Беговые лыжи | Новые фото

Юрий БОРОДАВКО: Нас подвели сервисеры

Ровшан Аскеров, "Спорт-Экспресс" В субботу на этапе Кубка мира в Отеля чемпион Белой Олимпиады-2002 эстонец Андрус Веерпалу и лидер общего кубкового зачета норвежка Марит Бьорген выиграли гонки классическим стилем на 15 и 10 км соответственно. Лучшие из россиян - Наталья Баранова-Масалкина и Сергей Новиков - заняли лишь 8-е и 18-е места.
НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ В ОТЕПЯ?

В субботу закончились рождественские каникулы в розыгрыше Кубка мира, и в эстонском Отепя прошел первый в наступившем году этап борьбы за Хрустальный глобус. Несмотря на предсказуемое перед началом сезона норвежско-германское доминирование во всех дисциплинах, первую половину сезона-2004/05 российские лыжники провели относительно неплохо, успев отметиться по итогам кубковых гонок на всех ступенях пьедестала почета. Причем не единожды. Оптимистам впору было заговорить о возрождении отечественных лыж...

Да и приметы были за нас: ведь как встретишь Новый год, так его и проведешь. А встречали его лидеры российской сборной Василий Рочев и Наталья Баранова-Масалкина на передовых позициях в общем зачете Кубка мира.

Однако приметы приметами, а результат все-таки достигается на лыжне. Многое зависело от двух гонок в Эстонии, ведь до чемпионата мира в германском Оберстдорфе осталось всего ничего, а с середины января до начала февраля членам национальной команды предстоит пройти тяжелый высокогорный отбор в команду на ЧМ. В какой же форме российские гонщики после праздников? Увы, в Отепя наша тенденция финишировать в призерах прервалась.

Первыми отношения на 10-километровой трассе выясняли женщины. И с самого начала гонка у нас не задалась. Отметку 3 км победительница чемпионата России-2004 в этой дисциплине, двукратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова прошла лишь с 6-м временем, уступая лидеру 5,1 секунды. Правда, в декабре на первенстве страны в Демино Юлия бежала эту дистанцию свободным стилем, а в Эстонии - классикой. Лучшая же из россиянок в общем зачете Кубка мира Наталья Баранова-Масалкина на первом промежуточном финише показала только 11-й результат - 9,1 секунды отставания. А возглавила гонку чешка Катерина Нойманнова, стремительно набравшая форму после родов два года назад. За ней шла норвежка Марит Бьорген, феноменально выигрывающая в этом сезоне как длинные, так и короткие дистанции, и не брезгующая даже спринтом. В субботу она бежала в желтой майке общего лидера, а в воскресенье - в красной майке лидера спринтерского зачета. Но не будем опережать события.

Половину субботней "десятки" (как считает Чепалова, 5 км в этой дисциплине - рубеж принципиальный, определяющий победителя всей гонки) быстрее всех преодолела Бьорген, тогда как наши девушки лишь увеличили отставание от передовой группы, пропустив вперед немку Клаудию Кюнцель и хозяйку лыжни Кристину Шмигун. В итоге места на финише распределились в том порядке, в каком гонщицы миновали отсечку 5,9 км: Бьорген - первая, за ней ее соотечественница Хильде Педерсен и Нойманнова. У Барановой лишь 8-й результат, у Чепаловой - 10-й. Корреспондент "СЭ" позвонил Чепаловой в гостиницу и попросил прокомментировать ход соревнований.

- Вы удивитесь, но я довольна своим сегодняшним результатом, - отреагировала Юлия на мои слова утешения. - 10-е место - это как раз то, на что я сейчас готова.

- Не набрали форму с начала сезона или растеряли ее во время каникул?

- Каникул как таковых не было, я упорно тренировалась. Просто еще не вышла на пик готовности. Все-таки главный старт сезона - чемпионат мира.

- В Демино две недели назад вы великолепно прошли 10 км, а в Отепя эта дистанция далась вам с огромным трудом...

- Так ведь здесь я бежала классикой, в которой пока не так хороша, как в коньке.

- Вы самая опытная и титулованная гонщица в сборной. Груз ответственности мешает или придает сил на трассе?

- Кроме меня к ветеранам можно причислить и Наталью Баранову, и Ольгу Завьялову. А титулы - дело наживное. За общий же результат мы с девушками отвечаем вместе. Очень надеюсь подойти к мировому первенству в оптимальном состоянии. Вот тогда и посражаемся.

- Вы - двукратная олимпийская чемпионка, выигрывали Кубок мира, медали чемпионатов мира. Нет ли у вас проблем с мотивацией для борьбы на самом высоком уровне?

- Никаких! Во-первых, я бегаю в свое удовольствие. А во-вторых, победы приесться не могут. Я пропустила ЧМ-2003 из-за рождения ребенка и теперь готовлюсь к Оберстдорфу с особым настроем.

Через час после финиша женской гонки на трассу вышли мужчины, которым предстояло тем же классическим стилем преодолеть 15 км. В этой дисциплине нашим главным козырем считался Василий Рочев, идущий пятым в общем кубковом зачете и великолепно чувствующий себя на средних дистанциях. Достаточно сказать, что на этапе Кубка в шведском Галливаре на "пятнашке" классикой Василий всего чуть-чуть уступил победившему на ней немцу Акселю Тайхманну - нынешнему лидеру в споре за Хрустальный глобус, и его соотечественнику Рене Зоммерфельдту владеющему почетным призом по итогам прошлого сезона. Кстати, четвертым в Галливаре финишировал еще один подопечный главного тренера нашей сборной Юрия Бородавко - Николай Панкратов. Однако в субботу наши гонщики не смогли вмешаться в борьбу за награды. Вскоре после старта они оказались в третьем десятке, из которого так и не сумели выбраться до самого финиша. А за 3 км до конца гонки Рочев уступал Андрусу Веерпалу более 2 минут!

Вот как объяснил провал в Отепя Юрий Бородавко:

- Нас подвели сервисеры, выбравшие для субботней трассы мягкую смазку, которая работала лишь первые 3 км. А потом, когда начались подъемы средней крутизны, ребят просто выбивало с лыжни. Очень обидное поражение, тем более что это наша коронная дисциплина. Впрочем, валить все только на смазчиков нельзя. После длительного перерыва, связанного с праздниками, ребята еще не вошли в форму. Что ж, съездим на отборочные соревнования в высокогорный Цахкадзор и восстановим утерянные кондиции.

- Неудача в первом в новом году старте не скажется на моральном климате в сборной?

- Уверен, что нет. Проведем взвешенный "разбор полетов", чтобы впредь не допускать сегодняшних ошибок. Давайте считать, что в Отепя произошла не глобальная авария, а просто несчастный случай на производстве. Время до чемпионата мира еще есть, и мы успеем, надеюсь, решить имеющиеся проблемы.

Ровшан АСКЕРОВ, "Спорт-Экспресс"
4 1287 Надежда Рязанская 11.01.2005 13:02
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.01.2005 14:56
Автор-Р.Ашкеров, наверное, заготовку для статьи делал заранее, а потом не отредактировал! :((( Ведь спринт в Отепя отменили из-за урагана (скорость ветра была до 30 м в секунду, а деревья падали прямо на трассу), так что Маргит Бьорген никак не могла бегать в воскресенье в "красной майке лидера спринтерского зачёта", разве что по своему номеру в гостинице! :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.01.2005 20:52
Не "АШкеров", а "АСкеров". А Вы, я смотрю, совсем не скромный!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2005 00:46
Извините, когда писал  комментарий, окошко
закрыло фамилию.... :-(((
Но не всё ещё потеряно- я могу исправится!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2005 14:43
Однако шутка удалась не из плохих. Просто когда представляешь Бьёрген, бегающую по номеру в красной майке лидера... :-) Это довольно забавно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума