Беговые лыжи | Новые фото
  • Владимир Иванов
  • Наталья Марьянчик

Морис Манифика высказал сомнения в чистоте российских лыжников

Россияне Денис Спицов и Александр Большунов завоевали серебро в финале мужского спринта. На финише Большунов в споре за второе место обошел француза Ришара Жюва на 0,3 секунды.

Впереди всех финишировали норвежцы, Мартин Йонсруд Сундбю и Йоханнес Клэбо. Отставание россиян от чемпионов составило 1,7 секунды.

21-летний Спицов – как и вся команда Елены Вяльбе – стал открытием Олимпиады. На Играх-2018 до сегодняшнего серебра лыжник стал четвертым в скиатлоне 11 февраля, взял бронзу в индивидуальной гонке 16 февраля и серебро в эстафете (вместе с Андреем Ларьковым, Большуновым и Алексеем Червоткиным) 18 февраля. В командной гонке россияне смогли навязать борьбу норвежцам, оставив позади французов с Манифика и все другие команды.

В активе российских лыжников на Олимпиаде – 6 медалей (2 серебра и 4 бронзы). При этом на Игры по разным причинам не были допущены Сергей Устюгов, Александр Легков, Максим Вылегжанин и другие российские лыжники, по некоторым из которых ранее даже не возникали вопросы в ходе расследования ВАДА и МОК по Сочи-2014.

ЧТО СКАЗАЛ ФРАНЦУЗ

Морис Манифика перед командным спринтом ответил на вопрос об успехах Дениса Спицова.

– Я не удивлен его результатами в Корее, – привело слова Манифики издание Aftonbladet. – Он был силен в последние несколько недель. Нормально, что у него такие результаты на Олимпиаде.

– Но посмотрим, – добавил со страниц шведской прессы французский лыжник с намеком на допинговый скандал, который разразился вокруг Олимпиады-2014 в Сочи, – всплывут ли какие-нибудь истории через четыре года.

Среда. Пхенчхан. Денис СПИЦОВ (слева) и Александр БОЛЬШУНОВ. Фото AFP

ЧТО ОТВЕТИЛ РОССИЯНИН

– Это провокация или ошибка в переводе. Не думаю, что Морис сказал что-то подобное, – заявил Спицов после командного спринта.

Его поддержал Большунов:

– А я не уверен, что он сказал именно так, как написали, – заметил партнер по команде Спицова на вопрос, зацепили его слова Манифики, в разговоре со спецкором "СЭ" Владимиром ИВАНОВЫМ. – Сам сталкивался с тем, что журналисты додумывали что-то за меня. А уж когда стоит вопроса перевода, то это вообще. Я поэтому стараюсь с иностранными репортерами вообще не говорить.

– Биатлонисты сказали, что тренеры им вообще запрещают общаться с иностранцами. У вас такого нет?

– У нас нормальный контакт с Сундбю и Клебо. Они веселые ребята, всегда здороваемся. Никакого зла нет.

ЧТО ЕЩЕ СКАЗАЛ ФРАНЦУЗ

После командного спринта Морис Манифика прояснил свое заявление.

– Когда вы совершаете ошибки на протяжении 20 или 30 лет и не делаете выводов, невозможно их искупить одной гонкой, – передает слова француза спецкор "СЭ" Наталья МАРЬЯНЧИК. – Я очень рад за российскую команду, за молодое поколение ваших лыжников. Я хочу им верить, хочу верить, что это честная команда. Но нам нужно понаблюдать за ними на протяжении долгого времени. Нельзя вот так за один раз искупить много лет допинга. Я буду счастлив, если это действительно новая команда. Но невозможно вот так легко перевернуть страницу.

– Вы вообще что-то знаете о российских ребятах?

– Мы были вместе на сборах, я видел, какие они дружные и как тяжело работают. Я очень надеюсь, через четыре года мы не узнаем никаких неприятных новостей.

– То есть вы все-таки сомневаетесь?

– В прошлом году у нас по отношению к России были сплошные сомнения. И вы знаете, почему.

– Что вы скажете Легкову или Устюгову, когда встретите их на Кубке мира?

– Мы не особо общаемся в любом случае. Нам очень сложно это все, понимаете. Но я верю в вашу новую команду.

126 12672 Андрей Краснов 21.02.2018 16:07
Рейтинг: -7 +7 -14

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Какой-то скользкий типчик этот Манифика, как и младший Фуркад.
Вроде напрямую дерьмо на вентилятор не бросает, а запах есть.
Ссылка Рейтинг: +38 +55 -17
21.02.2018 16:25
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
21.02.2018 16:26
Ну не понять им нашег русского духа: «Нас бьют, а мы крепчаем,».Не могут смириться с тем, что в данный момент слабее.
Ссылка Рейтинг: +8 +21 -13
20 DY 2245
21.02.2018 16:29
Думать - это вообще хорошо. И каждый имеет право на собственное мнение. Тем более пропаганда в разных странах по ТВ работает так же не плохо, как и у нас... Короче - пусть на лыжне обыгрывает, а на допинг проверят специально обученные люди.
Ну и проигрывать надо уметь - не каждому дано.
Французов с бронзой!))
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
21.02.2018 16:32
Я вообще не понимаю, при чем тут Устюгов. К нему есть какие-то конкретные претензии?
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
21.02.2018 16:34
А вот чем болел Манифика?  Вроде как  пшикал периодически, потом пытался сделать ТИ...  отказали ... Тогда он и стал борцом с ТИ.  Красавчик!
Цитата:  
"Я иногда использовал вентолин прошлой зимой. У меня нет астмы, но иногда появляется нечто, похожее на ее симптомы. Я применял лекарство во время тренировок и после соревнований. Иногда делал несколько «пшиков» утром перед соревнованиями, 0,2 миллиграмма. Я знаю, что многие спортсмены используют вентолин», – рассказал Манифика.
Ссылка Рейтинг: +24 +30 -6
А почему это всё время повторяется "через четыре года"? Не через месяц или неделю.
Иногда лучше жевать.
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
Все правильно сказал Манифика. Невозможно после стольких лет обмана сразу поверить и перестроиться в отношениях. А журналисты СЭ скользкие и вонючие. Даже написать по-русски толком не могут, а могут только лбами сталкивать людей.
Ссылка Рейтинг: +1 +61 -60
Бах, вообще-то, говорил что все эти неприглашения нужны для того, чтобы исключить всякие подозрения в отношении тех, кто приглашён. :evil:
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
21.02.2018 16:38
Манифика: "я верю в вашу новую команду". О чем сыр - бор?
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
21.02.2018 16:42
Манифика верит в новую команду.. А старую он уже выкинул из спорта? Устюгова, Белова, Бессмертных, Ретивых, а также Легкова, Крюкова, Вылегжанина, Петухова?
Ссылка Рейтинг: +14 +21 -7
Манифика прав на 100%! Коля Кабанен выше все сформулировал.
А перевод-таки - неверный (заголовок новости)! Манифика не "высказал сомнения в  чистоте ...", а сказал, что ему НЕ ХОТЕЛОСЬ бы, чтобы к следующим ОИ опять что-то всплыло. Что не так? И мне не хотелось бы. И Вяльбе. И Спицову.
В остальном - теплые слова про наших молодых ребят. Намного корректнее, чем в свое время Ковальчик про Бьорген говорила - а ту ведь не обвиняли в подмене проб, как наших в Сочи, и не ловили на стероидах, как (увы!!!) почти поголовно всех лидеров л-а сборной России.
А теперь поставьте себя на место Манифика. Ты всю жизнь пашешь, все пОтом выгрызаешь - и тут несколько лет подряд все ОФИЦИАЛЬНЫЕ организации (МОК, ВАДА, ФИС), а не желтые газеты, начинают говорить о СИСТЕМНОМ допинге в РФ. От ОИ отстраняют ОКР, разгоняют лабораторию и РУСАДА. Что вы при этом будете думать о новых лидерах этой сборной - а тем более о старых? В ЛУЧШЕМ случае - то, что сказал Манифика, а до него Бьорндален и Сундбю (т.е. самые КОРРЕКТНЫЕ из иностранцев). Что у него нет оснований считать их допингерами, но через 4 года не хотелось бы "новостей".

Еще раз: что не так?
Ссылка Рейтинг: +8 +61 -53
Алексей, "Что не так?" ?

