Беговые лыжи | Новые фото

Норвежцы боятся унижения Нортуга в эстафете


Комментатор норвежской Adressa Четил Кроксатер и его коллега из шведской Aftonbladet Симон Банк считают, что Петтеру Нортугу не стоит бежать на последнем этапе эстафеты в воскресенье.
- Я не хочу быть свидетелем того, что Петтер будет унижен в третий раз,- говорит Кроксатер VG.
"Видеть, как наш герой лыжного спорта падает вниз - зрелище не из приятных. Мы не хотим видеть унижения Петтера в третий раз, не так ли?" - написал Кроксатер в своём комментарии во вчерашней Adressa.
"Мы ведь не хотим увидеть Нуртуга слабым, да ещё на той дистанции, где мы привыкли видеть его непобедимым," - продолжает Кроксатер.

Журналисты VG попросили Четила Кроксатера развернуть свой комментарий.

- Этот комментарий, конечно же, моя эмоциональная реакция на то, что Нортуг будет унижен шведами или ещё кем-то. У меня нет хорошего предчувствия от того, что он на последнем этапе будет бороться с Маркусом Хеллнером и Сергеем Устюговым. Я не очень-то уверен, как это будет смотреться глазами норвежцев, - говорит Кроксатер.

- Эстафетные гонки всегда были его сильной стороной, он всегда был лучшим и тактически, и физически. Для Нортуга проиграть эстафету на Олимпийских играх - это то, что будет преследовать всю жизнь. Так же, как и эстафета Бьорна Дэли, когда он проиграл свой последний этап в Лиллехаммере, - считает Кроксатер.

Он говорит, что это нормально, что шведы радуются проблемам Нуртуга на этой Олимпиаде, к тому же уже стало ясно, что Петтер не примет участия в гонке на 15 км классикой.

Однако шведский комментатор Aftonbladet не радуется проблемам Нортуга.

- Для публики смотреть на нынешнего Петтера тяжело и грустно, не такого Петтера им хочется видеть, - говорит Банк VG.

- Ты чувствуешь, что он унижен?

- Да, особенно вчера, когда стало понятно, что он уже совсем не тот. Это всегда так с большими личностями, их падение гораздо ощутимее. Петтер Нортуг - великий спортсмен в лыжном спорте и мне он очень симпатичен, - говорит Банк.

- Я хочу видеть Петтера на последнем этапе в эстафете, если он будет в форме. Без него это будет уже не та эстафета, её медали будут не такими значимыми. Но сейчас в тех соревнованиях на Олимпиаде, где он принимал участие, был не он, а всего лишь его тень, - продолжает Банк.

Его надежда на возвращение прежнего Нортуга к воскресенью очень мала.

- Я знаю, что в некоторых других видах спорта форма может вернуться назад быстро, например в лёгкой атлетике или плавании, но в таком тяжёлом виде спорта как лыжные гонки, это почти невозможно за такое короткое время, - говорит Банк.

- Был ли у шведской мужской эстафетной четвёрки когда-либо лучше шанс завоевать золото, чем этот?

- Не в наше время, ситуация уникальная, к тому же шведские гонщики могут выбирать четвёрку из шести или семи гонщиков.

P.S. Несмотря на то, что и Крокстад, и Банк скептически относятся к участию Нотруга в воскресной эстафете, почти 50% читателей VG продолжают верить, что он сможет достойно выступить на последнем этапе (итоги опроса до 16.50 12 февраля).

Источник: VG

Перевод Натальи Нистад, специально для "Лыжного спорта"
66 7339 Андрей Краснов 13.02.2014 12:15
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.02.2014 12:25
Пускай подумают)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 12:35
Нравится отношение шведской прессы, тренеров, спортсменов к Нортугу. С уважением, без сарказма, почти по-отечески. Ты сильный , ты великий . Беги все оставшиеся гонки – ты во всех можешь победить. Уработать парня вплоть до Фалуна. Подумалось – вот нация молодая искусственная и «давно здесь сидим».
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет никакого унижения в том, что Нортуг сегодня готов слабее шведов или там кого-то еще. Никто не может быть вечно непобедимым.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 12:39
1)не стоит терять бдительность :)
будет в форме / не будет в форме - не ясно
а если его на прогулочном этапе довезут до финиша, то мало никому не покажется

2)забавно
скандинавы ставят устюгова на последний этап
а наши вообще считают, что он не побежит ничо больше
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 12:43
А Устюгова непременно на любой этап к Хельнеру. Там будет панический страх за свой драгоценный мешочек или рюкзачок. Такое бесследно не проходит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 13:02
Забанен пожизненно.
Из-за страха за свой мешочек Хелнер может заранее убежать от Устюгова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 13:11
У кого-то есть сомнения, что Макс должен бежать последний этап?

Представим ситуацию, что надо будет ломить весь этап, Устюгова может не хватить.  Не забываем про ломовой рельеф на 5-ке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 13:12
У Юсти в аэропорту лыжи пропали, а у нортуга волщебные ажрозоли. Наши доблестные грузчики в аэропорту заменили их на тройной одеколон. Вот он и не бежит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Этим спорт и интересен.Если Нортуг побежит последний этап,будет интересно наблюдать самопреодоление.Он искал мотивацию-он ее нашел.
Легко добавлять в гонке когда чувствуешь себя хорошо а рядом хрипят.А вот когда сам умираешь?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 13:25
Slavon S
Не убежать,а посадить на колесо и вместе подъехать к "любимому" спуску....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 13:29
 >>> И здесь нужен крупный план лица Маркуса Хельнера.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хеллнеру, если он опасается, что Устюгов "пристреляется". лучше всего держаться сзади него. Так точно на мушку не попадешь :) А вообще головоломка для тренеров с последним этапом эстафеты. Будем надеяться, что им действительно видней.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 13:32
Бау. Ну аэрозоль к  эстафете подвезут, думаю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 13:34
Что же подложили колонье в аэропорту?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 13:37
2 Владимир Кунгуров,
Несколько голословно звучит фраза о легкости самочувствия. Да, в некоторых гонках Нортуг на финише потешался над конкурентами, но обычно он выкладывается как никто другой и после финиша находится в коматозном состоянии.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 13:56
на первом анале фильм про смазку лыж и сервис.
рассказывают, что готовится несколько пар и т.п.
и вот показывают Гафарова, лыжа в клочья (это он второй раз упал) и комментарий за кадром - вот Антон Гафаров ломает лыжу, НЕ ПРОШЛО И ПАРЫ, как ему подали новую. )))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 14:02
Уважайте соперников, коллеги! Петтер потому и велик, что не только силен тактически, но и выкладывается(особенно в последнее время) по полной, так могут немногие! А насмехаться над "раненным орлом" немного чести, сейчас как раз видно, что он не обманывал( в отличие от Колоньи) когда болел половину лета. Кстати он великолепно провёл 30- ку и не хватило его только на финиш из - за пропуска подготовительного сезона. А на спринте, если-бы не попал в убойный забег против 3 шведов - думаю, что еще поборолся- бы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 14:04
извиняюсь, не прошло и пары МИНУТ, далее по тексту. )
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 14:36
Причём тут уважение, к тому же Нортуг тот ещё уважатель соперников.
Объективно - Петтер бегает давно и на износ. Выиграл всё, что мог, возможно это действительно закат, к тому же а) горы б) рельеф в) пропуск подготовительного периода.
Больше Колонья удивляет, возможно аэрозоли Петтера переложили в его чемодан :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 14:58
Вообще-то Нортуг сознательно добивается раздражения всего мира, а не уважения. Уважать его - не уважать себя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 15:21
Не уважать Петтера - быть по жизни буратино.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 15:25
anikis GOLFоводов
А ему надо ваше уважение? Он и с вашим уважением к нему считает вас буратино.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 15:33
Бау .,Я не претендую.Буратино у него один,он сам изъявил желание им стать.Вы как то категорично про уважение просто.Петтера у нас В России уважают,очень много не уважающих себя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 15:39
ну уж разошлись тут некоторые. Нортуг велик и с этим не поспоришь. Один из самых великих за всю историю лыж. Нравится нам он как человек или нет, это отношения к его величию не имеет. талантливые и гениальные люди всегда как правило со своими тараканами, так что давайте уважительно к нему относится. К тому же лыжи и вообще спорт ТВ рекаламщики и прочий люд превратили в шоу, чем собственно и занимается Нортуг.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 15:44
Наша эстафетная 4-ка:
1) Белов или Япаров
2) Вылегжанин
3) Легков
4) Устюгов

Согласен с тем, что многие видят Вылегжанина на последнем этапе, но Устюгов, на мой взгляд, готов фантастически (один из лучших финишеров конем в мире, а злость за спринт добавляет ему шансов на победу)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 15:48
Евгений, готов-то он к спринту! когда он в последний раз отличался в дистанционке?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 16:22
Влад,
у меня есть сомнение, что Вылегжанин оптимален на 4эт
если форма Устюгова позволяет ему нормально ехать 7км, то он на финише будет не хуже
а Вылегжанин будет и на 2эт хорош

думаю разделка очень многое покажет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Устюгов просто обязан разобраться с Хелнером.
Нортуга все роавно опасен так как он мастер хитросплетений.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 16:27
про сильных лыжников и хреноватых людей
***
норгов воспитывают иначе наверное?
как себя ведет Петя и Су** я не помню чтобы кто-то еще вел
скажем шведы все в белом и в прямом и в переносном смысле
это как футболисты, которые симулируют пенальти, травму и пр. Многие это нормой считают, но не все. Посмотрите для сравнения регби
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 16:30
снова владу :)
***
т.е. я не хотел сказать, что Макс на 4Э плохо
хотел сказать, что Устюгов будет хорош на 4Э, а Макс на любом. Поэтому логичнее отдать 4й Траволте
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
13.02.2014 17:05
Сергей трындин , на первом чего... Чего...))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
13.02.2014 17:06
Кузя,  на первом чего... Чего...))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 17:34
УДАЛЕНО (А.К.)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 17:47
УДАЛЕНО (А.К.)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 17:53
УДАЛЕНО (А.К.)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 17:56
Ну понятно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Боязно мне за Сергея на 4 этапе, его три забега в гору так укатали, что в финале он еле держался! На этой эстафете прогулочного темпа точно не будет, соперники могут зарядить с самого начала, нет еще у него должной выносливости! Буду рад ошибаться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотя в Куусамо он отлично финальную дистанцию в 15 км прошел, сейчас форма у него должна быть получше!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 18:10
Нортуг много соревнований выиграл, но уважения заслуживают не только за результаты, но и за достойное поведение...
Теперь, как это часто бывает, все отрицательное против него и обращается...
Жалко его...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Molchanov Evgeny (desperado2009@rambler.ru), про "достойной поведение" - Сорри! Вспомните Тур де ски 2011, его промежуточный финиш на одном из этапов -,Сундбю отдыхает!!! И таких примеров море!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Molchanov Evgeny
Слушайте хватит уже про "достойное поведение".Как избирательна ваша памать.
http://www.youtube.com/watch?v=QDj085BD1Iw
А жалость ваша Нортугу не нужна-это мужик
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 20:29
Недостоин Нортуг быть королем лыжным. Он ведет себя как шут, а это непозволительно для короля
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 20:29
Недостоин Нортуг быть королем лыжным. Он ведет себя как шут, а это непозволительно для короля
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 21:14
Владимир Кунгуров, ваше озлобление мне понятно:)
Мужики так себя не ведут
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Molchanov Evgeny
Какое озлобление?Вы о чем вообще?
Всегда подозрительно относился с особам мужского пола,пищущим непонятные фразы и ставящие смайлик в конце
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 21:29
Владимир Кунгуров,
Ваше озлобление, ваше...горечь за Нортуга и за Норвегию понятна
Непонятны "мужские" выпады в сторону Легкова, по замусоленному поводу и в новости, не имеющей отношение к Саше
Вы же не на базаре
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Molchanov Evgeny
Никакой горечи и озлобления.И у великих бывают неудачи.Сопли по лицу не размазывает,и не плачется.Мне в спорте нравятся личности,не важно какой национальности.К ним я смело могу причислить Нортуга,Вылегжанина,Дементьева.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 21:46
По Нортугу не соглашусь...считаю, что личность не будет пытаться казаться круче, унижая других. Для меня лично это критерий
Вылегжанин, Дементьев согласен
Добавлю Легкова, Крюкова
Колонью, Ковальчик
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Molchanov Evgeny
Вы хотя бы с кем-нибудь знакомы из перечисленных?Видели как они себя в быту ведут?
Я,кроме Колоньи всех видел в гражданской обстановке.Нортуг прост в общении,никогда не рисуется.А на лыжне-это шоу,сценический образ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2014 23:18
 Меня поведение Нортуга совершенно не коробит. Ну шалит. Зато каков! Жаль, что он не в форме, без него скучно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.02.2014 00:13
Владимир, вы нереальны круты!
Главное, чтобы все перечисленные знали, что они с вами знакомы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Molchanov Evgeny
Все,мне с вами все понятно...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.02.2014 08:34
Molchanov Evgeny
Вы на кого бочку катите? Это же тот самый знаменитый КУНГУРОВ, которого вся элита
лыжная знает и уважает!)))
Мне и моим коллегам вот очень стыдно, что никогда и нигде еще не посчастливилось видеть эту легенду лыжного спорта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бау
Дурак вы.Просто троль,которому лишь бы клавиши потыкать.Ваши знания о лыжных гонках и гонщиках на уровне-"это для тебя Россия......".
Понятно что кунгуров это как иванов,петров,сидоров-не моя фамилия.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.02.2014 09:01
Владимир Кунгуров
Я ведь серьезно допускаю, что вы знакомы с Дементьевым и он бил вам морду за то, что вы писали тут. Но не стал бы этим гордиться. А то что вы лицемер и проходимец, опасный для общества. Вы подтвердили это последним своим постом, если у вас хорошие отношения с Дементьевым и Вылегжаниним, а тут поливаете их помоями, как всех других наших спортсменов.
Пускай я и дурак, но не мерзавец как вы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бау
Если вы уж приводите мои слова,то читайте внимательно.Ваши посты это цепь ваших измышлений, фантазий и передергивания.Я с глубочайшим уважением отношусь к спортсменам(я уже приводил фамилии).Независимо от нации.Самый достойный и порядочный в наше сборной на сегодняшний момент несомненно Вылегжанин. Дема даже после допинга не потерял свой авторитет,знающие знают почему.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.02.2014 09:55
Владимир Кунгуров
Слишком большая для вас честь читать все ваше, где одна мысль, что все русские колются (и Вылегжанин получается тоже).
Вы пишете только про дерьмо в спорте - допинг м в защиту норгов. Копайтесь в говне сами, без меня.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все ясно.Давайте на процедуры.Санитары ждут
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.02.2014 10:05
Вот и выяснилось все. Идите в палату к Нортугу и пр
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.02.2014 13:08
Molchanov Evgeny (desperado2009@rambler.ru) ,    13-02-2014 21:46
+100
Полностью согласен со списком!!! Из перечисленных на 1 место однозначно поставлю Колонью! Но хочется во главу этого списка поставить норвежца, а то тут многие думают, что мы их недолюбливаем.....я думаю все уже догадались - ну конечно же это мой кумир навсегда король лыж Бьорн Дэйли!!! Нортуг королем в моих глазах не будет никогда однозначно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.02.2014 13:16
Владимир Кунгуров
"Нортуг прост в общении,никогда не рисуется.А на лыжне-это шоу,сценический образ"
А при чем тут общение, мы разве про него говорим! Мы говорим в первую очередь о спорте и о спортивном поведении на дистанции! Не вижу тут ни одного повода восхищаться Нортугом, хоть убейте.....Эта тема уже дискутировалась не раз.....бегай он в эпоху раздельных стартов не видать ему этого звания "король лыж" как своих ушей. А сидеть полтинник за спинами и только благодаря своей природной одаренности выигрывать на последних 100 метрах........ну что же, если хотите восхищайтесь и дальше!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.02.2014 13:20
Владимир Кунгуров
А во внеспортивной жизни если бы мы были с ним знакомы, то вполне возможно были бы друзьями......но еще раз обращаю внимание это две совершенно разных вещи!!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22 DY 2409
14.02.2014 13:42
Nickolay Smolin
Нортуг выигрывал не раз разделки, и об этом не раз говорили.
И при чем тут было бы, есть сегодня и сейчас - где Нортуг велик. Ну а поведение - честно, мне хочеться чтобы на финише кто-то из лыжников показал ему фигу! И именно тогда, когда он немощен!!! ))))))))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.02.2014 14:01
Дикий +
Я знаю что он выигрывал разделки как и многие другие лыжники, но не 30 и 50 км! Так в чем заключается его величие.....в том что он умеет привлекать к себе внимание общественности - в таком случае я с вами соглашусь!)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.02.2014 14:11
Не думаю, что когда Нортуг будет слаб, а он уже тут слаб, что кто-то над ним будет издеваться, как он над всеми раньше. Так клоунски и заносчиво по-детски вести себя может только он, да Сундбю еще (мол ничего не помню или равновесие потерял и поехал в сторону Вылегжанина. Сделал 4 шага, 4 раза случайно теряя равновесие). Все во всем лыжном мире ведут себя иначе, достойно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.02.2014 16:05
Бау
Плюсуюсь про все, сказанное о Кунгурове...
Такие типы очень любят упоминать, что есть и среди наших пару приличных человек...
Как расисты говорят - нет, вы не подумайте я не расист, у меня даже есть несколько друзей негров
Ссылка Рейтинг: 0 0 0