Беговые лыжи | Новые фото

Лесные хозяйства Московской области ждут предложений лыжников по оборудованию лыжных маршрутов на территории областных лесов

Вчера позвонил председатель спортивно-оздоровительного клуба ГАБО Геннадий Фищенко и сообщил удивительную новость:  оказывается, их (клуба) контакты с лесниками по поводу возможной легализации лыжных трасс и лыжных маршрутов в окрестностях ГАБО не только не привели к конфронтации с лесниками, но и позволили добиться полного с ними взаимопонимания. Во всяком случае, по итогам этих контактов представителей СОК ГАБО с начальником отдела охраны лесов Государственного казенного учреждения Московской области «Мособллес» Михаилом Александровичем Хрусталёвым родилось информационное письмо за подписью Хрусталёва, направленное во все районные филиалы ГКУ МО "Мособллес". Текст письма - ниже.

*   *   *

Уважаемые коллеги, во исполнение поручения Комитета ЛХ МО необходимо разработать маршруты для активного отдыха граждан:

1. Пеший.

2. Лыжный.

3. Снегоходный.

4. Конный.

Условия:

1. Количество разработанных маршрутов должно быть не менее трёх каждого вида.

2. Местоположение маршрута должно быть удобным в части его доступности, то есть расположен он должен быть либо вблизи населённого пункта, либо должна существовать возможность посещения общественным транспортом.

3. Маршрут должен проходить по квартальным просекам или лесным дорогам.

4. Надо чтобы маршруты имели кольцевой (замкнутый) контур.

5. При заполнении столбца 5 (выдел(ы)) необходимо указывать выделы, непосредственно примыкающие к маршруту с внутренней стороны либо пересекаемые им.

6. Номера выделов указываются по ходу движения на маршруте.

7. При прохождении маршрутом нескольких кварталов соблюдается последовательность "по ходу" движения.

Запрашиваемую информацию необходимо предоставить в срок до 16.01.2018 на электронный адрес ГКУ МО "Мособллес" info@mosoblles.com по прилагаемым  формам в формате EXEL.

Начальник отдела охраны лесов М.А.Хрусталёв

ГКУ МО "Мособллес"

(Оригинал письма)

*   *   *

То есть сейчас наступил очень благоприятный момент для того, чтобы установить контакт с лесниками района, по территории которого проходит ваша лыжная трасса, и придать ей максимально возможный на данном этапе легальный статус. Понятно, что один только этот контакт, одно только это письмо не придадут вашей лыжной трассе статус стационарного линейного спортивного сооружения. Но при этом важно понимать, что в любом деле вода камень точит, и это письмо открывает для лыжных клубов довольно широкие возможности по взаимодействию с представителями государства, призванными защищать и обустраивать леса, по территории которых как раз и проходят наши лыжные трассы.

Вообще, на меня это письмо произвело сильное впечатление. Бóльшее впечатление за последнее десятилетие на меня произвёл, быть может, только московский "ретракопад" пяти-шестилетней давности. И вот к Москве в определенном смысле присоединяется и Московская область, создавая важный прецедент. Теперь, опираясь на это письмо, можно идти в лесные хозяйства любой другой области и, ссылаясь на этот опыт, добиваться принятия аналогичных решений уже и в иных субъектах РФ.

*   *   *

То, что сейчас делает Геннадий Фищенко со своими соратниками в СОК ГАБО, достойно удивления. В ситуации, когда ни всероссийской, ни региональным федерациям до проблемы сохранения, проблемы узаконивания лыжных трасс нет дела, усилия энтузиастов, людей с мест начинают приносить первые осязаемые плоды. Правда, я тут должен сделать важную оговорку: мой упрёк в адрес всероссийской и региональных федераций сегодня уже не распространяется на Федерацию лыжных гонок Московской области, которую недавно возглавила Татьяна Аникеева. Фищенко считает, что именно недавняя встреча Татьяны Аникеевой и Алексея Нуждова (председателя Федерации биатлона Московской области, первого вице-президента Федерации лыжных гонок Московской области) с лидерами лыжных трасс Московской области, а также недавнее создание Всероссийского общественного движения "Лыжные трассы России" во главе с Андреем Беликовым сыграли свою немаловажную роль в этом продвижении вперёд . Теперь во многом дело - за самими лидерами лыжных трасс Московской области и вслед за ними - за лидерами лыжных трасс по всей России. Повторю: важный прецедент создан. Теперь нужно суметь воспользоваться этим шансом и попытаться сделать следующие важные шаги по легализации лыжных трасс в России. 

19 4555 Иван Исаев 18.01.2018 08:16
Рейтинг: +10 +11 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.01.2018 08:48
:D:D ахаха Сейчас уважаемые коллеги уважаемого М.А. Хрусталева, дружно охреневают, проклинают долбанутое начальство, рисуют от руки и от балды отчеты и отправляют на от...стань. по тому что письмо от 15.01.18, а "Запрашиваемую информацию необходимо предоставить в срок до 16.01.2018"
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
18.01.2018 09:32
Забанен пожизненно.
Вот это я понимаю подход (без встревания во внутренние взаимотношения).
Везде бы так. Глядишь и трасс побольше появилось и не надо что то втихоря прирезать,в постоянной опаске попасться лесникам.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.01.2018 09:35
Dmitriy Kalinkin

Вы этому письму свои ноги приделайте , голову и руки. Вас к этому призывают. Так будет быстрее. А сидя на диване ..........  .
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
18.01.2018 09:51
Я тоже не понял, если информацию надо было предоставить до 16.01., то что делать сейчас, 18.01? Сокрушаться, что проворонили?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
18.01.2018 09:53
К чему меня призывают, мне объяснять не надо.
А вот обратить внимание на формальность письма следует. По тому, что формальность сверху, будет так же воспринята и ниже, формально отчитаются. А там и зима кончится. А на следующий год может забудется, или другие вводные появятся.
Можно предположить, что срочностью типа "надо уже вчера" руководство пытается у своих подчиненных вызвать ажиотаж и ощущение срочности и важности вопроса. Вызовет, но эффективных маршрутов не появится. По тому, что их мало нарисовать, а надо как минимум проверить на местности. А это не один день. Минимум неделю надо закладывать, а по хорошему вообще с лета готовить.
И исполнителями такое может быть воспринято без надлежащей серьезности, а как очередная временная блажь начальства.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
18.01.2018 10:01
Андрей Краснов

Я тоже не понял, если информацию надо было предоставить до 16.01., то что делать сейчас, 18.01? Сокрушаться, что проворонили?
Да нет, Андрей, двигаться дальше, жизнь на этом письме (точнее, на этой дате) не остановилась. Нужно входить в контакт со своим районным лесничеством (постоянный, не временный) и выжимать максимум возможного из сложившейся ситуации.

Я вот, например, достоверно знаю, что в Москве сейчас озаботились покупкой и поставкой в округа снежных пушек, и даже в какие-то округа эти пушки насильственным образом уже поставили (а там люди не знают, что с ними делать). С этими снежными пушками в Москве сейчас будет происходить то же самое, что и с ретраками шесть лет назад. Там, где есть сильные клубы, сильные активы, этим пушкам "приделают ноги" и они начнут работать, вырабатывать снег. А туда, где будут ждать  манны небесной, эти пушки могут даже и не добраться. Всё в конечном счёте будет зависеть от активности людей на местах.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
18.01.2018 10:43
За короткий срок можно только предварительные схемы набросать. А реальная обстановка меняется каждый год, так как деревья падуют, застройка идёт, мороза нет и т.д. Тут надо постоянно просеки обходить, наносить на карту, замеры делать,и много думать. Хочется верить, что эта бумага для того, чтобы сопоставить как можно больше предложений и Геннадий отправил свой вариант.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.01.2018 11:33
Вот интересно, может уважаемый ЛС провести расследование куда делись 100 ретраков в Москве? И доложить общественности.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
18.01.2018 11:34
Запрашиваемую информацию необходимо предоставить в срок до 18.03.18 г. Позже - не на до. Я не ёрничаю, сам в своё время чистил трассы. Очень рад буду, если ошибся.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
14 TG 1372
18.01.2018 11:53
А что так поздно выложили информацию? Мы бы свою тоже отправили.
Хотя когда-то делали это уже.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.01.2018 20:03
F/S
А что так поздно выложили информацию? Мы бы свою тоже отправили.
Татьяна, я только вчера вечером получил этот документ от Г.Фищенко, а сегодня утром вы эту новость уже прочитали.

Я вам напомню, что мы с вами до сих пор не знаем, сколько в Москву пришло шесть лет назад ретраков и где именно они трудятся (и все ли трудятся). Разные люди называют цифры от 20 до 70.

Мы с вами до сих пор не знаем и не понимаем, сколько снежных пушек закуплено в этом году Москвой и сколько из них будет распределено по округам. ФЛГМ, Минспорта Москвы - чрезвычайно закрытые структуры, которые не считают нужным доводить эту информацию до общественности. Поэтому давайте радоваться тому немногому, что удаётся добыть и донести до людей.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.01.2018 21:59
Это ведомственный документ внутреннего характера, никакой отсылки ни к общественности, ни к посредникам в виде клубов в нем нет, а вот в местном лесоуправлении вас могут спросить - как он к вам попал?! - Мы работаем по своим планам. Отправлен 12.01.2018 г. в 16.21, доложить 16-го включительно - на выполнение было два рабочих дня.

Сейчас разгар лыжного и, наконец, начинается соревновательный сезон. На лыжах нужно кататься. А подтекст такой - срочно бежать в лес чистить просеки? Вовремя все надо делать, и планировать, и чистить, и согласовывать с лесничеством и охотобществом.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Максим, Иван. Искали год назад ратраки в Москве, но не как от журнала ЛС, а как от заинтересовавшихся форумчан, видящих их воочию, пару десятков нашли: https://www.skisport.ru/forum/2/46514/#781421.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо,  что в обсуждаемом запросе попросили не "вчера"ответить, это классика современного манагамента гос. и окологос. структур, особенно многоступенчатых вертикально интегрированных.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
МУЖИКИ! Мне кажется не ныть сейчас надо, а РАЗВИВАТЬ УСПЕХ. Да, чтобы ускорить процесс установили сроки, но это не критично, жизнь на этом не кончается и заявки от лесников будут принимать, а если не будут, обращайтесь в ООДЛТР, для этого мы эту организацию и создали! Указание было для лесников, чтобы они подали не только ЛЫЖНЫЕ трассы, но и ПЕШЕЕ, СНЕГОХОДНЫЕ и КОННЫЕ. Этим все должны озаботиться, а если одни лыжные трассы подадут, то их будут продолжать портить пешеходы, снегокатчики и конники!
Просмотрел документы, по Клинскому лесничеству, подано много всего, но есть и отписки-мол у нас таких трасс НЕТ! А кто должен с лесниками работать? Вот Люсов звонил мне с Менделеево, спрашивал, что да как...
Я у него спрашиваю, знаешь своего лесника? Отвечает что НЕТ! А с местной администрацией взаимодействуешь? Ответ - НЕТ! Ну, ребята, какие вам там лыжные трассы и кто сделает? Удалось правда ему помочь, поработали с лесником, парень нормальный, понимает свои задачи, которое сейчас ставит руководство, в новом свете...
САМИ ДОЛЖНЫ ЗАНИМАТЬСЯ этим вопросом и воевать за свои права!

Но это только начало работы! Необходимо сделать поправки в Земельный и Лесной кодекс, подправить налоговое законодательство. Совет по физической культуре и спорту при Президенте ЖДЕТ НАШИХ НАРАБОТОК!!!
Будем ждать, что за Вас ООДЛТР все сделает? Почему нет поддержки? Почему под манифестом не подписываетесь? Манифест не нравится? Напишите САМИ, хоть что нибудь!  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
27.01.2018 09:45
Постоянно обращался раньше в администрацию поселка,области и лесхоза,но ответ был один- в лесу лыжные трассы не имеют право на существование и в финансировании отказывали.Даже на окраине поселка невозможно остановить трактор,который убирает снег что-бы никто не мог выехать кататься на лыжах.в ближайший лес..А еще в Росиии до сих пор проводится дикарский  древний обычай- сжигать куклу в разгар зимы, вместо проведения лыжных праздников.Спасибо Геннадию, что выводит на новый этап  борьбу с социальной коррупцией в сфере здорового образа жизни.Но работы предстоит немало, поэтому надо объединяться и пробивать брешь наркомании и алкоголизма.и обеспечить доступность лыжного спорта каждому ребенку в стране.Как это было при социализме- в каждой школе была лыжная база и любой ребенок мог взять бесплатно лыжи.А пока каждому школьнику бесплатно предоставляют вместо лыж -наркотики.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.01.2018 21:06
Неделю назад на наш лыжный стадион в лесу приехала толпа школьников -подростков из Зеленограда. Почти все "под шафе", устроили бои (стенка на стенку)..Проблема в том,что лыжные трассы появятся.,а кататься будет некому, и по ним будут бегать пьяные подростки и играть в пейнтбол. Поэтому надо всем неравнодушным засучить рукава и действовать без промедления. В моей начальной школе все дети на лыжах катаются с двух горок высотой 2-3 метра (одна пологая, другая крутая) прямо на школьном стадионе.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.01.2018 18:45
Друзья, а где взять упомянутую форму в exel? Где она прикреплена?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коллеги, попробовал приделать ноги этому письму в "Доброделе", запрос был направлено админами в Комитет лесного хозяйства МО. Недавно пришёл ответ: https://dobrodel.mosreg.ru/images/new/f7/c9/f7c9f8a3-741d-4163-982c-546a3ce66e13.pdf
В двух словах - пишите письма в муниципалитет, т.к. инициатива об изменении статуса земель лесного фонда должна исходить оттуда. В целом - логично, насчёт перспектив - непонятно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума