Рекламное объявление

АНО «СОК» ИНН/КПП 730239644/773001001 ОГРН 1177700019540

Реклама

Рекламное объявление

Государственное автономное учреждение Мурманской области «Центр спортивной подготовки» ОГРН 1025100860762 ИНН/КПП 5190404600/519001001

Реклама
52 Мурманский лыжный марафон 28-29 марта 2026 года
Беговые лыжи | Новые фото

Каролине Симпсон-Ларсен выиграла женскую разделку на III этапе Кубка мира 2025/26 в Давосе, Непряева - 20-я

Норвежка Каролине Симпсон-Ларсен выиграла гонку на 10 км свободным стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 14 декабря, на III этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2025/26 в швейцарском Давосе. Для 28-летней представительницы страны фьордов эта победа стала первой в карьере на этапах мирового Кубка, ранее она лишь один раз замкнула шестерку сильнейших.

Второе место с отставанием 2,1 секунды заняла шведка Моа Илар, и всего 0,1 проиграла Илар занявшая третье место норвежка Астрид Эйре Шлинн.

Владелица желтой майки лидера Кубка мира и действующая обладательница Трофея американка Джессика Диггинс на этот раз заняла пятую строчку итогового протокола, уступив лидеру 10,3 секунды.

Выступающая под нейтральным статусом россиянка Дарья Непряева показала 20-й результат, уступив победительнице 1 минуту и 10 секунд.

III этап Кубка мира по лыжным гонкам 2025/26. Давос (Швейцария)
10 км, свободный стиль

Женщины:
1. Симпсон-Ларсен Каролине (Норвегия) 26:34,9 2. Илар Моа (Швеция) +2,1 3. Шлинн Астрид Эйре (Норвегия) +2,2 4. Дальквист Майя (Швеция) +6,0 5. Диггинс Джессика (США) +10,3 6. Перри Леони (Франция) +15,9 ... 20. Непряева Дарья (нейтральный спортсмен) +1:10,2
Полные результаты
112 23324 Андрей Краснов 14.12.2025 17:14
Рейтинг: +6 +10 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.12.2025 17:26
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +13 -25
14.12.2025 17:30
Хорошо бы получить хронометраж гонки с привязкой к профилю. Надеюсь у тренерского штаба есть такая возможность. На мой взгляд Дарья шла гонку более продуманно или же уже с учетом опыта Савелия.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
14.12.2025 17:38
Ну и нормально! Первый блин не очень то уж и комом.., начало положено, дальше больше, быстрее и соответственно выше 8-)
Время адаптироваться, втянуться до ОИ полно.
Так что смотрим- болеем...
ЗЫ. Наши молодцы!
Ссылка Рейтинг: +17 +25 -8
14.12.2025 17:46
НУ, ребята, посмотрели... Раньше времени писать нельзя.
Сначала не могу понять какое желание у неких "знатоков" уменьшить успехов русских олимпийцев в Пекине. Обалдеть! То снег грязный, то ветер не настоящий, то Гришин побывал раньше и.т.д. Просто позор. А что, скандинавам не было позволено установить качество и тип снега, ветра? Только Гришину? Ветер русским и только русским помогал? Далее на ТдС россияне не побеждали, да? На КМ тоже. А взять протоколы с ТдС и КМ Вам сложно? Какая высота там, сегодня изменилась?Мда, смех, главное унизить успех своих. Стыд!!!....

Про гонок сегодня, всё нормально, Савелий не хуже всех этих 25 УВЕРЯЮ БАС. Лыжи, "фтор", слабо побывание в среднегоръе, (не)подводка к конкретному этапу, никакого "сапорта", штаба  у Савелия.... да, если бы всё было как надо он бы легко С ПЕРВОЙ гонки на КМ попал в десятку.
Что касается женской части, скажу только одно, с такого листа как сегодня, если бы у Терентъевой не был декрет (искренно поздравляю :)) то гарантирую, эстафету бы акламативно выиграли Ступак, Терентъева, Пеклецова, Степанова!!! без альтернатив!
:)
Поздравляю всех, дальше лучше. ;)
Ссылка Рейтинг: +22 +38 -16
14.12.2025 17:47
Первые призовые -200CHF
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
14.12.2025 17:55
Даша пробежала как в Кировске в разделке, там после первой 5-ки 25 сек. , на 2 круге еще 46 сек. в итоге 1 мин. 11 сек. На второй круг ее не хватает, как и сегодня.  Показала свой сегодняшний уровень готовности.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
14.12.2025 17:56
акламативно - это как?
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
14.12.2025 17:58
Первые призовые -200CHF
500
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
14.12.2025 18:31
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
14.12.2025 18:50
Такой модный LOOK в стиле нетрадиционной ориентации
надуманно это, но в целом расцветка не очень. А форма вроде бивиум.
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
14.12.2025 19:20
Не форма красит спортсмена...)
Как по мне-можно бы и лучше,да.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
14.12.2025 19:47
Дарья оба дня выше Савелия , однако :)
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +5 -23
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +9 -29
14.12.2025 20:45
вопросов куча;
Странно, а с чего вопросы то?
Как бегаем у себя, так и готовы, но надо понимать, что время на адаптацию необходимо и работа команды или в одного, большая разница.
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
14.12.2025 21:03
Дарья оба дня выше Савелия , однако
Сегодня у Савелия все топовые соперники были на месте. А Дарье можно заочно минимум +2 места накинуть и дополнительных секунд 8-10 отставания.
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
14.12.2025 21:11
Ужас, прошла одна вкатывающая, пробная для нас гонка как уже кто то, Повесил золото новой эстафетной  четверке из РФ!!
А по делу вот что
Норвегия  в женских лыжах успешно  проходит ( шла) смену поколений и к опытной Венг, и марафонке Шлинн, добавляется несколько сильных достаточно молодых дистанционщиц, и как минимум одна спринтерша которая не хуже Сундлинг ускоряется в финишном створе
Но этому только одно объяснение , норвежцы любят лыжи и наверное в каждой норвежской семье кто то бегает на лыжах а во многих семьях это скорее всего большинство членов семьи и катаются сами и болеют за своих…Сильная независимая клубная система, огромное количество  и качество трасс
Сильная промышленная база: свои лыжи,  свои палки, свой инвентарь, своя химия,  своя супер медицина , своя передовая  в мире методика тренировок. Все это накладываем  на отличный генофонд, на прекрасное питание, свежий морской и горный воздух, огромное колличество занимающихся и соревнующихся и вот вам результат ..
О Сборной нейтральных атлетов из России
Могло быть намного хуже
Дарья аккуратно вкатывается на том что есть у нее на руках на той личной готовности и на тех лыжах и смазках что привезла
Уверен с полминуты это точно можно было бы добавить если бы
Это был не дебют, если бы у нее были лыжи как у лучших скандинавок, если бы ее сборы и подводка были бы более направлены на олимпиаду
Ей сложнее даже чем Савелию, в конце концов она все же девушка..
Нашим тренерам и топ менеджерам есть о чем думать и пора бы уже начать готовиться  к соревнованиям завтра а не как правильно заметили не надо готовиться к олимпиаде 80 ( не  меняя лыжные трассы и дистанции, не делая планомерной  горной подготовки, не продумывая этапы внутри страны в горах)
И кстати  непонятно у нас  люди для Красной   поляны или олимпийская лыжная сертифицированая лыжная трасса  для спортсменов?
И еще как я  так понимаю Алина Пеклецова еще имеет шанс попасть на олимпиаду ??
Только она сейчас реально конкурентна на разделке, из российских лыжниц, и если надо что то изменить в ее жизни для того чтобы попасть на олимпиаду это надо делать( возможно уже поздно попадать в Италию) но  с ее потенциалом нам надо думать вот прямо сейчас уже и о следующей олимпиаде !!  
Ссылка Рейтинг: +22 +29 -7
14.12.2025 21:17
Дарья молодец, достойно для первого старта в сложных условиях.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Наша Дарья  20-я с первого захода среди сильнейших мира сего... Неплохо.

Американка Диггинс по прежнему стабильна, идёт без провалов.

Кирилл Македонский вышел на авансцену скиспорте и пожурил некоторых российских болельщиков.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
14.12.2025 21:53
В.Соловьев сказал, что Д.Непряева живет в долине, а С.Коростелев на высоте. По-моему, это в первую очередь отразилось на их результатах
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
14.12.2025 21:57
Насколько хороши были лыжи у наших? Почему такой большой проигрыш на второй, спусковой части дистанции у обоих?
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
надо бы уже знать элементарные правила произношения имён и фамилий иностранных спортсменов
Ну зачем же так строго...
А если вдруг появится в мужской сборной Англии парень по имени и фамилии Roger Glover. Эту фамилию мы произносим : - Гловер. Англичане произносят: - Клава. Во комедия будет, если наш комментатор Панжинский , английского парня будет называть русским женским именем Клава.  
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
14.12.2025 22:18
Не надо недооценивать переход на бесфторовые смазки. Это не только доступная номенклатура смазок, но и опыт их применения в различных условиях, который европейские лыжники и смазчики набирали уже минимум два сезона.
Ссылка Рейтинг: +25 +26 -1
14.12.2025 22:29
Дарья маленькая, поэтому выступила в горах лучше Савелия, но страх спусков взял свое. В общем оба выступили без сюрпризов, предсказуемо.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -22 +5 -27
14.12.2025 22:51
Myaucha,проигрыш на спусках скорее всего не страх, а из-за подготовки лыж. Новая необъезженная пара, смазка. Дарья с сестрой с  детства тренировались в местности, где спуски приличные.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
14.12.2025 22:56
В.Соловьев сказал, что Д.Непряева живет в долине, а С.Коростелев на высоте. По-моему, это в первую очередь отразилось на их результатах
Так пробежали они практически идентично по местам и по отставанию, если учесть отсутствующих Карлссон, Андерссон, Венг, Сундлинг, Хеннинг.
Думал, что Диггинс выиграет, эти качели вверх-вниз, техничные спуски - ее тема.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
14.12.2025 23:04
Смазка будет иметь критическое значение первое время выступлений наших на международных соревнованиях, пока не наберется опыт использования бесфтора и хотя бы минимальный набор смазок на разные погоды.
Кто считает это оправданием, видимо считает что парафин CH по погоде достаточен для конкуренции среди элиты.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
14.12.2025 23:35
Комментаторы чётко вели по отсечкам, гигантский проигрыш именно на спусках: не будучи специалистом, считаю что это или лыжи или отсутствие техники прохождения спусков, во что не верю, ибо видел их гонки. Говорить про неправильную раскладку, общую неготовность, отсутствие акклиматизации - кажется неуместно. Комментарии самих спортсменов были? Или правду никогда не узнаем?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +9 -23
14.12.2025 23:51
Дарья маленькая, поэтому выступила в горах лучше Савелия,
Так и Савелий не гигант. У него рост ниже 180. И вес в районе 70.  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
14.12.2025 23:57
Посмотрел гонку, опять очень большой проигрыш на спусках. Очень похоже на то, что проблема в горнолыжной технике, а это быстро не исправить. На ОИ проще не будет.
Высокое 13-е место австралийки Рози Фордхэм, ровестницы Дарьи, как понимаю, надо поздравить Алексея Соцкова! Рози, насколько помню, отличилась и на ЧМ. И еще более молодая француженка Лени Перри - 6-я.
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
15.12.2025 00:54
Спасибо Алексей, да, результат у Рози сегодня неплохой - практически 1 секунда от топ 10.... Теперь отправляю ребят по домам, а вместе будем готовиться к Олимпиаде и следующий старт на Кубке будет только в Гомсе, в январе. ТДС мы пропустим... У меня в команде все расходы оплачивают родители или сами спортсмены, поэтому надо немного сэкономить сейчас, чтобы все смогли финансово дожить до главного старта... Мне кстати интересно читать здесь коментарии насчет лыж, смазки, количества тренерского состава и тд... Лыжи у меня половина команды покупают сами, смазочная команда... у меня два смазчика - оба из Германии, приезжают по очереди, когда позволяет из основная работа - один учителем в школе работает, второй работает и еще сам бегает на Ски Классик. Ну и тренерский состав... это я.... Так что когда Австралийцы бегут на Кубке Мира, да еще и неплохо иногда - это доказательство того, что и любители могут выступать на мировом уровне - было бы искреннее желание!
Ссылка Рейтинг: +57 +58 -1
15.12.2025 00:58
Алексей, Ваше мнение об отставании наших на спусках: техника спуска или лыжи? Вы же наверняка там были.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
15.12.2025 00:59
«Вот такой он... дебют. Главное достижение — не упал на гонке, ах да, еще квоту заработали», — написал Коростелев.
Тогда получается техника спуска...
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Насчет спускового проигрыша.
Савелий и Даша - из лучших у нас на спусках по технике. Не боятся и не плужат уж точно. 25 секунд слить Дальквист на 2,3 спусковых км - ... У Савелия относительно соседей по начальной стартовой группе (не лидеры) - тоже близко к Даше. И на 1-х кругах у обоих - тоже слив на спусках, чуть меньше (Сева с Сашей давали отсечки, которых не было на экране). При этом Савелий 5 дней круг откатывал - уж точно на спусках поскоростил, прикатал. Так что дело не в боязни...
С другой стороны, Женя Уфтиков - очень опытный и умный сервисер. И участие итальянцев Маркуса - гарантия, что порошки были "те", и структуры - тоже. А при наличии нужных материалов дальше всё и решает сервисмен: пробы, откатки, отсев, и т.д.
Есс-но, если первый раз бесфтор в Давосе тестить - как у лидеров лыжи не поедут. Но это - 5-7 секунд на 2 км, а не 25!
Я не понимаю причин, честно.
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
Спасибо Алексей, да, результат у Рози сегодня неплохой - практически 1 секунда от топ 10....
Алексей, и мои поздравления!
В 1 группе Рози вообще по лидерам шла!
Здорово!
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
15.12.2025 07:04
Даша неплохо выступила. Как Савелий примерно бежит, если учесть, что у женщин многих лидеров не было на этапе в Давосе.

