Рекламное объявление

Государственное автономное учреждение Мурманской области «Центр спортивной подготовки» ОГРН 1025100860762 ИНН/КПП 5190404600/519001001

Реклама
52 Мурманский лыжный марафон 28-29 марта 2026 года
Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: "После инцидента у Большунова контакт со мной прервался"

В преддверии VI этапа Кубка России по лыжным гонкам 2025/26 в Казани прошла пресс-конференция с участием президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе. На ней Вяльбе рассказала о ссоре с Александром Большуновым, ожидании медалей Олимпиады от Савелия Коростелева и Дарьи Непряевой, подробно осветила вопрос спринтерских гонок в России и зарубежом, а также сделала ряд других колоритных заявлений.


О про прошлогодних жалобах Анастасии Кулешовой на тесноту при размещении:

- Такое ощущение, что Настя договорилась с администрацией, чтобы через антирекламу сделать рекламу этому санаторию. Видите, они даже сделали какой-то ремонт. Это, на самом деле, беспрецедентная была акция со стороны Насти, и она потом очень сильно об этом пожалела. Учитывая, как мы живем, например, в Хакасии, где у нас один туалет на целый этаж, а номера ещё в три раза меньше, и никто там, как говорится, ни разу рот не открыл. Это у Насти был какой-то гормональный всплеск после новогодних салатов.

О самочувствии Александра Большунова:

- К сожалению, у меня нет информации. Надо у Юрия Викторовича (Бородавко - прим. ред.) спрашивать, как он себя чувствует. У Саши после тех небольших инцидентов, которые произошли (по всей видимости, имеется в виду дисквалификация Большунова за столкновение с Александром Бакуровым - прим. ред.), контакт со мной прервался. Я не лезу к человеку. Всё, что нужно, мы со своей стороны сделали. Он планировал поехать в Италию на сбор, мы сделали ему визу, возможно, он там был, но я сейчас не имею никакой информации.

О Савелии Коростелеве и Дарье Непряевой:

- У них всё хорошо, они готовятся в Италии, ждут медалей Олимпийских игр. Мы тоже ждем.

О Веронике Степановой, которая назвала спортсменов "клоунами":

отказ от ответа

Об изменениях в спринтерских гонках в России:

- Я была готова к этому вопросу. У меня есть профили всех спринтерских кругов с Кубка мира, а также кругов с Кубка России и чемпионата страны. Допустим, у них самый короткий круг в Драммене - 1135 метров. Но это типичный круг городского спринта, который ни к чему особо не относится... У нас самый короткий круг в Казани - 1161 метр. У них самый большой круг - 1547 метров, у нас самый длинный круг - 1535 метров. Если вы думаете, что мы делаем больше, чем они, то вы глубоко в этом ошибаетесь. Если бы мы попросили организаторов в Казани на тот круг, который у них есть, сверху насыпать искусственного снега, то они, думаю, предложили бы мне съездить в Кащенко (психиатрическая больница - прим. ред.) и немножко подлечиться. 

Да, у нас есть проблемы. У нас везде наш натуральный снег. Это первая проблема, и она самая основная. Сделать мы с этим ничего не можем. А рассказывать, что я полная идиотка и делаю тут на соревнованиях чуть не трехкилометровые круги, так этого нет. Наши круги соответствуют международным стандартам. Например, в Тюмени круги под спринт делали представители FIS, когда мы готовились проводить там Финал Кубка мира.

Делать отдельную спринтерскую команду - это утопия, потому что все страны уже от этого ушли. Да, ребята (Коростелев и Непряева - прим. ред.) попали в сложную ситуацию. В Давосе один из самых коротких кругов на Кубке мира, почти без набора высоты. Понятно, что ещё и на искусственном снегу это стало для них чем-то сверхъестественным. Я думаю, когда команда вернется, то максимум через год все снова сравняются. Мы не были на последних позициях в спринте, да, мы не были, как Клэбо, но такие рождаются очень редко. 

Тенденция мировых лыж заключается в том, что сейчас все универсалы, кроме французов, и то они бегают и дистанции тоже. А бумагу я вам оставлю, можете посмотреть, это официальные данные, а не кто-то там придумал...

Когда чемпионат России снова пройдет в Казани:

- Мы ходим по кругу. Страна большая, но объектов (лыжных комплексов - прим. ред.) не так много. В этом году чемпионат пройдет в Южно-Сахалинске, а Казани нужно подождать три-четыре года, и чемпионат вернется. Глядишь, к тому времени и гостиница построится. К тому же, какой-то регион может и отказаться от проведения, это не только от меня зависит. Мы принимаем заявки, которые рассматривает президиум, членом которого является и Ильшат Шаяхович (Фардиев, президент ФЛГ Татарстана - прим. ред.) в том числе.

Вопрос о международных стартах:

- Я этот вопрос комментировать не буду, мы работаем в своем режиме.
28 31737 Андрей Краснов 15.01.2026 10:59
Рейтинг: +3 +11 -8

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.01.2026 12:17
Как справедливо выражение: молчание золото.
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
01 Kena 94
15.01.2026 12:33
Ну она ничего и не сказала, кроме гадости про Кулешову (она видимо считает, что ей, как женщине про гормональные всплески шутить можно). Отстранилась от Большунова (опять же видимо ждет уже больших инцидентов от него). Вот про единственную содержательную часть о спртинтерских кругах хотелось бы почитать здесь в комментах...
Ссылка Рейтинг: +10 +20 -10
15.01.2026 12:39
Если вы думаете, что мы делаем больше, чем они, то вы глубоко в этом ошибаетесь.
А как же спринт "а-ля рус" с кругом 2,3-2,5?!
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Из ненапечатанного:


Говоря о предстоящем старте в столице республики, Вяльбе отметила: «Мы едем по накатанной, очередной этап Кубка России в Казани. Ожидаем, что будет солнечная погода, ждем яркие соревнования. Я так часто тут бываю, что уже скоро перееду в Татарстан, видимо».
На вопрос об использовании «легионеров», глава ФЛГР ответила с улыбкой: «Легионеры в Татарстане? Взять хотя бы Ардашева, ему уже в прошлом году все экзекуции сделали, чтобы стать татарином, обрезание сделали (смеется), я это все хорошо очень помню. У нас нет слова "легионер", мы не знаем такого слова»

Юмор у нее такой ..
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
15.01.2026 12:43
Если вы думаете, что мы делаем больше, чем они, то вы глубоко в этом ошибаетесь.
Можно просто сравнить время спринтерских мужских финалов на КМ и КР в прошлом сезоне.

КМ от 2:22 (Давос, Таллинн) до 2:45 в Лахти и 2:46 в Фалуне
КР 2:43 (Выльгорт), 3:05, 3:09, 4:04, 4:14 (Кирово-Чепецк и Вершина Тёи)

А круги может и одинаковые.
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
Отлично, просто констатация фактического положения, что и требовалось доказать..Теперь еще и Степанова добавилась...
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
15.01.2026 12:57
КМ от 2:22 (Давос, Таллинн) до 2:45 в Лахти и 2:46 в Фалуне
КР 2:43 (Выльгорт), 3:05, 3:09, 4:04, 4:14 (Кирово-Чепецк и Вершина Тёи)
Получается, что проблема в снеге и скорости, а не в длине дистанции спринта.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
15.01.2026 13:05
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
15.01.2026 13:21
Дима КО Получается, что проблема в снеге и скорости, а не в длине дистанции спринта
Cамим лыжникам и тренерам должно быть виднее, но мне с дивана кажется, что в мужском спринте наша (и не только наша) главная "проблема" - это один конкретный человек. С фамилией на букву К. Пока он бегает спринт, в этом виде остальным почти нечего ловить. И русским с медленными кругами на естественном снегу и всем остальным европейцам, у кого есть возможность, в отличие от наших, привычно тренироваться и соревноваться по искусственному быстрому.

У нас были спринтерские медали (личные или командные) почти на каждых ЧМ и ОИ последних лет. В крайнем случае финалы. Не сказать, что прям уж дно и безнадёга. Просто, видимо, планка поднята очень высоко. С одной стороны раньше было олимпийское золото Крюкова и Чепаловой. С другой стороны сейчас выдающиеся результаты Большунова на дистанции. И в спринте тоже ему же приходилось отдуваться. А ожидается, видимо, что должен быть у нас сейчас свой спринтер уровня Клэбо. Но такого нет. И не только у нас. И тут уж хоть длинные круги на КР рисуй, хоть короткие...
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
15.01.2026 14:02
Помимо спринтов, непонятно, что насчет фтора и унификации дистанций с ФИС.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
15.01.2026 14:08
2 bruno
Под проблемой я подразумеваю не соперничество с К - тут всё известно и понятно.
Проблема у наших, по крайней мере в настоящее время, это пройти квалификацию. Я об этом.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
15.01.2026 14:11
Учитывая, как мы живем, например, в Хакасии, где у нас один туалет на целый этаж, а номера ещё в три раза меньше, и никто там, как говорится, ни разу рот не открыл.
Вот и плохо, что никто не открыл.
Ссылка Рейтинг: +28 +31 -3
15.01.2026 14:19
Юмор у нее такой ..
Ну а как иначе? Начальника кого-то там в Москву приглашал на аналогичные процедуры в свое время.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
15.01.2026 15:34

Получается, что проблема в снеге и скорости, а не в длине дистанции спринта.
Почему спортсмены говорят что спрринты длинные. Надо на каждом спринте Кубка России обозначить расстояние которое преодолевает спортсмен, обоснование по типу наш самый короткий круг и самый длинный не катит.  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
15.01.2026 16:28
1) "Не день Бекхэма", ИМХО - бывали у ЕВ пресс-конференции лучше. Но также, ИМХО, не повод говорить про нее гадости.
2) По проблеме со спринтами: ИМХО, резюме - собрали бы давно экспертный штаб, посмотрели бы эти самые таблицы и планы кругов и решили бы что и как менять. И давно поменяли бы. Пока напрашивается вывод, что надо поменять круги исходя не из расстояния, а времени (целиться в диапазон 2.30-3.00, а не 3.30-4.00 как сейчас) и добавить геометрической сложности, чтобы спортсмены нарабатывали готовность работать на больших скоростях в условиях ограничения времени и сложной геометрии.
3) про спринтерские группы: с ЕВ согласен. Весь мир пришел к тому, что дистанционный бэкграунд спринтерам нужен. Воссоздание спринтерского "чистого недоразумения" ничего ИМХО не даст, кроме разовых подиумов в клоунских городских спринтах - это стало понятным еще в 2015, когда "чистых" на подъемах Фалуна универсалы высаживали задолго до финиша. С тех пор тенденция только усилилась - на нормальных кругах на ГС побеждают люди, которые и на дистанциях в топе.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Дело то не в длине кругов для спринта,а в рельефе и,самое ГЛАВНОЕ,с
какой скоростью пробегают спринт участники забега.Время то не имеет

значения-ГЛАВНОЕ,занять 1-2 место, хоть бегом-хоть ползком.А в финал
всегда пройдут сильнейщие на тот момент спортсмены.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
15.01.2026 18:36
Да что же за эпидемия с этим снегом!))
Какой-то у нас неправильный снег!)))
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
15.01.2026 19:14
А проблема самой Е.Вяльбе - ей ФИС личную аккредитацию никогда уже не даст.
А нужен такой невыездной глава федерации?
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
15.01.2026 22:36
Многие говорят о выделении спринтерской группы и короче сделать круг. Но спринтерских групп нет у наших конкурентов/соперников, да и сами спортсмены не хотят настолько специализироваться.
Можно посмотреть например на ЛА. Там спринт до 800м, а 800метров (1.50-2мин.) это уже как бы между спринтерским и стаерским забегом, т.е. данные спортсмена и специфика тренировок  должны быть нацелены на максимальную мощность до1.20-1.40 мин..
Но в лыжах есть спуски, где дыхание не всегда но можно перевести.
Поэтому интересно к размышлению.

И как пишетMichael Maloss, действительно может быть подвести результаты ко времени, но и здесь ттоже скрыты факторы, которые могут сильно менять время прохождения дистанции даже в день соревнований - свежий снег, влажность, мороз. Или как в Европе этой зимой - легкий морозец, искусственный снег.
А могут ли эти условия поменяться и у нас и в Европе?
А насколько может поменяться время прохождения дистанций при измененных условиях?!
Вспомните последний чемпионат мира )))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Получается, что проблема в снеге и скорости, а не в длине дистанции спринта.
Нет - проблема именно в профиле и длине дистанции.
Их надо делать:
  • сложнее
  • короче - вот только ориентир - это не метры и километры, а время лидеров на табло. это знают все тренеры и спортсмены - но не ЕВВ (шутка). Есс-но, она это тоже знает (все уши прожужжали) - просто это она так издевается. Мол: ну да, вот такие круги были, есть и будут, неприлично длинные - а я над вами еще и постебаюсь (насчет длины в метрах).
Не знаю: это в ДЮСШ еще с детьми отрабатывают - зоны, в которых кончается лыжный спринт. Интервальная тренировка, в которую он у нас превращен, в 3-4 зонах - вещь полезная. Для тренировки дистанционщиков. И только для нее.

...Еще убила шутка про Настю. Так теперь можно, публично, одной женщине и матери, начальнице, шутить про другую женщину и мать, подчиненную? А что муж Насти на этот счет думает? А их адвокаты?...
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
16.01.2026 07:57
Мне нравится наш спринт, где условия созданы для того чтобы выигрывал сильнейший!)  
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
16.01.2026 08:39
От видеозаписи этой пресс-конференции  несколько иное впечатление чем от напечатанных выше тезисов.
ЕВБ против ТАТАР-Информ))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2026 11:15
А как же спринт "а-ля рус" с кругом 2,3-2,5?!
И где же такие спринтерские круги в России?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.01.2026 11:54
Так теперь можно, публично, одной женщине и матери, начальнице, шутить про другую женщину и мать, подчиненную?
Конечно можно. После "шутки" про Лондон (15 млн. человек) можно шутить абсолютно по любому поводу.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Александр, то была не шутка :(. А вот про Настю - шутка.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
16.01.2026 20:15
"Шутка" в кавычках и есть не шутка. Старался, кавычки ставил...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Да я понял...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2026 02:36
Забанен пожизненно.
Ты жива ещё, моя старушка, жив и я , привет тебе,привет!
Пусть дымиться над твоей избушкой ароматный запах сигарет!
Пишут мне, что ты, тая тревогу, размышляешь: быть или не быть,
И выходишь часто на дорогу, замышляя Лондон разбомбить.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1