Предварительный состав сборной России на чемпионат мира в Оберстдорфе. Неофициально
Вооружившись опубликованным в октябре принципам отбора в сборную команду ( http://www.skisport.ru/news/index.php?news=1354 ) и калькулятором, можно представить как примерно будет выглядеть сборная России в Германии. Если, конечно, заявленные принципы будут соблюдаться.
Отбросим тот факт, что совершенно непонятно, какое количество гонщиков будет в команде – 8, 9 или 12. (Из официального документа внятного вывода сделать нельзя). Предположим, что в команде будет 9 человек, 1 из которых – чистый спринтер. 1 человек определяется решением тренерского совета, 3 – победители Цахкадзора. Таким образом, по очкам (согласно http://www.skisport.ru/news/index.php?news=1354 ) отбираются 4 человека. Что же получается? В мужской команде практически обеспечили себе место Евгений Дементьев, Василий Рочев и Николай Панкратов. Однако, Панкратову вряд ли можно будет пропустить старт в Цахкадзоре – все-таки преследователи не так далеко. Борьба за чисто спринтерскую путевку должна развернуться между Дмитрием Егошиным и Анатолием Рочевым. Все будет зависеть от результатов Цахкадзора. Если там выиграет кто-то другой, то будет вообще непонятная ситуация. Не будем забывать и об Иване Алыпове, зарекомендовавшего себя отличным спринтерско-эстафетным бойцом. Впрочем, на мой взгляд, Иван Алыпов наряду с олимпийским чемпионом Михаилом Ивановым – главные претенденты на включение в команду решением тренерского совета.
У женщин явные лидеры – Наталья Баранова, Юлия Чепалова, Евгения Медведева и Лариса Куркина. Пятое место сейчас у Натальи Коростелевой, а шестое – у Ирины Артемовой,и в связи с этим непонятно, почему в Рыбинске проскакивала информация о том, что тренеры уже называли пятерку "железобетонных" участниц ЧМ, включая в нее Ирину Артемову. Со спринтерами все понятно – Алена Сидько пока вне конкуренции, однако она обязана выигрывать старт в Цахкадзоре. (А ведь спринт – это всегда лотерея). Ну а на директивное место претендует Ольга Завьялова.
Ну а вот, собственно говоря, информация к размышлению. Сводные таблицы. Выводы делайте сами.
Дистанции
Мужчины
1. Дементьев – 91
2. Рочев – 74
3. Панкратов – 53
4. Норин – 34
5. Вилисов – 30
6. Вылегжанин – 28
7. Новиков – 26
8. Пирогов – 20
9. Большаков – 14
10. Иванов – 10
11. Трошкин – 10
12. Ширяев – 8
13. Алыпов – 7
14. Осинкин – 7
15. Артеев – 6
16. Легков – 2
Женщины
1. Баранова – 109
2. Чепалова – 78
3. Медведева – 72
4. Куркина – 54
5. Коростелева – 31
6. Артемова – 30
7. Бурухина – 19
8. Завьялова – 18
9. Воронцова – 16
10. Сидько – 10
11. Нагейкина – 7
12. Ямбаева – 6
СПРИНТ
Мужчины
1. Рочев Василий – 32
2. Егошин – 25
3. Рочев Анатолий – 22
4. Крюков – 16
5. Вилисов – 14
6. Панкратов – 13
7. Булгаков – 12
8. Курицын – 10
9. Ляшенко – 8
10. Алыпов – 6
Женщины
1. Сидько – 32
2. Куркина – 22
3. Завьялова – 20
4. Артемова – 16
5. Казакул – 14
6. Коростелева – 12
7. Медведева – 10
8. Чепалова – 8
9. Иванова – 7
10. Калугина – 6
11. Баранова -5
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
И еще примечание: при дележе мест (например, Вилисовым и Панкратовым в Рыбинске или Артемовой с кем-то из иностранок на одном из спринтов) я записывал количество очков согласно месту. То есть и Панкратову, и Вилисову за третье место в Рыбинске досталось по 20 очков, хотя по другому принципу может быть начислено по 18 (20+16/2 = 18). При таком начислении у Панкратова и Вилисова нужно будет вычесть по 2 очка (тогда Вилисов и Вылегжанин сравняются в таблице), а у Артемовой нужно будет вычесть 0,5 очка.
Так вот, на эти критерии не обратят внмание даже те, кто их придумал. Есть и другая причина, о которой узнают чуть позже. А Всеволоду, действительно, спасибо за любопытное наблюдение.
Попасть на чемпионат мира-2005. Но ещё более интересно было бы узнать
простым любителям лыж: что там собираются делать россияне? Кто-то сможет оценить их шансы на выступление в Оберстдорфе-2005?
Надежда есть только на Чепалову, а может и Завьялова выстрелит ещё раз, как В Вал ди Фиемме-2003. А мужчины? Ведь в 2003-м году, как и в Рамзау-1999 российские мужчины не завоевали , увы, ни одной медальки!
Да на Олимпиаде Иванов стал неожиданно олимпийским чемпионом...
Неужели нынешнее поколение лыжников-мужчин провалится, как поколение-90-х ? Скромный вопрос: если мужчины не завоюют снова ни одной медали, подаст ли тренерский состав сборной в отставку? Уважаемые ИВАНОВ, Рочев, Панкратов, Дементьев мы верим в Вас!
Своей короткой репликой хотелось бы напомнить, что положение дел в российском лыжном спорте интересует не только спортсменов , тренеров, спортивных функционеров, но любителей лыж тоже и где-то весь народ! Даже российских соотечественников за рубежом!