Йонна Сундлинг и Майя Дальквист выигрывают золото в командном спринте на Олимпийских играх в Милане / Кортина д'Ампеццо
Действующие чемпионки мира в командном спринте шведки Йонна Сундлинг и Майя Дальквист выиграли командный спринт свободным стилем, который прошел сегодня, 18 февраля, на XXV зимних Олимпийских играх в Милане / Кортина д'Ампеццо. Для обеих спортсменок это золото стало первым на этих Играх. Серебро у швейцарок Нади Келин и Надин Фэндрих, бронза у немок Лауры Гиммлер и Колетты Рыдцек.
На втором из своих трех этапов прекрасно чувствовавшей себя сегодня Йонне Сундлинг удалось создать небольшой отрыв, который они с Майей Дальквист на четвертом и пятом этапах сумели удержать и даже силами той же Сундлинг чуть увеличить.
В итоге Дальквист уходила на финиш с 9-секундным гандикапом от ближайших преследовательниц финок и чуть более чем в 10 секундах от остальных. Этого хватило, чтобы победить, хотя на финише от стартового преимущества не осталось и следа.
В борьбе же за серебро разыгралась настоящая драма. Сначала финку Ясмин Кяхяря прошила Надин Фэндрих, а уже на выходе из подъема и норвежка Дривенес с немкой Рыдцек. Фэндрих на глазах приближалась и к Дальквист, но, как это принято говорить, не хватило дистанции. Рыдцек же вновь проявила себя классным финишером и сумела благодаря более активной работе без палок опередить и обойти Юли Дривенес, оставив её со второй на Играх деревянной медалью. Финка же настолько закислилась, что на спуске не сумела удержать равновесие и рухнула на снег, пропустив вперед большинство соперниц.
XXV зимние Олимпийские игры. Милан / Кортина д'Ампеццо 2026. Лаго ди Тезеро (Италия)
Командный спринт, свободный стиль. Женщины:
1. Швеция (Йонна Сундлинг, Майя Дальквист) 20:29,99 2. Швейцария (Надя Келин, Надин Фэндрих) +1,40 3. Германия (Лаура Гиммлер, Колетта Рыдцек) +5,87
Полные результаты
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Йонна всё сделала для Майи, если б её нагнала Надин, то был бы очередной фейл...
Надин и Надю с серебром!!!
Немки красавицы!!!
Финок жаль...
Ну что. Три сестры получили свои серьги.
Если бы напарница немного пораньше передалась - шведки мимо золота...
Повезло что до Надин было 12 сек на старте.
А швейцарки красавицы, боролись, старались и им воздалось. Со шведками сложно было бороться, но Надин до последних метров пыталась. Боец. И "девушка_со_сломанным _ребром" вносила остроту в гонку.
У шведок и американок тоже на первом этапе сильнейшие бежали.
А Кяхяря уж не совсем молодая. Уже несколько лет в сборной. Вообще-то она второй номер в сборной в спринте.
С 2021 года постоянно в сборной.
Но какова картинка! Вся баталия просматривалась с дронов. Вели борьбу по-мужски, а те, позже, как ... по-женски.
Понравился Крюков о Диггинс, – Начинает ломать свою технику!
Собачка сегодня получила фан (а хозяин пеналти?) – сначала догнала бегущего по рельсам
зайцадрона, а как тот сдался и встал, увязалась за девицами. Много не проиграла, только что пятюни на финише не раздавала."Волчак более верный, но отличается бо́льшим упрямством и намного общительнее, выражая свои эмоции другими способами, кроме лая."
Игорь Новиков
в соседнем треде выдал что Джесс не умеет гонять на этой трассе и выкладывалась слишком рано. Ну серьезно? У каждого спортсмена свои сильные стороны, быстро взлететь на последний подъём -- это не самая сильная сторона Джесс (относительно других), а вот "накушаться и терпеть" она может, поэтому она пыталась лишить остальных их сильных сторон, и наоборот использовать свою сильную сторону. Молодец! Джулии просто не хватило на последнем кругу.
У Колеты просто обалденный финишный рывок (думаю только сравним с Кристиний Шистад), и взрывные ноги. Молодец. (Она в интервью сказала что перед гонкой с утра так волновалась что пару раз проблевалась из-за нервов). Немки женщины вообще хорошо в эстафетах выступают.
Йонна конечно неотразима сегодня. И прям её траса. Под каждый шаг заходила первый подъем, тогда как остальные переключались. И коронная попрыгушка на последнем подьему (как она однажды выразилась, "стиль лягушка попрыгушка"). Видел её однажды в Фалуне на трассе, вроде такая мини, но блин Йона-терминатор!
Собственно, борьба за третье место решилась в створе, где Рыдзек была чуть лучше Дривенес. Так что думаю норвежки особо ничего не напутали. Это всего лишь спорт