Рекламное объявление

Государственное автономное учреждение Мурманской области «Центр спортивной подготовки» ОГРН 1025100860762 ИНН/КПП 5190404600/519001001

Реклама
52 Мурманский лыжный марафон 28-29 марта 2026 года
Беговые лыжи | Новые фото

Совет Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) окончательно закрывает путь российским лыжникам на Олимпиаду-2026

Сегодня, 21 октября, состоялось голосование Международной федерации лыжных видов спорта и сноуборда (FIS) по вопросу допуска российских и белорусских спортсменов на международные старты. 

По итогам голосования было принято решение не допускать россиян и белорусов на соревнования даже в качестве нейтральных атлетов. 

«Совет FIS собрался во вторник и проголосовал за то, чтобы не содействовать участию спортсменов из России и Беларуси в качестве индивидуальных нейтральных спортсменов (AIN) в квалификационных соревнованиях FIS к зимним Олимпийским играм и Паралимпийским играм 2026 года в Милане-Кортина.

Режим AIN Международного олимпийского комитета был разработан в качестве возможного пути для участия спортсменов из России и Беларуси в Олимпийских играх, при этом каждая международная федерация остаётся ответственной за решение о том, допускать ли этих спортсменов к участию в своей существующей системе квалификации», — говорится в заявлении FIS.

Ассоциация лыжных видов спорта России (АЛВСР) выражает глубокое разочарование сегодняшним решением Совета Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) о дальнейшем лишении российских спортсменов права выступать на международных соревнованиях даже в качестве индивидуальных нейтральных атлетов (AIN).

«Это решение продолжает дискриминационную политику в отношении наших спортсменов, противоречащую основополагающему принципу политического нейтралитета, закрепленному в Уставе FIS. АЛВСР продолжает решительно выступать за равное и справедливое отношение к нашим спортсменам.

Мы будем продолжать активно использовать все доступные средства, чтобы гарантировать, что спортсмены не будут наказаны по политическим причинам, не зависящим от них, в том числе путем обращения в судебные инстанции. АЛВСР по-прежнему привержена принципам справедливости, недискриминации и равенства в спорте», — говорится в заявлении на официальном сайте ФЛГР.

151 35107 Иван Исаев 21.10.2025 20:35
Рейтинг: +8 +15 -7

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.10.2025 20:45
вождь опять всех переиграл....пиво без водки, бюджетные деньги на подготовку российских лыжников к олимпиаде, на ветер...Сегодня, 21 октября, состоялось голосование Международной федерации лыжных видов спорта и сноуборда (FIS) по вопросу допуска российских спортсменов на международные старты. По итогам голосования было принято решение не допускать россиян на соревнования даже в качестве нейтральных атлетов. https://www.championat.com/skiing/news-6210828-fis-prinyala-reshenie-ne-dopuskat-rossijskih-lyzhnikov-na-mezhdunarodnye-sorevnovaniya.html
Ссылка Рейтинг: -8 +25 -33
Ура!
Осталось, значит, перетерпеть одну ветку политических баталий (под этой новостью) - и будет, наконец-то, обсуждение лыж.
Ссылка Рейтинг: +46 +52 -6
21.10.2025 20:52
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +35 -45
21.10.2025 20:53
Во избежании тёрок и баталий, комментарии можно бы и закрыть. Мы ничего не решим, а ответ был известен давно.
Ссылка Рейтинг: +25 +31 -6
21.10.2025 20:54
А чего мы хотели? Либо скрепы и сво, либо жизнь в мире со всем миром. Но рулят скрепы. То ли еще будет. Грустно
Ссылка Рейтинг: +26 +67 -41
перетерпеть одну ветку
Если ее закрыть, то и терпеть нечего. Но это не наш путь))) мыши кололись, плакали но продолжали есть кактус 🌵  
Ссылка Рейтинг: +4 +16 -12
21.10.2025 20:55
Хотя бы, эта Санта-Барбара закончилась. А то два года обсуждают, пустят - не пустят. :)
Ссылка Рейтинг: +37 +40 -3
Санта-Барбара закончилась.
Она закончилась? О Боже! Когда????
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
21.10.2025 20:59
Тумба Юхансон 50 21.10.2025 20:53
Во избежании тёрок и баталий, комментарии можно бы и закрыть. Мы ничего не решим, а ответ был известен давно.
Можно и закрывать, конечно. Но от тех немногих новостей, которые мы публиковали в таком режиме, неизбежно веет какой-то уже просто замогильной сыростью и тухлятиной. Уж лучше немного поговорить и потом закрыть, чем так, как вы предлагаете.
Ссылка Рейтинг: +16 +27 -11
21.10.2025 21:01
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +29 -49
21.10.2025 21:03
Думаю ничего неожиданно-нового не прочтем, все сказано ранее под аналогичными новостями, поэтому тут только стравить пар и немного мазохизма в обсуждении добавить.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
21.10.2025 21:04
Ну для нас это хорошо. Все в России останутся.Всех опять увидим не по телевизору. А для спортсменов, ещё один олимпийский цикл коту под хвост, для кого то последний. Не справедливо....
Ссылка Рейтинг: +1 +22 -21
21.10.2025 21:08
За чей счет они повезли эту толпу туда?
почему вас это не возмущает? Ради призрачной надежды, что допустят 2 человека - везут туда 50 человек. Меня это возмущает в корне. Пусть расформировывают ненужную НИКОМУ сборную России, а деньги отдают регионам.
БОЛЕЕ логичного исхода тут тупо быть не может.  
Ссылка Рейтинг: +34 +56 -22
21.10.2025 21:08
Санта-Барбара закончилась.
Она закончилась? О Боже! Когда????
ну, по крайней мере - этот сезон ))).
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
21.10.2025 21:10
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Политика.
21.10.2025 21:18
Знаете, я живу как раз рядом с офисом ФИС и я уже 4 раза был там, писал письма о том, чтобы допустить спортсменов с русским гражданством, хотя бы до гонок ФИС, особенно тех, кто проживает за границей. Мне просто сказали, что ты можешь идти в CAS. Мне все равно на кубок мира и Олимпийские игры, но не допускать даже до обычных гонок ФИС - национализм, с чем они, в общем то были и согласны и сказали мне - до свидания. Возможно, если бы кто-то из ФЛГР действительно старался, то и получили бы допуск. Один в поле - не воин.
Ссылка Рейтинг: +16 +31 -15
и будет, наконец-то, обсуждение лыж.
И будет обсуждение, сколько золотых медалей завоюет Клэбо)) и разные варианты, что было бы,  если бы....
Ссылка Рейтинг: +13 +22 -9
21.10.2025 21:25
Нашел на Спортс.ру: В скандинавской прессе эти пару дней высказывания Тихонова о превращении Финляндии в Хиросиму на слова главы лыжной федерации Финляндии пестрели да и фотографии Степановой с Путиным везде. Так что ситуация нагнеталась изнутри тоже. Я все же думал молодёжь пустят.
Ссылка Рейтинг: +14 +22 -8
21.10.2025 21:26
Господа из Парижу, это действительно нагнеталось? или аноним клевещет?
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Вероника Спартакиадовна чего то там про рать написала, типа, нас много :)
Ссылка Рейтинг: +17 +31 -14
21.10.2025 21:31
А балет у нас все равно самый лучший ;)))
Ссылка Рейтинг: +23 +27 -4
21.10.2025 21:32
не допускать даже до обычных гонок ФИС - национализм
А патриархат – это Кирилл? :)
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
21.10.2025 21:35
Ждем Мирный Атом и начинаем халивар))
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
Ждем Мирный Атом
Он распался, на составляющие. Не ждите)
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
21.10.2025 21:42
Мда. Ничего удивительного и тем не менее, грустно. Я конечно не надеялся на единогласные положительные итоги, но честно говоря, учитывая (вроде как) желание главы FIS вернуть нас на международные старты, рассчитывал на наше возвращение на этапы КМ (естественно, в нейтральном статусе), но пока без участия в ЧМ и ОИ. А тут совсем никуда. Плохо. Практически 4 года прошло, ещё один Олимпийский цикл. Сколько ещё лучшему дистанционщику мировых лыж (имхо), нашему Сан Санычу продолжать на что-то надеяться, бегая на этапах КР? Думаю что многие закончат после этой зимы. За рубежом закончат по естественным причинам, после Олимпиады, а у нас "благодаря" всем этим ущемлениям и недопускам. Понятно, что молодёжь наша может ещё подождать (условный Савелий), до следующих ОИ в надежде на что-то, но за наших признанных и уже чего то добившихся на мировой арене, во главе всё с тем же Сашей, - невероятно обидно. Может хотя бы до Ski Classics нынче допустят, учитывая попытку главы FIS вернуть нас? Хоть бы на Русскую зиму снова посмотрели. Ребята там тоже уже замариновались
Ссылка Рейтинг: +13 +21 -8
21.10.2025 21:43
А вообще, все очень просто: Путин – мой президент, и моя страна идет верным курсом. И если это причина, по которой какие-то мутные персонажи без имени не допускают меня к международным соревнованиям, то это та цена, которую я готова заплатить», – сказала олимпийская чемпионка Пекина-2022.  
Ссылка Рейтинг: +42 +51 -9
21.10.2025 21:45
Путин – мой президент, ..........., то это та цена, которую я готова заплатить», – сказала олимпийская чемпионка Пекина-2022.
Не кусают руку дающего!!!:)
Ссылка Рейтинг: +9 +21 -12
Gattuso87
Какой грамотный заход олимпийской чемпионки на депутатское или ещё какое чиновничье кресло
Ссылка Рейтинг: +36 +51 -15
21.10.2025 21:50
Тем временем US Army стала спонсором лыжной федерации США.
Ссылка Рейтинг: +15 +21 -6
21.10.2025 21:54
чего то там про рать написала, типа, нас много
Про «нас – рать»  - это старая шутка из КВНа.  
-Русские сдавайтесь, нас – орда!  
-А нас – рать.
Это был ответ на предложение сдаваться от татаро-монгольского ига.

У Степановой конечно никакой рати нет, так что могла и слитно писать

Она тут ещё короткий ролик выпустила.  Они, говорит Степанова про fis, тем самым наказывают не российских лыжников, а сами себя! Но в конце ролика почему-то добавляет, что готова платить эту цену. Что-то с логикой у неё не всё в порядке. Тут либо сами себя наказывают (ну тогда так им и надо), либо готова платить цену и нести наказание.  
Ссылка Рейтинг: +30 +36 -6
21.10.2025 21:54
Александр Сергеевич, ныне без Ку на Q8 не набегаешь.
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
21.10.2025 21:55
Он распался, на составляющие. Не ждите)
Откинется послезавтра вечером - его бан истекает 23 октября ;)
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
21.10.2025 21:55
Тем временем US Army стала спонсором лыжной федерации США
Ждем нападения на Канаду и можно будет их тоже отстранить
Ссылка Рейтинг: +17 +23 -6
21.10.2025 21:57
Cамое демократическое спонсорство на планете:D
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
21.10.2025 21:57
Собрали экстренную комиссию по допуску на Олимпиаду.
— Российских лыжников не допускаем! — заявляет один чиновник. — У них снег в ДНК! Это допинг!
— А израильских? — спрашивает другой.
— Израильских? О! — чиновник оживляется. — У них в крови песок пустыни! Это так трогательно...
Ссылка Рейтинг: 0 +26 -26
21.10.2025 21:58
Ну Американская армия нигде не воюет уже, так почему бы и не стать спонсором мирным...
Ссылка Рейтинг: -3 +12 -15
21.10.2025 21:58
И страна идет правильным курсом. Если не секрет кто скажет куда идем то?  
Ссылка Рейтинг: +23 +29 -6
Откинется послезавтра вечером - его бан истекает 23 октября ;)
И будет:

Ну, я откинулся, какой базар-вокзал?
Купил билет в кохоз Большое Дышло
И ведь я с троллингом железно завязал,
Все по уму, но лажа все же вышла.
Ссылка Рейтинг: +1 +18 -17
21.10.2025 22:00
Алексу57. ИИ плохо умеет анекдоты писать.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
А нас – рать.
Вспомнилось:

Слева - рать, справа - рать,
Приятно с похмелья мечом помахать
:)
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
21.10.2025 22:02
Как уже надоело это нытьё. Если уже бросили вызов всему миру, то надо быть последовательными и честными до конца. А то патриотически бьём себя в грудь и грозимся забрасать Лондон бомбами, и тут же покупаем у них грузовик для сервиса, и едем к ним тренироваться, опробовать Олимпийские трассы, на которые нас никто не собирался допускать, и вымаливаем у них хоть какую нибудь квоту, хоть в каком статусе. Лишь бы поехать. Стремно как то.
И Вальбе и Бородавко опять заводят пластинку что спорт вне политики, что спортсмены не виноваты в принятии политических решений. А кто виноват? И что значит спорт вне политики? Это с каких таких пор? А как же бойкот Олимпиады 1980г? А потом ответный бойкот 1984г. А Олимпиада 1936 в Германии, которая была проведена для демонстрации превосходства германский расы. А почему сборная СССР по футболу не поехала в Чили на отборочный матч к ЧМ 1974г. А терраристический акт на Олимпиаде 1972г по политическим мотивам. И ещё, и ещё можно перечислять кучу других примеров. Любому здравомыслящему человеку и так все понятно. Сразу вспомнился Штирлиц, говорящий Борману, не люблю когда меня держат за болвана в старом английском проферансе.  
Ссылка Рейтинг: +45 +54 -9
21.10.2025 22:03
ИИ плохо умеет анекдоты писать.
Абсолютно. Вот даже последнюю строчку исправил, можно сказать спас анекдот, но все равно коряво... :D
Хотя политически вроде нормально. Политически все равно как писать...
А еще иногда на запрос не самого известного стихотворения Пушкина выдает собственную галиматью. Про других поэтов лучше молча.
Была мысль подключить к политической дискуссии ДиПсиха, но не тянет, даже в форме анекдотов... :D
PS:
Алексу57.
Да не трудно было догадаться. У меня приятель, программист, был. Он написал целую ученическую тетрадь подобных анекдотов. И хоть бы один... ))
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Александр, приветствую!

А еще иногда на запрос не самого известного стихотворения Пушкина выдает собственную галиматью
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
alex57
Тут анекдот уже в том, что тот, кто позиционирует себя как сверхдержава, обивает пороги и просится в прихожую к тому, кого выставлял посмешищем. При этом, что вдвойне смешно, ещё и жалуется, что вон, даже еврея пустили
Ссылка Рейтинг: +19 +26 -7
21.10.2025 22:19
Если уже бросили вызов всему миру, то надо быть последовательными и честными до конца. А то патриотически бьём себя в грудь и грозимся забросать Лондон бомбами, и тут же покупаем у них грузовик для сервиса, и едем к ним тренироваться, опробовать Олимпийские трассы, на которые нас никто не собирался допускать, и вымаливаем у них хоть какую нибудь квоту, хоть в каком статусе. Лишь бы поехать. Стремно как то.
Так может надо это.... не от второй части отказываться, а от первой? Пусть Лондон стоит себе дальше, например. И всё будет снова последовательно :oops:
Ссылка Рейтинг: +13 +25 -12
21.10.2025 22:19
Как уже надоело это нытьё. Если уже бросили вызов всему миру, то надо быть последовательными и честными до конца. А то патриотически бьём себя в грудь и грозимся забрасать Лондон бомбами, и тут же покупаем у них грузовик для сервиса, и едем к ним тренироваться, опробовать Олимпийские трассы, на которые нас никто не собирался допускать, и вымаливаем у них хоть какую нибудь квоту, хоть в каком статусе. Лишь бы поехать. Стремно как то.
А вот тут позволю себе немного с Вами не согласиться. Подобные вихляния  тухесом весьма укладываются в любимую Михал Иванычем гибридность. Путем прорыва спортивной блокады идет замыливание. Вроде как, если вот уж нас опять пускают, значит НИЧОТАКОГО (ужасного не происходит).
Ссылка Рейтинг: +21 +27 -6
21.10.2025 22:20
кто позиционирует себя как сверхдержава, обивает пороги и просится в прихожую к тому, кого выставлял посмешищем.
Конечно. Но как водится, позиционируют одни, а просятся немного другие.
«Все говорят, что мы вместе, все говорят, но немногие знают в каком» В.Цой
Ссылка Рейтинг: +25 +26 -1
alex57
О, Цоя люблю. А такую строчку первый раз слышу. Это откуда?
Подходит к статье прям как по заказу
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
21.10.2025 22:27
Это откуда?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бошетунмай
Вообще, пожалуй, это самый известный альбом.. ))  "Группа крови".
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
21.10.2025 22:27
мммм... Бошетунмай...
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
alex57
Вспомнил теперь, вот это склероз, пора таблетки пить
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
21.10.2025 22:38
Вспомнил теперь, вот это склероз, пора таблетки пить
Вот зачем врачи так настойчиво рекомендуют статины? Недавно, при превышении общего холестерина на 0.1-0.2 девушка-доктор выписала статины. :) Это же бедные митохондрии погибнут с их липидными мембранами? Или нет? Подумал, что лучше лишний раз пробегусь и пить не стал. Хотя тоже вот, имена певцов и актеров стали вылетать из головы. ))
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
21.10.2025 22:40
Александр Сергеевич, ныне без Ку на Q8 не набегаешь.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Про Цоя вспомнил, книжку читал. Они там где-то на югах выступали нелегально на пляже несколько дней. Ну, и там зрители кричат давай песню "Когда менты пришли". Оказалось, там на первом выступлении на какой-то песне концерт менты разогнали и эту песню потом какое-то время вызывали "Когда менты пришли". И там люди, кто не в теме был, не понимали при чем тут менты, когда песня про алюминиевые огурцы или ещё что-то в этом роде
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
Gattuso87
Да, тут как со Спартакиадой. Свое родное, отечественное лучшее в мире, поэтому  хотим на Олимпиаду и на призовые немца
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
21.10.2025 22:53
Так, ладно. Что делаем дальше? Большунова, Терентьеву, Спицова, Червоткина, Сорину пытаемся замотивировать на продолжение до 2030 или постепенно провожаем? Из поколения 1998-2000 оставляем Ардашева, Терентьева и Фалееву или ещё кого-то? А может ставку только на молодёжь из нового века уже делаем?
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
21.10.2025 22:53
хотим на Олимпиаду и на призовые немца
хотеть Аурис не реалистично :D
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
21.10.2025 22:56
А балет у нас все равно самый лучший ))
Блин, только сейчас до меня дошло:)
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
Про Цоя вспомнил, книжку читал.
Я тоже недавно про Цоя вспоминал, а катализатором воспоминаний послужил пересмотр АССА
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
alex57
Статины я комментировать не буду. У меня тут мнение не совсем совпадает с российскими клиническими рекомендациями. Да я и не могу их назначить формально, потому что врач-диагност.
Могу только случай из личного опыта рассказать. У тестя был какой-то совсем запредельный холестерин, чуть ли не девять. Длительное время, по нескольким анализам. Ну, говорю пейте, только учтите, если начнёте, то надо постоянно. Он, ага. Ну, и конечно, месяц попил и бросил. И после этого как ни сдавал, несколько лет, все норма. Парадокс, не должно так быть, а вот подиж ты. Это я ни к чему не призываю, только для поддержания беседы
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
21.10.2025 23:01
хотеть Аурис не реалистично
Аурус, Кирилл, Аурус )
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
21.10.2025 23:15
всё.  кина не будет. СанСанычу можно завязывать да и остальным героям пекина тоже..денег зимой на фоне новости тоже скорее всего урежут.  самые перспективные  теперь Коростелев с Поздеевым.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
По мне так за победу на Олимпиаде лучше всего подошёл бы УАЗ Патриот. Да спортсмены скажут, что не нужно путать с идиотизмом.
Ссылка Рейтинг: +16 +22 -6
21.10.2025 23:23
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +11 -25
21.10.2025 23:23
Аурус, Кирилл, Аурус )
:D
Алексей, да какая разница, все равно дорого и не доступно :D

лучше всего подошёл бы УАЗ Патриот
А вот это попробуйте!
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
21.10.2025 23:25
СанСанычу можно завязывать да и остальным героям пекина тоже
Рано ещё. На этих играх побежит куча народу, которым больше, чем Большунову и К будет в 2030.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
21.10.2025 23:26
Досмотрел династию Рюриковичей, перешёл к дому Романовых. Сплошные войны, междоусобицы, бунты и революции.
Раньше страшнее было. А тут Олимпиаду обсуждают.
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
22.10.2025 00:59
Бошетунмай
Это вообще то : Боже Ты мой!!!!
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
22.10.2025 01:30
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +10 -27
22.10.2025 01:38
Клебо о решении ФИС
Я считаю это правильным решением. Я и раньше говорил, что россиян нельзя допускать, пока боевые действия на Украине продолжаются», — сказал Клебо
Ну и мог бы добавить еще: и я легко стану стократным олимпийским чемпионом ведь конкурентов нет!!
Ссылка Рейтинг: -7 +18 -25
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +14 -27
22.10.2025 02:18
 не могли потомки Шарикова и кухарки переиграть  потомков  тысячелетней знати
Расскажите это Кенийским неграм бегунам.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
Если уже бросили вызов всему миру, то надо быть последовательными и честными до конца.
Я не бросал, если что: тут... ммм .. это... как-то..., ну, в общем - каждое утро на работу, на троллейбусе - и вечером всегда обратно...
А вы бросали?
Ссылка Рейтинг: +10 +21 -11
22.10.2025 02:25
Отличная новость!
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
22.10.2025 03:29
Забанен до 27.11.2025 08:11.
Тут, я смотрю, многие забыли, что недопуск российских спортсменов практиковался задолго до СВО - и на летних Олимпиадах, и на зимних. Используется любой повод. Допинг-недопинг.

Но то, что позиция у нас какая-то непоследовательная и беспомощная - это точно.

Надо уважать себя и не либезить перед МОК. Забить на них и сосредоточиться на внутренних соревнованиях! И на трансляцию Олимпиады забить.

Если бы сделали это сразу, и показали свое отношение, то может и не было бы этого длительного периода ограничений. А так получается, что садист и мазохист нашли друг друга - один показывает как он мучается и умоляет прекратить, а другой от этого кайфует и каждые два года продляет мучения.

«Скандинавские страны готовы бойкотировать, если россиян допустят». Так нахрена рваться туда и пытаться им что-то доказывать. Послать их на хрен и все, раз мы им так противны
Ссылка Рейтинг: -3 +27 -30
22.10.2025 04:33
На Олимпиаду в ближайшие пять лет россиянам не удастся поехать, а экономика не резиновая, поэтому, скорее всего, в РФ сократится госфинансирование сборников, лыж и спорта вообще. Будет меньше инвентаря и поездок, станут хуже лыжные и роллерные трассы, будут угасать лыжные базы, закончатся импортные ратраки. И спонсорам нет смысла вкладывать деньги в спортсменов, которые по восемь лет от молодости до пенсии выступают только внутри России.
Истинную силу российских спортсменов мы не узнаем, так как не получится увидеть их в очной борьбе на мировых трассах. Молодым лыжникам станет незачем идти в профессиональный спорт, т.к. там больше не заработаешь денег и популярности. И маленькие дети будут меньше заниматься лыжами, когда перед ними не будет примера сильных национальных и мировых гонщиков. К следующим ОИ почти не останется лыжников, бегавших на каких-либо крупных международных стартах.
В общем, российский спорт без Олимпиад будет загибаться, и это не только на эти 8 лет, последствия тоже будут долгими.
Ссылка Рейтинг: +26 +36 -10
22.10.2025 04:47
А балет у нас все равно самый лучший
Когда с ракетами уже не выходит, решили никого не выпускать наружу, чтобы не наступило разочарования и с балетом
Напрашивается один способ проучить Европу
божечки, не спится людям на камчатке, надо кого то проучить!
Ссылка Рейтинг: +7 +20 -13
22.10.2025 05:03
Где логика то, одной рукой воюем с ними четвертый год, ругаем их с утра до вечера по телевизору и в школах на уроках о главном, называем фашистами, а другой рукой добиваемся чтоб допустили с ними дружить играя в спортивые игры.
А почему тогда выражаем глубокое разочарование что нас не взяли, это же абсурд.
Если ты в него стреляешь то с чего ради ему тебя любить за это.
Ссылка Рейтинг: +32 +40 -8
22.10.2025 05:34
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +6 -17
10 Ain 499
22.10.2025 06:00
По барабану давно их соревнования, а белорусов все же жаль
Ссылка Рейтинг: -5 +10 -15
Ну и мог бы добавить еще: и я легко стану стократным олимпийским чемпионом ведь конкурентов нет!!
Ага, ведь кроме российских гонщиков у Клябу конкурентов-то и нет...) Очередной "пассаж", наглядно показывающий, как вы разбираетесь в лыжных гонках :D
Ссылка Рейтинг: +11 +26 -15
22.10.2025 06:17
Как ни назови а здравый смысл должен присутствовать.
Цитата: "Мне кажется, если бы мы какую-нибудь серьезную бомбу кинули в центр Лондона, уже бы все закончилось, и нас бы уже везде пустили ..."

Масгрейв и Янг из английской сборной как-то комментировали высказывание Вяльбе, если их семьи погибнут в бомбежке то они что,по мнению Вяльбе сразу захотят соревноваться с нами, станут руки жать и обниматься в дружеском приветствии. Так что-ли? Серьезно?
Ссылка Рейтинг: +22 +30 -8
22.10.2025 06:30
Нас не любят, но не все, да и не любят по разному. МОК и ФИС сделали все что могли. Но в лыжах именно скандинавские "друзья" решили поедем или нет. Не немцы, не итальянцы, не французы, а почему-то именно скандинавы. Жаль, что я не Большунов или не Устюгов, есть, что ответить Клэбо.
Ссылка Рейтинг: -2 +20 -22
22.10.2025 06:51
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
22.10.2025 07:02
Мне единственное непонятно, почему трансферы наших футболистов и хоккеистов в заграничные клубы не вызывают никаких патриотических осуждений, а смена гражданства лыжников и других спортсменов  - это прям такая откровенная измена Родине??? Ведь по сути спортсмен удовлетворяет в первую очередь свои амбиции быть победителем в определенном виде спорта. Как в спорте вообще можно применять принцип государственности, национальности или еще чего-то на грани абсурдного.
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
22.10.2025 07:09
Потому что там частные клубы со своим бюджетом и целями, а сборные финансируются из казны и являются продолжением гос политики.

Клуб  представляет страну, но как бы подспудно, его цель - коммерческий успех и привлечение новых спонсоров и инвесторов,  а нац сборная - это  производная от государства, государство является собственником, идейным вдохновителем и руководителем нац сборных.
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
22.10.2025 07:15
Спорт в России должен стать во главе угла нации
❝ — Ну хорошо, предположим, вы не помните, как попали в самолёт. Но как вы вышли оттуда, вы должны были помнить?! — Да! Помнить должен… но я не помню…
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
22.10.2025 07:20
Елена Исинбаева из Putin Team, прочитав книжку конституцию, переехала жить в Монако.
Дочь Германа Грефа Мария публично отказалась от российского гражданства спортивного (что это такое вообще, что за термин спортивное гражданство, а что, так можно было, да?)
Лыжник Илья Черноусов сменил гражданство на Швейцарию.
Россиянин Валерий Гонтарь так же сменил гражданство и он теперь лыжник сборной Словении.
Абрамович вообще Лондонский "Челси" купил.
Ссылка Рейтинг: +9 +16 -7
22.10.2025 07:27
Разумеется, гармоничное сочетание оздоровительного спорта и спорта высших достижений.  Это окупится по всем позициям - активным творческим долголетием, развитием науки и техники во всех областях, торговли с глобальным миром - все флаги в гости будут к нам. (А.С. Пушкин. Медный всадник. 350 лет Петру I). Что там "окно в Европу"?  Россия перерастет Европу по всем показателям, и оставит её на задворках глобального мира
Не беспокойтесь, — сказал Остап, — мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда приезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва — в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.
— Всего мира!!! — застонали оглушенные васюкинцы.
— Да! А впоследствии и вселенной. Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный конгресс!
Ссылка Рейтинг: +14 +20 -6
И на трансляцию Олимпиады забить
Да, по принципу "вырву себе глаз, чтобы у тещи зять был кривой" :D
Кому этим хуже сделаете?
Впрочем, интересы у каждого свои: кому интересны "веселые старты", а кому - трансляции с ОИ ;)
Ссылка Рейтинг: +5 +18 -13
22.10.2025 08:27
Я считаю что прецедент с отказом от спортивного гражданства дочки главы Сбера гораздо более значимое событие чем отстранение сборной, ведь это окно возможностей, если ей можно то почему Большунову или Спицову нельзя? Или у нас не все равны что-ли?
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
Напрашивается один способ проучит Европу, в том числе, в части спорта высших достижений
- Какой я дикарь? - Хмуро отозвался Шариков, - ничего я не дикарь. Его терпеть в квартире невозможно.Только и ищет - как бы что своровать. Фарш слопал у Дарьи. Я его поучить хотел. - Вас бы самого поучить! - Ответил Филипп Филиппович, - вы поглядите на свою физиономию в зеркале.
Ссылка Рейтинг: +7 +16 -9
Поприятней читать обсуждение))) Когда уже все стало понятно, все как-то расслабились, стихи, анекдоты, песни....Класс.
Непонятна только уверенность некоторых комментаторов, что лучший дистанционщик мира А.Большунов, трехкратный чемпион Пекина, у кого-то сможет чего-то отжать, в смысле медалей. Спуститесь с небес Пекина на нашу землю, человек 4 года вне элиты, первый год после Пекина никого близко не было, играл как с котятами, сейчас такого нет и в помине. И ведь понятно, что это не у наших лыжников уровень вырос, а общий уровень в стране как минимум не поднялся, а скорей стал ниже. Ну вот вы чемпион области, потом 4 года ни на какую область не ездили не смотрели и вообще не следили, а бегали первенство д. Ольховка, и вдруг через 4 года приезжаете и снова чемпион? Серьезно? Странное мнение, что наличие наших лыжников на ОИ сможет серьезно повлиять на расклад, это если только в случае что прямо все сойдется, или в спринте все упадут))). Не один год уйдет, чтобы на прежний уровень соперничества выйти, ну это когда произойдет возвращение, а это не скоро...
Ссылка Рейтинг: +15 +25 -10
 alex57 Спасибо за песню. Отличная песня, отличный альбом.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
22.10.2025 09:07
Зато ребята погуляли по австрийским лыжным курортам поделали фотки с детишками. Как там у сбербанка,, Мечты сбываются"? Так вот у них вышло наоборот
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
22.10.2025 09:15
Поприятней читать обсуждение))) Когда уже все стало понятно, все как-то расслабились, стихи, анекдоты, песни....Класс.
А чего грустить то, конечно спортивные амбиции , годы тренек, годы ожиданий - ребят жалко.  Но это не только в лыжах так.   Что случилось , то случилось. Это не поправить сейчас одним махом. Злиться не на кого,  винить себя - тоже не правильно. Жизнь прекрасна !  
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
Жаль. Можно посочувствовать нашим спортсменам. Надежда, хоть и очень слабая, была.
Есть еще какие-то суды, но это вряд ли поможет. Хотя какой-то федерации удалось добиться допуска через суд. Встречал такое сообщение недавно.
Что будет дальше в плане существования лыжного спорта в России? Уверен, что ничего особенного не произойдет. Внутренний календарь никто не отменял. Ведомственные и региональные сборные тоже. Народ, в том числе и дети, как ходили-бегали на лыжах, так и будут продолжать это делать. Страна наша большая и снежная. Если забугорные ратраки кончатся (в чем я сильно сомневаюсь, деньги наши и в Европе любят), появятся и наши отечественные ратраки.
Вопрос, что будет со сборной страны. И вот здесь возможны разные варианты. Великие вряд ли сразу уйдут, ведомственные и региональные зарплаты нужно будет отрабатывать.
Но ФЛГР может поменять свою деятельность, сосредоточившись больше на внутренних проблемах. Да и состав руководства может поменяться.
Хотя подобных изменений, связанных с недопуском на ОИ-26, может и не быть. В связи с наметившимися тенденциями по окончанию СВО.  
Ссылка Рейтинг: +9 +19 -10
22.10.2025 09:37
Злиться не на кого,  винить себя - тоже не правильно
Да злиться то есть  на кого и прям скажем очень даже сильно хочется злиться, И особенно на себя. Но, согласен, это не правильно, как любят говорить..некоторые...контрпродуктивно. Путь в никуда. Надо что-то делать, приспосабливаться к изменившимся условиям. чем-то, к сожалению, пожертвовать пришлось и придется еще. Но не мы первые, не мы последние, кто под раздачу попал. Как-то люди всегда выкручиваются.
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
22.10.2025 09:47
Что будет дальше в плане существования лыжного спорта в России? Уверен, что ничего особенного не произойдет
Особенного - не произойдет.
Народ, в том числе и дети, как ходили-бегали на лыжах, так и будут продолжать это делать.
да. но все меньше и меньше. Во многом интерес к лыжам телетрансляциями биатлона подогревался и успехами на ОИ.
появятся и наши отечественные ратраки
китайские.
Вопрос, что будет со сборной страны.
Думаю, что год-два - ничего. Будуть выдумывать всякие эрзац ОИ. А дальше неизвестно.
В связи с наметившимися тенденциями по окончанию СВО.
Ну как бы ...так...похоже, что скорее наоборот, переходит в бесконечную фазу. Будапешт отменился, сближения позиций нет от слова совсем...Новая нормальность.
Ссылка Рейтинг: +11 +18 -7
22.10.2025 09:58
Martiniden: А вообще не могли потомки Шарикова и кухарки переиграть  потомков  тысячелетней знати [...] Нам до сих пор аукается 1917 г  
Полностью с вами согласен, плюсанул, и удивлён такому большому количеству минусов под этим вашим сообщением.
Ссылка Рейтинг: -3 +14 -17
22.10.2025 10:36
Вот честно, не хотел сначала писать в этой теме - просто потому, чтоприходится знать несколько больше общего электората. Но всё же отвечу. Поскольку ну как-то совсем вникуда заговорили...

1. "потомков  тысячелетней знати"
Это кого? Председателя FIS, который внук штаб-сержанта ВВС, сбитого и плененного в 1945 году, но за медаль "за пребывание в плену" получивший ништяки и ставший очень успешным промышленником?
Ссылка Рейтинг: -5 +19 -24
22.10.2025 10:43
2. "Либо скрепы и сво, либо жизнь в мире со всем миром"
Ога, ога.
Из свежачка:
Израиль:
Геноцид в Газе - допуск до ОИ 2024.

Если пролистать список войн 20-21 века, то будет как ёжик бросаться в глаза, что "европейские джентельмены" не отстраняют от участия в олимпиадах других "европейских джентельменов", ведущих войну, геноцид, да всё равно что.
Ссылка Рейтинг: -6 +21 -27
22.10.2025 10:43
"...Так, когда ураган разрушает мельницу, строительством которой обитатели «Скотного двора» занимались долгие месяцы, Наполеон говорит, что это дело рук Цицерона. Сначала животные не могут в это поверить, но опровергнуть ложь некому, и Цицерон превращается во всеобщего врага."

«....Что бы ни стряслось, виновник теперь был известен. Окно ли окажется разбитым, водосток ли засорится — всё он, Цицерон; пропал ключ от амбара — ясно, кто бросил его в колодец».

Джордж Оруэлл, "Скотный двор".
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
Полностью с вами согласен, плюсанул, и удивлён такому большому количеству минусов под этим вашим сообщением.

Потому что, гражданин Исаев, антисоветчиков, пресмыкающихся перед "знатью", не любят.
Ссылка Рейтинг: -7 +17 -24
22.10.2025 10:53
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Я понимаю, что вся ветка, по сути, политическая, но вот так откровенно не надо, хорошо?
22.10.2025 10:59
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +16 -30
22.10.2025 11:04
Да злиться то есть  на кого и прям скажем очень даже сильно хочется злиться,

и на кого вы злитесь в данной ситуации?
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
22.10.2025 11:10
Вы Израиль и Газу не равняйте с агрессией России в Украине.
не "в"  а "на"  

можно еще про Крым вспомнить, а лучше про Хрущева и т.п.  
Просто откройте свой паспорт на странице 13, и может что то станет понятно.    
Ссылка Рейтинг: -6 +12 -18
22.10.2025 11:15
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Политика.
22.10.2025 11:16
Просто удивительно, как скиспорт превращается в политпомойку. Тошнит. Ну ничего, скоро снег выпадет, отдохнём.

А по теме я вот, что могу сказать. Я не знаток финской души, а также норвежской или шведской. И не понимаю, почему они на нас окрысились больше, чем, скажем, испанцы с итальянцами. Думаю, что мы вернемся в международный лыжный спорт после того, как вернемся в большинстве других видов спорта.

Окно овертона
Ссылка Рейтинг: +5 +15 -10
22.10.2025 11:28
Martiniden: ... сказал Клебо
Ну и мог бы добавить еще: и я легко стану стократным олимпийским чемпионом ведь конкурентов нет!!
Это не проблема Клэбо, что одни не могут подтянуться до такого же высокого уровня, а других не допустили до соревнований.
Владимир Кленин: Я не знаток финской души, а также норвежской или шведской. И не понимаю, почему они на нас окрысились больше, чем, скажем, испанцы с итальянцами.
Да, это очень трудно понять, ведь уже прошло 86 лет, как добрые соседи отхватили у них часть страны, можно было и забыть. Они и сейчас больше рискуют, т.к. ближе к РФ. А еще, по-моему, у скандинавов в целом лучше обстоит дело с принципами, чем на юге Европы.
Ссылка Рейтинг: +2 +21 -19
Если вспомнили Хрущева и Крым, то надо вспомнить и прибалтийские страны, которые стали республиками раньше. Когда возвращать будем, Товарисч майор?  После Украины? Вы ж немного больше знаете, чем простой обыватель.  Просветите нас
Ссылка Рейтинг: +3 +14 -11
Евреям, конечно, уважуха. Страна - на карте мира хрен найдешь, какое-то пятнышко с пол ноготка. По количеству жителей - тысячная доля от населения земли. При этом всех арабов вокруг кошмарят, которых там с миллиард человек. В Иран, как к себе домой летают, несмотря на лучшую в мире ПВО у того. Везде и кругом евреи, свое лобби гнет сионистскую линию по всему миру. Мало того, так еще и в отстранении российских лыжников от Олимпиады еврейский след. Это я еще забыл упомянуть, что мы на Иисуса из Назарета молимся и ветхозаветные истины изучаем, кто соответствующей веры, конечно.
Ссылка Рейтинг: +17 +28 -11
22.10.2025 11:33
Просто удивительно, как скиспорт превращается в политпомойку.
поддерживаю.

что мы вернемся в международный лыжный спорт
гложат сильные сомнения.  
есть два фактора:
1. зачем там сильные конкуренты тем, кто сейчас там на тумбочке?
Не стоит верить в какие-то утопии.
Там, где за что-то дают денег, всегда будет желание оставить эти деньги только себе любым способом.

2. Флаг на олимпиаде сродни военной "демонстрации флага" с точки зрения публичности. Вот и всё. Нет никакой ложки (с) "Матрица"
Ссылка Рейтинг: -7 +16 -23
03 Вячеслав_SSh 2568 22.10.2025 11:33
Просто удивительно, как скиспорт превращается в политпомойку.
поддерживаю.
Вячеслав, накидал кучу политики сюда, а теперь жалуетесь. Или помойка это когда не та политика, а если какая надо политика, то это цветочный сад?
Ссылка Рейтинг: +16 +26 -10
22.10.2025 11:41
ведь уже прошло 86 лет, как добрые соседи отхватили у них часть страны, можно было и забыть
Не, давайте уж, раз лезем в историю, то ЛЕЗЕМ в ИСТОРИЮ.
Эти "пострадавшие"  в 1941-1943 очень даже отыгрались на "добрых соседях".
Тот же Медвежьегорск, например, вспомним.

Или не модно и не современно?

Не будем же вспоминать, концлагерь на территории Петрозаводска, созданны добрыми финнскими парнями прямо в октябре 1941? Правильно?
Также не будем вспоминать, что получив по ушам и запросив мировую, отдали СССР свой Поркалла-Удд до 1994 года (с 1944 на 50 лет), а подлые завоеватели вернули его обратно в 1956...

Это же не можно, не красиво и противоречит общепризнанной европейской истории.
В ней же нет места "поляк и немец - братья навек" с атакой Польшей Чехословакии, с чего и началась-то вторая мировая и почему польша была атакована Германией и СССР одновременно.
Надо же говорить. что это Германия напала на Польшу.
Не может "европейский джентельмен" быть виноватым )))))
Ссылка Рейтинг: -7 +22 -29
22.10.2025 11:41
Когда Остап очнулся от своих дум, он увидел, что его крепко держит за борт пиджака незнакомый старик в раздавленной соломенной шляпе с засаленной черной лентой. Прицепной галстук его съехал в сторону, и прямо на Остапа смотрела медная запонка.
-- А я вам говорю, -- кричал старик в ухо великому комбинатору, -- что Макдональд на эту удочку не пойдет! Он не пойдет на эту удочку! Слышите?
Остап отодвинул рукой раскипятившегося старика и выбрался из толпы.
-- Гувер-это голова! - неслось ему вдогонку. - И Гинденбург -- это голова...
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
22.10.2025 11:42
согласен , ужасная помойка, хоть в профиле страну проживания вводи.  
На месте админов после таких новостей запретить бы комментарии.
но сайт же живет, рейтинги нужны, заходы, открывания страниц и т.п. реклама. Мы тут с вами собачимся "в" или "на", а бизнес есть бизнес, счетчики тикают.
почему окрысились , а как иначе - там,  в европе,  по другому никак.
Будешь думать не как предписывают стандарты Врусоюза - штрафы, тюрьма или депортация как в прибалььтике, за инокомыслие и не прохождение теста на лояльность.  Поэтому он там и сидят засунув языки в одно место.  либо ты как все и ты европеец, либо вали.  
все просто.  Здравого смысла там точно нет к великому сожалению.
Ссылка Рейтинг: -2 +18 -20
Всё пока печально
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Вячеслав, у вас причинно-следственная связь страдает. Сначала в нашей эре идет 1939 год, а только потом 1941 и 1943. Если бы дело было до нашей эры, то другое дело.
Ссылка Рейтинг: +14 +25 -11
22.10.2025 11:45
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +13 -26
22.10.2025 11:47
как говорил известный персонаж "Ваши ожидания-это ваши проблемы".
Что допустят Большунова и ко изначально шансов было 0,0. Разве нет?  За молодых ребят, которых по патриотическим концертам не таскали, страшно обидно. Но по-другому быть не могло и не может, к сожалению, пока идет то, что идет.
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
Е-мое. Польша Вторую мировую начала. Вот это тут переписывают учебник истории Мединского противники политических помоек :D
Ссылка Рейтинг: +20 +28 -8
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +15 -31
22.10.2025 11:54
. Польша Вторую мировую начала.
это переписывают не учебник, а лишь констатируют факт ))
учебник был написан победителями.
ибо именно победители пишут историю.

Разве где-то указано. что Польшу атаковали с двух сторон и в Брест-Литовске подняли чарку "за вечную дружбу"? ))))

Конечно же нет.
Есть лишь рассказ о поднятой чарке и оговорке комбрига Кривошеина "за вечную вражду"

Но никто нигде не напишет - как же так получилось. что войну начала Германия, а Белосток и Брест-литовск оказался СССР ))))))))))
И причем тут вообще чехословакия ))))
Не может "европейский джентельмен" быть в чем-то виновным же!
Ссылка Рейтинг: -9 +15 -24
22.10.2025 11:56
Думаю, что мы вернемся в международный лыжный спорт после того, как вернемся в большинстве других видов спорта.
Когда воротимся мы в Портленд
Мы к судьям кинемся в объятья
Да только в Портленд воротиться
Нам не придётся никогда

Когда воротимся мы в Портленд
Нас примет Родина в обьятья
Да только в Портленд воротиться
Не дай нам, Боже, никогда

Вспомнилось, читая весь сюр.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима
Горе ты мое от ума
Не печалься, гляди веселей
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
А мне приснилось миром правит любовь
А мне приснилось миром правит мечта
Ссылка Рейтинг: +9 +16 -7
22.10.2025 12:05
А вы обратили внимание что месяц назад Путин на параде в Пекине назвал дату окончания Второй Мировой Войны 3 сентября 1945г.
Оказывается он своим указом ранее перенес дату со 2 на 3 сентября. На это никто не обратил внимание, а ведь это серьезная историческая дата.

Я в советской школе учился, и хорошо помню что в советских учебниках дата была 2 сентября, линкор Миссури, со стороны СССР генерал Кузьма Деревянко подписал акт капитуляции Японии..

Вопрос: зачем ему это понадобилось, это же не просто так от нечего делать. Неужели чтоб с Китаем у нас больше общего было? У них 3 сентября это День победы в войне сопротивления японским захватчикам и в Мировой антифашистской войне.

Вот так вот просто можно взять и заменить историческую дату, да?
Ссылка Рейтинг: +15 +20 -5
22.10.2025 12:08
А с чего должны быть пророссийские коменты? Когда приходишь в поликлинику за рецептом, а тебя врач выгоняет и говорит у тебя слигком сложный рецепт выписывать не хочу. Когда тебе все прикрепления и записи в госуслугах отключают и прикрепляют реестр повесток. Когда вводят кучу налогов, штрафов, утилей, гадят тебе в работе всякими припонами, отменяют пенсии, вводя по 45к за ОМС и тд.
Ссылка Рейтинг: +24 +31 -7
22.10.2025 12:09
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +15 -27
22.10.2025 12:10
Вячеслав_SSh 2571 22.10.2025 10:43
2. "Либо скрепы и сво, либо жизнь в мире со всем миром"
Ога, ога. Из свежачка:
Израиль: Геноцид в Газе - допуск до ОИ 2024.

Если пролистать список войн 20-21 века, то будет как ёжик бросаться в глаза, что "европейские джентельмены" не отстраняют от участия в олимпиадах других "европейских джентельменов", ведущих войну, геноцид, да всё равно что.
Всегда в мире есть страны и государства ведущие войны, но делать из этого оправдание собственной  ............ - верх цинизма, лицемерия и бессовестности! Увы, но видимо это и является нынешним содержанием понятия патриотизма. Очень жаль.
Ссылка Рейтинг: +19 +30 -11
22.10.2025 12:14
Большунов теперь на всю жизнь запомнит свой поход на z-митинг. А столько надежд на него было. ну теперь может расслабиться и выигрывать никому ненужные чемпионаты РФ у ивановых, петровых, сидоровых
Ссылка Рейтинг: +2 +19 -17
22.10.2025 12:15
о в советских учебниках дата была 2 сентября, линкор Миссури, со стороны СССР генерал Кузьма Деревянко подписал акт капитуляции Японии..
Не, парни, не так.
2 сентября - день подписания капитуляции

3 сентября. - день сдачи последнего японского гарнизона  на Курильских островах южной гряды.

Потому с т.з. именно окончания войны для СССР/России оно правильней
Ссылка Рейтинг: -8 +16 -24
январь 1919 г. чешская армия заняла Тешинскую область. Польша воеют с СССР, ей не до того.
Дата образования СССР:  30 декабря 1922

Все что надо знать про манипуляцию фактами
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
22.10.2025 12:20
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +7 -25
И самое главное, опять на скиспорте никто не поднимает вопрос отстранения Украины. Прямо заговор какой-то.
Ссылка Рейтинг: +14 +25 -11
3 сентября. - день сдачи последнего японского гарнизона  на Курильских островах южной гряды.
Отдельные гарнизоны немцем оказывали сопротивление и летом.  Но почему то 9 мая отмечаем,  хотя во всем мире 8го.  
Надо тоже перенести на лето. В июнь, например  
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
22.10.2025 12:26
9 мая отмечаем,  хотя во всем мире 8го.
8 мая 22:43 по берлинскому времени = 9 мая 0:43 по московскому времени.
и 9 мая отмечаем День Победы над Германией, а не окончание войны.
Ссылка Рейтинг: +4 +20 -16
22.10.2025 12:37
Не, парни, не так.
2 сентября - день подписания капитуляции

3 сентября. - день сдачи последнего японского гарнизона  на Курильских островах южной гряды.

В тексте закона 24 апреля 2020 года N 126-ФЗ прямо указано что Поправки вносятся в закон "О днях воинской славы и памятных датах России". Его статья 1 дополняется абзацем: "3 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год)".

В соответствии с поправками, из действующего законодательства исключается ранее указанная памятная дата "2 сентября", когда отмечался День окончания Второй мировой войны.

Японец Хиро Онода воевал в джунглях до 1974г, Узнав, что Япония всё-таки капитулировала в 1945 году, он заплакал. Онода был в изорванном военном обмундировании, но имел на руках исправную винтовку Арисака тип 99, сотню патронов к ней, кинжал и катану, отдал карту с тайниками, где были спрятаны остальные патроны. Японец передал свой меч командиру базы в знак капитуляции и был готов к смерти. Однако командир вернул ему оружие, назвав его «образцом армейской верности». Несмотря на свои 52 года, Онода был в отличной физической форме и настолько быстро перемещался по горным зарослям, показывая филиппинским военным свои тайники и укрытия, что те не поспевали за ним.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
9 мая отмечаем День Победы
Я где-то написал какой день отмечаем?  
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
22.10.2025 12:44
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +9 -22
22.10.2025 12:48
"Японец Хиро Онода воевал в джунглях до 1974г, Узнав, что Япония всё-таки капитулировала в 1945 году, он заплакал.".Это из той же серии,что бабулька на опушке леса в деревне коз пасла в 1975г.летом,из леса вышел бородатый мужик и спросил:бабка немцы в деревне есть?,на что бабка ответила:милок уж 30 лет,как война закончилась.Дед удивлённо посмотрел и молвил:а я всё эшелоны под откос пускаю.
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
22.10.2025 12:54
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +14 -24
22.10.2025 12:56
Дата образования СССР:  30 декабря 1922
ну РСФСР - какова фундаментальная разница в том, что польша воюет с РККА в 1919 году как с СССР или РСФСР?

Фраза
Все что надо знать про манипуляцию фактами
выглядит лишь как попытка объяснить свое незнание тех времен истории и попытка "соскочить" с той темы
Ссылка Рейтинг: -8 +17 -25
22.10.2025 12:58
, который внук штаб-сержанта ВВС, сбитого и плененного в 1945 году, но за медаль "за пребывание в плену" получивший ништяки и ставший очень успешным промышленником?
Ну тогда это в корне меняет дело. Пойти что ли и мне минус Мартинидену влепить.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
22.10.2025 12:58
Всегда в мире есть страны и государства ведущие войны, но делать из этого оправдание собственной  ............ - верх цинизма, лицемерия и бессовестности! Увы, но видимо это и является нынешним содержанием понятия патриотизма. Очень жаль.
дело не в оправдании, а констаттации мультистандартов...
Ссылка Рейтинг: -8 +12 -20
22.10.2025 12:59
Все что надо знать про манипуляцию фактами
когда нет аргументов в дело идут придирки к оговоркам...;)
Ссылка Рейтинг: -9 +11 -20
Не, ну с Израилем понятно, они всегда виноваты, если в кране нет воды. Но, как связано 9 мая 1945 года и отстранение российских лыжников в 2025-м? Мстят?
Ссылка Рейтинг: +19 +26 -7
22.10.2025 13:13
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +16 -31
22.10.2025 13:21
Так МОК же не против, а FIS от России  нехило бабла имел. Какие-то прям девочки с персиками крестики в трусиках.
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
22.10.2025 13:32
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +6 -17
22.10.2025 13:41
МОК же не против, а FIS от России  нехило бабла имел
"...ой, не смешите мои туфельки, Сара..." :D
каждый отдельно-взятый полу-, недо-, и просто- политик скажет, "принципы барона" незыблимы и непоколебимы и даже непокобелимы.

Именно для того и нужна западная модель демократии:
"...Мы же только за! но вот "голосующий народ" оказался против....Что мы можем сделать? Ну что? Ну ведь ничего! это не мы, это всё они! Голосующие!..."
Ссылка Рейтинг: -7 +12 -19
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Политика.
Ну, я вижу, что большинство восприняло эту новость с глубоким удовлетворением. Молодцы. Поздравляю.
Ссылка Рейтинг: -4 +14 -18
22.10.2025 14:01
В сборной 50 человек лыжников что они там делают?  
Ссылка Рейтинг: +14 +22 -8