Савелий Коростелев: "Четвертое место - это худшее, что может случиться на Олимпиаде, потому что на Олимпиаде всего три места"
Выступающий в статусе нейтрального спортсмена россиянин Савелий Коростелев заняла четвертое место в мужском 20-километровом скиатлоне, который прошел сегодня, 8 февраля, на XXV зимних Олимпийских играх в Милане / Кортина д'Ампеццо. Всего 3,6 секунды уступила Савелий победителю гонки норвежцу Йоханнесу Клэбо, а до бронзы не хватило и вовсе полутора секунд. После финиша Коростелев в прямом эфире ответил на вопросы корреспондента Okko и рассказал о том, как сложилась для него эта гонка.
- Я очень рад, что у меня получилось побороться за подиум, но четвертое место - это, наверное, худшее место на Олимпиаде, потому что на Олимпиаде есть только три места. Эта гонка была моей лучшей возможностью попасть на подиум, но я выбрал неверную позицию перед последним подъемом, и из-за этого получилось, что на финише я оказался слишком далеко. Мне все кричали: "Не садись на спуск последним!" - и я сел последним.
- Какой был самый нервный момент в этой гонке? Столкновение с Амундсеном?
- Нет, пожалуй, самым тяжелым моментом для меня было, когда я на середине коньковой части то терял контакт с группой лидеров, то снова к ней приближался. Но потом ребята успокоились, я сам втянулся и понял, что надо готовиться к финишному ускорению.
- Вчера Дарья Непряева, говорила, что под ногами была каша, а как сегодня?
- Сегодня на трассе был самый настоящий бетон, и на некоторых спусках было страшновато. Самой главной задачей было не упасть, и я с ней справился (смеется). Один из самых тяжелых участков - это поворот на последнем спуске, вы, наверное, видели, как там все оттормаживались.
- Вы сделали выводы, после женской гонки?
- Ну, на этом спуске вчера никто не падал, все падали на классической части. Но, думаю, дело в том, что сегодня просто не было такой каши, как у девчонок.
- Дарья Непряева, что-то советовала вам перед стартом?
- Нет, она вчера была немного расстроена. Сегодня уже была на стадионе, сделала тренировку, но тоже была расстроена, потому что четвертое место - это, наверное, худшее, что может быть на Олимпиаде.
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Коростелёв после гонки подал протест по французу - чтоб его дисквал....?
Хотя по французу судьи уже приняли решение в процессе гонки.
Пригласили представителей ТШ норгов - те сказали что против дисквал., мол претензий не имеем, хотя у них интерес был (Нюнгет с 3 на 2), но зашкварно это.
Вообщем протест нейтрального спортсмена отклонили...
Нужна она - такая бронза???
Но было это за несколько км до финиша, ситуация менялась много раз и все усреднилось, важнее, что на спуск Савелий последним сел, а когда все бегут на пределе, то трудно отыгрывать даже сантиметры.
Но формально, если отнять у француза те метры, которые он срезал, то оч мб, что француз как раз и четвертый.
где политику увидел?
Тем более, что это ошибка судей, как сказал даже Савелий, который на разминке совершил эту же ошибку.
Савелий четвертых, тоже неплохо!
Медаль любой ценой.
В данном случае спортсмен срезал неумышленно, после срезки возглавил группу и даже с отрывом 3-5 метров, но преимущество не использовал (натянуть не пытался, потом менялись сто раз, а перед одним из спусков устроили сюрпляс, любой мог выбрать любую позицию). Дух закона не нарушен, за небрежность горчичник. Попытка использовать букву закона, чтобы отнять у француза честно завоеванную медаль, выглядела нечистоплотно, пахнуло Оберсдорфом-2021.
Никакого права, тем более стопроцентного, у Савелия на эту медаль нет. Да он и сам это знал и не претендовал, но против указания из Москвы подавать протест не попрешь, себе дороже выйдет.
Помнится УЭБ с нашим Чудовым похожую ситуацию имел. Судьи приняли сторону УЭБа, а в разговоре тот сказал Чудову - "Ну я же сильнее..". Там вроде даже золото оспаривалось.
Прецеденты созданы. Судьи и правила уже не особенно и нужны.. ))
PS: А разве кто-то подавал протест?
Но соглашусь с теми, кто считает, что если бы этим перепутавшим коридоры оказался Савелий, то вероятность более сурового наказания была бы выше.
кстати вспомните ли вы последний резонансный случай снятия в ЛА? подскажу это был 2008 год
Вроде солидный пожилой человек.
1) обсуждают лишь то что преимущество которое получил француз срезав мизерное и несущественное. Это да, если не учитывать что если бы он поняв свой промах вернулся и прошел там где надо, то получил бы разрыв секунд на 10.
2) должен ли спортсмен знать конфигурацию дистанции перед стартом? или они только по факту самого забега ее видят впервые?
По букве должна быть дисквалификация, а по духу лишь письменное предупреждение ))
"Сань", борьба за место имеет значение на финише или когда от пачки отвалился, а после срезки опять в воздушный мешок попал.
Тебе штраф за нарушение разметки придёт не по духу закона.
Есть еще прецедентное право. Если когда-то кого-то за аналогичное дисквальнули, то и Деложа надо бы. Напомните, когда за то же самое наказывали, и чтобы ценою медаль была, и не непосредственно перед финишем.
Anvantage or consequences (regarding final result).
Мне не ясно, относится ли текст в скобках ко всей фразе, или только к consequences. Трактовать можно как угодно.
Если скобки относятся ко всей фразе - то арбитры правы - этот инцидент задолго до финиша не повлиял на результат, и тогда желтая. Если считать что скобки относятся только к слову Сonsequences, а Anvantage само по себе, то Anvantage точно есть, т.к. дистанция срезана и надо тогда наказывать в соответствии со схемой (дск или там есть варианты). При желании за это можно зацепиться и посудиться. Но надеюсь, что Савелий выиграет свою олимпийскую медаль в какой-то другой гонке.
* - почему сказал про биатлон - там всё четко. Есть правило 7.1.3 - что отклонение от курса запрещено, и при отклонении надо вернуться и исправить ошибку. И мы часто видим на гонках биатлона, как спортсмены реально возвращаются. А всё потому, что 11.3.4 (h) однозначно обязывает судей наложить дисквал, если спортсмен не исправил ошибку.
В общем, спасибо за гонку, за борьбу, удачи Савелию в дальнейшем, а правила ЛГ возможно стоит уточнить...
Любой выход спортсмена за пределы трассы с невозвращением в исходную точку является нарушением. Но мера наказания находится в исключительной компетенции жюри. Они решили, что Делож не получил преимущества, и он действительно его не получил. Утверждающий обратное ничего не понимает в л/г.
Кроме того, есть еще один пункт правил
- Что дали Деложу? Карточку? Ну, значит, так и нужно, судьям виднее, а я - не судья. Значит, я - четвертый.
- Я и сам там сбился на разминке, ровно в том же месте. Явный косяк судей.
- На КМ я был бы рад 4-му месту - это мой лучший результат в карьере. Но это - ОИ, и тут есть только 3 места, если вы понимаете, о чем я (весь этот п. - на смешном, но беглом английском, и журналистка тут ответила в тон: да, я понимаю ))) ).
- Весь конек терпел, и под финиш понял, что удержался - хорошо, что на 2 кругу сбросили, иначе бы отвалился.
- Что было с Амундсеном? А я не знаю: я же был впереди, он падал почему-то и чуть меня не свалил. Надеюсь, что моей вины не было в его падении. Его еще не видел после финиша: пойду, разыщу, спрошу, что там было, и если я чем-то виноват, не дай бог - извинюсь.
Я рад, что у нас такие умные и воспитанные ребята представляют нашу культуру и наши лыжи на ОИ, хоть и без гимна. С ужасом думаю, как было бы стыдно, если бы там был не Савелий, а кто-то из здешних комментаторов.ЗЫ: Дашу вчера спросили еще до гонки, правда ли, что иностранцы с ней и Савелием "нелюбезны". Она засмеялась: да нет, конечно! Просто мы сами ведем себя нормально с людьми - и они с нами так же! Это говорят, наверное, те , кто сами с людьми так себя ведут, даже в России: не здороваются, ходят с мордой кирпичом. Вот и с ними в ответ, наверное - так же. А с нами - нет.
Золотые слова...
веточками отмечен вход в коридор для переобувания. Не уверен, что его должны закрывать синими фишками, тем более что мог быть сильно отстающий спортсмен, который еще не переобулся.
А француз после веточек пересек вполне себе синие фишки, вместо того чтоб тормознуть и объехать (например). Он же понял, что ошибся, раз начал их пересекать.
Аналогичный пример разметки был сегодня в биатлоне - там была развилка - уход на еще один круг, и уход на финиш. Никакими синими фишками перед лидером уход на круг не перекрыли.
Но всё это не имеет значения, т.к. по текущим правилам ЛГ судьи приняли правильное решение.
И Савелия конечно за аналогичное не дисквалифицировали бы, это бред сивой кобылы. Наверное, кто эту чушь написал, тоже на зарплате разгоняет русофобию.
Протестом просто опозорились, опорочили "широкую русскую душу", которой вроде как гордимся. Кто там инициатор протеста, Вяльбе небось? Стыдно должно быть.
Савелий - крут! Очень солидно смотрелся.
Медаль была потеряна из-за одной тактической ошибки: на спуске перед Дзордзи все плужили, чтобы не шлепнуться в каше внизу - а Савелий шел пятым. Если бы бабушка был бы дедушка - можно было рискнуть и плужить там поменьше, чтобы выкатиться на Дзордзи 2-3-м, а не 5-м: ниже 5-го места не был бы даже с падением, а 4-е и 5-е мало чем отличаются.
Другого шанса не было: после терпежки 1,5 круга сил на рывок на Дзордзи не оставалось, так что стоило рискнуть на спуске перед ним.
Все остальное - сделано по максимуму возможного. А эта ошибка - от недостатка опыта. И это - не его вина, недостаток опыта.
Но сначала прочитай вот это:
Касательно 2021-го. Поломка Большуновым палки однозначно повлияла на итоговой результат. В инциденте участвовал Клебо. Кто из них двоих виноват? Дисквал грозил только Клебо, потому что Большунов, если даже нарушил, никакого преимущества не получил.
Читаем правила:
Однако судьи применили правило обгона и назначили виноватым Клебо. Я считаю, они ошиблись, поддались давлению, и косвенным доказательством этому служит последующее изменение правил в пользу обгоняющего. То есть, по новым правилам Клебо не виноват, хотя золото 2021 ему уже никто не вернет.
Ок. Оставим правила судьям: мы - болельщики, переживаем за Савелия просто потому, что он - Савелий, наш человек. Имеем право!
Зайдем тогда с этой, эмоциональной стороны. Ну, дали бы ему бронзу ценой дисквала Деложа. И была бы это (такое возможно ведь?) его единственная олимпийская медаль, как у Саши Панжинского.
Представляете себе? Бронза - и вот ТАКАЯ. На всю оставшуюся жизнь.
Надо это Савелию? А нам всем?
Вряд ли...
А если это был не последний шанс, так тем более! Не царское это дело: медали отнимать у тех, кто приехал на финиш перед тобой (Большунов не даст соврать
Слово "протест" просто неудачное. По духу это ближе к волейбольном челенджу: просьба к жюри рассмотреть спорный эпизод.
Вот Большунов жаловался, что Устюгов отмахнулся палкой и нанёс ему травму, а судьи никак на это не отреагировали. А надо было просто подать протест. Но он, наверное тоже подумал, что протест - это позор, не по-пацански.
Самый плохой вопрос - не заданный. Здесь спросили, получили ответ, закрыли вопрос, поставили точку.
Рассуждения о духе и букве закона выше в комментариях применительно к ситуации с французом кажутся вполне логичными. Однако вот подумалось, а есть ли эти дух и буква в футбольных законах, с нынешним VAR в футболе? чисто из любопытства..
Жюри поняло, что накосячили орги с разметкой, что на мой взгляд и привело просто к желтой карточке француза.
