Беговые лыжи | Новые фото

Общий старт в гонке КМ или ЧМ на 30 и 50 км - хорошо это или плохо?

В преддверии одного из заключительных стартов Кубка мира по лыжным гонкам – гонки классическим стилем на 30 км у женщин и на 50 км у мужчин, которая пройдет в ближайшую субботу в Норвегии, в Холменколлене, - мы хотим узнать ваше мнение о новом формате проведения этих гонок. Итак, новый опрос на сайте!
Как вы считаете, общий старт в такой гонке делает ее более интересной для болельщика и зрителя ТВ-трансляции? Или наоборот, делает ее на 99% скучной, убивая всю красоту, зрелищность и остроту борьбы в этой классической лыжной гонке?
Прошу голосовать и высказывать мнение в комментариях.

Было бы также очень интересно услышать мнения непосредственных участников этих гонок. Я обращаюсь к спортсменам сборной и тренерам: мы будем вам очень признательны, если вы оставите в комментариях свое мнение.
81 3348 Надежда Рязанская 10.03.2005 16:24
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

00
10.03.2005 17:12
Когда гонщик ведёт борьбу не с секундомером, а с соперником, это всегда более зрелищно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2005 17:22
Общий старт - лучше. Хотя судить могу лишь с позиции зрителя. В длинной гонке очень трудно отслеживать спортсменов - все на разных отсечках, возникает мешанина и путаница (если это не одно и то же). Общий старт, к тому же, не мешает истинно сильнейшему доказать это, даже если у него случится заминка на старте. Даже и завал - гонка-то длинная.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2005 17:24
Гонки с раздельным стартом труднее показывать, но если делать это правильно - то масс-старт отдыхает.
Гладкие лыжи - не биатлон, где стрельба вносит уравнивающий случайный фактор. Там масс-старт интересен, очная борьба захватывает (у кого нервы крепче?..). Здесь - наоборот, в разделке полный простор для тактических построений. ИМХО.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2005 17:34
Конечно - это будет более зрелищно!
А следовательно выше рейтинг, может и по 1-му покажут :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2005 17:40
Недавно на ЧМ мы уже видели такой "марафон". Я так и не понял, с кем они вели "борьбу"? C секундомером они не боролись, между собой тоже, задача была одна - не отпустить отрыв, да ведь лидеры то в отрыв и не шли. Для сохранения зрелищности необходимо снизить количество участников до 50 - 60 сильнейших, старт их затянется всего на 25 - 30 минут, что позволит вместить гонку в TV формат. Вот тогда будет интрига и борьба - и с секундомером, и с соперниками.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2005 17:41
Вспоминая старые трансляции с Чемпионатов мира и Олимпиад, хочу отметить, что это было также зрелищно как и масс-старт сегодня. Но надо помнить, что это "полтинник", а не спринт. Марафон - тактическая дистанция. И если будет раздельный старт, то зрелищность не проиграет. Сегодня операторы во всем мире уже научились грамотно показывать циклические виды по ТВ. Проблем со зрелищностью не вижу. Зато какую тактическую заваруху можно будет увидеть. Ведь, представьте, сто участников (из них примерно треть претендует на десятку) - сто тактических раскладок, сто нюансов психики, физики, тактики, непредсказуемости и настроения (куража, в конце-то концов)! Я - двумя руками за разделку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немедленно необходимо отказаться от масс-старта. Если в биатлоне стрельба вынуждает бежать быстрее, то в лыжах достаточно отсидеться так как сделала это финка на последнем чемпионате мира. И смотреть-то не на что было. Достаточно было увидеть финиш.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2005 17:55
К сожалению, с позиции зрителя масс-старты сильно проигрывают. По сути, что марафон, что спринт - разницы нет, разве что в спринте финишных рывков больше.

Всех сторонников масс-стартов спрошу: На что смотреть по ходу гонки?

Вся интрига укладывается в одну минуту старта и 5 минут финишного ускорения. Итого 6 мин телевизионного времени...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2005 18:02
Люблю я масс-старт!Это  очень увлекательно!
Может быть проигрываем в скорости, но выигрываем в зрелищности!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2005 18:03
Я за общий старт, т.к. больше шансов на телевизионные трансляции.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спорт - очная борьба. В разделке стартанул и уснул, а здесь тебе не предоставят такой возможности. Так же слишком много рационализма,скучно - куража нет. Для тех зрителей, кто лидеров в лицо не знает, смотреть нечего. Представьте на стадионе -раздельный старт л/а на 10 км по кругу. То же и в лыжах - маленький круг и  не поймешь ничего.
Я за общие старты (может и по группам) на всех дистанциях.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2005 18:21
Масс-старт просто круто все сразу видно:как у кого лыжи едут ,если классика кто намазалься на держанье кто на скольжение может кто надеяться что отпустит и т.д.Кто что придумал по тактике и бежать спортсмену ДУМАЮШЕМУ гораздо интересней. Раздельный старт давно себя изжил что по телеку что на трассе бегут все по одному мимо тебя и что? на что смотреть если убрать секундомер, а зарубежом зрители стоят по всей трассе с оркестрами и колокольчиками и все понятно когда масс-старт. А насчет отсидеться это надо еще попробывать а так пропусти ну если на это нехватает мозгов(как наши девочки в эстофете,пропусти на третем этапи норвежку вперед и все могло сложиться по другому) то что тут скажеш.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я за масс старт!
Потому-что считаю , что он зрелещнее, гонщики всё время в напряжении (борьба, торкучка). А выигрывают всё равно сильнеёшие.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пожалуйста, не забывайте голосовать! Голосование - справа на главной старнице под новым номером журнала.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2005 18:29
Не буду спорит...
Но эсли надо ждат 48 -49 км., что бы решилос гонка....эето уже не тот спорт!!!
Это новая, очен "атрактивная" дисциплина....для непрофесионалоф (извините)!
Я за традиция.....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2005 18:36
Я за раздельный старт на длинных дистанциях. Иначе, как тут заметили многие, никакой тактики не видно. На 10-ке еще можно бежать масстарт, но не на 50-ке
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2005 18:54
Я два раза был на этапах КМ "вживую", в Токсово, пока их наши доблестные чины не про..тратили.
Оба раза были гонки с раздельным стартом.
Так вот что я скажу.
Я до того ни разу даже не думал, что это такое захватывающее зрелище!
Имея минимальную информацию о ходе гонки (буквально стартовый протокол, секундомер и схему трассы) и встав в нужную точку дистании, я видел абсолютно всё, что происходило на дистанции. И спортсменов я имел возможность видеть не четыре раза - толпа пробежала - другая петля - еще круг - всё - а практически постоянно... В общем, в разделке есть свой драйв и для болельщика. Было бы желание.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может быть, для норвежцев мужской масс-старт выглядел поинтереснее, чем для нас? Или - с другой стороны - если бы в "головке" были фигуры в сине-бело-красных комбезах - мы бы тоже с удовольствием тот "полтинник" вспоминали бы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я против масс-старта. Бежать - действительно интересно. Смотреть - не сильно. Хотя, женская тридцатка была очень интересной. Но это потому, что в головке ехали наши. И крайне занимательно следить кто как себя чувствует по ходу гонки. Как наваливается усталость, меняется техника... Ну и, конечно, борьба на финише. Это нечто!!! Но, это все разумеется, видно только посвященным. А таких сотые доли процента. Для всех прочих гонка начинается с 49 километра. Зрелищность пропадает полностью. НО!!! Для тех же непосвященных и разделка непонятна и неинтересна. Ну, едут. Ну, кто-то в лидерах. А где борьба? Где случай? Где везение? Где драматизЬм?
Поэтому ИМХО длинные дистанции транслировать крайне сложно. "Куда ни кинь, там клин". Но бежать их нужно, показывать нужно. Поэтому считаю - как ни беги, любая трансляция хороша. Для посвященных. А для прочих - тоже самое, только наоборот - ничем не привлечешь.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2005 19:29
считаю что в этом больше ПЛОХО чем ХОРОШО.
както не видно тактического рисунка гонки.
=)ну да ничего нового я и не сказал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2005 19:53
По-моему, и в гонках с интервального старта видно как наваливается усталость, как меняется техника, если эти гонки хорошо показывать, а не так, что половину гонки показываем старт, а вторую - финиш. А вот зато в гонках с интервальным стартом видно как человек грамотно умеет разложить силы на дистанцию, посмотреть на динамику его результатов по кругам. Там ведь нужно работать на каждом участке трассы и вряд ли ты сможешь размять свои косточки за несколько километров до финиша, как это делала, например, Кюнцель на 30 км. Да и с помощью интернета, когда нет возможности посмотреть по телевизору, ты можешь быть в курсе всех событий на каждой отсечке. А в случае масс-старта ничего особого по отсечкам не меняется: на 5 км бежит группа из 60 человек, на 20 - из 50, на 40 - из 40 и финиш. А еще большее убожество, когда масс-старт происходит на круге длинной в 3-5 км. Это вообще праздник души какой-то, когда ты смотришь одну и ту же картинку с одними и теми же лицами по 10 раз за гонку. Я говорю - мыльная опера.
Хоть надеялся, что в Холменколлене масс-старта не будет, а тут на тебе.
К тому же многие говорят, что типа телевидение сможет больше показывать длинные гонки, если они будут с масс-старта. Времени меньше тратиться будет. А с чего это меньше? Скорость в масс-старте ниже, бегут те же 50 км, а как меня учили в школе, если дистанция одинаковая, а скорость разная то и время разное будет. Экономия времени все равно получается минут десять не больше.
Зато рекламщикам хорошо наверное. В любое место рекламу втыкай все равно ничего интересного не пропустишь.
Не знаю, мне в велосипедном спорте, на который лыжи с каждым годом все больше похоже, нравятся два типа гонок. Первый - разделки, а вторые - горы. Вот, если бы в лыжах масс-старты были в горах, тогда еще куда интереснее было бы - группа растягивалась бы. Но тогда лыжникам придется туго. Даешь масс-старты в Гималаях.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2005 20:23
Дорогие друзья на данном этапе Вы судете по одной гонке в сильный снегопат где убежать просто нереально вот и смотреть грустно.А  вообще надо что-бы гонку смотреть было интересно не только набольшой группе специолистов но и простым людям под пиво и тогда спорт будет развивать а не загнивать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня есть свое мнение по данному вопросу, которое я высказал при голосовании. Вот только не совсем понимаю цель нашего диспута - ведь все равно нас никто спрашивать не будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2005 21:35
Бежать интереснее марафон с масс-старта. Смотреть с раздельного!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В итоге наверно будет похоже на велогонки.Друг за другом будут тянуться и все решит финиш.Зрелищность явно упадет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2005 21:39
с масс-старта интересно смотреть гонку "с переобуванием" когда во второй части меняются фавориты. А на марафоне - в начале не видно где / кто (титры быстро бегут), а в конце смотришь борьбу первой головки! В живую думаю что марафон с общего старта лучше смотрится, чем с разделки!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ v.s. Могу сказать, что наше (ваше) мнение интересно редактору одного крупнейшего норвежского сайта по нашей тематике...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2005 22:05
У индивидуальной гонки один минус - Чепалова проиграла оду секунду Ноймановой, потому что стартовала раньше. У масстарта минусы:
1) У гонки всего два варианта развития: или все бегут вместе, тогда все решает у кого лучше финиш (например у Ольсгарда раньше)так Куйтунен выиграла у Барановой на ЧМ, или один отрывается заранее, как дисклифицированный Мюлег на ОИ и дальше гонку смотеть не интересно
2)Если гонка длинная, то зрители могут спокойно отдыхать и включаться к концу дистанции
3)Денисов сломался вначале на предыдущем ЧМ на 30 и гонку добегал-доходил
4)Многое решает не сила гонщика, а командная ситуация - на том же ЧМ 3 норвежца не пустили Веерпалу на пьедестал
5)Чепалова жаловалась на последней олимпиаде, что нет ни одного старта коньком с раздельной дистанции и в 30 (масстарте) ее бронза только благодаря допинговым скандалам
6)Если есть дуатлон, а раньше Гундерсон и еще теперь спринт - то зачем однообразие - хватает гонок, где победителя определяет фотофиниш
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотреть такую гонку с общего старта скучно. Я за раздельный старт на полтиннике. А относительно этого чемпионата. Мне кажется, что с раздельного старта Веерпалу был бы чемпионом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2005 22:18
Андрей Торопов
Одно замечание. На ОИ у Чепаловой бронза на 15 км с масс-старта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2005 22:28
Сергей Королев. Извиняюсь
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2005 22:51
Массовый старт добавляет зрелищности в несколько раз. Я - за!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2005 23:06
Раздельный старт раньше почему-то было интереснее смотреть. Может быть, потому что гонщики выкладывались полностью?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2005 23:48
Почему интересно смотреть как играет Реал Мадрид, хотя и не всегда выигрывает, да потому что когда есть думающие игроки игра становиться захватывающей — так  и тут, на мой взгляд рядового зрителя,  интереснее смотреть длинные гонки с раздельного старта, чтобы видеть как спортсмен раскладывает свои силы по дистанции.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2005 00:49
Обьясняю на пальцах! :)))
Перекос в лыжных гонках в сторону масс-стартов (ТВ якобы их считает более зрелищными-ХА-ХА!)- это полная дискредитация
лыжного спорта!
Лыжи- основной вид зимнего спорта!
Почему? Зима-это снег! :)))
А лыжный спорт- это не бокс с толкучками, а преодоление снежного пространства, борьба со снегом и с самим собой прежде всего!
Когда бежишь разделку, то тратишь все свои силы на преодоление дистанции, а не на  всякие перескакивания с лыжни на лыжню как при масс-старте, не тормозишь, если впереди какая-то неразбериха и т.д.
Однозначно: ТОЛЬКО РАЗДЕЛКА ОПРЕДЕЛЯЕТ СИЛЬНЕЙШЕГО! Тут товарищ правильно заметил-
эстонец Андрус Веэрпалу при разделке классикой почти непобедим (чемпион мира-2001 на 30км, олимпийский чемпион-2002 на 15км), его преимущество иногда доходит до 45 сек на 15км!!! А при масс-старте его уже второй раз
трое норвежцев затирают на финише и он опять-четвёртый! :((( Ведь он не спринтер, увы...
Это первый и основной момент-определение сильнейшего. 1:0 в пользу разделки!!!
Теперь о зрелищности-тут 2 проблемы.
Зрители на лыжном стадионе- для них  масс-старт веселее и понятней (поорать -подбодрить своих)!!! 1:1
Телезрители- однозначно за разделку!!!
В комментариях к гонке с масс-старта на 50 км
классикой на ЧМ в Оберстдорфе-2005 один
товарищ рассказывал, что ничего более скучного он не видел, даже поспал часок во время гонки, а к финишу проснулся и всё  
основное рассмотрел.Шёл снег, идти в отрыв в таких условиях и прокладывать лыжню "врагам"-равносильно самоубийству...  :(((
Лично я прибежал из лесу с лыжами, сел смотреть ТВ, но понял сразу- всё решится на финише, пошёл помылся, пообедал, а к финишу вернулся к телевизору... смотреть как нашего Веэрпалу обижают! :(((
Телереклама меня вообще никогда не интересовала, а при такой гонке-тем более.
Если бы была разделка и немцы могли бы организовать правильную трансляцию
(с указанием времени прохождения всех лучших
лыжников соответствующих отрезков), то такая гонка держала бы всех зрителей в напряжении
(и около телевизоров)! :)))
Необходимо добиться (на уровне ФИС) какого-то телевизионного стандарта для показа гонок с разделки, чтобы было разработано программное обеспечение. К примеру-текущая таблица с указанием 10 лучших гонщиков на последней отметке- к примеру на 40-ом км и тут же, чтобы было видно, какие места эти теперешние 10 лучших занимали на 30/20/10 км или других контрольных отметках и на сколько отстают и отставали ранее от лидера, т. е. если это "будет в телевизоре", то не надо будет самим такую табличку по ходу гонки делать! А некоторые делают! :)))
Чтобы лучше понять динамику гонки.
КОРОЧЕ-2:1 в пользу разделки!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2005 01:11
Масстарт на полтиннике - это действительно скукотища...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2005 01:27
Если кратко, то я - фанат масс-стартов.

Не каждый футбольный матч бывает зрелищным, не каждый масс-старт проходит по одному и тому же сценарию.
А в целом имхо все должно находится в гармонии - должна присутствовать и разделка, и масс-старт
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я за массовый старт...Тут кто-то писал, что лыжник, дескать со снегом бореца..., вопще т на гонках еще и соперники есть...и реально с ними сражаца сложнее, чем с секунадами..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Роман Трушечкин

Вы писали: "Общий старт, к тому же, не мешает истинно сильнейшему доказать это, даже если у него случится заминка на старте".

Очень даже мешает. Вот например, кто-нибудь пытается уйти в отрыв, и представим даже, что ему удалось создать себе задел в 200-300 метров. Но тут же начинается погоня: норвежцы, сменяя один другого, догоняют смельчака и на финише разделывают его под орех, хотя он индивидуально на голову сильнее каждого из своих преследователей. Или кто-нибудь, обладая недюжими спринтерскими навыками и умением держаться, просто сидит в головке, и ждет финишного коридора. В разделке тоже может такое быть, когда кто-то везет на себе более слабых сопреников, но для того, чтобы сесть кому-то на пятки, надо либо догнать этого кого-то (как это сделал в свое время Хофман, достав Бьорна Дэли), либо подпустить его к себе (Йонсон, подпустивший к себе Дэли). Кстати, оба в результате ему уступили: у одного слишком много сил отнял стартовый рывок, а другой засиделся. Вот где настоящая интрига, борьба, а не игра в кошки-мышки, как на масс-старте. Думается и гонщикам тоже не доставляет особого удовольствия вся эта толчея, перепрыгивание с одной колеи на другую, когда рвется ритм, того и гляди палку оторвут - поди потом догони группу лидеров.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Татьяна Дорофеева
Вы писали: "...вопще то на гонках еще и соперники есть...и реально с ними сражаца сложнее, чем с секунадами.."

Между прочим эти секунды как раз соперники и показывают.


Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем любителям масс-стартов.

Вспомните, пожалуйста, один из запомнившихся вам масс-стартов. Вспомнили? А вот теперь расскажите, как происходила борьба на дистанции, по какому сценарию она развивалась, кто был основными действующими лицами. Что? Не получается? Оказывается все ехали дружно, оглядываясь друг на друга и борьбы как таковой не было, а победил в гонке... Забыли? Ну, да не беда. Какая разница?
Я, как ни старался, так и с не смог вспомнить ни о-д-н-о-г-о масс-старта (на любой дистанции), который запечатлелся в памяти. Зато я до сих пор помню 50-км марафон на Олимпийских играх в Нагано в 1998 году, победил в котором легендарный Бьорн Дэли. Более захватывающего зрелища я не видел. Вот это была борьба! А какая интрига ждала нас в конце, когда "капнувший" Дэли благодаря нечеловеческим усилиям сумел таки сохранить необходимое для победы преимущество перед шведом Йонсоном. Видеть, как за 5 км до финиша от тебя стремительно убегает соперник и тают на глазах 30 секунд добытого преимущества. А сил уже нет. А финиш так близко! И надо удержать. Чего стоила эта победа Дэли мы с вами помним. Это была настоящая победа, добытая в тяжелой бескомпромиссной борьбе, а не путем тактических уловок, командной тактики и т.д. Хотя, спору нет - просто так масс-старты не выигрывают, но сильнейшего может выявить только разделка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои 5 копеек: я считаю, что должно быть разнообразие.
Право на жизнь имеют и масс-старты, и разделки. С одной стороны - да, полтинник в Нагано - это было что-то невероятное. С другой стороны - почему-то все комментировавшие забыли, что все массовые марафоны ВЕЗДЕ проводятся с масс-старта. И ничего, элита участвует, стартует с первой линии и побеждает.
Так что я бы, наверно, хотел видеть по ящику и то, и другое - по аналогии с тем, как одни и те же дистанции на разных этапах КМ и на разных ЧМ проводятся то классикой, то коньком.
Поэтому проголосовать в предложенном голосовании не могу - лично для меня выбор из двух этих вариантов недостаточен

И еще - пока тут отметились только зрители. Хорошо бы получить комментарий кого-нибудь из участников :)

P.S. А вот что точно делать нельзя с полтинником - так это пускать его по кругу в 5 км (или сколько он там был). Это точно полная профанация - круги должны быть минимум 10 км (например, 5х10 или 4х12,5)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2005 08:33
Я скажу с точки зрения болельщика и имхо - по ТВ интереснее смотреть раздельный старт, когда интрига заключается "не только в ногах, но и в голове". При раздельном старте спортсмен борется с собой и со временем. А при масс-старте дело именно в ногах: тот, кто не первый, пытается не отпустить в отрыв лидера, да при этом еще может явно отдыхать за его спиной, отсиживаться, и все называют это тактической хитростью, хотя разве Это интересно? Вот отсиделся он, а потом выстрелил, измотав первого - и что? Это не спортивная борьба. А вот при раздельном старте больше вероятность, что победитель - это и есть истинный сильнейший. Я за раздельный старт.

Когда стоишь на трассе (или на стадионе), - расклад действительно понятнее, когда общий старт. Но это не значит, что гонка становится интереснее. Просто на стадионе стоят те, кто разбирается - вряд ли неинтересующиеся пойдут на лыжный стадион. А болельщики чаще всего знают, за кого болеют. Так что здесь тоже интереснее раздельный старт, просто нужна информация и/или грамотный комментатор на стадионе, вовремя обращающий внимание на значимые
изменения по ходу гонки, вот и всё.

Позицию коммерсантов (повысить зрелищность, чтобы повысить доход) я понимаю и надеюсь только, что победит спорт и разум. Хотя.... лес вон рядом, в крайнем случае организуем сами себе гонки, без рекламы, без доходов, а только ради спортивного азарта и хорошего настроения :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2005 09:16
Общий старт это очень плохо. Тут очень вероятны неспортивные приемчики, которые не все могут себе позволить в силу своих принципов. При этом действительно сильный гонщик может быть задвинут назад, подавлен морально. Т.е. общий старт не позволяет выявить сильнейшего по спортивным характеристикам гонщика.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2005 09:44
Владислав Аверьянов здесь очень к месту вспомнил ОИ-98. Фантастическая была марафонская гонка. Еще мне вспоминается ЧМ-95, когда полтан выиграл Фаунер. Такие гонки с разделкой держат в напряжении всю дорогу. А вот масс-старт - только последние несколько минут. Я за разделку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2005 09:47
Я легкоатлет, в легкой атлетике нет разделки. Поэтому многие финалы ЧМ и ОИ не очень интересны. А на этапах мировой лиги специальные зайцы как вы знаете заводят группу участников на результат. чтоб было зрелищнее. В лыжах такое вроде невозможно. Но вот что мешало тем же эстонцам протянуть в полную силу 20-30 км чтоб Веерпалу увести в отрыв? Где командная тактика? А вобщем 30 км дуатлон масстартом, а 50 разделкой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2005 09:56
Владиславу Аверьянову. И среди мастартов есть оч.интересные гонки. Например этап КМ в Рамзау 2003 г. 30км конь. Элоффсон, Бьерндален, Хоффман (сломавший палку перед финишем). Элоффсон уехал на равнине!
Считаю что в ЛГ должно быть разнообразие с поправкой на специфику гонки. Например спринты, эстафета, дуатлон - только масстарт. Марафон - только разделкой. Еще один плюс в пользу разделки - работа с круговыми, отставшими. Вспомним Лахти 2001 (Мюлег и Зоммерфельд против Крянина), ЧМ в Италии 2003 (Кукал с Вальбузой), Холминколен 2003(?) (Шелдаль с Альсгордом)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2005 10:54
Масс-старты в основных марафонах имеют смысл потому что они проводятся не по кругам,
а от одного места (города) до другого
и места всем хватает без толкотни...
А на ЧМ,ОИ и этапах КМ должно быть больше РАЗДЕЛКИ!
Разделяй и властвуй! :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2005 11:06
Я дилентант, никогда не бегавший на соревнованиях дистанции больше десятки, поэтому говорю с позиции зрителя. По моему все масс-старты надо гнать с ЧМ и ОИ поганой метлой. Если реализуется проект европейского лыжного тура, то вот там и будет самое место для масс-стартов. А если грамотно показывать раздельный полтинник, выхватывать лидеров не за два шага до каждой отсечки, а за метров 300, то на мой взгляд ничего более зрелищного в спорте вообще не придумаешь. Даже мои любимые футбол и регби отдыхают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я думаю буде очень интересно, здесь уже сразу видно будет и победителя и отстающих и рассчитывать спортсмены будут только на свои силы, а не на подсказки тренеров... Думается что если бы на ЧМ был общий старт, то у Чепаловой было бы золото, а не у Ноймановой. Хотя кто знает!!!! Это же спорт!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2005 11:09
С точки зрения рядовых телезрителей (а не чисто лыжных болельщиков) смотреть масс-старт по ТВ проще и понятнее. Никто из них просто не понимает смысл отслеживания по отсечкам. А именно за счет привлечения этих жующих масс, которые могут с таким же удовольствием посмотреть авторалли или прыжки с трамплина (лишь бы их сограждане выступали), планируется увеличение интереса к лыжным соревнованиям.
А для тех кто разбирается в лыжах смотреть разделку конечно интереснее. И на один захватывающий и запоминающийся масс-старт по статистике придется наверно три-четыре увлекательные раздельные гонки. Даже если проводиться масс-старты и разделки будут по-ровну.  
Кстати по-моему очевидно, почему все массовые лажные марафоны проводят с общего старта. Организовать проще и дешевле. Главное - сделать старт.      
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2005 12:00
Я за раздельный старт на ЧМ и ОИ. Во-первых, сейчас явно виден перекос в сторону масс стартов. Во-вторых, ситуация с сильным снегопадом, когда убежать от группы практически невозможно и все рашается на финише - не такая уж редкость. Что касается зрелищности, то это скорее проблема профессионального показа и комментирования гонки по TV. А "простого зрителя с банкой пива" все равно длинная дистанция не првлечет, он переключится на какой-нибудь теннис или аншлаг.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2005 12:12
Зрителям без разницы,какой формат гонки смотреть.Самое главное борьба на дистанции.Бывают гонки и масстарта не интересные ,когда все идут сплошной групой и на финише кто то убегает.Здесь не угадаеш все зависит от спортсменов,если раньше мы видили на лыжне борьбу,то сейчас даже в эстафетах,что касается последних этапов все едут и "пасут" друг друга.Так что масстарт врядли добовляет зрелищности с точки зрения зрителя,главное борьба,а ее можно показать в или не показать в любой гонке.Для многих спортсменов масстарт это шанс на плечах лидера выехать на хорошие,а может быть  и призовые места, и здесь примеров очень много,лидерам в таких гонках трудно убежать и часто их силы проподают в пустую.Так что мнений много, как и сами видите комментарии это потверждают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С точки зрения зрителя масстарт смотреть неинтересно. Валит толпа народу, как на обычном марафоне. На эстафете их по крайней мере обозримое количество, а в индивидуальной гонке - именно толпа. Как следствие, высока вероятность завалов.
Со спортивной точки зрения масстарт дает преимущества спринтерам-финишерам, если их хватит на то, чтобы отсидеться за лидерами. Соответственно, в марафоне классический марафонец рискует тащить их всю дорогу, чтобы потом проиграть. Не всегда получается, как у Мюллега в Солт-Лейк.
От погоды то и другое зависит. Разделка в смысле неравности условий чувствительнее к изменению погоды, масстарт - к снегопаду.
Мое мнение - разделка лучше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2005 12:51
Как я уже писал разделка тоже не всегда справедлива. На упомянутом знаменитом марафоне в Нагано Прокуров мог бы возможно получить медаль, если бы бежал как Хофман и Йонсен вместе с Дэли
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2005 13:07
И интересно - в стране со 150-миллионным населением и двумя чемпионами мира на главном лыжном сайте страны пока всего чуть больше 100 человек поучаствовали в опросе на такую наболевшую тему. Причем из них не все из России. Норвежский редактор авторитетного журнала наверное очень удивится и подумает, как мы еще остаемся лыжной державой. Или у наших лыжных болельщиков проблемы с интернетом?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорее проблемы с голосованием - почему-то люди не очень любят это дело, даже ряд моих друзей, активно и постоянно читающих наш сайт. Но с и-нетом, думаю, тоже проблемы. Как мне тут недавно говорили некоторые очень лыжные люди, "мы ваш сайт не читаем, но это возмутительно".  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2005 13:50
Я только за эту идею.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2005 15:19
Kak sportsmen skazu chto buduschee v liznix gonkax 100% za masstrrtom i za sprintami!!! I s tochki zrenija telezritelja skazu tozesamoe!!!
-Deduschki i babuschki, vse menjaetsja.Razdelki uze davno neaktualni, oni konechno ostanutsja,no tolko v kachestve rariteta.prosto budet inogda interesno vspomnit kak eto bilo.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2005 15:31
А вам Иван не кажется, (я кстати примазываюсь в земляки - я из Екатеринбурга), что все аргументы приведенные здесь против масстартов справедливые и дедушки-бабушки иногда у Гончарова "Обыкновенная история"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2005 15:49
Ну от Алыпова я ничего другого и не ожидал.
Он ведь свою единственную медаль в личных гонках на КМ выиграл в масс-старте, в прошлом году, в Отепя. Не честно. ;-)))
А вот у Иванова, интересно, какое мнение на этот счет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Общий старт - мне не нравится. Я против! Нету зрелещности, интриги. Гуляют (ну или почти) почти всю дистанцию, а на последних км разбираются друг с другом... Можно посмотреть старт, поспать, посмотреть финиш. Занавес!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2005 18:04
Это плохо!
Потому что интрига только на финише.
Может сделать в начале масс-старт, а в завершении Чемпионата или Кубка только раздельный старт. Да и для зрителя тоже включил на финише и всё ясно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне удивителен ответ Ивана. Ну почему все надо под одну гребенку? Почему ТОЛЬКО спринты и масс-старты?? На мой взгляд, чтобы спорт был интересным, он должен быть разным! Есть масс-старты, есть дуатлон, есть спринты (и достаточно много). Зачем и длинную дистанцию под это убивать? Это уже почти шорт-трек получается.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во все времена общий старт считался одним из факторов понижающих уровень соревнований.Общий старт всегда  делали  при очень большом количестве стартующих ,что бы не растягивать время старта.Исключением всегда были и надеюсь остануться эстафеты, а зрелищность и интрига в этом случае состоит в соревнованиях команд. Кроме того общие старты проводят при невысоком уровне участников и судейства, например марафоны, ветеранские соревнования.Но в эстафетных гонках всегда есть ограничения по количеству команд по соображениям и безопасности в том числе.Считаю абсолютным безобразием общий старт не с одной, общей линии. Построения в два ряда, в три, пирамидой и т.д. В новых правилах проведения лыжных соревнований приведены  варианты таких построений. На ЧМ на дуатлоне стартовали не с одной линии. ведь это еще такие правила принять надо.
Общий старт не позволяет спортсмену полноценно реализовать себя, так как приносит в  гонку посторонние вводные , поэтому не обективен. А кам спортсмен в недавнем прошлом много побегавший в том числе и первые этапы скажу, что могут и вытолкать и по пяткам лыж постучать, а выйдя вперед начать тормозить и изображать из себя"раненую птицу", кстати говорят  на 30км Бьерген отбила всем пятки . Задача  ЧМ выявить сильнейшего на 50 км, а не самого хитрого,  нахального, финишера и пр.
Многие минусы общего старта в эстафетах компенсируются последуюшими,по существу индивидуальными этапами.  Это есть специфика эстафетных команд.На первый этап ставят "стартера" на последний"финишера" и т.д. Из ложных понятий зрелищности FIS готов убить лыжные гонки ,выхолостив из них сущность и превратив в лыжный цирк, атракцион и не стоит смотреть на биатлон это другой вид спорта, там другая федерация и другие правила.
Это тараканов надо выпускать из коробки вместе  с общего старта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2005 20:47
Ужасно. Мне кажется, масстарт должен проводиться на более коротких дистанциях. 50 км на пределе нервов и физических сил... Просто жалко спортсменов...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2005 21:13
Алыпов прав насчет бабушек и дедушек ,время идет и все меняется а тут Тогтато Была хорошая и тогда это уже все прошло все должно двигаться и развиваться а не старое на новый лад в стрены и лыжный спорт в одном интересном месте потому что им руководят ПИНСИОНЕРЫ а разделка это 5-10 км и все!я занимась лыжами каждый день не буду смотреть 50км с раздельным стартом неинтересно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2005 21:39
Извините может я уже надоел но еще одна деталь насчет того что разделка более чесна ,а как быть с тем что есть  номер 1 и 100 разница очень большая  и вероятность везения тоже и тот кто стартует позже уже в плюсе
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2005 21:39
Надежда, как-нибудь выделите эту новость или сделайте крупный баннер вверху страницы, чтобы привлечь людей к голосованию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для увеличения зрелищности лыжных гонок предлагаю разрешить спортсменам отталкивать соперников, выталкивать их с лыжни и т.п. Как в хоккее. Знаете какой тогда рейтинг у лыжных гонок будет! И будут наши сограждане вместо футбола смотреть состязания лыжников, развалясь на диване и потягивая пивко. Как Вам идея?

to Dmitriy Krichevsky: Писали бы хотя бы грамотно, право слово.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2005 22:08
конечно масс-старт это зрелищно и вероятность того что покажут полностью возрастает. Но истинные поклонники всегда ратовали за разделку, это очень захватывает и ты видишь всех и все, опять же если грамотно показывать. Если речь идет о популяризации вида спорта, масс-старт нужен. я за разделку.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А старт-то сегодня раздельный!!! Жалко, что нет возможности посмотреть. Удачи нашим!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.03.2005 15:15
Старт-то раздельный, но посмотреть нельзя...Этим многое сказано! Надо три часа показывать!
Евроспорт, к удивлению, показывает сегодня.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.03.2005 16:48
Ну и гонка у мужиков была!!! Я в шоке. И такую красоту хотят заменить на масс-старты?
Это надо вообще с головой сильно не дружить.
Сколько тактик можно было увидеть на трассе. С одной стороны Свартдаль, который лидировал по началу, а потом улетел не знамо куда. С другой Вылегжанин, который начал свой подьем из второго десятка, а в итоге чуть-чуть не хватило до медали. Ну а Веэрпалу красавец, я уж думал на сороковом километре он "капнул" и победа будет у Хьелмсета, но нет это Хьелмсет скатился на третье место.
А Максим просто молодец, стартовав далеко впереди всех основных соперников ему чуть-чуть не хватило силенок, а может удачи. А ведь он 82 года рождения. Господи, что же у нас за молодежь!!! Собрать бы в кулак все эти локальные успехи в виде 4, 5, 6, 7 мест и вдарить бы кое-кому промеж глазов. Но для этого деньги нужны.
Господа спонсоры, дайте мульон, пожалуйста для нашей мужской команды и будет всем нам счастье.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.03.2005 19:29
Как говорится:
ЧТО и ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ!!!
АНДРУС ВЕЭРПАЛУ-сильнейший!
Отлично была организована телетрансляция-
думаю всё было понятно не только знатокам,
но и "любителям посидеть с бутылкой пива у телевизора"... :)))
На Олимпиаде-2006 будет 15 км классика с разделки!!! Веэрпалу с Яаком Маэ должны тряхнуть стариной! Если Веэрпалу бегает
классикой всё, то Маэ исключительно 15 км классику разделку (бронза Олимпиады-2002, серебро чемпионата мира-2003).
А комментатор русского Евроспорта сегодня как всегда "пошутил", обозвав Маэ специалистом бега на длинные дистанции. :(((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2005 11:50
Раздельный старт хорош для зрителей,но плох для гонщиков.Первые номера,выступая в роли "зайцев",априори находятся в менее выгодной позиции.А масс-старт шансы более-менее уравнивает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2005 18:46
Сам масс-старт зрелищнее по-моему при введении его в классических марафонах поднимет рейтинг марафонов, т.к. в последнее время выявилась тенденция раздельной подготовки  марафонцев и спринтеров.      
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2005 18:46
Сам масс-старт зрелищнее по-моему при введении его в классических марафонах поднимет рейтинг марафонов, т.к. в последнее время выявилась тенденция раздельной подготовки  марафонцев и спринтеров.      
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2005 22:39
Последние 2 комментатора, вы то хоть сами поняли, что написали!??!  :(((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все точки зрения и все аргументы уже изложены ниже; добавить нечего, можно только присоединиться к какой-то из них. Что касается меня - очевиден идиотизм масс-стартов, но также очевидно, что они отражают наше столь же идиотское время очень точно и адекватно. И тут Иван Алыпов абсолютно прав.

Для поколения, не читающего книжки, не ходящего в театр, дружащего с грамотностью и родным языком так, как Дмитрий Кричевский, разделка слишком сложна и утомительна. Поп-корн вместо книг, стрелялки вместо театра, прыжки книзу головой на роликовой доске вместо традиционных видов спорта - это поколение с его тремя извилинами приучено к адреналину (мозгов-то нет, думать нечем, нужен какой-то эрзац!) и примитиву. Бороться надо не с секундами, а с соперниками, кто на финише первый - тот и выиграл - это логика поколения "пепси". А поскольку за ними - будущее, то и критиковать тут бессмысленно, надо смириться.

А если бы спросили меня... Я бы вспомнил о велоспорте. Там есть горные гонщики, спринтеры, раздельщики. Есть классические однодневки (точная копия лыжных масс-стартов), где вся команда тянет какого-нибудь Чиполлини, с трудом въезжающего в любой подъем, не дает уехать конкурентам, а на финише доставленный туда в целлофановой упаковочке Супер-Марио "рвет" всех в спринте. И есть "Тур де Франс", где наряду с командой надо и самому уметь в подъемы отрываться и разделку ехать. И чиполлины там нужны в качестве разогревающих коверных клоунов перед горными этапами. А выигрывают "Тур" тамошние Веэрпалу (Индурайны и их друзья).

Так и у нас в лыжах. Надо сделать так, чтобы Алыпов мог выиграть свои любимые спринты плюс финиш на каком-нибудь дуатлоне с масс-старта (только ВЫИГРАТЬ, а не 67-м приезжать!), а Веэрпалу и Дэли ездили бы полтинники и тридцатки в свою силу, без всякой командной тактики (тактику оставим для эстафет; лыжи - индивидуальный вид спорта!). И тогда разрыв на полтиннике между 1-м и 10-м будет 2-3 минуты, а не 2-3 секунды (т.е.: как готов, так и пробежал, а не так, как дали локтястые и наглястые спринтеры-сопернички).

И не надо приплетать сюда массовый спорт и любительские марафоны (даже и с участием элиты) - это не ЧМ и не ОИ, это совсем отдельная свадьба со своими законами, что подходит тут, не подходит для определения сильнейшего в мире на единственной гонке на ОИ на 50 км, к которой люди готовились всю жизнь, а у них отняли шанс из-за каких-нибудь завалов на старте или нагловатых соперников с командной тактикой!