Беговые лыжи | Новые фото

Евгений Дементьев: «Квартира у меня уже есть, но к семейной жизни я пока не готов»

Тамара Астапенкова, "МК-Бульвар" До Олимпиады в Турине имя лыжника Евгения Дементьева знали разве что специалисты. Но именно этот двадцатитрехлетний спортсмен стал одним из главных героев Игр, завоевав для России первую золотую медаль в гонке на 30 километров (дуатлон) и последнюю — серебро на самой престижной 50-километровой дистанции. “МК-Бульвар” не устоял перед соблазном посмотреть на олимпийские медали и поговорить с чемпионом.
— Евгений, после гонки, которая принесла вам олимпийское золото, вы поцеловали снег. Но потом признались, что пожалели об этом. Почему?

— Ну, я бы не сказал, что пожалел об этом. Просто снег оказался очень крупным и колючим, и я расцарапал себе губы и подбородок до крови. Красиво получилось: белый снег и на нем алые капельки. Меня многие после спрашивали: “Какого вкуса туринский снег?” Но если честно — никакого вкуса я не почувствовал. (Смеется.)

— Серебряную медаль вам вручили на закрытии Олимпийских игр. Ощущения отличались от обычной церемонии награждения?

— Конечно! У меня коленки дрожали, когда я поднимался на пьедестал. Но на стадионе, когда вручали первую медаль, было тоже очень приятно, потому что там оказалось много болельщиков. Поклонников именно лыжного спорта. Когда я финишировал и посмотрел на трибуны, то увидел огромное количество российских флагов, а наши люди от радости чуть не снесли ограждение, охрана их еле сдерживала. На закрытии, конечно, было все по-другому. Ощущения непередаваемые.

— Многие не стесняются и плачут в такие моменты...

— Я думал, что “прослезюсь”, когда российский гимн заиграет. Но слезы так и не появились. Может быть, я очень рано стал олимпийским чемпионом и не прошел такой тяжелейший путь к медали, как многие другие спортсмены? Не знаю.

— Кто первым позвонил вам из России и поздравил с победой?

— Никто. Я сам взял телефон, связался с родителями и все им рассказал. (Смеется.)

— Вы набрали недостаточное количество очков, чтобы попасть в олимпийскую команду. Боялись, что вас все-таки не возьмут на Игры?

— Поначалу очень боялся и волновался. В прошлом году перед чемпионатом мира я набрал больше всех очков и потратил на это все силы. И зачем это надо? Да, перед Олимпиадой результатов не было, но потом я успокоился, собрался и после Нового года понял, что меня возьмут в команду. Жалко только, мой папа хотел лететь со мной на Олимпиаду, но из-за этой неопределенности не успел оформить документы.

— После Олимпийских игр вам удалось съездить к родителям в поселок Таежный всего на сутки...

— ...чуть-чуть побольше, где-то на полтора дня.

— Хоть немного выспались?

— Нет. Только в самолетах теперь и сплю.

— Мама вам приготовила вашу любимую запеченную курицу с картошкой?

— А как же! Только пришлось делиться с братом, родственниками и гостями, которые пришли меня поздравить.

— В Ханты-Мансийске вам дали однокомнатную квартиру, до нее так и не добрались?

— А я пока в ней и не живу. Там нужно делать ремонт. Какие-то вялотекущие работы в квартире происходят, но серьезно заняться жильем пока не хватает времени.

— Родственникам показали свои олимпийские медали?

— Конечно. Все рассматривали их с пристрастием, разве что на зуб не пробовали. (Смеется.)

— И где вы их будете теперь хранить?

— Наверное, в Ханты-Мансийске, в банке. Уж точно не в тумбочке, как это было на Олимпиаде. Там у нас достаточно спартанские условия жизни были. В комнате стояли кровать, шкаф и тумбочка. Нам еще повезло: я жил вместе с Александром Легковым, и у нас был единственный телевизор на команду. К нам приходили все ребята, чтобы посмотреть Олимпиаду.

— Вы начали заниматься лыжами с 9 лет. Почему выбрали именно этот вид спорта?

— Просто других спортивных секций в поселке не было. А моя тетя, Любовь Данилова-Дементьева, была лыжницей, и довольно успешной. Вот она и родители приучили меня к лыжам.

— Но ваши папа и мама к спорту не имеют никакого отношения.

— Не имеют. Папа — шофер, мама — продавец, но они очень радовались, что я увлекся спортом, и помогали мне. Например, когда в поселок за мной забывали прислать машину, чтобы отвезти на соревнования, то папа отпрашивался с работы и был моим личным шофером. (Смеется.)

— В школе вы были примерным учеником: рисовали, выпускали стенгазету?

— Нет, примерным я никогда не был. Так, помогал по мелочи, но чтобы стенгазету выпускать — никогда.

— Обычно в сельской местности крутым считается тот, кто больше выпьет или подерется на танцах.

— У нас такого не было. Таежный — довольно тихий поселок.

— Ну, на танцы вы ходили?

— Нет. Родители, молодцы, за мной следили. И в достаточно опасном подростковом возрасте никуда особо не отпускали. Может быть, именно благодаря им я не увлекся алкоголем и курением. И хотя у нас живет хороший народ, но если бы папа с мамой пустили мое взросление на самотек, я мог бы и разложиться. И кто знает, что бы из меня выросло? Ведь всякое могло случиться.

— Как известно, первые несколько лет у вас не все получалось в лыжном спорте. С какого момента вы всерьез задумались о спортивной карьере?

— Точно не знаю. На самом деле у меня все гладко шло, и я не особо задумывался, куда мне двигаться: окончил школу, и меня пригласили в команду к тренеру Юрию Бородавко. Через год меня ждала армия, а я не поступил ни в какой вуз, чтобы от нее откосить. Но волнений по поводу того, что же меня ждет в будущем, у меня не было.

— Вы школу часто пропускали из-за спорта?

— Да, очень. Но учителя ко мне относились с большим пониманием и всегда помогали. Объясняли то, что я пропускал, занимались со мной на дополнительных уроках.

— А школу-то как окончили?

— Вообще-то я троечник. (Смеется.)

— Для многих сибирский поселок — это такая глухомань посредине тайги, с деревянными избами и без дорог.

— Дороги у нас хорошие. И не избы, — а дома с благоустроенными квартирами. Это же поселок, а не деревня. Хотя родители сейчас строят дом, в котором можно будет жить летом.

— Хозяйство какое-нибудь есть?

— До недавнего времени было: родители держали кур, свиней, гусей и даже кроликов. А сейчас времени и сил перестало хватать, да и накладно получается держать целую ферму. (Смеется.)

— Родителям помогали ухаживать за животными?

— Конечно, а куда денешься? Отец постоянно заставлял что-то делать. А ведь охота было и погулять, и с пацанами пообщаться. Я ведь обычный парень, как все, поэтому и от родителей сбегал, чтобы домашними делами не нагрузили. А сейчас вся забота о родителях лежит на младшем брате Викторе. Я дома бываю только набегами, ничего не успеваю.

— За олимпийское “золото” вы должны получить 50 тысяч долларов, за серебро — 20. Вы уже думали, куда потратите эти деньги?

— Я их еще не получил, поэтому и не думал, куда потрачу. Вот как в руки возьму, так сразу и решу, что с ними делать. Сумма ведь очень большая получается.

— Может, женитесь? У вас же есть девушка.

— Девушка есть, и сразу предупрежу ваш вопрос: кто она, рассказывать не буду, не хочу сглазить наши отношения. Что касается женитьбы, то в этом году точно нет. Как-то не готов я еще к семейной жизни. Да и времени на нее совсем не хватает, постоянно в разъездах.

— Я знаю, что одно время ваша мама очень хотела, чтобы вы завели семью, как говорится, остепенились.

— Да, было такое дело, мама сильно переживала, что у меня с личной жизнью никак не складывается. В принципе она и сейчас говорит, чтобы я женился и нарожал им с папой внуков. (Смеется.) Но теперь она не так часто об этом вспоминает, как раньше. А после победы на Олимпиаде вообще считает, что пока у меня все складывается как нельзя лучше.

— Вы учитесь в академии МВД на юриста. Почему выбрали именно эту специальность?

— Ижевский филиал Нижегородской академии МВД России был единственным учебным заведением, в котором мне предложили поучиться и взяли без экзаменов. И я им очень благодарен за это.

— А звание у вас есть?

— Конечно. Я — младший лейтенант. У меня есть форма, и я ее ношу. А иначе меня в институт не пустят. Все студенты обязаны ходить в форме.

— Вы, наверное, уже были в Турине, когда ваши однокурсники сдавали зимнюю сессию. Медали вам не обеспечили получение оценок “автоматом”?

— Нет. Теперь придется отдельно все предметы сдавать и хвосты подтягивать. Но в академии ко мне относятся с пониманием, тем более я и выступаю за “Динамо”.

— То есть со временем вы сможете стать спортивным юристом и защищать наших ребят на Олимпиадах?

— Не знаю. Время покажет. Надо сначала институт окончить, а уж потом думать, куда двигаться дальше.

Тамара Астапенкова, "МК-Бульвар"

6 2025 Надежда Рязанская 16.03.2006 17:46
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.03.2006 21:01
Японский городовой!!! Дать олимпийскому чемпиону одно(!)комнатную квартирку, да ещё требующую ремонта! Не солидно для тамошних чинушей, да и чести им не делает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2006 21:48
Эх, молодость, ветер в голове. Не свалила бы его звездная болезнь. Ни слова о подготовке к завершающим стартам, о будущем сезоне, о перспективе...
Надеюсь, что все у него получится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, если я правильно понимаю, то эту квартиру ему дали еще до Игр.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.03.2006 11:12
Все правильно, ребята не роботы. Дайте осознать результаты. Хорошие добрые ответы.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.03.2006 13:49
Мне понравилась фраза:До Олимпиады в Турине имя лыжника Евгения Дементьева знали разве что специалисты.
Конечно лыжники не футболисты их только специалисты и знают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима КО
Посмотрела бы я на вас когда вы после супер напряженного выматывающего  сезона, в 23 года выиграв две медали на Олимпиаде начали размышлять бы о сезоне и предстоящих стартах. Парень дома был день с небольшим! Чуть больше 24 часов. При этом последний раз он видел родных еще до нового года. По мне так вообще всем олимпийским лыжникам надо дать отдохнуть. Понимаю что нельзя, но так не требуйте от них невозможного.  Женя еще успевает с журналистами общаться, так скажите ему спасибо. Это катастрофически трудно. На него столько всего свалилось, а он умудряется оставаться собой. Молодец! Звездную болезнь он обязательно схватит. И правильно сделает. Он уже герой и чтобы не случилось, на Олимпиаде он был лучшим. По мне это равносильно тому чтобы быть обладателем Кубка мира. А то и важнее! Женя, поклонников у тебя намного больше. Тебе предстоит непростое время. Но ты сильный и все у тебя получится. Мы в тебя верим.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума