Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Бородавко: "Мне кажется неэтичным, что кто-то должен жертвовать своим результатом за идею"

Тренер Александра Большунова и Натальи Непряевой Юрий Бородавко – об итогах "Тур де ски" и предстоящем чемпионате мира в Зефельде.

– По формату нынешний "Тур" изначально был не "Туром" Большунова. Саша очень силен в раздельных гонках и именно там у него получается проявлять лучшие качества. При этом классика у него особенно хороша, а в программе на этот раз было пять коньковых гонок. Два спринта, два масс-старта и два преследования – это в большей степени спринтерский расклад. Посмотрим, что будет в следующем году. Но нынешний "Тур" был для "рюкзачников". Для тех, кто привык ехать за спинами, а перед самым финишем выскакивать.

В лыжах не до командной тактики

– Я был уверен, что Денис Спицов на последнем этапе вплотную подтянется к пятерке. Что пошло не так у него?

– Очень сильно выложился в предыдущей гонке. Восьмое место в классическом масс-старте для него – отличный результат. Если честно, даже я не ждал такого. Восстановиться Денис не успел, плюс были проблемы с лыжами. Если бы они катили здорово, за Сундбю и Мельниченко он сумел бы усидеть.

– Кто-то мог обыграть Клебо на этом "Тур де ски"?

– Думаю, Устюгов, если он был бы в оптимальной форме. Сергей ведь очень хорош и в спринте, и в коньке. Да даже в такой форме, не будь ошибки на шестом этапе, когда он погнался за бонусными секундами, он бы точно поборолся с Клебо. Кто победил бы, стартуй они вместе, сказать не возьмусь. Устюгов много отыграл в подъеме, но я видел, что норвежец шел достаточно легко. После финиша он говорил, что ему было невероятно тяжело и все такое, но было видно, что на дистанции Клебо все контролировал. У него не было гримасы на лице, он дышал ровно и держал ситуацию в своих руках.

– За счет чего этого парня можно будет обыграть на чемпионате мира?

– Обыгрывать Клебо можно и нужно. Да, в масс-стартах и спринтах он хорош, но и там его обходили. Главное, сделать в контактных гонках все так, чтобы он не чувствовал чью-то спину, заставить его работать самостоятельно. Если он сильно "закислится", выдать свой суперфиниш уже не сможет. Такое случалось неоднократно.

– Командная тактика против него на чемпионате мира – это выход?

– Уже многое сказано про шестой этап "Тур де ски", на котором много проиграл Устюгов. Некоторые рассуждают, что нужно было всем встать перед Клебо, и не давать ему убежать. Но как это сделать, если он готовился к отрыву? Как можно было его сдержать? Он бы в любом случае убежал. С кем-то из наших ребят или без.

– А в принципе командная тактика в лыжах, как это бывает в велоспорте, реальна?

– Давайте говорить откровенно. Да, в велоспорте есть грегари, которые работают на лидеров. Они четко знают, что им делать и для чего они в команде. Но и система распределения ответственности и премиальных там совершенно другая. Все делится на всех.

А в лыжах, получается, кто-то должен жертвовать собой ради другого за идею? Мне кажется, это не совсем этично. У нас в сборной высокая конкуренция и каждый борется за свое место в команде, за очки в Кубке мира. Отдавать гонку, в которой ты можешь проявить себя, в угоду лидеру – кто на это пойдет? В велоспорте соревнуются командами, а у нас индивидуальный вид спорта. Оценка работы спортсмена и его тренера идет по каждой гонке.

– Эти разговоры начались после того, как Маркус Крамер перед масс-стартом в интервью сказал, что в предстоящей гонке у России будет командная тактика. Выходит, он хитрил?

– У нас было собрание, и о командной тактике не было сказано ни слова. Больше того, каждый тренер проводил собрание со своей группой. И три тренера ставили задачи своим подопечным, даже не зная, о чем говорили другие.

Непряева может прибавить в спринте к ЧМ

– Непряева. Первый в российской истории призер "Тур де ски".

– Несмотря на недочеты, которые у нее еще есть, она прогрессирует. Поднимается по ступенькам все выше и выше. Посмотрите на "Тур де ски", практически на всех этапах она была на подиуме. Жалко, не было Каллы, Андерссон, Йохауг, но менее ценным выступление россиянок на "Туре" от их отсутствия не становится.

– Непряева здорово выглядела в дистанционных гонках, но в обоих спринтах осталась без финала. С чем это связано?

– Есть такое. И мы разговаривали на эту тему. Это как раз один из тех моментов, над которыми нам нужно работать. Вдаваться в нюансы наших проблем не хочу, но в спринте она действительно может добавить. При этом в ближайшее время. Не забывайте, что "Тур де ски" мы рассматривали не как основной старт, а как один из этапов подготовки к чемпионату мира. Сейчас мы поднимаем соревновательную выносливость, чтобы затем сделать следующий шаг.

Читать интервью полностью

110 8106 Андрей Краснов 10.01.2019 13:10
Рейтинг: +4 +5 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.01.2019 13:32
Юрий Бородавко: «Давайте говорить откровенно…..Оценка работы спортсмена и его тренера идет по каждой гонке.
…И три тренера ставили задачи своим подопечным, даже не зная, о чем говорили другие.»

Суть нашей системы – пусть в эстафете  бронза… но с моим… Чем победа… но без моего… даже на ЧМ и ОИ...
Ссылка Рейтинг: +19 +28 -9
01
осторожный оптимист
07.01.2019 11:23




В преддверии ЧМ хотелось бы обсудить несколько вопросов: Первый из них набившая оскомину за последние дни командная работа(тактика)
Может ли вообще существовать командная работа в индивидуальном виде спорта как лыжные гонки. Бородавко утверждает что нет. Я с ним не согласен.Командная работа в личных  лыжных гонках имеет место быть, но только в том случае если есть сборная команда страны. Отсюда возникает вопрос, а есть ли у России сборная команда по лыжным гонкам. Ответ-нет. Поясню что я имею ввиду. В настоящий момент у нас существуют три конкурирующие группы, главной задачей которых является борьба за финансовые потоки, а проще говоря за финансирование на следующий сезон. Для выполнения этой задачи им необходимо делегировать своих спортсменов в сборную и предъявить весной на тренерском совете  результаты. При таком положении вещей провал спортсмена изконкурирующей группы только на руку спортсменам из двух других групп. Короче нет у нас сборной России, а есть группа спортсменов выступающих в одинаковой форме и под одним флагом. Если взять пресловутый масстарт на ТДС с провалом Устюгова..Ребята успешно топили друг друга и при этом четко выполняли требования своего тренера, подчеркиваю именно своего тренера. в гонке были три тренера, поэтому и задач на типа сборную России было три. Лебедь,рак, да щука. Отсюда и результат и не прекрытые насмешки норвежцев. А что вы хотите, ведь помощь Устюгову на весеннем тренерском совете трудно будет поставить себе в актив, а четвертое и пятое место Вылегжанина и Собакорёва очень даже легко.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Браво Юрий Бородавко! Уж не почитали вы часом  размышления о наболевшем от Оптимиста  датированные 7-м января сего года.?
Ссылка Рейтинг: -3 +12 -15
Спасибо Юрию Викторовичу за учеников и результаты!
По "горячей теме" - повторю свои слова: вопросы не к тренерам групп и их спортсменам - вопросы к руководству сборной (если оно вообще есть).
По-моему, Юрий Викторович дал все ответы на этот счет:
У нас было собрание, и о командной тактике не было сказано ни слова. Больше того, каждый тренер проводил собрание со своей группой. И три тренера ставили задачи своим подопечным, даже не зная, о чем говорили другие.
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
Был лучшего мнения о Бородавко до этого интервью. Оказалось его понимание спортивной физиологии на уровне здешних диванных болельщиков.

Нортуга 10 лет закисляли да так и не закислили.
Ссылка Рейтинг: +1 +13 -12
10.01.2019 14:41
    Ну и где этот Результат, ради которого он предал идею "Сам погибай товарища - выручай"? Чего стоил шуточный поклон Большунова перед Устюговым? Так немного осталось быть записанным в предатели ибо всегда и везде болельщикам ближе пусть проигравшие но боровшиеся за команду, а не за свои частные интересы. Вместо праздника от этого Тур де Ски осталось ощущение разочарования поведением наших спортсменов. Возможно ошибаюсь, но думаю, что от учеников из группы Бородавко другие спортсмены шарахаться начнут.
    А по поводу командной тактики, вспомните Ванкувер 2010, шведов, отлично сработали вместе и результат - несколько медалей. И немного ранее в противовес Вяльбе и Егорова без командной тактики шли параллельными курсами и в результате уступали первой место.
   
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
10.01.2019 15:00
Раньше ругали нашу сборную, что все у одного тренера, нет вариантов, конкуренции. Теперь вот есть конкуренция - опять не так. По-моему, всё отлично, просто Клэбо - гений, каким был и Нортуг. Без него проблему с тактикой не обсуждали бы. Норвегии без Клэбо никакая командная тактика не поможет, как она сейчас не помогает ни шведам, ни французам, ни кому-либо ещё.
Ссылка Рейтинг: +21 +25 -4
10.01.2019 15:15
Забанен пожизненно.
В целом,  поддерживаю тезис Бородавко о неприменимости "командной тактики" на прошедшем ТДС. Не вижу причин, по которым Собакарев и остальные должны были бы "тянуть" Устюгова.
Ссылка Рейтинг: -4 +15 -19
Из интервью... – А Лахти?
– Это спринтерский этап и туда из моей группы поедет только Собакарев. В Финляндии будет заключительный этап отбора, и я надеюсь, что Андрей, который хорош в классике, проявит себя в спринтерской эстафете. Рассчитываю, что он попадет в команду на чемпионат мира.


Так вот откуда растут ноги этой сногосшибательной прыти Собакарева в масстарте.. Оказывается это не индивидуальный порыв спортсмена, а гениальная задумка от маэстро.  Еще раз браво Юрий Бородавко. Двух зайцев убил: и звание спортсмену повысил и плюсик в продвижении его в команду на ЧМ заработал.. Даже можно сказать и трех зайцев одним выстрелом.(притопил конкурента в лице Устюгова)
Бедный Крамер. Он никогда не поймет загадочную русскую душу.
Ссылка Рейтинг: +2 +20 -18
10.01.2019 15:23
Забанен пожизненно.
Когда нету здоровья (форма слабая) не выйдет  "сногсшибательной прыти в масстарте", какой бы "индивидуальный порыв" не нагрянул...
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
6
Андрей Шипилов
10.01.2019 15:15




В целом,  поддерживаю тезис Бородавко о неприменимости "командной тактики" на прошедшем ТДС. Не вижу причин, по которым Собакарев и остальные должны были бы "тянуть" Устюгова.
______________________________________________________
Ну хотя бы потому что  при благоприятном стечении обстоятельств он был единственным кто бы мог выиграть этот ТДС.
Или если не выиграть, то хотя бы заставить Клебо работать на пределе, а не гулять в своем темпе контролируя ситуацию.  
Ссылка Рейтинг: +1 +14 -13
10.01.2019 15:50
Мдя....обидно...но я примерно так и полагала ......вот тут Вяльбе должна вмешаться... Устюгов то открыто за команду в свое время впрягся не разбирая свои или чужие((((Ему наверно обиднее всего что его вроде бы сокомандники так его прокатят....
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
10.01.2019 15:52
Ну и кому бы помогло если бы Клэбо работал на пределе, сейчас сложно рассуждать что и как могло бы быть, реально30-40 секунд Сергей в тот день мог бы отыграть, но нюансов всё равно много.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
В масса-старте россияне Большунов, Собакарев, Вылегжанин хорошо разорвали пелотон на последней пятерке. Думаю, выдали 99%. Но великий Закислитель Бородавко как-то забыл с какого места спуртовал тогда на фишине Клэбо.

Вспомнил, как один раз Полторанин всерьез решил закислить Нортуга, долго настраивался, да так натянул, что Крюков позеленел от закисления. Нортуг шел без мази и прошил Полторанина на последних метрах так же как и Клэбо в масс-старте.

Бородавко хоть смотрит какие возможности соперники показывают?
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
Ю.Б..... нынешний "Тур" был для "рюкзачников". Для тех, кто привык ехать за спинами, а перед самым финишем выскакивать.
-----------------------------------------------------------------------------
Вопрос: А кто и что собственно мешает хорошему спринтеру Большунову  рюкзачить без стеснения?
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Забанен до 02.04.2024 20:44.
довольно странно слышать рассуждения об этичности в такой ситуации. родина взяла спорстменов и тренеров на полное пожизненное обеспечение, чтобы добывали победы во славу россии и на радость всех россиян. по крайней мере так было задумано.
значит, в первую очередь, что должен был сделать тренерский штаб - собраться перед предпоследним туром всем вместе и выработать совместную тактику чтобы гарантировать победу российскому спортсмену устюгову, которая была в кармане.
и, кстати, обратите внимание, что бородавко не отрицает возможность командной тактики в лыжах, просто посчитал ее "неэтичной" в отличие от велоспорта, где "победитель делится с грегори призовыми". то что катаются на народные деньги по шцейцарским курортам, а решают свои мелкособственнические задачки, это для Бородавко видимо этично.
Счетовод первым комментом закрыл тему, я лишь перефразировал.
Ссылка Рейтинг: +6 +18 -12
10.01.2019 17:11
Забанен пожизненно.
Карену.
Думаю, что с точки зрения тренеров и спортсменов сборной концепция "родина взяла спорстменов и тренеров на полное пожизненное обеспечение, чтобы добывали победы во славу россии и на радость всех россиян" выглядит иначе.
Люди зарабатывают лыжами себе на жизнь и отчитываются перед своим работодателем, который  является не "абстрактной Родиной", а вполне конкретными людьми. К  этому добавляем личное честолюбие (необходимое спортсменам и тренерам). На выходе не вижу причин для "командной тактики".
Ссылка Рейтинг: +1 +12 -11
Много ругани и пересудов в последнее время, по мне, совершенно не по делу. Чтобы остудить пыл, порассуждаю с позиции  трезвой аналитики.
Финальный этап тура в целом сложился для нас весьма удачно. Устюгов не подкачал, а Мельниченко и Ларьков просто прыгнули выше головы. Но это все лирика, а главный вывод неутешителен – мы не в состоянии конкурировать с норвежцами в гонках, определяющих реальную силу лыжников – с финишем в гору. Я на это обращал внимание еще летом, на Блинке, где поражение от норвежцев было  еще более ощутимым. Хорошо хоть с французами, немцами и андоррцами пока кое-как справляемся. Серъезно, я ожидал, что будет хуже. Непонятно, почему все ждали подвигов от Спицова, на Блинке он был худшим из наших, а здесь прошел в свою силу.
К чему это все: главная наша беда – не отсутствие командной тактики и не раздоры между группами, а дистанционный коньковый ход на рельефе. Отсюда и проигранные эстафеты на последних главных стартах. При том, что в классике мы намного сильнее норвежцев. Видимо наши парни генетически предрасположены к классике. Не уверен, что можно капитально поправить ситуацию, в ближайшие годы точно нет; у нас нет талантов, близких к Крюгеру, и не предвидится среди нынешних юниоров. Но на будущее, по крайней мере, нужно делать акцент на подготовку, легких,компактных гонщиков. Можно восхищаться атлетизмом Большунова с Устюговым, но правда сурова: «кабанам» нечего ловить  в истинных лыжных гонках – в гору.
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
11
карен хачкованян
10.01.2019 16:56




довольно странно слышать рассуждения об этичности в такой ситуации. родина взяла спорстменов и тренеров на полное пожизненное обеспечение чтобы они добывали победы во славу россии и на радость всех россиян. по крайней мере так было задумано.
значит, в первую очередь, что должен был сделать тренерский штаб - собраться перед предпоследним туром всем вместе и выработать совместную тактику чтобы гарантировать победу российскому спортсмену устюгову, которая была в кармане.
и, кстати, обратите внимание, что бородавко не отрицает возможность командной тактики в лыжах, просто посчитал ее "неэтичной" в отличие от велоспорта, где "победитель делится с грегори призовыми". то что катаются на народные деньги по шцейцарским курортам и решают свои мелкособственнические задачки, это для Бородавко видимо этично.
Счетовод первым комментом закрыл тему, я лишь перефразировал.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот поэтому нужно вернуть единую сборную команду под руководством старшего тренера и тренеров женского и мужского состава. Ориентировочно гонщиков должно быть 12+12..дистанционщиков и 6+6 чистых спринтеров.
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
10.01.2019 17:40

Вот поэтому нужно вернуть единую сборную команду под руководством старшего тренера
Да есть же главный тренер, в обязанности которого и входит собрать всех и выработать тактику на победу. Но наш главный тренер предпочитает "радоваться второму место, больше чем первому". Тренировать команду это тебе не "Юля, давай! Россия вперед!"
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
10.01.2019 17:42
Андрей Шипилов 10.01.2019 17:11                                        ...Думаю, что...люди зарабатывают лыжами себе на жизнь и отчитываются перед своим работодателем...
ЛГ как догонялки среди комерсов(?) Приехали, на!  :(
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
10.01.2019 17:50
всегда у тренера и его спортсмена свои интересы выше команды в России на любом уровне область или округ
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
10.01.2019 18:02
Мне вот интересно, что думал Крамер, когда говорил про командную тактику в интервью? Он рассчитывал, что все ребята из команды интервью прочитают и сделают так как он сказал? Видно же, что никто внутри ни о чем не договаривался.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Андрей Шипилов..........Люди зарабатывают лыжами себе на жизнь и отчитываются перед своимработодателем, который  является не "абстрактной Родиной", а вполнеконкретными людьми
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Ключевое слово здесь зарабатывают себе на жизнь,но есть один нюанс,они в отличии от тех же предпринимателей делают это не за свой счет, а за казенные деньги. То есть выходит что они зарабатывают себе на жизнь за казенный счет  то есть живут за счет налогоплательщиков. А раз так, то мы вправе требовать от них зрелищ. А кому не нравится, то велкам на стройки народного хозяйства
Многие возмущенно скажут, что мол они гробят своё  здоровье. Согласен гробят, да ещё и как, но следует заметить, что делают это сугубо добровольно в надежде на материальную выгоду и славу. Собственно они могут и не делать этого.
Да и собственно хотелось бы  понять кого Андрей подразумевал под вполне конкретными людьми являющимися работодателями гонщиков, тренеров и далее по списку
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
10.01.2019 18:11
Я считаю, чтобы была командная тактика, перед гонками многодневки, перед каждой, тренеры обязаны проводить тренерский совет, ну или надо назначать на многодневку одного главного, который всеми на это время рулит, думаю, каждый наш тренер вполне может быть объективным. Но ни о каких отборах с многодневки тогда и речи быть не может, тогда оценивать нужно только всех вцелом.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
10.01.2019 18:17
Думаю - это хорошо, что 3 группы, так больше конкуренция, разные методы подготовки и соответственно шанс, что в данный день кто-то будет на коне выше, ежели если бы готовились все одинаково.. НО.....6 этап многодневки ТдС, какого хрена он что-то говорит про неэтичность? Что за чушь?! Почему шведы, норвежцы неоднократно использовали командную тактику и добивались побед, а тут видите ли не этично.
И заметили как Бородавко оказывается внимательно наблюдал за Клебо в гору, оказывается он притворялся по его мнению и мог бы добавить. Налицо защитная реакция - Бородавко понимает, что предал всю страну, ради своих мелочных интересов и теперь защищается, пытается доказать, что это бы не повлияло на итоговый результат. Истинный лицемер! Держу пари он ненавидит Крамера, и желает всяческих провалов Устюгову и уверен, на сто процентов, что когда Устюгов начал отставать в душе у ТРЕНЕРА СБОРНОЙ РОССИИ была радость, ведь его ученики в этот раз выше. Просто противно всё это наблюдать, на эти меркантильные души, которые продадут всё на свете ради своих интересов. Можно подумать каждый раз просят помогать? ТурдеСки проходит раз в год, наш спортсмен борется на равных за победу, а этот тренер про какую-то этику говорит. Считаю, что в таких ситуациях должна приходить Вяльбе, показывать КУЛАК Бородавко и тогда мы увидим сборную команду, а не 3 группы в одинаковой форме сборной!
Ссылка Рейтинг: +3 +14 -11
10.01.2019 18:20
Да есть же главный тренер, в обязанности которого и входит собрать всех и выработать тактику на победу.
Если командная тактика входит в обязанности главного тренера, то надо признать, что Юрий Викторович провалился. Не было её, сам же говорит.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
10.01.2019 18:24
Забанен пожизненно.
осторожный оптимист
...То есть выходит что они зарабатывают себе на жизнь за казенный счет  то есть живут за счет налогоплательщиков. А раз так, то мы вправе требовать от них зрелищ. А кому не нравится, то велкам на стройки народного хозяйства
Многие возмущенно скажут, что мол они гробят своё  здоровье. Согласен гробят, да ещё и как, но следует заметить, что делают это сугубо добровольно в надежде на материальную выгоду и славу. Собственно они могут и не делать этого.
Да и собственно хотелось бы  понять кого Андрей подразумевал под вполне конкретными людьми являющимися работодателями гонщиков, тренеров и далее по списку
В целом, не хочется дискутировать с анонимом. Отвечу один раз.
У нас (В России) за казенный счет живет значительная часть населения, вряд ли стоит от всех них требовать  зрелищ, самопожертвования и т.п.
Конкретным работодателем для каждого человека является тот, кто начисляет ему зарплату и ставит служебные задачи и цели.
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
Невозможны никакие командные действия, если тот на кого работает команда элементарно не может ускорится или даже принять вызов атакующего соперника, что было показательно в коньковой гонке накануне этого масс-старта, где Клэбо почти останавливался, а Устюгов даже не пытался его обходить.

Не было никаких шансов у Устюгова против Кэбо.
Ссылка Рейтинг: -1 +19 -20
10.01.2019 18:43
"...Спасибо Юрию Викторовичу за учеников и результаты! .."
Классно лизнул!
Чувствуется опыт преподавателя с 30-летним стажем.
Ссылка Рейтинг: -7 +7 -14
10.01.2019 18:47
Темнит Бородавко. Ни за что не поверю, что он всерьез опасался сольного отрыва Клэбо в масс-старте. Или... я его переоцениваю.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
10.01.2019 18:51
Ой, а старший-то Перевозчиков, а вовсе не Бородавко. Путаю я эти их должности старший-главный. Но из ситуации выводы сделают кмк, хотя это всё уже слёзы по упущеным возможностям.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
и ни слова про Червоткина...
что с ним ? закрадываются мысли, на сколько ещё хватит Большунова со Спицовым, которые пока доблестно переваривают умопомрачительные повторки с интервалками...
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
10.01.2019 19:32
Давайте говорить откровенно. Да, в велоспорте есть грегари, которые работают на лидеров. Они четко знают, что им делать и для чего они в команде. Но и система распределения ответственности и премиальных там совершенно другая. Все делится на всех.

А в лыжах, получается, кто-то должен жертвовать собой ради другого за идею? Мне кажется, это не совсем этично. У нас в сборной высокая конкуренция и каждый борется за свое место в команде, за очки в Кубке мира. Отдавать гонку, в которой ты можешь проявить себя, в угоду лидеру – кто на это пойдет? В велоспорте соревнуются командами, а у нас индивидуальный вид спорта. Оценка работы спортсмена и его тренера идет по каждой гонке.
Имхо, всё по делу. И честно.
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
10.01.2019 19:36
согласен с Кириллом и мурмончанкой полностью. Как же можно ставить интересы команды ниже личных. Хоть лыжный спорт больше считается индивидуальным но в данном случае сплотить команду следовало и это вина уже Вяльбе, но она уже дала понять ранее, что все молодцы и больше к этому разговору не возвращаемся. А придется скоро вернуться. Эта молодежь, которая сейчас в команде очень нуждается в закалке командного духа, им дядька Вылегжанин провел уроки патриотизма, а то скоро грянет час когда каждый только себя будет считать звездой. Мы смотрю много стали ловить себя на мысли, что нам и норвежцы уже по силе, они нам сами эту песню напевают,а ведь это и есть их командная тактика. А мы и рады польстится на их дифирамбы, только щелчок по носу в таких случаях жди скоро.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
https://vuokattisport.fi/wp-content/uploads/2019/01/men_05012019_Sat.pdf

Червоткин на Скандинавском кубке.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
10.01.2019 19:39
и ни слова про Червоткина...
Алексей на кубке Скандинавии недавно взял две бронзы. Думаю мы скоро его увидим, но не в спринте конечно. По результатам и поведению в начале сезона было похоже на некоторый перегруз, не мог удержать скорость, которую сам же себе задавал. Ну и он перешёл рубеж 23, не даром он у лыжников установлен. До этого возраста часто прогресс идёт очень существенно, дальше уже только шаги. У Алексея уровень слава богу, если не падать, может выиграть всё, что захочет. Только может уже нельзя делать всё в подготовке совсем так же как раньше.
Ну и Олимпиадой парня переехало, может это ещё сказывается.
Меня вот расстраивает, что Волженцев куда-то совсем пропал, мы его так и не увидели. Неужели со здоровьем что-то совсем не то?
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
10.01.2019 19:41
Да, всё-таки нам надо учиться тактике гонок у норвежцев. Вспомните как они вывозили Нуртуга из  хвоста пелетона, и он всегда выигрывал финиш. Не согласен с Бородавко, команда  должна быть. Ведь только одному Устюгову было по плечу выиграть многодневку, а следовательно все должны были работать на ПОБЕДУ РОССИИ. Не согласен с Еленой Вяльбе, что довольна вторым местом Устюгова.  Нам болельшикам нужна была только победа, да и Сергею , уверяю вас тоже. А такие рассуждения Бородавко разъединяют команду (это не свойственно российским спортсменам). Не будет единой команды , не будет и индивидуальных побед, не будет и взаимопомощи на дистанции.
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
10.01.2019 20:02
Граждане... Шведы и норвежцы, спортсмены, они родились с серебряной ложкой во рту... Они свою жизнь обеспечили НАВСЕГДА - просто фактом рождения в своей стране. Они могут позволить себе любую командную тактику, потому что, их дальнейшая жизнь и смерть не зависит от того, сколько денег и аппаратного веса наберет спортсмен в краткий,очень краткий промежуток времени своей активной жизни в спорте. А вот наши лыжники, на этот алтарь положили школу, высшее образование, получение первичный профессиональных навыков и компетенций, наработки и связи "на воле", в молодые годы, когда еще сердца не очерствели и слов "друг" что-то еще значит, здоровье и полноценную семью, детей. . Ничего этого у них нет и Россия их не ждет. Как не ждет своих пенсионеров, многодетных матерей, рабочих заводов и сельхозпредприятий, вообще - НИКОГО. Как у вас совести хватает требовать от этих тружеников принести себя в жертву успешной элите? Которые потом скажут им в глаза - а мы вас об этом не просили и мы вам ничего не должны. Примеры сами вспомните? Совсем недавние? Уж не в  Екат ли  вернулся Шипулин, где министр по делам молодежи - хорошенькая олимпийская чемпионка по художественной гимнастике - замечательное видео есть в интернете, где она не совсем одетая))) выполняет упражнения дуэтом со своей подругой по команде, на столе, в гостиничном номере - хорошо выглядят, кстати - класс сказывается - сказала в глаза молодым ребятам - А страна не просила ваших родителей вас рожать... И? Не кажется ли вам, что  требовать от спортсменов больше, чем они отдают - это в духе - бензин дорожает, потому что Газпром и Роснефть - могут понести убытки и это справедливо, что в России бензин должен быть, как в Европе. Надеюсь, вы, как честные и порядочные люди, полностью поддерживаете повышение пенсионного возраста, повышение ставки НДС, повышение тарифов ЖКХ и плоскую шкалу налогообложения? И только после этого требуете от спортсменов быть еще большими патриотами, чем они есть?
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
Алексей Горденко: "мы не в состоянии конкурировать с норвежцами в гонках, определяющих реальную силу лыжников – с финишем в гору."

И в чем беда? Где есть еще подобные гонки, совсем нехарактерные для классических ЛГ, кроме как на ТДС? Да и то, там победитель определяется по сумме гонок, так что победитель ТДС часто бывает далеко не лучшим на этой уникальной горе. У Клэбо так и вовсе был один из худших результатов, но он выиграл(и Петтер в свое время не очень убедительно на горе этой смотрелся). Иной раз лучший результат на горе бывает у тех, кто совсем не показывает себя во всех других гонках КМ, ЧМ, ОИ. Кроме того, прекрасным горовосходителем был Легков, а кроме ТДС он часто выдавал великолепный длинный финиш в пред-финишную гору. В прошлом году был Спицов. Так что такие традиции тоже есть.
Подумал вот, что очень интересно было бы взглянуть на восхождение Маурилио Де Зольта, по-моему, он для этого создан, но увы, в те времена такого состязания не было.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Спортивные физиологи давно выяснили, что в видах на выносливость стратегия распределения скорости по дистанции не влияет на результат. Поэтому идеи, что можно путем взвинчивания темпа "закислилить" висящего сзади "рюкзака" и он окажется не в силах ускорится на финише, это довольно наивные идеи. Удивительно, что Бородавко не знает таких вещей.

Но вот что удручает в результатах работы этого тренера, даже не то он плодит так называемых "кабанов", а то что они через какое, довольно непродолжительное время 1-2 года после большого успеха оказываются неспособными на ускорение в конце дистанции. Следующая стадия - лыжник становится как бы варёным, плывёт. Если это не выхолащивание, то как это ещё можно назвать?

При тренировке на выносливость известно, что анаэробный порог постепенно приближается к VO2max. Но такое впечатление, что у них наоборот - VO2max снижается к АнП.  
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
Модест, а разве не было таких реальных примеров, когда хороших финишеров выматывали по ходу гонки? И Петтер ведь далеко не всегда первым приезжал, было у него немало и провалов, хотя может и по иным причинам.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Если дистанция достаточно длинная, хотя бы полчаса, то организм выравнивает переменный темп. Чем больше разницам между АнП и МПК тем больше потенциал на финишный спурт. Закислить по дистанции хорошего финишера мтожно только если у него ниже АнП. Клэбо, а до него Нортуг, много раз показали, что он у них АнП не ниже, чем у соперников.
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
10.01.2019 21:06

Некоторые рассуждают, что нужно было всем встать перед Клебо, и не давать ему убежать.
Нет,   г.Бородавко!   Большинство   рассуждает,  что  нужно  было  встать (и  вовсе  не обязательно   ВСЕМ )  не  перед  Клэбо,  а   перед  Устюговым  и  не убегать  от  Него...
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
10.01.2019 21:10
Уважаемые болельщики! Копайте глубже. Давно пора уже повлиять на программу гонок ТДС. Вежливо шепнуть Ульвангу, или набирать свое большинство в ЛК ФИС. Гора приелась, и "восхождение" на нее никак не является "чистыми лыжами", а, признайтесь, долгоживущим шоу. На результатах шоу вы строите далекие умозаключения. А представьте нашу картину: последним днем преследование классикой на 30 км из точки в точку...
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
10.01.2019 21:20

много раз показали, что он у них АнП не ниже, чем у соперников
Модест.  Если  было  НЕ  НИЖЕ,  то  разделки  они  б  "щелкали"   так  же,  как  и  масс-старты, где  они   своё  берут  за  счет   грамотной   "стратегией  распределения скорости по дистанции"  и  финишного  спурта, разумеется
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Что россияне сильны в разделках?
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
10.01.2019 22:07
Модест. Разговор-то   вроде  не  о  россиянах,  а  о  "хороших  финишерах",  которые  на  разделках  частенько  закисляются  сами,  без  посторонней  помощи.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
10.01.2019 22:21
У Клебо разделки самые слабые гонки, если не получается сразу, он быстро теряет мотивацию.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Сталина на них нет. Всех построил бы впереди устюгова и ехали бы так все гонки, даже разделки)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Если бы они ехали с поплывшим Устюговым, то Клэбо и Фабиани, Холанд просто бы убежали.
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
10.01.2019 22:43
просто бы убежали

подумал  Бородавко!:D
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
10.01.2019 23:39
В  первую  очередь  нужно  думать  как  помочь  лидеру  команды,  а   не  додумывать  за  соперников. Судя  по тому,  как  финишировал  Сергей, в   кризисе-то   он   был  сравнительно  не долго,  а  с "грегори"   быстрее  пришел  бы  в  себя  и  отрыв  был  бы  поменьше.  Но  после вью  Бородавко,  говорить  об  этом  или  других  командных  взаимодействиях  уже  бессмысленно.(((
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
11.01.2019 00:11
Модест враг и враг к тому де очень закисленный, ни одного хорошего отзыва за много лет о сборной , когда выигрываем молчит как будто его нет, и оживает как только есть тушка для употребления, очень некрасивое поведение, еще раз повторю для вас Модест!! Устюгов отстранен незаконно от олимпиады в Корее, получил неприятную травму накануне кубка мира, и это моральное и физическое состояние  все равно не сдвинуло его с подиума, не думаю что при таких условиях Клебо взял бы тур, да Клебо силен и особенно в спринте, но ему создаются тепличные условия, поэтому говорить о доминировании  данного лыжника просто неэтично...Чемпионат мира рассудит..
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
11.01.2019 00:21
И кстати о выносливости и рюкзачестве, в лучшие свои гонки такие люди как Хел нер, Сундбю, Легков, Олсон, Манифика, Вылегжанин и ряд других спортсменов разрывали пелотон именно темпом и такие рюкзаки как  Нортуг и  Клебо могли усидеть на этом темпе только на пике формы ( неделя две месяц максимум за сезон), и сейчас не финишер в целом Фуркад и Бе младший в биатлоне часто сбрасывают  финишеров и енно высоким средним темпом.. так что рюкзачить можно когда ты на пике и в пелотоне никто не на пике( из топов)...
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Martiniden, хватит глупости писать на пару с мурманчанкой. нортуг чемпион мира в разделке, в отличие от Хел нер, Сундбю, Легков, Манифика, Вылегжанина, а клебо на разделках из первого-второго десятка не вылезает, несмотря на возраст. идите матчасть подучите, стыдно за таких как вы, позорящих экспертный статус комментаторской площадки скиспорта.
насчет тепличных условий вообще бы помолчали, таких как у россиян, ни у одной страны нет, включая норгов
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +6 -19
11.01.2019 06:10
Карен, прежде чем брюзжать, читайте внимательно, что я написала: "У Клебо разделки самые слабые гонки". Результаты в разделах у него ниже, тут даже спорить нечего, смотрите протоколы. У меня экспертное величие, в отличии от вас, ещё не отросло до такой степени, чтобы мешать в статистику заглядывать. И потом, я ни на какое "экспертное" мнение даже не претендую, боже упаси, просто гонки смотрела все, делюсь впечатлениями, мысли высказываю.
идите матчасть подучите, стыдно за таких как вы, позорящих экспертный статус
Будете говорить мне что делать, скажу - идите лесом, желательно на лыжах, глядишь и великий экспертный статус растрясёте и пафос ветерком повыдует.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
11.01.2019 06:15
болеть за Устюгова расхотелось совсем
Модест, как вы вообще можете за кого-то болеть? Вы же даже гонки не смотрите. Признайтесь, сопереживание - это не ваше. Ваше всё, это выпендреж высшего уровня для мужчин старшего возраста. А лыжные гонки тут так, с боку припеку.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
А чем собственно Ю.Бородавко плох как тренер. Здесь некоторые "эксперты" его осуждают.  Второй год подряд "выдает на гора" хорошие , если не сказать блестящие результаты. А с учетом юниорских и молодежных ЧМ - четвертый год. Может он и не "душка" в общении, интервью и даже в конкуренции внутри сборной команды РФ, но его воспитанники ныне в первых рядах мировых лидеров в лыжных гонках. Специалистов судят не по словам, а по их делам.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
11.01.2019 08:12
Мне жаль огромное кол-во воспитанников гения бородавко которых он просто убил и даж не заметил... Страна большая, бабы еще нарожают
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
11.01.2019 10:15
Чего обговаривать Ю.Бородавко?! Результат есть - воспитанники достойные. У меня тренера делятся на 2 категории: 1) "отец родной" и 2) "селекционер". Ю.Бородавко, относится, видимо, ко второму типу.:)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самый первый успех Бородавко - Дементьев, уже через год после успеха ничего на ЧМ не взял, ещё через год ходил как вареный, на следующем ЧМ опять нулевой, а потом его на ЭПО поймали.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
11.01.2019 10:32
понятно, что у каждого спортсмена есть свои амбиции и интересы
понятно, что тренеров групп есть свои интересы
но
кто-то же должен весь этот колхоз координировать :(
в чем роль Вяльбе? когда будут успехи, сказать вот она я!! лучший тренер года!!
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Бородавко так и не признал, кстати, что пичкал своих учеников ЭПО. Свалил все на каких-то аферистов, которые продавали Дементьеву ЭПО под видом БАДов. Но вот что он лечил - простатит или угри осталось неизвестным.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
malex
11.01.2019 10:32
...
в чем роль Вяльбе? когда будут успехи, сказать вот она я!! лучший тренер года!!
Так она же уже лучший тренер года, в чем вопрос?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.01.2019 11:02
Модест,
Йохауг так и не признала ничего. Помада?! Кто в это верит вообще???
Сундбю так и не признал ничего. Но правда стал высказываться НЕ против наших
и пр
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
11.01.2019 11:13
Бред какой-то.
Столько трепа и помоев на головы лыжников и тренеров из ничего.
Специально пересмотрел концовку.

Устюгов словил большую часть отрыва буквально на последнем километре-полутора. До этого отрыв был на уровне 10-15 секунд.

1-2 км в лыжах - это 4-6 минут максимум, 1-2-3 подъема и спуски, из которых нужно вычесть последнюю минуту финишных разборок. О чем тогда речь? Что можно сделать (чтобы помочь), кроме как просто встать в ситуации за 3-4 минуты до конца гонки ? И отдать бонификационные секунды соперникам ?
Клэбо торчал все время в голове и в этом смысле тянул почти наравне со всеми.


Один набросил, остальные подхватили, но чтобы взять в руки бумажку и карандаш, посчитать и сформулировать понятный алгоритм, что нужно было  делать - никто не удосужился - одни голословные обвинения.

ИМХО, обычная спортивная ситуация. Ребята хорошо отработали и забрали предпоследний и последние бонусы (привет Крюгеру), показали хорошие результаты.

Да, так получилось, что Устюгов в последний момент гонки словил кризис - неудачное стечение обстоятельств
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Закисляли Клэбо, а закислили Устюгова и Большунова. Какой вывод сделал тренер? Будем и дальше Клэбо закислять.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Клэбо тянул ПОЧТИ наравне со всеми. Это в мемориз.
Ссылка Рейтинг: -9 +1 -10
Так она же уже лучший тренер года, в чем вопрос?
-----------------------------------------------------------------------------------
Вот в этом и вопрос.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
. Специалистов судят не по словам, а по их делам.
----------------------------------------------------------------------------------
В то числе и по темным делишкам.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Центр вызывает Мурманск!
Murmanchanka, вы не закончили фразы:
"У Клебо разделки самые слабые гонки"... в сравнении с кем?
Результаты в разделах у него ниже... в сравнении с кем?
как молодая фертильная женщина, выносите и родите осмысленную фразу, желательно, не через 9 месяцев.
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Michael Maloss, а кто сделал отрыв 10-15 секунд, кто последние 20минут заводил и натягивал? по-моему в основном красненькие, хотя я еще не пересматривал, клэбо за ними зацепился. а устюгов не смог, а красненькие обрадовались и еще больше наподдали, хорошие товарищи, может за спиной не видели, но и тренеры молчали почему-то, хотя Бородавко объяснил почему.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Майкл, Вы смотрели НЕ ТУ гонку!
За 5 км Устюгов стал явно отваливаться. По динамике было ощущение, что словит минуту (я вслух озвучил этот прогноз в тот момент, можно проверить), ЕСЛИ впереди будут натягивать. А впереди ехали НАШИ! И они СТАЛИ натягивать! Устюгов стал катастрофически терять. И движения стали пугающие, руки повисли, начался шаг вместо забегания. Дело уже шло не к минуте. Так хорошо натягивали НАШИ ЖЕ! А потом (это же дословно сказал и Крамер) у него кризис чуть прошел, стали видны опять его фирменные движения, и на финише был не такой катастрофический отрыв, как мог бы быть. Еще раз: я это видел (и вслух обсуждал) во время гонки, а потом это же сказал Крамер. Мы не сговаривались :).

Все, что требовалось (НЕ от Бородавко, а от ГЛАВНОГО тренера, которого у нас НЕТ, и три группы тут ни причем: хоть 10 делай, кто мешает их координировать?) - это ДО гонки обсудить разные сценарии этой гонки и возможные действия КОМАНДЫ. Варианты: Устюгов подсел, на тотал не претендует, ребята, решайте свои задачи, каждый сам за себя. Или: нет, наш шанс в тотале - Устюгов, и ТОЛЬКО он (а это - так на данный момент), и надо сделать все возможное, чтобы ему помочь, хотя понятно по его состоянию, что на этом этапе он время потеряет по сравнению с Клэбо.

И знаете что смешно? Что претензия ЮВ к Устюгову (зря первый бонус разыгрывал) - это претензия не к нему, а к отсутствующему ГТ сборной. Потому что и Устюгову тоже нужно было дать установку на гонку, как и всей команде. В варианте б) - примерно такую: Сергей, ноги у тебя ватные, как сказал Крамер, иди равномерно, на бонусы не траться, постарайся просто к горе не поймать много лишнего, а мы тебе поможем притормозить Клэбо и засушить общий темп гонки.
Реально? Более чем! Было сделано? Нет. Ровно наоборот.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
11.01.2019 13:11
Карен, по-моему, очевидно, что Мурманчанка имела в виду, что разделки у него самые слабые в сравнении с собственными остальными гонками.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Про критику Бородавко и благодарность ему.
На кого тут молились комментаторы после Кореи и после 1-го этапа этого сезона. Кто у нас был тут "Русским Богатырем" и спасителем России? А кто - "Наташей-красавицей"? А чьи это ученики? И чьи ученики бежали отлично этот ТдС (та же Непряева)?

Так вот, друзья: за ЭТО и надо сказать СПАСИБО ЮВ! А.Соловов все выше написал. Иначе мы - кто? Мы - свиньи неблагодарные, типа отвратительного анонима Антона, для которого сказать после всех успехов СПАСИБО за них ЮВ == "лизнуть". Видимо, у Антона личные счеты с ЮВ?..

И еще раз по теме командной тактики: если бы это ученик ЮВ был на месте Устюгова - уверен, он сделал бы все, чтобы договориться с другими группами о помощи ему на 6-м этапе. Ровно как в эстафете: нет групп, есть КОМАНДА. А тут - это был не его ученик... Вот такой подход. Имеет право? Полное! Не нравится? Назначайте в сборную вместо "всеобщей мамы" полноценного ГЛАВНОГО, или принимайте решения на тренерском штабе перед гонкой, договорившись об этом заранее (но принимайте!).
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Michael Maloss, пересмотрел гонку:
https://www.youtube.com/watch?v=Qy9BIQeQ_zU
25-я минута видео, 9-й км - Собакарев делает протяжку, клэбо висит сзади, устюгов ловит 5сек.
на 31-й первой минуте даже комментатор (курдюков?) заволновался за устюгова, просвет от головной группы метров десять, впереди ШЕСТЕРО наших, ТРЕНЕРЫ МОЛЧАТ, ни одному не приказали спуститься в хвост, подтянуть устюгова, впереди зажигает Большунов, Клэбо висит за ним, Собакарев изо всех сил помогает Фабиани
Большунов первый, первый, первый, за его широкой спиной комфортно сидят по очереди клэбо и фабиани, между ними и сзади еще 4-5 красненьких.
Большунов вроде как имел право защищать свое призовое место по итогам тура, но Клэбо не отвалился, значит победа Большунову ни в каком случае не светила, а у устюгова были все шансы, но большунов все дальше и дальше уводил от устюгова клэбо, ТРЕНЕРЫ МОЛЧАТ. снова выходит вперед собакарев, устюгов ловит еще три секунды, ТРЕНЕРЫ МОЛЧАТ. чуть капнул Фабиани, и тут благородный вылегжанин встает перед ним и подтягивает к клэбо и большунову, ха-ха-ха, полковник вылегжанин так любит италию, успел купить домик в альпах? ТРЕНЕРЫ МОЛЧАТ
немая сцена за километр до финиша - впереди как ледокол главный лузер тура большунов, позади пятеро красненьких, между ними два синих и зеленый комбез, устюгов из последних сил пытается отыграть секунды (видно по вымученной технике), на финише ловит еще 20 секунд, итого 42 минуты от клэбо, но ПОЧТИ ДОГОНЯЕТ СПИЦОВА (+10сек), кто мешал хотя бы спицову полидировать перед устюговым? ТРЕНЕРЫ МОЛЧАТ.
прошло два дня, Вяльбе: "я такая довольная, такая довольная, детишки отлично сработали... "
Крамер "а я чо, я ничо и вообще рюский не понимай..."
и тут весь в белом выходит Бородавко: "лыжный спорт, он такой, каждый за себя и кладет на остальных, устюгов все равно бы не дал призовых, а мы не грегори, рабы не мы, делаем что хотим, и никто нам не указ"
по итогам гонки в результате грубой ошибки спортивный престиж России уронили:
спортсмены - Большунов, Ларьков, Собакарев, Вылегжанин, Спицов, Мельниченко,
тренеры (при условии, что стояли на трассе и имели возможность крикнуть)
Бородавко, Крамер, Перевозчиков.
так вы хотя бы признайте косяк, никто ж не требует расстрелять - ушли в полный отказ, научились у одного товарища, который "за 20 лет не сделал ни одной ошибки"
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Забанен до 02.04.2024 20:44.
АРтем, ах с собственными?! действительно, в спринтах и масс-стартах результаты клэбо космические, а в разделках всего лишь выдающиеся, ну как тут не покритиковать.
а еще мурманчанка ехидно добавила "если у него не получается, он быстро теряет мотивацию", это у клэбо не получается?! вот и хочется спросить, а у кого получается, у волженцева?))))
мурманчанке надо поменьше сидеть за компьютером и больше гулять на лыжах, проветривать мозги.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
11.01.2019 13:51
на самом деле для того, чтобы Устюгову и Ко вообще заикаться о тактике в предпоследней гонке ПОД_НЕГО
самому Устюгову надо было в пасьюте (предыдущая) работать не НА Клэбо и ПРОТИВ догоняющего их Большунова, а просто встать за К
и предложить К либо подождать вместе Б :) , либо работать. (вот тогда, Модест, можно было бы посмотреть на крутой K финиш и поговорить про закисленность)
вот ТАМ сам У слил тур! Когда на подростка отпахал в одно лицо
*
а Клэбо (вынужден признать) как и Нортуг, выжимает всегда максимум при минимуме затрат
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
11.01.2019 14:28
пересмотрел гонку. 26 минут с копейками. зачем Собакарёв скинул темп?  В движениях свежесть, уходил на глазах. Его явно зеванули и не пасли. Всё таки командная тактика? Большунова потерял?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.01.2019 14:44
  2 АИ
  Гонку пересмотрел ту ))) Можно взять ссылку у КХ
  за 5 км до финиша (на отметке 10 км) Устюгов (№ 2) едет в середине головной пачки в 5 секундах от лидера.
  на 11+ км - бонусы. Нужно было не натягивать и отдать ? Крюгеру, Рете, де Фабиани и Сундбю ?
  На 12.5 км (последний круг) Устюгов проигрывает 17 секунд, идет в пачке.
  На 13 км начинает выпадать Крюгер. Наши должны помочь ему вернуться ?
  На финише бонусы - отдаем ?
 

 
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Если три группы призваны для того чтобы создать здоровую конкуренцию, то идея провалена. Конкуренцию создали, но не здоровую, ибо главная задача тренера каждой группы сохранить финансирование на следующий сезон то есть сохраниться физически. И главным аргументом в этом сезоне будет делегирование своих учеников на ЧМ. Представляю какая подковерная битва будет за спорных участников.
Посему пора заканчивать эти группировки со своими интересами и создавать единую национальную сборную под руководством старшего тренера.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Леонид, да, скорее всего командная тактика, которую отрицал хитрый бородавко. собакарев разорвал группу после промежут. финиша на 29.00 видео, потом очень хорошо ушел в подъем на 30.30, но перед спуском оглянулся, подождал, пока ему за спину сядут клэбо и  фабиани, ну и подтянется большунов, вот тогда устюгов и отвалился, но на него бородавкинцам и примкнувшему вылегжанину было начихать.
после спуска на 31.50 собакарев вообще поехал еле-еле, пропустил вперед клэбо, оглянулся... вся группа сомкнулась, но устюгова в ней уже не было.
как только большунов оказался рядом, собакарев опять стал вваливать на 33.20, вышел вперед и опять оглянулся назад. а потом уже вышел большунов и попер, собакарев оглядываться перестал и, как верный грегори, скользил рядом.
значит грегори в лыжах все-таки существуют! кого обманывает Бородавко?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
01
осторожный оптимист
11.01.2019 11:54




Так она же уже лучший тренер года, в чем вопрос?
-----------------------------------------------------------------------------------
Вот в этом и вопрос.
Продолжим тему. А собственно чем должна заниматься Вяльбе находясь на посту Президента ФЛГР.. Должна ли она тренировать сборную команду или она должна контролировать учебно -тренировочный процесс или определять кто какую дистанцию побежит, а кто не побежит? Чем собственно должен заниматься президент ФГЛР. Ответ на этот вопрос дает устав федерации лыжных гонок.
Вот перечень обязанностей президента ФЛГР:
Президент
3.19. Президент Федерации избирается на отчетно-выборной Конференции на четырехлетний срок большинством голосов делегатов. Президент выступает гарантом соблюдения Устава, решений Конференции, Президиума, Исполкома, выполнения заключенных договоров и соглашений. Президент в своей деятельности подотчетен Конференции.
3.20. В соответствии с полномочиями Президент Федерации:
  • представляет без доверенности Федерацию в отношениях с международными, зарубежными и отечественными юридическими лицами и гражданами;
  • осуществляет общее руководство деятельностью Федерации и обеспечивает соответствие ее деятельности уставным требованиям;
  • председательствует на заседаниях Конференции, Президиума. Исполкома;
  • открывает расчетные и иные счета в кредитно-банковских учреждениях,
  • распоряжается имуществом и средствами Федерации в рамках утвержденных Президиумом направлений;
  • несет ответственность за использование материальных и финансовых средств;
  • представляет на утверждение Президиуму кандидатуры Исполнительного директора и Ответственного секретаря;
  • утверждает штатное расписание в соответствии с трудовым законодательством, осуществляет прием и увольнение штатных работников аппарата;
  • обладает правом первой подписи на финансовых документах;
  • принимает решения о поощрении сотрудников;
  • выдает доверенности, издает распоряжения;
  • определяет функциональные обязанности и сферу деятельности вице-президентов и работников административного аппарата;
  • в случаях, требующих безотлагательного рассмотрения вопросов, которые находятся в компетенции Президиума и Исполкома, принимает единоличное решение;
  • заключает договоры, контракты, сделки, соглашения в соответствии сдействующим законодательством;
  • отчитывается о проделанной работе перед Конференцией.                                                                                                                                                                                                                                              Вот чем должна заниматься  Вяльбе согласно устава. А там нет ни единого слова о том что президент может вмешиваться в учебный процесс.  По сути она хозяйственник. И по большому счету президентом может быть  человек и без лыжного прошлого. Главное чтобы он был эффективным менеджером.  Вяльбе лучший тренер-это даже не смешно

Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
11.01.2019 16:05
Вяльбе вам не нравится.  Логинова (не биатлониста) на вас нет!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.01.2019 16:47
кто-то( но это был ОО) должен поправить лингвистический транслятор - уж больно уши ДО стали выглядывать :)

правильно пишет Michael Maloss - предпоследний круг это розыгрыш бонусов и Клябо явно натягивал желая его получить.... и всеми силами красная четверка хотела лишить Клябо бонуса... но не получилось.... Большунов даже устное предуреждение получил...

А дальше вообще начался последний круг - 2.5 до финиша - фактически СПРИНТ ! и красная четверка стала натягивать желая лишить Клябо призовых секунд, кто-то может предоставить пример когда в подобной ситуации кто-то куда-то "спускается" и кого-то "подтягивает" ?  это же не середина марафона....  

а вот тут сразу командная тактика на сайте - как только кто-то дает нормальную объективную информацию с секундами - сразу начинают валится простыни бла-бал-бла текста - главное завалить словами.....
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
11.01.2019 17:37
А. Ильвовскому.
1. Личных счетов с Бородавко у меня нет и быть не может. Просто потому, что лично мы с ним не знакомы.
2. Бородавко мне не интересен ни как тренер, ни как личность.
3. «Спасибо» на государственном уровне мне есть кому сказать за более интересные и весомые дела, чем достижения Бородавко. И вообще у меня со стадным чувством, т.е. с местоимением «мы», практически никак. Хотите говорить спасибо, так и говорите от своего имени.
4. Уточняю, «Лизнул» - относится к Вам. Почему – объяснять не буду, бессмысленно.
5. Посредством слова «свинья» ко мне обращаться не надо. Если Вы так любите это слово, то попробуйте использовать его дома при общении с родными и близкими.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
11.01.2019 17:56
Ведь только одному Устюгову было по плечу выиграть многодневку, а следовательно все должны были работать на ПОБЕДУ РОССИИ
А если бы он все равно провалился, а заодно Большунова в спурте затоптали бы без наших? Ценой поднятия Устюгова на пяток мест утопили бы Большунова на столько же. Вопили бы потом по этому поводу... Да и как это за пару километров можно было организовать? Лыжники без гарнитуры стартуют пока.;)  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
11.01.2019 18:01
Спортивные физиологи давно выяснили, что в видах на выносливость стратегия распределения скорости по дистанции не влияет на результат. Поэтому идеи, что можно путем взвинчивания темпа "закислилить" висящего сзади "рюкзака" и он окажется не в силах ускорится на финише, это довольно наивные идеи. Удивительно, что Бородавко не знает таких вещей.
:o
Вот это да, я тоже из темных. Можно ссыль?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Даю Бородавко ценный совет. За просто так.

Как определить может ли один лыжник закислить другого и тем самым лишить его способности на финишный спурт?

Есть такая тренировка: интервал на истощение до 3 минут, а затем восставление, но на как можно более высокой скорости. Лыжник сам должен эту скорость научится чувствовать. Для этого тренировка должна делаться постоянно. Это должна быть максимальная скорость на которой он может восстановится за 10 минут после 3 минут на истощение (до отказа мышц или невозможности терпеть). Эта скорость чуть ниже анаэробного порога. Если лыжник этим владеет, он всегда может проверить соперника в гонке: взвинтить темп, подержать, а затем сбросить скорость до этой, ниже АнП. Если соперник продолжит рюкзачить значит либо не удалось его истощить, либо у него лучше общая выносливость. Также этот метод хорошо работает, если нужно скинуть "рюкзака". Что полезно в разделках, когда быстрый лыжник везет на себе соперника из команды другой страны и тот выигрывает у его товарищей по сборной.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
11.01.2019 18:32
Карен, уточните - по какому таймеру время взято ?
Леонид, да, скорее всего командная тактика, которую отрицал хитрый бородавко. собакарев разорвал группу после промежут. финиша на 29.00 видео, потом очень хорошо ушел в подъем на 30.30, но перед спуском оглянулся, подождал, пока ему за спину сядут клэбо и  фабиани
второй бонусный финиш был на 30:31 по таймеру гонки(это предпоследний круг).... после этого Собакерев вышел вперед только на следующем, последнем круге, в конце подъеме, таймер на 37:25.... перед этим удачно перекрыв лыжню Клябо(37:15)

после этого С. не оглядывался и пер впереди пока не проиграл позицию на развороте вокруг поваленного дерева  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Валерий, таймер брался по этому видео
https://www.youtube.com/watch?v=Qy9BIQeQ_zU
таймер не гонки, а самого видео. потому что таймер гонки не всегда показывался на экране
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
11.01.2019 19:13
Даёшь Модесту второе щвание эксперта, по тренировкам))))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Блин, "мне не интересен бородавко как личность". Я хирею просто. Антон, а ты интересная личность?)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Забанен до 02.04.2024 20:44.
тут Модест превзошел сам себя, вычитал что-то где-то у бегунов-любителей и решил дать "ценный" совет по тренировке сферического коня в вакууме лыжникам, не нам на форуме как обычно, а мировой элите и самому Бородавко! Модест, понимаете, у лыжников горы, горы... https://www.youtube.com/watch?v=hhPQf83MOsg
нет ни одного участка трассы ЭКМ где можно 3 минуты нерерывно закислять соперника, а потом 10 минут непрерывно восстанавливаться ниже АНП.
поэтому ваш совет сразу летит в топку даже до разбора физиологических механизмов, где тоже все не так
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.01.2019 19:33
тогда тем более странно, читать
собакарев разорвал группу после промежут. финиша на 29.00
29:00 по таймеру с ю-тюба это 24:48 по таймеру гонки.... до второго промежуточного финиша еще 5 минут 43 секунды

или после это опечатка и должно быть перед ?

но тогда обвинения что бросили Устюгова умирать беспочвенны... по таймеру гонки
29:18 Устюгов вполне еще в "норме" - просвет от группы метров 5-6... это за 4.53 км до финиша, и непосредствено перед розыгрышем второго бонуса..... Сергей сам приучил нас к тому что он неожиданно воскресает из хвоста пелетона, уже несколько раз было такое .... никто не ждал что так капнет..... это спорт и тем он и интересен :)

фото 4.53км до финиша, Устюгов в кадре
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.01.2019 19:39
Вот только Вяльбе не только президент ФЛГР, но и главный тренер лыжной сборной.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Валерий посмотрите 29.16. это момент когда Собакарев в первый раз натянул, он виден самым первым. устюгов еще впереди большунова. собакарев натянул в принципе правильно, но вот потом, когда стало очевидно, что у устюгова проблемы, а клэбо не отвалился, нужно было дожидаться устюгова, а не одного лишь большунова. а еще следить чтобы разрыв между устюговым и клэбо не увеличивался. если быть точным, устюгова добила вторая протяжка собакарева на 30.30
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.01.2019 19:46
А вообще основная командная работа в идеале должна была состоять в том, чтобы Устюгов и Большунов выходили бы вперёд только на бонусах и финише, а закрывали отрывы и поддерживали высокий темп остальные.
Но и Устюгов, и Большунов сами любят частенько лидировать. И когда они в порядке, им ничего не мешает.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Если бы Устюгов был Нортугом, он бы в течении последнего километра до финиша вылез оттуда где он был и финишировал первым. Он же на последнем километре все и слил в основом. Нет у него запаса скорости - АнП совпадает с VO2max. Это результат работы Бородавко и Крамера.

Карен книжек не читал: до всего сам дошел. Куда ни глянь в Интернете над каждой статьей по спортивной физиологии и биохимии его фамилия стоит.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
11.01.2019 20:19
устюгова добила вторая протяжка собакарева на 30.30
по крайней мере после этой протяжки  Устюгов все-еще в составе группы (32:09 таймер ю-тюба) проходит по стадиону на предпоследний круг..... а там замаячили бонусы, Клебо бы по любому натянул.... и цель команды красных была не давать Клебо забрать бонусы  - и как это сделать ?

ИМНО, Сергей капнул и никакой григорий(если только не родченко :) ) за 5 км до финиша бы не вытянул бы его.....

Не забываем про стратегические цели Большунова - на тот момент он все-еще лидер в общем зачете КМ и ему не помешают очки.... да ТдС не выйграть но в зачет КМ надо получать максимум чтобы минимизировать отрыв Клябо а общем зачете после начисления ему призовых очков(400?) за победу в ТдС    
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
действительно, устюгов еще в группе без просвета, хотя и в конце с 5-ю секундами отставания от клэбо.
но вот что странно, этот промежуточный финиш взял клэбо, а собакарев вообще не боролся, хотя шел рядом и был свеж, и все оглядывается... похоже не слишком интересовали его бонусы клэбо.
самый драматичный момент на 33.36 ( о чем и комментатор сказал) - перед устюговым открылся просвет, он остался один на один с закислением и встречным ветром, вот это должен был контролировать грегори. но у лидера сборной России не было грегори. грегори был у лидера группы Бородавко.
а группа бородавко и сборная россии, как оказалось, не одно и то же.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
11.01.2019 20:34
Модест, это на Бирке и некоторых других марафонах можно долго бежать в подъем и закисляться. На ЭКМ, ЧМ и ОИ лыжники гоняются по кругам где как правило  нет подъемов которые бегутся 3 мин. Скорее всего Вы взяли эту методику у бегунов-стайеров с неизменными условиями бега, ну или у конькобежцев. К лыжников все эти простые схемы основанные на контроле ЧСС применимы условно.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Бегуны-стайеры как правило тренируются так что у них не остается запаса скорости, на 10000 и больше точно, может 5000 ещё могу играть со скоростью. То есть они, как правило, не тренируются так чтобы играть скоростью как Клэбо. То что делает Клэбо, а до него Нортуг - это результат специальных тренировок. Российские лыжники таких не делают.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
11.01.2019 21:02
но вот что странно, этот промежуточный финиш взял клэбо, а собакарев вообще не боролся,

а вот этого нам не известно что там произошло.... с 33:30 (С. еще возглавляет пелотон)  камера ведет Устюгова в течении 20 секунд и когда камера возвращается к лидерам то К. уже чуть впереди, на спуске.... кто когда обходил К. на спуске ?....
далее начинается бонусный подъем, К. первым собачит по обочине по меньшему радиусу, Б и С за ним идут по лыжне....
что тут можно было сделать ? обгонять Б справа по большему радиусу ? чтобы сорвать дыхание и капнуть как устюгов ?



   
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
11.01.2019 21:04
самый драматичный момент на 33.36 ( о чем и комментатор сказал) - перед устюговым открылся просвет, он остался один на один с закислением и встречным ветром

там мужик с шведским флагом стоял как раз когда камера 20 секунд вела Устюгова.... ветра не было ну совсем
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.01.2019 22:33
Тупое упрямство - не самое лучшее качество для людей, претендующих на аналитичность.

   на 33.36 (по секундомеру вашей трансляции) Устюгов отстает секунд на 6 (засеките по флажкам разметки). Вы серьезно полагаете, что, если не смотреть ретроспективно, это должно было быть однозначно интерпретировано как кризис ?

   Аналогичный момент на 42.40 - Клэбо проигрывает 4 секунды. Это ведь не помешало ему вернуться ? )))
   

    Для особо ... упрямых - хоть как-то однозначно кризис Устюгова стал очевидным не только ясновидцам примерно на 12 км, когда отрыв вырос больше, чем до 10 секунд. В этом месте - спуски и равнина. Подъем начался в районе 13 км (за 2 км до финиша) и на нем начали выпадать Крюгер и Сундбю. Вопрос № 1 - кто конкретно из наших и что должен был сделать? Кто должен был сбросить и позволить им вернуться ? Дождаться Устюгова и позволить Крюгеру и Сундбю получить больше бонусов на финише ? Обращаю внимание, что Клэбо идет впереди.

    За 1.5 км до финиша как-бы начал выпадать Клэбо (откатился в конец лидирующей группы) - что должны были думать наши ? Притормаживать? А вдруг тот тоже капнул ? И надо биться за первые места, чтобы меньше бонусов отдать Клэбо ?

    P.S. Классика - https://www.youtube.com/watch?v=EHfI7K2mHy0  

   Атлет под номером 4 на 38.20 проигрывает 26 секунд. Кризис ? Поход пешком поперек лыжни искать не буду )))
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
12.01.2019 11:25
Модест жжет напалмом, на 10 км по стадиону нет запаса скорости, это надо куда-нибудь занести. А ничего что Мо последний круг на десятке за 54 секунды делает, а рывки кенийцев на середине дистанции, про Куца ваще молчу.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мо Фара когда ушел со стадиона показывал хороший запас скорости на ПМ и марафоне. Посмотрим насколько он его сохранит. Например, Гебре практически не мог прибавить, Кипчоге тоже.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
13.01.2019 12:11
У Гебре последний круг был чуток позже , чем у Мо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума