Беговые лыжи | Новые фото

Олег Перевозчиков: "Двумя руками за работу с Легковым"


В четверг в Тюмени стартовал чемпионат страны - последний официальный старт лыжного сезона-2010/11, сложившегося для мужской сборной России довольно успешно. Два серебра Максима Вылегжанина и бронза Ильи Черноусова на мировом первенстве в Норвегии, подкрепленные высоким пятым местом Александра Легкова в итоговом зачете Кубка мира и вторым командным в зачете наций, позволяют мужской дистанционной сборной смотреть в будущее с оптимизмом. Ее наставнику Олегу Перевозчикову в Тюмень позвонил корреспондент "СЭ".
- В четверг в рамках чемпионата страны состоялась первая гонка. Правда, в стартовых протоколах я не обнаружил лидеров сборной России - Легкова, Вылегжанина, Черноусова, Седова. Почему?

- С Седовым это обговаривалось заранее. Легков советовался со мной, когда надо было принимать решение о приезде. Очевидно, что на сегодняшний день Саша пребывает не в том физическом состоянии, что в начале сезона. Мы с ним пришли к мнению, что бежать в Тюмени ему не обязательно, и Легков решил не приезжать. Черноусов сказал, что за сезон вымотался, и предупредил, что может приехать, а может не приехать. Вылегжанин же здесь, в Тюмени. Побежит дуатлон.

- Вам кажется нормальной эта ситуация?

- Она неоднозначная, конечно. Чемпионат России есть чемпионат России. Нужно уметь находить в себе силы выступать здесь вне зависимости от чего бы то ни было. Для многих российских лыжников это одна из немногих возможностей проверить себя на фоне элиты, посоревноваться с лидерами. Увы, они оказались этого лишены. С другой стороны, я могу понять спортсменов, у которых за плечами длинный сезон. Пройти Кубок мира и чемпионат в Норвегии, поверьте, - это большой стресс.

- 28 марта в Тюмени состоится тренерский совет, где, очевидно, будут подводиться итоги сезона. Можете озвучить основные тезисы своего выступления?

- Не могу, потому что выступления пока не готовил. То есть пока не знаю, какие именно вопросы будут подняты на совете. Впрочем, очевидно, что речь пойдет о подготовке к чемпионату мира. И о его итогах. Мне кажется, сборной удалось выполнить намеченный план подготовки к этому турниру. А непосредственно в Осло мы увидели все свои достоинства и недостатки.

- Чего оказалось больше?

- Ну, поводов для самосовершенствования еще немало. У меня есть собственный взгляд на дальнейшее развитие лыжного спорта в стране и функционирование сборной команды, но это тема для отдельного разговора. Длинного.

- Вам уже понятно, как будет выглядеть состав мужской сборной в следующем сезоне?

- Процентов на пятьдесят. Конкретные фамилии? Вылегжанин, Легков, Черноусов, Волженцев, Белов, Седов, Главатских, Япаров, Турышев. Я перечислил тех спортсменов, которых в первую очередь хотел бы видеть в команде. И которые это заслужили. Полностью состав будет определен позднее.

- Николай Седов, тренер женской сборной, говорил, что может отдать своего сына Петра тренироваться под вашим руководством. Это решенный вопрос?

- Фактически да. Инициатива действительно исходила от Николая Евгеньевича. Он спросил: "Возьмешь?" Я ответил утвердительно. Рад возможности поработать с Петром, давно этого хотел.

- Елена Вяльбе заявила, что самоподготовке Легкова и Черноусова за счет сборной страны положен конец. Что это означает для вас - старшего тренера?

- Не знаю, меня в детали пока не посвящали. Возможно, этот вопрос окончательно будет прояснен как раз на предстоящем тренерском совете.

- Ходили разговоры, что у вас с Легковым возникали по ходу сезона некоторые разногласия.

- Мне не важно, с кем работать, главное, чтобы это шло на благо общего дела. Я двумя руками за то, чтобы работать с Легковым. Просто в этом сезоне мы не сошлись во взглядах на его подготовку. У меня была своя точка зрения, у него - своя. Препятствовать тому, чтобы он с Черноусовым готовился отдельно от сборной, я не стал. Мы обговаривали с ребятами какие-то технические детали, я просил их обращаться в любой момент за помощью и советом. Хотел, чтобы они не замыкались в себе, а, наоборот, искали точки взаимодействия.

- Часто по ходу сезона они обращались к вам за советом?

- Я бы не сказал, что часто.

- Вы с Легковым виделись на Финале Кубка мира в Фалуне. Вопрос, с кем он будет тренироваться в следующем сезоне, проговаривали?

- Эту тему мы не затрагивали. Чтобы решать эти вопросы, существует тренерский совет и президиум федерации. Я тренер, моя задача - тренировать, и если я стану влезать не в свои дела, у меня не останется времени на работу.

- Отсутствие у сборной главного тренера и неопределенность с приходом эстонца Мати Алавера как-то сказывается на вашей работе?

- Рассуждать на тему главного тренера готов тогда, когда появится тема для рассуждений. Если Алавер, иностранный специалист, придет в сборную, это, вероятно, многое изменит. Хотя никто еще до конца не знает его требований, методов работы.

- У вас с Алавером было профессиональное общение по ходу сезона?

- Ни разу обстоятельно не разговаривали. "Здрасьте - здрасьте". Не более того.

Сергей БУТОВ, "Спорт Экспресс"
31 7263 Андрей Краснов 27.03.2011 21:58
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.03.2011 22:18
"...я могу понять спортсменов, у которых за плечами длинный сезон. Пройти Кубок мира и чемпионат в Норвегии, поверьте, - это большой стресс" - http://88.84.175.252/2011.03.26/nm2011__30km/resultat/26886.HTM
http://88.84.175.252/2011.03.26/nm2011__50km/autores/26910.HTM
http://www.laget.se/public_club/images/_users/document/%5B4554%5D49730.pdf
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2011 22:37
Леониду Кузьмину 5+

PS. Как ни странно, Логинов оказался прав, когда говорил, что материала в сборной нет. Не бойцы, бездельники...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2011 22:56
У норвежцев основная часть чемпионата - спринты, разделка, дуатлон и эстафеты - всё же в начале февраля, насколько помню. В конце марта - только марафон.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2011 23:12
Эдуарду Иванову - Вы не правы. Во-первых, не все сборники ЧР пропустили, сегодня дуатлон бежали Вылегжанин, Белов... Во-вторых, ситуации бывают разные, если есть проблемы со здоровьем или физически кто-то "выхолощен" уже, то есть ли смысл бежать?!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2011 23:15
На ЧР должны в обязательном порядке приезжать все!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2011 00:11
Извиняйте, внесу исправления... Речь идет только о тех "членах сборной команды", кто пропустил Чемпионат России.

PS. Хорошо бы взглянуть на трудовой договор сборника, какие там обязанности? А то письма царю писать просто...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2011 00:11
"Вам уже понятно, как будет выглядеть состав мужской сборной в следующем сезоне?

- Процентов на пятьдесят. Конкретные фамилии? Вылегжанин, Легков, Черноусов, Волженцев, Белов, Седов, Главатских, Япаров, Турышев. Я перечислил тех спортсменов, которых в первую очередь хотел бы видеть в команде. И которые это заслужили. Полностью состав будет определен позднее."

Я думаю, что Сергей Ширяев давно выступает на уровне сборной и его место должно быть рядом с этими ребятами! Надеюсь, так и будет.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2011 08:48
Сергей Ширяев выступает на уровне сборной Украины или Белорусии. а на решающих стартах в неудачах винит лыжи. который раз уже. начиная с доперского Саппоро.
ну и понятно, щас поновой начнется песня под названием "даешь Ширяева!" +8минут-это так. мелочи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2011 10:34
vladimir oglov (pandit@mail.ru) ,    28-03-2011 08:48,
Всё это так, факты за Вами, что не означает что Сергей не заслужил  тренироваться в месте с другими "сборниками", думаю так и будет.
На счёт допинга, об этом не нужно писать, тема, думаю уже абсолвирана, (Пилёва, Дема....), двойного аршина не надо.
Привет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2011 11:04
почему сборники в ковычках?
и причем тут Пылева и Дементьев (я так понимаю это его имели ввиду под Дема)?

лучше чем так истерить по поводу Ширяева, его фаны скинулись  и купили бы ему наконец лыжи, а то те что у него есть не едут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2011 12:02
У нас когда пишем не оригинально, частенько употребляем кавычки, т.е. "сборники" слово неординарное, разговорное, должно было стоит примерно " те которые попадают в сборную России." Ну, короче говорим "сборники". Не идёт речь о недооценивании Дементьева и Ольги, если об этом Вы думали.
А вспомнил других, потому что Вы писали о допинге у Ширяева. Нужно перестать пишет больше об этом.
В сборную попадали и Ильина, Иванова (без обиди),год за годом, результат виден. Следственно, почему Сергею не отдать шанс, только шанс.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2011 12:10
Сергей тоже попадает каждый год на ключыевые турниры. ОИ и ЧМ.  и ТДС. с тем же результатом что и Ильина, Ивонова (без обид)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Ширяева было два очень сильных выступления на Кубке Мира - 1ое место в гору на Тур Де Ски, и 1-ое место в эстафете с Бабиковым и компанией, где Ширяев на последнем этапе всех просто раздавил. Это показывает его потенциал. Турышев, Япаров, Главатских ничего нигде не показали на международной арене (Рыбинск, к сожалению, сильный состав не собирает). Конечно, хотелось бы от Ширяева большей стабильности, но ее и от других хотелось бы. Кто, кроме Вылегжанина и отчасти Легкова, и Седова, может этой стабильностью похвастать? Никто не говорит, что Ширяев сильнее Вылегжанина и Легкова. Но кто выиграл отбор к Чемпионату Мира - Вылегжанин, Седов и Ширяев (причем всех просто уделал на 50 км). Да и в Тюмени 3-е и 5-ое место через несколько дней после победы на Деминском марафоне - совсем неплохой результат с точки зрения претензий на сборную на следующий сезон.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2011 12:57
Александр Филатов
первое место в гору -это не первое место на этапе. так статистика.  а про ту эстафету уж лучше бы помолчать. Сергей там сам не свой был))
ну это ваше дело. фанатейте по Ширяеву.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2011 13:44
Сергей Ширяев на Деминском марафоне с отрывом уехал от Сергея Долидовича который был в лидерах на марафоне в Осло. верю в его потенциал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2011 14:23
vladimir orlov, вы пишите, что Сергей Ширяев имеет уровень сборных Украины и Белоруссии, это неправда. Соглашусь с Александром Филатовым и Сашей любителем, что Сергей имеет большой потенциал и его место однозначно в сборной.
Боюсь, что однажды Сергей плюнет на всё и уйдёт в те же сборные Украины, Белоруссии или Казахстана! Уверена, что там его примут с распростёртыми объятиями!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2011 14:30
Знаете знаю таки гонщиков как Ширяев, гениальные от природы, но дальше коммерческих вы их не увидите. Даю 100% кто хочет поспорить прошу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2011 15:10
Михаил Причинин, я думаю по-другому. Как мне кажется, Сергей просто no welcome в сборную и поэтому все его старты на уровне сборной неудачные. Всё банально: поменял лыжи на марафоне в Осло - не катят. С чего бы это?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опять о Сергее. Что ж так свет клином сошелся :) Мелькнула мысь: чем больше болельщицкого внимания к спортсмену, тем меньше у него удачи. Примеры: Легков, Ширяев, Слецова, Чудов.
Вот Макса, Петю, Устюгова и Черезова как-то меньше обсуждают. И как-то у них логично все.
Давайте лучше обсудим другие кандидатуры на централизованную подготовку.
Осенью была фотография м/ж сборных из Австрии кажется. Так там не меньше 100 человек было (с тренерами правда)
Где все эти люди ?
Будут ли они в этом году ? Кто будет новый ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2011 15:40
Ну да,подсунули Сереге заведомо не катучие лыжи))) Бред. Просто Ширяев,похоже,гонщик внутреннего пользования. На внутрироссийских гонках бежит,как за сборную,так фиг вам.
Факты на лицо. На 1-2 ошибки имеет право любой человек. Когда из сезона в сезон,впору задуматься о психологии.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2011 15:57
Наталья, будучи знакомой с Сергеем, спросите у него, кто-то его насильно заставлял на ЧМ бежать на голой цикленной паре?
просто вспомнилась дискуссия на форуме в декабре перед Красногоркой на извечную тему, где участвовал сервисмен группы Чепалова... он голые лыжи напрочь отвергал.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2011 16:10
Ок, я остаюсь при своём мнении.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2011 16:28
Сергей Ширяев на Деминском марафоне с отрывом уехал от Сергея Долидовича который был в лидерах на марафоне в Осло. верю в его потенциал.
-----------------------------------------------
))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Сергей Ширяев на Деминском марафоне с отрывом уехал от Сергея Долидовича который был в лидерах на марафоне в Осло. верю в его потенциал."

да, это аргумент)))) Осинкин и Ляшенко, помнится, тоже российские марафоны выигрывали и кормились этим.

Кстати, а Куан пару раз присунул Альсгорду, который выиграл немало олимпийских золотых медалей, и разок Окланду. Верю в его потенциал.

Эстонец Ээри Вахтра с отрывом в 40 секунд обыграл в дуатлоне на этапе Кубка мира в феврале этого года Максима Вылегжанина, который всего через пару недель был вторым на дуатлоне в Осло. Верю в потенциал Ээри
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2011 21:47
Natasha Nystad
"...поменял лыжи на марафоне в Осло - не катят. С чего бы это?"
Наталья, конечно, вы можете высказывать своё мнение. Но получается очень некрасиво такими полунамеками оскорблять людей, которые работают с лыжами. Многие из них в дружеских отношениях с Сергеем. Или есть факты таких случаев в сборной?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2011 21:54
да у него всегда лыжи не катят. как плохому танцору все не так. раньше, до 2007-катили, после похуже с этим. Natasha Nystad, с чего бы это?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2011 22:32
- Впервые вы во всеуслышание заявили о себе в самом начале сезона в Финляндии и с тех пор не перестаёте удивлять любителей лыжного спорта стабильными высокими результатами… Ожидали ли Вы сами, такое развитие событий в нынешнем сезоне? В чём секрет такой отменной формы?

- Для меня это тоже, честно сказать, неожиданно. Как вы правильно сказали, я нахожусь «в форме» уже с ноября, и результаты всё держатся на высоком уровне.. Больших провалов у меня пока не было. Раньше у меня всегда были спады и подъёмы, а в этом сезоне – результаты стабильные. Наверное, в этом виноват мой тренер (улыбается). Я уже второй сезон работаю с Анатолием Михайловичем Чепаловым. В прошлом году Анатолий Михайлович много внимания уделял Юле, так как 2006 год был олимпийским… Вообще Анатолий Михайлович не подразделяет спортсменов и работает со всеми с одинаковой отдачей… В этом году, когда Юля взяла перерыв, Анатолий Михайловия, может быть, и вправду основные усилия направил на меня. Одним словом, это всё мой тренер. Спасибо ему большое!

-------------------------------------------
ну спасибо тренеру, ничего не скажешь...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.03.2011 09:26
Ну что, тренерский совет состоялся? Есть информация - какие выводы, решения?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ТО же интересно, чем закончился тренерский совет?????
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.03.2011 20:06
vladimir oglov
Чем тебя Ширяев неустраивает, что ты так извонялся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.03.2011 23:42
 2Вячеслав С... Используйте, пожалуйста парламентские выражения , здесь случаются дамы.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0