Михаил Рудберг: Одновременный бесшажный ход. Даблполлерам и человекам
Интерес европейских ученых к Одновременному Бесшажному Ходу обозначился еще 2005 году, когда ряд австрийских и шведских специалистов Зальцбургского и Стокгольмского Университетов исследовали действия и движения группы шведских юниоров и сборников в классических ходах на лыжероллерном стенде при наклоне дорожки в 1 градус. Из множества угловых характеристик и динамометрических показателей наиболее наглядной представляется кривая изменения осевых сил воздействующих на палку при выполнении отталкивания руками в ОБХ.
Вмонтированные под ручку тензометрические датчики, предварительно калибровались стандартными разновесами от 5 до 50 кг. Изменяющееся под нагрузкой сопротивление постоянному электрическому току фиксировалось с частотой 2000 раз в секунду.
В диапазоне скоростей от 21 км/ч до 30 км/ч общее время отталкивания руками составило от 0,34 сек до 0,26 сек, общее время цикла 1.2 - 0,9 сек. Пиковые значения максимальных усилий от 230 до 270 ньютон достигались через 0,12 - 0,08 сек от момента втыкания штырей.
Читать статью полностью
Другие статьи Михаила Рудберга о технике ходов доступны в разделе "Обучение"
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Создается впечатление о проплаченности темы в связи с тем, чтобы навязать лыжникам еще какой-нибудь геморрой по приобретению дополнительного инвентаря.Встал в ледяной желоб, и толкаешься, как дебил.
конечно то что в первых 15ти всего лиш один на мази - удивило .
Но нельзя сравнивать марафоны и обычные гонки. У элиты рельефы совсем другие, там никто не пойдет без мази.
Марафоны, ну что ж если такая тенденция на лицо, почему бы и нет.
Чего мы фактически не наблюдаем у самых выдающихся современных мастеров лыжных гонок
Почему же не наблюдаем? Как только они переходят с трасс ЭКМ на трассы марафонов, мы наблюдаем такой же ДП в их исполнении.
Все от трассы зависит, а вы все плюетесь. Посмотрел бы на вас, как вы равнину КЛЛ попеременным поедете:)
И у Окланда классическая техника ППХ на зависть многим. Когда это обосновано, он с успехом ее применяет. Вспомните прошлую JIZ50 и его дуэль с Бауэром.
К сожалению, я изучал физику и ТММ довольно давно, и мне приходится изрядно напрягать извилины, чтобы уловить суть чертежей с прекциями. Думаю, что большинству тренеров и лыжников разобраться в схемах приложения усилий крайне сложно.
Михаил, пожалуйста, найдите возможность добавлять в свои материалы немного практических рекомендаций и выводов. Напимер, какая стадия движения вносит наибольший вклад в продвижение (как сегодня), какие движения являются неэффективными, какие мышцы особенно важны для правильного выполнения технического элемента (не помешала бы пара слов, как их развивать).
Прошу считать мой комментарий не критикой, а пожеланием заинтересованного читателя Ваших материалов.
Вот в книге по КООХ есть все в 4х разделах: 1й - кинограммы/картинки с описанием, 2й - стрелочки/силы (доказательная база для сомневающихся)- это можно и пропустить, 3й - анатомия мышцы таблицы и,наконец 4-й раздел именно подробное описание/рекомендации всех-всех действий. 240 р небольшие деньги, закажите в Ювенте или СовСпорте.
По остальным видам пока еще не готов исчерпывающе дать ту же информацию - работа не закончена.
Там всё о современном одновременном бесшажном ходе. Есть ссылки на норвежский оригинал и видео. Коротко, ясно и бесплатно. Экономим время и деньги)))