Рекламное объявление

Государственное автономное учреждение Мурманской области «Центр спортивной подготовки» ОГРН 1025100860762 ИНН/КПП 5190404600/519001001

Реклама
52 Мурманский лыжный марафон 28-29 марта 2026 года
Беговые лыжи | Новые фото

Линн Сван и Йоханнес Клэбо выиграли классический спринт на VIII этапе Кубка мира 2024/25 в Фалуне

Шведка Линн Сван и норвежец Йоханнес Клэбо выиграли спринт классическим стилем, который прошел сегодня, 14 февраля, на VIII этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2024/25 в шведском Фалуне.

Второе место среди женщин заняла Надин Фэндрих из Швейцарии, третьей финишировала два предыдущих года не проигрывавшая в Фалуне норвежка Кристине Шистад.

Компанию Клэбо на пьедестале почета составили его товарищи по команде Эрик Вальнес и Оскар Опстад Вике. Для Вике этот подиум стал первым в карьере.

Кубок мира по лыжным гонкам 2024/25. VIII этап. Фалун (Швеция)
Спринт, классический стиль. Финальная часть

Женщины:
1. Сван Линн (Швеция) 3:12,22 2. Фэндрих Надин (Швейцария) +0,89 3. Шистад Кристине Ставос (Норвегия) +2,60 4. Дальквист Майя (Швеция) +3,40 5. Йоенсуу Ясми (Финляндия) +3,64 6. Хагстрём Йоханна (Швеция) +16,94
Полные результаты

Мужчины:
1. Клэбо Йоханнес Хесфлот 2:46,40 2. Вальнес Эрик +1,31 3. Вике Оскар Опстад +2,52 (все - Норвегия) 4. Шаппаз Жюль (Франция) +3,19 5. Туз Иржи (Чехия) +13,67 6. Нортуг Эвен (Норвегия) RAL - создание помехи
Полные результаты
33 6169 Андрей Краснов 14.02.2025 15:16
Рейтинг: +5 +9 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.02.2025 16:03
Рад победе Линн Сван, но болел за Надюху)).Думаю к чемпионату мира швейцарка  Надя подойдёт в отличной форме. Вроде личный спринт бегут свободным стилем.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
14.02.2025 16:12
Клэбо пришлось сильно напрячься в финале. Норги его чуть не укатали, аж в поворотах шатался. Интересно его время:
1/4 - 2,54 мин.
1/2 - 2,50 мин.
финал - 2,46 мин.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
92 или 93 я?
Победа в КМ
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
14.02.2025 16:55
скорее 95-я.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
56-я !
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
14.02.2025 18:01
Шистад не годится эта тактика с лидированием, особенно, со старта.
Только не это, Кристине!
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
14.02.2025 18:24
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +2 -13
Как знатно в 3-ем четверть финале швед завалил австрияка. Повеселили
А когда вы на лыжах падали и/или вас соперники заваливали на стартах, вам, наверное, было очень смешно :D
Ссылка Рейтинг: +1 +12 -11
14.02.2025 18:47
А когда вы на лыжах падали и/или вас соперники заваливали на стартах, вам, наверное, было очень смешно
Да я ведь не со зла. Просто в замедленном темпе смешно смотрится, как австриец пытается выбраться, а его только сильнее в завал затягивает. На спорт каналах даже подборку делают таких курьёзных случаев. А так я им обоим желаю всяческих успехов
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
14.02.2025 18:57
Как знатно в 3-ем четверть финале швед завалил австрияк
Разборка после падения была, что ли ? Там австрияк бил своей лыжей по лыже шведа, и это выглядело как заводка. Устюгов когда-то щеку соперника погладил, выпалив фразу на непонятном языке, так его одарили дисквалом.

А финишировали эти двое позитивно ))
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Устюгов когда-то щеку соперника погладил, выпалив фразу на непонятном языке, так его одарили дисквалом.
А он всё бьёт - здоровый, черт!-
Я вижу - быть беде.
Ведь бокс не драка - это спорт
Отважных, и т.д.
Ссылка Рейтинг: -5 +7 -12
14.02.2025 21:55
Показательный момент финала. Трое норвежцев обкатывают шедшего впереди шведа как стоячего. Тот удрученно мотает головой и сдается. Что это? 😯 Норвежский сервиз на недосягаемой высоте или swix придумал новую смазку для своих? 🤔
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Александр Бойков,
Устюгов когда-то щеку соперника погладил
Я прекрасно помню весь этот заезд. Дисквал должен был быть как минимум обоюдный, и не за поглаживание.
Я сам не люблю вспоминать этот эпизод, но если он всплывает, то не удержусь. Считаю глубоко неправыми тех, кто осуждает Сергея за этот эпизод.  
Ссылка Рейтинг: +5 +15 -10
Считаю глубоко неправыми тех, кто осуждает Сергея за этот эпизод.  
То есть Вы считаете нормальным рукоприкладство вообще и на стартах в частности?
Вообще-то, подобное поведение считается хулиганством и признаком отсутствия воспитания.
Можно и про эпизод с Хельнером
в 2017 году вспомнить. Правда, тот не стал подавать протест.
Ссылка Рейтинг: -5 +8 -13
15.02.2025 05:05
Интересный этап получился. Смотрю по второму разу некоторые забеги.  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
15.02.2025 05:32
Помнится Наталья Непряева без причины двинула кулаком Долфин Клаудель в финале тур де ски, а ведущий Панжинский ликовал увидев это, заявил что все правильно Наташа сделала, на старт следует выходить как на войну.
У присутствующих на финише болельщиков моментально настроение изменилось и праздник был омрачен, это было видно по лицам, люди качали головой.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
Жаль,что не было зрителей на ЧМ в Оберстдорфе,когда Клэбо срубил
палку Большунову на финише марафона.За такое могли бы наказать на
несколько гонок ЧМ,но Клэбо повезло,что 50км были последним видом
программы чемпионата.А ведь Большунов шёл на Короля,но Клэбо знал,
что если его накажут, за ним финиширует Иверсен.
Ссылка Рейтинг: -8 +10 -18
15.02.2025 07:55
Какого короля, все видели что на финише скорость Клебо была больше чем у Большунова, в лучшем случае Александру светило второе место,  но Александр не любит проигрывать любой ценой, вот и поддавил Клебо на бровку, однако цепкость на трассе Клебо одна из лучших, уже проверено не только Большуновым но и Устюговым и Терентьевым, везде Клебо выходил в лучшем виде. Авторитет Елены Валерьевны немного спас ситуацию. Но Клебо тут не повезло гораздо больше.  
Ссылка Рейтинг: -2 +11 -13
Александр Медведев
Неужели так и не поняли, в чем проблема была с Серегой? Если имеет место нарушение правил/закона, то разбираться нужно законным путем, а не путем прикладывания своей руки к лицу нарушителя.
Тут как с ПДД, вас подрезали, а вы вышли и водителю по морде дали. Наказывать нужно одинаково, вина-то обоюдная. Тот подрезал, этот в морду дал. Вы так на дороге мыслите?
Нам-то это не привычно, у нас это так, мелочь. А так-то физическое воздействие в любой форме должно пресекаться самым жестким образом. На словах можешь что угодно говорить, а руки держи при себе. Так должно быть.
Ссылка Рейтинг: +1 +12 -11
15.02.2025 08:22
 На словах можешь что угодно говорить, а руки держи при себе. Так должно быть.
Да, надо учить языки, как мама говорила.
Особенно норвежскую и шведскую ненормативную лексику
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
То есть Вы считаете нормальным рукоприкладство
Это не рукоприкладство, не передергивайте. В этом не было ни грана физического насилия. Все равно что по плечу похлопать. Невербальное общение. И не нужно кейсов из криминальной практики приводить, пожалуйста, это меня ни в чём не убедит.  
Ссылка Рейтинг: +5 +14 -9
Это не рукоприкладство, не передергивайте
Это самое настоящее рукоприкладство.
А представьте, если бы в отношении Вас произошло такое " невербальное общение". Наверняка бы ответили аналогичным "общением".
Ссылка Рейтинг: -3 +9 -12
15.02.2025 09:22
Устюгов дерзил уже давно, и безрезультатно. Только грубое поведение другого пацана и лыжная палка на спине сами знаете кого смогли подвинуть фисарей на пересмотр правил о помехах.
Эту же пару перестали показывать в момент скрещенных в воздухе лыж, потому и приходится додумывать случайно или не случайно скрестились в небе лыжи. Во всяком случае остыли они быстро и финишировали "в духе спортивной броьбы", и никаких наказаний в итоговом протоколе не отмечено.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
  • 15 Александр Калиничев 9396 15.02.2025 08:09

    Нам-то это не привычно, у нас это так, мелочь.
    Доводилось встречаться непосредственно с этим, но не у нас. Что характерно, именно в Фалуне на моем самом успешном КММ в 2010 году. После победного финиша проигравший одну секунду австриец начал толкаться, мол перекрыл ему "калитку" в финишном створе. Пришлось отвечать.
  • Так что так бывает не только у нас.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
Александ Соловов
Я не про то, что бывает только у нас. Я про отношение. Всё бывает везде. Я про то, что люди даже и не понимают, в чем тут проблема.
Смотрел интервью одного нашего бывшего соотечественника, он много лет в полиции в штатах работал. Рассказывал, что наши часто так попадают. Даже разводят там наши наших же так на бабки. Ему "ты козел", он в ответ в морду. А там это очень серьезное дело - в морду. А у нас так, баловство, дело житейское.
Поэтому и не надо оправдывать ни наших ни чужих за трогание руками чужого лица. Руки держим при себе. В этом был мой посыл основной, а не в том, что там розовые пони живут.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
А по топовым гонщикам самый яркий случай мне в велоспорте запомнился на ТДФ, когда разгоняющий Кавендиша (не наш соотечественник) начал бодаться на финишном разгоне. Его конкурент начал прижимать к ограждению, а он прямо натурально, как баран, головой в шлеме (руки-то рулем были заняты) начал бодать соперника на ходу в плечо, выпрямляя ему траекторию. Не помню, чтобы там это как-то оправдывали. Дисквал получил без разговоров. И соперник правильно сделал, после финиша не полез ему лицо трогать, поэтому того не дисквалифицировали.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
А в той ситуации с Клэбо было видно, что он не со страху не реагирует на Серегу. Он, скорее удивленно смотрел, что происходит? Я сделал вывод, что в окружении Клэбо не принято трогать лица соперников после финиша, даже если были какие-то нарушения на дистанции. По-моему, это весьма правильная установка.
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
15.02.2025 10:08
проигравший одну секунду австриец начал толкаться, мол перекрыл ему "калитку" в финишном створе.
Поди эммигрант, не иначе
Англичане удивляются и друг дружку поталкивают:
  -- Ох-де, мы маху дали!
А государь Платову грустно говорит:
   -- Зачем ты их очень сконфузил, мне их теперь очень жалко. Поедем.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
А так-то да, бокс придумали джентльмены. Таким способом они жестами показывали оппонентам на слабые места :)
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
15.02.2025 11:25
Похлопать по щеке это как минимум некрасиво и пренебрежение к сопернику. Клебо не трус 200 процентов,просто некрасивые ситуации развивать не желает. Даже когда лишили его золотой медали ЧМ, не стал кидаться палками, прыгать на судей, просто ушёл. Чисто мужик, в хорошем смысле  
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
А мне нравятся такие спринты хоккейного жёсткого стиля с применением рукопашных приёмов в стиле Бро - Завьялов.
Ещё чуток и доживём до бросков через бедро после финиша, а в гонках, на темных поворотах, толкания в "борт" или поймать конкурента на таз , чтобы сделал сальто через голову и забыл про финиш )
Ох уж эти спринты... Не спринты а сплошное шоу, но пока без наших "акробатов"  
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
15.02.2025 16:00
Раз пять пересматривал  инцидент в замедленном повторе. Швед, конечно пыхтел и  поддавливал сзади, но  австриец сам пересуетился на полуелочке и свою же палку воткнул перед своей лыжей.
А уж как швед пытался высвободиться из-под него... И так, и сяк...пока не иссяк.  Что он кринул, когда на спину откинулся? Шведскую ли, австрийскую маму вспомнил?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
15.02.2025 20:19
Короче Зидан был прав, красава.

Устюгов (Клэбо) нет.
Большунов ( Мяки, Клэбо) дважды нет.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4