Беговые лыжи | Новые фото
  • Мария Александрова

«Большое спасибо русским, что использовали свою тактику против самих себя»

Тренер дистанционной сборной Норвегии Эйрик Мюр Носсум высказал недоумение по поводу тактики российских лыжников во время классического масс-старта в Валь-ди-Фьемме на шестом этапе «Тур де Ски».

Накануне тренер россиян Маркус Крамер заявил, что во время гонки спортсмены будут работать на Сергея Устюгова и Александра Большунова, чтобы не дать лидеру многодневки норвежцу Йоханнесу Хесфлоту Клэбо собрать бонусные секунды. 

«Я отправлю благодарность России. Мне казалось, что они должны были применять тактику против Клэбо, но все закончилось тем, что они использовали ее против самих себя. Мы задолжали им «большое спасибо», – сказал Носсум.

«Я стоял и радовался, видя, как Устюгов отстает, и собирался дать указание выходить вперед и убегать, но, к счастью, кто-то уже сделал это за нас», – приводит слова Носсума Dagbladet.

Клэбо одержал победу в гонке, Большунов финишировал третьим, Устюгов – 16-м.

На заключительный этап «Тур де Ски» Устюгов отправится с отставанием в 1 минут и 20 секунд от лидирующего Клэбо.

Ханс Кристер Холунн о тактике русских в масс-старте: «Они тупые как пробка»

Норвежский лыжник Ханс Кристер Холунн прокомментировал тактику российских лыжников во время классического масс-старта в Валь ди Фиемме на шестом этапе «Тур де Ски».

Россияне Александр Большунов, Андрей Ларьков, Максим Вылегжанин и Андрей Собакарев ушли в отрыв на последнем круге вместе с норвежцем Йоханнесом Клэбо, в то время как Сергей Устюгов отстал. На финише российские лыжники ничего не сумели противопоставить Клэбо – он финишировал первым. 

«Они тупые как пробка. Мы слышим на последнем круге, что Устюгов отстает, и тогда только четверо русских выходят вперед и «бум»! Я смеялся про себя, несмотря на усталость.

Не знаю, что сказать. Все же слышат: «Устюгов отстает!» И внезапно эта четверка впереди. Забавно», – сказал Холунн. 

Маркус Крамер – о масс-старте: «Помимо Устюгова, у нас есть Большунов. Он хотел воспользоваться своим шансом»

Тренер сборной России Маркус Крамер прокомментировал тактику россиян в масс-старте во время классического масс-старта в Валь ди Фиемме на шестом этапе «Тур де Ски».

«Это нормально. У нас есть другой лыжник (помимо Сергея Устюгова – Sports.ru) – Александр Большунов. Он хотел воспользоваться своим шансом. Повторяю, это нормально. Если кто-то не может, это должен сделать другой», – сказал Крамер. 

Также тренер рассказал о самочувствии Устюгова перед началом масс-старта. 

«До старта Сергей сказал мне, что мышцы у него очень забитые и тяжелые. Чувствуется усталость. А затем вы видели, что произошло.

На последнем круге скорости были очень высокими, и эта усталость сказалась.

В концовке он смотрелся немного лучше, но 42 секунды отставания – очень много. Он старался, но не получилось», – цитирует Крамера «Р-Спорт». 

88 13178 Андрей Краснов 05.01.2019 20:50
Рейтинг: +2 +8 -6

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.01.2019 21:10
Забанен пожизненно.
Ну вот эта заметка является подтверждением моей позиции, в назидание всем "минусовщикам", в более раннем обсуждении гонки в первой заметке на сайте.
А теперь стало и ясно само состояние Сергея. Забитые мышцы на ногах. Возможно это недовосстановление , в том числе и в результате гипоксической реакции организма после высокогорья.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
05.01.2019 21:20
Норвежский лыжник Ханс Кристер Холунн принес извинения за грубые слова в отношении российских лыжников.
Холунн назвал русских «тупыми как пробка» из-за командной тактики, которую те применили в масс-старте на «Тур де Ски».
«Приношу извинения российским лыжникам за неподобающий комментарий СМИ после гонки. Он вышел неуклюжим. Вы хороши и делаете лыжные гонки захватывающими для нас, норвежцев», – написал Холунн.  
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
05.01.2019 21:21
Что мешало действовать как в позапрошлом туре, когда наши спустились к Устюгову и не дали совсем провалиться?
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
05.01.2019 21:35
Понять бы зачем Крамер ДО гонки говорит какие-то слова о том, что БУДЕТ на гонке. Норги - парни с юмором:) Протроллили жестко, но по делу
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
05.01.2019 21:36
Носсум и Холунн правы, но прав и Крамер. Убегая вперёд, Большунов, Вылегжанин, Ларьков и Собакарёв боролись за свои места и очки, увеличивая тем самым отрыв Клэбо от Устюгова. Это жизнь...

Лыжным гонкам в плане командной тактики и командной борьбы ещё очень далеко до велоспорта, здесь совершенно иные скорости. Привет А.Кондрашову.

*   *   *

Да, и традиционное спасибо Маше Александровой за интереснейший обзор.
Ссылка Рейтинг: +11 +18 -7
05.01.2019 21:41
Что мешало? Понятно что, каждый  сам  за  себя. Поперло  у парней , вот  и  понеслись  вперед , за личной выгодой.        Отряд  не заметил потери  бойца . Глуповато вышло . Даже  иностранцы в шоке ...
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
05.01.2019 21:41
...До старта Сергей сказал мне, что мышцы у него очень забитые и тяжелые. Чувствуется усталость. А затем вы видели, что произошло...
Мы видели, что Сергей гонялся как ошпаренный за бонусными секундами... Это было очень опрометчиво, кмк.  :|
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
05.01.2019 21:45
Не будем забывать о том, что хорошо смеётся тот, кто смеётся последним - посмотрим, что будет завтра.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
05.01.2019 21:48
Да, с иллюзией командной работы покончено. Каждый за себя борется.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
05.01.2019 21:54

Вы хороши и делаете лыжные гонки захватывающими для нас, норвежцев
Теперь мы знаем, что когда они так говорят, на самом деле имеют в виду "Вы тупые, как пробки. Вас можно обвести вокруг пальца, как детей". Эвфемизм такой, типа для прессы...
Ссылка Рейтинг: +19 +24 -5
05.01.2019 21:58
Судя по некоторым высказываниям наших главных соперников, чувствуется некоторый лыжно-тактический снобизм. Надеюсь нашим ребятам в конечном итоге удасться его выбить!
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Крамер неумело пытается оправдать. если даже никто из лидировавшей компании наших не пожелал задержаться с устюговым и перетащить его в головной пелотон, то по крайней мере они могли занять все параллельные лыжни и подтормаживать гонку, а если кто обгонит, садиться ему на хвост - такая тактика никак не лишала их ни призовых мест, ни очков. сзади, если бы и догнали, то на финише отвалились бы. а так красная машина отвезла клебо пассажиром к победе (наверное в туре), а сама забуксовала за сто метров, а устюгов вообще добирался пешком.
ах да, собакарев мсмк выполнил, видимо ради этого все и было
Ссылка Рейтинг: +17 +32 -15
05.01.2019 22:05
как же некрасиво, я всегда уважительно относилась к норвежцам. На этом мое уважение заканчивается.  Смеялись они, ладно. Скоро мы будем смеяться
Ссылка Рейтинг: 0 +18 -18
05.01.2019 22:08
У Устюгова не будет сил переть в Гору. И очень хорошим вариантом будет, если Большунов будет на Горе 2-м. "Вылюбили" мы Устюгова как и Шипулина, сотворили себе очередного Бога, а они люди...
Ссылка Рейтинг: -6 +11 -17
05.01.2019 22:11
Если по чесноку то норги правы наши просто повели себя как дети я во время гонки орала у телека Собакареву куда попер Устюгова теряете а этот молодой попер попер ... возможно была тактика если Устюгов не выдержит то тащить на полную и потерять Клебо и вывезти Большунова но......
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
Оказывается для командной тактики недостаточно быть подлыми и лицемерными, как говорили про норвежских лыжников раньше, нужно ещё и умение и мозги, а также уметь быстро маневрировать, менять скорость и т.д.
Ссылка Рейтинг: +14 +24 -10
Иван Иваныч: "Лыжным гонкам в плане командной тактики и командной борьбы ещё очень далеко до велоспорта, здесь совершенно иные скорости. Привет А.Кондрашову."
Уважаемый главред, Вам не кажется, что словосочетание "командная тактика" уже набило оскомину в лыжных гонках за последние несколько лет.
А что касается рассматриваемого случая, то мне очевидна командная тактика команд Перевозчикова, Бородавко и Крамера. Оставлю без комментариев их взаимодействия. Салют ИИИ.  
Ссылка Рейтинг: +17 +23 -6
05.01.2019 22:20
Нехорошо вышло, ну а как правильно-то было?
Разделиться - Большунова отправить пасти Клэбо, а остальным тянуть Устюгова чтобы минимизировать отставание?
Фиг знает..., легко на диване рассуждать-то.
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
С прискорбием повторяю,что у большинства наших гонщиков голова только для того чтобы шапку Лукойл носить. Благо хоть за это платят. Развесели сегодня весь лыжный мир анонсированной накануне командной работой. Либо ученики не слушают тренерскую установку, либо что-то не то с самой установкой..
Гениальная гонка в исполнении Клебо. Особенно следует обратить специалистам внимание на прохождение им спусков. Это просто праздник какой-то.
Ссылка Рейтинг: +3 +20 -17
05.01.2019 22:24
эх Андрей, а как бы хотелось потешить любопытство вашими комментариями об их взаимодействии
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
05.01.2019 22:24
Если у кого-то есть едкие советы по поводу того, как "не надо" было вести себя в плане тактики - то сначала неплохо бы написать "как надо". Что, если бы наши встали - то и норги бы встали? Носсум сам же говорит "только собрался своих с цепи спустить"... Или кто-то из наших должен был остановиться с Устюговым - и постепенно набирая темп "вытащить" его за эти 6-7км до Клэбо? Это кому под силу такая задача? Я искренне не понимаю, как можно обогнать Клэбо, если не ломить вперед что есть мочи - и именно это попробовали сделать Собакарев, Большунов и команда.

Заявление Холунда - это заявление лузера. Не смог удержаться за нашей четверкой - с отрывом приехал - ну так хоть языком почесать.  
Ссылка Рейтинг: +16 +30 -14
Карен .. 100 плюсиков тебе .

 
Ссылка Рейтинг: -2 +9 -11
Наивно полагать, что тренер российской команды, давая интервью норвежским СМИ честно и откровенно, как на духу, выложит все карты предстоящей тактики на гонке перед своими соперниками :D.
Кроме того, о какой командной тактике может идти речь в индивидуальной гонке, где каждый, заезжающий в очки, получает призовые гонорары, причем по каждой гонке? Равно как и Устюгов после первой победы заявил в интервью, что никаких планов на этот Тур у него нет, он просто набирает соревновательную базу к чемпионату мира. И плюс (как профессиональный спортсмен на коммерческом туре) зарабатывает деньги, которых он был лишен в прошлом сезоне...
Вся командная борьба идет в командных гонках, таких как эстафета и командный спринт. Во всех остальных каждый работает на себя и на свой личный результат, даже если и пообещали Устюгову его где-то поддержать. Но с самого начала не было видно, чтобы кто-то кого-то оттормаживал, как накануне Клябу оттормаживал Устюгова после своих рывков, не давая ему разогнаться...  
Ссылка Рейтинг: +20 +24 -4
05.01.2019 22:32
Завтра все встанет на свои места...как раз и проверим у кого какая тактика!!! Все остальное лишь часть жизни под названием СПОРТ...А то, что у нас есть команда, так это факт!!! Норвежцы в последнее время много говорят...посмотрим завтра как сделают!!!
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
05.01.2019 22:33
Четверо наших заехали в гонке с масстарта с 3го по 6е место. Далее все - с отрывом. На первом - гениальный Клэбо, которому обидно, но не стыдно проиграть, на втором - итальянец, который, возможно, на победу дома поставил все, что было. Его, конечно, можно было и прибрать, непобедимым он не выглядит.
Расцениваю этот результат как следствие прекрасной командной работы.8)
Ссылка Рейтинг: +5 +14 -9
05.01.2019 22:35
Холунн поставил себя в такое положение, что единственный приемлемый ответ: "Сам дурак!".
И кто только выдумал эту "командную тактику" в индивидуальном виде спорта?  Были силы у Собакарева и он их использовал, занял хорошее место. Если бы по мысли Холлуна была бы железная командная тактика, то Собакарев и К должны были ждать Устюгова. Но никто не ждал, никто не тормозил итальянца, не вставал стеной перед Клебо. Просто наши были сильнее остального пелатона. А Сергей из-за пропуска тренировок не так быстро восстановился после дуэли с Клэбо.
Клэбо, кстати, не понадобилась никакая командная тактика. Однако если бы остальные норвежцы, включая Холунна, были посильнее, то и у них могла быть "тупая как пробка" "командная тактика".  
Болтовня вокруг "командной тактики" просто психологические игры тренеров и холуннов.
Ссылка Рейтинг: +15 +26 -11
05.01.2019 22:37

Карен .. 100 плюсиков тебе .
Солидарен
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
05.01.2019 22:45
Самым лучшим ответом на окрыленность норвежцев будет золото в эстафетной гонке на ЧМ. Вот это будет действительно командная тактика красной машины.
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
05.01.2019 22:56
Командная тактика была бы, если бы отнимали у Клэбо бонусные секунды на отсечках, попытались бы уйти в отрыв в начале ценой своего результата. Ничего подобного не было.  
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
05.01.2019 22:58
Карен .. 100 плюсиков тебе .
Карену неплохо бы научиться фамилии лыжников писать с большой буквы. Единственный тут, кто ленится пальцем до "shift" дотянуться, чтобы обозначить уважение к носителю личного Имени и Фамилии.  
Ссылка Рейтинг: +13 +22 -9
05.01.2019 22:59
о какой командной тактике может идти речь в индивидуальной гонке, где каждый, заезжающий в очки, получает призовые гонорары
На ТДС призовые гонорары за отдельную гонку получают только победитель и призеры, остальным достаются только очки. Весь основной гонорар отсыпается кучкой только после горы. Это видимо тоже специальный стимул закончить многодневку)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Какая командная тактика, если главная цель попадание на ЧМ стоит.
Большунов и Устюгов, вопросов нет, а все остальные?
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
05.01.2019 23:02
Командная тактика была бы, если бы отнимали у Клэбо бонусные секунды на отсечках,
Валерий, вы это как себе представляете "отнимать у Клэбо бонуснуе секунды"? На лыжи наступать? Палку поломать? Я серьезно - поделитесь, как бы вы вот в этой гонку отобрали бы у Клэбо бонусные секунды?
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
+1000 Носсуму. Смотрел гонку и думал: что тут происходит, а? Что, давняя "клубная" мечта Вани Исаева УЖЕ воплотилась в жизнь в лыжах, и теперь тут, как и на ТдФ, соревнуются не сборные Норвегии и России, а US.Postal против "Тинькофф" и "Астаны"? Т.е. команда Бородавко - против команды Крамера и Перевозчикова? 5 баллов!
Состояние Устюгова - это одна тема. У Фрума и Контадора тоже бывали кризисы - команда опускалась и везла их, а остальные бешено ловили и тормозили все отрывы впереди. А тут...
Повторю: команды-то на гонке были, но не совпадающие с названием страны...

Почитал тут комменты после гонки: оказывается, и Андрей Кондрашов видел ту же гонку, что и я, и Носсум. Блеск!
Ссылка Рейтинг: -7 +15 -22
05.01.2019 23:11
Модест, вы посмотрели гонку КМ?! О_о
Подозрений на допинг не возникло, нет?
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
Следует отметить, что этот  розовощёкий андер сегодня в одиночку, повторюсь в одиночку убил красную машину
Что касается эстафеты на предстоящем ЧМ, то единственным шансом на победу для россиян будет  отрыв для Устюгова перед последним этапом не менее 15-20 сек. Иначе без шансов
Ссылка Рейтинг: +2 +17 -15
05.01.2019 23:20
Что мешало действовать как в позапрошлом туре, когда наши спустились к Устюгову и не дали совсем провалиться?
Проблема в том, что у нас два лидера. Есть ещё Большунов. Цена вопроса - два подиума в финале многодневки или один.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Murmanchanka
На ТДС призовые гонорары за отдельную гонку получают только победитель и призеры, остальным достаются только очки. Весь основной гонорар отсыпается кучкой только после горы.
Не точно - призовые получают три призера на этапах ТДС. Вот тут вся калькуляция призовых по всем гонкам ТДС и  КМ.
http://medias4.fis-ski.com/pdf/2019/CC/4224/2019CC4224PR.pdf
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
05.01.2019 23:27
Т.е. команда Бородавко - против команды Крамера и Перевозчикова?
Как бы ребята из группы Бородавко и Перевозчикова убегали вместе. Вы точно ту гонку смотрели?
Из группы Крамера был один Устюгов.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
утащил с опенски, петя, случалось, сливал на горе и по полторы-две минуты, так что шансы догнать клэбо есть, хотя и призрачные.
Петтер Нортуг
Итоговые показатели на «Тур де Ски»: 2 (2015), 3 (2014), 4 (2013), 3 (2012), 2 (2011), 2 (2010), 2 (2009), 8 (2008), 4 (2007)
«Чистое время», показанное в гору: 13 (+0:48), 35 (+1:52), 29 (+2:00), 24 (+1:58), 5 (+0:39), 16 (+1:24), 13 (+0:56), 25 (+1:37), 30 (+1:59)
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
05.01.2019 23:30
В ТДС 2014 перед 35км гонкой преследования лидировал Сунбю, отрыв был порядка минуты, насколько помню. В числе ближайших преследователей был Крис Йесперсен. Он ни разу не вышел на смену, подчиняясь командным интересам. Хотя и проворчал потом что-то недовольное в интервью - он был в отличной форме и мог бы побороться с Сунбю.. Потом он показал лучшее время на горе, занял 2-е место в тотале, проиграв 35 сек. Нуртуг стал 3-м.

поделитесь, как бы вы вот в этой гонку отобрали бы у Клэбо бонусные секунды
Ну как бы очевидно - выкатить грегари вперед и пусть ускоряются, забив на результат гонки. Или хотя бы мешают в пределах правил. Или остается признать, что бороться с Клэбо невозможно.

   
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
05.01.2019 23:35
Не точно - призовые получают три призера на этапах ТДС.
Ну да, я думала, что именно это и написала. :)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
05.01.2019 23:49
Устюгов сломал лыжу Тонсену, тот пнул его палкой в зад, или пытался пнуть.
В трансляции не видел ...
Интересная холодная война разгорается.

Про тактику, ждем коментарии Елены Валерьевны.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
05.01.2019 23:55
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +11 -22
06.01.2019 00:00
В заключительную гонку преследования Устюгов уйдёт со второго места с отставанием 1 минута 20,4 секунды.
посмотрим, может кто то из наших подтащит его до Клебо...
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
06.01.2019 00:18
Не прав Крамер. Работать надо на Устюгова тогда когда он в лидерах, а когда он отстаёт, то работать надо на себя.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
06.01.2019 00:20
поделитесь, как бы вы вот в этой гонку отобрали бы у Клэбо бонусные секунды
Ну как бы очевидно - выкатить грегари вперед и пусть ускоряются, забив на результат гонки
Как бы очевидно, но совершенно невероятно.
Клэбо выиграл на ТдС оба спринта. Сегодня на первом бонус-пойнте Сергей выложился на 100% - но не смог обогнать Клэбо. И по факту - да, возможно этим и "забил на результат гонки".
Какие "грегари" сделали бы это? Ну, серьезно? Смешные идеи!
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
06.01.2019 00:30
В числе ближайших преследователей был Крис Йесперсен. Он ни разу не вышел на смену, подчиняясь командным интересам
Алексей, мне кажется, что идея "грегари" в лыжных гонках на КМ пока что неуместна. Фамилия Йесперсен лично мне знакома - но только с напоминанием. Предположу, что и многих другим любителям лыж - тоже. Что великого сделал Йесперсен? Был вторым? Поддерживал Сундбю? Сдается мне, что в лыжный пантеон он не вошел. И уже не войдет! Я плохо представляю себе лыжников уровня сборной, которые выходят на гонки, чтобы выполнять роль йесперсенов. Зачем и кому это надо? Большунов, что ли, будет тянуть Сергея, отпуская Клэбо? А Сергей позавчера притормаживал Клэбо для Большунова?
Или эту роль возьмет на себя Вылегжанин? Или молодой Собакарев, который еще не раскрыл свой потенциал? Кто у нас таким "грегари" должен стать? Я не вижу таких - и в принципе не понимаю этой логики.
Ссылка Рейтинг: +6 +16 -10
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +9 -23
06.01.2019 00:35
Доля правда в словах норвежцев есть, но скорее всего наши надеялись Клэбо сбросить, однако не получилось. Мб надо было попытаться пораньше ввалить. Но тогда Сергей мог и больше поймать, хотя с дивана да задним числом все мы умны.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Интересно было бы послушать участников гонки - Собакарева и к. Похоже, что исходная установка была однозначна - Клэбо - слабак на дистанции и может что-то только на финише. Надо убивать его ходом. Вот ребенок Собакарев и пытался эту установку выполнить. Вы помните как он оглядывался? Как так - Устюгова рядом нет, а тот, кто должен был отваливаться - Клэбо - как раз рядом. Носсум и Холунн правы, на нештатную ситуацию мозгов не хватило у Собакарева, а у тренеров не хватило мозгов рассмотреть один-единственный альтернативный вариант - Клэбо рядом, а Устюгов отваливается, соответственно гонку нужно тормозить.
Ну и есть, конечно вариант, озвученный выше: российиские гонщики - Крамеру (молча естественно): а пошел ты на ... свои проблемы решать будем.  
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
06.01.2019 00:40
MAKC
Это кто и как "подтащит"?))
Ну а по сути: у Устюгова на кону стоял ТДС, а Большунов за КМ борется пока что. Хотя с немерянным количеством спринтов шансы малы, но тем не менее.  И на фоне ухудшающейся формы Большунова его группа  убежала не столько от Устюгова, сколько от преследователей Большунова, что с его слабым горовосхождением можно и плюс от этой гонки увидеть. А по аналогии с велоспортом "спустить" кого-то к Устюгову: ну аналогия не полная и вряд ли его привезли, а вот "мостики" для преследователей Большунова могли так соорудить. Да и тормозить Клэбо? Не факт, что он затормозился бы, да и итальянец имел свои виды на гонку. Поэтому тем кто из норвежцев заливисто смеялся - смеяться то не о чем - у них то герой один, а остальные статисты, хоть и топ уровня, но статисты на данном туре, а у нас неожиданная "проблема" - 2 лидера. Чтобы они делали если бы Иверсен не снялся?
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
06.01.2019 00:42
О, норвежцы заговорили откровенно :D
Но почему мы слышим Холунда и Тонсета, а не Клэбо. Этим бы лучше помолчать, хвастать им нечем.

