Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Каминский: Антон Гафаров пережил шок всей мышечной системы


Широко циркулирующие среди лыжников слухи о том, что в Острове что-то случилось с призером этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Дёмино Антоном Гафаровым, довольно быстро докатились и до Москвы и стали обрастать подробностями - одна невероятнее другой. Чтобы как-то сбить волну слухов, мы попросили прокомменитровать эту ситуацию старшего тренера спринтерской сборной Юрия Каминского.
- Антон болел, врач ему сделал укол, и у Антона от этого укола получился шок: то ли препарат был некачественный, то ли ещё чего. Пришлось вызывать скорую помощь, и уже не спортивные врачи, а обычные занимались Антоном. Это всё произошло перед летним первенством в Острове. Мы пробежали контрольную тренировку, Гафаров стал заболевать, и мы решили его вылечить.

- А кто делал укол?

- Естественно, это был врач сборной.

- Каково сейчас самочувствие Антона, где он находится?

- Сейчас он в Москве, в медицинском центре, где обследуется сборная команда. Диагноз, который ему поставили – химическое отравление. То есть дело то ли в самом препарате, который ему вводили, то ли в методе его применения – никто точно не знает. Предположения высказываются разные, но точно установить причину, я думаю, не представляется возможным. Так вот, в результате этого отравления у него шок по всей мышечной системе. Но это я вам говорю, как сам это понимаю, лучше конечно поговорить со специалистами, которые, наверное, более правильно и компетентно смогут это объяснить. В общем, ударило по мышцам и по сердцу, сердце ведь тоже мышца. Поэтому сейчас Антон в ослабленном состоянии и некоторые проблемы с мышцами и с сердцем у него есть. Что касается перспектив возвращения, то врачи называют период от месяца и более. Они, конечно, осторожничают, но сейчас все равно трудно что-то сказать. Я был у него в эту пятницу, вроде бы, он пошел на поправку.

- Как проходит сбор в Рамзау?

- Заехали мы нормально, только погода пока не очень. Наверх сегодня с утра подняться было нельзя. Планировали провести сегодня тестирование на роллерах – тоже не получилось, так как то снег идет, то дождь. С нами поехал специалист из института медико-биологических проблем. Но пока ждем погоды.

Антон Гафаров и Алексей Петухов - призеры этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Дёмино. 2009 год. Фото Ивана Исаева
Антон Гафаров и Алексей Петухов - призеры этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Дёмино. 2009 год. Фото Ивана Исаева
24 7505 Андрей Краснов 13.10.2009 10:14
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.10.2009 10:52
Чем болел и чем укололи получается неважно. Видимо на ампуле было написано "укол".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.10.2009 11:24
Жуткая история....вылечели пацана, понимаешь....
_______________________________

Это "жжжжжжж" неспроста!(Винни-Пух)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мда... Хилые пошли нынче врачи. Им угробить легче, чем вылечить.

Кстати домашняя страшилка.
Смотрим с детьми фильм, старшая говорит :"Мам, жалко, что Уилл Тернер стал приведением",  а я ей говорю "А мне жалко, что Майкл Джексон стал приведением". вот такой черный юмор.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.10.2009 12:27
ух эти нехорошие врачи!! убийцы в белых халатах! скорая не едет, а приедет так убъет. надо всех их под суд. и побольше програм на тв про это.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.10.2009 13:31
Как-то грустно - "..точно установить причину, я думаю, не представляется возможным". Т.е. никакой гарантии от повторения?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.10.2009 13:41
УДАЛЕНО. И.И.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Антону здоровья!
А спрашивать лучше все-таки у специалистов, а то ведь первоначальный посыл был сбить волну слухов и что получили? "Шок всей мышечной системы" - стало понятней? Звучит как "удар всей старушки об Каширское шоссе" (извините за цинизм).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.10.2009 16:46
ну, а ампулу быстро в унитаз...

Антон, выздоравливай!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.10.2009 18:38
интересно, антон в суд на кого-нибудь подаст? действовать нужно быстро! Виновный должен ответить!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.10.2009 19:15
А почему все считают что виноват только врач? Неужели вины тренера тут нет. Они же что колоть спортсменам решают на пару. Не так ли?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.10.2009 19:51
Почему вы решили, что все решает врач? Фармпрограмму он выполняет. Вы посмотрите сколько талантливых молодых у нас положили наповал фармой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.10.2009 21:54
Причем тут врач, интересно? Мало ли на что такая реакция. Погуглите "Анафилактический шок" к примеру. Эта штука многим знакома, и к спорту и фарме непричастна. У меня, например, дочка раз так попала. А по мышцам и сердцу может крепко ударить даже банка испорченной тушенки с токсином. Люди на год вылетали  как спортсмены, были случаи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.10.2009 21:56
Чтобы не быть голословным:

Анафилактический шок может развиться при введении в организм лекарственных препаратов, применении методов специфической диагностики. В очень редких случаях шоковое состояние может развиться как проявление пищевой аллергии или как реакция на укусы насекомых. Что касается лекарственных препаратов, то почти любой из них может сенсибилизировать организм и вызвать анафилактический шок. Наиболее часто такая реакция появляется на антибиотики, особенно пенициллин. Разрешающая доза препарата, вызывающая анафилактический шок, может быть ничтожно мала.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати, вот что еще пишут про анафилаксию:

   * Во-первых, по наблюдениям, ни в одном случае не развивался анафилактический шок, если больной не контактировал ранее с данным аллергеном (не получал данный лекарственный препарат или близкий к нему по химическому строению, не был ранее ужален насекомыми и т. д.), так как для развития аллергической реакции необходима предшествующая сенсибилизация.
   * Во-вторых, развитию анафилактического шока, как правило, предшествуют какие-либо легкие или средней тяжести проявления аллергической реакции, возникавшие ранее при контакте с данным аллергеном. Это может быть повышение температуры — аллергическая лихорадка, кожный зуд или сыпь, ринорея, бронхоспазм, боли в животе и т. д.
   * В-третьих, при назначении лекарств больному с лекарственной аллергией следует помнить о перекрестных реакциях в пределах группы из препаратов, имеющих общие детерминанты. Вообще не следует увлекаться полипрагмазией без должных к тому оснований, назначением внутривенных введений лекарственных препаратов, если можно ввести его внутримышечно или подкожно, особенно больным с аллергической конституцией. Такие больные в обязательном порядке должны оставаться в медицинском учреждении не менее 30 мин. после введения лекарственного препарата. Такой же срок обязаны выдерживать больные, получающие специфическую гипосенсибилизацию.
   * В-четвертых, больные, ранее перенесшие анафилактический шок, должны иметь при себе карточку с указанием своего аллергена, а также анафилактический набор, который следует употребить в случае надобности.

то есть, по идее, предпосылки к этому должны были быть ранее, только вот их как-то то ли не заметили, то ли проигнорировали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.10.2009 13:50
egor akimov Нет не так. У биатлонистов Прокунина и Тимофеевой никто ведь кроме  терапевтов (вероятно участковых по месту жительства) не виноват. Ребята всё на себя взяли , а "СБР будет готов им оказать всяческую поддержку и предоставить всю необходимую помощь"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.10.2009 11:11
Новости из Эстонии от заклятых друзей Скиспорта.
Об этом (карантине ФИС) у вас не писали...

http://www.allsportinfo.ru/archive.php?id=32857&s_s=146&s_d=7&s_m=10&s_y=2009&b=0&l=40
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.10.2009 16:27
Александр Вертышев (avertyshev@mail.ru, alexander.vertyshev@rambler.ru) ,    13-10-2009 21:54
Причем тут врач?

Действительно, причем?

Врач только на секунду отвернулся, а спортсмен вытащил какой-то шприц подсумка, кольнул, кинул шприц в пылающй камин и впал в состояние анафилактического шока.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.10.2009 16:45
Свидетелем этого я был в институте травматалогии, когда привезли молодого кгб-шника с переломами. Ему сделали  переливание крови и ошиблись с группой. Парня успели спасти.

Первое же, что попадает в Гугле по этой теме.

Причины анафилактического шока

Анафилактический шок стал часто наблюдаться при терапевтическом и диагностическом вмешательствах — применении лекарств (пенициллина и его аналогов, стрептомицина, витамина B1, амидопирина, анальгина, новокаина), иммунных сывороток, йодсодержащих рентгеноконтрастных веществ, при накожном тестировании и проведении гипосенсибилизирующей терапии с помощью аллергенов, при ошибках в ТРАНСФУЗИИ крови, КРОВЕЗАМЕНИТЕЛЕЙ и др
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.10.2009 22:20
2 Х.К.
при переливании крови может развиться гемотрансфузионный шок, это не освсем анафилактический.

а вообще анафилактический шок (если это был он, потому что речь тренера с медицинской точнки зрения - легкий бред непрофессионала) или другая тяжелая аллергическая или идиосинкразическая реакция  может развиться на любой препарат. Вообще любой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.10.2009 20:12
Антон! Выздоравливай! Мы с тобой!
А почему молчит врач? Надо-бы его в прокуратуру!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.10.2009 16:06
кто знает новости, поделитесь
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2010 01:59
кто нибудь знает что сейчас с антоном????про него ни слуху ни духу...как то странно это...вернется ли он в сборную вообще???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2010 23:46
Присоединяюсь к вопросу!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 00:01
Антон сейчас выступает на финале кубка России у нас в Рыбинске...откровенно говоря форма у него совсем плохая по сравнению с тем что было...и это очень обидно(((((после такого взлета тяжело так резко падать...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0