Беговые лыжи | Новые фото

Дмитрий Япаров досрочно завершил сезон из-за травмы мениска

Серебряный призер Олимпийских игр в Сочи Дмитрий Япаров по причине травмы мениска досрочно завершил сезон. Об этом ТАСС сообщил сам спортсмен.

Япаров в общем зачете Кубка мира нынешнего сезона занимает 83-е место. Лучший результат 29-летний спортсмен показал на январском этапе Кубка мира в итальянском Тоблахе, заняв 13-е место в гонке на 10 км классическим стилем.

«Травму я получил еще летом, но несмотря на это решил не пропускать сезон и продолжал бегать. Однако боль не проходит, поэтому по согласованию с президентом федерации Еленой Валерьевной Вяльбе было принято решение, что я могу досрочно завершить сезон», — сказал Япаров, завоевавший олимпийскую награду в эстафетной гонке.

Спортсмен в ближайшее время намерен пройти дополнительное медицинское обследование, чтобы окончательно понять, есть ли необходимость в хирургическом вмешательстве. «Думаю, что все станет понятно в середине — конце февраля», — пояснил он.

Говоря о перспективах эстафетной команды России на стартующем в середине февраля чемпионате мира, собеседник агентства отметил, что сейчас в сборной есть спортсмены, способные заменить его на первом или втором этапе гонки.

«В команде достаточно сильных “классистов”: Александр Бессмертных, Стас Волженцев, Женя Белов, который сейчас находится в хорошей форме. Так что, возможно, моего отсутствия даже не заметят», — сказал он.

Последним для Япарова в нынешнем сезоне стало выступление на завершившемся в воскресенье этапе Кубка мира в Рыбинске. В гонке на 15 км свободным стилем он стал 34-м, в скиатлоне — 23-м.

Источник: ИТАР-ТАСС

9 5887 Андрей Краснов 28.01.2015 22:20
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
А как лыжник может повредить мениск? Он же не футболист.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Хотелось бы узнать подробнее об этой травме , дабы самому не травмироваться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2015 23:00
Да очень просто неудачно удариться обо что то... Даже дома об угол кровати или стола...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
29.01.2015 00:39
Оххххххх!
Как то волнительно становится за результат эстафеты в Сочи.
Как то год назад, наши легкоатлеты массово снимались с ЧМ. результат печален.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
оказывается повредить проще чем не повредить. удивлюсь спортсменам у которых он девственно чист на мрт. я лично на роллерах повредил - на утомлении делал мощные толчки и он треснул. интересует насколько паталогично повреждение мениска и с какими травмами можно надеяться на продолжение занятий, а при каких уже пора подумывать о вечном. как профессиональные спортсмены с этим справляются - вот об этом редко пишут в новостях. Дмитрию здоровья и успехов!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обычно причиной повреждения коленных связок и минисков является прыжковая работа с утяжелителями (камнями, например). Но можно его дернуть при любом резком движении. если начать работу, не сделав хорошую разминку и упр-я на растягивание.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Причиной травмы может также являться чрезмерное сгибание в коленном суставе, особенно под нагрузкой (есть известное гимнастическое упражнение, когда садишься попой на пятки и затылком стараешься коснуться пола или глбокие пистолетики до полного приседа - все это  и тому подобное очень опасно для менисков, если не выполняется регулярно с детского возраста).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Длительный бег по асфальту. Удар на пятку отдаётся в мениск. Также быстрый бег под гору. В принципе, любая ударная нагрузка на стопу может привести к травме мениска.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2015 20:25
Желаю скорейшего выздоровления
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума