Рекламное объявление

Государственное автономное учреждение Мурманской области «Центр спортивной подготовки» ОГРН 1025100860762 ИНН/КПП 5190404600/519001001

Реклама
52 Мурманский лыжный марафон 28-29 марта 2026 года
Беговые лыжи | Новые фото

Джессика Диггинс - победительница женского масс-старта на VIII этапе Кубка мира 2024/25 в Фалуне

Обладательница желтой майки лидера Кубка мира, действующая и двукратная обладательница трофея американка Джессика Диггинс выиграла женский 20-километровый масс-старт свободным стилем, который прошел сегодня, 16 февраля, на VIII этапе Кубка мира 2024/25 по лыжным гонкам в шведском Фалуне.

Второе место у норвежки Хейди Венг, бронзу к золоту разделки прибавила хозяйка лыжни Эбба Андерссон.

Усилиями норвежки Норы Саннес и Эббы Андерссон на четвертом из пяти кругов в отрыв удалось уйти пяти гонщицам. При переходе на заключительный круг их стало четверо - немка Виктория Карл воткнула палку себе в лыжу, упала, сломала другую палку и выпала из борьбы.

На легендарном Мордербаккене - подъеме-убийце - Диггинс начала отставать, но на спусковой части смогла восстановиться и на верхушке заключительного подъема выдала победное ускорение. Венг обогнала Андерссон в борьбе за серебро, а чуть не отцепившая на Мордербаккене Джессику Нора Саннес, как и её бойфренд Андреас Рее несколькими часами ранее, осталась с деревянной медалью.

Кубок мира по лыжным гонкам 2024/25. VIII этап. Фалун (Швеция)
20, свободный стиль. Масс-старт

Женщины:
1. Диггинс Джессика (США) 54:27,4 2. Венг Хейди (Норвегия) +0,7 3. Андерссон Эбба (Швеция) +0,8 4. Саннес Нора (Норвегия) +5,9 5. Карл Виктория (Германия) +27,2 6. Керн Джулия (США) +45,1
Полные результаты
47 7433 Андрей Краснов 16.02.2025 17:30
Рейтинг: +10 +15 -5

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.02.2025 18:07
Вроде опять за пару километров до финиша начала умирать, а потом "куда вам деться, мой выстрел хлоп"
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
16.02.2025 19:10
Диггинс научилась в тактику.
А Эбба нет.  
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
На ЧМ будет жарко в дамском стане.
Ждём уйму интриг.
И - обидел, что на грядущем празднике лыж мы не увидим самую техничную, на сегодняшний день, конькистку из России
( Наталья Терентьева
( Непряева) )
Ссылка Рейтинг: -7 +6 -13
16.02.2025 19:33
У Андерсон нет резкого финиша, она все правильно делала. Но профиль трассы сделан под финиш спринтеров-рюкзаков -- бесконечный спуск в конце и бесконечная прямая на финише. Все сделано для того, чтобы дистанционщики не смогли удержать те несколько секунд, что заработали в честной борьбе на подъемах. Рюкзаки накатывают и крадут чужую победу. Унылая предсказуемая гонка.
Ссылка Рейтинг: -7 +15 -22
Желающие выигрывать в подьем, могли и сделали это на ТДС. А здесь побеждают лучшие.
И - обидел, что на грядущем празднике лыж мы не увидим самую техничную, на сегодняшний день, конькистку из России
Увидим, на альтернативных олимпийских играх
Ссылка Рейтинг: -4 +9 -13
16.02.2025 20:11
профиль трассы сделан под финиш спринтеров-рюкзаков -- бесконечный спуск в конце и бесконечная прямая на финише
Большинство трасс именно такие, стадион внизу и ничего другого не придумать. Но есть Рука, Лиллехаммер, в Планице был довольно медленный выход на финиш с поворотом и подъемчиком (но и там "рюкзак" Гульберг справился).
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
16.02.2025 20:42
Трасса классная, скоростная, очень похожа на трассу Тройнхейма.
Джесс навряд ли там попадёт в медали, её фишка - КМ.

На ЧМ доминанты шведки + Тереза, остальным как повезёт, могут быть и исключения.

