Беговые лыжи | Новые фото

В Архангельской области появился самодеятельный лыжный музей

Началась эта история три года назад. Возвращаясь домой с лыжного марафона в Лахти, я заехал в местный "кирпушник" (комиссионный магазин) и купил для интерьера лыжный комплект: деревянные лыжи Ярвинен и бамбуковые палки.

Приехал, поставил в гостевом доме на лыжной базе. Друзьям и знакомым понравилось. Но получилось как-то скудно. А тут подвернулась поездка в Финляндию. Ну, я там первые 20 пар Пелтоненов, Ярвиненов и Карху и взял. Недорого: пара около 10-20 евро. Привёз, выставил. Друзья добавили инвентаря. Ну, думаю: "Ещё пар 50 - и всё, собирать больше нечего". А тут на досуге заглянул в интернете на сайты продаж и был удивлён тем, что лыж и прочего лыжного снаряжения огромное количество. Началась  работа по пополнению коллекции. Долго, порой нудно, но интересно. Алгоритм простой: промониторить в интернете, найти интересный экземпляр по доступной цене, созвониться, договориться о цене и доставке (не все хотят отправлять), оплатить, через 5-10 дней забрать в Вологде в транспортной конторе (между прочим от нас 250 км). Вот так, между делом, и набралось более 350 пар лыж и много сопутствующих экспонатов.

Но тут столкнулся с очередной проблемой. Затраченное время и средства не позволяют остановиться на полпути, а я, наверное, ещё и до половины не добрался. Да и помещение, где сейчас расположена коллекция - всего 100 кв. метров. Мне всё не разместить. Местные власти к моему "странному" увлечению интереса не проявили. Большая удалённость от цивилизации. Всё это и привело меня к мысли перевезти коллекцию в г.Вологда. Надеюсь,  что областной центр и наличие туристических маршрутов помогут в реализации проекта создания достойного музея лыжного спорта и биатлона. Понимаю, что работа предстоит большая - совсем не та, что была три года назад, когда появилась первая пара.
Комбинезоны, купленные на благотворительном аукционе А. Шипулина. Один из них Арнда Пайффера с его автографом, другой - Анастасии Кузьминой.
Комбинезоны, купленные на благотворительном аукционе А. Шипулина. Один из них Арнда Пайффера с его автографом, другой - Анастасии Кузьминой.Алексей Лебедев
Тёплый костюм и гоночный комбинезон под гетры предоставил Алябьев А. Н.
Тёплый костюм и гоночный комбинезон под гетры предоставил Алябьев А. Н.Алексей Лебедев
Линейка лыж Фишер. Одни из полосатых - личные лыжи А.А. Завьялова с его автографом.
Линейка лыж Фишер. Одни из полосатых - личные лыжи А.А. Завьялова с его автографом.Алексей Лебедев
Самые древние лыжи 1912-1913 гг. "Хаапавези" 3 метра .Изготовлены на фабрике Биткова. Отличное состояние.
Самые древние лыжи 1912-1913 гг. "Хаапавези" 3 метра .Изготовлены на фабрике Биткова. Отличное состояние.Алексей Лебедев
Самая многочисленная линейка - это Karhu
Самая многочисленная линейка - это KarhuАлексей Лебедев
Самая многочисленная линейка - это Karhu
Самая многочисленная линейка - это KarhuАлексей Лебедев
Достаточно редкие в СССР лыжи Adidas, Volkl и Kastle
Достаточно редкие в СССР лыжи Adidas, Volkl и KastleАлексей Лебедев
Часть роллеров досталась в нетронутом виде.
Часть роллеров досталась в нетронутом виде.Алексей Лебедев
Очень маленькая часть деревянных лыж производства лыжных фабрик СССР.
Очень маленькая часть деревянных лыж производства лыжных фабрик СССР.Алексей Лебедев
Лыжи финской фирмы Jarvinen
Лыжи финской фирмы JarvinenАлексей Лебедев
Подборка лыжных ботинок...
Подборка лыжных ботинок...Алексей Лебедев
...и палок.
...и палок.Алексей Лебедев
Создатель музея Алексей Лебедев (слева) с призером чемпионата мира, победительницей этапов Кубка мира Юлией Чекалевой
Создатель музея Алексей Лебедев (слева) с призером чемпионата мира, победительницей этапов Кубка мира Юлией Чекалевойиз архива Алексея Лебедева

P.S.
Если у кого-нибудь есть интересные экземпляры, относящиеся к лыжным гонкам и биатлону, и вы понимаете, что вам, вашим детям и внукам по ряду причин это не интересно, готов принять их в дар или выкупить. Постараюсь сделать всё для бережного обращения и сохранности для будущих поколений.

В данный момент коллекция находится в поселке Подюга Коношского района Архангельской области.

Адрес почты: greenglade2000@mail.ru 
20 10421 Андрей Краснов 09.01.2019 14:26
Рейтинг: +22 +23 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Такой музей может стать единственным в мире, где не только история лыж, как вида но и история лыжных фирм и тренировочных средств. Просто супер идея и реализация. Поздравим Алексея Лебедева.
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
09.01.2019 15:22
Я в восторге! Врядли у меня есть что-то достойное (одна лыжа "синий elan" 220см врядли ценна), но очень надеюсь, что смогу сводить в этот музей своих детей, как буду в Вологде.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Алексей Лебедев , уважуха тебе брат!    Хороший ты человек!  
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
09.01.2019 16:42
Красота!!! Этот музей может оценить только лыжник-ветеран. И у каждого экспоната своя история!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
09.01.2019 16:49
Ничего себе, какая коллекция! Кто бы мог подумать?! Алексей, вы реально большой молодец, спасибо!
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
Просто великолепный музей, спасибо Алексею Лебедеву и всем, кто к этому причастен! Сколько здесь такого ... из детства и юности...
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Не увидел лыжи: Эстония, Россия..., действительно хороший музей, но нужно пополнение.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
09.01.2019 19:28
Даже в интернете нет или очень мало фото Фишеров по годам , У меня лазутинские то что перед глобусами оказалось 91 года до сих пор катаюсь в начале сезона штайншлифт сделал . Ну и роллеров не увидел с большими надувными колесами с телескопической палкой которая крепилась на ноге ниже колена , в 90х много на ни катали коньком по дороге благо машин было мало .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2019 20:17
На фото далеко не всё, что есть в коллекции. Но пополнение действительно никому не помешает.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
По возможности постараюсь приобрести для музея за свой счёт старинные лыжи, типа таких.

https://photos.app.goo.gl/bisCFv8AP6bTAszd8

Только мне нужны данные куда и кому высылать лыжи.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
10.01.2019 00:35
Да, супер!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шикарно, шикарно просто.
Попробую узнать сохранились ли в бабушкином доме деревянные лыжи (было пар пять). Если остались, то отправлю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, представленные фотографии намекают на главную проблему вашего чудесного музея - отсутствие достаточного пространства для размещения экспонатов. Моё первое впечатление от вашей презентации - собранная коллекция может смело претендовать на звание лучшей в стране среди профильных музеев. Уверен, Ваш материал будет интересен коллегам за рубежом. Существует международное объединение лыжных музеев. Наверное, контакты с другими музеями тоже помогут Вам развиваться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Аж смолой запахло :)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
10.01.2019 12:15
Вчера в Лахти в одной из "кирпух" видел смодельные старинные лыжи и палки, строганные ещё рубанком! И стоят ,чего то,  15 или 25  евро. Наверное это то,что нужно для музея. Жаль ,не увидел эту статью. Если что,подскажу где или сам привезу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.01.2019 14:41
Музей класс! Храню палки бамбуковые ЯРВИНЕН, лыжи КНЕСЛ желто-синие и желтые СУПЕР ЗВЕЗДА, одна лыжа ЯРВИНЕН деревянная с пластиковыми кантами. Жена катается на советских лыжах РОССИЯ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фишер РКС с красными полосами где-то до сих пор на базе болтаются с прозрачным пластиком.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Остались лыжи Кнайсль желтые со звездой, только одна лыжа срощенная алюминиевой пластиной и заклепанная. Интересно, а остались-ли хоть где-то смоленские роллеры - длинные, без усов, тяжелые. Темно-синие Эланы бы не помешали, были очень распространены в начале 80-х.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.01.2019 21:07
Да это великое дело. Моя коллекция намного скромнее,но я буду стараться дополнять ее и сохранять. Музей истории лыж это тоже моя мечта. Как сумашедшая покупаю всякие интересные вещи на авито,привожу со сборов. Год назад к примеру,нашла лыжи под названием "Сувенирные ")))). Алексей вы молодец!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.01.2019 14:17
У каждого заядлого лыжника имеется свой музей . Так и у меня в деревне сохраняются охотничьи самодельные лыжи ( по мезенски кунды) деда и отца да и свои лыжи на которых с валенками ходил по путикам сохранились. Очень жалею что не сохранил две пары экспириментальных пластиковых лыж Россия привезенных из армии. Служа в СКА Г. Владимира мы ездили на нововятский комбинат работали грузчиками а в это время под нас делами лыжи. Вот такие чудеса были в СА..  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума