Беговые лыжи | Новые фото

Мартин Йонсруд Сундбю: «Мне приходится использовать превентивные препараты от астмы»

На следующий день после 15-километрового классического масс-старта в Оберстдорфе лидер общего зачета «Тур де Ски» Мартин Йонсруд Сундбю признался, что неудачное выступление в гонке (23-е место) было связано с проблемами с дыханием – в условиях теплой погоды и плохого воздуха норвежец  вынужден использовать лекарственные препараты от астмы.

– Это является проблемой для нас, у кого немного чувствительные легкие. Такой формат турнира очень сильно выматывает. Но мы стараемся, как можем, – говорит Сундбю.

Бородатый норвежец стоит окруженный норвежскими журналистами в итальянском Тоблахе, где 5-6 градусов мороза и голубое небо – прекрасная зимняя погода.

– Мне приходится использовать превентивные препараты от астмы, конечно же. Это делают все, кто страдает астмой и занимается этим видом спорта, – говорит он.

Но вопрос корреспондента журналиста NRK, что хуже – теплая погода в Оберстдорфе или мороз в в Тоблахе, Сундбю ответил:

– Я очень надеюсь, что это было низкое атмосферное давление и плохой воздух в Оберстдорфе. И что теперь дела пойдут лучше.

– В Рождество подготовка прошла не так, как планировалось, и теперь будет интересно посмотреть, насколько этой формы хватит. Вчера, во всяком случае, никакого всплеска не было. Я потратил в первые дни «Тура» больше сил, чем было разумным потратить, так что теперь посмотрим, из чего я сделан, – говорит он.

– Ты полностью здоров?

– Нет-нет. С третьего дня я был очень болен, так что нужно просто попытаться доехать до финиша, – шутит Сундбю перед тем, как отправиться на тренировку.

Источник: VG

77 12552 Мария Александрова 07.01.2016 16:57
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Эффект препарата на лицо )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного о спортивной астме

http://rusbiathlon.ru/news/biathlon/id12073/

Хоть там и идёт речь про биатлон, но суть одна.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 17:19
     Что то подобное припоминается из Туринских летописи. А потом были найдены более кардинальные препараты и поставленный диагноз БРОНХИТ более не повторялся, правда были проблемы с сердцем и вынос после этого всех на ЧМ сразу после выписки с больничной койки.
    А вид у Мартина действительно больной в последней трансляции был, даже жалко стало, без иронии
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
А наши вообще не говорят, что у них за проблемы из-за которых они вообще никак не бегут :D Хоть бы признались, что допинга не хватает :D Или он им не помогает?:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 17:39
да у нас чуть ли не все лыжники астматики... бегали, знаем таких "больных" :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 17:55
Забанен пожизненно.
Мартин просто герой!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 18:00
Плохой воздух в Оберстдорфе , пусть в Россию приезжает в Москву астму лечить свою!)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 18:04
Елена хорошо написала, идёт слово не только об  астматических препаратов .. здесь наверно есть чего то, что хорошо "прикрывается" параллельно ... Вот правда или нет, я не знаю, но почему гадать, пусть соревнуются на параолимпиадах... и через год два увидим. Выходит (парадокс) что у норвегов только астматичары экстра спортсмены! Не странно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 18:11
про мононуклеоз забыйли.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 18:50
Забанен пожизненно.
Кто о чем , а пан Кирил о заговорах
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 18:53
Лыжные гонки привлекают когда есть интрига. Интрига есть когда бежит простой норвежский парень - не знаешь что от него ждать. Интрига есть сейчас у женщин. У мужиков есть интрига только тогда когда Мартину говорят стоп парень, не надо больше. Мюлиги и Сундбю убивают интригу. Пусть Нортуг ест что хочет пьёт что хочет - он КРАСАВА.
  Да, кстати, Нортук не доминатор в отличии от Сундбю. Берёт только то что ему нужно в данный момент и никогда не жадничает
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Mogren, а  Kiril ни про какой заговор и  не говорит.  Он просто указал на очевидный  парадокс :  больные  норвежцы  ( астматики)  сильнее  здоровых  норвежцев !!!;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
А американка, она тоже астматичка, которая спринт выиграла?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 19:07
Забанен пожизненно.
Kiril как же не странно? Все фармацевты на верхних строчках (Бьёрген, Сундбю, Брундален...кто ещё?Терезка и ко? "Рюкзачок"?) Как же так? Там где спорт №1 такие больные все тотально??? Всё куплено и всё прикрыто!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 19:08
Вячеслав, зря Вы, я 100 раз написал что очень неумно говорит о заговоре, 10000 раз.. Когда не дано понять, нечего сделать.. Или, альтернатива, просто провокация, когда у человека разрыв шаблона. Всё.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 19:10
Забанен пожизненно.
А я думаю, что то, о чем сказал Сундбю это всего лишь маленькая дырочка  большущего занавеса норгов. Потому что под марку этого превентивизма (препаратов) можно покушать всего, что захочется. Лишь бы не пере кушать.
Конечно, когда бежишь в двадцатых номерах, а рассчитывал лидировать, то и внешний вид можно сделать болезненным (артистизм) и на плохой воздух все списать (этот воздух для всех один), на плохую работу (все на работе) и на надоевшие макароны. Наши ребята тоже бегут и не улыбаются. Потому что трудно.
А видели мы все с каким видом бородатый стоял на старте. Гордый, с развернутыми плечами, уверенный и никакого намека на болячку. Если болен и это серьезно, сходи. А побежал, так беги и не ищи причин проигрыша. Это спорт. Большой спорт, где крутятся все по большому. Чисто по человечески Мартина жалко. А кому сейчас легко.
Посмотрим, какая астма будет завтра на гонке.:?:;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 19:14
Kiril
07.01.2016 19:08
Вячеслав, зря Вы, я 100 раз написал что очень неумно говорит о заговоре, 10000 раз.. Когда не дано понять, нечего сделать.. Или, альтернатива, просто провокация, когда у человека разрыв шаблона. Всё.
________________________________
Кирил, а зачем это писать в 10001й раз? На этом сайте обитает весьма ограниченное количество постоянных посетителей, и все уже давно знают, что вы напишите в очередной раз. Провоцируете?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 19:18
Это делают все, кто страдает астмой и занимается этим видом спорта, – говорит он.
Интересно, а Петтер тоже подлечивается?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 19:23
Сергио один раз тебе написал что надо внимательнее писать. Думал Вы поняли :D...Это писал Morgen директно мне что я о "заговоре" (без фактографии конечно) не я ему. Я пишу то что думаю, нет copy - paste, ни за кем (стараюсь) не "ухажу" никакого хамства... почуствуй разницу.. если сможешь, конечно.
Пуст он докажет что не так, (Кирил здесь ни при чем) что в лыжном спорте у норвегов лучшие спортсмени не являются астматиками, просто не?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Kiril, пиши лучше на английском или вообще не пиши, читать тебя невозможно. Какой-то набор фраз, не имеющих смысла. Гугл переводчиком не стоит пользоваться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 19:39
Kiril
     По Нортугу вроде не было информации что он астматик и Тереза вроде как астмой не страдает. Кстати Юстина перестала кричать про астму после того как сама попробовала после официального разрешения. На одном из туров Полторанин в прямом эфире перед горой пшикался и вроде как не помогло.
      На мой взгляд химичат на стадии тренировочного процесса и не перед гонко а после для лучшего восстановления. Возможно иногда химичат с нарушениями правил. Просто одни умеют прятать следы а другие нет. Иногда "ловятся" из -за ошибок организма. Скажем обычно выводится за пару часов а тут бац, ещё полчаса и не успели)))
      Мы многое можем здесь предполагать но утверждать что тот или иной жрёт что то это немного не корректно. Может Мартин на самом деле быть астматиком? Может!!!
       Но то что он доминирует это напрягает. Вчерашний проигрыш был не убедителен, как и прошлогодний проигрыш норвежек на снегопад списывать не стоит)))
       Но это НЕ ЗАГОВОР. Это в интересах и по просьбе спонсоров, не более. Думаю и норвежцам уже не интересно смотреть на шоу в исполнении Мартина
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 19:40
Господи! Ну он и нытик! Ноет второй день. Проиграл да проиграл (порадовал людей):D
Соберись да беги дальше. У нас молодежь в СДЮШОР менее плаксивая ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
За сопли же платят, вот и ноет :D

А наши, как всегда, опять молчат, даже интервью не дают. Попса из них не какая, вот и пусть сами обижаются на то, что "кто-то из русских бежал"...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 19:43
Денис Чернышов
Вряд ли человек, тренирующийся 1000 часов году, может быть нытиком. То что мы читаем сначала записано журналистом, а затем переведено и переписано другим журналистом. Интонации могут быть другими.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 19:46
Елена, я о заговоре и не пишу, слово заговор произносят другие здесь.. я точно говорил про бизнес, реклама и.т.д.  :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему никто не обратил внимание про тяжелое дыхание Мартина, посмотрите преследование,  там несколько раз показывали хватание воздуха как рыба.Я думал что он канет раньше, интересен будет финиш тура, или накачают?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 19:55
Забанен пожизненно.
Там не только тяжелое дыхание, там и пена на бороде. И это не сосульки, температура на трассе была +4,5 градусов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 19:58
Sergio
Да хоть сто 1000. Ноет вечно, да и парни из команды его не жалуют :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 20:00
Забанен пожизненно.
Kiril
07.01.2016 18:04


Елена хорошо написала, идёт слово не только об астматических препаратов .. здесь наверно есть чего то, что хорошо "прикрывается" параллельно ... Вот правда или нет, я не знаю, но почему гадать, пусть соревнуются на параолимпиадах... и через год два увидим. Выходит (парадокс) что у норвегов только астматичары экстра спортсмены! Не странно?

Что еще интереснее, у них в других видах спорта на выносливость (где "противоастматические" препаратики не разрешены) никаких проблем с астмой вроде бы нет))). И там норвегов достаточно регулярно ловят на допинге. А в лыжах и биатлоне, где у них "астматики"  и, по чистому совпадению))), руководство Федераций  - норвежцы, не ловят...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 20:04
Денис Чернышов
Ноет вечно, да и парни из команды его не жалуют  
+++++++++++++++++++
Парни из какой команды? Из ЛК «Тандем-Янтарь» парни его не жалуют?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 20:04
Забанен пожизненно.
Елена Потапова
07.01.2016 18:53


Лыжные гонки привлекают когда есть интрига... Интрига есть сейчас у женщин....

Это какая там интрига? Пока Бьорген не бежит, какая другая из норвежек вместо неё? Посмотрите на крупных спортивных порталах, на Чемпионате, например, количество комментариев под новостями у женском Туре. Ноль комментариев, просто ноль. Биатлон женский комментирую болельшикит, лыжи нет, всем наплевать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 20:05
Kiril
А норвежским горнолыжникам тоже противоастматические средства помогают?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 20:10
Sergio
И из этой тоже Сергей Сергей  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 20:11
Денис Чернышов
Ну это естественно, потому что за норвежских парней вы вряд ли можете высказываться. Я вот летом, когда наблюдал их на сборах, видел, что вполне нормальное его жалуют. Он в команде, в отличие от ПН.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 20:21
Sergio
Блиииииин...! Клаааасс...! Вы наблюдали за норвежцами...? На сборах...? Блииииин...! Вы их всех видели... ? Клааааасс!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 20:25
Забанен пожизненно.
Денис Чернышов
Он не только наблюдает за норгами на сборах, он еще и тренируется (по его словам) и еще из-за компа не вылазит. Не иначе как что-то кушает, чтобы так напрягаться
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 20:29
Денис Чернышов
Поберегите нервы:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 20:32
Забанен пожизненно.
Артуру.
Артур, а как Вы думаете, сможет ли Бьёрген разбежаться? Какая для нее мотивация, если выиграла всё и вся?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 20:45
Владимир, Бьерген как бежала, так и будет бегать (предполагаю)... Если бы только о том, что нет мотивации из за того что выиграла всё и вся, то она бы завязала давно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 20:48
Забанен пожизненно.
У Марит в настоящее время мотивация одна, - БАБОСЫ.
А вот разбежится ли........:?:
Будем посмотреть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 20:50
Sergio
Поберегите понты :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 20:52
Сергио, я не "норгофоб" уверяю тебе... горнолыжники, их подготовка совсем иная, нельзя компарировать.. Да и мне Свиндал на пример "симпатичен".. и Скардал, и Омот... никаких претензий.. Мне интересует правда, пусть честно выиграет лучший .
Вообще МБ просто "успешный проект".. (ничего личного к М.Б., абсолютно)...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 21:08
Есть у меня знакомый астматик. Глядя на него не могу поверить, что с таким диагнозом можно хотя бы второй разряд иметь, а не то что быть Сундбю.
"Козюльский, кому Вы парите мозги?!" (С)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 21:15
Неужели спортивная астма так отличается от обычной, что можно таки не просто бегать, а на уровне топ-10? Вот это удивительно..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мартин сделал своё дело, мартин может уйти
Правильно, Сундбю. Спектакль надо доиграть. Вали всё на всех, на астму, на сервис бригаду, на плохую погоду...

ps/ А лицо то лицо на фотке какое жалостливое.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 21:19
Забанен пожизненно.
Уважаемые коллеги.
мне думается, что в названии статьи ключевое слово это "...превентивные".
А, что еще есть и не превентивные?
Или превентивные,это те, которые ВАДА не унюхает?
А теперь Мартин вместо непревентивных,  вроде бы как по ошибке, накушался превентивных и "капнул";).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 21:21
Забанен пожизненно.
Я вот летом, наблюдал их на сборах
Я готов целовать снежок по которому все ходили :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 21:24
alex57 Спортивная астма отличается от той что у Вашего знакомого. Да и Ваш знакомый будет себя нормально чувствовать если будет избегать раздражителей вызывающих приступ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис Чернышов 07.01.2016 20:50
Sergio
Поберегите понты

Вообще-то из многих здесь присутствующих даже "понты" Сергея вполне допустимы. К тому же  никаких таких понтов в его постах нет. Пишет обычно кратко и правильно, на мой, конечно, взгляд. Для тех, кто не знает, Сергей из числа немногих наших действительно любителей (наряду с А. Яковенко, В. Девятьяровым и некоторыми другими) на протяжении ряда лет прореживает ряды профэлиты на гонках Ски Классик и Фис Марафон Кап.
Ну и конечно странно видеть здесь некоторые  "смелые" и даже  оскорбительные высказывания  в адрес норвежских звезд. На тему допинга. Похоже на то, как лежит мужик на диване перед телевизором, гладит пузцо и с апломбом говорит  лежащей рядом подруге. Мол знаем мы их результаты. Если бы и я чего-нибудь  такого поел, я бы тоже мог не хуже.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, здравствуйте! С Рождеством!
Лучше и не написать!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 21:56
Живучая же идея астмафобии ;) Уж сменилось на скиспорте не одно поколение диванных бойцов (поумнели/повзрослели/нашли другие интересы), но песнь все та же :D Только Кирил несгибаем и несокрушим (Кирил, не обижайся, прими с юмором:)).
Оппонентам давно надоело разжевывать о природе спортивной астмы и действии препаратов. Да и тоже разбежались-то, оппоненты..
Отошла от спорта Бьорген, давно затихла Ковальчик, вроде чисты Йохауг и Нуртуг, так нет же, разбежался астматик со стажем Сундбю (из самого известного - сход с 15-ки на ЧМ-2009 из-за приступа астмы). Ну что, опять есть тема.. Продолжаем! :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 21:58
Ищу кнопку "нравится"))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Тема вечная от того, что винить во всем проще астматиков, что они выигрывают нечестно, чем признаваться, что наши слабы потому что слабы :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 22:09
"неудачное выступление в гонке (23-е место) было связано с проблемами с дыханием – в условиях теплой погоды и плохого воздуха" - эти слова Сундбю могу подтвердить примером из жизни. Раньше, в молодости, часто соревновался с ребятами с северных регионов (Мурманск, Архангельск). Так вот в холодную погоду я (представитель средней полосы) бежать не мог,задыхался от очень холодного воздуха и лыжи готовить на такую погоду не мог, почти всегда проигрывал. Зато во влажную погоду я всегда у них выигрывал, им бежалось хуже, они говорили, что у них ноги "ватные" и лыжи у них ехали хуже.
Немного про астму: астма - это спазм гладкой мускулатуры бронхиального дерева, после которого выделяется большое количество слизи. При лечении спазма можно добиться увеличения просвета бронхов не только крупных бронхов, но и мелких. При обследовании на спирограмме можно видеть как меняется скорость и объем воздуха при расширенных бронхах разного калибра.Тоже и с дозами препаратов и их разновидностями - можно заниматься превентивной медициной (профилактикой), можно заниматься лечением истинных приступов,а можно заниматься увеличением воздухопроводности всего бронхиального дерева.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Де Фабьяни про кризис Сундбю: "Я надеялся, но не думал , что это случится."


http://www.fisi.org/sci-di-fondo/news/flash-news/9861-de-fabiani-ho-sofferto-tanto-ma-sono-stato-premiato
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в это время крупный спортивный функционер допинг-державы Балахничев получил пожизненную дисквалификацию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2016 23:08
Забанен пожизненно.
Все эти пережевывания по поводу "природы спортивной астмы" не отвечают на следующий вопрос: почему из сравнительно малого пула спортивных талантов в шоссейных велогонках, триатлоне, коньках норвежцам удается находить немало приличных спортсменов, не страдающих астмой, а с огромнейшим, возможно самым большом в мире пуле талантов в лыжах - такое количество норвежских астматиков?