"Но нам нужно понаблюдать за ними на протяжении долгого времени"

А так, как будто ничего, всё так 8)
Я бы тоже мог написать (правда это никому не интересно)))) что я не хотел бы услышать про Мориса что нибудь через четыре года. Это, знаете, приём из адвокатской риторики.
Ссылка Рейтинг: +17 +30 -13
21.02.2018 17:05
В наше время можно услышать что угодно, про кого угодно и когда угодно.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
21.02.2018 17:06
Забыл и от кого угодно.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
21.02.2018 17:14
Что пристали к человеку(Манифика)? Ну хочется ему, чтобы несколько (десятков) миллионов болельшиков из России болели за не него также ;) , как за другого словоохотливого - за  Харви - имеет право. :D
Ссылка Рейтинг: +8 +18 -10
21.02.2018 17:15
чо выдумывать-то? Сомнения какие-то он высказал...

"Я хочу им верить, хочу верить, что это честная команда."
"Я очень надеюсь, через четыре года мы не узнаем никаких неприятных новостей".
"В прошлом году у нас по отношению к России были сплошные сомнения. И вы знаете, почему."

Сомнения в чистоте иначе высказывают.
А тут человек не кривит душой и не пытается сделать вид, что на него не повлиял прошедший адский скандал с ОИ 2014.
Вот и все.
Башкой думает и говорит как есть.
Ссылка Рейтинг: +2 +34 -32
Манифика это который загорелый что ли?  :)
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
21.02.2018 17:20
надо было перепечатать московский комсомолец: "французский лыжник мечтает, чтобы у россиянина Спицова нашли допинг" - шедевр)))
Журналюги...
Ссылка Рейтинг: +23 +28 -5
21.02.2018 17:22
nik84  В точку! :))
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Модераторов и редакторов обсуждаем в другой ветке сайта
Жду блокады...
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
Всё равно таким известным спортсменам нужно поменьше таких публичных рассуждений.Просто когда всех выигрывает Фуркад в биатлоне или в лыжах норвежцы, то это нормально. А если русский, то это подозрительно. Может посмотрит и сравнит историю русской (советской) лыжной школы и богатейшую свою.
Ссылка Рейтинг: +15 +25 -10
21.02.2018 17:38
Ну дак сейчас ему надо в интервью для NRK высказать надежду , что проба Мартина не превысит разрешенную дозу ...
И этого тоже все хотят : Сунбю, Хетланд, Клэбо. И да ,вы только не подумайте ничего...
Ведь:
Сомнения в чистоте иначе высказывают.
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Модераторов и редакторов обсуждаем в другой ветке сайта
Сообщение от модератора Сергей Коновалов 21.02.2018 19:06:Общение с модераторами и редакторами сайта в другой ветке сайта или в личке
Если меня забаните,тогда все будет ясно...
Ссылка Рейтинг: -5 +11 -16
21.02.2018 17:45
О чем сыр - бор?
вот именно о чем?
CAS вердикт вынес. Мактуб. Точка. Всё!
Или этот вердикт не устраивает Мориса?
Или словесная диарея от  досады, что серебро не взяли? 8)
Ссылка Рейтинг: +21 +28 -7
21.02.2018 17:47
да тут уже национальная идея  в новой трактовке нашла  подтверждение "сила, наглость, хамство", сайт вроде лыжный...
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
21.02.2018 17:59
to Александр Абрамов
У меня на работе живо обсуждают и гневно осуждают ИХ, за то, что на Крушельницкого "батон крошат". Спрашиваю- а что случилось? Никто толком ничего не знает, мельдоний, говорят, подсыпали. Вот вы, Александр, из таких же.
Ссылка Рейтинг: -6 +15 -21
nik84
француз ?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.02.2018 18:02
"Ты меня уважаешь?" - главный вопрос в жизни русского человека. И сэксовцы это отлично знают. В каждом интервью - вопрос на эту тему для заголовка. Противно.
Войцеховская до такого не опустилась бы.
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.
21.02.2018 18:10
Монифика сказал одно, "патриоты" за него придумывают другое и гневно его осуждают. Зачем?
Ссылка Рейтинг: -9 +16 -25
21.02.2018 18:14
Еще раз: что не так?

Когда про допинг спортсмена говорят представители допинг-контроля это нормально. Когда коллеги спортсмены - это некрасиво, как минимум. Когда говорят проигравшие еще некрасивее, особенно при том что допинг-контроль никаких претензий к данному спортсмену не предъявлял.
Ссылка Рейтинг: +27 +33 -6
21.02.2018 18:31
Еще раз: что не так?
Вроде бы это обычный комментарий - и написан русским языком.
Но посмотрим через 3-4 часа; очень хочется верить, что мы не увидим его заминусованным посетителями сайта. (с) некто Морис М.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.На этом сайте - не выражаться! (с)
21.02.2018 18:34
А зачем было вообще эту тему поднимать? Кто-то за язык тянет?
Элементарная зависть. Хотел медальку, а тут краснощекий пацан...
А в Клебо Манифика не сомневается?  :)  А зря.. Тот же его уделывает еще круче Спицова. И щеки еще краснее... Молчал бы уж, дядя. И небо было бы чище...

И вообще.. :) Если бы не французы с их тухлой парижской коммунной,
то у нас мб и революции бы никакой не было. А были бы Соединенные Штаты России. :D  Через 4 года.. Фантазер.
Ссылка Рейтинг: +15 +26 -11
21.02.2018 18:36
Мне одному газ резануло, что Манифика и Большунов на разных этапах бежали?)) и не мог Большунов опередить Манифика на 0.3 сек)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +19 -38
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.
Он заявил про 20-30 лет обмана. Уж это-то правильно перевели? Почти ровно 30 лет назад олимпийскими чемпионами стали Алексей Прокуроров и Михаил Девятьяров, неоднократным медалистом - великий Владимир Смирнов, еще несколько лет выступавший за сборную СССР. Так же и Прокуроров выступал в дальнейшем, стал чемпионом мира. То есть, француз задел всех этих великих лыжников, плюс олимпийского чемпиона Михаила Иванова, если брать мужчин. Фактически назвал их обманщиками(если 20-30 лет).А здесь находятся те, кто ему аплодирует, да еще и вонючей газету назвали, которая опубликовала этот его поклеп на наших  великих лыжников прошлого. А его - "все правильно говорящим". И они, по их словам, никак не "псевдо-патриоты", а истинные патриоты. То есть, хвали иностранцев за любой выпад в адрес родной страны, а всех остальных объявляй "псевдо-патриотами", и будешь настоящим патриотом. Только непонятно вот, какой страны.
Ссылка Рейтинг: +25 +33 -8
Иванов Андрей, не одному. Коммент про загорелого Манифика от Уральского следопыта выше.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А.И. "А тепекрь поставьте себя на место Манифика. Ты всю жизнь пашешь, все пОтом выгрызаешь - и тут несколько лет подряд все ОФИЦИАЛЬНЫЕ организации (МОК, ВАДА, ФИС), а не желтые газеты, начинают говорить о СИСТЕМНОМ допинге в РФ."

И что - кто из Наших украл у Манифика медаль - Легков, Вылегжанин, Крюков, Петухов, наконец, Устюгов? А Саша Легков - МЕНЬШЕ ПАХАЛ, воистину выгрызая свое единственное олимпийское Золото? А Макс? А лыжники предыдущих поколений, аж начиная с конца 80-х, которых он задел? КТО конкретно его обокрал?
Ссылка Рейтинг: +22 +29 -7
21.02.2018 19:06
Как то очень быстро представители СЭ на ски спорте отреагировали на достоерность ообщения Манифика.Появилось истинное интервью марьянчик -)
Интересно почему его сразу не опубликовали.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
21.02.2018 19:07
Радует, что парни грамотно ответили. :)  Опять никого не обидели.

(А журналисты обижаться не умеют. Не такое у них воспитание.. :D )
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
21.02.2018 19:12
"Появилось истинное интервью марьянчик -) "

И опять... :)  Как там было у классика?  "Кто писал не знаю, а я, дурак, читаю" :D:D
А.П. Чехов. "Жалобная книга".
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Там главные слова - не про Спицова, а про 20-30 лет.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
21.02.2018 19:49
"привело слова Манифики издание Aftonbladet" - дальше можно не читать :D

Короче - Россия должна...
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +21 -39
21.02.2018 20:00
Александр Голдаев правильно сказал, некоторые товарищи любые слова иностранных гонцов готовы оправдывать.
Ссылка Рейтинг: +12 +19 -7
Николай Кабанен, а почему это так вышло, что Мюллега разоблачили, а Иванова - нет? Пробы и у него брали. И кто конкретно в ФЛГР не считал его олимпийским чемпионом, откуда эти дровишки? МОК вот считал, а ФЛГР - нет. И Вам это почему-то известно, а вот FIS с МОКом пребывают в неведении? И почему бы Вам свой сверх-критический подход не применить к иностранным спортсменам? Они, конечно, все 90-е, и нулевые, были чисты, как младенцы! Никого там не дисквалифицировали? Или никто не применял ЭПО, когда его нельзя еще было обнаружить, тот же кровяной допинг? Все это в России придумали? Кстати, тогда-то Путина с его тотальной "Системой" не было, а был обожаемый тут некоторыми пьяница-"демократ" Ельцин, "лучший правитель России за все времена".
Ну, Иванова Вы "разоблачили", кто там еще на очереди? Неужто и они?
Ссылка Рейтинг: +12 +27 -15
21.02.2018 20:15
Пусть Николай заодно про финнов расскажет.
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
21.02.2018 20:16
to Уральский следопыт

Я - нет, похож?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев. Пользователь Андрей Пшеничников забанен пожизненно.Андрей, к сожалению, твоего нормального, конструктивного возвращения на сайт так и не случилось – всё гуано и гуано – повсюду, во всех ветках и новостях. И – беспощадный троллинг. Увы, подавляющее большинство модераторов высказалось за твой повторный пожизненный бан (мы обсуждаем эту проблему среди модераторов весь последний месяц). Конечно, твой уход - это огромная потеря для сайта. С другой стороны, всё равно того прежнего – лёгкого, умного, конструктивного и плодовитого Пшеничникова на сайте всё равно бы уже, наверное, никогда не появилось. Надеюсь, ты найдёшь себе в Сети место, где оценят по достоинству и твой интеллект, и твоё своеобразное чувство юмора.
21.02.2018 20:37
Пока наши берут медали после всего произошедшего после Сочи и к ним нет вопросов у ВАДА, ничего больше доказывать и высказывать не надо. Извращённое толкование любого высказывания "наших партнёров" по теме допинга, приступ Гладышевой на трибуне и т.д. - это всё пена .
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
В общем, не сам Манифика, конечно(что с него-то взять, читающего соответствующую прессу, хотя про решение CAS о восстановлении результатов Сочи он, видимо, не прочел, да тьфу бы на это и растереть) а местные комментаторы еще покруче оказались, добравшись не то что до триумфаторов Игр в Калгари-88, но и до Зимятова с Завьяловым, намекнув и на Савельева с Бажуковым, Беляевым ("...в начале 80-х, а то и раньше";). Сказали бы уж прямо - кого там чемпионом нельзя считать, кто свои медали должен отдать Вассбергу, Бро, Мието...
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
21.02.2018 20:53
Подозрительно быстро бежит подозрительно чистый Манифика подозревающий подозрительных русских, в их силу заодно с подозрительными норвежцами.
Ссылка Рейтинг: +22 +25 -3
Александр Голдаев
Конечно, живя работой и домом ничего не узнаешь. Мне повезло, работа, хобби и общественная работа это  для меня лыжные гонки. В свое время пообщался с многими людьми на чемпионатах России и всероссийских соревнованиях. Участвовал в конференции и тренерском совете ФЛГР. А это и есть источник разной информации. Плюс друзья в сборной были и те, кто рядом со сборной.
Про Иванова имел ввиду членов президиума, но не всех.
Наверное вы не знаете, что препараты выводятся из организма, но у каждого по-разному. У кого-то быстро, а кому-то не повезло.
Ссылка Рейтинг: -8 +18 -26
Не знал, что Вы такой большой человек в мире лыжных гонок и Вам известно абсолютно все о внутренней кухне элитного спорта. Общение со "многими людьми", это,конечно, железобетонное доказательство".  Конечно, я не знаю, что препараты выводятся из организма, я думал, что они там навечно остаются, теперь знаю, что у наших людей они выводятся и потому наши люди постоянно жульничают. У иностранцев, должно быть,не выводятся, поэтому они по сравнению с нашими просто невинные агнцы.
И почем Вы знаете, чем я живу? Я, в свою очередь, могу сказать, что кроме лыжных гонок(и еще биатлона в прошлом) Вы вообще ничем не живете. Но почему-то, не говорю, не имею привычки так судить о людях. Вы всерьез считаете, что кроме лыжных гонок и вообще спорта, у человека не может быть других занятий, в том числе и достойных? Откуда это постоянное желание переходить на личность оппонента, пытаться его унизить?
Ссылка Рейтинг: +23 +35 -12
21.02.2018 21:07
Детский сад какой то : "А у него допинг..."
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
21.02.2018 21:08
На месте ВАДА я бы обратил самое пристальное внимание на этот ресурс...Много интересного...:)
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Вот только про нас и говорят. Да и даже если что-то употребляют, то другие явно не отстает! Ну уж насколько все хорошо отсятся к Колонье: и бежит красиво, и быстро, и плохих слов не говорит! Но ведь 1,5 года весь большой был, сплошные травмы, а тут во спрял как из пепла! А ведь не молодой! А разве когда ты молодой и у тебя пик, то ты на эмоциональном порыве не выигрываешь почти все
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
21.02.2018 21:19
Морис очень уважаемый лыжник - и возможно тон его высказываний СМИ немного приукрасили-изменили и вот результат, все нормально Морис - твоя воля и стремление побеждать импонирует многим в России!
А вот победы Клебо  очень очень много по ним вопросов- нет я не  обвиняю его в Допинге- не пойман не вор, но, кто пояснит  один момент по ВУНДЕРКИНДУ?
У него  как я понял теперь все пойдет без спадов и будет сезонов 10 подряд  брать кубки мира - это что новый сверх человек? Генный продукт?Белокурая бестия.. ?
Или у него как у Фуркада что то с показателями крови - гемоглобином - когда все уже не могут он еще дышит носом, кто подскажет?Что сами норвежские сми пишут по нему - есть хоть какое то разумное обЪяснкение феномену?  или как всегда - надо больше тренироваться??
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
Александр Голдаев
Мы на лыжно-биатлонном сайте и речь ведём о лыжах и биатлоне. Я не суюсь на сайты других профилей ввиду своей некомпетентности. Если вы специалист, например, в истории монархизма, то и флаг вам в руки на специализированном сайте. А здесь вы частенько своими высказываниями вызываете у людей недоумение, если мягко сказать.  И когда вам на это указывают, начинаете обижаться.
А кроме спорта, я практически, ничем другим и не живу. И это мое право.
Ссылка Рейтинг: +1 +19 -18
21.02.2018 21:29
Все! Пропал дом!  Теперь все всех будут подозревать в допинге.
И по ночам петь марсельезу...

Если щеки красные
Быстро не беги,
И в мочу мельдония
Капнули враги..
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Николай Кабанен: "А здесь вы частенько своими высказываниями вызываете у людей недоумение, если мягко сказать."

Так ведь это Вы, фактически, сказали сейчас, доказывая якобы правоту Манифика и даже сверх того, что наши чемпионы 80-х - допингеры(в отличие от иностранцев тех же времен). Хотя прямо и не называя имен, но намек совершенно прозрачный. Раз в сборной было переливание крови. Кому там ее переливали-то? Запасным, что-ли? Это очень серьезное заявление, ибо это очень громкие имена очень заслуженных людей, причем иных уже и в живых нет. Тут нужны либо стопроцентные доказательства(как и того, что на Западе в это же время допинг никто не употреблял, так как все познается в сравнении), либо об этом не стоит вообще писать.
Ссылка Рейтинг: +8 +19 -11
21.02.2018 21:41
Ну просто не понимаю, почему Алексея Ильвовского за его очень толковый комментарий минусуют. Видимо у нас много сторонников побед ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.
Ссылка Рейтинг: -4 +15 -19
21.02.2018 21:43
Николай Кабанен"И не знаете, что ещё в начале 80-х, а то и раньше кровяной допинг был в сборной? " -
" был запрещен в 1985 году, после олимпийских игр в Лос Анджелес, где сборная команда США по велогонкам публично приписывала свои успехи успешному применению перелевания крови." - Сергей Илюков. Это означает что до 1985 г. использование КД считалось честным, ну как например мельдония до его идиотского и политически ангажированного запрета, или как витамина С, который тоже с таким же основанием как мельдоний могут запретить. И КД использовали все кому не лень, в том числе соотечественники любителя безответственно трепать языком Манифика.
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
Сергей Антонов, хотя бы вот за это: "Манифика прав на 100%!"

Именно на 100, даже не на 99.
Но, во-первых, было решение CAS о восстановлении результатов Сочи. Что проигнорировано и Манифика, и, к сожалению, Алексеем(конкретно в данном сообщении, так-то он очень радовался этому решению). Во-вторых, Манифика затронул и далекое уже прошлое нашего лыжного спорта, назвав его фактически 30-летием обмана(выразившись деликатнее, про ошибки, но понятно, что имелось в виду на самом деле). Может погорячился, сам Манифика-то, не подумал, что сказал, но Алексей Ильвовский, к сожалению, подтвердил, что все это - чистая правда.
Ссылка Рейтинг: +7 +16 -9
21.02.2018 21:49
До что вы "пропал дом" скандалы шоу не помеха, а совсем даже наоборот. :D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.02.2018 21:53
Черт знает. Если из спорта сделают "Дом-2", то "такой хоккей нам не нужен".
Но может другим пригодится.. ;)  Проехали...

Штраф МОКу заплатили. Дело оказалось прибыльным. Значит будет ишшо...
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Игорь Нефедов, а не подскажете, где и кем впервые в спорте была применена аутогемотрансфузия, в каких годах?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
в 1985-м  "кровяной допинг" запрещен, но наше государство это проделывало со спортсменами как минимум до начала 90-х. гуглим ОЧ биатлониста Сергея Тарасова, про которого и на скиспорте статья была. но Нефедов и Голдаев как всегда все проспали, а теперь строят из себя оскорбленную добродетель.
а манифика прав не на 100, а на 200%, сочинские медали некоторым россиянам вернули за недостаточностью доказательной базы, россия саботировала расследование, а там полностью клубок махинаций размотать не получилось. госжулики остались на своих постах и отлично себя чувствуют, значит все может повториться вновь, подозрения не сняты, нельзя доверять русским, о чем открыто сказал манифика (если сказал, оригинал я не видел), и к сожалению он прав.
Ссылка Рейтинг: -3 +25 -28
21.02.2018 22:04
Дак уже. К.Рендалл уютненько усидела за инопланетянами, а Белокурая Джес уделала двух лучших спринтеров планеты на финишной прямой. Ожидаем взрыв интереса к ЛГ в США, вливаний в Фис и т.д
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
21.02.2018 22:09
Александр Голдаев  нет, не знаю. Это наверное так же трудно узнать как установить кто изобрел колесо. Такие идеи возникают одновременно во многих местах. Еще в 70-е слышал (есс-но на уровне сплетен которые не хочется пересказывать) что КД использовали наши лыжники. Но что в этом особенного если он тогда не был запрещен а о возможных негативных последствиях для здоровья тогда не знали?  Так же Лассе Вирен, 4-х кратный ОЧ, в своей книге "Золоченые шиповки" отвергал подозрения журналистов что он использовал КД.  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
КХ, олимпийский чемпион Сергей Тарасов в тех Играх и не участвовал из-за того, что чуть не погиб во время этого переливания, это известно очень давно. Кстати, то государство было как раз "ваше", а не "наше", когда был инцидент с Тарасовым.:)
Ах, на 200 процентов аж! То есть, Легков - не чемпион, Крюков с Вылегжаниным не призеры, ну и Прокуроров с Девятьяровым - тоже(раз речь о 30 годах, да кто-то тут разъяснил, что и еще гораздо раньше), Смирнов в той же компании. И еще все это на 2 умножить, раз 200 процентов. Тогда, наверное, стоит начать с развенчания Кузина.
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
21.02.2018 22:15
карен хачкованян  в школе математику не учили, больше 100% не бывает. Вы то что из себя строите? Я написал только то что КД был запрещен в 1985 г., не обсуждая ни 90-е ни Тарасова, разуйте глаза. Видимо Копосов прав был в отношении вас, немотивированная злоба так и прет.
Ссылка Рейтинг: +11 +23 -12
манифика сказал, что 50км не побежит
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +12 -22
"и таким псевдопатриотам как вы или копосов не удастся его замолчать."

А таким псевдо-либералам, как хачкованян не удастся второй раз лишить Наших Чемпионов и Призеров Сочинских Игр медалей.
Так значит, Вы еще хуже Путина, если придумали 200 процентов вместо 146. Почему не 1000?
Кстати, не приведете-ли скан документа, где эти 146 процентов фигурируют с подписью Путина?
Ссылка Рейтинг: +8 +19 -11
Александр Голдаев, а в первый раз я лишал? ну да, макларен мне каждую ночь звонил и совета спрашивал.
Ссылка Рейтинг: -8 +12 -20
А пытался замолчать это дело, конечно же Игорь Нефедов, они с Копосовым макларену рот затыкали.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
21.02.2018 22:35
Хачкованян, бездоказательные обвинения есть клевета за которую надо бы отвечать - и вам в том числе.  А с вами мне все ясно, ваш "истинный патриотизм" уже получил оценку.
Ссылка Рейтинг: +10 +21 -11
За всех людей говорить не надо. Недоумение вызывает))) А то эго лопнет)
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
21.02.2018 22:56
Именно Александр, вы с Копосовым и Нефедовым замалчиваете и забалтываете, а наверху это делают ваши идеологические вожди.
вам говорят, давайте поищем фсбешника блохина, разберемся в смертях синева и камаева, заведем уголовное дело на мутко за то что отмазал родченкова от статьи в 2010г и назначил его директором, установим степень вовлеченности путина в эту историю, поищем дырку в стене, поищем записи камер наблюдения, допросим оставшихся сотрудников лаборатории, спортсменов, официально, под присягой. Давайте размотаем эту историю с помощью след.комитета, прокуратуры, мвд.
а что вы в ответ? а у них астматики, а они русофобы, а мы святые, чтобы весь мир содрогнулся, англосаксы подстроили, один родченков все делал! а зачем ему? а он псих, точка!
какого отношения к себе вы после этого хотите?
Ссылка Рейтинг: -3 +19 -22
Забанен пожизненно.
Игорь Нефедов 21.02.2018 21:43
Николай Кабанен"И не знаете, что ещё в начале 80-х, а то и раньше кровяной допинг был в сборной? " -
" был запрещен в 1985 году, после олимпийских игр в Лос Анджелес, где сборная команда США по велогонкам публично приписывала свои успехи успешному применению перелевания крови." - Сергей Илюков
А, Пааво Нурми, писавший, как ему помогал постоянный приём препарата из вытжки тресковой печени, впоследствии распознанным, как стероидный, тоже оказался допером.

Фу, быть таким ...
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
Забанен пожизненно.
10 карен хачкованян 21.02.2018 22:16
манифика сказал, что 50км не побежит
Не выдержал морального осуждения спортивной и околоспортивной общественности, в том числе и “Л.С.”.
Ссылка Рейтинг: +17 +21 -4
да нет, сказал, что в классике ему ловить нечего, лучше сконцентрируется на марафоне в осло и борьбе за победу в дистанционном кубке мира
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
21.02.2018 23:24
Странно, вполне себе бодро эстафету проехал, Сундбю накормил.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.02.2018 23:34
карен хачкованян"а что вы в ответ? а у них астматики, а они русофобы, а мы святые, чтобы весь мир содрогнулся, англосаксы подстроили, один родченков все делал! а зачем ему? а он псих, точка! "
Сказав частично правду (или что-то на нее похожее) далее можно нагородить ворох лжи. С вашей стороны: "а что вы в ответ? а у них астматики, а они русофобы," плз найдите где я это писал. Не найдете - вас можно считать клеветником. Путину - больше нечего делать как заниматься всем этим, это уже из серии "кошка бросила котят..." Насколько вы , такие смешны... Что касается упомянутых смертей, я совсем не против их расследования. Как и к Мутко у меня отношение совсем не положительное. То что Родченков псих - есть основания полагать. Но ваш прием - смешать все в кучу, назвать несогласных "псевдопатриотами", как будто у вас есть справка о принадлежности к "истинным патриотам" (кем и когда выдана?).
Ссылка Рейтинг: +14 +23 -9
Щас бы каренов вождь, Ельцин, выполз бы из запоя, шмякнул кулаком по столу и сказал: "Ну понимаешь"))) Всех бы уволил, а сам опять горькую запил.
Усех наказали, электорат может спать спокойно. А то что ни хрена не поменялось, ну это народ виноват, не повезло каренам и борисам с народом в России.
Ссылка Рейтинг: +7 +17 -10
Артем, ельцин это тоже ваш вождь, и при нем законностью не пахло, политический отец Путина ВВ, или есть возражения?
Ссылка Рейтинг: -3 +12 -15
22.02.2018 00:05
ну вот, хотя бы в отношении к ельцину пришли к согласию
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Друзья, коллеги по увлечению лыжными гонками - ну О ЧЕМ вы ругаетесь?! Просто прочтите вверху обновленный текст новости, начиная со слов: "Что еще сказал француз". Еще раз: что не так?
Я очень рад за российскую команду, за молодое поколение ваших лыжников. Я хочу им верить, хочу верить, что это честная команда. Но нам нужно понаблюдать за ними на протяжении долгого времени. Нельзя вот так за один раз искупить много лет допинга. Я буду счастлив, если это действительно новая команда. Но невозможно вот так легко перевернуть страницу.
Человек ИСКРЕНЕН!  Это очевидно. Тут нет никакой заказухи или ангажированности. Он РАД за нашу молодежь! Но не в силах выкинуть весь дичайший скандал последних лет из головы - но его НИКТО не в силах выкинуть, ни иностранцы, ни мы, ни Легков или Крюков!
В прошлом году у нас по отношению к России были сплошные сомнения. И вы знаете, почему.
И вы тоже знаете, почему!
Ну ГДЕ здесь можно найти обвинение Легкова или Крюкова в том, что ЛИЧНО они - допингеры? Замарана репутация нашего СПОРТА в целом, замарана на годы вперед, за это извинялся Жуков, извинялся и признавал проблемы (много раз!) Путин - потому, что эти проблемы ЕСТЬ! И трясти решением КАС по поводу Легкова - значит, опять абсолютно не понимать, ЧТО произошло за последние годы с нашим спортом. Что, это норвежский глава лаборатории бежал в Россию и там давал показания? Что, это американских высших функционеров (двух!) шлепнули в разгар этой истории, на глазах всего мира и на радость Зеппельту? Что, это шведский глава по борьбе с допингом ДОКАЗАННО уничтожил 1500 проб? Что, Лебедева, Савинова, прыгуньи, бегуньи, толкуньи, ходоки и ходуньи, АЮЯ, Дементьев, Ширяев, Панкратов, Чепалова, Логинов, Старых, Лазутина, Данилова, ... - это французские спортсмены?
Репутация - она такая штука: когда ее теряешь (или приобретаешь, со знаком минус) - даже товарищ полковник не может приказать ей: вернись, проклятая! А она ПОТЕРЯНА, совершенно независимо от решения МОК по Легкову - и его отмены КАС. Это - про дядьку в Киеве, а то - про бузину. И нужно очень усердно закрывать себе глаза ушами, чтобы во всем ЭТОМ обвинять Мориса Манифика!

ЗЫ: Есс-но, я тоже, как и тыщи других лыжников "в теме" во всем мире (не только в РФ), сотни раз задавал себе вопрос: а как это первых 10 девушек на этапе КМ - из Норвегии (уже не так, но было)? Как это - все встают через 1 км (все!), а вперед уходят Йохауг, Ковальчик и Бьорген, как я ухожу на соревнованиях "Лыжня России" от десятка ровесников и молодых, в рантовых ботинках и на лыжах Тиса - просто потому, что я тренируюсь 5 раз в неделю, а они гуляют на лыжах с семьей по выхам. Что, из женского каравана 4 года назад только норвежки и Ковальчик "тренировались 5 раз в неделю"? И т.д., и т.п.
НО! См. выше про РЕПУТАЦИЮ! У нас - факты (малая часть приведена выше), а у них - домыслы! Вот оттого репутация, изложенная Морисом, У НАС, оттого он и не спрашивает у Клэбо, что будет с его пробами через 4 года. ДВА случая за несколько десятилетий (Йохауг и Сундбю), и никаких 1500 проб!
Ну, расстреляйте теперь Мориса за честно озвученную им НАШУ репутацию - что, от этого она УЛУЧШИТСЯ в мире (да и у нас самих)? Да нет - только свои же глаза своими же ушами еще крепче закроем, продолжим орать проклятия Морису, вместо нудной и долгой РАБОТЫ по исправлению НАШЕЙ репутации в мире (да и у самих себя: то, что выше Коля Кабанен писал, известно в любом лыжном проходном дворе, это секрет полишинеля - и все считают при этом это НОРМАЛЬНЫМ!)
А что из этой истерики и проклятий Баху, Манифика, далее везде, будет? (Типун мне на язык) - подставим и бросим в эту грязную лужу новые поколения наших звезд и звездочек, вслед за кумиром лыжной России, чистейшим лыжником Крюковым (одной из главных жертв все той же НАШЕЙ поганой РЕПУТАЦИИ в мире). Конечно, виноват в этом будет Манифика - кто ж еще? Не мы же?
Ссылка Рейтинг: -3 +16 -19
22.02.2018 01:18
 
установим степень вовлеченности путина в эту историю, поищем дырку в стене, поищем записи камер наблюдения, допросим оставшихся сотрудников лаборатории, спортсменов, официально, под присягой. Давайте размотаем эту историю с помощью след.комитета, прокуратуры, мвд.
а что вы в ответ?
Давайте. На сайте Следственного Комитета по поисковым фразам: ВАДА, Родченков, подмена проб материалов не мало.
Из последних, 17 января 2018г (сам текст справа):
http://sledcom.ru/news/item/1196380/
Проведены допросы более 700 человек (сотрудники, спортсмены и др.) с предупреждением об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.
Например, один из эпизодов:
"...
Из документов следует, что  допинг-пробы поступали в Сочинскую лабораторию в дневное время, регистрировались и в пределах от 30 минут до 2 часов передавались на исследование.
Таким образом, опровергнуты показания Родченкова, что пробы указанных российских спортсменов во время Олимпиады в Сочи в 2014 году после сбора хранились, а ночью происходила их замена на так называемые «чистые», и только якобы после замены они исследовались на наличие запрещенных препаратов.
Следствием не получено никаких доказательств подмены проб в Сочинской лаборатории в 2014 году..."
Также отмечается, не только в этом документе, например здесь:
что давайте вместе разбираться, сотрудничать с ВАДА, МОК, ФИФА.
"...Однако по-прежнему иностранные компетентные органы и международные спортивные организации не оказывают содействия в расследовании - международные запросы о допросе Родченкова, Макларена и корреспондента Зеппельта, предоставлении из ВАДА доказательств виновности России не исполнены"
"...По словам Светланы Петренко, несмотря на заявление президента ВАДА о получении предложений о совместной работе по исследованию поступившего в распоряжение ВАДА электронного файла, якобы являющегося базой данных лабораторной информационной системы Московского антидопингового центра (так называемой ЛИМС) о тестированиях спортсменов, никаких реальных шагов с их стороны до настоящего времени не предпринято..."

То есть, проведена работа с официальными документами, которые с печатями и подписями.
Допросы с уголовной ответственностью за ложь.
А что у МОК и ВАДА? Когда от них кто-то приезжал в Россию  с расследованием?
Чтобы установить правду, нужен доступ к документам, протоколам, полномочия, не только там в Европе смотреть рукописный личный дневник Родченкова и файлы с компьютера.
Балансом вероятностей 60 на 40% никакую правду не установить.
Нужно не цепляться за показания только Родченкова, но использовать все способы, например, - использовать полиграф: ошибка 3-5% из 100, причем эту ошибку может дать сам полиграфолог.




Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
Переводы - это вообще вопрос сложный. Смотрите! Манифика давал шведскому журналисту интервью, видимо, на английском. Имейте в виду, что французы его (английский язык) не любят и, как правило, неохотно учат. Соответственно, что именно сказал и как это интерпретировал швед (у них с английским - очень хорошо) могут быть две разные разницы. Плюс фон на счет допинг-компании в отношении нас и непонятных решений МОК оставляет поле для домыслов вообще у всех иностранцев, как официальных лиц - журналистов, так и у обычных нормальных обывателей (тоже поле для понимания через призму себя присутствует). А теперь эта вся каша из сказанного и интерпретированного еще и на русский переведена. Здесь роль переводчика тоже важна (профи или Google). Знаете основное что заставляет иностранцев учить русский язык? Это желание читать русских классиков на языке оригинала. Так и здесь я бы предпочел услышать что, а самое главное, как и какими словами (с какими оттенками) тоже самое говорит Манифика на французском. Но мне кажется, даже судя по тому, что мы имеем,  явно негативного он ничего не говорил. Просто на фоне всего этого скандала сделал оговорку в этом контексте, не несущую основного смысла. Опять же надо знать европейцев. Им говорят СМИ - они верят, да тебе будут говорить. что это не истина в первой инстанции, но все-равно верят генеральной линии. А мы для них - непонятны. В роде хорошие ребята, но логика поступков у нас и у них - разная. Вот и допускают они о нас мысли разные. Вот когда мои французские друзья в 2015 году пробежали  Деминский марафон. Увидели все своими глазами, да и меня они до этого пять лет знали, и мы друг-друга уважали, то у них был просто восторг от всего. Этим они с другими лыжниками, (не поехавшими тогда) поделились. Так теперь в разговоре с теми остальными никакого недопонимания нет. Как-то уже попробовать понять нашу точку зрения они готовы. Вот пробежит Морис в Демино, "Гром" в Москве, на Камчатке и по другим уголкам России марафоны, глядишь уже и оговорок делать не будет, и поздравлениями в адрес наших ребят  и ограничится в своих высказываниях.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Сергей Васильев, не вижу никакого расследования следкома, сплошной симулякр.
где пофамильный список 700 допрошенных, мутко, жуков среди них были? блохин, великодный, вяльбе, легков, крюков?
у вас написано "пробы регистрировались в течение 30мин-2часа и передавались на исследование, таким образом опровергнуты слова Родченкова о подмене ночью".
а как это проверить? регистрировались или реально исследовались?
по правилам вада результаты исследований пробы А лаборатория обязана предоставить в течение 10 дней, на олимпийских играх - в течение суток, вполне хватит времени для подмены ночью.
Вы пишете далее: "проведена работа с официальными документами, которые с печатями и подписями.  Допросы с уголовной ответственностью за ложь."
где ознакомиться с этими документами, протоколами допросами?
что по подозрительным смертям синева и камаева, где результаты вскрытия, обязательные в случае смерти человека вне больницы? по камаеву хотя бы причину назвали, а синев отчего умер? вообще не сообщили.
у иностранцев есть подробные доклады, таблицы, прямая речь свидетелей в фильмах и интервью, публикации дневников, описанные события 4, 7 летней давности в которых легко пробиваются в интернете - сопоставив столь многочисленные конкретные данные всегда можно обнаружить несоответствия и поймать на фейке.
от бастрыкинцев вообще не поступило ни одного фактологического материала, с которым можно было бы поработать, только обрывочные полу-грамотные заявления, и даже в них выявляются противоречия и двусмысленности.
вот в этом заявлении прямо указано, что Родченков распространял запрещенные препараты среди спортсменов и тренеров, http://sledcom.ru/press/smi/item/1183218/
то есть допинг имел место быть! но ни одной фамилии опять не названо, ни какие стимуляторы и когда продавал! как это понимать вообще? за что люди получают деньги? из головы что-то выдумывают и вбрасывают, работу изображают
Ссылка Рейтинг: -1 +15 -16
22.02.2018 04:47
И не знаете, что ещё в начале 80-х, а то и раньше кровяной допинг был в сборной?
А когда был запрещен кровянной допинг? Кто его еще использовал, только СССР?  Еще можно обвинить всех, пользовавших милдронат до его запрета...;)
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
22.02.2018 05:12
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Завуалированная нецензурная брань
22.02.2018 08:04
Александр Голдаев, несогласие с позицией Алексея Ильвовского и Карена Хачкованяна в данном споре означает принятие официальной позиции. А она в том, чтобы найти малейшие огрехи у оппонента и зарыть его на месте, избегая при этом системного анализа собственных ошибок. В предвыборной компании что-то похожее происходит. Только в шкуре Манифика Грудинин.
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
Позиций две. Российская и западная. Ближе западная, ради бога. Но это две крайности. А у КХ и АИ это полупозиция. Хотим, чтобы именно у нас было идеально или давайте построим коммунизм в отдельно взятой стране. Взрослые люди, а верят в сказки.  
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
КХ, а вы знаете, кто мой "идеологический вождь"? Интересно, кто же. Хотя, с вашим шаблонным мышлением у вас только один ответ и может быть. Ответ - неверный.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
22.02.2018 09:49
Неужели кто то всё ещё надеется доказать свою точку зрения? Хотя счётчик постов щелкает, это наверное тоже кому то надо).
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Игорь Нефедов: "Сказав частично правду (или что-то на нее похожее) далее можно нагородить ворох лжи. С вашей стороны: "а что вы в ответ? а у них астматики, а они русофобы," плз найдите где я это писал."

Игорь, кстати, КХ и меня в этом списке упомянул, так и я нигде ни разу не упоминал про астматиков. Как и то, что "они русофобы". Хотя русофобия, с моей точки зрения, конечно существует, как, например, и антисемитизм, и анти-армянские настроения, но тут и к "ним"-то далеко ходить не надо. Есть и у них, но понятно, что не все.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
22.02.2018 10:26
Про Манифика после завтра забудут.
А вот жизнь элитного спортсмена (включая Манифика) превращается в кошмар. Ладно еще допинг-офицеры ходят за тобой с баночкой, требуют мочи и срывают тренировку. Но ведь какой-нибудь мельдоний, который долго не выводится, могут легко и просто подсыпать в еду или питье. Или надо жить под стеклянным колпаком. Но можно придумать и как под колпак впрыснуть...  Если в этом направлении все будет развиваться, то история с родченковым через десяток лет покажется легким недоразумением... Бррррр..
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Сергей Антонов, мне плевать на официальную позицию, еще бы я на нее оглядывался. Кстати, Вы не находите, что тот же Грудинин не согласен с официальной позицией совсем по-иному, нежели, скажем, Собчак? Я просто вижу в высказанном мнении поддержку поклепа на все, начиная с 80-х годов(а кто-то сказал, что и раньше) поколения наших великих лыжников(о сущестовании которых "официальная позиция" возможно и не догадывается).

"Ну ГДЕ здесь можно найти обвинение Легкова или Крюкова в том, что ЛИЧНО они - допингеры? Замарана репутация нашего СПОРТА в целом, замарана на годы вперед, за это извинялся."

Манифика имеет дело на лыжне с этими конкретными спортсменами, которых обвинила ВАДА и МОК, которых всячески ошельмовали, лишили наград. До всего этого скандала он и не вспоминал про Дементьева, Чепалову, Лазутину, тем более - биатлонистов и легкоатлетов. Он не соревнуется на лыжне с мордовскими ходоками, или, скажем, с казахстанскими тяжелоатлетами. Весь скандал был связан именно с этими фигурами, которым впоследствии(всем лыжникам-мужчинам) вернули их медали и результаты и поводом для его высказываний послужило именно это. И как же это могло ни на что не повлиять, как это - нет разницы, виновны-ли Легков, Крюков, Вылегжанин и еще десятки оправданных, или - не виновны? Ты украл, или у тебя украли(как у Легкова хотели украсть золото) - и нет никакой разницы?
И еще раз, вопрос в лоб - считаете-ли Вы допингерами Зимятова, Завьялова, Девятьярова, Смирнова? Одно из имен не буду упоминать по известным причинам. Если, как сказал Николай Кабанен, в сборной тогда был допинг, а значит, Манифика "все правильно" сказал про 20-30 лет(по версии НК - все 40). Сказав А, надо сказать и Б.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
Alex57, тенденции очевидны, мы живем во времена сбывающихся анти-утопий, которые ведь не только про СССР писались.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
У нас в Самаре в компании ветеранов-лыжников есть один спортсмен, которого лет 15 назад поймали на срезке дистанции. До сих пор после каждой гонки в раздевалке, хотя и шутливо, но спрашивают, мол рассказывай, где срезал.
В наших нынешних  скорбных допинговых делах деваться некуда - нужно терпеть возможные напоминания. И как мне кажется, не стоит придавать особого значения тому, когда что-то говорят на эту тему всуе. Особенно в горячих послефинишных интервью. Кто реально гоняется, тот знает, что послефинишные оскорбленные амбиции порой зашкаливают. Бывают не только поматерятся, но и потолкаются. Потом, конечно, извиняются и обнимаются. И так бывает на разных уровнях спорта. Вспомним, например, послефинишный наезд (можно сказать в прямом эфире) Легкова на Вылегжанина после одной из гонок ЭКМ несколько лет назад.
И уж последнее дело доверять многим нашим СМИ, которые молчат как рыбы по многим важным  событиям (в том числе и в нынешнем допинговом скандале), но зато раздувают пожар из ряда каких-то мелких публикаций в зарубежной прессе, нередко перевирая их в выгодном для себя ракурсе. А ныне выгодный для большинства наших СМИ ракурс - обвинение в русофобии. Противно смотреть, как пресловутые "украинские" спектакли на центральных каналах во время нынешних ОИ включают вставки с интервью наших медалистов. Пристрастно допрашивают, кто что сказал по поводу их успехов. Так серебряного призера в скелетоне все спрашивали, поздравили ли его американцы. Парень долго и похоже недоуменно молчал, потом выдавил, что мол француз, который был третьим, его поздравил, а американцы нет, не поздравили.
Мне в этом смысле нравится позиция наших лыжников Спицова и Большунова, которые, когда их спросили про высказывания Манифика, отнеслись к этому легко и сказали, что у них с Манифика все нормально, хорошие отношения. И они не думают, что он их хотел обидеть.
И им, да и нам (болельщикам) не стоит на эту тему релаксировать и развивать в себе  комплекс неполноценности. Отплевываясь и тявкая на каждый чих со стороны. Это удел слабых. Урок мы получили, вполне заслуженный. Но надо двигаться дальше. Ведь спортивная истина, как известно, - в протоколе, если он официально утвержден. Все остальное - лабуда.  
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
22.02.2018 11:07
Если, как сказал Николай Кабанен, в сборной тогда был допинг, а значит,
Слова человека у которого источник ОБС (одна бабка сказала) ничего не значат, просто очередное г на вентилятор.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Виноват, рефлексировать, а не релаксировать.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Александр Соловов: "И как мне кажется, не стоит придавать особого значения тому, когда что-то говорят на эту тему всуе. Особенно в горячих послефинишных интервью... И им, да и нам (болельщикам) не стоит на эту тему релаксировать и развивать в себе  комплекс неполноценности. Отплевываясь и тявкая на каждый чих со стороны."

Вот здесь трудно не согласиться, с такой взвешенной позицией, но ведь стоит сказать, что, по крайней мере, в этой теме, эти слова раздувает и противоположная сторона, аплодируя им, доказывая их полную(а не хотя бы частичную!) справедливость и даже усиливая эти подозрения, превращая их в обвинения, причем чуть-ли не всем предшествующим поколениям российских-советских лыжников. А так бы, да, лучше проигнорировать.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Оскорбление спортсмена
22.02.2018 12:04
Не в тему: самое смешное в нынешней ситуации,- утверждение о государственной системе поддержки допинга. Действующее в настоящий момент государство (не путать с Россией) не в состоянии создать систему как таковую...
https://auto.mail.ru/article/68059-rassledovanie_avto_mail_ru_gibdd_ostavit_bez_topliva_vse_azs/
 
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
22.02.2018 12:04
Как ни банально звучит, вопрос сводится к тому, "он украл или у него украли" и поэтому чьи-либо безответственные слова, даже искаженные двойным переводом, вызвали столь бурную реакцию. В данном случае у ряда наших лыжников пытались украсть медали. Затем у них все-таки украли Олимпиаду к которой они столь упорно готовились. Причем без всяких оснований, даже "показаний" Родченкова против них не было.
Михаил Великановсправедливо отметил трудности двойного и более перевода.  И также "Им говорят СМИ - они верят, да тебе будут говорить. что это не истина в первой инстанции, но все-равно верят генеральной линии. " К французам это относится в весьма большой степени. Об этоим говорит мой друг, долго работавший во Франции и в совершенстве говорящий по-французски. Да и мой скромный опыт работы там в течение 4-х месяцев (не считая многочисленные поездки на конференции) об этом говорит. О "генеральной линии" и якобы независимости французских СМИ  смотрите фрвнцузский же фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром в главной роли.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
До всего этого скандала он и не вспоминал про Дементьева, Чепалову, Лазутину, тем более - биатлонистов и легкоатлетов. Он не соревнуется на лыжне с мордовскими ходоками, или, скажем, с казахстанскими тяжелоатлетами. Весь скандал был связан именно с этими фигурами, которым впоследствии(всем лыжникам-мужчинам) вернули их медали и результаты и поводом для его высказываний послужило именно это.
Александр, здесь два варианта: или Вы не читаете мои посты и слова Манифика, или просто хотите себя обмануть (я это не в осуждение, просто констатация факта, сам так часто неосознанно делаю).
Нет, Александр, ответ на ваш абзац: НЕТ! Именно что тяжелоатлеты и ходоки, вкупе с Чепаловой и Дементьевым (но особенно, уверен, именно л-а и биатлонисты) и были причиной такого отношения Манифика. Он сам об этом сказал: это то огорчившие Вас высказывание про ГОДЫ и десятилетия допинга в России. Почему он так думает? А потому что еще после СЛС был гигантский скандал (а он-то уже бегал!). С Мюллегом скандал был ЛИЧНЫЙ: и король Испании, и Германия предали его немедленно позору. А вот мы ОФИЦИАЛЬНО трубили на всех углах, что это (наряду с историей про фигуристов) - заговор против России. Судились (крайне неумело). И именно после этого создали ВАДУ, и у нашей власти хватило ума заткнуть себе рот и поставить Фетисова договариваться с миром и разгребать дерьмо. Итог - УСПЕШНЫЙ Турин без скандалов (если не считать Пылеву - но это ЛИЧНЫЙ идиотизм, на уровне Крушельницкого, а не система). Дементьев - ЧИСТЫЙ чемпион ОИ.

А ПОТОМ его поймали! И биатлонистов, и еще лыжников: пачками! Наших! Почти ТОЛЬКО наших! Из топовых. И вышло, что ЧИСТЫЕ чемпионы Турина ВДРУГ через год-два-три стали есть допинг. Массово. И именно чемпионы, а не только третьеразрядники (хотя и они тоже, но это до Манифика не доходило). Тогда СБОРНУЮ по лыжам хотели отстранить - Вы уже забыли? Наши извинялись, объяснялись, провалились в Ванкувере (но без допинговых скандалов!), отлично провели Сочи - а потом ОПЯТЬ! Чистые Лебедева, Савинова, ... спустя годы оказались ГРЯЗНЫМИ! На одном и том же стероиде: случайность, личная инициатива? А паралимпийцы? Несчастные люди, соревнующиеся ДЛЯ СЕБЯ, оказались массово замазаны допингом! Для западного человека это - дичайший шок и удар!

Потом - Рио. Опять чудом замяли как-то скандал, отделались ла и паралимпийцами.
А потом - подмена пробирок КГБниками в Сочи! Дежавю № 999. "Поскользнулся сам на банановой корке - и так 40 раз подряд!" Это г-н Васильев выше может цитировать клоунские заявления СК про РЕГЛАМЕНТ работы с пробами, делая вид вместе с СК, что не понимает, что этот регламент кто-то мог НАРУШИТЬ (и нарушил!). А весь мир саму систему подмены считает доказанной, и НАША ВЛАСТЬ - тоже (если не считать ритуальные заклинания Мутко время от времени). Еще раз: Жуков именно ЗА ВСЕ ЭТО официально извинялся, а претензии в докладе предъявлял только по процедурным вопросам и по поводу наказания невинных (и правильно делал!)

Александр, именно ЭТО вытаскивает на свет Зеппельт, МОК, пресса, ТВ. Именно ЭТО (а не царапины на пробирке Вылегжанина) создает инфосреду для Манифика. И после этого личная вина Легкова или Крюкова, которых он знает, становится для него параллельной относительно утверждения, что в РФ есть история допинга на годы и годы, и ее просто так не перевернуть.
Ссылка Рейтинг: -5 +9 -14
А.Соловову (как обычно): +100 по всем пп.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
22.02.2018 12:21
Третьеразрядники, а также спортсмены второго и первого юношеского разряда.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
22.02.2018 12:21
Игорь Нефедов - совершенно справедливо.
Но истина, что палка - два конца имеет. Про "истину с российского конца" смотрите российский же фильм "Остановился поезд" В. Абдрашитов.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.02.2018 12:26
Справедливости ради - про истину с другого конца есть тоже много интересного кино.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
22.02.2018 12:50
Pavel oshch! Абсолютно согласен!
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
22.02.2018 12:50
Александр Голдаев, Вы, вольно или нет, уводите обсуждение ответов Манифика в сторону ислледования магических чисел 20 и 30, усиливая свою позицию апелляцией к великим лыжникам прошлого, которых якобы оскорбил француз. А он-то говорил не о конкретных личностях, а о сложившейся в нашей стране государственной поддержке допинга и, как следствие, репутационных издержках, апофеозом которых стал скандал на ОИ-2014. Вы, следуя логике официальной линии поведения, цепляетесь за каждое слово оппонента о чём я и писал ранее.  
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
22.02.2018 13:58
А весь мир саму систему подмены считает доказанной
А CAS берет и возвращает медали. А потом удовлетворят иски Зайцевой+Вилухиной+Романовой.  Григория упрятали и сделали с ним непойми что. Он жив вообще? У местных либералов наверное крыша едет от нестыковок, но убеждения они такие... Все что приближает конец режима - во благо)
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
22.02.2018 13:58
"А ПОТОМ его поймали! И биатлонистов, и еще лыжников: пачками! Наших! Почти ТОЛЬКО наших!"
Почему-то проверяли наших, наших и ещё раз наших, изредка кого-то из остальных.Немного странно, нет? Где-то писали что в том году у фрацузких биатлонистов вооще практически не проводили проверки. При том что там очень хорошо разбегались многие...
Мельдоний использовался в основном российскими и бывшими советскими спортсменами - его запрещают, что-то схожее но принимаемое на западе остается разрешенным.
Глядя на это трудно отделаться от мысли, что правила используют немного в одну сторону, а не объективно.

Теперь по Манифика - возмущает лишь то,что он озвучил своё мнение, при том когда его об этом и не спрашивали. Среди воспитанных людей не очень принято показывать на растёгнтую ширинку криком на всю комнату. А он сорвал свою злобу на то что САМИ не смогли, на других. Не очень он как видно Человек, так людишко какой-то.
З.Ы. Только раздувать это незачем было... но это уже про прессу, а не Манифика
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
"которых якобы оскорбил француз."

Да нет, не француз. К его словам я склонен отнестись так, как рекомендует уважаемый ветеран лыжного спорта Александр Соловов. Свои и вот здесь сочли возможным объявить эти слова стопроцентной истиной(и даже 200-процентной). И один из них сделал акцент на этих, как Вы говорите, "магических  числах", усилил их и, фактически, выдвинул обвинения, основанные на том, что ему лично все известно. Что касается всемогущей системы государственной поддержки допинга... Даже CAS не нашел достаточных оснований для наказания Легкова и прочих. Всем лыжникам вернули медали. Я, наблюдая за этим со стороны(а не как Николай Кабанен, свой в доску человек в федерации лыжных гонок, ему-то, конечно, виднее) не вижу в этом проявлений государственной системы. Так как Легков - чист(я до этого сто раз уже писал, почему я так считаю, скажу лишь, что обыграть чистого же Черноусова для него тогда не представляло особой проблемы, он это делал систематически до Сочи), Крюков с Вылегжаниным чисты, так получается, что пресловутая государственная система таки не впихнула в них этот коктейль? Так в чем тогда ее выхлоп-то? Зачем так подставиться и при этом реально ничего не сделать для улучшения результатов спортсменов путем навязывания им недозволенной фармакологии? Представьте себе, что сочинского скандала с Родченковым не произошло бы. И неужели бы Манифика тогда произнес бы эти слова? Вдруг вспомнив про Лазутину с Чепаловой и Дементьева? Да нет, конечно. Но фактически, раз с Легкова и прочих сняты обвинения(их чистоту даже Алексей Ильвовский признает), это и означает, что никакой нечестной игры по факту там и не было. Во всяком случае, в лыжном спорте.
И еще раз - я следую при этом собственной логике. Для Вас же, видимо, любая логика, отличающаяся от Вашей - государственная. И если государство скажет, что дважды два равно четыре, то Вы назло скажете, что пять.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
"И неужели бы Манифика тогда произнес бы эти слова? Вдруг вспомнив про Лазутину с Чепаловой и Дементьева? Да нет, конечно."

Потому что просто этой ситуации с недопуском на Олимпиаду и со странным статусом все же допущенных российский спортсменов все же не было бы, как и всего этого шума. Все было бы как обычно.Так что думаю, что не вспомнил бы.  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
22.02.2018 17:29
Александр Голдаев, я вижу проявление линии официального поведения, о которой писал выше (отрицание очевидного, замалчивание, отвлечение внимания на несущественные детали, ошельмовывание оппонента и прочее), в гораздо более широких сферах, нежели только в спорте. В этом суть государственного министерства "Правды", предназначение которого не в объективном и всестороннем освещении событий, а в построении тех версий и трактовок, которые заказаны   хозяевами. Вы даже не заметили, как вас приняли на работу в это ведомство.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
22.02.2018 18:10
Сергей Антонов "в построении тех версий и трактовок, которые заказаны   хозяевами. Вы даже не заметили, как вас приняли на работу в это ведомство."
Вы должны понимать что абсолютно точно такие же слова могут быть сказаны и о Вашей деятельности. Только "хозяева" у Вас другие и ведомство, куда Вы не заметили как приняли на работу, тоже другое. Но какая разница?  Вас с не меньшим основанием можно считать солдатом информационной войны.
Думаете министерство "Правды" только в России имеется?  
Я то шучу, а Вы видимо всерьез так думаете. ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Ну и где, с моей стороны, ошельмовывание оппонента? Пример? Вот со стороны Хачкованяна - пожалуйста, Игорь Нефедов привел убедительные примеры того, как он приписывает своим оппонентам черт те что, но Вы этого в упор не хотите замечать. Детали эти, может для Вас и несущественные, а вот для меня - весьма существенные. Но Вы их пропускаете мимо. Еще и обобщения столь смелые смеете делать, насчет всяких иных сфер. Я работаю инженером в НИИ и ни в каком ином ведомстве. Заметьте, я не пишу, что Вы, к примеру, работаете на "госдеп", как это порой бывает. И даже сейчас не напишу. Вы же меня именно ошельмовали, наглейшим образом, за взгляды, не совпадающие с Вашими. Так выньте лучше с Хачкованяном бревна из своих глаз! И что Вы там видите, какие именно проявления, мне, после таких Ваших приемчиков, уже без разницы.
Кстати, КХ так и не предъявил нам с Игорем Нефедовым наши цитаты о том, что "там все астматики и русофобы", что он нам тут приписывал.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Сергей Богданов
22.02.2018 13:58
Сергей, где можно почитать про "Почти ТОЛЬКО наших!" и про "что-то схожее ... остается разрешенным"?
В писаных правилах проведения допинг-контроля нет никаких привязок к "нашим - не нашим", про практику их применения есть куча противоречивых слухов.
До кучи - в чем выражается "схожесть"?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
22.02.2018 19:38
Игорь Нефёдов, конечно же я человек неразумный, черезчур серьёзный и из Денисовской пещеры. Над всеми и с шутками находитесь Вы!
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
22.02.2018 20:04
Александр Голдаев, где Вы увидели, что я Вас лично обвинил в шельмовании? Не было такого. Но в данной ветке использовались выражения типа "Манифика -  нехороший человек". Это что тогда? Про "более широкие сферы" - что Вас в этом высказывании так напрягло? Какие смыслы в отношении себя Вы смогли здесь увидеть, если я писал о государственной политике в сфере информации? А "принадлежность к ведомству" всего лишь полемический приём, которым ну никак не хотел Вас оскорбить.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
23.02.2018 15:06
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр. Пользователь юрий забанен пожизненно.Дублирующий аккаунт Ordinary man, Kant, Go и еще ряда ников
23.02.2018 23:41
Владимир Житенев
Поискал, что читал, примерное нашёл, не знаю удовлетворят вас источники или нет.
По первому вопросу китайцев больше проверяли, но китайцев и самих больше же...
https://www.spb.kp.ru/daily/26559.5/3575993/
По второму вопросу -прямых аналогов нет... но https://matchtv.ru/articles/chto-nuzhno-znat-o-razreshennykh-analogakh-meldoniya
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2018 01:29
Юрий, я может и могу сомневаться в чистоте Фуркада - а что из того?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2018 11:56
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр. Пользователь юрий забанен пожизненно.Дублирующий аккаунт Ordinary man, Kant, Go и еще ряда ников
18.12.2019 00:19
Интересно было почитать этот форум после того, как Россию уличили в СОЗДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ДОПИНГА. Ау, защитники земли Русской....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума