Беговые лыжи | Новые фото

Нортуг потерял 150 часов тренировок


Тот всеобъемлющий план высокогорных тренировок, который должен был бы обеспечить успех Нортуга на Олимпийских играх, был испорчен тем, что Петтер потерял 150 тренировочных часов с конца августа. Нортуг был жестоко наказан после того, как в августе он принял участие в нескольких соревнованиях подряд, тогда-то и появился этот вирус в организме. Приблизительно 150 часов с конца августа были потеряны. В связи с этим всё пошло не по плану Нортуга. Только впервые за последние недели тренировок ходьба была заменена на лёгкий бег.
Вирус повлиял на то, что горная подготовка осенью, которая должна была стать основным ключом к успеху на Олимпийских играх, стала ничем.

Каждый десятый день Нортуг сдаёт лабораторные тесты, которые решат, когда он сможет начать серьёзно тренироваться.

На прошедшем ЧМ Нортуг сказал, что ему необходимо тренироваться как минимум 100 дней на высоте, чтобы достойно выступить на Олимпиаде.

- Теперь он сможет получить всего 25-30 дней перед Олимпийскими играми, - говорит его тренер Эйрик Мир Носсум в интервью VG.

- Сейчас я рад, что прежде много тренировался на высоте и, думаю, это поможет мне, когда я снова смогу вернуться к полноценным тренировкам на высокогорье, - говорит Нуртуг VG.

- Мы должны выбрать между высотными тренировками и надобностью тяжёлых физических нагрузок, - говорит Носсум.

Ранее у Нуртуга был свой жёсткий график тренировок, который всегда отлично подводил его к чемпионатам мира. Теперь об этом можно забыть.

- У Нортуга шансы были бы значительно больше, если бы Олимпийские игры проводились на равнине. Ведь чем больше дней человек тренируется на высоте, тем больше у него шансов выиграть. Но сейчас всего лишь октябрь, и у Нортуга ещё есть время, - говорит Йохан Каггестад VG.

Каггестад тесно работал со сборной перед ЧМ в Осло два года назад, тогда Нортуг перетренировался.

Ещё пока неясно, когда Нортуг сможет полноценно тренироваться и, вероятно, пройдёт ещё несколько недель прежде, чем он начнёт работать как положено, пусть даже Петтер и заявил, что он здоров. Это заставляет Каггестада сомневаться.

- Если он в порядке, то надо тогда ехать на высокогорье. Там можно тренироваться не так интенсивно, но с тем же эффектом, - говорит Каггестад.

- Ехать на высокогорье прежде, чем человек готов, не слишком умно, - говорит Носсум.

Источник: VG
Перевод: Наталья Нистад, специально для "Лыжного спорта"
33 5985 Андрей Краснов 21.10.2013 21:01
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.10.2013 21:33
Не верю ни слову  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.10.2013 21:39
Они нас зомбируют! ))) Я тоже не верю в эту шумиху. Всё у них идёт по плану. Просто теперь в случае неудачного Петиного выступления можно будет найти оправдание. И у Нуртуга не такой груз ответственности перед важным стартом!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.10.2013 21:47
Болеть вредно. Он теперь не самый богатый лыжник-гонщик Норвегии:
http://www.vg.no/sport/ski/artikkel.php?artid=10152521
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.10.2013 22:53
Началась идеологическая война нервов перед ОИ. Мы еще не то услышим и про Нортуга и про других и не только в лыжах. Жаль, что наши в этом не учавствуют, а просто честно тренируются... :))
Надо бы тоже поиграть на нервах у норгов - типа проведана контрольная тренировка Вылегжанин показал выдающуюся готовность и т.д. Или - Русскими открыта новая формула - парафин Фиктус. Или - Российскими учеными раскрыта тайна снега в Сочи - запланировано 10-ть золотых медалей... :)))

П.С. Чет на ночь пробило...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.10.2013 00:47
Влад, это точно, надо бы и нашим что-то замутить! ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.10.2013 00:54
Уважаемые редакторы! Вам ещё не надоело публиковать этот бред? Наверное, следующая статья будет про то как Сноуден раскрыл план подготовки Нортуга перед ОИ и передал их на обозрение Хелнеру!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.10.2013 01:16
Не волнуйтесь, Сергей, это был последний вспрыск. :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А почему, собственно, это называют бредом? Я сомневаюсь, что любая информация о Нортуге, Колонье, и т.д. не влияет на подготовку остальных лыжников. Как вы себе это представляете: "Ах, Нортуг будет слаб, значит я должен срочно заменить цикл тренировок A на цикл тренировок B, и заодно поменять места всех оставшихся до Олимпиады сборов"? Я сомневаюсь, что все эти публикации хоть как-то влияют на наших лыжников.
А мне, например, просто интересно, что происходит с Нортугом незадолго до Олимпиады.
Вы думаете, что в Норвегии кто-то сейчас пишет, что публикации про травму Юрьевой делаются специально, чтобы дезинформировать Туру Бергер?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пардон, имелось в виду:"Я сомневаюсь, что любая информация о Нортуге... влияет на подготовку остальных лыжников"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.10.2013 09:38
Natasha Nystad  Объявляю вам благодарность за статьи о Нортуге. Продолжаем вскрывать маскировку Петра. В Сочи ему будет не сахар, вот и стелет соломку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.10.2013 10:24
Где наши лыжники, что с ними происходит? Такое ощущение, что чем ближе к олимпиаде, тем меньше о них информации. В чем причина - закрытость от прессы? Но про тех же биатлонистов довольно много информации.
Скоро мы будем знать, чем завтракает Нуртуг накануне олимпиады, а как тренируется и чем живет наша лыжная сборная?
Мне бы, например, очень было бы интересно интервью Сергея Устюгова с какого-нибудь сбора. Да много чего можно опубликовать не раскрывая секретов подготовки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нортуг никогда не стелет "себе соломку".Ни разу после проигрышей он обвинял никого кроме себя.Даже когда ему запарывали лыжи он говорил об это вскользь.
Он ищет мотивацию,провоцирует себя.Видимо разбираться на финише с "овцами" ему не интересно уже.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ох, слаб Нортуг! Секретный вирус мучает его уже больше 2 месяцев :).
Ну конечно смешно!
Тут Алексей Щепёткин через неделю после антибиотиков выкашивает пару членов РМК на лыжероллерном марафоне, а Нортуг 2 месяца не может с вирусом справиться?
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.10.2013 11:26
Толя, ты бы видел, как я выходил на первые тренировки после антибиотиков. Даже от не самой большой нагрузки тошнило. Решение ехать в Кстово принимал буквально за пару дней до гонки. И то сильно сомневался, что доеду с лидерами до финиша.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.10.2013 11:28
Я просто хотел сказать, что это не я такой крутой, а что после антибиотиков чувствуешь себя как овощ. Очень тяжело набирать форму.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так много внимания Нуртугу и совсем ничего о Бьорген и прочей женской части норвежской команды:( неужели ничего о них не пишут в  норвежской прессе?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.10.2013 12:57
Геннадий, к сожалению нет. Была одна заметка, что Йохауг снимается в рекламном ролике и ещё одна статейка, что она теперь богаче Нуртуга. Вот и всё.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.10.2013 13:04
По теме: Сегодня Нуртуг готов к полноценным тренировкам. Но сначала он сдаёт физиологические тесты. После их результатов они с тренером будут составлять план тренировок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.10.2013 14:42
Не верю! (с)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 colonel chesney
да понятно, что хреново на первых тренировках и загубленным видится весь предстоящий сезон, но даже твой старый организм и то за неделю почти в норму вошел, а заболел то, ты попозже него и знаю как!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денежку Пете закинули.....кто-то.А выступать плохо он не может,даже за денежку,поэтому выход один-не ехать совсем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.10.2013 19:02
астма, анемия, аритмия, понос, золотуха
и от всего этого надо лекарства... запрещенные конечно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.10.2013 19:06
НН, а посодержательнее нет новостей в норвежской прессе?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.10.2013 00:05
Malex, увы... (((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.10.2013 00:10
В продолжении этой темы - тесты Нуртуга оказались лучше, чем ожидалось! ))) Теперь целых две недели Нуртуг будет тренироваться максимально. Теперь пишут о надежде на олимпийское золото!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.10.2013 00:11
ой, ЧЕРЕЗ две недели! )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.10.2013 00:20
Да, и, наверное, "максимально" не слишком подходит. По-норвежски - "на полную катушку", скорее всего - полноценные тренировки, 25-30 часов в неделю.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И я кричу - давай Виталий Палыч,
Давай на всю катушку, дорогой.
(Ю.Визбор)
Ждемс горячичий снег Красной Поляны.
Болеем за Вылегжанина, Легова, Черноусова...

Намедни жена вернулась из Горячих Ключей. Ездила электричкой в Сочи, добралась до Красной Поляны. Общее впечатление о готовности объектов удручающее. Но виды с Красной поляны поразили ее.
Я там был в середине 60-х, Благоухающие поляны альпийских цветов уж точно исчезли... Жаль! Заповедных уголков все меньше и меньше...
 
Версия малекса об антибитиках  после "вируса"
вполне рабочая..

Наталье особый поклон с Камчатки.
Дружеское напоминание: целенаправленный сбор информации из открытых источников в советское время считалось шпионажем...)))

Ждемсссс!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.10.2013 00:34
Спасибо за Ваше "спасибо", Виктор! Буду стараться держать народ, болеющий за лыжный спорт, в курсе последних событий. :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Петя нам как родной стал. Мы еще болеть за него будем на ОИ. Про наших то всё равно ничего не слышно...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.10.2013 15:06
Про наших немного тут :)
www.adressa.no/100Sport/langrenn/article395631.snd
Самое интересное - корреспонденты Adresseavisen провели целую неделю в Тюмени на сборе нашей сборной. И полные материалы опубликовали только в бумажном выпуске - эксклюзив! Это не в Швейцарию к Легкову сгонять..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, за норвежцев нужно болеть уже потому, что династия Харальдов построила реальное социальное королевство. То, что было в СССР, и что мы протюхали, если не сказать грубее. Потому норги, как и наши бывшие члены сборной СССР, бьются до последнего метра, и вовсе не за бонусы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.10.2013 15:32
Виктор, подписываюсь под каждым Вашим словом!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0