Беговые лыжи | Новые фото

Анализ результатов откатки лыж откатчиком «Скилаб»

Недавно мы представляли новый инструмент для откатки лыж инженера-конструктора Александра Рязанова – «Скилаб». Изобретатель усовершенствовал свой прибор-откатчик, дополнив его новым мобильным приложением и программным обеспечением. Технология тестирования лыж в естественных условиях с помощью нового мониторинга становится более точной и оперативной, что крайне важно, например, непосредственно перед гонкой.

Анализ результатов откатки лыж откатчиком «Скилаб»

После откатки нескольких пар лыж, можно сравнить их графики времени, скорости и ускорений на всей длине откаточного склона.

Пример анализа

В качестве примера рассмотрим результат откатки двух пар лыж

(далее показаны снимки экрана Windows-версии программы)

рис.1.pngРисунок 1

На рис. 1 показаны графики времени для двух пар лыж. По графикам видно, что пара 5f выигрывает по времени у пары 1р (у 5f график ниже) на откаточном участке 0..43 метра, а после 43 метров отстает.

рис.2.pngРисунок 2

На рис. 2 показаны графики скорости для двух пар лыж. По графикам видно, что пара 5f на участке спуска до 30 метров имеет более высокую скорость(график выше), а после 30 метров ее скорость меньше чем у пары 1р. Можно сделать вывод, что пара 5f быстрее разгоняется, но и быстрее снижает скорость на участках падения скорости.

рис.3.pngРисунок 3

Еще более тонким инструментом для анализа динамики скольжения лыж по склону являются графики ускорений (рис. 3).

Лучшие лыжи (структура, смазка) имеют большее ускорение. На графике ускорений (рис. 3) видим, что пара 5f имеет большее ускорение на участке 14..23 м. Это участок с наиболее высокой скоростью скольжения. И еще на участке после 40 метров. Это участок со скорость менее 3.5 м/с. Можно сделать вывод: пара 5F хорошо работает на высоких скоростях, (в нашем примере 4,5-5 м/с) и низких скоростях (до 3 м/с). И работает хуже пары 1р на средних скоростях (3 - 4.5 м/с).

Это можно наглядно увидеть из графиков соотношения скорости и ускорения на участках разгона-торможения. Получить такой график, можно повторно нажав кнопку «Ускорение» (рис. 4).

рис.4.pngРисунок 4

Верхняя ветвь графика это участок ускорения лыж, а нижняя ветвь это участок торможения.

Также (еще раз нажав кнопку «Ускорение») можно посмотреть график соотношения ускорений при различных скоростях скольжения (рис. 5).

рис.5.pngРисунок 5

Итак, используя откатчик «Скилаб», мы можем выбрать для условий соревнований лучшие лыжи, смазки и структуры.

 

14 6051 Андрей Краснов 01.02.2016 20:38
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Здесь можно посмотреть чуть более подробно http://skilab.ru/index.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Какие-то противоречивые графики... Если пара одни лыж быстрее ускоряется на каком-то участке, то она не может проигрывать другой паре лыж на этапе торможения. Это против законов физики.
Также на Рис. 1 обе пары лыж едут одинаково можно сказать... Доложно быть сделано как минимум несколько измерений, чтоб вычислить погрешность и тогда уже выявится лучшая пара. Но видимо это не умеет делать откатчик.

Так что, графики - это хорошо, но еще результаты нужно анализировать...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это реальные графики откатки двух пар лыж. Это графики средних значений по трем скаткам на каждой паре.  Откатчик умеет сам находить средние значения.  Хотите погрешность, не удаляйте те графики, которые усредняли. И будет очень наглядно видно насколько они отличаются от средних значений.  
"на Рис. 1 обе пары лыж едут одинаково можно сказать... "  Сказать можно. Но это не так. Разница в несколько сотых долей секунды бывает критична, не говоря уже о десятых долях.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда то мы в клубе любили по ходу тренировки скатываться на спусках, сравнивая лыжи. Так вот заметили, что Росси разгоняются заметно быстрее Фишера. Но, на выкате заметно проигрывали, останавливаясь раньше.  Разгон и длина выката вещи разные. Наверное, для гонщиков важнее быстрый разгон. А вот для любителей на марафонах важнее длинный выкат т.к. за спиной на спуске не отстанешь, а посидеть лишние 10 метров совсем не лишнее.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.02.2016 22:32
так какая в итоге пара лучше, которая быстрее разгоняется, или которая дольше не тормозит? Если бы эти 2 пары ехали одновременно, какая быстрее доехала до конца контрольной точки спуска?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 Xiao 1
02.02.2016 23:17
Алек, на первом графике видно, что до конечной отметки 50 метров синяя доехала быстрее (за ~11.9 с против ~12.2 с у красной).
Но лучше, предполагаю, та пара, у которой выше "скользючесть"(ускорение) на реальных соревновательных скоростях (можно увидеть по последним двум графикам). О том же выше говорит Николай. Получается, что тут для марафона лучше подойдёт синяя, а для спринта чуть лучше подойдет красная (смотрю области  верхних горбов на рисунке 4) .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2016 00:26
красная пара лучше для любой гонки
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2016 06:54
Замечательно, но какое отношение это имеет для нас? Есть ли производитель комплекса? Если каждый желающий будет звонить по предложенному телефону и интересоваться деталями, то будет ли это правильно? Может стоить на сайте все же об этом товаре разместить более подробную информацию?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На сайте http://skilab.ru/index.html     есть более подробная информация. Смотрите там руководство пользователя. По телефону тоже отвечу с удовольствием. Правда ближайшие 5 дней буду занят судейством соревнований с 9 до 12 часов по московскому времени. В остальное время готов давать объяснения по всем деталям.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2016 09:07
Нельзя-ли вашу программу адаптировать под пульсомеры с датчиками ускорений?  Позволит ли точность последних получить аналогичные выводы?
Какова ориентировочная стоимость комплекта?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас есть свои разработки  датчика-акселерометра. Нам проще сделать свое. Делаем те фильтры, которые больше подходят для наших условий. Но вариант с датчиками пульсомеров рассматриваем. Там есть свои плюсы.
Есть шведские исследования, которые фактически делают то же самое что и мы со своими акселерометрами.  Правда,  мы с сыном занимаемся этим  с 2006 года. И на всех выставках датчики и методики демонстрируем.  А они начали этим заниматься с 2013года.  Они даже назвали свой проект так же - SKILAB.  Сейчас, правда, они название у приборов  поменяли на WEMEMOVE .  
Шведы задействовали несколько институтов и различных специалистов из разных стран и делают вот это:
https://www.sics.se/projects/internet-of-sports-skilab
http://www.idt.mdh.se/kurser/dva313/12/projects.html  
Фишер тоже влез в эту тему: https://triskirun.ru/novinki/ делают чуть по-другому, чем шведы.
Если хотите подробнее узнать, пишите на почту. На сайте адрес есть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Цена за комплект динамическая, зависит от объема заказов и текущих цен на комплектующие.
Откатчики производятся под заказ. Цену и срок поставки считаем при поступлении заказа (сверяем все позиции и сроки у поставщиков компонентов).
На 03.02.2016 это 71 т.р - цена дорогого смартфона.
Ели есть вопросы по функционалу или ценообразованию - пишите сюда или на почту - постараюсь ответить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2016 20:42
Саша, молодец!
Датчик и реализация очень хороши и практичны!
Поздравляю!))))
В Exel-формат сбрасывать данные можно?
Для нескольких одновременных откатчиков селекция есть?
Как вариант, можно подцепить модуль со статанализом для обсчета достоверности разницы откаток.
Удачи и только успехов!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, спасибо. Это у меня Антон молодец. Да, файлы открываются в блокноте на компьютере, оттуда можно в Exel для статанализа.  Да, можно использовать несколько откатчиков одновременно. Экран телефона слишком маленький для результатов статанализа, мне кажется. И тебе удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума