Беговые лыжи | Новые фото

Исполком ФЛГР не нашел нарушений в работе жюри в гонке с массовым завалом

Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) не выявила нарушений в действиях жюри соревнований на всероссийской Спартакиаде учащихся, где на трассе произошел массовый завал лыжниц, сообщается на официальном сайте ФЛГР.

В пятницу, 8 марта, состоялся женский масс-старт классическим стилем, в котором произошел массовый завал и многие спортсменки получили травмы. Инцидент случился во время спуска на скоростном участке трассы в селе Эстосадок (Краснодарский край). Гонка проходила в условиях плохой видимости. Согласно протоколу, дистанцию не смогли завершить 14 участниц. Президент ФЛГР Елена Вяльбе сообщила РИА Новости, что в результате произошедшего "есть травмированные, ушибы, один перелом".

"Сегодня, 14 марта 2024 года, состоялось заседание исполнительного комитета Федерации лыжных гонок России, на котором были рассмотрены результаты расследования массового падения лыжниц (завала) при проведении лыжной гонки масс-стартом классическим стилем на 10 км среди девушек 08.03.2024 г. в п. Эстосадок Краснодарского края, ЛБК "Лаура", на XII зимней Спартакиаде учащихся (юношеская) России 2024 года по лыжным гонкам", - говорится в сообщении.

"Исполком ФЛГР поддержал выводы, сделанные комитетом Федерации лыжных гонок России по организации и проведению соревнований по лыжным гонкам, не найдя нарушений в работе жюри соревнования", - отмечается в релизе.

54 4277 Андрей Краснов 14.03.2024 18:17
Рейтинг: -12 +7 -19

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Молодцы, чо ! Видимо признали такую гонку нормальным явлением, а девчонки сами виноваты.
Но может хоть какие-то выводы сделала комиссия.
Ссылка Рейтинг: +29 +32 -3
Кто ошибается/врёт? По телеку говорили о двух открытых переломах конечностей и нескольких переломах запястий, если ничего не перепутал... Виноватых нет, а лучшие и самые подготовленные девушки регионов от чего так побились? Об'яснения ЕВВ не выглядят об'ективными.  
Ссылка Рейтинг: +30 +32 -2
14.03.2024 19:05
Вот она сила животворящая чиновничьего вразумления , хромые ходят, кости срастаются ,слепые видят . Все на выборы !!
Ссылка Рейтинг: +33 +41 -8
14.03.2024 19:38
Прям как из старого неприличного анекдота : "Мальтщык выноват"
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
Расследовать инцидент должны компетентные органы, чтобы не было прикрывательства, которое, кмк, очевидно. По миниму, есть факт оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности, раз так много опытных девушек пробилось, но тут не все так просто из-за многочисленных юридических тонкостей. Обидно, если такие серьезные физические повреждения останутся безнаказанными.
Ссылка Рейтинг: +22 +27 -5
14.03.2024 20:10
Невестка уже заявила, что наш пятилетний внук ни в какие лыжи никогда не пойдет! Мало того, что в лесу холодно, так там же еще и убиваются.. :o
Ссылка Рейтинг: +6 +17 -11
14.03.2024 20:15
А кого исполком ФЛГР мог бы признать виновным?
На выбор:
Тех. делегат Беломестнов И В (Московская область)
Ассистент ТД Веденин В В
Главный судья Махт В.К. (ССВК, Тюменская область)

Еще есть вариант, виновата туча...
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
...
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Павел,
Ворон ворону...
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
14.03.2024 20:52
Махт ежегодно на всероссийских семинарах читает лекции о подготовке трасс к соревнованиям. Значит он точно не виноват)  
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
14.03.2024 20:54
Беломестнов - специалист по гомологации лыжных трасс в России. Тоже не он... А третьего вообще не было...  
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Бойков Александр, я правильно Вас понял? Возможно Вы хотели процитировать Аркадия Райкина, который однажды сказал ..." грубо говоря , сказать стесняюсь, мягко говоря, нет слов" ?.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
вячеслав н.новгород
Какой ещё блин Райкин...
Самое время вспомнить трагедию Шекспира Макбет, в которой про короля Дункана; про духи зла и трёх ведьм , и прочие пироги с котятами...
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
14.03.2024 22:40
Еще есть вариант, виновата туча...
И главный, уже озвученный, вариант. Сами и виноваты. Совершили проступок и были тут же наказаны. Все соблюдено, включая неотвратимость наказания. Господи, как же удобно-то...  :oops:
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
14.03.2024 23:04
Позор. Чиновники трусливо прикрывают друг друга. Старшие тренера сборной туда же. Ещё бы, кто же будет кусать руку дающую блага. Позорище. Никто не виноват. Дети сами виноваты. На лыжах не умеют стоять.
Но возникает простой вопрос. А кто отправил детей бежать в такой туман, когда видимость составляла пару десятков метров? Сами бы они точно не побежали в таких условиях. Их заставили бежать.
Следующий вопрос, сколько десятых секунды было у этих несчастных, чтобы среагировать на неожиданное препятствие? И сравнить это время с временем зрительно моторное реакции подростков. Чтобы понять а был ли у них вообще шанс среагировать в таких условиях.
Я как то попал на машине в сильный туман на Златоустовском перевале. Многие водители останавливались на обочине и включали аварийку. Хотя формально трасса была открыта и можно было продолжать движение, хоть и очень опасно.
Так и здесь жюри допустило грубую ошибку. Формально бежать было можно. Но опасно. Значит надо было переносить старт, до улучшения погодных условий, а не рисковать здоровьем детей.
Но признать это у исполкома ФЛГР не нашлось мужества. Позор.  
Ссылка Рейтинг: +15 +20 -5
14.03.2024 23:09
Никто там не был, никто ничего не видел (только какие-то видео материалы), но все обо всех и обо всем сделали выводы.  
Ссылка Рейтинг: -4 +13 -17
По расследованию Д.Губерниева, тех делегат Беломестнов на момент гонки находился в Красногорске и подписал протокол, тем не менее "нарушений нет"..Это просто преступление.
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
14.03.2024 23:54
а Губерниев здесь каким боком, извините
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
15.03.2024 00:03
В разных культурах существуют различные способы поведения ответственных товарищей в подобных ситуациях: от выхода в отставку до совершения харакири. Ну или как у нас...
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
Преступление - это всерьез воспринимать "расследования" Губерниева. И что Беломестнова на месте не было? А если бы был, отменил гонку? Да точно также подмахнул бы подпись, не выходя из гостиницы, разве в нем дело, и зачем вообще нужно такое должностное лицо на старте?
Проблемы решаем по формальным признакам или по существу?
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
15.03.2024 00:26
а Губерниев здесь каким боком, извините
Глас народа.
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
15.03.2024 03:21
Губерниев журналист? Тогда нормальным боком.  
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
15.03.2024 07:07
Нарушений нет. Расходимся, расходимся, а ну кому говорят, живо! Эко чертово отродье.

p.s. Это в опере "Борис Годунов" опричники к народу так обращаются. Все в традиции по сей день.
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
15.03.2024 08:31
Значит ошибка в правилах, в системе. Раз люди побились, а по правилам все ок. Следовательно, нужно дорабатывать.  
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
15.03.2024 08:35
15.03.2024 09:36
А кого исполком ФЛГР мог бы признать виновным?
На выбор:
Тех. делегат Беломестнов И В (Московская область)
Ассистент ТД Веденин В В
Главный судья Махт В.К. (ССВК, Тюменская область)
Соревнования 2-й категории (организатор должен быть ФЛГР) , ФЛГР → оргкомитет соревнований (организован "организатором" :)) → и т.д. Вообщем, внизу прирамиды ответственность понижается до "символической".  Несомненно "появилась бы", наступив (не дай бог конечно) в большей мере общественно-опасные последствия. А так  пошумит немного народ и успокоится. Да, страховки сильно пострадавшие получат ещё, ничего страховой компании (из за резонанса события) доказывать не надо.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
MitrichНикакой ошибки в правилах нет. Наличие тех делегата и его ответственность, под подпись в протоколе,наряду с гл.судьей соревнований обязательно. Именно эти два должностных лица, несут ответственность за все, что произошло на соревнованиях.Тех.делегат лично должен убедится в соблюдении всех технических условий для проведения соревнований, например в правильном профиле , глубине ,ширине нарезанной лыжни, в том числе и на спусках,поворотах, безопасности спусков, разметки, организации стартового городка  и пр. Я, однажды работал в судейской коллегии на этапе КМ в Кавголово. Тогда, тех делегатом от FIS  был эстонец, если мне не изменяет память, по фамилии Кыйв. Он лично, на лыжах проехал перед соревнованиями весь 5 км круг  и дал добро на проведение и все ждали его перед тем, как гл.судья Н.Щелканов, дал команду на начало гонки. Вот что такое тех.делегат. Губерниев вел репортаж, и этот инцидент попал в трансляцию и еще он один из свидетелей на месте и один из первых услышал комменты ЕВ.
Многие из вас, дорогие спортсмены, ничего не знаете, ни правил проведения соревнований, не понимаете  последствий, ни процедур изменения регламентов, короче одни эмоции.
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
15.03.2024 10:05
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +11 -25
15.03.2024 10:09
Интересно тот кто не был на месте, не совсем понял кто , тех делегат или ассистент ,  это обычная практика и нарушения нет?  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Алексей Степнов 7753 15.03.2024 00:05
Преступление - это всерьез воспринимать "расследования" Губерниева. И что Беломестнова на месте не было? А если бы был, отменил гонку? Да точно также подмахнул бы подпись, не выходя из гостиницы, разве в нем дело, и зачем вообще нужно такое должностное лицо на старте?
Проблемы решаем по формальным признакам или по существу?
Где преступление, а где нарушение решать не нам.
То, что человек, по регламенту обязанный лично убедиться в соответствии реальных условий "на земле" (сорри за злобную иронию) требованиям Правил, подписался под этим, находясь в другом городе - нарушение точно.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
15.03.2024 10:56
Так, для размышления...
....из-за низких квалификаций лыжниц. В гонке участвовали 97 девчонок, из них 4 МС, 54 КМС.
Действительно, куда ниже квалификация для 2006-2007 года рождения.
Стыдно и совесть немного поищите господа чиновники...
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
15.03.2024 11:20
Квалификация это не только умение быстро бегать, но и опыт, умение принимать правильные решения в нестандартной ситуации. В 18 лет этого еще нет.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
15.03.2024 11:33
Довелось видеть такой случай. Пелетон в гололёд подъёзжает к «смертельному» спуску,  едущий впереди сборник полуоборачивается, поднимает руку. Все кто сзади его поняли – высокая стойка, держим дистанцию, на обгон не идём, дистанции чтобы разобраться ещё достаточно. Пару человек всё равно улетело, но завала не было. Вот примерно так действуют люди на опыте.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
15.03.2024 11:39
Это очередные оправдания...
Удачи Вам  сделать правильные решения на обледенелом спуске в тумане на скорости около 70 км/ч.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
15.03.2024 11:58
Вот что записано в правилах проведения соревнований по ЛГ: "В любых ситуациях во время тренировок и соревнований спортсмены должны вести себя с должной осторожностью, учитывать условия трассы, видимость и возможность скопления других участников соревнований". Про возможность отмены по условиям плохой видимости или гололёда в Правилах ничего нет, хотя возможно есть ещё какие либо документы на этот счёт.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
15.03.2024 12:03
В самом начале инцидента из фактов только туманные кадры, где кто-то ординарно падает перед нами, а кто-то в тумане вдали и там слышны сильные крики. Были текстовые сообщения (спортбокс), что при этом произошли 2 открытых (!) перелома ног, переломы запястий и черепно-мозговые травмы. Есть от чего придти в возмущение и негодование. Обычному человеку. Однако обсуждение открытых переломов почти сразу прекратилось и не прошло и недели как всех пациенток выписывают из больницы. ???
Видимо в очередной нескончаемый раз ясно, что судить о случившемся, находясь даже в непосредственной близости - трудно, а не находясь и вовсе невозможно. "Белый шум".  
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
15.03.2024 12:05
Опытные лыжники обычно, при возможной опасности, тормозят перед спуском и даже снимают лыжи. Но потом их всех при просмотре видео называют пингвинами, чайниками и туристами. И даже пропускают лидеров, жертвуя своим результатом.  Как было это на известном марафоне :) Но как лучше?
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
15.03.2024 12:25
Когда имеются травмы, проводится внутреннее расследование (его уже провел исполком) и проверка компетентных органов, прокуратуры например. Они осматривают место происшествия, берут документы, регламентирующие проведение соревнований, и смотрят, что нарушено из того, что там написано. Если не находят что именно нарушено, то не будет ровным счётом ничего, даже если бы люди переломали головы. Максимум – представление в федерацию о необходимости внесения изменений в Правила, что так скорее всего и будет.  
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Вадим С. Трассу пустили наоборот и это уже не гомологированная трасса, а совсем другая..Это во первых, а во вторых на этой трассе пострадало много  спортсменов, не смотря на гомологацию Так перед ОИ в Сочи разбился биатлонист Цветков и получил сотрясение мозга. Были еще случаи, с менее известными спортсменами. Гомологация не делает трассу более безопасной , это документирование профиля трасс по перепадам высот.

