Старший тренер сборной России Егор Сорин высказался о результате российского лыжника Савелия Коростелева в гонке с раздельным стартом на этапе Кубка мира в Давосе (Швейцария), где он стал 25-м.
Несмотря на место в третьем десятке, Коростелев выполнил олимпийский норматив и квалифицировался на гонки с раздельного старта, а также скиатлон и марафон, которые пройдут в рамках Игр-2026.
«Савелий показал хороший результат — попал в топ-30. Что касается усталости на финише, то тут есть много причин. В первую очередь, это другие кондиции, а еще более быстрый снег и жесткая трасса, где есть технически сложные спуски. На такой трассе нужно иметь опыт бегать, а у Савелия его пока нет. Он первый раз попробовал.
В целом положительно оцениваю этот этап Кубка мира для него. Дальше будет подготовка к «Тур де Ски». Тренироваться Савелий будет в Италии. От него никаких результатов не ждем. Основная задача — адаптация», — сказал Сорин в беседе с корреспондентом Sport24 Борисом Королевым.
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
– Что случилось на последних 3 км?
– Я понял, что меня вырубило и я не мог восстанавливаться.
Это вселяет надежду.
Савелий в интервью на английском заявил, что надеется на топ 10 на ТдС. Чует силу богатырскую?
Кто-то из них кровь из носу будет бороться за медали, а кто-то поедет, как на праздник спорта. Получится выступить хорошо - хорошо, не получится - ну и ладно.
Кто-то из них кровь из носу будет бороться за медали, а кто-то поедет, как на праздник спорта.
Че за бред в головах, посмотрите после финиша на Клебо или Крюгера в каком они состоянии, а уж медалей они много завоевали.
Смотрю на горнолыжников, какие у них накаченные ноги. А зачем, на спуске же сила не нужна, лишь бы лыжи хорошо ехали, да?
На забитых ногах даже вниз быстро не поедешь, если это не трамплин.
Наверное пора завязывать со спринтами аля-рус
Лыжные гонки - адски тяжелый вид спорта. Если кто-то дошел до уровня сборной, то он(а) уже - упертый фанатик. Я не могу поверить в то, что он(а) не будет упираться на ОИ.
А так.. У Савелия одна из лучших среди российских лыжников горнолыжная подготовка (как и у Дарьи), если не лучшая, причем тут плач княгини? )) Лучшая среди наших, не значит, что в этом компоненте он приближается к Клэбо. Но и на КМ не потеряется. Конечно можно закислиться так, что только бы не упасть.. Возможно. Это только Савелий знает.
Но не спорю. Если сам про лыжи ничего не говорит, мб усталость тут важнее лыж. Спуск это техника и лыжи. Подумалось, если с техникой на фоне усталости у Савелия нормально, то могут быть лыжи. Однако то, как он страдал на финише.. Надо будет, сам скажет.
Береглись - и правильно делали.
Сейчас главная задача - не показать максимальный результат, а адаптироваться к трассам, снегу и скоростям.
Было бы верхом глупости с таким трудом получить шанс на выступления на Олимпиаде и Мировом кубке и потерять этот шанс из-за травмы при падении.
Придут время и место - будут работать на максимум по всей длине дистанции.
Смотрю на горнолыжников, какие у них накаченные ноги. А зачем, на спуске же сила не нужна, лишь бы лыжи хорошо ехали, да?
На забитых ногах даже вниз быстро не поедешь, если это не трамплин.
Ещё на крутых спусках с поворотами важны хорошая координация, крепко стоять на ногах и отсутствие страха. (Лыжи тоже нужны).
По гонке и отставанию понятно, что стартанул быстро, потом наелся, а потом добегал. Во многом с этим и связаны проигрыши на спусках , что на первом, а особенно на втором кругах. В лыжах основные потери на выходе с подъема и на спуске, кто бегал, тот это прекрасно знает. Скольжение лыж может и влияло, но не так критично. Савелий все таки на вкатке был в Италии и думаю, что лыжи отобрали для Европы. Первый азарт пройдет, вкатится, привыкнет и на ТдС будет в своих нормальных кондициях.
Это вселяет надежду.
При этом из того, что они не жалуются на лыжи, никак не следует, что лыжи были хороши. Может, да, может - нет. Просто это - не те люди, что будут на это всё списывать.
И это правда внушает надежду. Беда только в том, что тренд в стране сейчас обратный: во всем виноват злой дядя.
Мы вообще не выступали на таких соревнованиях. Это был дебют для нас с Дарьей. Скорости на самом деле высокие. В первую очередь нам не хватает умения проходить спусковую часть.
Проблем с сервисом не было. Нам также помогали иностранные друзья во главе с Маркусом Крамером. Итальянцы сделали нам большую услугу и оказали большую помощь»
На моей памяти самый громкий залет с лыжами случился в 2020 в Тронхейме на заключительной гонке СкиТур. Классика, 30 км, снегопад.
Тогда Большунов уступил Иверсену порядка 4 минут при времени на дистанции 80+ минут.
В Вчера в Давосе время на дистанции было в 4 раза меньше (22 минуты). То есть глобальный залет по лыжам типа тронхеймовского должен бы дать 1 минуту отставания.
Савелий отстал на 1 мин 20 сек. И кто-то хочет сказать, что у Савелия лыжи вчера тупили как у Большунова в Тронхейме?
Я не отрицаю, смазка важна, и может прибавить или убавить несколько секунд в коньковых дисциплинах (в классических - больше). Но вчера проигрыш был почти 6% по времени. 6% из-за смазки в коньковой дисциплине??? Я не верю.
А так им некогда скольжение оценивать-не убиться бы))
Спуски в горах, в Норвегии на марафонах такие, что наливаются свинцом ноги, затекают спина и даже шея. Чуть привстал и сразу пошли секунды проигрыша. А сидеть низко уже сил нет.
А вообще, беговые лыжи - это не только пахота (в подъем или как-то иначе, но пахота). Когда-то давно, когда Холменколленский марафон еще проходил не по фиксированной трассе, ее старались подбирать так, чтобы горнолыжные навыки были протестированы в полной мере. Маршрут каждый год выбирался новый и держался в тайне до последнего дня.
Главное отличие спусков в горах - они длинные, у нас таких нет. Это сильно бьет по ногам и нервам.
Тренировался или выступал?
Как прошло?
Все 3 раза на Иссык-Куле я не мог вообще нормально тренироваться, НЕ соревноваться..
Смазка, снег, сервис - да, но ведь элементарно нужна адаптация к условиям, да ещё в стрессовой ситуации...
Просто поражаюсь некоторым комментариям...
Ждем. Болеем. Переживаем.
Не могут наши враз стать слабее..
Я бывал и соревновался. У меня всё нормально было, а вот сына "накрывает" высота каждый раз.
Если на ТДС разбегутся наши нейтралы до 10ки, то на ОИ будет за кого поболеть.
Массовость — это прекрасно. Но для сборной просто необходимо построить круг «как в Европе», тренироваться и соревноваться именно на нем.На этом кругу точно не должно быть 120 человек — 12 лучших по рейтингу в спринте, из них половина юниоров или молодежи, то есть те, у кого действительно есть шанс выигрывать на Кубке мира, — написала Степанова в Telegram‑канале
А почему один круг А не пять, один для 12 сборников, а 4 для остальных и ещё 10 для любителей)
Лыжи по любому были не лучшие, и сервисеру(ам) еще придется ой как потрудиться чтобы подобрать ключик к итальянским трассам !!
Отсутствие опыта тоже накладывает свой минус
А что был тренер на трассе кто помогал? Или была медицинская группа обеспечения( массаж, физио?)
Необычный снег тоже внес свою лепту
Вот и сложилось то что сложилось, то есть резервов полно!!
Но главное он сам бежал в разминочном темпе, а на финише красиво изобразил Нортуга(Устюгова, Дигинс))))!!
Готов хоть что поставить на то, что Вяльбе НЕ желала, чтобы рос лыжники туда ехали и совсем не по полит причинам. Ни к чему они не готовились вообще. Молодые бы не дернулись, имея за псиной мощную поддержку в виде лыжных рапиаренных семей, возможно, вообще бы никто туда не поехал, и заявкки бы никто не стал подавать.
Бобслей и санки куда как на более высоких скоростях съезжают, а и там разгон половина успеха.
Сделать так, чтобы зрители шли в большем количестве на трибуны, чтобы были готовы деньги платить за какую-нибудь продукцию и т.д... Чтобы споносоры с большим воодушевлением денег давали...
Но это кое-кому работать надо, да, а не просто "главой федерации" себя называть.
Михаил, так Алексей Соцков тот спуск описал - скоростная S-ка, Вермюлен, альпийский гонщик, упал. Думаю, большого желания разогнаться перед ним у россиян не было. А так да, согласен - если не боишься, есть способы.
Мнение у вас может быть любым - но уважать людей все равно надо!
В спорте на таком уровне конкуренции мелочей нет, тренировать надо все элементы и тренировать долго и качественно. Мне кажется, это так очевидно. Но нет, чудес ждут всё равно
15.12.2025 20:39
Интересно, а кто-то из нашего "дружного";)) чата бывал на высоте 1600 метров над уровнем моря?
Доломитенлауф на 1400-1500 м.
Лаваце (кстати, как раз строго вверх от стадиона предстоящей оимпиады) на 1800 м.
И там и там чувствовал нехватку кислорода, начинал очень спокойно и вообщем меня не накрывало. Но это говорит ни о чём, я же просто гуляю, а ребята вытаскивают из организма всё и тогда может быть всё что угодно
Онии все - из группы Сорина. Это одна причина для помощи с лыжами.
И вторая: они - приличные люди. Вот и помогают другим без выгоды и расчета.
Как вам такая конспирология? 😄
Теперь все окончательно встало на свои места и заговор против Большунова предстал во всех деталях.
15.12.2025 20:39
Интересно, а кто-то из нашего "дружного";)) чата бывал на высоте 1600 метров над уровнем моря?
Неоднократно было, что попутчики, резвые и более быстрые внизу, начинали сдавать и отставать, порою сильно, после поднятия выше определённой высоты. Кто после 1500 м, кто после 2000 м - всё индивидуально.
У меня гемоглобин всегда был по верхней планке нормы, а то и выше. И я легче переносил высоту.
По молодёжи много был на сборах там и выступал успешно.
Да Тамара и так все это сама поняла, до меня:
Это ваше "опровержение" раз 100 уже разобрали выше...