Беговые лыжи | Новые фото

Разница меньше секунды: Мельниченко и Большунов устроили триллер в борьбе за победу на Кубке России в Чусовом

Менее секунды выиграл представитель Ханты-Мансийского автономного округа Андрей Мельниченко у трехкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова из команды Республики Татарстан в борьбе за победу в гонке на 15 км свободным стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 12 декабря, на III этапе Кубка России 2024/25 в Чусовом (Пермский край). Третье место занял Илья Семиков из республики Коми, уступивший лидерам 20 секунд.

Пропустивший масс-старт в Вершине Тёи и проходивший обследование в Москве Большунов показывал лучшее время на всех временных отсечках, кроме финишной. К середине дистанции его преимущество над Мельниченко составляло около 20 секунд, но если Андрей сумел собраться и выдать сверхмощную вторую половину гонки, то Александр, напротив, просел и растерял набранное преимущество. Что касается Семикова, то он максимально использовал соседство по дистанции с Мельниченко и выиграл в борьбе за бронзу у Павла Соловьева ещё меньше, чем Мельниченко в борьбе за победу - 0,7 секунды.

Дебютировавший в этой гонке в текущем розыгрыше Кубка России олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Сергей Устюгов занял 37 место, уступив победителю 2 минуты, 34,5 секунды.

ФосАгро Кубок России по лыжным гонкам 2024/25. III этап. Чусовой (Пермский край)
15 км, свободный стиль, раздельный старт

Мужчины:
1. Мельниченко Андрей (ХМАО-Югра) 35:05,4 2. Большунов Александр (Республика Татарстан) +0,8 3. Семиков Илья (Респупблика Коми) +20,8 4. Соловьев Павел (Мурманская область / Красноярский край) +21,5 5. Мальцев Артём (Тюменская область) +32,4 6. Тимашов Антон (Республика Татарстан) +35,5
Полные результаты
32 20795 Андрей Краснов 12.12.2024 12:49
Рейтинг: +13 +14 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Андрей в начале этого сезона силён. Молодец.
Приятно видеть Александра. Для разгона это хороший результат. Надеюсь, что он начинает приходить в кондиции. Здоровье и мотивация ему помогут в дальнейшей борьбе.
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
12.12.2024 13:20
Вот и выздоровел!
Дальше будет интереснее.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
12.12.2024 13:58
Опять намазали Мельниченко лыжи УКТУСОМ.;)
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
12.12.2024 14:09
Рад за Андрея!
По мне очень техничный спортсмен!

Павел Соловьев тоже молодец в этом сезоне в дистанции.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
12.12.2024 14:48
Уровень вчерашних лидеров падает Большунов, Спицов, Червоткин, Мальцев, Якимушкин. Новые лидеры нестабильны, теряются на вершине успеха, и падают вниз Ардашев, Коростылев, Горбунов, Тиунов. Вообщем наблюдается усреднение и размывание между ведущими лыжниками, по крайней мере у мужиков.  
Ссылка Рейтинг: -8 +18 -26
КоростЕлёв.
КоростЫлево - это там где угрюмый старец сильно бьет клюкой увязшего в болоте крокодила.
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
За Мельниченко радостно почему-то.
Радуют успехи "старичков". Особенно когда эти успехи не очень частые и в борьбе.
Большунов что-то очень быстро ожил.
Савелий не стабильно как-то или я не очень понимаю его сильные стороны. Он в классике лучше ?  
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Мощно! Но на МатчТВ боулинг и дартс, а не лыжные гонки.  
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
12.12.2024 17:26
Большунов что-то очень быстро ожил.
Или у нас такая продвинутая медицина, что от одного обследования прёт, или просто , пока был в Москве немного разгрузился, ну и варианты с проблемами со здоровьем перестали на психику давить.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Большунов пока только оживает. Вот когда минуту и больше будет привозить соперникам, тогда значит ожил. Пока это не его уровень.
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
12.12.2024 19:05
Забанен до 23.02.2025 07:50.
Война все спишет ..
Была такая книга очень непопулярная среди высших партработников в СССР, но очень актуальная о ВОВ.
Так вот у нас похожая ситуация.
Не берусь судить и давать оценку Большунову и К , но такие американские горки в результатах для желающих и хотящих ехать на ОИ, просто разочаровывают…
Ардашев, Горбунов и Корестелев  ди и Спицов, ну просто обязаны быть в шестерке если на что то претендуют ( странно  кстати что мы бегаем 15 км а не 10 км-волевое решение орденоносца?).
И все же смею утверждать что если Большунов раскочегартится  все остальные превратятся опять в свиту  короля…
Устюгов все никак  уже к середине декабря не слезет с печи…
Не пальцем деланный парень, почему то не заявился на классическую разделку а начал с конька, Странновато.
Молодец и трудяга тут только Андрей Мельниченко!!
И главное !!!
Вот с таким показом и комментаторами … прав Губерниев ни себе ни людям…
Ну ув. Елена Валерьевна,  не хотите учиться и работать по современным методам, да просто дайте дорогу смелым и молодым!!
Но нельзя  же так работать  в 2024 г!!! И против своего же любимого вида спорта!!
Неужели у нас нет толковых программистов и операторов кто сделает приятную картинку и отсечки продумает визуально в картинке понятные,  и они будут информативны?
И голос в кадре не будет монотонным и граничащим с зачитыванием сообщений ТАСС…
Да поучитесь  в конце концов у Легкова, Курдюкова , Соловьева( как же надо себя не уважать чтобы допускать такой показ).
Ваше эго бьет прежде всего по обычным людям, миллионам любителей лыжного спорта в стране.
…и еще одна боль
Вот разрыли, испохабили и  убили Альфа Битцу , так тут Руководитель и мать родная молчит,  конечно, а зачем ссориться  с кормящей  рукой, зато есть время кидать камни в рекордсменку мира и столицу финансового мира( этим может заниматься если уж  так сильно нужно кто то другой), а вы ЕВ верните нам праздник хорошего показа (итак все уныло в стране) верните детям кумиров а кумирам веру в будущее ( можно подумать что в ваше время мы в десна целовались с Америкой).  
Ссылка Рейтинг: +8 +23 -15
12.12.2024 19:33
По трансляции
Сама картинка - ракурсы, переключения между камерами - вполне. Вид сверху, особенно, с высоты - не самый удачный. Дроном лучше сбоку, на открытых участках.
Инфографику нужно, конечно, доработать
= На отсечках сразу давать, кого сейчас будут фиксировать и бегущее время. Сейчас идет группа, за кем смотреть непонятно, визуально я только человек 5-10 узнаю.
= Периодически давать текущую таблицу на отсечках, сейчас это приходилось делать комментатору.
От комментатора хотелось бы побольше закадровой информации, инсайдерской.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Показ и комментарий удовлетворительны. Улучшать есть куда. Особенно инфографику, хотя, сравнивая с двумя первыми этапами, она стала получше и понятнее на отсечках.
Но для непрофессионалов нормально. Смотреть вполне можно, номера видно хорошо, лыжников тоже. Кого-то можно даже узнавать по фигуре, технике, лицу.
А результаты ожидаемы. У ноябристов спад, у ранее болезных и загруженных - подъем.
 
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
12.12.2024 20:54
Не хватало солнечной погоды , вида на горы, болельщиков побольше, кресла для временного лидера,  и баннеров с рекламой вдоль трассы, а так всё отлично
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
12.12.2024 21:26
Понравилось: "Война все спишет ..
Была такая книга очень непопулярная среди высших партработников в СССР"

Это о книге, написанной в 2000-х гг., если что. Лыжные либералы, они такие классные :)
Ссылка Рейтинг: +1 +12 -11
12.12.2024 21:37
Что за обследование, после которого снова везешь всем (почти всем)? И, резко здоровье поправилось.
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
12.12.2024 21:39
Зашёл в ветку,почитал комментарии.Не знаю почему поймал себя на мысли,как всё таки интересно читать комментарии лыжников той самой старой эпохи,эпохи деревянных Ярвинен,Эстоний итд.К сожалению с каждым годом их здесь всё меньше.А ведь без их комментов в недалёком будущем никто уже и не узнает о Васалопет,Трансжуниор,Бирке итд.Уходит эпоха.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
04 Ramzes 1090 12.12.2024 21:39
Зашёл в ветку,почитал комментарии.Не знаю почему поймал себя на мысли,как всё таки интересно читать комментарии лыжников той самой старой эпохи,эпохи деревянных Ярвинен,Эстоний итд.К сожалению с каждым годом их здесь всё меньше.А ведь без их комментов в недалёком будущем никто уже и не узнает о Васалопет,Трансжуниор,Бирке итд.Уходит эпоха.
Правильно - Трансжюрасьон.
КММ, гонки ВЛ ушли от россиян совсем недавно, всего лишь три года назад. Хотя и ранее русских на гонках ВЛ было немного. Невыгодно было. Сильные любители предпочитали ездить на КММ. За те же почти сроки и деньги на КММ можно было пробежать 3-4 гонки. За победы и призовые места давали медали. А на гонках ВЛ с 2009 года перестали награждать  победителей и призеров в группе. Разве что можно было получить медаль на Васе, если проиграешь победителю в абсолюте не более 50%. Ну и на Бирке почетно заехать в рюмку (маленький кубок). А на большинстве остальных гонок ВЛ оставалось довольствоваться только лицезрением своих побед или призовых мест в группе в протоколах.
Уверен, однако, что санкции будут в скором времени отменены и русские лыжники вернутся на международные старты. Как профессионалы, так и продвинутые любители разных возрастов. Надежды питают не только девушек и юношей, но и дедушек.:)
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
Я заметила однажды
Как зимой кусты сирени
Расцвели, как будто в мае
Ты мне веришь или нет?
Веришь мне или нет?
Я тебе конечно верю...
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
"А на большинстве остальных гонок ВЛ оставалось довольствоваться только лицезрением своих побед или призовых мест в группе в протоколах."

Александр, неужели никогда не получали удовольствия от самой поездки с друзьями и от самого марафона?
Только один раз увидел в протоколе своё место в группе (5 место на Кёниге), а сам никогда не интересовался этим.  
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
13.12.2024 11:07
Наверное тем кто способен бороться за призы в группе сам процесс уже не так интересен, как соперничество.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Ну, кому-то шашечки, а кому-то ехать...
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
"сам процесс уже не так интересен, как соперничество."

Странные вещи пишите. Никто не знает, кто будет стартовать в твоей группе. Какое соперничество, с кем?  Никогда не знаешь тех, кто рядом в лыжнях едет. Соревнуешься сам с собой. А уж каким будешь в итоге в группе это не так и важно. Не ради этого люди ездят на марафоны. Я был 45-м в абсолюте на Бег Пиастров в нелюбимом коньке, стартуя из последнего ряда. А на Джизерске был 39 в абсолюте. Наверное, в группе был недалеко. Но меня это никогда не интересовало.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Бойцы вспоминают минувшие дни...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Николай согласен ,,
сама поездка, компания хороших друзей или знакомых, вино или пиво и вкусная  закуска, разговоры про любовь....к лыжным походам -- переходам, ощущение свободы, и красота гор и даже шведско-финских чистых лесов, где никто не ездит по  лыжной трассе на мотоцикле,, в этом для меня и есть удовольствиЯ от жизни, в поездках по миру с лыжами..
обыграл ты петюколювасю, молодец, не обыграл, всё равно молодец!..ведь жив и свободен,  просто получать оргазм от такой жизни,, это сложно описать, но почему то хочется повторить.......

а если по поводу статьи......гонку не видел, вёз ребят из Шижмы, кто победил важнее всего победителю, потому  что только ему будет понятно сколько призовых получит  и это сейчас главное..просто работа и ничего личного.
.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
13.12.2024 17:23
Большунов что-то очень быстро ожил.
Пока на себя не похож. Особенно в конце - техника немного изменилась, что для него не характерно. Даже, мб показалось, какая-то небольшая неустойчивость появилась. Обычно он движется как монумент.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
13.12.2024 17:57
Когда же Устюгов побежит прилично ?
- В этом сезоне к февралю ( _ )
- Когда допустят на КМ       ( _ )
- Никогда  _                           ( X )
Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
13.12.2024 18:36
Коньком на разделке Большунов и так был уже 2-м в этом сезоне.
В воскресенье классика, 15 км догонялка, там будет виднее насколько он "ожил".
Мельниченко классикой не ахти, отвалится, бежать придётся самому, а в
20 сек позади Семиков, догонит или не догонит ?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12 Николай Кабанен 9220 13.12.2024 10:46

Александр, неужели никогда не получали удовольствия от самой поездки с друзьями и от самого марафона?
Только один раз увидел в протоколе своё место в группе (5 место на Кёниге), а сам никогда не интересовался этим.  
У меня был длительный период в жизни, когда я катал по выходным в Жигулях по 65-100 км по выходным со средней скоростью 13 км/ час. Вторая зона, порой 3-я, иногда 4-я. Вроде как для удовольствия, но всегда со спортивным стимуло (какое время сегодня, по сравнению со вчерашним) доехал до этого дерева, до того оврага и т.д. Иначе было скучно.
Когда в конце 80-х, начале 90-х начался спортивно-соревновательный бум в России в среде лыжников-ветеранов (от 30 лет), влился в это движение. Вернулся после многолетнего перерыва к регулярным тренировкам. Пренебрегая, порой, семейными и профессиональными обязанностями. Результаты росли на региональном уровне, затем на российском. Далее попробовал на международном. Когда стало понятно, как побеждать  на КММ, стало скучновато. Перешел на марафоны ВЛ. Гонялся тоже на результат.
А удовольствие в любом случае получаешь, как в гонке (если в хорошей форме), так и особенно после нее. Как и интерес от поездок-путешествий. Но главный стимул - результат в гонке. Поэтому протоколы всегда внимательно изучал. И всех своих основных конкурентов в группе и окрестностях группы знал пофамильно, а нередко и в лицо.
А на Кениге был пятым и первым. Но самый мой огорчительный результат был на Васе в 2013 году (в 65 лет). Проехал эти 90 км за 5.ч.20 минут, заехал в абсолюте в медаль с запасом  в 40 минут. Но вот в группе был третьим, проиграв второму 1 сек., а первому - 1,5 минуты. До сих с досадой вспоминаю, что на финише обгонял не того, кого нужно было. Итальянец слева, которого обгонял, был седой, но оказался гораздо моложе меня. А норвежец справа был черноволосый - вот его-то и надо было обгонять.  :)
Хотя эти мужики стартовали на один карман раньше, меньше тормозили на стартовом подъеме. И наверху этого подъема на первой отсечке уже имели преимущественно порядка пяти минут. И все остальные десятки км понемногу у них отыгрывал. Вот если бы стартовать одновременно. Но это аргумент в пользу бедных, точнее слабых.;)
 
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Чтобы получить номер на Васалоппете в нужном кармане, нужно хотя бы пару лет подряд стартовать. Мне пришлось полтора часа простоять в очереди к организаторам накануне, чтобы стартовать хотя бы в третьем или в четвертом кармане. Сейчас уже не помню. А номер первоначально дали за 10-м карманом.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
13.12.2024 22:34
Да, интересно вспомнить все ВЛ гонки, хотя мои результаты были много хуже, чем у Александра и Николая. Не был ни на Кёниге, ни на Трансжуре, ни на Тарту, хотя на всех остальных европейских ВЛ был, и не по одному разу на некоторых. Вроде не за что бороться, но все равно по привычке ехал изо всех своих сил, и на финише старался обойти всех до кого мог дотянуться. Наибольшее впечатление произвела Ла Скамбеда пять лет назад, в Ливиньо. В своей группе М65 (мне было 69 лет) я занял 22е место из 56. Мог бы и получше выступить, но я поехал коньковую гонку на классических лыжах. Потом я посмотрел, а какой бы я был в следующей возрастной группе: М75-М84.  Увидел, что с моим результатом я опередил бы первого на 8 минут. Но моё воодушевление исчезло, когда я узнал что в той группе было всего 4 человека... А казалось бы какая разница = всего 5 лет...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
13.12.2024 23:06
Я второй раз стартовал Васалоппет из кармана, не помню какого, с номером 6739. Вроде не стояли нигде, но двигались в первый подъем со скоростью похоронной процессии. Когда подъем кончился, и я увидел вдохновляющую надпись 87 km to Finish, на часах было 40 минут.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0