Беговые лыжи | Новые фото

Анатолий Чепалов - победитель опроса на www.skisport.ru


С 16 по 21 октября на нашем сайте прошел опрос "Кто, на ваш взляд, мог бы возглавить женскую сборную России по лыжным гонкам?", в котором приняли участие более 500 человек. По мнению 43,5% проголосовавших, это отец и тренер трехкратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой, заслуженный тренер России Анатолий Михайлович Чепалов. На втором месте опроса также заслуженный тренер России, воспитавший бессчетное количество олимпийских чемпионок Александр Алексеевич Грушин, набравший 15,4% голосов.
С результатами опроса можно познакомиться по ссылке.

Мы попросили прокомментировать результаты опроса, а также назначение тренером женской сборной Виктора Смирнова двух представителей тренерского цеха: уже упомянутого Александра Алексеевича Грушина и тренера победительницы Кубка марафонов ФИС Татьяны Ямбаевой Андрея Александровича Капустина:

"Я еще неделю назад поспорил, что не будет никаких конкурсов на должность старшего тренера, а назначат Смирнова. Мнение общественности руководство Федерации не интересует, - рассказал Александр Грушин. - Они просто назначили удобного человека, который будет делать то, что ему скажут. Тренерского опыта у Смирнова мало, и его фактически просто бросили на амбразуру, как в своё время Алексея Прокуророва. Я согласен с тем, что молодым надо давать работать, но ведь не сразу на должности старшего тренера, а сперва быть "в тени", в качестве помощника кого-то из специалистов.

Вот мой прогноз - успехов на чемпионате мира наша сборная не добьется, и всю ответственность за это свалят на Смирнова."

Андрей Капустин оказался более сдержан в оценке назначения Смирнова:

- На самом деле, я просто не вижу другой кандидатуры на пост старшего тренера. Ведь сейчас нужен человек, который будет в курсе всей подготовки, проделанной предсезонной работы, потому что осталась только вкатка, а потом уже пойдут этапы, надо будет уже только выступать, а не готовиться. А если придет другой специалист, то у него неизбежно будет свое видение вопросов подготовки, что скажется на выступлениях скорее негативно. Так что целесообразнее сейчас не менять курс.

- Как вы считаете, поменяют ли тренера после окончания сезона?

- Вряд ли, его ведь назначили именно старшим тренером, а не исполняющим обязанности, значит руководство Федерации возлагает на него определенные надежды. Хотя, конечно, оценивать работу будут по результату.
20 1387 Андрей Краснов 22.10.2008 15:38
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Андрей! А нужна ли такая новость? Зачем нагнетать негатив и противостояние? Виктору Смирнову и так будет нелегко, лучше бы поддержали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне кажется, что это назначение совершенно логичное и правильное. Полностью согласен с Андреем Капустиным. Ну как можно назначать человека не участвовавшего в процессе летне-осенней подготовки да еще и в сезон ЧМ? К тому же новый человек должен был выстраивать с нуля отношения со спортсменками, которые сейчас, надо думать, находятся не в самом лучшем эмоциональном состоянии.
На мой взгляд совершенно логичный щаг. И искать тут "происки" руководства федерации, по-моему, не нужно.
К сожалению, Александр Алексеевич Грушин, видимо, ну очень обижен на ФЛГР. Как бы я его не уважал (а уважаю сильно!), но излишняя эмоциональность сейчас ну совсем неуместна.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.10.2008 08:18
Карен и Андрей, я подправил текст и удалил ваши комментарии. Анатолий, я не нагнетаю, я привожу мнения людей. И эти мнения все-таки нельзя назвать односторонними.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.10.2008 18:49
Думаю, что на данном этапе это правильное решение, даже чисто психологически девчёнкам было бы намного труднее привыкать к Чепалову или Грушину... Новая метла... Я желаю удачи Виктору и девчёнкам, пусть эти чёрные дни добавят вам стойкости и спортивной злости, я знаю, как вам тяжело, поэтому каждая ваша удача будет дорога вдвойне ! Работайте спокойно, качественно и всё будет отлично ! Удачи !    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.10.2008 09:39
Анатолию Нестерову:

Странные люди - даёшь вам оценку ситуации с разных сторон, и опять не слава богу...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.10.2008 11:03
2 Иван Исаев
Как говорили древние: "Veritas odium parit"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.10.2008 12:05
это тоже актуально: "... Obsequium amicos"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.10.2008 12:55
Veritas odiuma parit, obsequium amicos - истина порождает ненависть, лесть друзей.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.10.2008 13:39
Как уже зима "наваливает" я чаще слежу за новостям на вашем сайте и хочу высказать свое видение.Я уже несколько лет сказал что  женскую Сборною Росии ждут очень плохие даже катастрофальные результаты, результаты которые не подходят васшей традиции самой большой зымной страны за которую болею.Конечно у меня нет радости что всё это и сбилось.Думаю что этот сезон встанет кульминацией зтих результатов,дай Бог я не прав.По моему проблем не находится у старших тренеров (или очень мало) а проблем более "глобальный".
Но всё таки ждём начало сезона и всё будет яснее!!!
Привет из Македонии,болеем всем сердцем дальше!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.10.2008 15:09
В каждой истине и лести есть стороны созидательные и разрушительные. Как и в каждой новости, в прочем.
К Алексею мы относимся только позитивно. Продолжить позитив можно на других людей, от этого их поступки станут лучше, хочется верить.
Истина не всегда порождает ненависть, в лести вполне возможна доля правды.
Порадуемся успехам.
Жизнь покажет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.10.2008 15:11
Хуже всего, когда вокруг человека одна лесть и нет истины
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ивану Исаеву:
С разных сторон это здорово, только приводя негативное высказывание авторитетнейшего человека (причём без комментариев опроса, как заявлено в начале новости) бьют по самому больному месту любого профессионала - сомнению в профессиональной пригодности. После того, как девушки прочитают эти комментарии не станут ли они сомневаться в правильности действий своего тренера? А не скажется ли в дальнейшем эта информация на их психологической устойчивости в гонках?
Впрочем уже поздно "икру метать" камень брошен.
Андрей, согласись, Грушин и Капустин в разных весовых категориях. Последний (извиняюсь перед ним) для меня вообще не знаком и тем более не является авторитетом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.10.2008 19:21
2 Aнатолий Нестеров
"...Грушин и Капустин в разных весовых категориях" - Само собой, нет сомнений. У одного фамилия фруктовая, а у другого овощная.
А насчет авторитетов сказано: "Не делай себе кумира..."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Не сотвори себе кумира" :) Уж если быть точным.
Только к чему она?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.10.2008 21:24
Вопрос который не возникает пока в желании быть коректным -  почему не Чепалов? Самый успешный тренер среди женщин? Значит вопрос ставится не с профессиональной сферы. Вопрос еще больше углубляется в мафиозную сферу. скоро у нас будут старшими тренерами массажисты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.10.2008 09:46
Анатолий Нестеров:
"...После того, как девушки прочитают эти комментарии, не станут ли они сомневаться в правильности действий своего тренера? А не скажется ли в дальнейшем эта информация на их психологической устойчивости в гонках?.."

Анатолий, это река. Река жизни. Если девушки не сумеют пережить это весьма невинное обсуждение, то им не быть чемпионками, это точно. К сожалению (или к счастью, не знаю), для того, чтобы стать чемпионом, только быстро бегать по лыжне мало. Есть такая штука, называется - психологическая устойчивость. Вот без неё чемпионами точно не становятся. Как и без многих иных, не имеющих прямого отношения к скорости передвижения по лыжне, качеств.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.10.2008 11:17
2 Aнатолий Нестеров
Анатолий, надо привыкать работать с первоисточниками. Ветхий Завет (Исход, гл. 20, ст. 4): "Не делай себе кумира..."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид! Тогда уж полностью :)

баго интернет под рукой например http://www.bibliotekar.ru/encSlov/13/149.htm
В Ветхом Завете (Исход, гл. 20, ст. 4) приводится вторая заповедь из того свода заповедей, который пророк Моисей получил от Бога на горе Синай и по которым должен был жить народ Моисея (рус. пер.): «Не делай себе кумира и никакого изображения того, чту на небе вверху, и чту на земле внизу, и чту в воде ниже земли».

Дословно да, ты прав.
Иносказательно: не поклоняйся, не подражай кому-либо слепо, как язычник поклоняется идолу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.10.2008 18:56
Ивану Исаеву
По практической сути, все правильно. Но есть тонкие порывы души, они склоняют любого человека к тем или иным течениям, вне зависимости от психологической устойчивости. Здесь скорее ворос веры в человека.
Неутвержденная вера всегда на лезвие бритвы, поэтому девушкам нужно будет потрудиться, чтобы поверить в человека и его правоту. Здесь слова Анатолия отражают действительность, но давайте все-таки поможем девушкам поверить в себя и в тренера - для победы эта вера взаимна и необходима.

Леониду Кузьмину.
Леонид, известно, что первоисточники переведены на славянский из греческого, на греческий из иврита. Причем, слова и стиль  древних языков имели свои особенности и свои значения, не редко не совсем точно трактуемые переводчиками. Более, того, сейчас в большинстве тексты адаптируемы, поэтому синонимов много. Например, "вера-хлеб жизни" в славянском переводе Библии есть аналогом вера-рис жизни" у китайских христиан и "вера-рыба жизни" у алеутов.
Конечно, хорошо бы знать культуру глубоко, да как успеть в наше короткое время...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 мне тоже кажется, как и другу из македонии, что проблема большого спорта не в тренере, а именно в мотивации спортсменов. И будет ли Чепалов или Смирнов, толку будет ни больше, ни меньше. Дело все в мотивации спортсменов. А ее нет, этой мотивации. Умирать за пять рублей никому не хочется, можно на экипировке заработать значительно больше. поэтому и коммерция на первом месте. И это правда.
Спросите любого сборника или бывшего сборника. И каждый из них скажет, что живут только с продаж инвентаря и экипировки, но никак ни с призовых. Вот где сабака порылась...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0