И Шистад заедет в медали в спринте, но то что она объедет Сундлиг даже на своей трассе плохо верится...
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
16.02.2025 21:11
У Андерсон нет резкого финиша, она все правильно делала. Но профиль трассы сделан под финиш спринтеров-рюкзаков -- бесконечный спуск в конце и бесконечная прямая на финише. Все сделано для того, чтобы дистанционщики не смогли удержать те несколько секунд, что заработали в честной борьбе на подъемах. Рюкзаки накатывают и крадут чужую победу. Унылая предсказуемая гонка.
Диггинс как раз в два последних крутяка себе сегодня задел сделала. А так в целом справедливо, помню как в сезоне 20-21, когда Большунов с Голбергом здесь ускакали, Клебо умудрился секунд 5-6 у них отгрызть на спусковой части и даже вырезал финиш за 2е место.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Yess Jess! ❤️
Королева спусков, как же она хороша, никто из девушек так не может!
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
16.02.2025 21:32
Венг поджали на последнем подьеме, никак не могла она протиснуться. Джесси видимо специально притормозила, а в конце этого подьема как рванула, думаю никто не ожидал этого рваного темпа и такого рывка от нее. Ну и лыжи конечно работали у америкосов отменно сегодня и мужиков точно.

интересно у всех на фтор на этапах проверяют, можно сомневаться что все чисто в этом плане?

 
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
интересно у всех на фтор на этапах проверяют, можно сомневаться что все чисто в этом плане?
Конечно можно сомневаться, кто же запрещает. :D
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
06 Svan 34
16.02.2025 23:26
Это увлекательный был аттракцион..
Последний круг был драматичным . Диггис была центром этой вселенной, гонку сделала она. Единственное, что прошло мимо неё - это падение Карл, во всём остальном она поучаствовала.
ЧМ будет весёлым, особенно у девчонок. Эбба набирает, Венг разбегается. Йохауг не должно быть скучно на дистанции  
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
17.02.2025 00:21
Единственное, что прошло мимо неё - это падение Карл, во всём остальном она поучаствовала.
Джесси пришлось таки поучаствовать, чтобы падение Карл прошло мимо нее.  
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Но профиль трассы сделан под финиш спринтеров-рюкзаков -- бесконечный спуск в конце и бесконечная прямая на финише.
Тимур, по традиции, зажигает... Лично у меня - опять две версии: а) Тимур гонку не смотрел, б) Тимур сам гонки не бегает. Не знаю, какая верна - но третьего не дано.
Что видели те, кто смотрел гонку, видел круг и сам гонки бегает? А видели они вот что: ДИЧАЙШИЙ по сложности слалом на спуске сразу после Мордербаккена. Двое лыжников, один МС, другой ЗМС, те, что вели репортаж, ХОРОМ (!) отметили, что ТРОЕ из четверых в отрыве ПЛУЖИЛИ на этом спуске. А ПОЧЕМУ они плужили? И про это сказал Саша Панжинский, с которым я сегодня утром вместе бегал в Одинцово гонку на ПРОСТЕЙШЕЙ равнине, но с одним спуском с поворотом и ледком. Саша сказал в мужской трансляции, что у него сегодня после пары первых кругов по 1200 (бежали 4 круга всего) на этом повороте ноги прихватило! И что же тогда на этом слаломе после Мордербаккена чувствуют гонцы в Фалуне на последнем кругу?..
И только Диггинс НЕ плужила - точнее, заплужила чуть ПОСЛЕ того, как догнала троих, чтобы не въехать в них.
О чем это говорит? О том же, о чем ее резкие (!), частотные ускорения на последних подъемчиках на финише: что она, как и Нортуг, не умеет лезть в Альп Де Чермиз на уровне Йохауг - но она умеет даже самые тяжелейшие подъемы на ПЯТЫЙ (!) раз проходить БЕЗ критического закисления, сохраняя ноги свежими и резкость - на уровне.
Вот за счет ЭТОГО она и выиграла гонку. Чистых горняков много - вот нортугов и диггинсов мало. Редкий дар совмещения функции и резкости, чего совершенно нет у симпатичной мне Эббы и малосимпатичной мне (но уважаемой) Йохауг. А у Диггинс есть!
Это теперь рюкзаками называется?... Пожелаю Тимуру просто шагом залезть в этот подъем - а потом съехать вниз. Может, что-то поймет...

Джесс и Пол - БРАВО! Хотя болел я за Гаса у мужиков - но Пол кросавчеггг.
Вот такие гонки и есть смысл и красота нашего вида спорта.
Ссылка Рейтинг: +8 +24 -16
17.02.2025 05:30
Вот такие гонки и есть смысл и красота нашего вида спорта.
Не нашего вида спорта, а коротких масс-стартов с финишем после километрового спуска, да и это зрелище разве что для любителей смотреть на финиши спринтеров. Тут уж дело вкуса. Мне больше по душе трудовые победы, когда гонщик сам в одиночку зарабатывает трудовую победу. В приезде за чужими спинами нет истинного величия, нет смелости, нет силы духа.
Ссылка Рейтинг: -7 +12 -19
Тимуру!!!
г-н Ильвовский вам все разжевал, настолько точно и верно, что вам осталось понять одно, вы безнадежно далеки от понимания происходящего на лыжне!
Гонка получилась настолько остросюжетная и интересная, аж дух захватывала.  
Ссылка Рейтинг: +4 +17 -13
04 Iurii 6
17.02.2025 06:42
Просто не обращайте на Тимура внимание. Очевидно же, что это тролль обыкновенный, подвид псевдолыжный.
Ссылка Рейтинг: -7 +9 -16
17.02.2025 08:13
И чего все на Тимура А. набросились? Человек высказал абсолютно логичную версию. Другое дело, что, быть может, ошибочную, но всё равно логичную.

Тимур, по традиции, зажигает... Лично у меня - опять две версии: а) Тимур гонку не смотрел, б) Тимур сам гонки не бегает. Не знаю, какая верна - но третьего не дано.
Пожелаю Тимуру просто шагом залезть в этот подъем - а потом съехать вниз. Может, что-то поймет...
Лёш, ты же всё правильно написал в своём комментарии, тебе люди плюсуют (я - минусанул). Но на персональные наезды на собеседника зачем переходить? Вот именно из-за них и минусанул тебе.
Ссылка Рейтинг: +16 +23 -7
17.02.2025 09:02
Не верю Диггинс. Она как бы это сказать - инородное тело в лыжных гонках, вот не понимаю, зачем карпеть над техникой, если можно вот так крабом завалить в подъём,практически лёжа и всю дистанцию перемещаться аля Вяльбе.
Смотреть не очень приятно- всё-таки лыжи - технический вид спорта.
Ссылка Рейтинг: -5 +8 -13
17.02.2025 09:03
Унылая предсказуемая гонка.
Аналогичен и комментарий)))
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Стадион в Фалуне всегда оказывается внизу при любом выборе траектории трассы, в отличие, например, от Лиллехаммера. Где есть другие варианты, как справедливо отметил Алексей Жилин.
Доводилось гоняться в Фалуне на КММ в 2010 году. У  мужиков тогда в основе был 15-километровый круг. Который ранее (до эпохи коротких кругов) использовали на ЭКМ и ЧМ.
На этом круге уход со стадиона в длинный, ступенчатый подъем, в середине круга - вверх-вниз, а в конце - длинная спусковая часть дистанции с короткими ступеньками-подъемами. Так что и тогда, оторвавшись на подъемах, приходилось ожидать, что отставшие накатят для финишных разборок.  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
17.02.2025 09:45
Джессика переиграла всех тактически, ее текущая форма и, отчасти, лыжи позволили ей выиграть на радость фанатам.;) Отсутствие кворума на этапах КМ текущего сезона должно ей принести очередной БХГ.
У меня вопрос к знатокам, где-нибудь в Подмосковье есть аналог этого подъема?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
17.02.2025 09:51
Гонка получилась настолько остросюжетная и интересная, аж дух захватывала.
А что там было захватывающего? Андерсон и Венг много километров тащили, как могли, но не смогли сбросить балласт в виде Диггинс, которая в конце таким же балластом накатила со спуска и приехала первой.

Остросюжетные гонки с захватыванием духа — это побег и победа Олссона на марафоне ЧМ-2013 в Валь ди Фиемме (фото), это сольная победа Ханса Холунда на марафоне ЧМ-2019 в Зеефельде (фото), это Ийво Нисканен на 50 км на ОИ-2018 (фото), это Большунов на ОИ-2022 в Пекине на скиатлоне и на марафоне!
Вот там смелость, дух, мастерство, воля!
Ссылка Рейтинг: 0 +14 -14
17.02.2025 10:30
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +9 -19
17.02.2025 11:03
Ух ты, как не зайду новости глянуть, американская ракета опять тут как тут: что-то выигрывает. Пацаны, возьмет в этом году КМ или нет?
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
17.02.2025 11:05
где-нибудь в Подмосковье есть аналог этого подъема?
Вам за Урал надо или на Кавказ:) Там и покруче горки есть, искать подъёмы в центральной части России - то еще занятие.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
17.02.2025 11:08
Остросюжетные гонки с захватыванием духа
За очень небольшим исключением, эти побеги группа отпускает либо из-за неверия в их серьезность, либо из соображений командной тактики. Сейчас к таким попыткам относятся серьезнее, соло-побегов практически не бывает - только небольшой группой, куда непременно сядет финишер. Если группа внимательна, у мужчин убежать практически невозможно, на спуске группа всегда накатит, увы, физика.
У женщин конкуренция не настолько высока. Кстати, как Вы относитесь к побегам Йохауг? Дух так же захватывает? )
Меня другое интересует - почему горняки в своем большинстве плохо проходят спуски? Понятно, что чаще всего они легкие и компактные, но почему часто хуже именно в горнолыжной технике? Андерссон, Йохауг, да и Крюгер на Туре отличился..
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
17.02.2025 11:23
"где-нибудь в Подмосковье есть аналог этого подъема" - Планерная за рекой Сходня метров 40 перепада высот.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
17.02.2025 11:48
Тимур, по традиции, зажигает...
Это правильно. Должна же быть какая-то стабильность. Заходишь в новость с КМ и читаешь типовой комментарий. И так спокойно на душе, даже радостно. Ничего не меняется))))
А если не будет слов спринтер, рюкзаки, скучно, уныло, предсказуемо... я бы начал нервничать и переживать, что что-то случилось.
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
17.02.2025 12:53
Думаю (и надеюсь), Диггинс вносит огромный вклад в развитие лыжных гонок в Северной Америке (многие глядя на неё начнут кататься), а значит, и во всем мире (ибо североамериканский рынок очень мощный, что бы кто ни говорил).
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
17.02.2025 14:17
В США лыжников и так море. Больше, чем в России - это точно. Читал исследование, что кросс-кантри лыжников там около пяти с половиной миллионов. Это тех, кто именно занимается регулярно, а не раз в месяц с термосом в ближайший парк погулять выходит. Кто-то писал, что на первый снег в Боулдере беголыжная  трасса забивается полностью - промежутков между лыжниками нет. Так что, это скорее в России, глядя на Диггинс, кататься начнут)))
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
Читал исследование, что кросс-кантри лыжников там около пяти с половиной миллионов.
При таких утверждениях неплохо бы приводить ссылку на источник.
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
Но на персональные наезды на собеседника зачем переходить?
Вань, отвечаю. Это - не наезд, это - оценочное суждение. Человек раз за разом излагает одну и ту же мысль, излагает ее довольно грамотно и логично (нормальный язык, на тролля не похоже). При этом сама мысль - не то чтобы неверная или провокационная: она ДИКАЯ. Любой гонщик-любитель, не бывавший в Фалуне (как я), просто по картинке с экрана это поймет. Я уж не писал о том, что в отрыв от чистых горняков, типа Дольчи, уехали пятеро - и среди них Диггинс. Любой гонщик понимает, что ПЯТЬ раз пройти этот круг с Эббой и Хейди может только человек с уникальным организмом (конечно же, не чисто горняцким обязательно - лыжи не велошоссе, там пытку на килограммы под именем Альп Де Чермиз проводят раз в году, а на обычных трассах есть спуски, и поэтому в лыжах есть красота и нортуги, а не только йохауги, свят-свят).
То же он писал про тияжелейшую гонку в горах и Клэбо: рюкзак, равнина.
Вариантов - ровно два. Я их перечислил. Причем оба лечатся одним способом, и я его описал: самому шагом пройти этот круг, один из тяжелейших в мире - и все понять про рюкзаков.
Обычное профессиональное обсуждение по теме новости, никаких переходов на личности.
Ссылка Рейтинг: +1 +12 -11
17.02.2025 17:47
а не только йохауги, свят-свят).
Добрый день! А можно уточнить по Терезе? Всегда читаю ваши сообщения с интересом, но заметил, что к ней у вас отношение не очень. Дело в помаде или еще что-то есть? Просто интересно, на мой взгляд, она великая спортсменка, много тренируется и свои победы заслужила.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Алексей Ильвовский! Плюсую Вам обеими руками!
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
17.02.2025 17:58
При таких утверждениях неплохо бы приводить ссылку на источник.
https://www.statista.com/statistics/191312/participants-in-skiing-in-the-us-since-2007/#:~:text=Skiing%20participation%20in%20the%20U.S.%202010%2D2023&text=A%20total%20of%2018.46%20million,from%204.85%20million%20in%202022
Гуглится в два счета. Если уж такой Фома неверующий.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
около пяти с половиной миллионов. Это тех, кто именно занимается регулярно, а не раз в месяц
там написано
5.32 million went cross-country skiing
то есть катались на беговых лыжах. Про регулярность ничего не сказано. Основано на 18,000 респондентов. То есть это результат социологического исследования.
Ну если так, то:

22% россиян катаются на беговых лыжах зимой Об этом сообщает "Рамблер"
https://sport.rambler.ru/winter/53828703-rambler-co-22-rossiyan-katayutsya-na-begovyh-lyzhah-zimoy/
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
including people who participated in the activity at least once in each given year
Sic!
даже не "раз в месяц с термосом"
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
17.02.2025 19:09
Алексей Валентинович, самое удивительное, что результат не изменится. Комментарии останутся прежними. Я бы иногда не прочь на гонке стать "рюкзаком" но ... блин сил нет удержаться... или наоборот обойдешь и вроде добавляешь, а за тобой держатся.
Поэтому спринтер-рюкзак это такое себе понятие из разряда потрындеть на досуге не о чем... Большунов же дистанционщик и сылен в этом, а продержаться 50км за ним спринтер-рюкзак смог!
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
13 Александр Медведев 3039 17.02.2025 16:24
Читал исследование, что кросс-кантри лыжников там около пяти с половиной миллионов.
При таких утверждениях неплохо бы приводить ссылку на источник.
Достаточно посмотреть количество участников двух американских марафонов ВЛ. Там их гораздо больше, чем на любом европейском марафоне ВЛ.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
17.02.2025 20:55
 Читаю я серьёзных людей и думаю: их не переубедить в этой жизни, поскольку за свою жизнь они заработали на свою комфортную нишу  и имеют право делать выводы в этой жизни.  . Не важно МС ты или нет, не важно  каким видом спорта вы занимались, или ,вообще, просто сидели у телевизора. Яркий пример этому-форум лыжного спорта.
Давайте не принимать так близко к сердцу правила лыжных гонок. Мы не в силах их изменить. Давайте болеть за спортсменов и радоваться трансляциям.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
17.02.2025 21:17
Дело в помаде или еще что-то есть?
Дело не в помаде точно ;)
Просто не все болеют за лидеров, а причины могут быть разные :D
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Александр Соловов,
1. Причём здесь  Ворлдлоппет?
Всего на старт Лыжни России-2024 вышли более 1,5 миллиона человек в 72 регионах страны
2. дело не в этом, а в качестве аргументов. Пять миллионов регулярных беговых лыжников! Стоит вбросить недостоверную информацию, а потом уже кто станет разбираться?
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
18.02.2025 00:59
но не смогли сбросить балласт в виде Диггинс, которая в конце таким же балластом накатила со спуска и приехала первой.
А Диггинс - смогла!
Между "балластом накатила со спуска" и "приехала первой" было две минуты с хвостиком, которые Джесси бессменно лидировала. По законам жанра, остальные должны были накатить лидера на последнем спуске, что и произошло у мужчин. На последнем подьеме Джесси притормозила, и Эбба, шедшая рядом, тоже замедлилась. Наверное, хотела сесть в спину Диггинс на последний спуск. То есть побыть тем самым балластом. Который Джесси эффектно сбросила в нужное время и в нужном месте.  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
18.02.2025 06:49
Достаточно посмотреть количество участников двух американских марафонов ВЛ
Александр, дело действительно не в этом. У Вашего уважаемого тезки задача стоит, не разобраться с количеством лыжников в США а оппонента мордой в ткнуть в некую вонючую субстанцию. Справляется на пять.  
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Зато у моего оппонента задача стоит блеснуть эффектным утверждением, не важно что оно не соответствует действительности, но потакает большинству публики.  
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Дело в помаде или еще что-то есть? Просто интересно, на мой взгляд, она великая спортсменка, много тренируется и свои победы заслужила.
Нет, не в помаде, конечно. И на мой - великая, и победы заслужила. Но я огорчаюсь каждый раз, когда ее вижу - особенно высокомерие и крики после финиша. А когда вижу Нортуга или Джесси - радуюсь. А особенно - когда Серегу Устюгова. Писал тут про всех подробно, почему. Но это - мое восприятие.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4