А протест надо было подать и в этом ничего зазорного или постыдного нет. Биться за результат надо до последнего, даже после финиша.
Француз, если бы вернулся, то встал бы как раз за группой сразу. Он же первым шёл. Если и был бы отрыв, то маленький и француз его ликвидировал бы быстро. Тем более, что позже группа сбросила обороты и пошла значительно тише.
Это масстарт с рваным темпом, а не разделка, где это было бы преимущество и жюри посмотрели бы на это по-другому.
Это мама сказала - Подавайте протест.
А Крамер сказал - Подавайте апелляцию на отклоненый протест.
Все эти "если бы, да кабы" не проверить. Что случилось, так тому и быть.
Есть только здесь и сейчас, надо понимать, что второго раза может не быть никогда по независящим от Савелия причинам. Хотя мы все (наверное) желаем ему долгой удачной спортивной жизни и много золотых медалей ОИ, ЧМ, КМ, ТДС ...
Отклонили - не отклонили это следующий шаг, но подавать нужно было. И позорным его не считаю. И если бы присудили третье место, то и его позорным не считала бы, но порадовалась за Савелия.
Потому что уже сказала раньше - второго шанса может не быть!
Короче, мама права))))
Если бы Савелий был сильнее, то француза бы никто не обсуждал столько времени. Если бы Амундсен пробежал в свою силу, то Савелий мог бы вобще отвалится от группы, если Ивесена поставили то он вполне мог бы в призы заехать,Ещё таких если бы могу с десяток
Вот это:
Рекомендация Крамера всего лишь рекомендация. Окончательное решение было по телефону из Москвы, или у кого-то сомнения?
Биться за медаль надо по-честному. Fair play не пустой звук. Понятно, что эта медаль могла быть единственным шансом Савелия (надеюсь, что нет), он получил бы за нее из Кремля БМВ, деньги и все что там еще положено. Но осадочек и косые взгляды преследовали бы его всю жизнь, липовый призер-то по сути. Причем в наш век это не только взгляды, но и соответствующие комментарии в интернете под каждым его публичным выступлением, а публичность он вроде как любит. Потом невроз и более серьезные коморбидные заболевания. Слава богу, не удовлетворили протест, сберегли психическое здоровье парня и его честное имя. Тем более, что 4-е место на ОИ это само по себе огромное достижение, которым можно гордиться. Да даже просто "участник ОИ" (не от сборной Колумбии, а от сборной РФ) в нашем ветеранском спорте, среди понимающих что почем людей, вызывает пиетет вплоть до идолопоклонства.
нцию на 1м,при этом не получив никакого преимущества и никому не по-
мешав- несправедливо.Если этот эпизод произошёл в конце дистанции,
где идёт борьба за выбор позиции на финиш-тогда это нарушение.Ну,как
было в Оберстдорфе на финише марафона с Большуновым и Клэбо.
А то,что получилось у Деложа-переступил за разметку-регулярно бывает
в велоспорте(выезды на тротуар или в кусты пос...ать)и в горных лыжах.
Однажды в коньках не пожалели даже знаменитого С.Крамера,одной но-
гой заступившего на дорожку соперника,находясь намного впереди него.
По правилам FIS:
Спортсмен должен следовать размеченному маршруту.
Спортсмен может исправить ошибку прохождения трассы, вернувшись на точку, где эта ошибка была совершена.
За ошибку (нарушение), например, за выезд за пределы трассы, полагается наказание/санкция.
Дисквалификация полагается за нарушение, явно повлиявшие на результат гонки.
Письменное предупреждение выносится за нарушение, не давшее яного преимущества нарушителю.
От себя: правила FIS не обязывают спортсмена вернуться. Если спортсмен вернулся, то он исправил ошибку, и нарушения не было. Если не вернулся, то было нарушение, за которое следует наказание.
Правила ФЛГР чуть отличаются в формулировках.
Спортсмен может исправить ошибку прохождения трассы, вернувшись на точку, где эта ошибка была совершена.
За ошибку (нарушение), например, за выезд за пределы трассы, полагается наказание/санкция.
Дисквалификация полагается за нарушение, явно повлиявши