По Балахничеву хорошая новость, Мутко бы еще туда же.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Колонья про Сундбю.
Для общего зачёта классный день. Здорово, что это хоть раз и его постигло, станет на человека похож и поубавит немного спесь может быть.


http://www.blick.ch/sport/wintersport/langlauf/cologna-nach-spurt-krimi-zwei-meter-mehr-und-ich-haette-gewonnen-id4529595.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Мутко трогать нельзя. Мутко у них громоотвод.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, чем погодные условия в Оберсдорфе 4-6 января отличались от Руки 28-29 ноября.

Рука:


http://www.swix.no/Sponsor-Racing/World-Cup/World-Cup-Cross-Country2

Оберсдорф:

http://www.swix.no/Sponsor-Racing/World-Cup/Tour-de-Ski-stage-4-and-52
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Канадцы жалуются, что трасса была разбитой и на подъёмах и на спусках, снег не удалось уплотнить из-за того что не было минусовой температуры в период подготовки трассы. Для Харви такая трасса стала неожиданностью

http://fasterskier.com/blog/article/poltoranin-bests-cologna-in-stage-5-photo-finish-harvey-21st-for-10th-in-tour/

Возможно, именно разбитая трасса подрезала Сюндбю, а не астма и проблемы с дыханием.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2016 02:53
95%  материала и обсуждения здесь о Сундбю и прочих Бьерген.. причем о допинге астме и прочих "гадостях", ни слова о тактике на завтрашней разделке для Устюгова,  Легкова, Нортуга, ни слова о спорте все о заговорах и прочей ерунде
Удачи нашим парням!! сегодня спецом пробежал 10 ку за Легкова и  Устюгова!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2016 06:01
Александр Соловов
"Для тех, кто не знает, Сергей из числа немногих наших действительно любителей (наряду с А. Яковенко, В. Девятьяровым и некоторыми другими) на протяжении ряда лет прореживает ряды профэлиты на гонках Ски Классик и Фис Марафон Кап"


Я восхищен заслугами Сергея Сергея, особенно после того как он видел норвежцев ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Модест ,  отличие погоды  в Руке и Оберстдорфе  в  атмосферном давлении ,  обусловленном  высотой  над уровнем моря.  Рука(горнолыжный курорт)  примерно 490м. ,  Оберстдорф  выше 800м.  над уровнем моря.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий Олегович 07.01.2016 22:00
Тема вечная от того, что винить во всем проще астматиков, что они выигрывают нечестно, чем признаваться, что наши слабы потому что слабы
Для истории  есть победа, а дальше уже просто остальные места и не так важно какие. Но хоть и не для истории, а для текущего момента, наши мужики ныне на Туре выглядят вполне достойно. Шестеро в красной группе. Есть и за кого поболеть. Пусть не на самый верх, но все равно претендуют на приличные места.
Женщины, да, конечно, слабы. Но именно за это качество, мы (мужчины) и ценим женщин. Вслед за известным бородатым классиком марксизма.[IMG]
Деньги на самом верху спорта, которые "впаривают" наши руководители в расчете на очки-медали и политические амбиции, помогают решать только сиюминутные и разовые задачи, например, как на ОИ в Сочи.
Стабильные успехи, как у норвежцев в последние годы, определяются условиями для относительно спокойной и комфортной жизни и для возможностей занятиями спортом.
Так же, как раньше (в эпоху "мягкой" лыжни и "ломовой" работы на ней), успехи определялись, наоборот, трудными условиями жизни. Вспомним знаменитых российских и скандинавских лыжников прошлого, родом из "лесорубов".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Пальнул я в девушку, пальнул в хорошую, По обстоятельствам, а не со зла.
В общем,  Сундбю  - персонаж, несомненно трагический: и хотел бы не есть допинг, но здоровье не позволяет.  Увы, нет для него своего Софокла.

А, уж служит это оправданием нашей немочи, или нет - вопрос совершенно отдельный.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2016 11:10
Александр Соловов
"Стабильные успехи, как у норвежцев в последние годы, определяются условиями для относительно спокойной и комфортной жизни и для возможностей занятиями спортом.
Так же, как раньше (в эпоху "мягкой" лыжни и "ломовой" работы на ней), успехи определялись, наоборот, трудными условиями жизни. Вспомним знаменитых российских и скандинавских лыжников прошлого, родом из "лесорубов".    

Ну это спорное высказывание. У финнов жизнь почти столь же спокойная и комфортная, пусть и не столь богатая, но для занятий лыжным спортом достаточная, а успехи несравненно ниже. То же самое относится к шведам.
Трудные условия жизни лесорубов, способствовавшие успехам в большом спорте были  заменены целенаправленными тренировками с детских лет и мягкая лыжня здесь ни причем.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у Сундбю передоз на лицо, который заставила сделать последняя неизлечимая стадия астмы...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой прогноз: если в Толбахе будет жестко, Сюндбю выиграет. В Оберсдорфе многие просели из-за лыж, не подходящих для снежной каши.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Соловов, Алексей Жилин, +100500.
Тема спортивной астмы уже настолько навязла, что обсуждать ее уже и неприлично.
Статьи -же есть, ссылки, обсуждения, комментарии специалистов, ан нет, каждый год одно и тоже.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2016 12:56
еще один очень больной норг
самые больные там становятся самыми сильными лыжерами
еще глаза стеклянные у него, когда в гору ломит, как ужаленный, это от какой болезни?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
08.01.2016 13:05
В Оберсдорфе многие просели из-за лыж, не подходящих для снежной каши.
странно что более атлетичным и тяжелым Нортугу и Устюгову не помешала снежная каша.
еще глаза стеклянные у него, когда в гору ломит, как ужаленный, это от какой болезни?

Помню раньше Бьорндален приезжал с пеной - теперь пену убрали "антипенными присадками", но другая побочка вылезла... )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дело не только в весе лыжников, а и в лыжах. Для искусственного снега подобрали специальные структуры, сильно отличающиеся от тех, с которыми лыжи продаются в магазинах. Например, в Руке любители скатывались с длинного спуска с максимальной скоростью 55 км/ч, в то время как профи со специально подобранными структурами на том же спуске показывали скорость 77 км/ч. На финише классичесского этапа случился казус: чем-то испачкали снег за финишной чертой и надо было убрать, чтобы на трансляции не было видно - просто цветное пятно не мешающее скольжению. Но трасса была уже подготовлена и искусственный снег было не привезти. Тогда снегокатом привезли натуральный снег прямо со склона за стадионом. В результате многие лыжницы (это в основном затронуло женщин) падали за финишной чертой из-за резкого торможения. Лыжи как будто сьезжали со снега на песок. Были даже травмы.

Вывод: подготовка лыж сервисменами сборных узко специализирована по жесткий искусственный снег.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
08.01.2016 18:04
Ну тогда странно, что некоторым норгам подобрали структуры, а лидеру не смогли. Нестыковочка. Хотя по снегу согласен. Бывает на переметенку в одну сторону лыжи едут, а в другую стоят, про различия искусственного с натуральным можно не говорить, особенно если еще и селитры добавить :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2016 19:01
Забанен пожизненно.
DY
Вы прямо в точку о жесткости лыж. веса спортсменов и качества снега!
Но самое главное про "антипенные приставки".))) А я то думаю почему с соседней колонки спортсмен перестал сопли на кулак наматывать после финиша. Наука!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Структуры нанесены уже для жесткого искусственного снега. За день до старта никто структуры менять на лыжах не будет. Успех некоторых гонщиков может быть определён узкой специализированностью как спортсменов так и лыж к определённым условиям. При существенном изменении условий всё начинает сыпаться. Вот Иво Нисканен летом много катался в трубе в Вуокатти и когда в Руке встал на снег понял, что мышцы не те, ощущения не те, все не то.

Насчет астмы у Сюндбю. Этот ресурс довольно однобоко подает информацию. Что-то перевел и выложили. Цель не информировать пользователей, а создать интригу и заманить в комменты побольше людей. Отслеживать информацию, перерабатывать и выдавать они не в состоянии. Хороший ресурс fastskeir.com, там и блоги тренеров и североамериканских лыжников, участвующих в ЭКМ. Джессика Диггинс хороший блог ведёт с фотографиями очень приличными.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума