Беговые лыжи | Новые фото

Громкий Юбилей скромного человека


Сегодня, 30 марта, исполняется 75 лет Заслуженному тренеру РСФСР Вячеславу Георгиевичу Ванееву. Можно, конечно, говорить дежурные фразы: «он воспитал несколько поколений талантливых лыжников», или «его вклад в развитие отечественного лыжного спорта переоценить трудно». Вячеслав Георгиевич, в силу природной скромности, всегда чурался подобных громких эпитетов в свой адрес.
Но, как бы то ни было, факты, которые «вещь упрямая», говорят в пользу именно этих «дежурных фраз». Действительно он и таланты воспитывал и вкладывал в них душу, а по-другому он работать не умел и не умеет.

Он родился в Кирове в 1936 году. На его детство пришелся бум лыжных гонок. Тогда все поголовно увлекались этим спортом. К тому же, и сам он это не раз подчеркивал, повезло с тренером. Его наставником была Вера Дмитриевна Барбашова, которая умела, и вдохновить спортсменов, и настроить их на правильный лад. Поэтому в секции всегда царила доброжелательная, товарищеская атмосфера. Все болели друг за друга. Помогали. В 1954 году Вячеслав Ванеев в Кирове стал чемпионом СССР. В лыжной эстафете тогда бежал с Л.Худяковым, Л.Осколковым (оба из Слободского) и М.Сергеевым из динамовского центра.

- Теплый мартовский денек. Снег таял. Лыжня проседала. Бежать было трудно. Но соревнования шли на родной земле. Это подстегивало. Ну и тренеры тогда хорошо нас подготовили. Привели нас к победе в эстафете, - рассказывал в свое время Вячеслав Ванеев (из книги «Дистанция столетие»). После была учеба на спортфаке, два года работы на Камчатке. В 1961 году возвращение домой и начало тренерской деятельности в обществе «Спартак». А уже в 1968 Вячеслав Ванеев получил приглашение в молодежную сборную СССР, чтобы подготовить команду для участия в первом чемпионате Европы среди молодежи.

Этот период жизни Вячеслав Георгиевич считает самым счастливым в жизни. На протяжении 13 лет он работал с молодыми лыжниками, которые «расцветали» (взрослели, крепли и мужали) прямо на глазах. Тогда он был свидетелем и участником ярких спортивных событий – европейских и мировых соревнований. Довелось побывать – во Франции, Италии, ФРГ, Финляндии, Швеции, Норвегии, Канаде и Японии. Тогда велась объемная работа – наблюдение, сбор данных и анализ деятельности иностранных лыжных сборных. – Умножать знание – великое дело, - не раз высказывался Вячеслав Ванеев.

После Вячеслав Георгиевич работал государственным тренером по лыжным гонкам Спорткомитета СССР по Кировской области. А в 1983 году он перешел в школу высшего спортивного мастерства. Самыми выдающимися его учениками, которые впоследствии стали друзьями, являются: Юрий Скобов, Людмила Свалова-Машковцева, Наталья Дулова-Баранова. Прославленные лыжники не раз подчеркивали, что именно благодаря тренерскому таланту Ванеева, раскрылся их спортивный талант.

С Юбилеем Вас Вячеслав Георгиевич!
4 5201 Андрей Краснов 30.03.2011 00:28
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

30.03.2011 05:06
Вячеслав Георгиевич, дорогой, Слава, спасибо тебе за твой труд, я вам благодарна за очень кропотливую умную необъёмно трудоёмкую покадровую работу над техникой. Видео со столь ценным анализом техники, что выполняла Людмила Дулова я считаю бесценным и я советую размножить его. Я первый покупатель. Пожалуйста, организуй своих сделать это безценное видео. Скажи, чем я могу помочь. Сил тебе, здоровья, терпи жизнь прекрасна. Ты сделал так много и продолжай. Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.03.2011 12:56
большое спасибо за статью.память самое главное в этом возрасте.от себя могу сказать спасибо Вячеславу Георгиевичу заего преданность,самоотверженный труд на благо развития лыжных гонок.здоровья вам Вячеслав Георгиевич
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.03.2011 17:50
Поздравляем! Здоровья! )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.03.2011 20:35
Здоровья!
Еще отец у него тренировался.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0