Беговые лыжи | Новые фото

Сегодня в 23-00 на ТК "Звезда" выйдет программа о Татьяне Ревиной

Сегодня 25 ноября в 23-00 на ТК "Звезда" выйдет программа ток шоу "Фетисов" о Татьяне Ревиной.

Напомню, что летом Наталья Марьянчик написала статью о жизни, а точнее даже о выживании когда-то известного и успешного тренера и двух её внуков в сельской глубинке Псковской области, после чего наш форум и другие люди Татьяне Николаевне помогали.

А сегодня, накануне выхода программы, я публикую репортаж о нашей со "Звездой" совместной поездке и о помощи, которую нам удалось оказать их семье. 

К сожалению, на съемках в студии мне побывать не удалось, и о чем шёл разговор, я узнаю вечером вместе с вами. А в середине сентября мы её навестили с оператором и редактором программы "Фетисов" и вот, что увидели.

Деревня Евстифени расположена в 50 км от Пскова на берегу большого и очень красивого озера Белая Струга. Она состоит менее чем из одной улицы: летом сюда приезжают дачники, а зимой остается практически две-три семьи. Природа невероятно красивая, воздух свежий и очень ощущается близость большой воды. 

Участни здесь активно продаются, но в то же время есть несколько разваливающихся и заброшенных домов. Кто-то переехал в дом престарелых, кто-то умер...  Нарядные участки принадлежат дачникам, на зиму они переезжают в город. 

Вот такой дом прямо напротив участка Ревиной:
А вот их усадьба.
Участок относительно ухоженный, а вот дом в разрухе, хотя Татьяна Николаевна так не считает. Тем не менее, у меня сложилось такое впечатление: полы проваливаются, окна почти все под замену, крыша течет и большая половина дома холодная, зимой её даже нет особого смысла топить. Всё равно тепло не держится.

Этот дом купили на деньги от продажи квартиры, полученной в наследство, а обустраиваться в неём тренер планировала, продав московский недостроенный дом. Дом они начинали строить с мужем, но потом семья распалась. И можно с уверенностью сказать, что она и сейчас не оправилась от того удара, говорить о своём разводе без слёз у неё не получается даже через столько лет... 

Итак, после развода было принято решение уехать подальше от городов, людей, на природу, куплен дом и найдена работа. Однако с работой не задалось. Московский дом был продан в счет погашения многочисленнных кредитов взятых ещё в старые, благополучные времена (в том числе и на строительство этого самого дома). 

Пришла нужда. Дочь Татьяны Николаевны работает в Пскове и снимает там угол, чтобы не ездить по 50 км в день в один конец. Небольшая её зарплата уходит на еду и на проезд. Пенсия тренера для деревни довольна неплохая, но она почти целиком уходит на погашение частного долга. Кредитор проживает неподалеку, является активным болельщиком и продолжает всячески помогать семье, но долг там большой, под 500 тысяч. 

Банковские кредиты тоже есть, в том числе один небольшой (24 000) на чужое имя. 
Во дворе несколько собак и очень много кошек, а в загоне козы и овцы. Животных любит вся семья и очень о них заботится. 

Дом без удобств, вода на улице, туалет на улице. Отопление печное. На эту зиму дрова купили с помощью благотворительных фондов. 
С Татьяной Николаевной живут двое внуков: старший Марк и младшая Ярослава. Дети ходят в школу за несколько километров. Дети очень приятные и видно, что о них хорошо заботятся. А Марк помнит из своего детства поездки с бабушкой на сборы и соревнования. 

Вообще в доме многое напоминает о тех временах, но артефакты, как и сам дом, в плачевном состоянии. Только дорогая встраиваемая духовка в прихожей по-прежнему исправна, "подарок девочек из команды на юбилей". А старые фотографии и удостоверения приходится даже искать: хозяйка избегает воспоминаний.

- Не хочется выглядеть жалкой, а приходится. К знакомым из прежнего, лыжного мира я не обращаюсь - стыдно. Помогает сосед и бывший муж, когда становится совсем тяжело, нечем детей накормить, звоню ему... - говорит Татьяна Николаевна. 

После операции по замене тазобедренного сустава она заметно хромает, а ещё у неё очень высокое давление и от этого сильные отёки. По внешнему виду некоторые подозревают проблемы с алкоголем, но этого нет. Нет и возможности - семья не имеет денег совершенно. И волонтеры, и я охотно свидетельствуем: Татьяна Николаевна не пьёт. После операции по замене сустава она приехала из Санкт-Петербурна на машине самостоятельно за рулём. У неё много энергии и желания изменить свою жизнь (в отношении быта). 

Но конечно, без денег это невозможно. А чтобы были деньги, нужно отдать долги. В принципе будь у них простенькая машина и оставайся ей пенсия на домашнее житьё, они бы выкарабкались. Но душат долги... 
На форуме было собрано 112 500 рублей. 

На эти деньги мы огородили участок, поменяли в доме окна, переложили печь. Правда с печью мастер никак не закончит, но вроде Татьяна Николаевна обещала, что на днях. 

Из долгов погасили счет за электроэнергию на сумму 15000 рублей.

ТЕМА В ФОРУМЕ

Компания NordSki отправила посылку с одеждой и я собрала две огромные коробки с одеждой, обувью и школьными принадлежностями. 

Наш читатель подарил Марку смартфон, а редактор "Чемпионата" Евгений Слюсаренко отослал ему олимпийский рюкзак. 

Перезимовать в доме они смогут, дети полностью одеты и обуты, но вопрос повседневных расходов (точнее доходов) ремонта дома и отдачи долгов стоят по-прежнему остро.
Этот счет оплачен
Этот счет оплачен
А этот нет...
А этот нет...
Окна поменяли на пластиковые
Окна поменяли на пластиковые
Окна поменяли на пластиковые
Программа выйдет в эфир завтра в 23-00 и мы, конечно, надеемся на отклик. 
6 4992 Елена Копылова 25.11.2018 01:13
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.11.2018 08:54
Днем , Когда все у голубых экранах - о ракетах, танках, вертолетах с вооруженными людьми в сетке и о победах по всему миру под песню газманова. Ночью, когда все нормальные люди спят, ведь завтра им на работу - о жизни.
Здоровья Татьяне
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
ФЛГР в полном составе у телевизора в 23 ноль ноль ! думаю, что тк "звезда"
найдут - не маленькие
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.11.2018 10:26
Ситуация тупиковая. Простите, но без мужчины в деревне нереально нормально вести хозяйство. Тем более женщине на пенсии, с проблемным здоровьем и двумя маленькими детьми на руках. Тем более в наш век "капитализма", когда все стоит денег. Это как черная дыра - сколько ни "вливай", все будет утекать через щели, а для семьи - постоянное выживание. Жизнь на природе это очень хорошо, но только когда это по силам семье. У Татьяны Николаевны нет мыслей в город перебраться к дочери?
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
25.11.2018 23:14
Забанен пожизненно.
Блин, сумма копеечная. Неужели этот "болельщик" не может простить долг больной пенсионерке, видя бедственное положение семьи. Давай в долг столько, сколько готов потерять безболезненно.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
26.11.2018 09:13
Лена ты умница и большая молодец!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.11.2018 21:54
Сбросьте хоть куда можно отправить вещи и товары
И номер карты куда денег отправить
Понемногу отправит кто от чего не обеднеет и людям большая помощь будет  а от нас не убудет  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0