И что самое интересное, получается, что у женщин уровень в среднем повыше будет, чем у мужчин на КР? Савелий-то на данный момент один из безоговорочных лидеров рос стартов (сильно лучше него на данный момент навряд ли кто-то пробежит), а вот Даша Непряева той же Пеклецовой, например, в текущей форме вообще не конкурент. А Пеклецову, в свою очередь, уже укатывает Степанова, набравшая форму.

Что-то мне подсказывает, что если бы на КМ поехала Пеклецова и Степанова (не будь она такой отмороженной), то результаты были бы возле или даже в десятке на КМ.

Так что паника преждевременна.
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
15.12.2025 07:19
Лыжи у меня половина команды покупают сами, смазочная команда... у меня два смазчика - оба из Германии,
Ну так может если бы условия были как в в сборной Норвегии, то у вас бы была не одна Рози, а несколько? И они бы уже давно боролись за кубок мира? Не вижу ничего хорошего в том, что вы описали. На проф уровне каждый чих, сантиметр и тонкость важны. Понятное дело, что не во всех странах лыжи популярны, и спорстмены вынуждены сами обо многом беспокоиться, но всё же.

При равных физ кондициях и таланте Рози из Норвегии будет всегда превосходить Рози из Австралии. Это не кино про Рокки Бальбоа.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
Можно подвести некоторые итоги 4 лет не участия сборной России на КМ, ЧМ. Вряд ли участие отдельных гонщиков в личных стартах, хоть и талантливых, можно считать участием России на ОИ-2026.
На мой взгляд, это обстоятельство положительно сказалось на выявлении целой плеяды новых имен из числа молодёжи, благодаря тому, что лидеры сборной стали доступны на КР и ЧР, чтобы с ними бороться и побеждать. Раньше лидеры сборной порой не считали нужным участвовать даже в ЧР, не говоря о КР. Типа, не царское это дело, типа, устали. Можно согласиться с этим - КМ, ТДС, ЧМ или ОИ требуют полной отдачи. На ЧР в марте-апреле не остается сил.
Возможно ошибаюсь, но, кмк, главный итог не участия сборных команд России  на международных стартах состоит в том, что перспективная наша молодежь в юношеском и юниорском возрасте численно сохранилась, и теперь есть целая плеяда талантов в 22-23 года - возраст, с которого самое время разрешить нагрузки по их подготовке к достижению их предельных природных возможностей в 26-28 лет. Статистика достижения пика своих возможностей в 26-28 лет у лыжников-гонщиков, больше чем статистика.
Казалось бы, нет худа без добра. Увы, не всё так просто, как мы думаем. Склоняюсь, однако, это  обязательно скажется  в  перспективе на горизонте через 4-6 лет, чисто объективно, как тренд.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
15.12.2025 09:32
Что-то говорить можно будет только после ТДС. Главное отобрались на ОИ. Не думаю, что в таком формате ребятам что-то там светит, наши какие-то тщедушные по сравнению с иностранцами.
Надеюсь, что увидев результаты наших нейтралов, ФИС будет снисходительнее к допуску остальных.  
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
15.12.2025 09:37
главный итог не участия сборных команд России  на международных стартах состоит в том, что перспективная наша молодежь в юношеском и юниорском возрасте численно сохранилась
А если бы у наших спортсменов был доступ на международные соревнования, то что случилось бы с этой перспективной молодежью? Исчезла бы, зачахла, бросила лыжный спорт от одной возможности не только на КР гоняться, но и держать в уме выступление на КМ, ЧМ и ОИ?

Савелий с Дарьей выступили для первого раза очень хорошо, пусть  кто-то ожидал от них большего. Объективно, с учётом всех наших реалий, это очень ок. А если сравнивать с дебютами других наших звезд, тем более. Александр Легков, например, на своем первом ЭКМ занял 48 место. Сергей Устюгов дебютировал десятым  местом в эстафете и был 61-м на первой индивидуальной гонке. Круче других из наших кубковую карьеру начал только Большунов, сразу с первых стартов попадая в топ-10. На этом фоне 52 и 25 место Савелия не так уж плохо.

Но... Легков первый раз побежал на ЭКМ в 19 лет, Устюгов в 18, Большунов в 21. Коростелёву сейчас 22 и он поехал в Давос не молодым перспективным гонщиком и младшим номером в команде сильных товарищей, а как лучший из наших. Обладатель КР, два золота и серебро последнего ЧР. Он набирается опыта на КМ только сейчас, а должен был это делать уже три сезона. Его место в протоколе сейчас это результат того самого "нет худа без добра".

И он хотя бы поехал. Может ещё получится вырываться у Волкова. Может ещё кто-нибудь. А остальная перспективная молодежь так и гоняется на внутренних стартах. Их сороковые и двадцатые места на своих первых этапах КМ ещё впереди (хорошо бы). Вот такой вот объективный тред и горизонт вырисовывается.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
15.12.2025 09:40
Самое интересное осталось за кадром, как можно было столько слить на спусках? В пробку что ли попали на Демино?:D
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
15.12.2025 10:11
Может ещё получится вырываться у Волкова. Может ещё кто-нибудь
Надеюсь, Волков, Канева...
Жаль с Ардашевым не вышло, думаю с Крупицкой будет аналогично (((
Ну и Пеклецову хотелось бы увидеть на КМ...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Статистика нашей молодёжи по участию в международных стартах известна - лишь единицы выживали. Они и были на слуху. Естественный отбор никто не отменял. Скандинавы умели и умеют сохранять свою молодежь на перспективу, потому и доминируют. У нас не получалось, лишь единицы выживали. Ну уж ежели выживали, ваньку не валяли...валили всех.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
15.12.2025 10:43
Сколко лет на Скиспорте, од того Жилина ни одно слово поддержки или позитива про русских. Дно!☝️🙂🤔. Простите, пиши не про него, а относително коментариев🥰
Нефедов молодец, во точку. 🤝
Ссылка Рейтинг: -9 +10 -19
15.12.2025 10:44
Кмк Пеклецова была бы даже на тех же лыжах, что и Даша близко к призам.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Да, Пеклецова звенит, секунд 20-30 могла отыграть у Дарьи в Давосе. Но это вовсе не близко к призам, начало второго десятка. Тмк.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
15.12.2025 10:57
Кмк в районе минуты, но тут спор бессмысленен, поживем увидим. А Даше и Савелию удачи!!
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Кирилл, кмк, Вы прикалываетесь, каверкая русский. Уж точно, живёте не  Македонии. В Македонии некогда смотреть лыжные гонки, тем более, иметь время на разного рода обсуждения по этой теме. Пора расколоться.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
15.12.2025 11:42
Виктор, не хочу коверкать ваш язык вообще 🙆. Иногда, (как сейчас) когда пишу на компьютере мне легче справиться но, когда пишу с смартфона тогда немножко импровизирую. Живу в Македонии, конечно, люблю лыжные гонки и биатлон и здесь, являюсь болельщиком русских 👍. Болельщик МЮ в футболе.
Не понимаю одно, столько пафоса и желчи для своих, а теплых слов для (квази)европейцев. Такого не видел НИГДЕ! Хорошего дня тебе и всем!
Ссылка Рейтинг: +10 +19 -9
15.12.2025 11:58
Надеюсь, Волков
Странно если Волкова после его допинговой истории FIS пропустит.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
15.12.2025 12:12
Живу в Македонии, конечно, люблю лыжные гонки и биатлон и здесь, являюсь болельщиком русских 👍. Болельщик МЮ в футболе.
Чего за своих то не болеете? )  
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
15.12.2025 13:14
"Пеклецова была бы даже на тех же лыжах, что и Даша близко к призам"

Сомневаюсь, что А. Пеклецова была бы близко к призам. Как она сама и говорила в интервью, она хороша на мягких трассах и медленном снеге за счет ее супер функционала и частоты движений. На жесткой, скоростной трассе техника ее ломается, акцентированного толчка нет. В горки бы она отработала не хуже топов, а вот на равнине, и тем более спусках слила. Даже Дарья, думаю, предпочтительнее на жестких европейских трассах. А вот кто бы, полагаю, мог бы навязать борьбу вплоть до топ-6 через некоторое время- это В. Степанова. У нее есть все для скоростных трасс - и техника и достаточная мощность движений и необходимый функционал.  Терентьеву в счет не беру по известным обстоятельствам.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
15.12.2025 13:28
А вот кто бы, полагаю, мог бы навязать борьбу вплоть до топ-6 через некоторое время- это В. Степанова.
Терентьева -да, ну и Пеклецова бы приспособилась, главное её функционал никуда не денется. А вот Степанова, чего то не припомню во времена её международных стартов что она составляла конкуренцию в личных гонках.  
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Кирилл, похоже, сознательно каверкаете. Зачем?
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
15.12.2025 14:18
А вот Степанова, чего то не припомню во времена её
Ну это вы зря, она Терентьевой, когда та была в хорошей форме, достойную конкуренцию составляла. Что касается КМ, то уже тогда было видно, что Степанова очень талантливая спортсменка с большим потенциалом, думаю, если бы не начало СВО, то за несолько лет она бы уже медалей в личных гонках навыигрывала. Она по сути одна из немногих (если вообще не одна) из той олимпийской сборной Пекина, кто стал сильнее и расцвел за период отлучения от КМ.

Но, увы, КМ ей не светит теперь, вначале судьба злодейка нагадила, а потом Степанова уже сама в силу своей недалекости, молодости и неумения мыслить стратегически наговорила всякой ерунды, чтобы заработать сиюминутные очки у нужных людей.
Ссылка Рейтинг: +4 +12 -8
15.12.2025 14:22
А вот Степанова, чего то не припомню во времена её международных стартов что она составляла конкуренцию в личных гонках.
До беременности выглядела быстрой, коньком. На КМ побегать толком не успела.
Кроме Большунова "в одного" никто КМ не потянет. Да и нет у нас никого уровня КМ кроме него, ну и Ардашева на данный момент.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Да уж, разобрали Степанову по косточкам.
Будем надеяться, Степанова ещё побегает на КМ, ЧМ и ОИ-2030, с флагом и гимном России. Заодно, ещё родит. Почему нет?
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
15.12.2025 14:55
ля ля ля
Не знаю что больше меня возмущает, тупой вопрос или там 6-ти-плюсов (пока). 🤔
Ели честно игнорирую таких провокативных и не интелигентних вопросов, но давай, конечно в отличии от мноштво "болельщиков" здесь, ВСЕГДА прежде всего болею за своих(❗), а потом за других, симпатичных мне. Доволен?👍🙂😉
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
15.12.2025 15:28
Она по сути одна из немногих (если вообще не одна) из той олимпийской сборной Пекина, кто стал сильнее и расцвел за период отлучения от КМ.
Как она могла расцвести если в целом наш уровень упал, в лучшем случае результаты на КМ будут такие же как были до СВО но скорее всего хуже. На Пеклецову всякое надежды больше, функционалка у ней по тому что я вижу как зритель лучше, остальное дело времени и практики. Собственно она и сейчас уже Степанову перебегает на дистанции, а если бы Степанова выступала столько же гонок как и Пеклецова с начала этого сезона то преимущество Пеклецовой было бы еще больше. И надеюсь этот сезон не вершина для Пеклецовой, через год через два ещё сильнее станет, то есть постепенно растет уже третий год.  
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
15.12.2025 15:55
Как она могла расцвести если в целом наш уровень упал
Ну она же на фоне бегущей Терентьевой хорошо смотрелась, а тогда еще и отстранение от КМ было относительно не длинным. Как феерила Терентьева на ОИ и до ОИ на КМ вы, наверняка, и сами знаете. Так что она была отличной лакмусовой бумажкой.

Т.е уровень Степановой был высоким относительно очень сильной другой нашей спорстменки.

Ну и возраст, вы почему-то о нем забываете,  вообще-то люди крепчают физически и становятся более быстрыми в будущем, когда им всего 21 год , а именно столько Степановой было на ОИ.

Она просто банально стала сильнее и атлетичнее относительно себя самой прежней, а сейчас находистя в самом расцвете и на пике своих физ возможностей, ей 24 года. Хотя и тут не все так однозначно, даже 24 года это далеко не для всех пик, все индивидуально, у некоторых он наступает на несколько лет позже, так что...

В общем, не стоит принижать ее достоинства, она точно бы на КМ не затерялась, это, по-моему, сейчас очевидно любому. Можно по разному относиться к ней как к человеку, но сопртсменка она сильная, бог не обидел и не обделил.
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
Не вижу ничего хорошего в том, что вы описали. На проф уровне каждый чих, сантиметр и тонкость важны. Понятное дело, что не во всех странах лыжи популярны, и спорстмены вынуждены сами обо многом беспокоиться, но всё же.
Забавно, что вы учите азам Алексея Соцкова. До Австралии он с Диггинс и Рёте работал на Саломоне - слыхали про таких? ))). Кстати: до эпохи Рэндалл и даже после нее многие сборники из США тоже работали летом.
Есс-но, Алексей понимает, что для мест на КМ это ПЛОХО, что в Австралии лыжи не финансируются. И? И он принял вызов, и со своим огромным опытом работает с этой сборной, пытаясь в ЭТИХ ограничениях достичь максимума. А вы ему рассказываете, что это максимум будет меньше, чем у Клэбо.
Хорошо хоть, что на ФБ у Алексея в ленте таких дилетантов нет: видимо, все на Скиспорте собрались...
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
15.12.2025 16:09
Алексей Ильвовский, я на эту фразу отреагировал:

Мне кстати интересно читать здесь коментарии насчет лыж, смазки, количества тренерского состава и тд...
Что он хотел ей сказать? Что и без этого можно? Что его удивляют стенания о том, что Савелий приехал на КМ недостаточно подготовленным в плане необходимых лыж, сервиса и т.п.? Разве в этой фразе нет нотки иронии? Сомнения в том, что это играет роль в результате?

Я ему и ответил то, что думаю. Разве все, перечиленное им, неважно? Вы по-другому считаете? Я реагирую на то, что пишет человек и как высказывает мысли. Вы вроде за демократию, а рот затыкаете, когда просто чуть-чуть оппонируют вашим знакомым и друзьям. Нехорошо это. Он может ответить или проигнорировать мой пост. Непонятно, зачем вы врываетесь и пишете, что он знает о лыжах намного больше меня?  Я разве писал обратное?
Хорошо хоть, что на ФБ у Алексея в ленте таких дилетантов не
Ну так и идите в ФБ.
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
Я никому рот не затыкаю. Просто очень комично у вас выходит - и не в первый раз. Ну, хотите нарочно подчеркнуть тут пропасть в понимании лыж между вами и одним из ведущих специалистов мира - ваше право. Ваша тут репутация будущая для тех, кто понимает. Учить Алексея работе со сборной и поиску финансов для нее - напоминает экспертов из Вороньей слободки ))).
Ваше право.
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
15.12.2025 16:31
Что он хотел ей сказать?
Так очевидно же. (Извините, влез...). Алексей Соцков как раз прямо сейчас подготовил лыжника уровня топ 10 КМ. В солнечной Австралии на деньги родителей. :) Соответствующие лыжи, смазки и количество тренерского состава (один!). Конечно некоторые комментарии у него могут вызвать иронию. Нормально, Григорий...
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
15.12.2025 16:38
Ваша тут репутация будущая для тех, кто понимает
Вы о своей репутации заботьтесь, а я о своей, тем более, будущей. Что-то много на себя берете. Еще табель о рангах заведите и высчитывайте.
Я никому рот не затыкаю.
Ну да.
тут пропасть в понимании лыж между вами и одним из ведущих специалистов мира
Ну так я болельщик, увидел странную формулировку, откомментировал. Все. А вы сидите и раздуваете их мухи слона. Увижу еще раз странное изреченеи от вас или кого-либо еще - еще раз откомментирую.

Понимаю, что у вас тут особый статус и положение, вы многое для сайта сделали, людям помогаете и , судя по отзывам, хороший человек, но на себе я пока  этой хорошести не чувствую, скорее, наоборот: снобизм и высокомерие, уж извините. Поэтому отвечать вам буду в подобном же ключе.
Ссылка Рейтинг: +14 +20 -6
15.12.2025 19:41
Aventurero "Степанова уже сама в силу своей недалекости, молодости и неумения мыслить стратегически наговорила всякой ерунды, чтобы заработать сиюминутные очки у нужных людей."
А вариант что такова ее гражданская позиция не рассматриваете?
Ссылка Рейтинг: +7 +15 -8
Соответствующие лыжи, смазки и количество тренерского состава (один!).

А лыжи у неё Кёстли. ))
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
15.12.2025 20:06
А вариант что такова ее гражданская позиция не рассматриваете?
отчего же
Массовость — это прекрасно. Но для сборной просто необходимо построить круг «как в Европе», тренироваться и соревноваться именно на нем.На этом кругу точно не должно быть 120 человек — 12 лучших по рейтингу в спринте, из них половина юниоров или молодежи, то есть те, у кого действительно есть шанс выигрывать на Кубке мира, — написала Степанова в Telegram‑канале
-Ваше жизненное кредо?
-Всегда!

Главное держать нос по ветру ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +12 -11
15.12.2025 20:14
гражданская позиция-флюгер. она какой гимн сама то на олимпиаде слушала?  Чайковского?
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
15.12.2025 20:21
А вариант что такова ее гражданская позиция не рассматриваете?
Игорь, ну Вы же давно на сайте обитаете и точно знаете, что у местного актива идиосинкразия на всё пророссийское. Им больше по нраву "цветущий сад".
Даже македонец Кирил отмечает, что не встречал нигде такого ненормального отношения.
А кто с ними не согласен - затопчут.
Ссылка Рейтинг: +1 +14 -13
15.12.2025 20:31
А кто с ними не согласен - затопчут.
Ерунда.
если есть гражданская позиция и она отстаивается, то с ней можно не соглашаться или наоборот поддерживать, но  уважать можно за стремление быть собой. А когда разворот позиции происходит в соответствии с конъюнктурой, то это уже не позиция, а приспособленчество. Просто не стоит выдавать одно за другое.

П.С. Думаю все помнят и другое высказывание, что мы сделаем лучшие альтернативные игры, поэтому не стал цитировать.
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
15.12.2025 21:06
Андрей Кивер "А кто с ними не согласен - затопчут." Да нет, просто заминусуют. Не слоны они.
Bor Ki Напомните, где и когда Степанова разворачивала свою позицию.
Высказывание о "лучших альтернативных играх" - да, была такая неисполненная мечта. Бывает. Сравните с высказанной кое-кем (на уровне много более высоком чем Степанова) мечтой нанести кое-кому стратегическое поражение.  
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
15.12.2025 21:15
гражданская позиция-флюгер. она какой гимн сама то на олимпиаде слушала?  Чайковского?
- Я под этот гимн вставать не собираюсь!
- Хорошо-хорошо ... будете сидеть...
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
15.12.2025 22:11
Игорь Нефедов я на эти игры с передергиванием не ведусь, не интересно,
в свое время мой знакомый про таких людей хорошо говорил, что они умеют не только в прыжке переобуться, но и хлопнуть ягодицами.
А так получается не гражданская позиция, а одни заявления о неисполненных мечтаниях, несомненно это - удобно, надо позаимствовать.
Ссылка Рейтинг: -2 +9 -11
15.12.2025 22:33
Bor Ki есть, конечно, такие люди, но причем здесь Степанова?
Где и когда, конкретно, она переобувалась? Не хочется развивать эту тему. Здесь с пониманием относятся к откровенно русофобским высказываниям какого-нибудь Самуэльсона, но попробуй столь же явно выразить противоположную позицию - "затопчут" (заминусуют), как заметил Андрей Кивер. Все в традициях "думающей" и "не подверженной государственной пропаганде" части населения, к которой принадлежит бОльшая часть здешней аудитории.
Ссылка Рейтинг: +1 +13 -12
15.12.2025 23:43
Игорь Нефёдов:
Да нет, просто заминусуют. Не слоны они.
Минусовать - это нормально, это законный способ выразить своё отношение.
Но вот когда начинают скрывать незаминусованные посты под надуманным предлогом, чтобы никто не увидел "крамолы", а то и банить - это и есть затаптывание.
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
15.12.2025 23:48

Т.е уровень Степановой был высоким относительно очень сильной другой нашей спорстменки.
Верю в то что наши старты по уровню уступают мировым, поэтому как тут можно оценивать расцвет. Это как обычно желания поклонников возвысить результаты , когда это невозможно проверить действительностью. Так то рядом со Степановой и Непряева младшая недалеко была, вот и сравните теперь.  
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
15.12.2025 23:56
Игорь Нефедов выше я привел слова про запад и необходимость тренировок по аналогичным дистанциям, двух или трех летнее высказывание про "не нужен нам берег турецкий и Турция нам не нужна" думаю вы сможете найти сами, ну или не сможете и будете прибывать в уверенности стабильной гражданской позиции сильной лыжницы Степановой, у меня нет цели вас разубеждать в этом, тем более я ее не вижу, зато подстройки под ветра видны невооружённым  глазом, но не всем.
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
16.12.2025 00:03


В общем, не стоит принижать ее достоинства, она точно бы на КМ не затерялась, это, по-моему, сейчас очевидно любому. Можно по разному относиться к ней как к человеку, но сопртсменка она сильная, бог не обидел и не обделил.
Вообще не очевидно, сейчас любому очевидно обратное, что отстранение наших лыжников от международных стартов привело к тому что уровень российских лыж упал. Ну и зря вы сюда пр её гражданскую позицию, я её вообще не обсуждаю, )  
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
но причем здесь Степанова?
Где и когда, конкретно, она переобувалась?
Игорь, ты КРАЙНЕ невнимателен. Вот прямо в этой ветке я напоминал, где и когда. И ровно после этого все, живущие в России, поняли ей цену.
Напомню еще раз. Был олигарх, который отжал у Счастливых Малиновку и громко пиарился, что ее "развивает". На деле все знали, как и что там он развивает - но Бог с ним. Развивал он группу Бородавко, став их спонсором - и они все в момент стали "из Архангельской области".
Их право - но когда самая отстающая по СВОИМ питомцам, плюющая на СВОИ трассы область с отрывом выигрывала тут всё - это бесило реальных местных. И тут, на сайте, про это было много.
Но деньги нужны - кто бы спорил. Но вот только ВСЕ "перебежчики", кроме Ники, молчали в тряпочку или говорил не про "развитие лыж в Арх. области", а про личное спасибо Буторину.
И только она в эфире Матча совершенно бесстыдно и нагло ВРАЛА про ТРАССЫ в Арх. области (а не про свою зарплату): как они "!развились", спасибо тов. Буторину за это, и завтра они уже будут лучше Холменколена и Фалуне. Да нет, поправлялась она: УЖЕ лучше, благодаря Буторину!
Ты не смотришь Матч и не бываешь в Малиновке - а люди смотрят и бывают. Ее хотелось УБИТЬ на месте.
Но этим дело не кончилось. Прошел этап КР "для начальства" в Малиновке, где вещала Ника, и потом туда приехали дети (на детские гонки) и взрослые (на марафон Счастливых, т.е. основателей трассы и врагов Буторина).
И тут ...взорвали Крокус. И Буторин... нанял охрану и ГОНЯЛСЯ за детьми по трассе, создавая угрозу их жизни и здоровью. Тренеры и родители дали делу ход - и тогда он в отместку ТРАКТОРАМИ перепахал всю трассу! Весь снег! Чтобы Счастливые с их дешевым жильем вылетели в трубу (туда тыщи людей приехали на эти гонки и на снег), а тренерам "неповадно было".
Скандал вышел СТРАШНЫЙ - потому что там были и известные люди среди тренеров.
И Буторин... УШЕЛ из лыж! Был - и сплыл.

Через неделю Ника ЗАБЫЛА про Архангельск, Нью-Васюки, жополизство "хозяина" - и НИ СЛОВА не сказала про его безобразия! Другие ВИПЫ сказали - а она нет. И немедленно стала ... татаркой.

Можно еще долго рассказывать - но всё тут, в новостной ленте.
Андрей Кивер малость попутал: тут народ не "русское" не любит, а врунов и выжиг. Игорь, не ведись на его развод: патриотизм у Ники и не ночевал. Она ищет, "где глубже" - это ВСЁ. Ее право, есс-но - но почему ей за это дифирамбы надо петь? ВСЕ ее высказывания - чистый расчет. Мы не знаем, во что она верит - но точно не в то, что говорит!
Девушка талантливая, техничная, очень умная и красивая. Я за нее болею на лыжне. А вот в сфере ее "речей" - вспоминаю парторгов и комсоргов наших сборных по гимнастике и хоккею 70-х, ОЧ, между прочим, и отличных спортсменов. Они примерно те же речи толкали, исключая товарищей по сборной из ВЛКСМ (Гугл в помощь) и не веря ни слову из того, о чем говорили.
Ника - их приемная дочь. Талант в спорте и порядочность в жизни - не синонимы.
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
16.12.2025 08:08
07
Вадим С. 296
15.12.2025 00:58
Алексей, Ваше мнение об отставании наших на спусках: техника спуска или лыжи? Вы же наверняка там были.

Я стоял на вершине подьема - там давал информацию по отсечкам, так что ничего про технику или лыжи у российских лыжников сказать не могу. Я знаю, что у них не было ни вакс кабины, ни грузовика, так что им готовили лыжи кто то из других команд - я думаю, что итальянцы (хотя я утверждать не буду и с Маркусом об этом не говорил), поэтому говорить об отсутствии опыта работы с лыжами не приходится. Кстати, другой аргумент, что им надо было бежать на новых и медленных (?) лыжах... Ну у них наверняка были с собой лыжи из дома, так чего их то не почистить? Процедура довольно длительная но не сложная! У ребят трасса была нормальная - обычная хотя и очеь скоростная (хотя тот же Мика Вермулен там упал). У девушек основной спуск с S поворотом на огромной скорости был весь ледяной и каждая лыжница выбирала или плужить или идти ва банк...
С уважением,
Алексей Соцков
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
ВСЕ ее высказывания - чистый расчет. Мы не знаем, во что она верит - но точно не в то, что говорит!
Алексей, утро вечера мудренее. Думаю, благоразумия ради уберёте свой пост поутру.
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
16.12.2025 09:23
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Неправильная ссылка на внешний источник.
16.12.2025 09:55
Игорь Нефедов.
Вы спрашивали про разворот, вот из недавнего нашумевшего.
Полгода назад Степанова высмеивала Олимпиаду, но теперь захотела на нее. А что случилось?

Просьба модераторам скрыть предыдущий пост, там неправильная ссылка вставилась.


Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
16.12.2025 09:55
Алексей, утро вечера мудренее. Думаю, благоразумия ради уберёте свой пост поутру.
Да все верно Алексей пишет. Мне тоже Степанова нравиться, но только на лыжне. Хотя, ее тоже понять можно: мать-одиночка, как-никак, "шустрить" везде приходиться.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
16.12.2025 10:57
У меня вопрос. Действительно ли можно эффективно почистить лыжи от фтора как пишет Алексей Соцков? Циклёвка?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вероника в начале жизненного пути, дай ей Бог! Нашли кого разбирать по косточкам?! Вот если бы "скопом" обсуждали ЕВВ, можно было бы целый батальон посылать в разведку.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
16.12.2025 12:06
Виктор Галкин 29
"У меня вопрос. Действительно ли можно эффективно почистить лыжи от фтора как пишет Алексей Соцков? Циклёвка?" Можно, конечно, и без циклевки. В той же Финляндии всем кто участвует даже в местных соревнованиях приходится чистить лыжи, у большинства простых людей нет возможности купить новые лыжи на все условия. Еще в позапрошлом сезоне лыжник из соседнего клубы приехал на Тарту марафон и каким-то образом его поставили в элитную группу, а там была объявлена проверка на фтор. У него были с собой две пары лыж и он весь день накануне чистил лыжи. В результате одна пара прошла тест на фтор, а другая нет
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
16.12.2025 12:06
Действительно ли можно эффективно почистить лыжи от фтора как пишет Алексей Соцков?
Фирмачи (свикс, ски-го) в своих инструкциях пишут, что пару раз безфтористой смывкой почистить и все.
Но все упирается в отсутствии у нас контрольных приборов, поэтому для исключения любого риска в Давосе использовали новые лыжи.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
16.12.2025 12:26
Что бы ни писали фирмачи, два раза помыть смывкой без щеток - это ниочем. Проверено
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
16.12.2025 13:52
А ни все ли равно, что лыжница пишет или говорит о политике, науке, здравосохранении (кроме общих мест)? Зачем ее так внимательно слушать, если для каждой профессии есть свои профессионалы? Абсолютно все равно, что думает производитель сковородки о ситуации на Ближнем Востоке, важно качество сковородки. У Вероники великолепная техника, отличная физподготовка и видимо будет соответствующее место в КР. Просто удовольствие наблюдать за ее одношажным ходом. Остальное нам зачем? Сами же воспитываем своим вниманием малолетних блогеров и сами же обсуждаем на самом деле личные "проблемы" совершенно посторонних людей.
Как-то падишах спросил у своего старого шута
- Как наказывать льстецов?
- Надо отрезать уши тем, кто слушает лесть.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
16.12.2025 14:13
Мне вообще фиолетово, что она говорит, пока это не касается ее профессии - лыжных гонок.
Она лыжница. Да к тому же еще и в сборной страны. Ее работа - побеждать в международных соревнованиях. Это она сама так считает говорит.
Ну и я - налогоплательщик и избиратель - полностью с ней согласен и тоже хочу, чтобы она успешно участвовала в международных стартах.
Мне, видите ли, доставляет удовольствие не просто наблюдать за ее ходом, а за тем, как она этим ходом обгоняет лидеров КМ.
А из-за своей позиции - она не может выполнять свою работу.
И я не хочу разбираться, кто там первый начал.
Дарья Непряева участвует - я за нее болею.
А Вероника отказалась. Вынужденно. Из-за своей болтовни.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Алексею Соцкову: огромное спасибо за комментарии с места!
Насчет лыж Савелия и Дарьи: это сам Маркус говорил в интервью, что их смазчики и вакс-кабины будут помогать ребятам, а Вяльбе говорила ранее, что лыжи будут новые, а не "чищенные", чтобы не залететь.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
ВСЕ ее высказывания - чистый расчет. Мы не знаем, во что она верит - но точно не в то, что говорит!
Алексей, утро вечера мудренее. Думаю, благоразумия ради уберёте свой пост поутру.
Виктор, привести вам еще ссылки? Выше Михаил дал одну, я - про Малиновку - могу кучу других дать.
Про участие-неучастие в ОИ и КМ она меняла позицию на противоположную раза 4. "Хамелеон" Чехова читали?
В чем тут мое "благоразумие"?
Я эту девочку отметил для себя еще 6 лет назад, на ЮЧМ. Суперталант! Стал следить за ней.
Потом оказалась еще и с хорошим русским языком, и с юмором. За словом в карман не лезет, и говорит грамотно. Отлично!
Потом стала ОЧ - здорово!
А потом досрочно полезла в говорящие головы на ТВ (Бог с ними, с соцсетями - ее личное дело - но она решила стать на Матче главным экспертом по ПОЛИТИКЕ и спорту!)
Вот тут уже стало интересно. Верит она в это - или номер отрабатывает?
Потом грянул скандал с Малиновкой - и все стало на свои места. Ни слову не верит, из того, что говорит на камеру! Всё - расчет.
Вот только рассчитывать она пока хуже умеет, чем бегать на лыжах. Мне жаль ее: могла бы быть сейчас в Давосе.
Ее выбор.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
И еще одно мое личное огорчение с Никой: она не только хамелеон, но и с эмпатией сильные проблемы. Этого я не знал - думал, просто малолетняя карьеристка, но человек - наверное - в душе добрый.
Когда объявили осенью решение ФИС о недопуске к ОИ никого из РФ - оказалось, нет. Недобрый. У нее праздник был, торжество - что Сергей, Савелий и Даша на ОИ не поедут! Из ЕЕ ЖЕ группы ребята!
Уж это - точная инфа, изнутри. И в паблике об этом кто-то писал из них - Сергей, по-моему. У них - горе, у нее - праздник.
Это как-то совсем расстроило...

Но на лыжах я все равно за нее болею. Технично и умно бегает.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
16.12.2025 15:57
Но на лыжах я все равно за нее болею. Технично и умно бегает.
Вы так разоряетесь о ее характере, а обычная беготня на лыжах все равно все перевешивает? :)

У них - горе, у нее - праздник.
Ну куражится девчонка, делает крупные ставки, надеется на большой выигрыш. Молодая, задорная. Прорвалась наверх, а там и игры другие, и принципами принято подтираться. Что вас лично-то так огорчает? Не внучка же?
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Трудно вам что-то ответить. Не любите вы лыжи, не поймете, судя по посту.
А я свои выше писал в ответ Игорю и Виктору, а не "разорялся".
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Алексей, спасибо, что нашли возможным пообщаться со мной. Елене Вяльбе тоже нужно сказать спасибо - запрещает сборникам сюда заглядывать. Видимо, на этой почве Вяльбе - Степанова  в противофазе. Но Лена Трубицына, видимо, вспомнила себя любимую в эти годы и/или с годами стала мудрее, решила дать Веронике свободу блогерства, раз её это каким-то образом мобилизует. Савелий, кстати, тоже не пропускает возможность полюбоваться публично. Видимо, тоже мобилизует сам себя.  Надеюсь, поймут меру. Нужно время.  Вероника, надеюсь,  близка к этому пониманию, тмк. Савелий, надеюсь, тоже быстро созреет, команда Маркуса поможет.
Склоняюсь, некоторых лидеров сборной обсуждать нужно! Сайт читают дети. Для них лидеры сборной - ориентир. Главное, не навредить в пылу самим лидерам. Надеюсь, Вероника не из тех, кому можно навредить. На этом самый раз закончить спич. Но прежде хочу высказать одну мысль - Алексей Соцков показал нам как это делать. Кстати, Егор Сорин тоже.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
16.12.2025 16:53
февраль 2025(много позже Малиновки), благородный дон Ильвовский про окончательно падшую разоблаченную ныне, Степанову )):

«А Ника, циник и калькулятор, при этом ЧЕСТНА, в отличие от них. И она НЕ переобувалась - ни разу. Вот такой вот пердимонокль»

«Мой личный рейтинг: меня часто наизнанку выворачивает от цинизма и вполне ЧЕСТНЫХ взглядов Ники на жизнь и мир (не всех) - но в разведку я бы все же пошел скорее с ней, чем с теми моими народными-заслуженными ровесниками. Они - врут, она - нет.»
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
16.12.2025 19:12
Да ладно вам, хватит уже так неприкрыто фанатеть от Вероники:) Она прямо тут звезда Голливуда.

Мужикам  60+, а такие страсти-мордасти тут раздули и все из-за прекрасной лыжницы-патриотки.

Фрейд покраснел и загадочно улыбнулся.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
16.12.2025 22:44
У них - горе, у нее - праздник.
А вот это уже хреново. "К людям надо помягче..." Это же потом никогда не прощается. Наглость и высокомерие хороши пока здоровье есть.. Хотя конечно можно успеть накопить на старость. ))
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Юре Скобликову.
Юра, ведь ты понимаешь сам, о чем я говорил, и тут это пишешь, просто чтобы меня "подловить"?
Нет никакого противоречия в моих словах - просто эзопов язык из-за запретов всего вынуждает говорить "отдельными заходами". И не дает мне тебе тут пояснить, почему противоречия нет. Но ты ведь и сам понимаешь это? Ты не согласен со мной по взглядам и оценкам, и я не стану тебя переубеждать (это и бесполезно, к тому же) - но мысль-то МОЮ ты понимаешь, правда?
По причине тутошнего эзопова языка я готов тебе устно дать исчерпывающий коммент по теме - если вдруг тебе это интересно, а не просто с целью "подловить".
В любой момент. Пиши, звони.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Юре - и не только.
Подумал немного - пожалуй, могу пару моментов и при тутошних эзоповых ограничениях прокомментировать.
  1. Мне как была интересна эта девушка - так и сейчас интересна. Об этом я раз 10 написал выше.
  2. Твои цитаты "из меня" датированы ранее того случая в Ливиньо, когда ФИС объявила об отказе ВСЕМ россиянам (в основном, по факту - Даше, Сергею и Савелию) в допуске на ОИ, и когда выяснилось, что их коллега по группе Егора не только активна в продвижении своих личных "интересов" путем громкой декларации "правильных" (как ей кажется) постулатов - но и радуется несчастью своих товарищей. Этого я не ожидал от Ники - и это резко изменило мое отношение к ней в плане "разведки": нет, после Ливиньо с ней не пошел бы...
  3. Твои цитаты "из меня" датированы позже Малиновки и посвящены вполне конкретной теме, чье продолжение как раз и невозможно без эзопова языка - но они совершенно НЕ касаются Малиновки и всей той мерзости, что вокруг нее творилась. Мое отношение к этой мерзости - и к участии в ней Ники - легко найти в ветках про Малиновку. Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Речь сейчас была именно про эти свойства характера Ники (искать, где глубже) - и тут ничего не изменилось для меня: это было, есть и будет очевидно всем, кто в теме. Условно говоря: Ника - антипод Устюгова в этом плане.
Остальное - увы, в паблике без старика Эзопа не изложить, оставляю на личное общение (можно и не про Нику: давно не виделись! :) ).
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
17.12.2025 05:40
то же потом никогда не прощается.
Oh, yeah, be nice to people on your way up because you'll meet them on your way down.

Странно, только, что от Вероники требуют ума не по возрасту, видимо, с годами забывается, какими сами были в 20+. Не, я не оправдываю девчонку, но и не думаю, что все стоит списывать на необыкновенную рассчетливость и холодный чекистский разум.

Подозреваю, что фанаты лыж вроде Ильвовского хотят просто увидеть какие-то необыкнвоенные гипетрофированные качества в выдающихся лыжниках (такое у всех фанатов периодически происходит).

То лыжник (Устюгов), к примеру, невероятной доброты душевной человек, чуть  ли не папа Терез, то, наоборот, лыжница (Вероника) хлоднокровная снежная королева, разыгрывающая многоходовочки и строящая хитрые планы. :)

Я склоняюсь к тому, что это просто среднего ума люди с обычным поведением среднестатистчиеского россиянина, поэтому и действия их порой довольно противоречивы и непредсказуемы. Та же Вероника где-то хитрит, где-то пытается что-то выиграть, а где-то просто откровенно тупит в силу собственной ограниченности. В результате и получается нечто: может, куда-то и пристроится после лыж, а может, никому нахрен будет не нужна в силу поменявшей конъектуры.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
17.12.2025 05:48
Сорри, с телефона пишу:

"поменявшейся конъюнктуры"
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
17.12.2025 09:03
В результате и получается нечто: может, куда-то и пристроится после лыж, а может, никому нахрен будет не нужна в силу поменявшей конъектуры.
именно, тут как карта ляжет, но это все не про гражданскую позицию, если конечно не считать что приспосабливаемость и есть она.
А так конечно, каждый живет свою жизнь, со своими шишками и в результате получаемого опыта может меняться\не меняться :D
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
17.12.2025 09:12
видимо, с годами забывается, какими сами были в 20+.
Плюсанул вам, к молодежи нужно снисходительнее относиться. Я ее опусы не читаю, мне они не интересны т.к. шаблонны и не оригинальны. Насчет ее злорадства - это лишь мнение третьей стороны, озвученное Алексеем. Она не обязана дружить с каждым, лишь на основании пребывания в одной группе. Может там все идиоты и все до одного ее раздражают, ее право к ним так относиться и немного злорадства - это вполне искренняя эмоция никак не характеризующая ее носителя. Вы что, никогда в жизни не злорадствовали?
Да и группа у Сорина очень не простая по персоналиям - все со своими амбициями и тараканами, как они там друг-друга не "поубивали" еще, ума не приложу.
Вика бы все-равно не смогла бы поехать в качестве нейтрала, т.к. у нее на руках маленький ребенок и нет свиты из бабок и нянек за спиной.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
"Вика бы все-равно не смогла бы поехать в качестве нейтрала, т.к. у нее на руках маленький ребенок и нет свиты из бабок и нянек за спиной"

Была бы возможность, то первая бы усвистала в Европу.
У неё есть муж - Денис Трунов. Законный или гражданский не знаю. С ребенком и он может посидеть. Вообще это не вопрос.
Ну и всё, что Вика пишет процентов на 80% это произведения Трунова. А это RT. Так к этому и надо относиться.  
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
17.12.2025 11:46
Была бы возможность, то первая бы усвистала в Европу.
У неё есть муж - Денис Трунов. Законный или гражданский не знаю. С ребенком и он может посидеть. Вообще это не вопрос.
Ну и всё, что Вика пишет процентов на 80% это произведения Трунова. А это RT. Так к этому и надо относиться.
Это лишь Ваше оценочное суждение. Причем, со знаком минус.  
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
17.12.2025 21:28
У неё есть муж - Денис Трунов. Законный или гражданский не знаю. С ребенком и он может посидеть. Вообще это не вопрос.
Ну и всё, что Вика пишет процентов на 80% это произведения Трунова. А это RT. Так к этому и надо относиться.  
А Вам не надоело в чужом белье копаться? Вероники это позиция или ее "гражданского" или настоящего мужа какая разница? Озвучивает она ее от своего имени не прячась под логинами. Уже это вызывает уважение. Взрослые (и даже очень) мужики, а ведете себя хуже бабок на лавочке у подъезда.
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
Илья, где ты увидел бельё? В слове "гражданский" муж нет ничего плохого.
То, что она иногда говорила одно, а муж от её имени писал другое, так это всем известно. О ней, вообще, не хочу говорить
Так что, мальчик ( очень даже взрослый), успокойся и не наезжай без причины.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума