Джессика Диггинс - победительница женского масс-старта на VIII этапе Кубка мира 2024/25 в Фалуне
Обладательница желтой майки лидера Кубка мира, действующая и двукратная обладательница трофея американка Джессика Диггинс выиграла женский 20-километровый масс-старт свободным стилем, который прошел сегодня, 16 февраля, на VIII этапе Кубка мира 2024/25 по лыжным гонкам в шведском Фалуне.
Второе место у норвежки Хейди Венг, бронзу к золоту разделки прибавила хозяйка лыжни Эбба Андерссон.
Усилиями норвежки Норы Саннес и Эббы Андерссон на четвертом из пяти кругов в отрыв удалось уйти пяти гонщицам. При переходе на заключительный круг их стало четверо - немка Виктория Карл воткнула палку себе в лыжу, упала, сломала другую палку и выпала из борьбы.
На легендарном Мордербаккене - подъеме-убийце - Диггинс начала отставать, но на спусковой части смогла восстановиться и на верхушке заключительного подъема выдала победное ускорение. Венг обогнала Андерссон в борьбе за серебро, а чуть не отцепившая на Мордербаккене Джессику Нора Саннес, как и её бойфренд Андреас Рее несколькими часами ранее, осталась с деревянной медалью.
Кубок мира по лыжным гонкам 2024/25. VIII этап. Фалун (Швеция)
20, свободный стиль. Масс-старт
Женщины:
1. Диггинс Джессика (США) 54:27,4 2. Венг Хейди (Норвегия) +0,7 3. Андерссон Эбба (Швеция) +0,8 4. Саннес Нора (Норвегия) +5,9 5. Карл Виктория (Германия) +27,2 6. Керн Джулия (США) +45,1
Полные результаты
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
А Эбба нет.
Ждём уйму интриг.
И - обидел, что на грядущем празднике лыж мы не увидим самую техничную, на сегодняшний день, конькистку из России
( Наталья Терентьева
( Непряева) )
Джесс навряд ли там попадёт в медали, её фишка - КМ.
На ЧМ доминанты шведки + Тереза, остальным как повезёт, могут быть и исключения.
И Шистад заедет в медали в спринте, но то что она объедет Сундлиг даже на своей трассе плохо верится...
Королева спусков, как же она хороша, никто из девушек так не может!
интересно у всех на фтор на этапах проверяют, можно сомневаться что все чисто в этом плане?
Последний круг был драматичным . Диггис была центром этой вселенной, гонку сделала она. Единственное, что прошло мимо неё - это падение Карл, во всём остальном она поучаствовала.
ЧМ будет весёлым, особенно у девчонок. Эбба набирает, Венг разбегается. Йохауг не должно быть скучно на дистанции
Что видели те, кто смотрел гонку, видел круг и сам гонки бегает? А видели они вот что: ДИЧАЙШИЙ по сложности слалом на спуске сразу после Мордербаккена. Двое лыжников, один МС, другой ЗМС, те, что вели репортаж, ХОРОМ (!) отметили, что ТРОЕ из четверых в отрыве ПЛУЖИЛИ на этом спуске. А ПОЧЕМУ они плужили? И про это сказал Саша Панжинский, с которым я сегодня утром вместе бегал в Одинцово гонку на ПРОСТЕЙШЕЙ равнине, но с одним спуском с поворотом и ледком. Саша сказал в мужской трансляции, что у него сегодня после пары первых кругов по 1200 (бежали 4 круга всего) на этом повороте ноги прихватило! И что же тогда на этом слаломе после Мордербаккена чувствуют гонцы в Фалуне на последнем кругу?..
И только Диггинс НЕ плужила - точнее, заплужила чуть ПОСЛЕ того, как догнала троих, чтобы не въехать в них.
О чем это говорит? О том же, о чем ее резкие (!), частотные ускорения на последних подъемчиках на финише: что она, как и Нортуг, не умеет лезть в Альп Де Чермиз на уровне Йохауг - но она умеет даже самые тяжелейшие подъемы на ПЯТЫЙ (!) раз проходить БЕЗ критического закисления, сохраняя ноги свежими и резкость - на уровне.
Вот за счет ЭТОГО она и выиграла гонку. Чистых горняков много - вот нортугов и диггинсов мало. Редкий дар совмещения функции и резкости, чего совершенно нет у симпатичной мне Эббы и малосимпатичной мне (но уважаемой) Йохауг. А у Диггинс есть!
Это теперь рюкзаками называется?... Пожелаю Тимуру просто шагом залезть в этот подъем - а потом съехать вниз. Может, что-то поймет...
Джесс и Пол - БРАВО! Хотя болел я за Гаса у мужиков - но Пол кросавчеггг.
Вот такие гонки и есть смысл и красота нашего вида спорта.
г-н Ильвовский вам все разжевал, настолько точно и верно, что вам осталось понять одно, вы безнадежно далеки от понимания происходящего на лыжне!
Гонка получилась настолько остросюжетная и интересная, аж дух захватывала.
Смотреть не очень приятно- всё-таки лыжи - технический вид спорта.
Доводилось гоняться в Фалуне на КММ в 2010 году. У мужиков тогда в основе был 15-километровый круг. Который ранее (до эпохи коротких кругов) использовали на ЭКМ и ЧМ.
На этом круге уход со стадиона в длинный, ступенчатый подъем, в середине круга - вверх-вниз, а в конце - длинная спусковая часть дистанции с короткими ступеньками-подъемами. Так что и тогда, оторвавшись на подъемах, приходилось ожидать, что отставшие накатят для финишных разборок.
У меня вопрос к знатокам, где-нибудь в Подмосковье есть аналог этого подъема?
Остросюжетные гонки с захватыванием духа — это побег и победа Олссона на марафоне ЧМ-2013 в Валь ди Фиемме (), это сольная победа Ханса Холунда на марафоне ЧМ-2019 в Зеефельде (), это Ийво Нисканен на 50 км на ОИ-2018 (), это Большунов на ОИ-2022 в Пекине на скиатлоне и на марафоне!
Вот там смелость, дух, мастерство, воля!
У женщин конкуренция не настолько высока. Кстати, как Вы относитесь к побегам Йохауг? Дух так же захватывает? )
Меня другое интересует - почему горняки в своем большинстве плохо проходят спуски? Понятно, что чаще всего они легкие и компактные, но почему часто хуже именно в горнолыжной технике? Андерссон, Йохауг, да и Крюгер на Туре отличился..
А если не будет слов спринтер, рюкзаки, скучно, уныло, предсказуемо... я бы начал нервничать и переживать, что что-то случилось.
То же он писал про тияжелейшую гонку в горах и Клэбо: рюкзак, равнина.
Вариантов - ровно два. Я их перечислил. Причем оба лечатся одним способом, и я его описал: самому шагом пройти этот круг, один из тяжелейших в мире - и все понять про рюкзаков.
Обычное профессиональное обсуждение по теме новости, никаких переходов на личности.
Гуглится в два счета. Если уж такой Фома неверующий.
Ну если так, то:
даже не "раз в месяц с термосом"
Вариантов - ровно два. Я их перечислил. Причем оба лечатся одним способом, и я его описал: самому шагом пройти этот круг, один из тяжелейших в мире - и все понять про рюкзаков.
Обычное профессиональное обсуждение по теме новости, никаких переходов на личности.
Поэтому спринтер-рюкзак это такое себе понятие из разряда потрындеть на досуге не о чем... Большунов же дистанционщик и сылен в этом, а продержаться 50км за ним спринтер-рюкзак смог!
Читал исследование, что кросс-кантри лыжников там около пяти с половиной миллионов.
При таких утверждениях неплохо бы приводить ссылку на источник.
Давайте не принимать так близко к сердцу правила лыжных гонок. Мы не в силах их изменить. Давайте болеть за спортсменов и радоваться трансляциям.
Просто не все болеют за лидеров, а причины могут быть разные
1. Причём здесь Ворлдлоппет?
Между "балластом накатила со спуска" и "приехала первой" было две минуты с хвостиком, которые Джесси бессменно лидировала. По законам жанра, остальные должны были накатить лидера на последнем спуске, что и произошло у мужчин. На последнем подьеме Джесси притормозила, и Эбба, шедшая рядом, тоже замедлилась. Наверное, хотела сесть в спину Диггинс на последний спуск. То есть побыть тем самым балластом. Который Джесси эффектно сбросила в нужное время и в нужном месте.