Беговые лыжи | Новые фото

Вопросы Василию Павловичу Рочеву - январскому собеседнику www.skisport.ru


Итак, в ходе голосования «коллегии выборщиков» определилось имя победителя. Январским собеседником www.skisport.ru стал олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Василий Павлович Рочев. На втором месте по сумме баллов расположилась двукратная олимпийская чемпионка Ольга Данилова, а на третьей позиции – австрийский специалист, тренер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Вольфганг Штайерт.
Результаты голосования "выборщиков":

I место
Василий Рочев-старший 2 3 2 2 3 3 1 3
19 баллов

II место Ольга Данилова 2 1 3 3 2 2 1
14 баллов

III место Вольфганг Штайерт 3 1 1 3 3
11 баллов

4. Александр Грушин 3 2 2 2 1
10 баллов

5. Александр Головачёв 3 3 2
8 баллов

6. Валерий Захаров 1 3
4 балла

6. Альбина Ахатова 1 3
4 балла

8. Дмитрий Губерниев 3
3 балла

8. Алексей Прокуроров 2 1
3 балла

8. Виктор Селуянов 1 1 1
3 балла

11. Антон Шипулин 2
2 балла

11. Владимир Аликин 2
2 балла

11. Ольга Завьялова 2
2 балла

14. Ольга Пылева 1
1 балл

14. Александр Селифонов 1
1 балл

14. Дмитрий Ярошенко 1
1 балл

14. Наталья Коростелёва 1
1 балл




Задавайте свои вопросы Василию Павловичу Рочеву в комментариях к этой новости!
12 1567 Андрей Краснов 28.02.2008 15:15
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Здравствуйте, уважаемый Василий Павлович!
Каковы на Ваш взгляд причины блеклого выступления нашей сборной в этом сезоне?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2008 19:35
Здравствуйте, уважаемый Василий Павлович!
Прежде всего,хочу пожелать Вам здоровья и удачи! Имел честь в начале 80-х лично познакомиться и даже сидеть за одним столом)),когда Вы заезжали в Питер и останавливались в общежитии Лесгафта.
-Василий Павлович,только честно,Вас устраивает сложившаяся ситуация в Российских лыжных гонках? По-моему,ФЛГР постепенно превратилась в неконтролируемую частную лавочку. Кого хотим возьмем,кого хотим отстраним. А результаты постепенно сползают вниз.
-Вы лучше других знаете своего сына Василия.
Его просто не узнать в этом сезоне.В чем причина?
-Прокомментируйте,пожалуйста,выступление в этом сезоне Лукаша Бауэра. Лыжные гонки получили многолетнего лидера или просто такой удачный сезон у него,как говорится звезды сошлись.))
-Вы довольны,как сложилась Ваша спортивная карьера,в том числе и тренерская?
Заранее спасибо и еще раз удачи Вам!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2008 19:58
Василий Павлович, добрый день!

Ваше мнение о состоянии клубного движения в мире и в России? Я имею в виду, естественно, не баскетбол и футбол, а именно лыжные гонки. Есть в России эти клубы? Насколько они влиятельны? Насколько способны подтянуть адекватные деньги? Под словом «адекватные» я имею в виду суммы, позволяющие командам ездить на сборы, выступать на выездных соревнованиях, иметь форму, инвентарь, медицинское обеспечение, платить более или менее достойные зарплаты спортсменам и тренерам.

Развалился СК «Сатурн» - махина, которая была способна стать авангардом, локомотивом развития лыжного клубного движения в России. Могла, да не стала. Ваше мнение – почему?

Понимаю, что вам нельзя не оглядываться в своих ответах на Логинова и Бородавко, но уж очень хочется услышать честные, открытые ответы. И если не от вас, то от кого?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2008 21:16
Василий Павлович, добрый день!
Скромный вопрос от зарубежных соотечественников.
Хочется, чтобы Ваш сын Василий Рочев-младший стал, как и Вы, Олимпийским Чемпионом. Завоевав звание чемпиона мира-2005 в спринте (+3 медали на двух ЧМ в разных эстафетах), а в Турине бронзу в спринтерской эстафете, в Ванкувере-2010 Василий больше всего (по-моему скромному мнению) имеет шанс победить  в эстафете 4х10км.
Как Вы считаете, основной состав Панкратов-Рочев-Легков-Дементьев может и должен остаться ещё на 2 года?
Что нужно сделать, чтобы победа в эстафете- самая престижная в программе лыжных гонок- была завоёвана сборной РОССИИ?
Как подвести эстафетную четвёрку (впрочем как и всю сборную) на пик формы к ЧМ-2009 и Олимпийским играм-2010?
Ваши предложения по усилению конкуренции в сборной и о ротации на этапах Кубка мира?
Должны тут быть жёсткие правила или всё должно оставаться на усмотрение старшего (главного) тренера?
Что вы можете сказать о существующем отборе в состав сборной? Есть ли он?
Ведь из года в год создаётся впечатление, что сборная и вся остальная лыжная Россия- это две разные планеты. Как Москва-столица и вся остальная Россия...
Какое значение должны иметь внутрироссийские соревнования для формирования сборной?
Когда это формирование должно проводиться- на "Красногорской лыжне", весной на чемпионате России или осенью?
Или сборная во главе со старшим тренером должна оставаться неприкасаемой?
Действует ли в ФЛГР тренерский совет?
Кто и когда может переизбирать-назначать главного и других тренеров сборной?
Отчитываются ли они перед федерацией и тренерским советом? Когда в этом году будет разбор полётов?
Что Вы можете сказать о фармпрограмме в сборной России? Свёрнута ли она?
Простите за наивные вопросы простых болельшиков сборной России!
Удачи Вам на тренерском поприще, а Василию-младшему- на лыжне!

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2008 22:10
Zdrastvuite Vasilii Pavlovic!
Svjazi s tem, cto pojavilasj takaja tendencija u liznikov-gonshikov - cto u mnogih iz nih pojavljajutsa problemi s SERDCEM, to ja hotel uznatj :
Kakie "pravilnie" skorostnie trenerovki nado delatj, ctobi ne polucitj distrofiju miokarda? Zelatelno rasskazatj: kakaja dlina skorostnoi trenerovki i skolko otrezkov nado delatj? I nado li delatj korotkie otrezki ot 10 do 15 sekund? Esli da to skolko?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добрый день, Василий Павлович!

Разрешите вначале поблагодарить Вас за Вашу независимость и чувство собственного достоинства, которое Вам и Вашей жене удалось передать и Вашим детям. Для многих в российском лыжном сообществе Вы являетесь своего рода маяком, живым доказательством того, что и в России можно работать в лыжах на высоком уровне, не поступаясь этими качествами (достоинством и независимостью).

Вопросы:
1. Обсуждает ли с Вами на регулярной основе тренировочные планы и состояние Вашего сына главный тренер сборной (так, например, поступает Гус Хиддинк в отношениях с клубными тренерами и их футболистами, привлекаемыми в сборную)?
2. Достаточное ли сейчас финансирование у Вашего клуба?
3. Тренируетесь ли Вы сам регулярно? Участвуете ли в ветеранских сорвнованиях?
4. Как в целом Вы оцениваете нынешний период в жизни нашей страны - положительно или отрицательно?

Спасибо большое за ответы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.02.2008 20:58
ДД
1.
Объективно Рочев мл остановился в росте уже несколько лет (если не сказать более) Согласны?
2.
Что нужно поменять в тренировках Василия, чтобы он прогрессировал?
3.
В этом году сборники жаловались на перегруженность. Наверное вы знаете, в чем именно перегруз? Суммарные объемы? Скоростные? Силовые? Что-то до любителей долетало, хотелось бы конкретнее. Скажем, делали 3 силовых в неделю по часу, а в этом году 10 силовых по 2 часа.
Или интенсивность увеличили...
или...
4.
Можно ли совмещать спринт и дистанцию?
5.
(если нет)
Кого лучше делать из Василия спринтера или дистанционщика?
***
спасибо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2008 22:00
Уважаемый олимпийский чемпион. 2 вопроса:
1) Когда же ,наконец, российский спортсмен сможет выиграть общий КМ. Чем же все таки объяснить успехи норвежцев и других лиц, в том числе чеха Бауера в общем зачете КМ? Почему западные соседи могут стабильно выступать на протяжение всего сезона, а наши не могут? Может у них допинг? А у нас только Михаил Иванов здоровье положил, чтобы выиграть Олимпиаду, а дальше... - провал.
2)Василий Рочев по его словам отказывается постепенно от спринта. На следующих ОИ (я, правда, не знаю расписание), должно быть из длинных гонок: 15 коньком, дуатлон, 50 классикой. Но должен быть классический спринт. Где себя может проявить Ваш сын там, если не в спринте?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2008 23:07
Андрею Торопову:
так я и заметил ниже, что Василий Рочев-мл.
в эстафете 4х10км только и может завоевать почётное звание- ОЧ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый Василий Павлович, у меня к Вам два вопроса:

1. Расскажите, пожалуйста, подробно о своей семье, кто чем занимается (или занимался в прошлом) по профессии, каких успехов добился.

2. Ваш сын Василий проявил себя как интеллигентный, думающий человек с задатками журналиста и юриста. Бытует мнение, что спортсмен-лыжник (это же относится и к биатлонистам) должен меньше думать, меньше говорить и больше пахать, вообщем, быть ближе к лошади, чем к Homo Sapiens. Что Вы об этом думаете.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2008 14:03
Уважаемый Василий Павлович!

Несколько вопросов:

1. Много слов говорится про экспериментальный сезон и подобное. Мне кажется, что любой эксперимент предполагает наличие контрольной группы, которая работает как обычно и служит для сравнения, для оценки эффективности экспериментов (и на крайний случай для подстраховки в случае жесткой необходимости получения результатов). А также предполагает большое количество частых инструментальных измерений для оценки происходящих физиологических сдвигов во времени. Насколько реально, по вашему мнению, экспериментировать в таком ключе на уровне сборной, юниорах, клубах? Соглашаются ли спортсмены на попадание в разные группы? Умеют ли тренеры делить спортсменов на группы в соответствии с физиологическим типом, чтобы обеспечить сходные составы групп? Есть ли возможность создавать такие группы, финансовая и просто численная (3-х с половиной спортсменов на группы не разделишь, да и такая численность бессмысленна для статистической оценки результатов)?
2. Проводите ли вы эксперименты в тренировочном процессе в своем клубе, и каковы результаты этой работы?
3. Как, по вашему мнению, лучше выстроить систему подготовки и роста спортсменов, чтобы у тренеров не было необходимости «выжимать» спортсменов задолго до их предполагаемого расцвета? Что в этой проблеме вы считаете ключевым фактором?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый Василий Павлович!
Ряд вопросов в отношении сбороной команды России, хотя сезон еще не завершен, но предварительные результаты можно подвести.
- В целом оправдались ли возлагаемые  надежды на успех как мужской, так и женской команды?
- Что можно занести в актив, что в неудачи?
- Считаете ли Вы существующию систему отбора в сбороную команду правильной?
- Объективно ли все сильнейшие гонщики(цы)сейчас собраны в сбороной команде?
- Что нужно изменить или напротив ничего не менять, чтобы Россия смогла достойно выступить в лыжных гонках на следующей олимпиаде?
Подготовка в высокогорье, насколько Вы разделяете точку зрения руководства сбороной команды о её необходимости непосредственно перед ответственными стартами.
- Ваша точка зрения на прошлогодний допинговый скандал в сборной?  
- Как бороться с повышенным гемоглобином?
- Как вы считаете, удастся ли Юлии Чепаловой вновь  вернуться в лидеры лыжного спрота как в России, так и в мире?
Существует ли на Ваш взгляд какие либо отличия в системе полготовки лыжников, в том числе и  "лыжников высшего звена", между "школой Рочева" и "школой Чепалова?
- Приходится ли общаться с Анатолием Михайловичем?