Александр Легков - обладатель малого Кубка мира на дистанциях
Россиянин Александр Легков после победы в 50-километровой гонке на этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене стал недосягаем для конкурентов в борьбе за малый хрустальный глобус Кубка мира в дистанционном зачете. Напомним, что в прошлом сезоне Александр был в этом зачете третьим, а лучшим достижением российских спортсменов в нём было второе место Михаила Иванова в 2000 году.
Большой хрустальный глобус за общий зачет Кубка мира россияне ещё не выигрывали, а лучшим нашим достижением является как раз второе место Легкова в сезоне 2006-07. Советские мужчины владели Кубком мира трижды: в 1981 и 1983 его выигрывал Александр Завьялов, а в 1991 - Владимир Смирнов.
Александр Легков на данный момент лидирует с 1233 очками в общем зачете, на 12 очков опережая Петтера Нортуга и на 15 Дарио Колонью. В дистанционном Кубке мира Легков с 749 очками идёт на 151 очко впереди Колоньи, в то время как неразыгранными остались лишь 100 очков (по 50 во второй и третьей гонках Финала Кубка мира, преследование очков в дистанционный Кубок по правилам не даёт).
Текущее положение в общем, дистанционном и спринтерском зачетах Кубка мира п лыжным гонкам 2012/2013
Александр Легков: "Будет очень сложно сохранить желтую майку до конца сезона"
Александр Легков, выигравший масс-старт на 50 километров на этапе Кубка мира в Осло, заметил, что правильно тактически выстроил гонку. Россиянин вышел в лидеры общего зачета.
- Чувствую себя отлично. Это большая победа после несамого удачного выступления на чемпионате мира. Я хотел бежать гонку примерно в одном темпе и сохранить силы на финишный отрезок. Этот план сработал! Лыжи работали просто отлично. Очень рад стать лидером общего зачета. Но впереди еще четыре гонки. Нортуг и Колонья находится в прекрасной форме, и будет очень сложно сохранить желтую майку до конца сезона, - цитирует Легкова Fiscrosscountry.
Илья Черноусов: "Доволен сезоном, за исключением чемпионата мира"
Илья Черноусов, занявший третье место в масс-старте на 50 километров на этапе Кубка мира в Осло, посетовал на проблемы со второй пар лыж.
- У меня возникли проблемы со второй парой лыж. Поэтому было сложно бороться с соперниками. В итоге, я счастлив, что я и Алекасндр Легков оказались на пьедестале. Я доволен сезоном, за исключением чемпионата мира. Сегодняшнее третье место меня, конечно, удовлетворило, - цитирует Fiscrosscountry.
Перевод интервью: "Спорт Экспресс"
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Если бы было с коэф. 0,5, то второму надо было бы давать 40 очков и т.д. И были бы нецелые числа, например за 30 место пришлось бы давать 0,5 очка.
За общую победу в многодневке действительно обычные очки просто умножаются на 2.
Удачи им в Фалуне!
Не останавливаемся на достигнутом - БХГ близок, но будет трудно.