Гонка прошла нормально - россияне пробежали хорошо. Сергей Устюгов в честной борьбе уступил Клэбо. Но ему проиграли бы сегодня и Нортуг и Иверсен и Дэли (даже вместе взятые).
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
06.01.2019 00:45
Смешная и характерная фотография в заголовке - Клэбо на финише оглядывается назад, да не просто оглядывается - прямо развернулся весь! После недавних "залетов" на финишах, он стал оглядываться каждый раз, когда до ленточки шаг остался. А сегодня даже на бонус-спринт-пойнте оглянулся.
Еще смешнее было на финише последнего спринта ТдС - он посмотрел сначала в одну сторону, потом - в другую, а потом - также как на этом снимке - развернулся полностью, видимо, чтобы проверить, что его через голову никто не собирается перепрыгнуть.
Выглядит это странно - и я не помню, чтобы кто-то еще так делал с таким же постоянством.

Как лыжник Клэбо прекрасен. Его техника на скорости, в поворотах - ласкает глаз! Но что-то в его психологии меня вот, честно скажу, отталкивает, хотя после первых его побед в 2017м я готов был сделаться его фанатом. Наверное, это отсутствие чувства юмора. Нортуг мог рассмешить! - а вот Клэбо пока как-то не особо.
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
Никита, вас не смешит, а норвежских патриотов, коих тут немерянно видимо радует. То ли глорихантерство, то ли привычка видеть в иностранном нечто прогрессивное, пусть это и норвежские селюки)
Ссылка Рейтинг: -2 +9 -11
Тоже про Нортуга думали. Кто его только не пытался накормить дистанционным ходом, начиная с Дементьева,  потом Хельнерр, Вылегжанин, Бауэр.
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
2 Мурманчанка
Как бы ребята из группы Бородавко и Перевозчикова убегали вместе. Вы точно ту гонку смотрели?
Из группы Крамера был один Устюгов.
Ну Вы же отлично поняли, о чем я? Каждая группа каждого тренера работала сама на себя, а не на лидера сборной РФ на этом Туре. А лидер перед стартом был один: Устюгов. Шансы на победу (именно победу!) в Туре у Большунова были равны 0, при всем уважении к его таланту. Обсудим шансы Собакарева? А шансы Устюгова на победу были 49% (не 50, потому что 5 сек проигрыша и выступление после травмы). И что теперь?
Естественно, если бы Устюгов СОШЕЛ в гонке, руки у команды были бы развязаны. А так... ПЕРЕД гонкой должно БЫ было быть собрание, с четкой проработкой сценариев и действий всех членов команды в каждом из них. Уверен на 100%, что у норгов так и было: и сегодня, и перед метельным масс-стартом (как минимум).

Комментарий Крамера - это комментарий интеллигентного человека, который не хочет поднимать скандал. И я его понимаю. Более того, и Бородавко с Перевозчиковым тоже понимаю: не было команды сверху - и каждый играет сам за себя, за отбор своих хлопцев в состав на КМ и на ЧМ, за их гонорары и т.д. Но не понимаю руководство сборной на этом Туре: нам что, не нужны победители ТдС? Стране?
Ссылка Рейтинг: +6 +18 -12
06.01.2019 01:38
До ТДС думал, Клэбо - лучший спринтер в мире, не больше. После гонки преследования закрались сомнения, как так, он же в этом сезоне проиграл все, длиннее 2км. Как он смог усидеть за Устюговым! Сейчас, похоже, он просто лучший лыжник в мире. Надеюсь, Клэбо в гору больше как Нортуг, чем Сундбю.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Если у кого-то есть едкие советы по поводу того, как "не надо" было вести себя в плане тактики - то сначала неплохо бы написать "как надо".
Никита, Вам лично, по секрету: 1. Карен выше написал пример такой тактики (а Вы там только маленькие буквы заметили), 2. Поглядите в записи горные этапы с кризисами лидеров на ТдФ и действия их команд при этом. Это несложно: почти на каждом Туре у его победителя был один или больше кризисный день. Более того: это стараются предвидеть заранее, и сегодня был тот самый случай: в нормальной сборной не Крамер лично должен был ломать репу, что делать с забитыми ногами Устюгова, а руководство всей команды, ибо лидер к этому этапу у нас был РОВНО ОДИН (а кризис именно на этом этапе у него бывал и раньше). 3. В лыжах командную тактику применить намного проще, чем в веле: там нет лыжней, а за кроссинг наказывают. А тут, если сил вагон у 4-5 из сборной (!), а тренеры КРИЧАТ, что Устюгов отстает - вышли вперед, встали в лыжни, задали темп. Никакой Клэбо не наобгоняется в подъем без лыжни. И Устюгов получает чистыми не 42 сек, а 10-15. И перед КАЖДЫМ из промежутков - встали ЗАРАНЕЕ в лыжни вчетвером-впятером вперед - и ВСЕ! Клэбо ОДИН не пролезет! Тем более что В ТОЧНОСТИ это норги и показали нам на той метельной гонке - но не пошел урок впрок! А так - минус еще секунд 20 отставания!
Имеем не 1.20, а 30 сек. перед горой. Есть разница?.. Зато Собакарев мсмк выполнил. Представляете, если бы грегари на ТдФ че-нить выполнил бы на этапе, деньжат бы сшиб, БРОСИВ Кинтану или Винокурова в кризис помирать на подъеме одного?...
И после этого мы кричим про исконную соборность и коллективизм русских... Переиначивая Матроскина: "Соборность у нас есть, у нас ума не хватает!"
https://www.youtube.com/watch?v=ACY2tm4Vpew
Ссылка Рейтинг: +5 +19 -14
И тем более обидно было на это смотреть, что обычно у НОРГОВ было 3-4-5 лидеров или просто людей сильнее почти ВСЕХ наших, а у нас - в лучшем случае один, и нейтрализовать ВСЕХ ИХ лидеров наши не могли даже теоретически. А тут, наконец - наоборот! Имея 4-5-6 бойцов, не помочь ОДНОМУ нашему лидеру против ЕДИНСТВЕННОГО бойца у норгов (Холунд сам еле держался, тепленький был, не в счет) - это надо умудриться! Умудрились...
Ссылка Рейтинг: +11 +19 -8
И насчет Клэбо и наших. Ну КОНЕЧНО ЖЕ, чудес не бывает, и при кризисе Устюгова сдержать Клэбо на финише не смог бы никто. НО! Об этом и речи не идет. По велу известна задача в такой ситуации: минимизировать потери лидера! Клэбо - кто угодно, но не суперраздельщик, и САМ он был способен только на рывки из группы, что и сделал. Ну, и причем тут "накормить Клэбо невозможно"? Надо было не "кормить" - надо было хотя бы не ОТТАЩИТЬ его в рюкзаке от Устюгова своими руками - а ведь именно это НАШИ и сделали!
Правы Носсум и Холунд-то. Увы.
Ссылка Рейтинг: +10 +19 -9
06.01.2019 02:03
Алексей Ильвовский, Сергей при любом раскладе сегодня бы не обогнал Клэбо, вы ж понимаете. Вариант, что он капнет видимо не рассматривался. Сергей рассчитывал сам взять первый бонус, потом следовало натягивать, видимо так. Пытались взять бонусы, не получилось, пытались подтащить Санька, ну финиш сами видели. Вот вся тактика. А что они должны были делать?
  Крамеру хорошо, он сказал про командную тактику, а потом все эти комменты на сайтах и в соцсетях не читает, а сборники, по крайней мере некоторые, читают (зря кстати). И тут ещё норги начиная с главного тренера выступили, молодцы. От того как радостно они это сделали, теперь отлично видно, как наши их достали.
  Парни из группы Бородавко и из группы Перевозчикова с радостью помогли бы Сергею(как раньше это делали), если бы помочь было реально. Носсум сам говорит, что хотел спустить своих загонщиков, наши бы потом догоняли.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Насчет сравнения с ТдФ. Помню кризис Флойда Лэндиса на горном этапе ТдФ и как он на следующий день всем привез хорошо. Но не советую Устюгову пытаться повторить. :)
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
06.01.2019 02:17
Алексей Ильвовский, по вашему получается результатом Александра нужно было пожертвовать, он должен был по-любому финишировать позже Сергея, пусть бы сильно ухудшил своё положение и горняки подошли бы совсем близко. Ну это точно не правильно.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
06.01.2019 02:24
Просто Клебо в очень хорошей форме , лучше чем была в начале сезона и навряд ли останется такой же к чемпионату мира т.к он слишком молод . Устюгов должен чувствовать свой организм и сидеть в пелотона а не рваться с забитыми мышцами .
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
06.01.2019 02:29
Да, Клэбо в хорошей форме. Аналогично, когда Устюгов вел свой тур в хорошей форме, не помогла норвежцам никакая командная тактика.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
06.01.2019 02:36
Модест,вы советуйте бабушкам на лавочках, а не Устюгову( ему Крамер посоветует с Вяльбе),вон займитесь лучше Клебо( ничего против него лично не имею),не вызывает у вас вопросов что он так быстро бежит? В длинных гонках, быстро востанавливается,держит форму весь сезон... Или если бежит быстро любой кроме Россиянина  то это норма и хорошо и честно, а если побеждает Россиянин то надо спросить Родченкова не пил ли человек дюшес ..
Есть несколько человек на сайте кто слишком много внимания уделяет поиску скелетов в шкафу .. а реальный анализ гонки( честный и непредвзятый пусть пашут другие...)  
Ссылка Рейтинг: -1 +11 -12
06.01.2019 02:39
У Носсума кстати нет никаких загонщиков как он изволился выразиться - еле живые Холунд с Крюгером и Сундбю сами еле доползли до финиша, убери Клебо и где  Норвегия!??Так что Носсум блефует и играет краплеными картами..
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
 Что поделать, такая плохая у российских лыжников репутация и вцелом у российских спортсменов.

Но посмотрите с другого ракурса. Системы тренировок и состязаний у юношей и юниоров в Норвегии и России очень сильно отличаются. И пока Россия не показала лыжников таких как Нортуг и Клэбо. Все пока довольно вымученно и из последних сил. Играючи пока никто не может, даже Устюгов.

Кстати, заметьте, в футболе у нас примерно тоже самое.
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
Посмотрел только что пятый этап, Клэбо поиграл с Устюгова как Микки Маус с котом и убежал от него.
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
06.01.2019 06:31
Клэбо красавец, - ездит в розовых перчатках, очках, с розовыми палками и уделывает настоящих мужиков. Судя по последним двум гонкам Устюгов продолжает идти своим  трудным путем ("я ведь не профессионал и всё такое"). Свой кризис он сотворил себе сам предыдущей гонкой и красивым началом в этом классическом масс старте. Роль товарищей по сборной тоже ярко проявилась. Эта  и предыдущая гонки в исполнении Устюгова - красивый образец того, как можно загнать себя в угол. Заключительный этап покажет, остались ли силы на подвиг. На голову можно больше не рассчитывать, думать начинать надо было раньше.
Если так дальше пойдет, о ужас, наши мальчишки тоже захотят розовые палки! :evil:
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
Крамер в очередной раз вслед за Пихлером показал разницу тренерского искусства взаимодействия не только со своими подопечными, но и с окружением, -  не навредить своим подопечным. Умница!

В остальном Карен и Алексей всё разложили по полочкам. Остается лишь сожалеть. В 30 секундах Устюгов, уж точно, достал бы молодого норга, а там вопрос характеров. Во время гонки молодой организм быстрее освобождает мышцы от закисления на спусках. Но факт состоит в том, что в гору спусков нет и здесь всё решает, кто лучше перетерпит закисление, вопрос характеров.  Молодой норг к этому не готов. А Сергей  в очередной раз показал свой характер бороться с закислением.

Так что, все вопросы к консерватории -  факт!
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
06.01.2019 08:02
Не понимаю, почему виновным за ускорение форумчане выбрали Собакарева, а не, скажем, Большунова. Фамилия подходящая?
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
"Командная тактика" - это, в основном, для комментариев, чтобы поговорить было о чем.
Сравнивать велосипедные и лыжные гонки не корректно. В силу разных скоростей и напрягов.  
Разные скорости - разная аэродинамика. В лыжах она работает преимущественно на спусках.
Разные напряги: на велогонке напряг уровня всей лыжной гонки может быть только на некоторых конечных участках на подъемах.
Поэтому, если лыжник не тянет функционально, то как его "подтащишь", вернешь в головку или даже просто поможешь ему не отставать более?  Разве что подцепив на буксир. Или просто поговорить, поддержать как бы морально. В велоспорте это возможно (но не в конце гонки), когда впереди все едут не на пределе,
Именно поэтому велоспорт - командный вид, а лыжи - индивидуальный. Несмотря даже на  попытки "поиграть" в команды в Ски Классик.
И это главное, хотя и вопросы попадания в какие-то следующие гонки и, тем более, вопросы призовых тоже имеют значение. Если вдруг пошла "пруха", то как тут остановиться. Тем более понятно, что шансов реально поддержать, нет. Поскольку конкуренты рядом (в данной гонке - Клэбо и Фабиани, а следом и другие), рвут когти и ждать не будут. Займешь все лыжни, проедут рядом.  
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
06.01.2019 09:26
Про какую "командную тактику" все говорят, если основное звено Устюгов, на котором всё было завязано, стал!? Не нужно сталкивать лбами людей!!!
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
06.01.2019 09:29
а было бы круто, если бы наши не бежали сломя голову, а поглядывали бы сторонам, натягивали и тормозили когда нужно. Короче нужно издеваться над норгами в спортивном плане.
Ведь все предпосылки есть, у нашей команды столько высококлассных элитных спортсменов, круче только розовый один.
Где комментарии тренеров? Маркус нам пока не интересен , хотелось бы услышать других.
Холунд извинился за свои слова, боятся...
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
06.01.2019 09:52
Карен выше написал пример такой тактики
Алексей, я это все расцениваю как диванные рассуждения. Велогонки не смотрю, но честно говоря, сомневаюсь, что тут можно аналогии проводить, вот Александр Соловов чуть выше очень ясно выделил разницу. Рассуждать о том, что было бы, если бы наши "встали во все лыжни" - можно сколько угодно. На мой взгляд тут работает самая простая, базовая логика: ты - спортсмен - и добиваешься успеха, когда работаешь своими гловой, руками и ногами на победу, на то, чтобы опередить других. Как только ты начинаешь работать головой, руками и ногами не на победу, а на "расклады", чтобы кого-то "притормозить" - ты уже не спортсмен, а тормозила, грегари, политик какой-то - и тебе это вылезет боком так или иначе; может не прямо сейчас, в этой гонке, а потом - в следующих. И будешь, в итоге, как Йесперсен или Холунд - огрызаться и давать едкие комментарии с седьмых мест.

Сергей в прошлом году, например, снялся перед последним этапом. А что, если и в этом году он так же решит поступить - куда вся "командная тактика" денется?

Вообще, удивительно; при таком результате (четверо наших - в шестерке, хоть и с 3го по 6е, Колонья, Сундбю, Харви и т.п. наглотались пыли - да и кто вообще их замечал на этом туре) нашим на что-то пеняют. Вот уж воистину - было бы желание побрызгать ядом - повод найдется!
То, что норги гундосят - это признак их раздражения и слабости; я бы на месте Холунда с седьмого-то места рот не открывал вообще. Странно, что вы их подачи используете. Когда человек начинает словами "Они - тупые как пробка" - зачем вообще дальше читать? Этим самым он сразу задал какой-то подплинтусный уровень, на котором "рассуждать" собирается... К маленьким буквам, кстати - то же самое относится.
Ссылка Рейтинг: +4 +12 -8
00
06.01.2019 10:06
Не знаю, насколько возможна командная тактика, но то что наши спортсмены, да и не только спортсмены , не всегда думают, это да. Как тут один форумчанин заметил, " русские не сдаются и вопросов не задают". Отсюда и все беды. Вся система построена на патернализме -"папа" говорит, "сын" делает. С детство приучают к тому, что за тебя думают, ты только делай, что скажут. Вот интересно, кто-нибудь знает личного тренера Бьорндалена? В детстве, наверное был кто-то. А на протяжении всей карьеры максимум консультанты. Своей головой потому что думал человек. И ведь те, кто своей головой думает, они и после окончания спортивной карьеры на себя полагаются, а не изображают птенцов с открытым ртом где-нить в областной думе-ждут когда туда небольшой кусочек бюджета свалится.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
06.01.2019 11:11
Вот ведь повелись большенство на норгов, ведь понятно что тренеры их сейчас сильно на нервах. Лыжи у них национальный вид спорта и терпеть неудачу для них, это сильный удар по их самолюбию, тем более от русских. Ведь кроме Клэбо, которого тренерует дед, есть только Иверсен, который всплесками результат показывает. Остальные где? Особенно сегодня когда один, не их норвежец а дедовский, а за спиной красная стена. Им же сейчас серьезные вопросы будут задавать, где доминирующие результаты к которым они привыкли?
Тоже самое у женщин. Вчера в итоге первые 11 человек на финише 2 норвежки, 3 наших, вторые 11 финишировавшие 1 норвежка, 2 наших.
Тут у кого угодно нервы сдадут, вот они и пытаются раздор посеять у нас в сборной. Я думаю что все у нас хорошо и все всё вчера делали правильно. Глупо сравнивать профессиональные командные велосипедные гонки и гонки сборных стран лыжников. Такие вещи применимы к марафонским лыжным командам, но не здесь.

А по поводу спортивной формы Клэбо, то нет ничего удивительного в его результатах. Он ведь перед ТДС отдыхал в отличие от наших. А тот же Большунов вламывал на этапах, когда Клэбо спокойно готовился и сейчас пожинает плоды данной тактики. Соберёт кучу бонусных очков за этапы и победу в туре и обгонит в общем зачёте загнанного Большунова. Вот тут прокол наших тренеров. А в общем, повторюсь, всё очень хорошо и у мужчин и женщин.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
06.01.2019 11:12
Зачем искать какие-то оправдания, проще порадоваться за молодого талантливого Клебо. Он был сильней всех на этой пятнашке. Как в лутшие времена Нортуга нельзя было скинуть, так и  Клебо в этой гонке.Может быть подленнее и по круче были бы подъёмы, да и то как то не верится. Пусть возможно и благодаря двум спринтам, уж такой формат этой многодневки был и он этим воспользовался по полной. Сейчас можно смело сказать, что именно на этом Туре победил сильнейший и не какая командная тактика его бы не остановила, да и кто уже верит в то, что если бы и в гору  стартанули вместе Серёга и Клебо, я думаю Клебо победил бы всё равно.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
06.01.2019 11:53
Пока понятно, что программа Тура как специально под Клэбо, две гонки классикой и обе масс старт, интересно было бы задать вопрос составителям. Я не ищу врагов , просто интересно что было бы  будь вчерашняя гонка разделкой.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Мурманчанке: я не предлагал кем-то жертвовать и не мечтал о невозможном (помочь Серегею обогнать Клэбо). Можно и нужно было минимизировать отрыв Сергея от Клэбо - а это не было сделано. Как видите, норвежцы отреагировали так же.

Впервые не согласен с А.Солововым. Александр, поверьте роллеристу: на роллерах уже давно чистейший велоспорт по аэродинамике! И это - при скоростях чуть из 2 мин на км. А теперь гляньте скорость на вчерашней гонке. Почти те же роллеры. Просто со времен деревянных лыж принято считать это индивидуальным видом - а это давно не так (для тех, конечно, кто умеет этим пользоваться, как норги или шведы времен Ульсона и Хельнера).
Простейший пример из роллеров: если вы претендуете на победу в масс-старте, то отрыв нужно делать один раз, или ждать финиша. Если вас захотят раздергать соперники и вы будете реагировать на каждый рывок - про победу забудьте. Нужны помощники по команде, как и в веле. А Сергей всегда ловит рывки сам. И пример Нортуга, спокойно пропускавшего отрывы, а на финише с 30-го места выходившего на первое, тут ни о чем: Сергей - не Нортуг, из глубины не выиграет, и есть риск отрыва успешного, и без него.
Помогали тут хоть раз наши Сергею на всем Туре? Нет. Вот и ответ.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Георгию: я лично к Собакареву испытываю нежные чувства :). Если читали, я четко написал, чья вина: руководства сборной.
Никите:
Велогонки не смотрю,
Здесь поставим не запятую, а точку. "Ваш роман не читала, но осуждаю". Так что мы тогда обсуждаем?..
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Павел, вчерашняя гонка проходит в этом формате с основания ТдС, когда Клэбо еще в школу не ходил. Только раньше 20 км было, во времена Бауэра - но давно уже сократили, иначе народ умирает и не хочет ТдС бежать потом.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
К сожалению, в отличии от тех же норгов, мы никогда не умели слаженно работать командой. Только если раньше я это связывал с отсутствием достаточного кол-ва сил, то вчера я просто был в шоке. Мне нечего сказать, все комментарии норгов по делу. Я даже с «тупыми как пробка» соглашусь. Конечно не по форме, но по содержанию. Как можно было взвинчивать темп и тащить Клэбо от Сергея? Я бы еще понял, если бы он провалился вместе с Сергеем, но он был рядом. Имея такие силы часть должна была тормозить головку, а часть спуститься и тащить Серегу. Тогда проигрыш составил бы 10-15 сек, которые Клэбо привез в финишном спурте. А так и Большунов ничего не отыграл и Устюгова отцепили. Не хорошо все это, не хорошо.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
06.01.2019 13:16
Если ссылаться на формат, то где тогда 35 км преследование? Но я вообще то про то что всего две мклассики и обе масс старт.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.01.2019 13:19
Насчёт командной тактики, даже на ЧМ по велоспорту командная тактика на всегда срабатывает, про Гранд Туры отдельная история.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Клэбо там или Клябу, но Большунов и Собакарев ничем не хуже.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3