Беговые лыжи | Новые фото

Русский тренер возглавит сборную Новой Зеландии по лыжным гонкам


Когда летом этого года Университет штата Мэн в Преск-Айле нанял известного в США лыжного тренера Алексея Соцкова, его руководители, вероятно, не знали, что он будет работать тренером и на Олимпийских играх в Ванкувере. Тем не менее, именно так и произошло.
Проработав в США в течение нескольких десятилетий, Соцков создал программы в Академии Вермонта, Лыжегоночном клубе Ганстока (штат Нью-Гэмпшир) и Объединенной Академии Кимбэлл. И везде рост результатов и развитие были значительными.

Также в это время он работал со звездами американских лыжных гонок Крисом Фримэном, Джедом Хинкли и Карлом Ван Лоаном. Его спортсмены выиграли целых 14 юниорских титулов внутри страны.

Соцков родился в Санкт-Петербурге и провел всю жизнь в спорте. Некоторое время он проработал тренером в национальной команде по лыжному двоеборью, а также в качестве главного тренера по лыжному двоеборью в Школе Высшего Спортивного Мастерства в России.

Сейчас Соцков весьма успешно проводит свой первый год на посту тренера в I дивизионе NCAA, руководя командой Университета Мэн.

Его отношения с национальной командой Новой Зеландии по лыжным гонкам, впрочем, начались не вдруг. Вот что рассказал сам Алексей:

"Два лета назад я был приглашен, чтобы тренировать юниорскую сборную в Ванаке (Новая Зеландия) на знаменитой Сноу Фарм, и провел там почти три месяца. Я потратил большую часть моего времени на работу с членами национальной сборной. Затем, после моего возвращения в США, я находился в контакте с большинством ребят из команды, и помогая им написать тренировочный план и организовать логистику в Европе".

В конце прошлой зимы, он вернулся, чтобы помочь команде Новой Зеландии провести тренировочный сбор в Австралии. Сотрудничество стало более тесным, и в конце этого лета он провёл с командой гораздо больше времени.

На данный момент двое подопечных Соцкова смогли квалифицироваться на Олимпийские игры в Ванкувере: это бывший дартмутский лыжник Бен Кунс и Кэти Колдер.

"Бен будет соревноваться в основном ради опыта и ставит перед собой цель попасть в Top-40; у Колдер же цели очень амбициозные - она надеется, попасть в Top-20 в гонке на 10 км свободным стилем. Она очень хорошо выступала в Европе этой зимой. Я буду рад помочь каждому из них достичь своих целей".

Во время Олимпиады Алексей Соцков будет ежедневно писать заметки в своем блоге на www.UMPI.edu.

Источник: www.universalsports.com

Перевод: "Лыжный спорт"
24 5192 Андрей Краснов 03.02.2010 14:38
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.02.2010 16:27
Интересная методика подготовки, а амбиции вообще крутые !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2010 16:32
да интересно будет выслушать объяснения гл. тренера России по лыжам, если его подопечные проиграют членам Новой зеландии
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2010 16:42
а тем временем друг скиспорта Мюлала признается в использовании ЭПО. http://www.langrenn.com/myllyla-innroemmer-doping.4742392-1743.html

И кто там что-то писал про abnormal blood values на ЧМ 2001?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2010 16:58
Буквы странные какие - то...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Valentin Rychkov
Пример Резцовой заразителен,ждём ещё откровений
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2010 17:22
Если лыжники из Новой Зеландии(а есть старая?)попадут в 50, это уже будет сенсация.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2010 17:28
>а тем временем друг скиспорта Мюлала признается в использовании ЭПО.

ага, только норги самые честные
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного географии :) Старой Зеландии нет. Есть "просто" Зеландия по аналогии York - New York. Это остров около Дании, если правильно помню со школьной скамьи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Йорк - не знаю на счёт острова, но точно есть такой город в Великобритании...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2010 17:56
RE: Это остров около Дании, если правильно помню со школьной скамьи.

Какая Дания, Вы что? ))))
Если быть "немного" точнее, то она между Австралией и Антарктидой ))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зеландия - остров около Дании. Новая Зелания - остров за Австралией. Аналогия Йорк - Нью Йорк и Зеландия - Новая Зеландия.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2010 18:18
А кто привил аборигенам такую любовь к лыжным гонкам и где они на них так быстро передвигаются?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2010 18:51
Владиславу Панфилову.
Невнимательно прочитал ваш комментарий (
Извиняюсь за свои сомнения по поводу ваших, знананий, оставшихся со школьной скамьи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2010 19:47
andrey shachovoy
вообще-то у них там нехилый горный хребет есть, ну соответственно и снег не в диковинку
http://static.panoramio.com/photos/original/573776.jpg
в горных лыжах они частенько проявляются, почему бы в cross-country себя не попробовать, да и живут там не только потомки съевших Кука. что меня действительно интересует, будут ли представители Allblacks хаку перед стартом исполнять?)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2010 20:54
www.snowfarmnz.com
V Novoy Zelandii otlichnaia baza dlia letnih trenirovok na snegu. Pogoda prakticheski postoianno s Junia po Sentiabr -2 gradusa i solnce. US, Canada, Japan Nacionalnie komandi tam vsegda treniruiutsia. Sovetuiu i russkim sportsmenam i komandam povnimatelnee posmotret na eto mesto.
Alexei
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
А ещё там делают отличные, своего, характерного стиля, вина из винограда Sauvignon blanc.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2010 21:17
Я несколько раз бывал на этой ферме :-) Последний раз проезжал в ноябре месяце. Место очень красивое.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
А, если серьёзно, то хорошо помню интервью Грушина, примерно 12-летней давности, где он предлагал вообще отказаться от роллеров, а вместо этого выезжать на снег в конце лета на ледники и крайний север.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2010 21:29
2 Alexei Sotskov. Ну что скажу, сборной команде Новой Зеландии есть за кем тянуться , нашим волкам если только приехать вина попить в мае, и удачно что остров, эта Новая Зеландия...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2010 02:24
Андрей Пшеничников... и вечная зима... лыжники - тоже люди, не лишайте их лета :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2010 09:34
А сборной Кипра тренер нужен? Я не прочь, особенно в такую зиму как щас. Можно и сборную Анаталии.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владислав Панфилов
Зеландия - это действительно остров в Балтийском море, принадлежит Дании, но Новая Зеландия названа не в честь него, а в честь голландской провинции Зеландия, потому что Новую Зеландию открыли голландцы и они же наносили её на карту.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил Зарицкий
Интересный факт
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фан про, скоро ирония по поводу турок станет неуместной, есть турок, который по юниорам обыграл шведа, нескольких словаков и много еще кого, пробежав десятку за 27 минут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0