Беговые лыжи | Новые фото

Лыжники мировой элиты за раздельный старт в холменколленском марафоне


Петтер Нортуг и остальная элита лыжного спорта хотят вернуть назад "старую и добрую" традицию - 50 км с раздельным стартом в Холменколлене.
- В опросе участвовали 100 спортсменов и 82 из них высказались за индивидуальный старт, - сказала представитель комиссии спортсменов, обладатель малого Кубка мира и чемпионка мира в спринте Киккан Рэнделл.
Сверре Сееберг, работающий в руководстве по проведению гонок Кубка мира, тоже с нетерпеним ждёт этого события.

- Мы смотрим на это очень позитивно, т.к. это говорит о статусе 50-километровой гонки в Холменколлене и её давней истории. Для нас это очень серьёзно, - сказал он.

Источник: TV2

Перевод: Наталья Нистад, специально для skisport.ru
57 9635 Андрей Краснов 15.03.2013 08:34
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.03.2013 09:27
Давно пора вообще все сделать раздельными
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 11:38
"Давно пора вообще все сделать раздельными" - и прекратить трансляцию гонок на тв.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 11:52
Сколько существует лыжный спорт, а сколько - гонки с раздельным стартом? В 70-80-е мы не отрывались от экрана ТВ и тогда, когда шла трансляция Красногорской гонки, не говоря уж об ОИ и ЧМ(а это смотрели очень многие). А Вы думаете, гонки с раздельынм стартом многие смотрят?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 12:03
разделку совсем неинтересно смотреть,особенно если комментирует человек не имеющий никакого отношения к лыжному спорту...а общий старт ,все как на ладони смотри и радуйся)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 12:42
Вопрос не о разделках в приципе, а о Холменколленском марафоне - гонке с давней историей (навскидку - лет 100) и традициями. Читал, как во времена Хагена, выигрывавшего "Колу" несколько раз подряд, на время гонки жизнь в его Драммене останавливалась, народ приникал к радио. Что уж они там могли слушать - 1-2 промежуточных отсечки у лидеров и текущие результаты? Этого было достаточно, чтобы заворожить сотни людей на несколько часов..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 12:53
петя нортугов, в 90 процентов случаев общий старт превращается в езду толпой, где медали начинают разыгрываться за несколько сот метров до финиша. 5о км на минувшем ЧМ - редчайшее исключение из правил. Это вообще неестественно для лыж - общий старт,где можно легко сломать палку, уронить соперника, упасть на спуске и завалить других. В разделке каждый идет в свою силу и ему почти никто не мешает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обожаю разделку. Смотреть такие гонки гораздо интереснее, чем масс-старты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 13:31
Алекс Голдаев,мне как зрителю,интереснее наблюдать за каждой секундой гонки и видеть всю информацию и ситуацию гонки.Разделка это очень круто,но ее неумеют транслировать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
молодцы!!!! радует такая позиция!! мой дядя -обычный болельщик, редко ходящий на лыжах (даже так, оочень редко) сказал при просмотре этапа в Сочи -напридумывали масс-стартов, смотреть невозможно, раньше такие гонки (дистанционные) были интересней. Я так же считаю, что реформа дистанционных гонок (за исключением введения многодневок) - была неудачной. А вот создание спринтов - удачная идея, надо развивать дальше, еще спринтерам комплект наград добавлять (что бы обоими стилями спринты личные проходили, а спр.эстафеты пусть чередуются, или станут по этапам конек+классика).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну почему не интересно смотреть раздел ку?Объясните мне?Если хочеться какой то интриги до конца,как раз разделка очень захватывающее зрелище.А в масс старте что за интерес для зрителя?Можно посматривать в пол глаза до финиша.Единственный плюс в масстарте-что можно посмотреть на всю дистанцию,пока ведут пелатон.Но когда круг в 2,5 -5км это повторяется 10 раз...Раздельный старт плох для ТВ тем,что это долго,или тем что зрители настолько ленивы,что им отсечки не сопоставить?А показывать разделки научатся,когда их станет много..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как всегда, истина где-то посередине. Лично мне интересно все смотреть - и масс-старты и разделки. Хотя, конечно, от стиля победы Олссона на 50-ке на ЧМ был в полном восторге! Что если комбинировать, по крайней мере на ЧМ? Разделка+преследование, дуатлон с масс-старта, марафон с раздельного + эстафета. И спринты конечно!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разделка - это гораздо более интересная и захватывающая вещь.
По крайней мере в марафоне.
А масс-старт - скучная тягомотина на 2 часа с лишним.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 14:18
Как вы считаете,выиграет Нортуг Кубок Мира???)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наконец что то двинается с мертвой точки.Вот где можно увидеть настоящий спорт.петя нортугов  не выиграть Пете глобус,Он больше светит Дарьё,хотя еще спринты будут и он там сможет подтянуть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно при плохом коментаторе смотреть без звука а отсечки самому смотреть в инете.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Телерейтинги ЛГ ниже плинтуса. Евроспорт уже не показывает повторы. Для сравнения: Би показывают до 3 повторов.

Все дело в том, что спорт замешан на шовинизме. Но тут случилось, что немцы, русские и французы мало или совсем ничего не выигрывают, а норвежцы это очень маленькая аудитория - фиг да нифига.

Вот так вот: теперь пусть платят за потакание низменным инстинктам, национализму и тоталитарной идеологии.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 14:45
2 Maria Maslennikova, разделок как раз больше не станет, поскольку они не есть сегодняшний формат ТВ. Поэтому и показывать их никто сейчас не умеет толком и учится не будет. Я тоже помню те времена, когда разделки были в фаворе на ТВ (потому что другого ничего не было по сути), и все их с интересом смотрели. Кстати, бывало и так, что включали начало гонки, потом перерыв на новости или ещё какую-то передачу, потом снова гонка. Но время не стоит на месте, реалии сегодняшнего дня диктуют свои правила, свои форматы гонок, которые подходят под формат ТВ. Ничего личного. Кстати, шведы, ИМХО, после победы Ольссона на 50-ке на ЧМ "забудут" про свою идею сделать следующий марафон на ЧМ с раздельного старта :) Оказывается можно побеждать и так, как это сделал шведский "Супермен" :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О разделках. Смотрел разделку в Лахи - скукотища. Надо вернуть старые добрые лыжные трассы, подготавливаемые буранами, чтобы на спусках извилистых был желоб как на бобслее, и чтобы лыжи были без кантов. Тогда будут часто падать, что несомненно добавит интриги. А уж мысль о масстартах на таких трассах и инвентаре придет в голову только совсем уж укуренному.

Я почему тут жириновствую? А то что масстарты - закономерный результат прогресса инвентаря, подготовки трасс и развития техники прохождения спусков.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 14:49
2Модест Соловьёв.Не говорите ерунды про Евроспорт-повторы показывают,и не единожды.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 14:51
2 Модест Соловьев, Би показывают в повторе по одной простой причине: время показа просто идеально для заполнения пауз между соревнованиями в прямом эфире (гонка преследования, масс-старт, тот же спринт). Полчаса и всё закончилось. Именно по этой причине индивидуалок всё меньше и меньше в программе биатлонного КМ. С лыжными гонками в этом плане всё намного сложнее. 50-ку разделкой уж точно никто повторять не будет. Её и в прямой эфир целиком втыкнуть проблема из проблем будет :) Масс-старт рулит! Убейте в себе лузеров, учитесь думать на дистанции и верить в свои силы. И пусть великий Ольссон поможет вам (и всем нам) в этом!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 14:53
по-моему как раз повторами и радует Евроспорт) масстарт оч интересно смотреть,но не так как его бегут сейчас,особенно на первых километрах это было даже на полтиннике ЧМ,когда больше половины народа сзади переходят на шаг чтоб совсем уже на шею не сесть впереди идущим,и при этом техника совсем не впечатляет,начинают укорачивать фазы до нельзя и чеж в этом хорошего?пускали бы тогда хотя бы по 15 сек,но не табуном... почему же все смотрят биатлон? там "пару" масстартов за весь год и ни кто не возмущается что им разделки одни кажут... а индивидульнаая гонка? бегут 20 км,еле еле,ни какой динамики,ждешь когда же 99 номер отстреляет в 3 раз при этом не понятно что будет в 4,когда первый уже финишировал...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 15:09
Почему бы ни сделать групповую разделку. Старт раздельный через минуту, небольшими группами по 5-6 человек. Можно да же каждую группу комплектовать с одной страны (что-то типа командной гонки). Гонщики будут работать на своего лидера (ну или каждый за себя) и ни кто в группах не будет идти пешком как сейчас. Да и толчеи такой не будет как сейчас в масстартах (а-то частенько друг другу мешают).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 15:27
Ездок зрит в корень! Была такая "гонка патрулей" очень зрелищный вид!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 15:58
Нет, всё не то. Самое зрелищное - запускать лыжников с разных сторон к финишу. Ну то есть идеально с точки зрения ТВ было бы навстречу запускать, но перекалечат друг друга тога. А вот если с разных точек, то очень даже. Съёмки с вертолёта - 100 сходящихся в центре трасс. Супер.
название уже тоже есть - Амундсен-Скотт, они там тоже разными путями  к одной цели шли, проигравший умер, правда, но некоторый налёт трагизма как раз привлечёт зрителей.
Суперидея, мне кажется, почти как про биатлонные клубы по всей стране.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 15:58
Надо сделать дистанцию с разными кругами с разными комбинациями их прохождения (а-ля варианты дистанций ориентировании). Порядок прохождения выдается за 3 минуты до старта.
Вот тогда группы будут тасоваться и лидерам придется конкретно "жарить" в своих группах. Вот это будет веселуха )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 16:04
"петя нортугов (nortughov@mail.ru) ,    15-03-2013 12:03
разделку совсем неинтересно смотреть, особенно если комментирует человек не имеющий никакого отношения к лыжному спорту...а общий старт, все как на ладони смотри и радуйся)"

- надо же, а у меня всё наоборот. Разделку смотришь и понимаешь, кто как идёт. А масс-старт - сплошная тактика, чтобы понять, надо знать и уметь прогнозировать. Кто сейчас включится, кто убегает, кто товарищу помогает. Тогда интересно. В биатлоне наоборот, там в масс-стартах всё наглядно, а разделки (особенно со штрафными минутами) намного тяжелее неподготовленному зрителю.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 16:07
Дмитрий Пономарев,в отличии от больного Дарио,Нортуг в отличной форме,а до конца кубкового розыгрыша осталась неделя.Спортсмен типа Нортуга врядли ее растеряет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 16:11
Елена,насколько мне известно,вы много знаете о спорте,и вполне можете давать вполне реальные прогнозы.Понимать то понимаешь кто как идет,но картинки никакой)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 16:29
Я то как раз за разделку на 50км. - хоть побегут все.
Но не люблю разделки на 10 км. - ни хрена не понятно - начинает камера прыгать по всем спортсменам - а во второй части трансляции показывает их по очереди на финише и все! Мы за всю трансляцию видим - старт первых прохождение ими же дистанции и потом только 100 метров финиша Всех!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разделка - супер!
Раньше кто помнит, не было масс-стартов и все смотрели, и самое главное для болельщика пытались спрогнозировать результат!
Да и спортсмены не мешали друг другу на длинных дистанциях (круг 15-25), не как сейчас круг 5км. Зачастую на одной отсечке бегут спортсмены с разницей кругов в несколько в зависимости от длинны.
А все это не из-за нас болельщиков, спонсоры не хотят давать денег на трансляции из-за низкого интнреса не к лыжному спорту вообще , а к системе организации соревнований , в том числе из-за неверно выбранных форматов гонок, длинны кругов и еще кучи вопросов. А нет спонсоров и глядишь зарплаты в FIS перестанут давать. Посмотрите за какие призовые Норги бегают-поверить смешно.
Даешь- РЕФОРМЫ и ВОЗВРАТЫ к добрым старым форматам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 16:30
Интересно - на сколько бы изменилась гонка на 50км. если сделать ее раздельной но например через каждые 5 секунд?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 16:39
2 петя: в лыжных гонках я много чего не понимаю.  А картинка для меня вторична, сначала хочется, чтоб было понятно, а уже потом - чтоб красиво )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотря какая будет последовательность, от слабых к сильным или наоборот, или вообще по жребию что более интересно и без всяких элитных групп. Самое главное для всех сохранность инвентарю, при тяжелых трассах избежать проблему с завалами, и чтобы меньше было гуляющих и халявщиков.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще не маловажный фактор для успеха в будущем на мой взгляд, организация комплексов совместных лыжных и биатлоных, организация инфраструктуры для зрителей чтобы все это было не в чистом поле, у многих дети. Питание зрителей достойное и доступное. удобный трансфер до комплекса, стоянки , парковки, автобусы и т.д. И очень интересно развитие этих центров непосредственно в городах, пример Лилихамер, Холменколен и т.д.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разделки не продать в телевизор-в этом все дело.Поэтому их много уже не будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Гонка патрулей"- так назывался этот вид соревнований.Проводился в память боевых лыжных батальонов Второй мировой войны.Суть пройти дистанцию вместе. Результат, как правило определял слабейший в команде, или кто пролетел со смазкой ... ему конечно "доставалось". Но все же это был спорт и команды были сильны дружбой и командным духом.По существу из этого вида получился и Биатлон и довольно долго на Первенстве СССР по биатлону была командная гонка  патрулей из 4 спортсменов, немаловажная часть программы.
По сравнению с теми годами, нынешние соревновательные программы выглядят очень однообразно...Даже самый бескомпромиссный вид-эстафету, превратили в совместное "топтание" на трёх, а то и на четырех этапах.С массовыми марафонами понятно,  когда стартует несколько тысяч человек,но общий старт на 15-30 км. для 50 человек..это скучно.Спорт для понимающих,а кто не может понять, что происходит, тот и толпу совместно едущих не поймет.Футбол ведь тоже надо смотреть зная более-менее правила...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 17:37
Осипов Владимир  - кстати отличная идея - вроде бы есть же что то подобное в велогонках сейчас...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К сожалению все зациклились на телезрителях: "смотреть интересно-неинтересно". Кому не интересно - пусть не смотрит. Альпинизм и шахматы смотреть трудно, но они не перестали быть захватывающими видами спорта. Спорт - для спортсменов, а не для телезрителей и политиков/правителей, считающих чужие медали и верящих, что чужие медали их возвышают в глазах избирателей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 18:19
Осипов Владимир, гонки патрулей были и на довоенных Олимпиадах, еще без СССР, там даже участники выступали в военной форме своих стран.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 18:44
А не сделать ли эстафеты 4Х50км .?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 19:31
Вот, например, гонка патрулей на ЧМ по лыжному спорту в Закопане, 1939 год, на дистанции команда Германии: http://img265.imagevenue.com/img.php?image=361068215_Zakopane_1939_Deutsche_Militarpatrouille_122_153lo.jpg
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гонка патрулей (военных) -это прородитель современного биатлона в 70- х еще бегали но уже мало.
С этог все и началось.
Все новое это хорошо зпабытое старое с этого и надо начинать. Формат определть- и в путь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 21:02
Алекс, интересно, а на рубежах, наверное, необходимо было  расстрелять комманду Польши или Франции
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 21:06
насчет эстафет такая мысль пришла:)
Чтоб не было как на чм2013.
Обязательная расстановка по этапам в зависимости от текущего рейтинга по КМ.
Самый сильный - на первый этап, самый слабый \ на последний. :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Последний Ч.М добавил интерес,до этого смотреть было вообще не интересно,все начиналось за 5-10 мин.до финиша,а то и еще позже.Раньше когда бегали разделку просто не отрываешься от телевизора.Учитывая возможности того тв и настоящего можно сделать такую прелесть что я бы после этого не был удивлен если ребята ринулись в лыжные секции.Там действительно борьба талантов а не финишеров и командных тактиков.А интриги сколько?До последнего не будешь уверен в успехе того или иного.Насчет Дарье,это сильнейший лыжник планеты,не удивлюсь если болезнь очередной тактический ход.На ответственных соревнованиях он почти не разу не подходил не в форме.Конечно я желаю удачи только нашим ребятам.Болею только за них и пусть победит сильнейший.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
остав от России:
Мужчины:
Александр Легков
Илья Черноусов
Максим Вылегжанин
Дмитрий Япаров
Николай Хохряков
Константин Главатских
Владислав Скобелев
Женщины:
Юлия Иванова
Юлия Чекалева
Ольга Кузюкова
Мария Гущина
Наталья Жукова
Елена Соболева
Екатерина Храмцова
Дарья Годованиченко
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 21:46
Семен Горбунков, шутки шутками, а ведь это было перед самой ВМВ. И тренер сборной Польши в то время, Бронислав Чех, погиб в концлагере, олимпийский чемпион в эстафете 1936 года Калле Ялканен погиб на советско-финском фронте, звезда немецкого двоеборья, чемпион мира 1939 и 41 годов, Густав Берауэр, прервавший гегемонию скандинавов в этом виде, лишился ноги на советско-германском фронте. Был ведь еще и ЧМ в 1941 году в Италии, в Кортине, но его итоги были аннулированы ФИС.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 21:55
Коли уж коснулись - техника попеременного двухшажного хода образца 1941 года в исполнении Густава Берауэра, ЧМ в Кортина Д'Ампеццо: http://img175.imagevenue.com/img.php?image=369748723_Berauer_18km_Langlauf_1941_Cortina_122_36lo.jpg
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Речь только о Холменколлене как я понимаю.
Все марафоны раздельными уже не будут, однозначно - это означает моментальную потерю трансляций данных соревнований.
Что же касается конкретно Холменколлена, то у него есть все шансы стать раздельным и при этом остаться на ТВ. В памяти остались трансляции раздельных холменколленских марафонов - их фишка помимо спортивной борьбы именно в картинке (как правило солнечная погода и красивая природа),особой  атмосфере праздника и массовой причастности населения к лыжной культуре.
Его смотреть будут, даже те кто ни черта в этом не понимает. ( но желательно чтоб у пульта находился Курдюков, иначе могут быть варианты:)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 22:21
Кто-то промолвился про футбол. Тоже можно индивидуально соревнования проводить. Никто не толкает, мячик не отнимает, вообще не мешает. Красота. за полтора часа все уложатся. И комментатор объяснит, что и как.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 22:44
Некорректная аналогия. Футбол - это командная игра и отнимать мячик - один из основных компонентов этой игры. А лыжные гонки - не контактный вид спорта. Многим нравится смотреть, как люди, в первую очередь, бегут на лыжах. В свою полную силу. Десятилетиями оно так и было.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2013 22:54
Сделали бы свободный старт, когда любой участник может в любой момент, например, из интервала в 30 мин стартовать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2013 01:46
Я за разделки. Масс-старт - это уже немного другой вид спорта. Да и сказки про зрелищность масс-старта ни о чем, когда толпой едут 2 часа и разбираются в финишном створе - чего же тут зрелищного??  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2013 09:24
Надо признаться, что масс-старты на марафонах уровня ЧМ или ОИ смотреть невозможно. Мне вообще непонятно, зачем занимать 2 часа времени картинкой, где ничего не меняется - достаточно посмотреть финиш в течении 2 мин - остальное оставить за кадром.
Разделки TV показывать скоро научиться, т.к. никаких сложностей тут нет - в 30 мин эфирного времени уложится финишь элиты, а по ходу гонки обеспечены красивые виды, разбавленные отсечками по кругам, благо с цифровой трансляцией их можно пустить вне картинки либо вообще по инету.

PS.Вывод один - надо пробовать, но то что хуже нынешних масс-стартов ничего быть не может - уже факт.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как же хочеться чтобы вернулись разделки, масс-старт на марафоне это пустая трата  примерно 2 часов времени. Так же не интересно смотреть 4 этап эстафеты, когда все играют в кошки мышки.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2013 10:04
Но вот эстафеты - они ведь и раньше были 4x10, но ничего похожего на то, что сейчас. Почему так стало? Так сильно выровнялся уровень ведущих гонщиков?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0