Беговые лыжи | Новые фото

Николай Припусков: «Российские лыжи рассыпаются через 500 км пробега»

Некоторое время назад стало известно, что российские биатлонисты могут остаться в новом сезоне без патронов из-за санкций, под которые косвенно попал и финский поставщик боеприпасов. После этого руководство Союза биатлонистов России (СБР) всерьез задумалось над тем, чтобы покупать патроны «у своих». Непосредственно главного атрибута лыжных видов спорта санкции пока не коснулись. Однако не исключено, что вопрос и в этой плоскости рано или поздно может стать ребром. Накануне старта зимнего сезона «Известия» выяснили, почему российские спортсмены предпочитают немецкие лыжи, когда российский производитель — Балабановская фабрика в Калужской области — удерживает мировое лидерство по производству и продажам лыж для любителей.

Представитель известного норвежского производителя в России Николай Припусков считает, что причина, по которой спортсмены не поддерживают отечественного производителя, кроются в недостаточном для спорта высших достижений качестве.

— Оборудование Балабановской фабрики — самое современное. Оно позволяет производить суперлыжи, но сколько они ни пытаются их делать, почему-то продукция получается недостаточно удачной в сравнении с известными зарубежными брендами, — рассказал Николай Припусков. — Когда мы пытались разместить у них заказ, лыжи по жесткости получались не совсем стабильными. Они действительно производят очень много продукции, но из-за того, что целью является прибыль, страдает качество. У лыж, которые делает Балабановская фабрика, почему-то очень маленький ресурс: грубо говоря, после 500 км пробега они начинают рассыпаться. При этом лыжи, сделанные в Австрии или Норвегии, имеют большую устойчивость при высоких нагрузках и частом использовании.

Однако коммерческий директор предприятия по производству лыжного инвентаря в Балабанове Татьяна Кашникова уверена, что российские спортсмены-профессионалы не используют отечественные лыжи только потому, что связаны спонсорскими контрактами с зарубежными производителями.

— На сегодняшний день мы покрываем 70% мирового рынка. Зарубежные сети и фабрики заказывают у нас инвентарь, а потом продают под своим брендом, — рассказала Кашникова. — Спортсмены в основном ездят на спонсорских лыжах, потому что за это они получают деньги. Это вопрос бизнеса. Мы же не готовы производить лыжи и платить за то, чтобы спортсмены на них бегали. Обычно в таких случаях всё ставится на государственный контроль. Надеюсь, со временем мы к этому придем. Например, в этом году у нас заказывали лыжи для военных училищ. Самые дорогие — тысяча рублей. Конечно, вам скажут, что наши лыжи — плохие. Но спортсмены их даже в руках не держали. Мы проводили эксперимент: покрасили наши лыжи в белый цвет и дали эксперту. Так наши в итоге обогнали немецкие. Мне кажется, это в большей степени вопрос психологии.

Николай Припусков, в свою очередь, уверяет, что контрактная система, при которой спортсмены бесплатно получают инвентарь и используют его и в качестве рекламы, появилась из-за того, что отечественный производитель не мог создать конкурентоспособный продукт. 

— В советское время производились всего две модели: «Россия» и «Эстония». На них сборная выступала в далекие времена. Но как только промышленность перешла на производство пластиковых лыж и появились немецкие и даже югославские лыжи, наши в этом плане сразу начали отставать. Пробовали делать что-то подобное, но всё это было неконкурентоспособным. Тогда-то и федерации, и спортсмены стали работать по контрактной системе. Это сотрудничество продолжается до сих пор. В том числе и в связи с конкурентной борьбой межу брендами, в которой постоянно улучшается качество лыж, — добавил Николай Припусков.

Анатолий Хованцев, бывший старший тренер биатлонных сборных России, Финляндии, Эстонии и Украины, ныне возглавляющий финский клуб «Контиолахти», где тренируется чемпионка мира Кайса Мякяряйнен, предложил опробовать отечественные лыжи на молодежи, чтобы понять, насколько они конкурентоспособны.

— С развалом СССР промышленность по производству лыж рухнула. Знаю, что люди, которые хотели бы наладить производство, есть, но другой вопрос — насколько это реально. Я вообще не слышал, чтобы у нас выпускали конкурентоспособную продукцию. Если бы было иначе, на них бы уже давно бегали. Если есть амбициозные фабрики, то пусть они предлагают. Для начала проверим их в деле на наших юниорских и молодежных командах, — заявил Анатолий Хованцев. — Качество отечественных лыж можно определить только в сравнении с лидерами рынка. Я за то, чтобы были наши винтовки и наши лыжи. Понятно, что элитные спортсмены обеспечены контрактами — а остальные? Подрастающему поколению приходится покупать дорогостоящий импортный спортинвентарь. Поэтому нужны инвесторы, которые готовы вложиться, чтобы возродить отечественное производство, но при этом чтобы оно отвечало всем международным требованиям.

Источник: Известия

80 23825 Андрей Краснов 28.10.2015 11:53
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.10.2015 12:06
Мне почему то, смешно! Не знаю, как держался Николай, искренне отвечая на вопросы журналиста...........
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.10.2015 12:12
А что это вообще за фабрика? С 70% мирового рынка? STC?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.10.2015 12:21
Подозреваю что в  сети магазинов Спортмастер продают эти нанолыжи .
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Да уж, с 70% мирового рынка насмешили! Лыжи Россия действительно были очень хорошие, но почему -то все старались достать Ярвинен или Карху.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зря смеетесь - на самом деле порядка 70% всех производимых в мире лыж производится в Балабаново. Просто надо понимать, что 80% продаваемых в мире лыж - это дешевые лыжи. Именно их и производят на STC.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, а Madshus, Fischer, Atomic , Rossi и т.д не имеют бюджетных моделей лыж? Это слишком громкое заявление про 70%
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.10.2015 13:38
Александру Буднику  Madshus, Fischer, Atomic , Rossi и т.д не имеют бюджетных моделей лыж?  так вот как раз все они и делаются в балабаново,
а фишер делает 90% в мукачево (Украина).
Вот старая справка когда было 50%, сейчас уже больше делают:
Каждая вторая пара беговых лыж, проданных во всем мире, производится в России на Балабановской фабрике в Калужской области. Все эти лыжи проданы под чужими торговыми марками. Только фирма Fischer имеет собственное производство лыж, сопоставимое по объему выпускаемой продукции с Балабановской фабрикой. Основные производственные мощности Fischer находятся на Украине на бывшей советской фабрике по производству лыж в Мукачево.
Балабановская лыжная фабрика имеет договоры с фирмами Madshus, Rossignol, Atomic, Karhu, Peltonen, Germina.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.10.2015 13:39
на фотке Шипулин, с какой целью
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.10.2015 14:25
Известия  «Однако коммерческий директор предприятия по производству лыжного инвентаря в Балабанове Татьяна Кашникова уверена, что российские спортсмены-профессионалы не используют отечественные лыжи только потому, что связаны спонсорскими контрактами с зарубежными производителями.»

Предлагаю согласиться с мнением профессионала, закрыть тему и перейти к обсуждению создания тренировочного центра по лыжному спорту на Луне или Марсе…. с проведением там в перспективе этапа КМ…. ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.10.2015 14:30
А мне вот этот пассаж понравился:

"Мы проводили эксперимент: покрасили наши лыжи в белый цвет и дали эксперту. Так наши в итоге обогнали немецкие".

Интересно, что за лыжи такие немецкие?)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.10.2015 14:34
Не исключаю, что этим экспертом могла быть коммерческий директор предприятия по производству лыжного инвентаря в Балабанове Татьяна Кашникова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай Припусков, можете подтвердить слова Дмитрия Трофимова, что бюджетная линейка лыж Мадшус делается в Балобаново. Или так Кант продает балобановские лыжи?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.10.2015 14:38
Да уж, с 70% мирового рынка насмешили!
70% - реальная цифра.
Лыжи Россия действительно были очень хорошие, но почему -то все старались достать Ярвинен или Карху.
Не все.
Я имею несколько пар Ярвинен.
На гонку выбрал бы Россию и отнюдь не из-за патриотических чувств.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.10.2015 14:40
Интересно, что за лыжи такие немецкие?)))
Germina и  Adidas

(вот только где достать их смогли:|)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
28.10.2015 14:45
А зачем им в Балабаново вообще нужны топовые лыжи? Нашли прекрасную нишу- клепают огромное количество дешевого инвентаря- заказов от мировых брендов-море!
Славы захотелось? Или импортозамещательная паранойя поразила?
Если вдруг случится чудо и получится - сами ж себя похоронят - не будут всякие мадшусы конкурентов кормить, куда-нибудь еще пойдут.

И особенно понравился пассаж, что государство должно все за них решать. Давайте я тоже дома свечки буду в бруски перетапливать, а государство у меня это как высокофтористый парафин будет покупать и законодательно введет запрет на использование чего -либо еще кроме моей наноимпортозамещательной "продукции".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комментарий скрыт модератором .
У меня в то далёкое время была Россия и мне завидовали девчонки по команде, так как они бежали в любую погоду:)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.10.2015 15:19
Дмитрий Рулев : «Я имею несколько пар Ярвинен. На гонку выбрал бы Россию и отнюдь не из-за патриотических чувств.»
Дмитрий уточните если можно, в каком году вы бы «Россию» предпочли  «Ярвинен».

Для тех кто вырос в Мурманской области и занимался лыжным спортом, проблемы с качественным инвентарем за счет Праздника Севера ни когда не стояла (были бы деньги), в отличии от других лыжных регионов страны.
Могу с уверенностью утверждать, (то, что помню сам), примерно с 1976 года на знаменитой толкучке у марафонского подъёма, ни когда отечественные лыжи не котировались даже на равных с популярными зарубежными фирмами. А уж на той толкучке недостатка в специалистах по инвентарю ни когда не было.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.10.2015 15:43
2 Карен: А по-моему, всё отлично, народ читает, обсуждает. Новость про награждение Холостова меньше прочтений собрала, хотя висит уже давно, и человек Алексей Иванович заслуженный
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александру Буднику.
С того времени, как СК Кант стал официальным представителем Madshus (2009 год), на Балабановской фабрике были сделаны всего 2 модели прогулочных лыж Madshus со спортивной геометрией - Supra и Sirius. Лыжи были как с насечкой, так и без нее. Внешне и по качеству, данные лыжи были одного уровня с лыжами Marpetti, которыми Кант продолжает торговать сейчас. Это было 3-4 года назад.
Никаких гоночных и спортивных моделей в Балабаново мы не делали и не планируем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, спасибо, тогда оцени цифру 70%?) Насколько вообще реально посчитать количество проданных лыж хотя бы в России?, про мир молчу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Stcheto vod 28.10.2015 15:19
Дмитрий Рулев : «Я имею несколько пар Ярвинен. На гонку выбрал бы Россию и отнюдь не из-за патриотических чувств.»
Дмитрий уточните если можно, в каком году вы бы «Россию» предпочли «Ярвинен».
В середине 60-х Эстония была вполне конкурентноспособна Ярвинену. Имел и то и другое. Не одновременно, конечно. В конце 60-х Эстония стала хуже. Говорили, что стали использовать искусственную сушку древесины вместо естественной.  Ну а Россия не помню, чтобы была конкуретноспособной с Ярвинен и даже Эстонией. Хотя тогда в моде был еще "спецзаказ", может из этой серии.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю, что эта цифра близка к истине. По миру, как я помню, где-то год или два назад на ЛС была статистика производства и продаж лыж.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.10.2015 16:49
С лыжами стк всего одна проблема - это не лыжи. Ну то есть они похожи на лыжи, но не едут как лыжи.
А военным училищам можно все что угодно дать и сказать: вот вам лыжи, преодолевайте тяготы и невзгоды.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.10.2015 17:04
На Вики данные за 06-07 года (как раз взятые с ЛС), по которым в РФ продаётся половина всех беговых лыж мира вообще. В штуках. Так что вполне вероятно. Особенно, учитывая, что в Норвегии (которая на втором месте) совсем уж дешманские лыжи не продают (если не говорить о всяких туристических/бэккантри).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%BB%D1%8B%D0%B6%D0%B8
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.10.2015 18:07
Точно не помню, году в 1997-98 цс "Динамо" выдал коньковую Эстонию с серым пластиком. Пластиковой была и боковина. Лыжи были сделаны сотовые. Сначала нарадоваться не могли, но километров через 300 начали ласточки "продавливаться", скольжение стало хуже, пришлось пересесть на кнесел.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.10.2015 19:23
Елена Потапова: Вы наверное ошиблись лет на десять:), в 97-98 годах , ни Эстония , ни кнесел:D, не соответствовали статусу профессиональных лыж;) , они уже в восьмидесятых "умерли", как производители лыж высокого уровня (для Эстонии с натяжкой:))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.10.2015 19:36
По моему, коммерческий директор STC, имеет весьма приблизительное представление , о роде своей профессиональной деятельности (белые лыжи обогнали немецкие, вопросы психологии, и прочий бред). Зачем эта ... на сайте, что все здесь обсуждают? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.10.2015 19:51
Я не смеялась, это был серьезный вопрос :) Я действительно не знала что объем такой большой, хотя естественно что дешёвых делается и продается больше чем топовых.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Накануне старта зимнего сезона «Известия» выяснили, почему российские спортсмены предпочитают немецкие лыжи."

Какие еще немецкие лыжи в наше время? Хотя, австрийцы тоже немцы. Да и на Руси издавна называли всех иноземцев с Запада немцами.

"В советское время производились всего две модели: «Россия» и «Эстония»."

Уж не две, если иметь в виду так называемые тогда "качественные лыжи".

"Но как только промышленность перешла на производство пластиковых лыж и появились немецкие и даже югославские лыжи, наши в этом плане сразу начали отставать. "

И опять у него немецкие, он что, помешался на Германии? Обладателей лыж "Germina", "Volkl", выпускавшихся короткое время "Adidas", было в сотни раз меньше, чем людей, бегавших на финских и австрийских лыжах, а также на лыжах "Elan", выпускавшихся в братской Югославии(и совсем не "даже", это была знаменитая фирма, хотя больше специализировавшаяся на прыжковых и горных лыжах, но беговых Эланов в СССР было навалом, темно-синих таких).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Соловов
28.10.2015 16:22
Ну а Россия не помню, чтобы была конкуретноспособной с Ярвинен и даже Эстонией.

Совершенно точно помню, что в конце 70-х в ДЮСШ у нас у многих были Эстонии, Россий же была, может, пара штук и выдавали их самым лучшим. Ну, потом уже пластиковые пошли, тоже, в основном, Эстонии.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.10.2015 21:26
Были у меня спецзаказовские Визы, собранные на кнейсселком пластике, малость тяжеловаты, но нередко на них я и фирменные кнейссела объезжал. Вот только больше подобного качества уже не было. Были лимонные (мукачевские) фишера, Карелия под маркой Суорси пытались сделать элитные лыжи, но не получилось. А больше экспериментов я и не припомню.
Интересно сколько СТК предложило бы Легкову, чтобы он на их лыжах пробежал этап КМ? ))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, тут еще такая штука, что Россия и есть  основной потребитель массовых лыж.  Про статистику можно найти в Википедии, например. А  "контрактные" спортсмены перейдут на наши лыжи тогда, когда ВСЕ чиновники -бюджетники))- пересядут  с S600 и  ML на наши, нет не Vesta, а 2115 модель русского автопрома.
А так, конечно, бухгалтер Балабанова отжОг)))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"Интересно сколько СТК предложило бы Легкову, чтобы он на их лыжах пробежал этап КМ? )))) "
это смешная фантастика !!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.10.2015 21:48
ну почему фантастика? Как то Коля Бондарь пробежал этап КМ на СУОРСИ, петрозаводчане до сих пор с ним не рассчитались, но лыжи в музей забрали)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Венер З., а что это за лыжник, Николай Бондарь, разве такой выступал на КМ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.10.2015 22:19
Бондарь это который ориентировщик из Новоуральска?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.10.2015 00:03
да, он самый
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А, так это этап КМ по ориентированию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.10.2015 09:18
А представьте скока народу ща цитирует Таню кашникову и уверены,что белые лыжи самые быстрые в мире!)))Тираж известий не маленький наверняка,плюс инет....)Дело сделано!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.10.2015 13:01
Лене Копыловой
Да, сеть Спортмастер, один из основных заказчиков лыжного инвентаря(лыж, палок, комплектов) на фабрике STC.
Подтверждаю слова Михаила Никифорова: ПО ОБЪЕМУ выпускаемых в мире лыж, да и мощности фабрики(собственные мощности производства деревянного и сотового клина, и препрега-клеевой начинки лыж, дюраклира-большой печатный цех для производства печатной продукции разными способами, свое производство дешевого СВМП-скользящей поверхности, большое колличество прессов для спекания, копиры для обработки геометрии, а так же цеха для финишной обработки скользящей поверхности, где стоит как самые современные станки мировых производителей, например MONTEC и Vinterschtaiger, так и станки собственного производства, для предварительной обработки и нарезки желоба) Так же своя котельная и другие собственные ресурсы,  (дешевая рабсила))) и практическое отсутсвие ИТР, как класса на фабрике почти не существует), позволяют добится низкой себестоимости конечного продукта. Но все это в свою очередь приводит к бОльшей возможности возникновения брака из за несоблюдения технологии на каждом узкопрофильном участке.
Я работал там в конце 2012, начале 2013гг. Сам директор, и он же хозяин, Гавриленко Игорь, конечно очень грамотный во всех сферах производства лыжного инвентаря человек, но он фактически один не может контролировать все процессы производства, а сам он не может доверить НИКОМУ решение самых мелких вопросов(без него лично не решается ни один текущий вопрос), и так из года в год уже пару десятков лет. Мы пытались делать экспериментальные лыжи для ОИ в Сочи, совместно с Олимпийским комитетом, но ничего из этого путного в итоге не вышло. Хотя на свежий снег и мягкую лыжню мы сделали неплохие лыжи, ехали они в узком диапазоне здорово))), я в Тее на них с последнего длинного спуска объезжал лыжников сборной пачками)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.10.2015 13:03
Не дописал по смыслу: они лидеры по объему производства лыж!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.10.2015 13:44
Цех(отдельный) по производству гоночных(спортивных) лыж мы как раз начинали делать, и он по моему там уже работает, и там должны были выпускать лыжи под брендом "BRADOS". Такие лыжи и сейчас уже можно было бы использовать детьми в спортшколах, они уже неплохо работают и едут, и их жесткости хватит на этот сегмент спортсменов. И по цене они уже в десятки раз доступнее ФАРМС(в то время стоили не дороже 2000 рублей). Это в общем то не плохие уже лыжи, с хорошим австрийским пластиком(под разные погодные условия), и там есть все оборудование для различной финишной обработки, нанесения различных стуктур под разные условия. Так же мы делали и оборудование-стенды для отбора лыж в пары с близкими весовыми характеристиками(эпюрами). Т.е. в общем думаю производственные мощности для изготовления хороших гоночных лыж там уже есть, нужнО только само желание владельцев фабрики,  нужно создавать там общероссийскую лабораторию с испытательным участком, люди-специалисты из разных сфер(химики, технологи, ученые)которые смогут там работать как на постоянной так и на привлеченной основе. Тем более что рядом находится наукоград-г.Обнинск, где работает ряд производств, являющихся ЛИДЕРАМИ космической и авиционной промышленности, по изготовлению изделий из композитных материалов(что в общем то уже есть у того же FISCHER),а так же много научных институтов и производств в атомной сфере.
И при всех этих составляющих думаю вполне возможно и собственное РОССИЙСКОЕ производство качественных гоночных лыж. Опыта у фабрики уже накопилось много!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.10.2015 18:25
valery
28.10.2015 19:36
Елена Потапова: Вы наверное ошиблись лет на десять:), в 97-98 годах , ни Эстония , ни кнесел:D, не соответствовали статусу профессиональных лыж;) , они уже в восьмидесятых "умерли", как производители лыж высокого уровня (для Эстонии с натяжкой:))
   
Так точно))) 10-чку годочков минус)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.10.2015 18:38
Nefedoff EvgenyiХотя на свежий снег и мягкую лыжню мы сделали неплохие лыжи, ехали они в узком диапазоне здорово))), я в Тее на них с последнего длинного спуска объезжал лыжников сборной пачками)))
У меня сохранились чёрные Эстонии которые  в конце 80-х на Семинском перевале на спусках всех сборников укатывали в любую погоду, но кататься предпочитаю на фишер а тем более на соревнованиях так как помимо спуска лыжи ещё и работать должны
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В  СССР было 23 предприятия производящих лыжи. Самым крупным был Ново -вятский лыжный комбинат. Он выпускал до 9 млн. пар лыж в год. Самые качественные лыжи выпускались на лыжной фабрике "Вииснурк". г. Пярну. Кроме производства массовых лыж (150 тыс. пар), там был спеццех (5 тыс. пар/год. Мастер Калью Латс).  На лыжах VISU было завоевано 12 золотых медалей на чемпионатах мира.  Чуть хуже были лыжи "Эстония". Спецлыжи в Таллине делал один человек (имя мастера забыл)  и  карельская "Сорсу" (там не был, но слышал, что спецлыжами там тоже занимался один человек) . Нововятская  деревянная "Россия" были сопоставимы с деревянными "Ярвинен". Но выпускались в очень небольшом количестве (Мастер Злобин). Мукачево по условиям контракта с Фишер, не могло выпускать элитные лыжи. Попробовали было выпускать "лимонники", но их быстро прикрыли.
После распада СССР эстонцев почти сразу обанкротили. Западные конкуренты постарались. И думаю, Игорь Гавриленко не делает  топовых лыж, чтобы не тревожить конкурентов. У них рынок уже давно поделен. Наживать  врагов - себе дороже.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
29.10.2015 19:22
до сих пор помню свои ощущения, как к нам на гонку приезжали конкретные дядьки на фишках, а я их накатывал на карелии процикленной на двух табуретках ... волнами
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.10.2015 19:38
Татьяна Кашина может передать мне "покрашенные в белый" цвет балабановские лыжи
благо ехать мне 10км до балабашки
если они едут, то об этом узнает страна :)
но у меня такое ощущение, что уже многие менеджеры пытались в стц что-то серьезное делать, но воз и ныне там
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня были пластиковые визу однажды в 80-е, ехали более-менее, но тяжеловатые, плохие в работе, с фишерами не сравнить. лыжи эстония вообще кажется застряли в 1970-х (хотя и тогда это были не самые лучшие лыжи), пластиковые так и не начали делать, и с середины 80-х я их больше не видел, причем тут "после распада СССР"? Гавриленко не делает топовых лыж, потому что может производить только то дерьмо, которое производит, точка. Почему-то западные стартапы не боятся "наживать себе врагов" и смело лезут на рынок безо всяких жирных сочинских подачек -ow, yoko, peltonen... это только в топовом сегменте на ум пришло, а в прогулочном гавриленковском десятки всяких названий.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.10.2015 20:14
Забанен пожизненно.
А кто нибудь помнит деревянные РОССИЯ черные с большим колоском? Мои первые качественные лыжи 70-х. В нашей секции после ярвинен вторыми считались.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен, лыжи VISU от Калью Латс были по весу меньше килограмма пара. Сейчас таких никто не делает. Слишком тонкая работа и дорогие материалы.  Да, фишера были лучше по работе. Но не сильно. Как раз самые лучшие VISU  выпускали  после 85 года.  Таллинская пластиковая "Эстония" потом стала называться "DESUREK". Более менее были лыжи. Вот, кстати, память от них осталась( http://www.vector-ski.ru/ru/asia_ski.htm )   А стартапам терять нечего, вот и лезут.   Игорю Гавриленко есть что терять.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.10.2015 20:48
«Мы делаем лыжи дешевле всех в мире», — объясняет секрет своего успеха Гавриленко. Стоимость готовых лыж складывается следующим образом: 85% составляют материалы, 12% — рабочая сила, 2–3% — расходы на энергетику. STC экономит на всем. Котельная у завода своя. Большую часть материалов для лыж тоже производят сами. Собственное производство деревянных клиньев освоили, не сработавшись с лыжными фабриками из Нововятки (Самарская область) и Белоруссии. Оборудованием для литья полиамида и производства полипропилена тоже обзавелись, не найдя достойных смежников. Экономят даже на полимерной пленке: во всем мире толщина покрытия лыж — 0,4–0,6 мм, у STC — 0,2 мм. Партнеры не жалуются."
Это из интервью 2006г
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Малех, а я вспомнил как один гонщик ( 1 разряд) на Ореоне выиграл марафон, где бежали МС спорта на Кнайселях  Фишерах и т д...половину дистанции он с этими МС в ногу ехал, а потом у них ихняя фирма стала почему то тупить.
Александр Рязанов, Вам не кажется, что наш пластик был "убит" как конкурент ? допуская только то, что наши лыжи по механическим  и динамическим свойствам уступали...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.10.2015 21:10
"В советское время производились всего две модели: «Россия» и «Эстония»."
А еще раньше были пластиковые "Орион" - зеленые и очень тяжелые :))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А. Рязанову. По ссылке посмотрел ассиметричные лыжи "Эстония" - "DESUREK".
А сейчас, вроде, по тех регламенту FIS лыжи должны быть симметричными?. Не так ли. Поправьте, если не так.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
visu у меня были в декабре 1986, в работе сильно уступали фишер, кнейссл, карху, ярвинен, на которых тоже тогда ездил, и по ощущениям были самыми тяжелыми, не считая карху, но там скользяк на боковине видимо утяжелял. к тому же длинная ростовка, ок 2-х м кажется, а короче уже были мягкими. единственно, скользяк там был катучий и хорошее соотношение цена/качество - 100р против 550 за фишер.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а куда Кнайсль делся. Зимятов на них вроде королём стал..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.10.2015 22:08
У Нефёдова надо было интервью брать им, а не у абы кого )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.10.2015 22:15
Кнайсль есть и сейчас, в инете можно найти. Они вроде разорились в 90-ых, потом возродились, но уже не на  том уровне. На них и Сван бегал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений Нефедов конечно специалист авторитетный, но тут завел известную шарманку по примеру геннадия андреича зюганова "...да если собрать всех специалистов со всего бывшего союза, выделить им бюджет, да у нас такие люди, такие ученые, такие сказочные вещи они создадут, такую промышленность возродим... "
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.10.2015 07:49
Россия еще была "сотовая", типа спецзаказ, выпускалась малыми партиями. Была у нас у некоторых пацанов (правда эти пацаны за Лыжный комбинат (НЛК), на котором производились лыжи, и бегали :)). Пару раз катался - очень легкие, практически как сейчас топ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.10.2015 08:17
Карен, в 80-ые Карху были самыми легкими лыжами и ... самыми хрупкими. ни одного старта не обходилось без поломок, поэтому на них бегать перестали.

Алексей Седенков на рубеже 70-80 желтые кнейссела со звездой считались лучшими лыжами, на них бежали и Зимятов,и Сван и многие другие, но в 90-е благодаря контрактам стали доминировать Фишер и Атомик

Эрик, было сообщение о возрождении Кнейссела в инете, но пока еще никого не видел на их новых лыжах(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.10.2015 08:24
Карену.
Я просто высказался по поводу того вопроса, что здесь возник, НИКАК не претендуя на авторитетность... Просто хотелось донести информацию так сказать из первых рук, думаю мало кто из пишущих здесь хоть раз бывал там, не говоря уже о том что работал, и знает положение вещей. Из пишущих здесь предполагаю Михаил Никифоров больше в курсе этого вопроса, т.к. в этой теме уже давно и до сих пор сотрудничает с STC и общается с Гавриленко лично.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгению Баландину. Этот пункт требований был отменен в 1991году. Тогда Атомик сделали лыжи с асимметричными носками и на них кто-то из немцев  попал на пьедестал. Увидев по телевизору (в 1992 г.) мою запатентованную конструкцию лыж, начал переписку с Атомик о нарушении патента. Лыжи тут же прекратили выпускать. Переписка продолжалась более полутора лет. Я думал, что иностранцы порядочные:)  В 1994 году Атомик стал банкротом  и был куплен финским Амерспортом.

Алексею Седенкову.  По Кнейсл была в то время заметка. Фишер, Атомик и Кнейсл договорились разделить рынок. Кнейслу остались тенисные ракетки.
А лыжное производство мы сами убили. В 90 годы лыжи никому не нужны стали. Все фабрики стали зарабатывать деньги на распродаже оборудования, остатков сырья, а потом и зданий и площадей..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.10.2015 09:05
Карену.
То что я сказал здесь, это небольшая часть того что я знаю. Всего сказать здесь не могу по этическим соображениям. О том что могло бы быть просто выразил свое видение(как бы я сделал), но конечно скорее это из области фантастики!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"
Спортсмены в основном ездят на спонсорских лыжах, потому что за это они получают деньги. Это вопрос бизнеса.
Мы же не готовы производить лыжи и платить за то, чтобы спортсмены на них бегали. Обычно в таких случаях всё ставится на государственный контроль. Надеюсь, со временем мы к этому придем."

Постараюсь перевести эти высказывания: У нас не бизнес, у нас государство контролировать будет  на каких лыжах будут "ездить" спортсмены. Это вопрос времени, погодите.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.10.2015 10:25
смех и позор лыжи за 1000 рублеи.... продали каким то организациям ... что она думала когда такое говорила в интервью...при чем тут деньги и спонсорство когда товар явно бревно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен Хачкованян: "лыжи эстония вообще кажется застряли в 1970-х (хотя и тогда это были не самые лучшие лыжи), пластиковые так и не начали делать, и с середины 80-х я их больше не видел"

Как это так не начали делать, когда начали, и в конце 70-х - начале 80-х в ДЮСШ это были самые массовые пластиковые лыжи. Потом появились еще упомянутые здесь черные.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, это вопрос продажи лыж по регионам. У нас России тоже не было. Вся молодёж бегала на Карелии и Сорсу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От чайника :-)

По эстонским лыжам

Насколько я помню было три марки "Таллин", "Эстония" и "Desaureks" (в спелинге последних могу ошибаться).
Первые и третьи были так себе (первые и в деревянном и пластиковом варианте, третьи видел только в пластиковом).
Что касается "Эстонии" (не Таллинн-Эстония), то они были одно время лучшими лыжами, выпускавшимися в СССР (по крайней мере в пластиковом варианте).

По мукачевским.

По мукачевским "Орионам" - помню они постоянно клеились (под колодкой) - были очень ненадежными. А вот ГлавСпортПром-овская Элита из Мукачева для своего времени была очень неплохой (с поправкой - из отчественных) - на ней удалось немного покататься. Были еще Спринты - то же ничего.
Ну и вспоминая деревянные - "Тиса" была мечтой, которая воплотилась в жизнь - была у меня пара ;-)

По Visu (Пярну) - очень много было деревянных - "Visu" (неплохие), Visu-Марафон (у меня в школьные годы стерлись концы и сломались за один год - наверно худшие из Visu).

Россия - деревянные вроде очень неплохие были. Пластиковые у меня то же были (точнее есть, в уголочке лежат - белые). Продавались с лохматым пластиком, после циклевки - неплохо ехали.

Карелия - коньковая весьма ценилась в 80-90 гг, но у меня их не было :-(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бегал в школе на деревянных "Таллиннах" черных, а потом мне физрук дал на соревнования VISU Junior с кантами из красного дерева, помню были они очень легкими, но весьма хрупкими, быстро сломались у носка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай Кабанен, ну, если до Западной Сибири пластиковые Эстонии в таком количестве дошли(были они и у наших двоеборцев, те их, сломанные, скрепляли алюминиевыми пластинками на заклепках), думаю, что до европейских регионов тем более.
Потом очень массовыми Спринты стали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.10.2015 17:13
Евгений Баландин по техрегламенту лыжи Л и П должны быть взаимозаменяемыми. То есть с креплениями 75 мм и с асимметричными лыжами выступать нельзя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.10.2015 21:26
Спасибо, Nefedoff Evgenyi, за интересную информацию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергею Бирюкову.  Это вопрос интерпретации формулировки техрегламента. Если посмотреть предыдущий вариант формулировки этого пункта, который был изменен где-то в 91 или 92 году, то станет понятно, что асимметричные лыжи вполне допустимы на соревнованиях. Они взаимозаменяемы. Поскольку лицо заинтересованное, специально изучал этот вопрос.  И пример с асимметричным Атомиком не зря приводил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексанр Рязанов, а Вы не пробовали идею Адакона ? центральную ось креплений сместить на 5 мм друг к другу ( это касается конькового хода ) он эту идею в 80-х через минспорта продавил, но тогдашний глава федерации конькобежного спорта зарубил...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей,  Адакон вторичен.  http://www.vector-ski.ru/ru/movable_ski_binding.htm
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, считаю, что Вяльбе и за это должна цепляться, глядя на свою женскую сборную...не понимаю,что или кто ей мешает это делать, хотя бы на аутсайдерах...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.11.2015 16:08
Здесь не только Вяльбе надо думать, но и тренерам. А вообще надо создавать научную группу по исследованию подобных предложений, которые явно подтверждаются теоретическими исследованиями. А мы как в том анекдоте про человека, обезьяну, банан на дереве и задачей его достать. Так вот мы все прыгаем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.11.2015 21:31
  1. В период с 1976по 1978 г. я служил в СКА  г. Владимира. В межсезонье мы ездили на Нововятский комбинат ,работали грузчиками, а нам делали пластиковые лыжи Россия. Пластик и эпоксидка были австрийскими. Лыжи были очень легкие везли тоже не хуже импортных ,одна проблема через несколько тысяч колодка не выдерживала. Таких лыж я пожалуй больше ни где и не видал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума