Ну что, друзья, дождались? Первый снег в ЦФО! Для кого-то это повод достать тёплую шапку, а для нас знак, что пора на лыжи. Но чтобы уверенно встать на лыжи сегодня, нужно было хорошо поработать в демисезонье. Мы отправились к амбассадорам SPINE, чтобы из первых уст узнать, как провести бесснежное время с пользой и не растерять форму.
SPINE: Что сложнее всего для вас в летней подготовке: мотивация, жара, или просто отсутствие снега?
Арсений Гаманцев: Лично для меня жара не была помехой. После тренировок отлично спасало купание в пруду. А отсутствие снега легко заменилось бегом и лыжероллерами. В общем и целом летний сезон считаю вполне удачным: улучшил свой беговой результат. Например, на Ярославском полумарафоне на 10 км обновил личный рекорд на 1,5 минуты и занял первое место в своей возрастной подгруппе. Лыжероллерные старты тоже все были удачные, все в призах. Небольшим минусом считаю осенний лыжероллерный марафон на 50 км. На этот старт заявился чемпион России в моей подгруппе, и на финише уступил ему 1 секунду. Но с результатом согласен, по моим ощущениям, он был подготовлен лучше, чем я.
SPINE: Удалось ли реализовать всё, что планировали в летней подготовке? Есть ли ощущение, что вы готовы к новому сезону?
Арсений Гаманцев: Летний сезон прошел удачно, было много беговых и лыжероллерных стартов. Объемы стали больше, количество тренировок тоже стало больше. К зимнему сезону, считаю, что готов. Но время покажет. С нетерпением ждем, когда выпадет снег, потому что на лыжероллерах сейчас кататься довольно грязно, сыро, холодно, и уже очень хочется снега!

SPINE: Андрей, расскажите, как вы работаете над техникой, когда снега нет? Используете ли роллеры, имитацию или есть другие секреты?
Андрей Кузнецов: Всё! Весной много работаем на велосипеде — набираем объемы. Также используем роллеры, имитацию. Чтобы оттачивать технику, равновесие и укреплять стопу работаем на слэклайне. Много занимаемся в зале с собственным весом, делаем гипертрофические подходы. В целом все виды тренировок в межсезонье направлены на оттачивание техники + силовые качества.
SPINE: Было ли что-то в тренировочном процессе, что вы поменяли по сравнению с прошлым годом?
Андрей Кузнецов: Еще в прошлом году я добавил в тренировки много аэробной работы. Стал кататься не так быстро, в первой зоне, на пульсе до 150, тем самым раскачивал сердечно-сосудистую систему. С приближением лыжного сезона большее внимание начинаю уделять интервальным работам и повышаю их интенсивность.
SPINE: Как вы сохраняете мотивацию, когда до снега и стартов ещё далеко?
Алексей Барышников: За свою более чем 30-летнюю карьеру занятий спортом я для себя четко понял одну простую истину. Хочешь показывать неплохие результаты в лыжный сезон? Хорошо тренируйся в межсезонье. Всё. И именно это желание тумбочек и заветных цифр в своей возрастной группе или даже в борьбе с более молодыми соперниками меня мотивируют регулярно тренироваться, насколько это возможно. Сейчас в семье уже двое детей, много тренерской работы, но тем не менее стараюсь находить для себя возможность. В этом году мы с нашей командой уже провели первые сборы в Ханты-Мансийске. 10 дней отстояли на снегу, поучаствовали в стартах, и теперь, вернувшись домой, ждем с нетерпением настоящего снега уже здесь в ЦФО.
SPINE: Какие задачи вы ставите перед собой — конкретные результаты, позиции в рейтинге или, может быть, личный прогресс?
Алексей Барышников: В этом году мы вновь всей нашей командой ABST планируем выступать в серии лыжных марафонов Russialoppet + вновь будем бороться за большой Кубок команд. В приоритетных целях сейчас именно командный зачет. Что касается личных результатов - здесь основная задача побороться за лидирующие позиции в своей возрастной группе и постараться не отдавать никому первенство.
SPINE: Как вы контролируете прогресс в межсезонье без привычных лыжных тестов и контрольных стартов?
Николай Кислов: Как только тает снег, каждый лыжник после небольшого отдыха вновь начинает тренироваться, дабы как раза не растерять то самый прогресс, а лучше его приумножить. Думаю, ничего необычного в моих тренировочных средствах в межсезонье нет. Это бег, лыжероллеры, силовые тренировки + в этом году я подключил новое для меня средство, шоссейный велосипед. Всегда тренируюсь под наблюдением тренера, Михайлова Павла Валентиновича, доктора биологических наук из Ярославского университета. Он очень детально составляет мне тренировочный план, с учетом всех аспектов моего здоровья. Я считаю такую работу ключевой, потому что более важной чертой для меня является именно отсутствие перетренированности и травм, а не наличие постоянного прогресса.
Я практически не участвую в межсезонье ни в каких беговых соревнованиях, но именно по бегу оцениваю свой прогресс: субъективные ощущения + значения пульса при той же дистанции.
SPINE: Есть ли конкретный старт, где хочется показать лучший результат или взять реванш за прошлый год?
Николай Кислов: К сожалению, в этом сезоне, если ничего не изменится, я не попаду на мой самый любимый Дёминский марафон, потому что сделал выбор в пользу участия в марафоне «Vasaloppet» в Швеции. Это 90 км классическим стилем. Данный старт будет для меня кульминацией сезона, поэтому жду его с особым трепетом. Очень рад, что удалось отобраться во второй стартовый карман из девяти возможных. Я специально отправлял письмо организаторам с приложением моих предыдущих результатов, и всё сложилось!
SPINE: Алексей, вы начали лыжный сезон одним из первых среди амбассадоров SPINE. Расскажите, каково это снова вернуться на снег? По чему скучали больше всего?
Алексей Шемякин: Уже в пятый раз подряд начинаем лыжную подготовку с командой «Русская зима» на первом снегу в Тюмени в «жемчужине Сибири», тут с 22 октября рассыпают заготовленный снег и есть возможность встать на лыжи. После летней подготовки уже хотелось скорее почувствовать скрип снега и лыжню.
Цель тренировочного сбора – вспомнить лыжную подготовку и выполнить техническую, силовую и скоростную работу уже на хорошей лыжне.
А после переехать в город Кировск для продолжения подготовки, а также принять участие в первых стартах: Всероссийские старты «Хибинская гонка» и I этап Кубка России.
SPINE: Есть ли уже конкретные старты, на которые вы нацелены в предстоящем сезоне?
Алексей Шемякин: Задачи на сезон – показывать хорошие результаты вместе с командой «Русская зима» на марафонах RussiaLoppet и радовать болельщиков на каждом старте! И, конечно, спасибо Spine за инвентарь, который позволит качественно тренироваться и выступать на соревнованиях.
SPINE: Кто или что вдохновляет вас на новые цели в межсезонье?

Евгений Цепков: Вдохновение в межсезонье черпаю из достижений прошлого сезона, поддержки семьи и болельщиков! Поэтому в планах провести сезон на максимум, чтобы мотивироваться и вдохновляться успехами.
SPINE: Какой результат будет для вас символом удачного лыжного сезона 2025-2026?
Евгений Цепков: Все планы на сезон формируются во время подготовки конкретно на лыжах, на снегу! Смотря когда выпадет снег в Переславле, можно примерно понимать, через сколько времени придет более или менее хорошая форма. Поэтому планировать за столько времени никак не получается. А зачастую участие в той или иной гонке принимается буквально за неделю до старта, там хотя бы можно понимать, есть ли смысл бежать, и смогу ли я бороться за высокие места.
Высокий результат для меня – это борьба минимум за тройку в любой гонке в абсолюте. Так как лучше всего получается бегать гонки классическим стилем, а конкретнее классические марафоны, то и этот сезон не будет исключением и буду стараться закрыть как можно больше стартов этим стилем. Но и было бы здорово подтянуть конёк и успешно выступать и в гонках свободным стилем, где я не всегда стабилен.
Межсезонье позади, но именно оно помогает лыжникам не растерять форму и сделать сезон максимально успешным. Настало время проверить себя, показать скорость, технику и настоящий характер. Желаем амбассадорам SPINE и всем, кто живёт спортом круглый год, легкой лыжни и чистого скольжения. Пусть эта зима принесёт вам удовольствие от каждого старта и уверенность в каждом шаге, а экипировка SPINE вам в этом поможет!
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.