Беговые лыжи | Новые фото

Анатолий Чепалов: Вы обязательно напишите об этом. Потому что за людей обидно - их ведь ни за что ни про что обидели.

…Видит бог, не хотел. Ну не хотел я больше возвращаться ни к «Коммерсанту», ни к фигуре Валерии Мироновой. Надоело. Но… Прихожу вечером к смазчикам договориться о том, чтобы на следующий день в 5 утра поехать с ними, пофотографировать их на откатке лыж, а Виктор Смирнов (руководитель бригады смазчиков) говорит:
- А мы и не знаем, будем ли завтра откатывать лыжи. Завтра придём в 5 утра, вот так вот положим руки на колени (показывает – как) и будем ждать Чаадаева.

- Какого Чаадаева?

- Да вот «Коммерсант» сегодня написал, что нам со смазкой помогал как-то горнолыжный смазчик. Познакомил бы, что ли, кто меня с ним.

- А что, действительно есть такой человек, помогал он вам?

- Да никто нам не помогал. Мы прочитали сегодня эту вот статью, и сами были очень удивлены.

- А кто написал-то эту статью?

- Валерия Миронова.

- А вы лыжи готовили как обычно? В 5 утра приехали и начали откатывать? А может быть, в какой-то другой день Чаадаев здесь у вас был?

Михаил Дуркин:
- Одно нам известно: что Чаадаев раньше был членом сборной команды по горным лыжам, а сейчас стал то ли тренером, то ли сервисменом в этой сборной. Поэтому мы знаем, что такой человек существует, но чтобы он у нас в кабинке тут появлялся?!

Михаил Сибирцев:
- Проанализировав сегодня результаты российских горнолыжников здесь на Олимпийских играх, мы увидели, что лучшие наши слаломисты заняли в гонке 24 и 27 место. Если бы они умели хорошо готовить лыжи, наверное, наши горнолыжники должны были бы быть в «десятке», максимум – в «двадцатке». А так…

- А может быть, это испорченный телефон, может быть, он здесь в соседнем вагончике лыжи двоеборцам готовил?

Виктор Смирнов:
- И у двоеборцев не было его – мы общаемся с ними, всё друг про друга знаем. Не было такого!


Анатолий Чепалов:
- Вы знаете, меня вот очень сильно удивляют такие вещи. В этой статье всё преподнесено так, будто смазчики сборной команды России вообще не умеют ничего делать. А наши смазчики могут так намазать, что люди, как вы знаете, золотые медали здесь, в Праджелато, завоёвывают. А из этой статьи следует, что они настолько безнадёжны, что приходится приглашать смазчика со стороны, вот ведь как это всё выглядит!

- Анатолий Михайлович, ну ведь сейчас все скажут: опять этот противный Чепалов инициирует скандалы… А вообще - квалификация наших смазчиков, по вашему мнению, соответствует уровню Олимпийских игр?

- Квалификация наших смазчиков, по моему мнению – очень высокая. Если и бывают случаи «залётов», то они бывают точно так же и у других сборных. Бывают и в командах Норвегии, Швеции, да и в любой другой команде. Бывает, мы намажемся лучше норвежцев, бывает – они лучше нас. В третий день всех обыграют на смазке финны. Кто-то у кого-то обязательно выигрывает.

- Вы меня извините, может быть, я чего-то не понимаю, но ведь это серьёзный, трезвый человек, который работает в серьёзной газете. Ну не может быть так, чтобы корреспондент написал, что приезжал Чаадаев, помогал, а никто его здесь и слыхом не слыхивал, в глаза не видывал? Может быть, двоеборцам помогал, может быть, не этим ребятам, а каким-то другим, – но не может быть, чтобы человек взял, и придумал всё на пустом месте!

- Я думаю, что это было написано под пьяную руку.

- Нет, Михалыч, только не это!!! (это кричит Женя Дуркин, обхватив голову руками и раскачиваясь из стороны в сторону). – Не надо, Михалыч! Ну что ты обостряешь?!!

- Что не надо? Надо!! Я в этом уверен, и так и прошу вас написать. Почему? Потому что такие вещи можно было написать только с пьяной руки. Больше я никак это не понимаю.

- Не понимаю. Вроде бы «Коммерсант» - солидная газета, Валерия Миронова давно пишет о лыжных гонках…

- Но каким образом Валерия Миронова может писать о смазке, если она ни одного дня не бывала в нашей кабине? Вот скажите мне - как?

- А зачем ей в кабину к вам приходить? Она наверняка с Еленой Валерьевной на эту тему разговаривала.

- Так Елена Валерьевна в смазке разбирается точно так же, как и эта Валерия Миронова. Потому что она пробегала всю жизнь, и понятия не имеет – как ей эти лыжи готовили.

- Ох, Анатолий Михайлович. Скажут: скандалист Чепалов снова сел на своего конька…

- Ни в коем случае! В данном случае никакого скандала нет, «скандалист» Чепалов ничего особенного не говорит. Просто логика вещей предполагает, что если ты хочешь писать о смазке, ты, уж пожалуйста, немного ознакомься с предметом. Есть много представителей снимающей, пишущей братии, которые приходят сначала к нам в кабину, снимают, разговаривают вот с ними (показывает на смазчиков сборной), которых Миронова осрамила на весь мир. С этими людьми люди разговаривают, снимают, то есть делают, как положено эти вещи делать. И частенько пишут после этого весьма грамотные статьи. А как поступила Миронова?

Я не говорю, что критики не должно быть. Нет. Но пишите, как есть. К нам ведь много народу приходит и разговаривает с нами за рабочим столом, за которым готовятся лыжи. Снимают, разговаривают конкретно. А тут получается, что Миронова, ни разу не побывав в кабине, не вникнув в вопросы, начинает об этом что-то писать. Поэтому появляются какие-то Чаадаевы, Ивановы или Петровы, которые, оказывается…

Или вот она написала, что кабина наша перед гонкой открылась в 7 часов. Чтобы написать такие вещи, надо хотя бы приехать туда в кабину и самой убедиться, что она в 7 часов не открылась. А в 7 часов этой Валерии Мироновой, впрочем, как и в другое время, в кабине никогда и не бывало. Ежедневно вся команда сервисменов приходит в кабину в 5 часов утра. Это редкий случай, когда в выходной день, когда никакой работы нет, чуть попозже придут. Но в 7 часов ещё ни разу не приходили – всегда раньше. То есть это настолько возмутительно – писать такие вещи, что я сомневаюсь, что с этой Мироновой кто-нибудь когда-нибудь из сервисменов теперь захочет разговаривать.

Ну, а что вы головой качаете? Надо, обязательно надо писать о таких вещах! Потому что за людей обидно. Их ведь ни за что ни про что обидели, осрамили на всю Россию. Журналисты должны думать о таких вещах, чувствовать какую-то ответственность перед своей аудиторией.
22 1848 Иван Исаев 22.02.2006 23:52
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.02.2006 00:18
статья есть в "Ъ"? на сайте не нашёл.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2006 00:22
Правильно все Чепалов говорит, хочешь написать о работе людей, надо сперва с ними и поговорить об этом! Иначе какой-то фантастический рассказ получится...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2006 00:34
Уважаемые смазчики! Впереди ещё 2 гонки, которые могут изменить мир! Постарайтесь!
Мы верим в Вас и в наших гонщиков!
Кстати, недавно после победы Веэрпалу на 15км, видел главную эстонскую спортивную газету- а там на половину огромной страницы
цветная фотография только смазчиков эстонской сборной во главе с Магне Мюрмо...
Чего и Вам желаем- уважения и признания!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2006 00:54
Валерия Миронова на этом уважаемом сайте уже играет роль какого-то жупела. А в данном случае она вообще не при чем.
Уж передайте это Анатолию Чепалову, пожалуйста. Преждем чем говорить хамские вещи (а как можно расценивать бездоказательные обвинения женщины в пьянстве???), ему бы следовало уточнить источники информации.
Про Чаадаева первым сказал президент ОКР Леонид Тягачев. Журналист Миронова в худшем случае его процитировала. Также упоминания о неком смазчике Чаадаеве сегодня можно найти на добром десятке сайтов и газет.
Например:
http://news.sport-express.ru/online/ntext/12/nl123426.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2006 01:03
Про пьянку- это действительно перебор! Лучше убрать сразу из статьи, даже если это слова самого Михалыча! :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати У Кристины Шмигун был в смазчиках Маркус Хасслер ????? Просчитал в какой то из газет.. Насколько это правда интересно...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2006 02:07
To Андрей (EST): Об этом было написано в интервью Р. Аскерова, которое он брал у Анатолия Шмигуна. Судя по результатам Кристины - вполне оправдано.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо в очередной раз Исаеву,мужикам(смазчикам),Чепалову.Самый наглядный пример необходимости прямого диалога.Лед тронулся ,господа присяжные .Ждем Логинова,Вяльбе.Уверен ,прими они открытое участие в диалоге,отношение к ним сразу изменилось бы только за это.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да скорее всего все перепуталось за поледние дни ) у кого что где ) Информации море! Но вычленить правду очень тяжело.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
23.02.2006 09:36
Просто г-жа Миронова хоть и давно пишет про лыжи, понимает в них как свинья в апельсинах. Плюс великое желание поймать сенсацию там, где её нет. Простота хуже воровства. Для таких авторов надо открыть юмористическую страницу, пусть пишут, и относиться к ним соответственно. Можно в конце сезона им вручать сладкий приз с надписью "За самую крутую лажу". Так что я бы относился к такой ерунде с юмором, есть повод посмеяться.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2006 12:46
Комментарий от Антонины Аникиной:

Анатолий Михайлович, именно так и надо разговаривать о ДЕЛЕ. Спасибо.
Начинаю надеяться на БОЛЬШОЕ будущее в Российском Лыжном Спорте. Спасибо.
Best wishes,
Антонина Акимовна Аникина
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2006 13:00
Эстонскому Андрею-
у "Шмигун-тим" свои смазчики (в том числе и Маркус Хаслер/Лихтейнштейн, который в январе вместе с тремя российскими гонщиками бежал эстафету в Валь ди Фиемме, т.к. в России своих гонщиков не хватило...), а у мужской сборной и остальной части женской-свои (Магне Мюрмо, Урмас Вяльбе и другие эстонцы...)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2006 13:23
Насколько я понял, извинений в адрес Валерии Мироновой от редакции сайта не последует?
По-хорошему, после открывшихся фактов о непричастности журналиста Мироновой к появлению на свет божий фигуры смазчика Чаадаева, новость потеряла право на существование.
Чепалов выдал недостоверную информацию, на основе ее оскорбил женщину как личность, а уважаемый мною и всеми Иван Иванович Исаев эту непроверенную информацию вкупе с некорректными комментариями Чепалова ретранслировал. Ничего не напоминает?
Но что-то я не вижу волны возмущений от наших записных правдорубов!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий Михайлович, конечно, горяч, но речь идет о "лыжном" журналисте, подхватишем высокопоставленную ложь, и бросившем пятно на тех, чей труд на соренованиях один из самых тяжелых. Можно еще понять других, кто далек от лыж, и кто бездумно перепечатал эту ложь, пришедшую из других популярных источников, кто не находится там и не может просто прийти и спросить.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2006 13:44
Надежда, во-первых, эту информацию лично сообщил президент ОКР Леонид Тягачев. Это, как ни крути, по статусу первое лицо в Турине. Журналист чисто физически не можете перепроверить ВСЮ информацию по его теме, тем более Миронова пишет на Играх не только о лыжных гонках. Она, как и десятке российских журналистов в Турине, доверилась информации Тягачева. Ошиблась, никто с этим не спорит.
Во-вторых, с момента первых упоминаний о Чаадаеве до публикации в "Ъ" прошло 2-3 (!) дня. Почему при этом ополчились именно на Миронову?
И главное, Чепалов походя позволил себе оскорбления в адрес женщины. Оскорбления безосновательные. Это, я считаю, недостойно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2006 13:55
2Валерия Миронова.
По возможности,изложите, свою версию, событий. Можно будет конструктивно все обсудить и поспорить.

А  А.М.Чепалова не в чем винить - "пианист играет как умеет".
ИМХО

P.S. Если Мироновой нечего нам сказать по существу, то ей следует задуматься, а не инструмент ли она в чьих-то руках?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2006 14:45
2Дима КО: надеюсь, вы не ко мне обращаетесь? Я всю жизнь был мужескаго полу =)))

//"А А.М.Чепалова не в чем винить - "пианист играет как умеет".

Вместо А.М. Чепалов подставьте любое другое лицо (Е.В. Вяльбе, А.А. Грушин и т.д.) - высказыание будет верным.

//Если Мироновой нечего нам сказать по существу, то ей следует задуматься, а не инструмент ли она в чьих-то руках?

Любой журналист, используя мнение или слова ньюсмейкера, является в определенном смысле "инструментом". То же самое можно сказать и о И.И.Исаеве, который в данном случае был "инструментом" в руках А.М.Чепалова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2006 14:47
а я в чем-то согласен с Поттером
ситуация действительно какая-то уж слишком зеркальная относительно всем уже известной с ложью Вяльбе.

одного не понимаю: зачем было Тягачеву так врать???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2006 18:29
Пол Поттеру. Цитата.

"...Возможно, не последнюю роль в хорошей работе лыж сыграло то обстоятельство, что после очевидной ошибки сервисменов, готовивших лыжи участницам "десятки", у которых они не катили на спусках, на помощь к смазчикам нашей сборной приехал главный российский специалист по подготовке горных лыж Сергей Чадаев...".

Повторяю - это цитата. Никакой ссылки на Тягачёва нет. Это слава автора статьи. Это автор статьи делает умозаключение о том, что сервисмены совершили очевидную ошибку, и это автор ставит нас от своего имени в известность о том, что ситуацию спас некий Чаадаев. Если бы Миронова процитировала Тягачёва, никаких проблем бы не возникло.

Простите, никаких извинений не последует.

Что касается Чепалова и его слов,то надо знать Анатолия Михайловича. Интеллигентнейший человек, спокойный, выдержанный. Если он сказал ТАКИЕ слова, полагаю, у него было право их сказать.

Меня угнетает непрофессионализм Мироновой, изо всех сил взявшейся спасать российский лыжный спорт вместе с Вяльбе от "непрофессионалов" типа Грушина, Чепалова и БОяринова. Это Миронова мастерски создаёт российской сборной врагов. Вот вам весьма типичный кусочек из диалога на финише между Бородавко и Мироновой:

- ... И пусть теперь все недоброжелатели Жени Дементьева заткнутся?!! (вопрос Мироновой)

- Нет, не так. Теперь они должны перед ним снять шляпу. (ответ Бородавко).

Естественно, про "заткнутся" в итоговое интервью в "Коммерсанте" не попадает, попадает про шляпу. Она на каждом шагу, в каждом интервью ищет врагов и мастерски их создает, она мастерски плетёт интригу и мастерски стравливает людей. Закончится Олимпиада, наверное, смогу сказать чуть больше.

Нет, Пол Поттер, извиняться перед Мироновой я не буду. Не думаю, что станет это делать и Анатолий Михайлович Чепалов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2006 18:39
Поясняю. К "инструменту" Исаеву можно обратиться за разъяснениями, он имеет свою позицию, может ее обосновать, ответить на вопросы. А с Мироновой как дискутировать? Не удивлюсь, что она и мнения СВОЕГО по принципиальным обсуждаемым вопросам не имеет, работает ретранслятором, часто испорченным - чистый "инструмент".
Сугубо ИМХО. Ничего личного, если не прав - поправьте.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нашла прямую речь Медведевой:
"- Как сегодня поработали сервисмены?

- Замечательно. Лыжни не катили - летели! Мы знали, что на подмогу нашим специалистам президент ОКР Леонид Тягачев привез смазчика из горнолыжной сборной (Сергея Чаадаева. - Ред.). "
Светлана Наумова,
http://www.nevasport.ru/articles.php?id=10994
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2006 19:46
2Надежда Рязанская: не факт, что Женя и вправду так сказала, нигде больше подобного в ее исполнении не удалось услышать. Скорее всего, журналисты совершили маленький подлог, "склеив" ее слова и тягачевские =)))

2Иван Исаев: Очень уважаю вас как журналиста и человека. Но мне кажется, что в данном случае вами руководит, как говорили в известном фильме, "личная неприязнь".
Поступок Мироновой в самом деле не настолько ужасающ, чтобы делать из него целую статью с (еще раз повторю!) прямыми оскорблениями.
Думаю, и вам не раз и не два приходилось в своей практике, руководствуясь словами эксперта, которому вы доверяете, писать как бы "от себя". Тем более от себя Миронова написала всего 1 (!) предложение.
Гораздо больше обличающего пафоса вам и Анатолию Чепалову можно было бы потратить на Тягачева, который стал источником дезинформации.

На сим дискуссию заканчиваю, ибо все, что мог, сказал. Всем спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0