Беговые лыжи | Новые фото

Как эстонцы под дождем за русских болели

Впечатления российского болельщика от эстонского этапа Кубка мира по лыжным гонкам
Началось все еще до начала соревнований. Дождь, который встретил нас на границе, сопровождал до самого Отепя. Мысли о том, что гонки могут отменить, нас не посещали – все-таки эстонцы умеют готовить соревнования, и уж что-что, а снег они обеспечат. Но вот вопрос о том, состоится ли открытие, оставался открытым. Как много найдется в прибалтийской стране поклонников лыжного спорта, да еще таких, чтобы в дождь и ветер стоять на стадионе и слушать, как поют гимн твоей страны? Как оказалось – много. Тысячи две, если не больше. С национальными флагами, с улыбками горячие эстонские парни, а также девушки и совсем крохотные дети терпеливо отслушали весь концерт, полюбовались как всегда красочным салютом. За что и были вознаграждены на следующий день. Но об этом чуть ниже.

Российская мужская команда была представлена оптимальным составом – Василий Рочев, Евгений Дементьев и Николай Панкратов вполне могли потягаться за место в тройке. Да и Михаил Иванов, традиционно хорошо выступавший в Отепя, мог преподнести сюрприз. На старт классической пятнашки не вышел Иван Алыпов – тренеры видимо решили поберечь его силы для воскресного спринта. Увы, ни для одного из российских лыжников проливной дождь не стал победной погодой. Что ни говори, а подобная мерзость на улице всегда была преимуществом эстонцев. Так и вышло. Веерпалу лидировал на всех отметках, и в итоге заслуженно победил. Вот в этом моменте сделаю лирическое отступление. Наши лыжники бежали прямо скажем не ахти. При этом эстонские болельщики, держа в руках стартовые протоколы, поддерживали каждого спортсмена, выкрикивая каждого по имени. Особо старались фанаты в бочке. Дело в том, что недалеко от трассы организаторы установили огромный чан с горячей водой, где каждый замерзший поклонник лыжного спорта мог погреться. Удовольствие прямо скажем сомнительное, но людей в бочке было много. Кричали они громче всех.
Девушки порадовали немного больше – Баранова финишировала восьмой, Чепалова – десятой.

Вечером Отепя гудел. Во всех барах были танцы и пляски, музыка раздавалась ото всюду. Сколько было выпито пива в этот день, не подсчитает ни один человек. Одно слово -праздник. Зато в воскресенье начался кошмар. В гостинице, где жили мы, еще ночью вырубило свет, воду и отопление. Ветер двигал машины и валил деревья. Выехать из города стало настоящей проблемой – деревья перегораживали дороги.

И при этом в такую погоду, когда добрый хозяин собаку на улицу не выпустит, наши лыжники бегали кросс. Вот уж не позавидуешь.
7 1664 Елена Язева 10.01.2005 15:06
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Замучалась искать потерянную ссылку на это фотоагентство, но нашла!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.01.2005 17:47
Классное фото!!! Молодцы, эстонцы - действительно, гор-р-рячие парни!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
А в бочку только мужиков брали?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2005 14:05
Родимову
Брали не только мужиков, просто так получилось, что на фото запечатлены только они.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2005 16:58
Классный репортаж, очень понравился :). Побольшеб таких..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2005 17:01
Я задумался - почему эстонцы, австрийц и "прочие шведы" могут организовывать соревнования-праздники, а у нас чаще получается как "Лыжня России" - некачественно, дорого, скучно и чопорно. Как лыжный спорт в России развивать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ивану Кузьмину.
По первой реплике: вот увидеть бы это своими глазами, и сразу репортажи будут "живые"...

По второй: мне кажется, что дело не в развитии спорта, а в людях. Те же немцы вовсю болеют и подбадривают не только своих спортсменов. Многие наши биатлонисты отзываются о них, как о самых доброжелательных болельщиках. А наши могут за своих болеть, но чужих будут освистывать, как в Ханты-Мансийске. Менталитет такой...

Еще помню этап КМ в Крылатском и что-то не помню там и близко таких толп болельщиков, как в упомянутых странах. :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума