Беговые лыжи | Новые фото

Дёминский марафон-2013: Большая гонка большой страны


Завершился Деминский марафон, к которому организаторы готовились целый год. Второй день спортивного праздника участникам запомнится серебряной и юниорской гонками, болельщикам - трогательным бэби-марафоном, а иностранным гостям - колоритным «Масленичным разгуляем».

Этой фразой из официального пресс-релиза и хотелось бы начать рассказ о Дёминском марафоне-2013 - празднику, к которому организаторы действительно готовились целый год.
Началось подготовка к марафону-2013, наверное, сразу после финиша марафона 2012 года, вызвавшего в Интернете бурю негативных отзывов по организации. Тем не менее, уже тогда было понятно, что на 99% марафон будет включен в Worldloppet, и ошибки прошлого года повторить будет нельзя.

Приятно было, что директор марафона Александр Игнатьев попытался объяснить причины прошлых недоработок и обещал их исправить в следущем году. Собственно, сами решения были приняты чуть ли не через неделю после окончания марафона, а подавляющее большинство критических замечаний были восприняты в конструктивном ключе.

И действительно такой подход сыграл свою роль. Не верилось, что за лето будет подготовлен 50-километровый круг. О нём так долго говорили, так много рассуждалось о невозможности его проложения, что та видимая лёгкость, с которой он появился, вызывала удивление. Информация о подготовке к соревнованиям, ходе заявочной кампании и другие полезные сведения о марафоне регулярно и своевременно появлялись в интернете как на сайте марафона, так и на сайте "Л.С."

Регистрация была сделана очень удобно. Знаю, что у некоторых участников, оплативших взнос через банк, оплата не проходила. Но ведь была возможность заплатить он-лайн с помощью банковской карты, которой я воспользовался, и практически сразу увидел свою подтвержденную регистрацию на сайте. Насколько я видел во время выдачи стартовых номеров, вопрос заявки с теми, у кого возникали проблемы, но были квитанции об оплате, решались оперативно. Также в оплату стартового взноса можно было включить и страховку, по очередям за которой в прошлом году было большое количество нареканий. Впрочем, для тех, у кого спортивная страховка уже имелась, можно было галочку не ставить и экономить 50 рублей. При регистрации надо было просто показать полис.

Теперь о самой регистрации. Для большего удобства она была перенесена из пресс-центра в модуль кафе "Чемпион": с третьего этажа на первый и в гораздо большее помещение. Я регистрировался в пятницу во второй половине дня, и передо мной не было ни одного человека. Небольшие очереди были лишь на покупку Worldloppet-паспортов, для получения которых зачем-то требовались паспортные данные. Я покупал свой паспорт в Тарту и не помню, чтобы у меня требовали какой-либо документ. Удобно было, что взнос за паспорт можно было оплатить как наличными, так и банковской картой на ресепшн гостиницы.

Вообще атмосфера праздника чувствовалась во всем: люди были довольные, улыбчивые, видно было, что всем всё нравится. Это вылилось и в огромное количество положительных отзывов о марафоне в том числе и от прошлогодних критиков и в такой детали, которую отмечали многие мои товарищи, как отсутствие мата на лыжне. Согласитесь, это в нашей стране говорит о многом. Хотя сам я, признаюсь честно, один раз не сдержался, когда на маркировке лыж один спешащий товарищ решил обойти очередь и влезть вперед всех.

Вечером перед гонкой мы отправились посмотреть трассу и были очень довольны увиденным: трасса была отлично укатанная, жесткая, и казалось, что она выдержит любые испытания, в том числе и однократный проезд по ней двух тысяч участников. К сожалению, ночной снегопад не оставил от трассы и следа. По словам Александра Игнатьева, ночью они трижды проезжали трассу ретраком, но через пятнадцать минут ветер и снег полностью уничтожали лыжню. Не могу сказать, проезжал ли в итоге ретрак утрм, прямо перед стартом, когда снегопад заметно стих, но после стартового выстрела толпа моментально увязла в сугробах. Толкаться было практически невозможно, но тем не менее, условия были одинаковыми для всех. Скажу лишь, что эти сугробы ну никак не соотносились с той прекрасной жесткой лыжней, которая была накануне.

Старт в этот раз был организован волнами, по 300 человек каждые три минуты, что позволило избежать толчеи. Результаты всем отсекались одноразовыми чипами, приклееными с двух сторон к майке-номеру. То есть в отличие от прошлого года их не надо было ни арендовать, ни сдавать, ни вешать - и это тоже серьезный организационный шаг вперед. Питание на дистанции было организовано хорошо, как это обычно бывает в Дёмино, всего хватало, в отличие от прошлого года жалоб на холодный напиток слышно не было. А вот пункты замены инвентаря подкачали. На карте их было то ли пять, то ли шесть штук, и случилось так, что моей жене в начале гонки сломали палку. Так вот она останавливалась у каждой группы людей в фирменных дёминских организаторских свитерах, в том числе и на пунктах питания, но на вопрос о том, где можно поменять сломанную палку, на неё только недоуменно смотрели и пожимали плечами. Не берусь судить в чем было дело: то ли в плохой информированности волонтеров, то ли в отсутствии пунктов, то ли ещё в чем-то, но факт остается фактом: супруга ехала до финиша с палкой, которую ей дал один из болельщиков, и заменить её на более подходящую при всем желании не получилось.

После финиша был отличный обед и очень красивая медаль, быстрые протоколы и нерастянутая церемония награждения. Вот бы и концерт замечательной группы "Иван Купала", которую очень хотелось послушать, перенести на время "после марафона", потому что во время гонки большинство всё-таки находится на лыжне. Вообще, сам выбор группы характеризует организаторов с самой положительно стороны: гостям да еще на масленницу было предложено настоящее русское народное творчество в очень креативной современной обработке, а не лубочное "Золотое кольцо" и иже с ними... Уверен, что если бы концерт был после гонки, это помогло бы увеличить количество народа и на церемонии награждения, которую, конечно, надо было не откладывать из-за допинг-контроля. Допинг, конечно, зло, и бороться с ним надо, но не укладывается в голове, чтобы на Кубках мира цветочную церемонию отложили по этой причине. К сожалению, российские допинговые службы порой диктуют организатором подобные условия, на что, конечно же, не имеют ни малейшего права. Получили призы, подарки - и тогда на допинг. За эти 30-40 минут после финиша ничего произойти уже не может, если допинг есть, то он никуда "не выветрится".

Что же в целом, если подводить итог? В целом, организация соревнований полностью соответствовала уровню Worldloppet, однако погодный форс-мажор - 30 см снега и сильнейший ветер в ночь перед стартом - немного испортил впечатление. Если марафон останется на таком же высочайшем уровне организации и на следующий год, а погодные сюрпризы его пощадят, то он несомненно будет претендовать на звание одного из лучших коньковых марафонов мира. Ну а главным марафоном России он уже стал, с чем мы организаторов и поздравляем.

И немного фото от спонсора соревнований, компании "Мегафон":

































































53 9436 Андрей Краснов 18.03.2013 10:56
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.03.2013 13:21
погодный форс-мажор - 30 см снега и сильнейший ветер в ночь перед стартом - немного испортил впечатление?
такого количества матов по поводу состояния трассы вряд ли где еще было высказано.
трасса была в ужасном состоянии местами ее просто не было.один проход ретрака перед гонкой?да ее надо было всю ночь утюжить- что и делается у нормальных марафонов
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2013 13:33
"Если марафон останется на таком же высочайшем уровне организации и на следующий год, а погодные сюрпризы его пощадят, то он несомненно будет претендовать на звание одного из лучших коньковых марафонов мира" Не громко ли сказано?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2013 14:18
Опять куча пафоса о Дёмино. Скромнее нужно быть. Снегопад этого года как наказание за излишний пафос и самохвальство ИМХО.
Еще за месяц до марафона Игнатьев пел песни про то какая шикарная у них трасса. Перекрывали они не региональную трассу Рыбинск-Тутаев, а Федеральную!
Каждый год: мы лучшие, мы лучшие... Аж противно.
В целом, марафон прошел на "хорошо". Без очередей на регистрации. Отличная медалька на финише. Трасса - главный косяк. Я не верю в то, что они катали ночью - этого было не видно. В очередной раз на верхней парковке не было туалетных кабинок: мужикам можно в сугроб, а как быть женщинам? Бежать 1 км вниз, а потом забираться обратно? Правда в этом году у оргов хватило ума прочистить дорогу - в прошлом году топтали сами.
В этом году на этот марафон приехали мои друзья из Швейцарии. В целом, они остались довольны. Но! 1. Их заставили платить 2 евро за страховку, при этом все иностранцы имели международную медицинскую страховку (без этого им бы не выдали визу) 2. Огромные очереди в кафе "Чемпион". 3. Огромные очереди на получение дипломов участника и постановку штампа в паспорт WL 4. Число организаторов, говорящих хотя бы на английском, ничтожно! 5. Многие иностранцы сказали, что не сталкивались нигде с такой агрессией на дистанции, но это уже вопрос не к организаторам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2013 14:38
Агрессия на дистанции - это, извините, мы с вами. Как и в комментах. Марафон прошёл достойно, трасса - единственный минус. Действительно была великолепная жесткая трасса  накануне - все говорят. В воскресенье классика тоже была на пять. Жаль организаторов, не повезло. А в три часа в воскресенье ещё и ветер стих и выглянуло солнце. Нет бы посоветоваться с нами и выглянуть в субботу ))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2013 14:39
Vlad Topalov, может быть конечно и Я не правильно понЯл, но по моему, в тексте новости как раз сказано, что трассу утюжили всю ночь. Ђ утюжили ли утром, Ђндрей не знает
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Внечатление из четвертой волны - палки (Экселя с мелкими лапками) не проваливались - основа трассы была хорошая. А укатать 30 см пухляки выпавшего за ночь да на дистанции в один круг 50 км  - дело почти нереальное (скорость ратрака 3...6 км/ч).
Так что IMHO сделано было все или почти все возможное.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Агрессия в основном была в начале гонки, так как по сугробам 3 минуты между волнами было очень мало, например, нашу 4 группу 5-я догнала в середине подъёма и полезли кто где, не жалея чужих палок. Раз случился форс-мажор, увеличили бы до 5 минут, и ругани было бы меньше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2013 15:15
Наверное я в другой очереди за паспортами WL стоял. Ну постояли минут 10, потом наладили печать дипломов и очередь пошла. При этом иностранцы стоявшие рядом со мной относились к этому вполне дружелюбно и общались между собой по итогам гонки.
По сравнению с американским биркебайнером так вообще было организовано на порядок лучше. Там волонтеры с финиша и из офиса гонки минут 20 переадресовывали участников друг к другу пока не выяснилось что паспорта Что мне в этом году понравилось больше всего, от ресепшена гостиницы в Рыбинске, до гаишников на стоянке вверху: улыбчивость и доброжелательность, ощущение команды делающей общее хорошее дело. Этот дух очень дорогого стоит, хорошо бы это сохранить.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2013 15:22
Все прошло вполне достойно.Но ложка дегтя-это макаронная часть накануне,лучше вообще не делать.Мне было просто стыдно за эту миску дешевых переваренных пустых макарон(хоть бы сыр потерли)и длинную очередь за ними.Тем более есть с чем сравнить,на Деминском веломарафоне все было очень пристойно. Ну и грязный снег около дороги,всю ночь валил белый свежий-завались.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2013 16:03
Где то на 30м километре  на пп я услышал истошный голос иностранца"Tea,tea..." Чай был но его явно не понимали...Пришлось помочь "Дайте же чаю человеку,так вас и раз эдак..)))" Всё таки элементарный тренинг английского волонтёрам нужен...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2013 16:23
Олег Милованов (oleg.milovanov@skimir.ru) ,    18-03-2013 13:33
неа, я же написал во-первых "одно из", а во вторых "коньковых". Крупных коньковых марафонов, кроме Энгадина, я особо не знаю... Все остальные с Дёмино сопоставимы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2013 16:58
Всяко Дёминский и Авачинский - лучшие в России. Правда, я на Празднике Севера пока не была.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу подготовки трассы. Похоже есть некоторое недопонимание.
Дело в том, что после ретрака трасса не становится сразу жесткой. При температуре -6 градусов нужно примерно 4 часа, чтобы трасса "схватилась".
Даже если снегопад закончился в 4 утра, времени оставалось только на укатку трассы, поскольку прогон ретрака по всей трассе занимает около 8 часов. А нужен не один прогон, а несколько, и даже, по-хорошему, не только по всей ширине, но и по одному и тому же месту.
Это форс-мажор в чистом виде. Сделать ничего нельзя было в этой ситуации.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оказывается, со снегопадом нам еще повезло. До нас этот циклон дошел в сильно ослабленном виде. Мои друзья ехали с четверга на пятницу из Минска, попали совсем в пекло. На М1 в Беларуси снега было столько, что на Субару Аутбэк они не могли пробиться, несколько раз приходилось откапываться прямо на трассе, которая, вообще-то, содержится всегда в идеальном состоянии. Если бы сыпануло так, как в Беларуси, боюсь, по трассе вообще было бы не пролезть, и никакие ратраки не помогли бы. Так что спасибо организаторам - они сделали все возможное для того, чтобы трасса марафона была хотя бы проходимой. Это реальный форс-мажор, и они с ним тем не менее справились.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда в первый раз приехали на Трансжурасьен, снег валил 2 дня. Из Женевы ни одно такси не ехало в горы. Организаторы  огромными ратраками просто скидывали снег с лыжной трассы в стороны. И на марафоне было почти идеально. Но у них там этих ратраков, как обезьян в Бразилии.:) У нас, к сожалению, не так.(((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемые  друзья! Ещё и ещё раз хочу, от имени оргкомитета выразить всем вам благодарность за ваше участие в нашем с вами совместном ДЕТИЩЕ! Спасибо за ваши критические замечания и предложения по улучшению гонки. Как вы успели заметить, мы стараемся в кратчайшие сроки реагировать на них и улучшать и улучшать Дёминский лыжный марафон! Спасибо всем за понимание ситуации с сумасшедшим снегопадом! Спасибо пастор Шлаг за профессиональный коммент по подготовке трассы. Снег, выпавший в ночь перед гонкой, был очень сложной структуры, именно для обработки ратраками! Единственным спасением в такой ситуации является резкий перепад температуры, что и случилось перед классикой в воскресенье, когда трасса, даже при наличии свежака, была в хорошем состоянии! Мы сейчас "отходим" от того невероятного объёма работы, который пришлось выполнить во время подготовки к Марафону, но уже начали "работу над ошибками"! Елена Копылова, Мурманский марафон - классная гонка, даже больше - это событие! Непередаваемая атмосфера одного из самых красивых городов Заполярья, традиции, Люди! Но Дёминскому марафону повезло больше, у него есть Ласточкин! Пока Ласточкину ЭТО интересно - Марафон и Дёмино будут жить и развиваться, если станет неинтересно, Дёминский марафон повторит грустную судьбу других больших проектов в нашей стране! viktoria oleneva полностью с Вами согласен - макароны в этом году были отстойными! До последнего кроили-рядили, а получилось как всегда! И дело, даже не в огромной дыре в бюджете марафона в 4,5 млн руб, а в том, что некоторые дёминские "специалисты" на своих местах не понимают всю значимость нашего события!!! Такая же проблема с грязным снегом на перекрытии трассы Рыб-Тутаев, тоже с местом хранения одежды на старте-финише, тоже с камерой хранения лыж на финише...  Ещё раз приношу извинения за все наши просчёты и хочу всех вас заверить, что ваши замечания будут проанализированы и Дёминский марафон-2014 будет ещё лучше, а если не подведёт погода, то Марафон станет настоящим праздником и для участников и для болельщиков и для организаторов! Спасибо и удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2013 21:41
Я участвовал в Дёминском марафоне со дня его основания. Вот уже 7 лет подряд. Только в прошлом году пропустил из-за травмы.
В этом году марафон вступил в Worldloppet. Многие понадеялись, что будет что-то особенное, "мировое". Но я скажу то, что думаю.
Организаторы ОБО....ЛИ марафон!!!! Такого пофигизма к участникам я не припомню. Да и перед иностранцами обгадились по-полной!
1. Трассу не расчистили, хотя могли. Снегопад закончился в 3-4 часа утра. У оргов было 8 часов до старта. Они просто "положили" на это. И решили оставить всё, как есть. 2 ратрака вполне могли раскидать все 50 км за 7-8 часов.
2. После финиша кормили обедом замёрзших участников на морозе, под открытым небом. Шёл град, хотя мелкий, но град. И многие скрюченными от холода пальцами брали вилки и если сардельки с рисом вместе с "градинами", которые попадали туда.
3. На пунктах питания было мало волонтёров, они не справлялись с "паровозами", в которых было иногда по 15-20 человек. Гелей не было. Изотоники были только на последнем пункте питания. А кисель, бананы, солёные огурцы и хлеб - это полная ЛАЖА для такого марафона Мирового класса...
4. Многие мои знакомые после гонки , скушав обед, ВЫБЛЁВЫВАЛИ его обратно....

И при этом организаторы заявляют, что гонка "удалась"???

Мне ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО, что такое происходит у нас, в России....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2013 22:17
На марафоне Все было отлично! Но...итогом любого состязания является результаты участников...правильные результаты!А вот этого как раз и нет. Взяли первых ДВЕНАДЦАТЬ участников ,а остальные -массовка,часть  потеряли,часть перетасовали...Зачем чипы,если они не работают? Или с экономили?
А в остальном все отлично!!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2013 22:35
Если бы это был ЗАДРИЩЕНСКИЙ МАРАФОН - то ВСЁ ОТЛИЧНО!
Но собрав столько денег с участников,со спонсоров, собрав столько иностранцев, заявив об "уникальном круге 50км",вступив в международную организацию марафонов - так всё ОБГАДИТЬ - это возможно только в РФ, к сожалению.
Как обычно всё "спионэрили"))) А люди в гуане...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2013 23:02
Игнатьев Александр  « а в том, что некоторые дёминские "специалисты" на своих местах не понимают всю значимость нашего события!!!»
Одним из таких «спецов» однозначно был человек, отвечающий за финишные протоколы.)))

Как любитель статистики, вставлю свои 5 копеек.
Главное из материального, что остается от любых соревнований это результаты (протоколы).
Протоколы этого года сделаны не профессионально и не информативно,
Участники написаны кто как – то фамилия имя, то имя фамилия.
Нет ни страны, ни Российского региона, ни года рождения (вся эта информация при заявке участниками вносится).
Пройдет какое-то время и об организации марафона будут судить только по протоколам.
Сравните прошлогодний и этого года.
Это два документа совершенно разного уровня.
Все, что хочешь узнать о марафоне 2012 есть в прошлогоднем протоколе.
Как узнать представители каких регионов нашей страны приняли участие в первом марафоне Worldloppet и сколько их было?
Мне бы (думаю не только) хотелось увидеть название своего города, представитель участвовал. Да и иностранцам было бы занятно название наших городов почитать.
Не увидев регионов и стран, у меня всякий интерес к просмотру протоколов пропал.
Даже знакомых без региона и года рождения в нем найти очень сложно.
Проводить какой-то анализ (что делает большинство участников любителей)  по нему мягко говоря очень не удобно.
На сайтах марафонов серии Worldloppet в разделе протоколы установлены целые программы, где можно делать выборку по странам, командам, городам, группам …
Знаю, что строгой, единой формы протоколов, серии Worldloppet нет.
Если это окончательный вариант протокола, то очень печально.
Откройте прошлогодний вариант и сравните, может я и не прав.
Могу помочь привести протоколы в надлежащий вид, чтоб перед потомками не стыдно было, про снег и туалеты им уже не расскажут, а судить будут по оформлению документов)))
Вопрос участникам? Вас протокол устраивает или я прав?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Счетовод, Вы правы.
и у меня пожелание - хотелось бы протокол на русском языке.
И с промежуточными отсечками. По-моему, два раза проезжали через сканеры.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2013 23:38
Для нас - любителей и ветеранов главное - получить кайф и хорошее настроение от гонки и посмотреть на результат в нормальном информативном ПРОТОКОЛЕ!
Ни того, ни другого не было.
Из хорошего - медаль финишера, выдача стартовых пакетов (без очередей и заполнения бумажек), раздевалка - И ВСЁ!
Остальное - "сплошные косяки"!
С таким подходом к организации и к людям в 2014 году иностранцев будет человек 50-100 максимум -  и то - самых ОТМОРОЖЕННЫХ)))
И кол-во участников будет гораздо меньше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не волнуйтесь! Все будет! И правильные протоколы с фамилией, именем и т. д. По правилам Worldloppet у организаторов на это 5 дней после окончания гонки. Если вы заметили, то на всех марафонах WL сразу вывешивают по 30 лучших... Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2013 00:35
Игнатьев Александр  «Все будет!»
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2013 08:27
У меня от марафона остались только положительные воспоминания. Для нас сделали праздник и за это большое спасибо организаторам в том числе Ю.В.Ласточкину и А.Игнатьеву. Видел, как Александр волновался перед стартом, находясь в стартовом городке перед первым коридором участников. Надо понимать, что это первый марафон России в серии Worldloppet и провести его с "чистого листа" не так просто. Те замечания, которые хотят высказать участники марафона и зрители можно высказать более в мягкой форме, может предложить свою помощь в организации и проведении следующего марафона в 2014 году. Лично я поддерживаю молодых ребят лыжников, которые хотят что бы на марафоне присваивались звания МС и КМС, и об этом уже говорил с представителями ФЛГР. Видимо, это будет введено и даст новый приток участников в будущем году. Участник под номером 405.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Конаков, мы с вами, похоже, бежали разные гонки. Я пробежал за 4,24, то есть далеко не в первых рядах. Так вот, на пунктах питания хватало всего, и еды, и питья, в том числе и изотоники были. Волонтеры носились как ужаленные, еще попросить не успевал, уже несли все, и даже больше. И всегда с позитивом. После гонки единственный облом - пришлось топать за одеждой. Но это не смертельно. Кормежка после гонки была выдана моментально, съел все с аппетитом, особенно хорошо зашел горячий бульон, но и остальное подмел подчистую. А если у ваших знакомых еда вылетала назад, то это не из-за качества еды, а из-за того, что люди элементарно перегрузились. В таких погодных условиях это неудивительно. Александру Игнатьеву и его команде спасибо, я сам организовывал соревнования, пусть и не такого масштаба, поэтому представляю, сколько всего пришлось сделать и скольких нервов это стоило. При таком подходе мелочи дошлифуются в следующие годы. А уж если удастся что-нибудь сделать с персоналом кафе "Чемпион", который, совершенно очевидно, не любит свою работу :( , будет и вовсе замечательно. А вообще, если смотреть за два последних года, погода была в среднем нормальная: в прошлом году снега было мало, в этом много - все скомпенсировалось :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Nikolay Grafov
Интересная ситуация получится, если на Дёминском марафоне будут присваивать мс, а на других марафонах ВЛ нет, хотя некоторые подходят под требования ФЛГР (участие нескольких команд, входящих в 6-ку мирового рейтинга). Когда-то я обращался в ФЛГР по этому поводу(сын был в 30-ке на Кёниге). Спросили:"А сборная России выступала? Нет? Свободны. И вообще, это ветеранские соревнования". Так, что будет странно, если на Дёминском будет присвоение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2013 11:25
Николай Кабанен: Деминский марафон с 2013 года стал всероссийским стартом, включенным в ЕКПС( см.п.12. Всероссийские соревнования «Деминский марафон"), а это означает, что если выполняются требования классификации(Единая Всероссийская спортивная классификация), то должны присваиваться звания МС и КМС. Это было раньше и в Мурманске, возможно и сейчас есть там присвоение. С Уважением к Вам, Николай.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2013 12:39
А мужские имена из женских списков уберут?Как минимум трое под женщин закосили:)Веру Королеву подвинули с 1 места по группе.
Что касается еды на финише.Обычно после финиша ничего не лезет,лично у меня яма наступает где-то через час.Что мешало взять еду(тем более она была хорошо упакована),переодеться и спокойно в тепле поесть?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2013 13:27
Участие в международных соревнованиях в стенах своей страны – это просто «Супер».
Хотелось бы выразить благодарность организаторам за хорошую подготовку к Марафону (регистрация, получение номеров, трасса, чипы, медальки).
Приехав в пятницу, на кокай-то момент пожалел, что не взял с собой более жесткие лыжи. Трасса была подготовлена «шикарно», совсем не хотелось заканчивать предстартовую тренировку.
Ожидая старта, был уверен, что будет не легко, т.к. такое количество свежего снега укатать за одну ночь не реально сложно. Если бы и укатали, то хватило бы его буквально на первую сотню.
Не смотря на погодные условия этот марафон для меня был самым простым, сил хватило даже на финишное ускорение за 5 км.
Так же организаторам хотелось бы пожелать не останавливаться на достигнутом, и попросить уделить внимание на некоторые моменты:
Организовать возможность если не стоянки, то хотя бы «подвоза» инвалидов к спортивному центру (эта группа людей так же желает болеть), ГАИ на отрез отказала подвести человека и вернуться на стоянку.
Т.к. из пропуска соревнований в прошлом году, мне пришлось стартовать из 6 кармана, и обгоняя спортсменов, слышал многочисленное желание о теплых напитках. Люди, которые бегут не на результат, при таком ветре очень нуждаются в теплом питье.
Пересмотреть размещение/хранение одежды. На сколько я помню на всех Дёминских марафонах (не только лыжных), одежда всегда перемещалась на финиш в одно место – на мой взгляд это удобно и для организаторов и для спортсменов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2013 13:46
Я бы хотела высказаться от лица «туристов», т.е. тех,  кто просто выходит на старт, с целью дойти до финиша. С точки зрения этих людей, не понятно, зачем делать такое позднее время старта? Это лишь уменьшает вероятность  проехать марафон и уложиться в отведенное время. Соответственно, уменьшается поток желающих приехать и, в большей степени, иностранцев. На мой взгляд, организаторы должны подумать в этом направлении.
Мне довелось пересечься с 3 пенсионерами из Японии, и было безумно жаль очень-очень пожилую японку, которая была сильно расстроена, что ей не удалось уложиться во время и трассу перекрыли. Если бы страт был раньше, она бы потихонечку «догребла» бы до финиша.
С кем из иностранцев удалось пообщаться в очереди за дипломом, да и по ходу дела,  все были очень довольны организацией.  
Очень хочется отметить позитивный, доброжелательный настрой всех волонтеров, с кем пришлось пересечься. Просто молодцы!
Да и, вообще, народ в Рыбинске гораздо отзывчивее и добрее, чем в наших двух больших городах. (
Не понятен только был момент с автобусом после финиша, когда желтый пазик уходил в Рыбинск с пустыми местами, а несколько человек, просившихся в него, по какой-то причине не посадили.  Народ стоял на горе под жутким ветром и ждал следующего автобуса.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хочется отметить доброжелательное отношение всех волонтеров и организаторов, их терпеливые и вежливые ответы на все наши 100500 раз заданные одни и те же вопросы. Я бы не выдержал, давно и далеко бы всех послал :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2013 16:04
Андрею Краснову:
Из крупных коньковых стартов нельзя не упомянуть Трансжурасьон. На коньковых дистанциях 76км и 57км в сумме стартует более 2.5тыс., а еще есть дистанции 25км и классические 50 и 25.
На коньковой Хиихто 1672 финишировавших.
А вообще коньковые марафоны теряют популярность, в то время, как классические набирают. Это тренд. Ибо классический стиль гораздо лучше подходит для таких массовых стартов, хотя бы из-за возможности нормально обгонять. Лучший пример - Марчелонга, которая 10 лет назад сменила стиль с конькового на классический.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2013 22:46
Максиму Зотову
Если бы 16 марта была классика, то после снегопада в любом случае пришлось бы "резать колеи", да ещё и как минимум 4 со старта и дальше 3 и 2....
А под "конёк" вместо положенных 3-4 проходов в неделю (чтобы трасса была жёсткой и укатанной) проходили 1 раз. А то меньше.
С классикой такой халявы не прокатит, как сделали с коньком.

Михаилу Колядину
В пятницу я сам С  УДОВОЛЬСТВИЕМ катался и нахваливал организаторов за трассу.
Но СТАРТ был в субботу!!!!!! И мне было по фигу на пятницу. В субботу, 16 марта, это уже не была трасса для лыжного марафона серии Worldloppet. Это была полная задница! И у организаторов было время (почти 8 часов до старта), чтобы расчистить трассу. Но этого не было сделано. ВОПРОС: ПОЧЕМУ???    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2013 23:32
Алексей Конаков, судя по вашим комментариям, Вы имеете огромный опыт по подготовке лыжных трасс в подобных условиях. Может стоит предложить организаторам ДМ взять Вас консультантом по данному вопросу или лучше сразу водителем ретрака..)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый Алексей Конаков! Читая Ваши перлы, полные агрессии и отсутствия элементарного представления о правилах и принципах подготовки лыжных трасс, хочу сообщить следующее! В 18:00 по московскому времени 15 марта 2013 года, в районе центра лыжного спорта "Дёмино" начались осадки в виде ливневого снега! До 02:30 на территорию Дёмино и на трассу конькового марафона выпало 1,75 нормы месячных осадков. Самое печальное заключалось в том, что во время и после снегопада дул сильный ветер (до 20 м/сек). Выпавший снег оказался сухим и, как его называют наши друзья из Скандинавии и Финляндии, стал КРАХМАЛОМ. Самый грустный эффект КРАХМАЛА - он не утрамбовывается ратраками! Его можно только попытаться выровнять по горизонтали, а уплотнению он начинает поддаваться только после перепада температуры и, соответственно, после увлажнения!!! Что и произошло на следующий день на классике! Большего бреда о расчистке 50 км трассы  ратраками, я ещё не слышал! Здесь можно фантазировать о чём угодно, но это не может помочь делу! Далее, в полном соответствии с правилами проведения соревнований под эгидой Международной Федерации лыжного спорта, собралось жюри Марафона, в составе членов исполкома Worldloppet: Технического Делегата FIS, Генерального директора Марчи госпожи Глории Треттел; Директора марафонского Кубка FIS, члена оргомитета Тартуского марафона  госпожи Эпп Паал, а также главного судьи Дёминского лыжного марафона Worldloppet, Технического Делегата FIS Андрея Арсеньева и одного из лучших специалистов России по подготовке лыжных трасс ратраками, директора лыжных трасс "Дёмино" Александра Павлова! После долгого обсуждения, в связи с сильным боковым ветром, было принято единогласное решение о начале подготовки трассы Марафона с 05:00. Жюри в полной мере осознавало, что чудес на свете не бывает, и на открытых участках трассы, буквально через несколько минут после прохождения ратраков будут образовываться снежные перемёты, которые очень сильно помешают ВСЕМ участникам гонки! С 05:00 и до старта гонки нашим ратракам удалось пройти по 2 круга! Результат был плачевным, трассу моментально задувало снегом и образовывались перемёты! А дальше Вы всё знаете САМИ! Что касается проходов ратраками перед злосчастным снегопадом, то могу Вам уважаемый Алексей сообщить, что последние 10 дней ратраки проходили по трассе от 2-х до 4-х раз в день! Перед снегопадом трасса была БЕТОНОМ и соответствовала ВСЕМ ТРЕБОВАНИЯМ FIS! Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2013 01:38
Александр, два вопроса:
- какова будет ситуация с жильем в Демино в следующем году? Я видел ваш комментарий об обязательстве размещать представителей других марафонов. Но речь не об этом -- насколько я понимаю, под иностранцев был забронирован не только весь Спорт-отель, но и все коттеджи. На всякий случай: я не даю никакой оценки этому факту (хорошо/плохо), меня просто интересует, что планируется;
- второй скорее не вопрос, а комментарий: наверное имело бы смысл сдвинуть старт часа на 2-3 пораньше, и увеличить лимит времени, чтобы дать возможность "туристам" пройти всю дистанцию -- даже в таких экстремальных условиях, что были в этом году.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2013 08:02
Уважаемый Тимур ТК, если по Вашему предложению сдвинуть время старта на более ранний срок, то ситуация с жильем ещё более ухудшится. Дело в том что 30-40% участников, это представители соседних областей, которые не снимают жилье в Рыбинске, а в день старта добираются до Дёмино по 3-5 часов на автотранспорте и успевают приехать до 11 часов к месту старта. Более ранний срок старта приведет к тому, что участников станет меньше(не все желающие смогут приехать), а с проживанием возникнет больше проблем. С Уважением, Николай.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотелось бы поднять два вопроса. Первый – о медицинской помощи на трассе марафона. В результате долгого преодоления сугробов у меня заболела поясница. На Афинском марафоне подобная проблема была решена за несколько секунд- обратился к первому же медику на трассе (они располагались через несколько километров и имели чемоданчик со всем  необходимым), пара «пшиков» из баллончика с заморозкой и можно бежать дальше. На Дёминском марафоне же мои вопросы о заморозке или какой-либо мази вызывали искреннее удивление. Похоже, что кроме как отвезти на снегоходе люди с красными крестами не имели никакой возможности. Хотелось бы, чтобы дежурящие на трассе могли оказать реальную помощь. Второй – транспорт. Уже в конце октября удалось забронировать приличную гостиницу лишь в Ярославле. Организаторы обещали автобусы, расписание которых появилось лишь за неделю до старта. Поселившись в гостинице в пятницу, решил съездить в Дёмино чтобы получить номер и отдать лыжи. Днём пятницы автобусы Рыбинск (ж/д вокзал) – Дёмино ходили нормально, так что план выполнить удалось. В субботу (день марафона) были запланированы автобусы Ярославль- Дёмино с 8-05 до 8-25 через каждые 5 минут. Фактически был лишь один автобус, подошедший в 8-00 и отправившийся в 8-30. Все желающие в нём поместились, и были свободные места, но! В автобусе было немало лыжников, которые ещё не заявились и поэтому пришли к первому автобусу, рассчитывая на его отправление в 8-05. Говорили, что «касса не закрывает рейс». Затем вошедший в автобус мужчина в меховой шапке объявил, что трасса перекрыта, и автобус поедет через Рыбинск. В итоге, в Дёмино приехали примерно в 10-30. В автобусе всем настойчиво предлагали сразу купить обратные билеты. Странным было и обратное расписание- через каждые пять минут в течении всего лишь получаса. Очевидно, составители расписания были уверены, что все побегут плотной колонной и закончат марафон одновременно? Из-за сложной трассы марафон затянулся (я проехал его на полтора часа дольше, чем два года назад) и многие вышли к автобусу на Рыбинск в 19-00. Автобуса не было. Ходившая по автостоянке девушка с телефоном (очевидно, из оргкомитета), сказала, что автобус она вызвала. Автобус приехал и отошёл в 19-30. На мой вопрос, почему автобуса нет, она ответила, что его быть не должно было, это дополнительный. Но ведь в расписании на сайте марафона автобусы из Дёмино в Рыбинск были указаны до 23-00 каждый час! Совет организаторам на будущее: при увеличении количества участников проблема транспорта встанет весьма серьёзно, поскольку вряд ли количество мест в гостиницах Рыбинска вряд ли быстро увеличится. Поэтому необходимы автобусы из Дёмино в Ярославль не через пять минут, а скажем, каждый час, причём с таким расчётом, чтобы у марафонцев было время пройти дистанцию, спокойно поесть, переодеться и выйти к остановке. И расписание должно соблюдаться жёстко.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2013 15:17
Уважаемый Игнатьев Александр!
глядя на всю подготовку этого События, не буду перечислять, и зная стартовый взнос, невооруженным глазом ясно, что марафон существует не на взносы участников,
а может ли быть такое мероприятие вообще быть прибыльным, и за счет чего не поднимая взносы? как в мире с этим обстоит - на что существуют марафоны? помощь государства на развитие массового спорта? спонсоры чтобы покупался лыжный товар? неужели у нас кто то готов тратить деньги действительно ради здоровья и настроения участников?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2013 15:41
Уважаемые организаторы!
спасибо за марафон и дух праздника.
пожеланий уже накидали много - дерзайте и удачи, оказывается она тоже нужна.
ЗЫ хороших вам спонсоров и побольше :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2013 17:13
Nikolay Grafov
: в день старта добираются до Дёмино по 3-5 часов на автотранспорте

Во-первых, я сильно сомневаюсь, чтобы кто-нибудь добирался до старта в день марафона в течение 5 часов. Во-вторых, давайте часов в 8 вечера старт давать будем, чтобы не только из соседних областей смогли добраться те, кто решит сделать это в день марафона?

На зарубежные марафоны народ добирается к 8-9 утра, не вижу в этом неразрешимой проблемы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемые друзья! К моему огромному сожалению, меня свалила болезнь... Высокая температура и все сопутствующие... Скорей всего - это нервное! Добил снегопад и безразличие некоторых... из команды Марафона к своим обязанностям. Как оклимаюсь, сразу отвечу на все вопросы и замечания. Спасибо вам, здоровья и удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
20.03.2013 20:21
Саша любитель, уважаемый:
Следуя таким заявлениям, встаёт резонный вопрос, что куда же пошли тогда суммы от стартовых взносов?
Зачем они вообще тогда берутся?
Зачем надо " обдирать людей как липку ", если марафон не зависит от взносов?
Это кому-то в карман распределилось?

Мне вообще неприятно, что неведомо по каким причинам стартовый взнос вырос с прошедшим сезоном в 2 раза без видимых на то оснований.
С учётом того, что " ТЕ, КТО НАДО ", ПОДНЯЛИ БАБЛО И НА АУКЦИОНАХ НА НОМЕРА!

Давайте не будем себя обманывать и других.
Чтобы что-то было ясным - нужны чистые открытые бюджеты с приходами и всеми расходами, опубликованными.
А так, это только голословные утверждения, огалтелые!

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
20.03.2013 20:30
To Timur TK:
Не надо утрировать! Если Вы сами такой ранний жаворонок, то это не означает, что это всем подходит.
Исключения по длительности VASA и ещё несколько марафонов, стартующих очень рано.
Да по Европе это именно так, но ничего как раз в этом хорошего Я не усматриваю. Или неужто в 7 -8 часов ни уложились бы все на Деминском марафоне 2013? Удивительно.
Тогда надо забирать последних пенсионеров и туристов на буранах. Это нормально.

Или вы - рабочий класс и привыкли сами вставать всю жизнь " НИ СВЕТ-НИ ЗАРЯ " на вашу работу? Или просто как многим пожилым людям по утрам не спится?

Для Меня утро - оптимальный период для сна. И хорошо, что хотя бы на час старт марафона перенесли позже, на 12:00!
Повторяю, раннее вставание далеко не всем подходит, и ничего в этом героического нет. Мне надо ещё часа 2 чтобы в себя придти даже если в 10 утра встать!
Многие велосипедные гонки, кстати, стартуют в середине дня, что тоже гораздо лучше, чем нестись куда-то к старту, вставая с 7-8 утра.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
20.03.2013 20:37
Некоторые пожилые граждане, далеко запенсионного возраста, одной ногой в маразме которые, встают ни свет ни заря, ну не спится им, колобродят, а то и по трубам  в домах начинают стучать или ещё чего устраивают. Но они себя уже не особо и контролируют. И ничего в этом хорошего нет. Со стороны, может, и смешно смотрится или слушать такие вещи.

Так что, граждане, не надо агитировать за сдвиг старта деминского марафона на ранние часы. Никакой аргументации за, во всяком случае, у вас и нет.
Организаторам надо просто оставлять тот же предел в 7 или8 часов на преодоление или ещё как-то в таком же роде.

Во всяком случае, потрясающая глупость - СЧИТАТЬ, ЧТО ЕСЛИ СТАРТ ДАЮТ РАНЬШЕ, ТО ВСЕ АВТОМАТИЧЕСКИ ПРИЕДУТ БЫСТРЕЕ,  как тут писали про какую-то пожилую японку пенсионерку!! С чего бы это ей быстрее-то ехалось бы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
20.03.2013 20:39
Желаю никому не болеть и скорейшего выздоровления.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2013 00:16
С природой спорить трудно,провели марафон и на том спасибо.С протоколами сложней, на 22.00 в FISе результатов не было.А если честно - поражают Ваша имперская мощь и совковое бессилие,нужно готовиться к новым стартам, а не разводить малаховский базар
Александр Городничев
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2013 09:57
Мне марафон понравился. В следующем году обязательно приеду. Организаторам и добровольцам спасибо. Все было на высшем уровне и намного лучше чем в 2012г. Мелкие организационные проблемы устранимы.

Отдельное спасибо Александру Игнатьеву. Очень приятно, что организаторов волнует, как сделать Марафон еще лучше.

Александру Конакову - вы просто неадекватны. Раньше вас на форуме не видел и не хотел бы больше видеть.

Всем удачи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2013 23:30
к Владу Захарову:
Вот из-затаких,как вы, которым "всё нравится", мы и живём так херово...и позволяем себя наё...
А насчёт расчистки трассы 2-мя ратраками - не надо говорить ерунду (Александру Игнатьеву). Можно было весь выпавший ночью снег разбросать по сторонам и хотя бы в один ряд все ехали нормально. Обгонять было бы трудновато (только на параллельных), но такого геморроя точно не было бы.
Я ещё раз хочу сказать, что признать то, что ОБЛАЖАЛИСЬ  - трудно...
Когда все улыбаются и говорят "комплименты" - так гораздо приятнее, легче и проще...
Но хочется в 2014 году БЕЖАТЬ 50км Дёминского марафона, а не БОРОТЬСЯ СО СТИХИЕЙ из-за некомпетентности организаторов.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конакову А. Объясняю для особо одаренных! Даже если бы, о чудо, ратраками был сдвинут на обочины свежий снег, то за 20-30 мин из-за этих самых обочин, вся подготовленная трасса была бы занесена переметами, как раз на высоту этих самых обочин!  Знаешь мужик, мне надоело словоблудием заниматься. Если считаешь ТАК - считай. Только не попадайся на глаза нашим ратракщикам со своими бредовыми идеями. Надо было видеть их лица, когда мы им рассказали о новом методе "Подготовки лыжных трасс по Конакову". Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2013 01:01
=====
Madshus 3x3 (Madshus@newmail.ru) ,    20-03-2013 20:30
To Timur TK:
=====

Во-первых, давайте не буем на личности переходить, ok? Я ведь тоже могу сделать несколько "интересных" преположений о вашей персоне. Оно вам надо?

Во-вторых, если бы вы почитали все комменты прежде, чем писать, то увидели бы, что предложение сдвинуть старт на пораньше -- не мое, я его только "озвучил" непосредственно А. Игнатову (ответа, впрочем, не видно).

Любителям поспать подольше надо иметь в виду, что с вхождением в WL Деминский марафон становится марафоном для туристов-пенсионеров, которые не ставят перед собой спортивных задач, и на преодоление марафона им требуется заметно больше времени, чем "спортсменам". А уж в катаклизмических условиях нынешнего года -- тем более. И не надо забывать, что условия эти могут повториться в любом году.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.03.2013 01:08
=====
Madshus 3x3 (Madshus@newmail.ru) ,    20-03-2013 20:37

Во всяком случае, потрясающая глупость - СЧИТАТЬ, ЧТО ЕСЛИ СТАРТ ДАЮТ РАНЬШЕ, ТО ВСЕ АВТОМАТИЧЕСКИ ПРИЕДУТ БЫСТРЕЕ, как тут писали про какую-то пожилую японку пенсионерку!! С чего бы это ей быстрее-то ехалось бы?
=====

По-моему, вполне очевидно, что имеется виду не просто сдвинуть старт на пораньше, но соответственно увеличить лимит времени, чтобы полностью использовать световой день.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0