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Алексей Жилин
Немки сказали, что они не использовали фтор. Но кто знает? В Финляндии на внутренних стартах нет запрета на фтор.
Лиза Витоцци в последней гонке( масстарт) проигрывала в скольжении норвежкам. Те даже пожалели её на финише. Там всё ехали без фтора. Теперь разница в лыжах и структурах будет большей, чем раньше, когда фтор уменьшал эту разницу.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
14.11.2023 14:02
Сережа Попов 1774 14.11.2023 05:28
Иван, не в защиту Модеста и его совести, но чисто формально это не переход на личность?
К сожалению, да, вынужден скрыть, благо у нас с Алексеем есть договоренность, что я в отдельных случаях могу скрывать его топики.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Не надо было скрывать. Я ничуть не обиделся.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
14.11.2023 14:31
Модест, не в Вас дело: Dura lex, sed lex. В "не обиделся" лучше не "играть".
П.С. Могу кстати порекомендовать хороший чай. Попробуйте "Юньнаньский красный чай" не пожалеете ;)
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Иван, не в защиту Модеста и его совести, но чисто формально
это
"бывают люди с СОВЕСТЬЮ (я не про вас, не пугайтесь)."
не переход на личность?
Сережа, хоть Иван и скрыл уже, и вопрос ваш - не ко мне, но отвечу. Нет, не переход на личности: Из моих слов следует только то, что я НЕ обвиняю Модеста в отсутствии совести. Просто не знаю этого - и не обсуждаю. А обсуждаю ДРУГОЕ: то, что в посте Модеста выше (на который я отвечал) такая опция (поведение людей по моральным, а не материальным причинам) не рассматривается. Ее там нет - а перечень вариантов (по мнению автора) - полный. Я понятия не имею, почему он вариант с совестью пропустил, потому и оговариваюсь, чтобы человек не пугался.
Что не так? Чистая логика.
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
14.11.2023 17:01
Из моих слов следует только то, что я НЕ обвиняю Модеста в отсутствии совести.
Видимо, из контекста и интонации показалось, и не только мне...

Во всяком случае, в моем шутливом посте каких-либо личностных обвинений было еще меньше. ;) (впрочем возможно вы и не видели)

ИМХО по сравнению с обычными горячими дискуссиями обе реплики выглядят  безобидно.
Если вы не согласны готов принести извинения.

Тем не менее, Ивану респект за последовательность.  
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Что делать, если умному человеку остаётся только болтовня. Без особой цели. Просто чтобы не сидеть сложа руки. А кто не слишком умный, тот даёт волю чувствам: тому надо ответить, другого принизить. Без особенной рефлексии и самоанализа. Зашёл вроде как поболтать, а разошелся, расходился. Но зато потом никаких угрызений совести - написал и чай пить. Или кофе из кофемашины. А умный человек всё думает правильно он написал, или можно было как помягче или наоборот дать отпор этому своему интернетному оппоненту так чтоб уж..
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Как обычно, Модест увел разговор в сторону, отличную от темы.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
14.11.2023 21:37
Как обычно, Модест увел разговор в сторону, отличную от темы.
Так он же сам это и прокомментировал
Что делать, если умному человеку остаётся только болтовня. Без особой цели. Просто чтобы не сидеть сложа руки.
После этого я вспомнил советские комиксы про Умную Машу и стал их искать для просмотра :D
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Кому что. До кого-то через комиксы может что и дойдет.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
15.11.2023 00:45
Да! Хорошо когда надежда есть, хуже когда без вариантов :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума