Беговые лыжи | Новые фото

Е.Медведева и А.Легков забронировали себе места в сборной России на чемпионате мира 2009г.


.... согласно принципам отбора в национальную команду, ранее утвержденным так называемым тренерским советом федерации лыжных гонок России. Медведева и Легков возглавляют отборочный рейтинг по дистанционным (неспринтерским) гонкам после проведенных этапов Кубка мира и двух стартов чемпионата страны в Рыбинске. Для формирования дистанционной команды из 7 человек, включая одного по решению тренерского штаба сборной команды, остались две гонки на рыбинском этапе Кубка мира.


Текущие дистанционные рейтинги.
Женщины.
1. Медведева Е. 79 очков
2-3. Ямбаева Т. 41
2-3. Чепалова Ю. 41
4. Мелина В. 33
5. Рочева О. 28
6. Новикова В. 22
7. Сидько А. 21
8. Щучкина О. 20
9. Чуйкова Е. 16
10-11.Завьялова О. 14
10-11.Иванова Ю. 14
12-13.Веденеева Е. 12
12-13.Куркина Л. 12
14. Чекалева Ю. 10,5
15. Тягай О. 9
16. Черноусова М. 8
17-18. Слепова А. 7
17-18. Зятикова Н. 7
18. Коростелева Н. 6

Мужчины.
1. Легков А. 80,5
2. Рочев В. 39,5
3. Артеев И. 35
4. Вылегжанин М. 32,5
5. Кузнецов А. 29,5
6. Дементьев Е. 25,5
7. Новиков С. 22
8. Хохряков Н. 20
9. Жмурко А. 16
10-11.Сорин Е. 14
10-11.Осинкин Д. 14
12. Черноусов А. 13
13-14.Токарев В. 12
13-14.Турышев С. 12
15. Ленский В. 10
16. Машков И. 8
27 3440 Андрей Кондрашов 27.01.2009 02:32
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Согласно этого ретинга, все верно. И красиво. А почему ирония "так называемым тренерским советом". Вообще эти принципы должны быть приняты и утверждены. И мало того что утверждены. Должны быть обнародованы. Что бы все спортсмены России и не только спортсмены знали, чего нужно достигнуть, что бы попасть в сборную России, и добиться права защищать честь лыжной федерации на чемпионате мира и других стартах. Только глассность поможет сдвинуть все с мертвой точки...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 09:16
Забанен пожизненно.
Согласен с этими списками. В восьмёрке есть и члены сборной, и люди проявившие себя на ЧР. КМ в Рыбинске подкоректирует его состав, ну только что бы был спортивный принцип.
Удачи О. Завьяловой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 09:39
Наедсюь что по этому списку и отбор как раз таки будет, на самом деле =) А вот за ЖЕню Дементьева что-то боязно. Может едь и не попасть, хотя моё имхо, он в сборной должен быть точно, как и Рочев с Легковым)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 10:12
Александр Кулешов 27-01-2009 04:41
защищать честь лыжной федерации на чемпионате мира

это вы круто маханули!)))

по теме: неприятно удивлен почти полным отсутствием очков у Ольги Тягай. не подумал бы
ПС. вообще, было бы неплохо в новости напомнить эти самые "правила отбора"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В любом рейтинге есть слабые места. Понятно, что они есть и здесь. Возможно, критерии неоднозначны, но кто из простых смертных о них знает?
Тем не менее, данный рейтинг, безусловно имеющий право на жизнь, по-своему любопытен, и, с большой долей вероятности, достаточно объективно отражает ситуацию в наших лыжах.

Что бросается в глаза?
У женщин. Медведева и Рочева довольно ровно идут по сезону, хотя обе еще далеки от своих лучших кондиций. Чепалова, безусловно, набирает ход, но планка ее притязаний настолько высока, что боюсь, Юлии надо еще бОльший прорыв совершить, нежели Медведевой и Рочевой, чтобы выйти на свой истинный уровень. Удастся ли? Дай бог.
В любом случае, все эти три "проверенных бойца" - основа нынешней женской сборной.
У Ямбаевой, Мелиной и Новиковой есть шанс подтвердить свои притязания в международных стартах в Демино. Хочется верить, что все в их руках.
Если Сидько покажет в Демино тот уровень, который был ею ранее продемонстрирован в Отепя, то сборная получит хороший вариант классического этапа в эстафету (про Саппоро-07 предлагаю всем забыть).
Дальше - одни вопросы. Завьялова формально не проходит. Но сколько раз она, проходя формально, никуда не попадала? Может быть сегодня как раз тот случай, когда надо просто доверить этому выдающемуся мастеру без дополнительной головомойки возможность участия на Чемпионате Мира?
"Железные" члены сборной Куркина и Коростелева по разным причинам в последнее время держатся в тени и объективно не проходят в первую "семерку". Какова вероятность того, что они смогут дать результат в Либереце?
У Черноусовой и Чекалевой нынче также особо не заладилось (знавали они и лучшие времена), а у Чуйковой, Ивановой, Слеповой, да и Щучкиной, все еще впереди. Будет еще и на их веку возможность посоревноваться с сильнейшими.
И, наконец, Тягай. Возможно, что она еще не готова к такому турниру как чемпионат Мира, но ведь "не боги горшки обжигают". Считаю, что если в Демино она окажется в числе первых трех среди наших, то ее стоит взять в Либерец.

Немного о мужчинах. Взгляд со стороны, так сказать.
Конечно, удивительно такое превосходство в рейтинге Легкова над остальными коллегами, особенно над Рочевым. Могу согласиться на превышение в 10, ну 30 процентов, но не в два же раза (камушек в огород составителей рейтинга – что-то там с критериями перемудрили)! Тем не менее, и Легков, и Рочев, и Дементьев (куда же без нашего Олимпийского богатыря :)!) БЕЗУСЛОВНО все вместе составляют стержень, костяк нашей сборной.
А дальше, как мне кажется, все довольно просто. Кузнецова и Новикова включить для выступления на "пятнашке" классикой, Артеева, Вылегжанина и Хохрякова - для "полтинника".
Все, итого - восемь членов! Упс, а надо семь! Тогда, по результатам Демино из последнего трио необходимо будет отсеять слабейшего.
Ох, еще есть Панкратов, о котором даже рейтинг "забыл". По спортивному принципу он, как видите, даже в 16 лучших в нашей стране не проходит. Правда, есть еще гонки в Демино. Будем надеяться, что Николай сможет показать достойный результат, хотя сделать это будет невероятно трудно… Жаль.

Всем кандидатам - удачи в Демино и в Либереце! Да победит сильнейший! А мы будем болеть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 10:42
Шансы у Жени неплохие - нужно просто в свою силу выступить на ЭКМ в Рыбинске, тем более, там дистанционная гонка коньком вроде...
Согласен с тем, что должно быть резервное место в сборной на усмотрение тренерского совета. Всегда так было и это правильно.
Жаль, Ольга Тягай пролетает мимо ЧМ ... Она достойно смотрится на ЭКМ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 11:45
Извиняюсь за оффтоп, но такой вопрос "приспичел", где можно скачать гонку ОИ, полтинник коньком? в торрентах не видел (
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 12:28
Забанен пожизненно.
Да но есть люди которых не ставили на КМ, Тягай, Новикова, Мелина они возможно лучше Тягай смотрелись бы.
. Коростелева, Куркина ДАЖЕ РАСМАТРИВАТЬ НЕ НАДО.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 12:30
Возможно, но согласно приведенному рейтингу у них неплохие шансы на попадание на ЧМ. Поэтому про них и не сказал...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 12:31
Забанен пожизненно.
Ошибочка произошла в первой строчке читать не Тягай , а Ямбаева
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 12:41
Владимир Кузьмичев, умный человек все рассказал правильно. Всем дал шанс.   Но беда в том что, скоро проснется г. Логинов и возьмется за любимое. Заводить рака за камень. С ужасом вспоминаю первые два этапа женской эстафеты в Турине.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 12:56
А мне вот интересно Красногорская лыжня не давала очки??? Так там ситуация будет более запутанная. Осинкин там совсем не плохо пробежал и очки поднял, ну и Волженцев был вторым и третьим, в Дёмино он что то не стартовал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 13:00
Владимиру Кузьмичеву:
Солидное преимущество Легкова совсем неудивительно - он бежал все гонки и везде был в десятке как минимум, а Василий бежал лишь две гонки и в обеих на пьедестале.
Что касается Панкратова - при всем уважении к этому выдающемуся спортсмену - ему стоит готовиться уже к Ванкуверу...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 13:09
А можно ли увидеть формулу подсчета очков? Чтобы понимать, какой старт сколько стоил
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 13:52
скажите,а Завьялова как чемпионка мира не получает место "сверх квоты" на дуатлон?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 14:54
Завьялову жестоко не включили в туринскую эстафету.  Выступлением с Саппоро она сохранила под начальниками стулья. Но хорошее быстро забывается.  Завьялова и Чепалова обязаны быть в сборной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 У. Денисов: вопрос-то правильный!
Вот выдержка из Правил ФИС:
334.2
"At OWG, WSC and WC ... . Maximum 4 competitors per nation plus the World Champion of the respective discipline are allowed to start in a WSC."

Получается, место на дуатлоне для Ольги забронировано?
2 Наст Настов: четырьмя годами раньше Ольга так же спасла честь державы в Валь-ди-Фиемме, но потом это ей не очень помогло :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Способ подсчета баллов, хочется верить, врядли отличался от прошлогоднего, который можно прочитать на странице 6 вот этого документа
http://flgr.ru/files/Rejting_07-08.pdf

У кого есть желание и время, могут попытаться пересчитать :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрию Белову: "Красногорка", судя по начислению очков, в зачет рейтинга не входит.

Алекс Панфилов: "Солидное преимущество Легкова совсем неудивительно - он бежал все гонки и везде был в десятке как минимум, а Василий бежал лишь две гонки и в обеих на пьедестале…"
Было интересно самому, посмотрел результаты 15 "дистанционных" гонок (11 - в  Кубке Мира, 2 – "Красногорка", 2 – Чемпионат России).
В 10 из них Легков и Рочев "сошлись плечом к плечу". Результат – 6:4 в пользу Рочева. Однако, сами достижения Легкова весомее: 6 (Куусамо, 15км класс), 3 (Ла-Клуза, 30км дуатлон), 7 (Нове-Место, 15км класс), тогда как у Рочева: 11 (Еливаре, 15 км конек), 8 (Оберхоф, 3.8км конек) и два 16-х места на 15-ке классикой (Нове-Место и Отепя), не считая, конечно, внутрироссийских 1-го и 3-го места на той же любимой "пятнашке" классикой в Красногорске и Рыбинске.
Что любопытно: на международной арене Легков успешнее Рочева выступает на "пятнашке" классикой, а Василий побеждает Александра на "коротких" дистанциях свободным стилем. Во как!

С Евгением Денисовым и Владимиром Житеневым "в корне" СОГЛАСЕН. Я, честно говоря, и сам позабыл, что Завьялова как действующая чемпионка имеет персональное место на старте "персьюта-дуатлона". Боюсь, как бы этого не позабыли наши лыжные руководители.

Дмитрий Ревинский: "...У кого есть желание и время, могут попытаться пересчитать :)..."
То, на что обратил внимание: на Чемпионате России за 6 место – 12 очков, за 7 место – 10 очков, за 8 место – 8 очков. 13 очков принесли А.Черноусову 10-е и 9-е места (то есть, за 9 место – 7 очков, за 10 место – 6 очков, и так далее, до 15 места – 1 очко).
Таким образом 35 очков Артеев заработал с помощью 7-го места (10 очков) и 1-го (получается – 25 очков).
Кому интересно дальше – еще минут 10-15 и таблица готова. :)
Первоисточник на http://flgr.ru/files/Rejting_07-08.pdf не посмотрел. Лениво. Думаю, что там такая таблица и есть. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да не надо никаких очков. Если нет результата сейчас, то и через две недели не будет, особенно потому что, в чем дело никто не понимает.А что толку в очках на первых этапа КМ, три месяца назад, когда у других и стартов то не было.Очки в протокол не вставишь вместо результата.А неожиданные "чудесные" результаты на фоне средних и ниже результатов сезона, вызывают грустные размышления и в лучшем случае отстранение от стартов по "природно высокому уровню ..."    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой "чемодан" таблицу составлял? Принцып не понятен....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 21:08
Завьялова автоматом на чемпионате мира будет на дуатлоне как чемпионка.вспомните 2 года назад Естил стартовал один только раз в Саппоро на полтиннике классикой как чемпион, так как защищал свои титул. и отбор на чемпе Норвегии он не проходил как я помню.
по мне так более менее логичная таблица. победители чемпионата Ямбаева,Артеев,  Кузнецов должны выступать на этих же дистанциях на мире. для Дементьева в Рыбинске будет идеальная возможность доказать свое место в сборной.  вообще многое разеснить Демино.  
удачи всем кто там стартует!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 21:30
да и Рочев был пятым в 2007 на спринте
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 23:09
я без Дементьева смотреть ЧМ вообще не буду и прошу учесть это при составлении списков :))
Женя, покажи им всем! )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 23:33
будет плохо если дементьева не возьмут но я думаю его по решению тренеров возьмут
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2009 00:04
Татьяна Иванова
зачем так категорично )) Рочева на пятнашке классикой и Легкова на полтиннике тоже разве смотреть не будете ?? ))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2009 20:43
Есть два брата: Черноусов Алекей и Черноусов Илья. Илья - в сборной, а Алексей всегда был в перспективе. Так что, теперь Алексей вместо Ильи? Ребята, не пейте много шампанского когда вы пишете статьи:)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0