Есть тех. регламент обустройства трасс лыжных гонок, где одно из требований, безопасность трассы в любую погоду ,кроме того, трасса должна соответствовать целям и задачам соревнований и уровню участников.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
То что я узнал - трасса была подготовлена, лыжни прорезаны и не были разбиты. То что из лыжни нельзя выходить в условиях свежего снега (вне прорезанной колеи) и смазки лыж клистерами или полутвердыми мазями так это должны знать спортсмены и их тренеры должны это до них донести. А кто не может проехать в лыжне без того чтобы специально тормозить на спусках, тот просто не должен выходить на старт, чтобы не создавать опасности для других участников. Для этого нужно было накануне спортсменам проехать по трассе, все спуски, и если есть сомнения - не стартовать.
Ссылка Рейтинг: -7 +6 -13
Друзья! Не ФЛГР, ни Вялбе, ни Губерниев, а СУД (наш, самый гуманный суд в Мире!) должен рассматривать это происшествие, так же это касается Демино,  Красногорска и других стартов.
Но подавать в суд должны участники старта или их родители и требовать возмещение за физические и моральные страдания.
Если они не подают в суд, то все в нашем царстве хорошо...
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
Владимир Осипов, спасибо за ликбез. Конечно, если Губерниев был там, то становится свидетелем обвинения, его показания имеют значение. Если тех. делегат по регламенту обязан лично убедиться в безопасности трассы и накануне сам проехать ее на лыжах, то отсутствовавший Беломестнов безусловно виноват и должен нести ответственность, а именно - 1) в гражданско-правовом порядке возместить нанесенный вред пострадавшим участницам непосредственно или через регресс федерации 2) быть уволенным по статье.
Уголовная отвественность за причинение физического вреда по неосторожности малой и средней тяжести не предусмотрена.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Вот она сила животворящая чиновничьего вразумления , хромые ходят, кости срастаются ,слепые видят . Все на выборы !!
«Тьфу на Вас»
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
15.03.2024 13:38
Низкая квалификация гонщиц для этой трассы, не спорю.
Но квалификация гонщиц была известна заранее. Еще когда только начали планировать соревнования. Организаторы же не ожидали, что на Спартакиаде учащихся будут бежать исключительно сборники и топы КМ?
Это не квалификация гонщиц неожиданно оказалась низкой для данной трассы, а трасса была выбрана слишком сложная для ЗАРАНЕЕ ИЗВЕСТНОЙ квалификации гонщиц.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
15.03.2024 13:50
Губерниева там не было.  Он должен стать обвиняемым за распространение заведомо ложной информации о случившемся.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
15.03.2024 14:36
Значение косинуса в военное время может достигать четырех.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
15.03.2024 14:56
Он должен стать обвиняемым за распространение заведомо ложной информации о случившемся.
И Вяльбе ничего не говорила...

Кстати, а вот это может признать только суд. Со всеми вытекающими, кто где был, что делал...или не делал...
заведомо ложной информации
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
15.03.2024 15:12
т.е. писать в телеграм-канале об открытых переломах ног и тд не считается распространением заведомо ложной информации ?  
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
15.03.2024 15:16
У нас дети на Урале в -25 гонки бегают и никому дела нет. При чём, в некоторых случаях можно соревнования провести в дневное время, когда гораздо теплее, чем в 11 утра, но никому это не нужно. Чаще можно услышать - "мы же бегали и в минус 30" или "сейчас есть современная функциональная одежда для спортсменов" - читай детей.
Откуда потом берутся простатиты, простуды, обморожения и т.д. никто не задумывается
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
15.03.2024 16:09
т.е. писать в телеграм-канале об открытых переломах ног и тд не считается распространением заведомо ложной информации ?  
Конечно считается, только если это признает суд, со всеми вытекающими.  И желательно не Басманный. А самый честный и  справедливый суд в мире. Ну вы поняли...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
15.03.2024 18:34
Что вы шумите? Как говорят по телеку - это сопутствующие потери...
P.S. телевизор не смотрю)
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.см. Правила п.2
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
15.03.2024 22:54
Основной принцип расследования соблюден - "главное не выйти на самих себя".
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
Значение косинуса в военное время может достигать четырех.
Валентин, неточно цитируете: не просто косинус, а косинус Фи! :)
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Кто-нибудь из участников, пострадавших при завале, или их родители подавали в суд или заявляли, что будут подавать иск?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0