Беговые лыжи | Новые фото

Глеб Ретивых - серебряный призер спринта на VI этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19 в Дрездене

Россиянин Глеб Ретивых стал серебряным призером индивидуального спринта свободным стилем, который прошел сегодня, 12 января, на VI этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19 в немецком Дрездене. На финише он уступил лишь норвежцу Синдре Скару, а замкнул тройку сильнейших ещё один представитель страны фьордов Эрик Вальнес. В женской гонке победу снова праздновала шведка Стина Нильссон.

В первом женском забеге доминировали шведки Стина Нильссон и Йонна Сундлинг. Во втором четвертьфинале Наталья Матвеева до самого конца забега боролась с первым и вторым номерами квалификации Ханной Фальк и Софи Колдуэлл, однако осталась пятой, не сумев выбраться с невыгодной позиции, на которой она находилась большую часть времени. Что касается самой Фальк, то она, финишировав четвертой, сумел пробиться в полуфинал только как лаки-лузер. Татьяна Алёшина пыталась не повторить ошибку более опытной подруги по команде и первый круг прошла в районе третьего места, но на второй круг у россиянки просто не хватило сил, и она при не самой высокой скорости забега финишировала шестой с солидным отставанием. Не смогла побороться за выход в 1/2 и Аида Баязитова.

Третий по квалификации Глеб Ретивых выбрал первый забег и провел его тактически грамотно. Первый круг наш гонщик отдержался за молодым шведом Берглундом, а на втором убежал в отрыв вслед за норвежцем Синдре Скаром, уверенно пройдя в следующий круг. Андрей Краснов и Александр Терентьев попали в забег с Федерико Пеллегрино, и нельзя сказать, что россияне стушевались перед титулованным итальянцем. Краснов смело атаковал, но на спуске перед финишной чертой не устоял на ногах. Терентьев же до последнего пытался выгрызть путёвку в следующий раунд, но уже в ёлочках, идя без палок, споткнулся и клюнул носом в снег. Впрочем, Пеллегрино, несмотря на первое место в забеге, в следующий раунд не вышел, получив желтую карточку, ставшую для него второй. Артём Мальцев финишировал в своём забеге четвертым, и лишь 0,4 секунды не хватило ему, чтобы пройти в полуфинал по времени, хотя он и не стал первым претендентом на попадание в следующую стадию.

В полуфинале Глеб Ретивых и Синдре Скар снова заняли первые два места, но на этот раз впереди был россиянин. Такая же история произошла и в финале. Сначала лидировал Ретивых, затем вперед вышел Скар, и эта парочка и разыграла победу: норвежец, как и в 1/4 оказался впереди россиянина. Отметим также завал на первом круге, выбивший из борьбы французов Батиста Гро и Ришара Жюва, впрочем, в этом падении они могут винить лишь самих себя.

У женщин Стина Нильссон извлекла уроки из прошлогоднего дрезденского провала и вновь не оставила шансов соперницам. В финале её подруга по команде была близка, чтобы опередить лидера спринтерского зачета Кубка мира, но Стина всё-таки удержала минимальное преимущество на финишной прямой. Йонна Сундлинг, отметившаяся победой на этапе в Лиллехаммере, выиграв в шпагате у швейцарки Надин Фэндрих, сделала пьедестал почета полностью шведским.

Результаты
27 8751 Андрей Краснов 12.01.2019 16:59
Рейтинг: +1 +2 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.01.2019 17:09
Ну и финалы вышли: +- 3 из 3-х :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2019 17:10
Эх, прозевал Глеб настырного толстяка
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
12.01.2019 17:13
прозевал Глеб настырного толстяка
Да было у него время и возможность рвануть, но протянул резину :cry:
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
12.01.2019 17:14
Выглядит как пижонство, за 500 метров до финиша отдать лидерство в надежде выскочить из-за спины
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
12.01.2019 17:20
В отсутствие всех лидеров Глеб должен был брать этот спринт, но... Глеб хорош на длинной прямой, здесь прямая не такая длинная, поэтому Глебу нужно было  начать натягивать по раньше, ситуация в предыдущих забега его не научила, когда он Скару проиграл. Ситуация повторилась. Значит Скар был просто сильнее сегодня. Глеб все равно молодец, поздравляю со 2 местом!
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
12.01.2019 17:25
Россиянки очень слабы и тактически и технически. Лыжи вроде ехали сегодня.
Трасса без выкрутасов, честная. Никаких гор, горнолыжных виражей, финишей в гору и прочей ерунды.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
12.01.2019 17:44
Глеб - последний из команды Каминского.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
12.01.2019 18:41
В отсутствие всех лидеров Глеб должен был брать этот спринт
Лидеров спринта здесь было достаточно, да ещё 3 француза друг другу и молодому норвежцу помешали. Если бы не этот завал, победителем мог оказаться Вальнес или Ришар Жув.
Глеб уверенно победил Скара в полуфинале, а в финальном забеге не справился с ускорением норвежца после поворота.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
12.01.2019 19:39
А что с Пелегрино
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2019 19:58
Зря закрыли группу спринтеров
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Последний поворот ретивых прошел очень хорошо в полуфинале и возможно рассчитывал повторить это и в финале. Но норвежец тоже понял фишку и ушел правее. Доля секунды, заминка и второе место. Жаль.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
12.01.2019 21:12
Я вообще не понял тактику Матвеевой?А Глеб,ну что сказать, упустил 100% победу.Удивляюсь я нашей русской безалаберности.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
12.01.2019 21:32
А что с Пелегрино
Федерико Пеллегрино получил в 1/4 горчичник и - дисквал...
Я   тут  смотрел (37:48)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.01.2019 21:44
Да уж езда по лыжам Устюгова, и других лыжн ков в предыдущих спринтах таки вылезла боком Пелегрино, пора бы и Клебо «наказать» за неспортивное поведе6ие на трассе в Туре..
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
матвееву явно замазали, в спину стояла и не могла удержаться
глебу соболезнования, в слабой компании не смог... ну ничего, в сильной сможет, потенциал есть
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
13.01.2019 02:28
Глеба поздравляю!
Но ему нужно золото.
У него все для этого есть даже против самых-самых.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.01.2019 02:29
Коварная трасса, одна ошибочка и привет. Сегодня многие свой шанс упустили.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
13.01.2019 02:31
Интересно, кто Вальнеса так тактически натаскал? На этой трассе видна хорошая, явная, целенаправленная, спринтерская подготовка, а он ведь вроде даже не в сборной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2019 02:45
Совсем не понимаю, кто будет у девушек четвёртой на ЧМ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Глеб, увы, ушел от Каминского еще до расформирования группы.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Интересно , а есть ли какая информация о том кто выступил инициатором расформирования  спринтерской группы. Выгодопулучатели этого действа понятны- это три дистанционные группы. выступающие под одним флагом и в единой форме,, а также зарубежные чистые спринтеры. Вопрос кто это всё замутил?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
осторожный оптимист
Интересно , а есть ли какая информация о том кто выступил инициатором расформирования  спринтерской группы.
Ответ на свой вопрос вы найдете в"Прямой линии с Каминским, которая была на сайте.
Добавлю лишь, что у тех, кто первым пошел по пути создания спринтерских группу - у норвежцев и шведом - спринтерские группы до сих пор есть.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексей Ильвовский
Глеб, увы, ушел от Каминского еще до расформирования группы.
Не совсем так.
Ретивых весь подготовительный сезон готовился с Каминским. И в спринтерской же группе прошел первые отборы на этапы КМ. Но после того, как отстранили Крюкова, тренерский штаб решил не приглашать Каминского на этапы с одним Ретивых и Глебу пришлось примкнуть к группе Крамера, с которой он выехал уже на первый этап КМ в Руку. Затем, правда, на норвежском этапе снова был с Каминским, но потом за свой счет поехал с группой Крамера в Давос и так с ней в течение оставшегося сезона и ездил, поскольку Каминский больше никуда не выезжал, пока не было снято обвинение в адрес Крюкова. Хотя официально продолжал числиться в спринтерской группе.
А вот переходы спринтеров в группу Крамера, начиная с Гафарова, потом Панжинский и Петухов сыграли с ними злую шутку - ребята растеряли свои взрывные качества, стали бегать длинные гонки, не показывая там высоких результатов, и в спринте  опустились...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Murmanchanka
Интересно, кто Вальнеса так тактически натаскал? На этой трассе видна хорошая, явная, целенаправленная, спринтерская подготовка, а он ведь вроде даже не в сборной.
Вальнес тренируется в молодежном составе Норвежской сборной, так называемый состав Б. И готовится к молодежному первенству мира. Он, как и Клябу 1996 года рождения.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Каминский................ Для того чтобы вытеснить из сборной призеров этапов Кубка мира (все названные лыжники ими являются), необходимо обладать талантом и большим трудолюбием. Дело в том, что наше руководство, а это у нас в одном лице и президент Федерации, и главный тренер, и по факту председатель тренерского совета Елена Валерьевна Вяльбе считает, что будущее за универсалами. Собственно, поэтому сейчас спринтерскую группу и ликвидировали. И если я составлял список из пяти-шести спортсменов, с которыми я хотел бы работать, то эти спортсмены ко мне не попадали. В лучшем случае пятые номера.
Спасибо, Татьяна за подсказку. Страна должна знать своих"героев"
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
13.01.2019 16:59
За что забанен Martiniden??? Хотя, какое мое собачье дело; админам (всегда?) виднее(!)  :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2019 17:39
А разве у норвежцев есть чистые спринтеры? Они ж у них все дистанции бегают, и в очки, а то и на подиум попадают, несмотря на то, что числятся в спринтерской группе. Вальнес вот спринтер, но он молодой совсем. Крогу ещё дистанции последнее время не даются, хотя раньше получались, а потом с ним случилось что-то.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1