Беговые лыжи | Новые фото

Алексей Полторанин пополнил состав Русской марафонской команды

Казахстанский лыжник, призер чемпионата мира, неоднократный победитель этапов Кубка мира и один из сильнейших классистов последнего десятилетия Алексей Полторанин пополнит ряды Русской марафонской команды. В официальном Инстаграме РМК сообщается, что Алексей Полторанин выйдет в форме РМК на старт марафона Тоблах-Кортина, который состоится в ближайшую субботу, 2 февраля.

71 8319 Андрей Краснов 30.01.2019 09:33
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

30.01.2019 09:54
То есть из КМ он ушел?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
30.01.2019 10:25
Я думаю, что нет, просто перерыв какой то до ЧМ будет, тем более следующий старт спринты.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
30.01.2019 12:21
Неожиданно
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.01.2019 12:36
Не так, чтобы совсем уж неожиданно. Но все равно - с ума сойти! РМК все усиливается.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
30.01.2019 13:05
Действительно, классический ход Алексея - сущая лыжная эстетика!
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
А как же ЧМ?..
классический ход Алексея - сущая лыжная эстетика!
И это - еще одна пичалька: теперь будет кенгуру вместо эстетики. Нужно еще Зимятова и Рочева-мл. с Бессом в этот кенгурятник запихнуть, до кучи, чтобы уж совсем над эстетикой классики надругаться... Лукаш Бауэр там уже был :(.
ИМХО, пусть уж лучше "скачут даблом" те люди, которые нормальной классикой и ходить-то никогда не умели: так хоть менее обидно будет.
Ссылка Рейтинг: -8 +11 -19
30.01.2019 14:44
Классикой-то идти ему никто не запрещает там.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
30.01.2019 14:48
"Баба Поля" похоже раз за разом одерживает верх над "классикой".
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Во первых весь турнир нужно переименовать ибо то что они творят на лыжне уже никак нельзя называть лыжной классикой. Короче их движения не соответствуют вывеске.   Неплохо было бы организовать альтернативный марафонский кубок, по правилам лыжных гонок. Причем  на этапах можно чередовать гонки коньком и классикой. Это были бы действительно зрелищные состязания лыжников универсалов.  Кстати в этих состязаниях неплохо бы смотрелись выходящие в тираж  элитные гонщики. К примеру чем плохо было бы если в марафонах погонялись бы тот же Нортуг, Вылегжанин  и т.д
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
30.01.2019 15:00
Все, наверное, забыли, что именно Полторанин первым выиграл ЭКМ даблполингом...
Ссылка Рейтинг: +27 +28 -1
Все, наверное, забыли, что именно Полторанин первым выиграл ЭКМ даблполингом...

Андрей, прям с языка снял.
Я бы только добавил, что первым, кто выиграл дистанционную гонку ЭКМ.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
30.01.2019 15:47
Ильвовский.Алексей,все эти разговоры в пользу бедных.Так говорят те,у кого слабый плечевой пояс.Я люблю "классическую"классику,но выигрываю "даблом"и это мне ещё больше нравится.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
30.01.2019 15:51
Жалко что Легков не побежит интересно было бы сравнить.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Получается, что даблполеров обвиняют в том, что они научились ездить слишком быстро и классисты не могут их догнать, хотя формально и те, и другие едут одним стилем :D
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
30.01.2019 16:03
Марюков Сергей, Вы слишком недальновидны, в своём утверждении:

все эти разговоры в пользу бедных
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
30.01.2019 16:07

Неплохо было бы организовать альтернативный марафонский кубок, по правилам лыжных гонок. Причем  на этапах можно чередовать гонки коньком и классикой. Это были бы действительно зрелищные состязания лыжников универсалов
Так кто мешает, организуйте, проводите...
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
30.01.2019 16:08
Михаил Зарицкий, Вы говорите, что
формально и те, и другие едут одним стилем
В том то и дело, что их давно нужно выделить в разные виды. И чем быстрее это поймут "властители" нашего вида спорта, тем будет лучше для его сохранения.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
В том то и дело, что их давно нужно выделить в разные виды.
Тогда придется в классике запретить одновременный бесшажный ход, иначе будет неполноценное разделение 8)
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
30.01.2019 16:44
Полторанин молодец ,может выиграть любой вид.А от меня бесплатный совет:тренируйте пл.пояс,для конька тоже полезно.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
30.01.2019 16:59
Михаил, Вы пишете:
в классике запретить одновременный бесшажный ход, иначе будет неполноценное разделение
Вот, как раз, и не обязательно, потому как это одно и тоже.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
30.01.2019 17:03
классический ход Алексея - сущая лыжная эстетика!
Скорее - экзотика, и, даже эклектика КМК(!)  :)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
30.01.2019 17:16
Михаил, возможно немного непонятно я написал в предыдущем посте.
Разделение на классический стиль:
= попеременный + одновременный
и даблполинг:
= только одновременный.
Как это сделать? Ну конечно же, прежде всего, формально это обозначить. А затем, введением обязательных участков на подъёмах, другого пути нет. И это нормально!
Сохранять надо попеременный ход! Поэтому в умах должно отложиться, что классический стиль - это прежде всего попеременный.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
только введением обязательных участков на подъёмах, другого пути нет. И это нормально!
Т.е. даже если подъем быстрее преодолеть одновременным ходом, надо всё равно переходить на попеременный? Возможно, когда в лыжах начнут давать оценки за артистизм, так и будет.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
02 осторожный оптимист 30.01.2019 14:58
Во первых весь турнир нужно переименовать ибо то что они творят на лыжне уже никак нельзя называть лыжной классикой. Короче их движения не соответствуют вывеске.   Неплохо было бы организовать альтернативный марафонский кубок, по правилам лыжных гонок. Причем  на этапах можно чередовать гонки коньком и классикой. Это были бы действительно зрелищные состязания лыжников универсалов.  Кстати в этих состязаниях неплохо бы смотрелись выходящие в тираж  элитные гонщики. К примеру чем плохо было бы если в марафонах погонялись бы тот же Нортуг, Вылегжанин  и т.д
Вы явно были здесь не осторожны в высказываниях.
Давно (еще до Ски Классик) есть кубок ВЛ, в который входят разные гонки, как коньковые,так и классические. И участники не обязательно выходящие в тираж элитные гонщики. Так ныне там лидирует Тони Ливерс, который до сих пор принимает участие в гонках ЭКМ. Нортуг уже пытался неоднократно участвовать в марафонах ВЛ, где не снискал себе лавров, даже в пору его расцвета и побед на ЭКМ и ЧМ. Вылегжанин тоже принимал участие в ВЛ. Да и ряд других лидеров ЭКМ. Дело это не простое, для успехов в нем нужна специальная марафонская подготовка. Что касается универсализма, то многие гонщики из элиты Ски Классик вполне недурственно ездят ДК и даже коньком. Что порой доказывают в соответствующих соревнованиях высокого уровня.  Кстати один из этапов Ски Классик этого года запланирован коньком.
Замечу также, что марафоны Ски Классик проводятся по правилам лыжных гонок ФИС. Порой и победители бывают на смазанных лыжах. Пример - на предыдущем этапе нынешнего кубка у женщин выиграла гонщица на смазанных лыжах.  
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
30.01.2019 17:37
введением обязательных участков на подъёмах, другого пути нет
Да, это так. Тут лыжные гонки вплотную приблизятся по маразму к спортивной ходьбе.
Собственно, проблема только в массовых марафонах, на КМ ее нет. Можно напрячься и сделать в ски классикс еще 2-3 гонки с рельефом типа Рейстадлоппет. Малое число таких гонок можно компенсировать дополнительными очками. Это, конечно, если Нильссону вообще не по барабану эта проблема..
А любители пусть едут любой разновидностью классики, кто как может, я так считаю. Запомнился отчет с Марчалонги года 2 назад, когда 2 известных на форуме человека, близкие по силам, пробежали практически за одно время. Один на мази, другой без. Оба довольны.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
30.01.2019 17:38
Михаил, а вот глупости, извиняюсь, вроде этой:
Возможно, когда в лыжах начнут давать оценки за артистизм, так и будет.
не обязательно транслировать.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Сергей, а разве не глупость заставлять человека ехать попеременным ходом участок, который он одновременным проедет быстрее?
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
30.01.2019 17:54
Михаил, нет и тысячу раз нет. "Даблполер" выигрывает не на подъёме!!!
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
30.01.2019 18:03
лыжные гонки вплотную приблизятся по маразму к спортивной ходьбе.
Алексей Жилин, если Вы имеете ввиду субъективизм судейских ошибок в ходьбе, то здесь они, как раз исключены. Не нужно быть большим профессионалом, чтобы отличить попеременный ход от одновременного.  Не правда ли? :D;)8)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
2А. Ильвовский: "И это - еще одна пичалька: теперь будет кенгуру вместо эстетики.", - грубовато... Очевидно, что в ДП есть своя эстетика, которая достигается не только грубой силой рук, но отточенной техникой, правильными и вариативными биомеханическими характеристиками, согласованной работой верха и ног во всех фазах двигательного цикла - выноса (таза-плеч-рук) и продвижении корпуса вперед за счет дозированного по амплитуде динамичного и своевременного приседания сразу после постановки палок на опору и доталкивания верхом.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
30.01.2019 18:09
И это практически очевидно. Иначе все соревнования с использованием ДП выигрывали бы пауэлифтеры и гиревики.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
30.01.2019 18:30
Мдааа.Столько негатива по отношению к ДП).Тем не менее в финишных разборках он смотрится офигенно!!!Да и на стартах тоже.Я второй год начал активно им катать и понял что плечевой пояс еще качать и качать!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
30.01.2019 18:32
если Нильссону вообще не по барабану эта проблема..
Нильссону вообще все равно кто и как там бежит. Его волнует, чтобы телеправа на гонки его серии покупали. Пока львиная доля бюджета Ski Classics как серии- деньги NRK,  швед Нильссон будет прислушиваться лишь к мнению норвежцев.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
"Что касается универсализма, то многие гонщики из элиты Ски Классик вполне недурственно ездят ДК и даже коньком. "

На ютубе легко найти гонку Рейстадслоппет одного из последних лет, так огромное удовольствие было смотреть как там шли, в том числе и лидеры, попеременным(вместо уже привычного бега в мешках). Такая приятная неожиданность, глаз просто радовался! Но там, видимо, слишком сложный рельеф.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Alex57:
"И это практически очевидно. Иначе все соревнования с использованием ДП выигрывали бы пауэлифтеры и гиревики."

Все же на раз поднять максимальный вес не имеет ничего общего с многочасовой долбежкой ДП. Что касается гиревиков, то у них невероятная силовая выносливость, особеннно у "нетрадиционных"(есть те, кто гири часами поднимают). Так рано или поздно такого рода спортсмены, вообще не владеющие базовой техникой ЛГ, поймут в чем дело, и придут, и будут выигрывать(а эту-то технику они освоят). Можно, наверное, и не на снегу заниматься, а только в залах, на тренажерах-имитаторах, которые постоянно совершенствуются. Зачем этот мороз, холод... А если все же на снегу, то зачем нужны две лыжи, это как-то даже глаз режет.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
30.01.2019 19:16
Вообще не вижу проблемы:не нравится дп-не используй, катайся попеременым.Не нравится смотреть на д.полеров-несмотри.А может вообще вернуть деревянные лыжи и на них проводить Кл.гонки.Кто за?
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Я - За!
Но кто я такой...(
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
30.01.2019 20:55
да,деревянные лыжи убъют дп и вернется двухшажный одновременный:D ДП появился благодаря прогрессу-жесткие трассы,более современный пластик,ускорители и т.д.глупо спорить с прогрессом.возможно компромисс скорее будет в виде сложной пересеченки на отрезках трассы.хотя причем здесь полторанин...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Только в результате этого прогресса лыжи все больше теряют свою естественность и фактически потеряли свое прикладное значение. Просто констатация факта.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
лыжи ... фактически потеряли свое прикладное значение.
Действительно, между населенными пунктами появились дороги и из одного в другой можно доехать на машине, охотиться ради пропитания не нужно.
Ужас-ужас...
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
В ДП не только плечевой пояс работает: ещё и спина, ноги, пресс.
Функционально он нагружает тоже по максимуму.
Так что насчёт появления «гиревиков» можно не беспокоиться.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Все это работает и у гиревиков, хоть и иначе. Рано или поздно, они придут...
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
30.01.2019 23:18
Жалко что Легков не побежит интересно было бы сравнить.
Сравнить ДП Легкова и ДП Полторанина или же классический ход Легкова и классический ход Полторанина ? Про второе и говорить нечего, не легковское это, а первое (ДП-марафон) смотреть тяжело.
Весело было бы их свести в ДП-спринте на подъём, хотя тут в успехе Полторанина я не сомневаюсь :)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
30.01.2019 23:20
А Устюгов в Тоблах-Кортина будет участвовать?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Все, наверное, забыли, что именно Полторанин первым выиграл ЭКМ даблполингом...
Андрей, я лично не забыл. А потом (на другой гонке) пошел своим красивейшим попеременным ходом - и та кенгура стерлась из памяти, как страшный сон.
А в СкиКлассикс Алексей НЕ БУДЕТ НИКОГДА ездить попеременных ходом: без мази им идти нельзя, а с мазью проиграешь. Это меня лично огорчает (не то, что ДП быстрее в СкиКлассикс, а то, что мне лично СМОТРЕТЬ на 50-60-90 км ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ движением скучно).
Сереже Марюкову, Леше Мазурову и другим: я же не ругаю ДП и прогресс в лыжах. Может, и сам пробегу гонку как-нить ДП - на тренях использую.

Но я же - не Полторанин! Что вы сказали бы, если бы Микеланджело и Рафаэль вместо капелл и мадонн стали бы рисовать пятна и кляксы, а также делать инсталляции со сливными бачками и какашками? А ведь это - современное искусство! Оно сейчас на рынке выигрывает в одну калитку у мадонн и капелл. И что? Ведь они-то - Микеланджело и Рафаэль! ЭТИ-то не могут ТАК рисовать - так и пусть себе бачки инсталлируют, мне не жаль. А те-то - МОГУТ!

Итог: теперь Микеланджело-Полторанин будет прыгать одним движением 60 км. А мог - Сикстинскую капеллу расписывать. Но увидим мы все теперь только сливные бачки...
Пичалька.

Можно дальше минусы ставить - а то мало что-то...
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
31.01.2019 03:00
Мнение чайника (моё): дабл против классики,
это все равно что автомат против лука —
Умений, знаний, эстетики немного, зато результат налицо.

Увы, увы, увы. Это тенденция.
Мы живем в мире, где победа любой ценой.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
31.01.2019 07:32
"...Будет прыгать одним движением..."
А где вы в попеременном ходе увидели огромное разнообразие движений?)Их там два как и в ДП ,только в одном случае вверх-вниз,а в другом лево-право)))Если хочется движений посмотреть то это в балет или в спортивные танцы .В микс файт можно еще!
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
2АИ: "Что вы сказали бы, если бы Микеланджело и Рафаэль вместо капелл и мадонн стали бы рисовать пятна и кляксы", - Остапа понесло... Художники создают шедевры, а зрители видят то, что способны увидеть! Если кто-то не замечает эстетики в том или ином лыжном ходе, доведенном до совершенства в современном понимании, это не значит, что её там нет, и тем более не стоит сравнивать какие-либо стили, как таковые, "со сливными бачками и какашками"! Это уже не просто грубовато, а примитивно, при всем уважении...
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
По повода красоты стилей. Восприятие у каждого индивидуально. Кто-то западает на мадонн Рафаэля. А вот мне Богородица с Младенцем Виктора Васнецова гораздо ближе  по восприятию и по душе, чем всякие мадонны, не говоря уже про Мону Лизу. После Васнецовской Богоматери не понимаю, что народ находит в этих мадоннах. Коих насмотрелся во всяких забугорных музеях в большом количестве.
Так же ДП и ДК. Ведь ДК тоже может быть разной. Вспоминаю ДК Павла Колчина и нынешнюю технику. Колчин в буквальном смысле плыл по лыжне плавно и без резких отталкиваний. В то же время, например, Иван Утробин имел совсем другую технику (суетливо-беговую) по внешнему восприятию.
Если посмотреть ДП в исполнении Петера Эллиасена на недавно прошедшей Марчалонге, например, на Каскате (последний длинный подъем) или победные ДП-финиши А. Большунова, Н. Крюкова, то они выглядят гораздо эффектнее, чем тот же стиль в исполнении их отставших конкурентов.  Так же относительна и красота ДК. У лидеров в любой гонке это все смотрится эффектно, а у отстающих, уже повисающих на палках, порой, просто жалко.  
Эффективное движение всегда красиво.  Нужно только присмотреться и не держаться за стереотипы.
Что же касается выбора стиля, то здесь в основе та же  эффективность. Рельеф все определяет естественным образом. А не всякие дурацкие запреты. С которыми доходит даже до смешного.  Неделю назад бежал классическую гонку в Тольятти. Так там уважаемый всеми главный судья, поддавшись психозу борьбы за "чистоту" стиля, ввел запрет даже на использование коньковых лыж в гонке. Как будто это что-то меняет.    
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
Добавлю еще. Те, кто действительно гоняется, давно уже определили, могут ли использовать ДП. И если могут, то в каких условиях. Если не могут сразу, то тренируют этот стиль. А не ведут споры о чистоте классики.
Эти разговоры ведут чаще лыжные теоретики. А соревнующиеся лыжники, в том числе и любители, давно уже применяют ДП на практике. Поскольку рейтинг в протоколе лыжных гонок определяется по времени прохождения дистанции, а не по красоте стиля. Ведь бег "собакой" Нортуга и Клебо вряд ли нравится блюстителям стиля, но жизнь такова, что "собакой" крутые подъемы уже бегут пацаны из ДСШ.  
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Буду болеть за Полторанина.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Леша (Мазуров), примитивно-не примитивно, но как есть. Невозможно без слез смотреть на Бритту Норгренн или Ковальчик на подъеме в Кавалезе. Тем более - на Бирке. Да и более уверенные Элиассен или Йердален радуют лично меня немногим больше сливного бачка, когда идут всю дистанцию даблом. Я в состоянии отличить техничный дабл (Сундбю, тот же Полторанин, лидеры СкиКлассикс) от мучений знакомых ветеранов - и что? Он мне лично (!) не нравится ЗРИТЕЛЬНО совсем. Это - упрощение сложности и красоты мира, или даже Опрощение. Все приспособление к снегу, градиенту и т.д. заключается в изменении угла втыкания палок и подседа ногами. КрЫсота! Пауэрлифтинг и то разнообразней.
И тот же Сундбю - но в КЛАССИКЕ! Это же песня! Или Полторанин. Оба - красавцы, 100500 РАЗНЫХ ходов у каждого в одной гонке (равнина, подъем, торчок, финиш,...) - и при этом РАЗНЫЕ красавцы.
А теперь гляньте унылую картинку лидерского пелотона на Марче или Васе. МуСчины разного роста и телосложения, в обалденных комбезах, минута за минутой, час за часом синхронно кланяются своему ДП-идолу. Мышцы работают, координация отличная - и ТОСКААААА...

Теперь ее пополнит Полторанин :(.

ЗЫ: А ФИНИШ Крюкова или Линда мне ОЧЕНЬ нравился. Эстетично! Как Рафаэль! При одном условии: это - ФИНИШ, а не 60 км.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
А.Соловову. Я не против ДП для Вас и для себя. Да, я гонки не бегаю ПОКА им - но только потому, что бедро болит сильнее, чем и при коне, и при классике (на тренях болит, что исключает возможность его нормально закрепить и освоить).
И сложение у меня - конькобежца-средневика, для ДП не очень (верхний пояс слабее ног, вес и рост - для ветерана-ДП великоваты, и т.д.). Но когда тот же Серега Медведев остервенело даблит в Одинцово и Головино по 50 км в день - уважаю! Но не с эстетической точки зрения. ИМХО, ДП убьет лыжный спорт как телезрелище - и тем самым такие, как я, больше не пойдут заниматься лыжами. А я пошел в коньки из-за отца (конькобежца) - и из-за Арта Схенка. Красота! Одно движение - и 100 метров проката. А потом в лыжи, в вузе - из-за Мието, Зимятова, Кулаковой. А теперь из-за кого детям и юношам идти? Из-за долго и аппетитно страдающей кенгуры - Бритты Норгрен?..
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
2АИ: "Невозможно без слез смотреть на Бритту Норгренн или Ковальчик...", - к слову сказать, на Юстину больно было смотреть и в классике, и в коньке! Поэтому не следует индивидуализировать, как и, наверное, высказывать свою любовь-нелюбовь к стилям в каждом посте, особенно с неподобающими эпитетами и сравнениями! А вообще, я согласен, о вкусах не спорят!
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
31.01.2019 14:33
И это - еще одна пичалька: теперь будет кенгуру вместо эстетики. Нужно еще Зимятова и Рочева-мл. с Бессом в этот кенгурятник запихнуть, до кучи, чтобы уж совсем над эстетикой классики надругаться... Лукаш Бауэр там уже был .
ИМХО, пусть уж лучше "скачут даблом" те люди, которые нормальной классикой и ходить-то никогда не умели: так хоть менее обидно будет.
Трудно не взгрустнуть над эстетикой, но так же трудно не вспомнить как  Рочев Хетланда даблом уделал на ЧМ 2002 (если склероз мне не изменяет)... :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
2АИ: "...пусть уж лучше "скачут даблом" те люди, которые нормальной классикой и ходить-то никогда не умели: так хоть менее обидно будет!, - покой нам только снится!.. Может, лучше пусть каждый ходит своими любимыми ходами, не навязывая при этом остальной аудитории  собственные эстетические пристрастия и антипатии. Современный и полноценный классный гонщик (даже любитель!) в достаточно высокой мере на своем уровне соперничества владеет всеми стилями и способами передвижения на лыжах и в тренировочном, и в соревновательном исполнении и с интересом совершенствуется в каждом из них.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
31.01.2019 14:46
Даблполлинг иногда называют греблей, там движения тоже не сильно разнообразны, давайте и греблю запретим. Хотя там для искушённого зрителя очень много интересного.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
А.И.
Красиво написал. С юмором, особенно про сливной бачок. Спасибо, посмеялся.
Однако езда Бритты Норгрен ДП визуально лично мне больше нравиться (к вопросу об относительности красоты движений), чем езда Юстины Ковальчик ДК. Может потому, что Бритта поаппетитней выглядит.:)

Но все эти страдания по поводу ДП вряд ли кого остановят. В том числе и Вас. В соответствующую погоду и на соответствующем рельефе. Так, один из здешних ранее рьяных "ругателей" ДП ныне уже второй сезон его вполне успешно применяет.
Ну а если рельеф посложней, то и все ДП-ры, за редким исключением, намажут колодку. Сравним, например, Марчу и Васу с Биркой и Лахти. Разный по сложности рельеф. И даже на взгляд изнутри гонки существенно  разное количество ДП-ов, по крайней мере среди любителей. На Бирке и Лахти их очень мало.

Года два назад к нам в Самару на марафон Сокольи горы приезжали молодые известные и сильные любители  из АБСТ (не буду называть ФИО), вероятно к тому времени недавно и вполне успешно освоившие ДП. Когда марафон еще был классическим. За день до гонки в разговоре посоветовал им крепко подумать, прежде чем ехать ДП. Но ребята поехали без мази. После первого круга (17 км) сошли с дистанции. Поскольку рельеф вовсе не для ДП, а соперники, намазавшие колодку, были отнюдь не для битья.
К тому же при минусовой погоде правильно намазать лыжи нет особых проблем. И при этом ехать на спусках и на равнине вровень с лыжами с не намазанной колодкой.  Зато на подъемах теоретически можно получить преимущество. Но если ДП-соперники объективно сильней, то как правило и на подъемах они будут выигрывать.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
К тому же при минусовой погоде правильно намазать лыжи нет особых проблем. И при этом ехать на спусках и на равнине вровень с лыжами с не намазанной колодкой. Зато на подъемах теоретически можно получить преимущество. Но если ДП-соперники объективно сильней, то как правило и на подъемах они будут выигрывать.
Александр,

Вы-то прекрасно понимаете, что в ДП нас часто толкает возраст, и даже правильно намазанные лыжи не спасают: одни и те же подъемы "на 4-х костях" с каждым годом даются все тяжелее, а ДП позволяет несколько отодвинуть эту потерю скорости.

Радости в этом, естественно мало, но как есть, и нужно брать пример с А.Мазурова, умеющего не только видеть позитив, но еще и делиться им с нами :)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
31.01.2019 17:40
Плюсую Александру Соловову, а про аппетитность Норгрен (вживую) три раза..
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Замечательное выступление по этому вопросу АИ, с апелляцией к высокому искусству, лучше в защиту классики уже и не скажешь. Но и мнение такого успешного и многолетнего практика ЛС, ученого и просто очень хорошего человека, как Александр Соловов, всегда достойно уважения и является предметом для осмысления. Тоже пробую осваивать эту технику, опираясь на выложенные здесь материалы и советы овладевших этим стилем людей(но только чисто из любопытства), кажется даже, что немного и получается, но уверен, что тех ощущений от ПДХ, которые, порой, сродни ощущению от полета, здесь не получить. Думаю, что для любителя как раз главное не место в протоколе, а поиск таких ощущений. И эстетическое удовольствие от созерцания тех, кто в этом преуспел. А "остервенело долбить" - чего ради? Сколько не долби, но если ты не тот же Полторанин, золотом свое имя в Летопись Спорта не впишешь, но можешь что-то упустить при этом. Может, особенно если уже в возрасте, остановиться и оглянуться вокруг, подумать, зачем все это? Погоня за скоростью любой ценой не для профессионала, а для любителя? В конце концов, можно себя и загнать, а ведь у всех, наверное, есть дети, у кого и внуки... Понимаю, мнение спорное, а для супер-продвинутых любителей, наверное и смехотворное.
Да, понятно, что в силу каких-то возрастных проблем со здоровьем, для некоторых людей это является выходом.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Если вернуться к теме о А. Полторанине  в составе РМК, то он, как и думалось, на одну гонку. По информации из РМК. Вероятно в плане подготовки к ЧМ гонка значилась. Альянс, хотя и временный, но взаимовыгодный. Он им результат, они поддержку в регистрации, сервисе и на гонке.
Последнее весьма актуально для сильных одиночников. Помню как-то давно в отеле Обертиллиаха наблюдал бедолагу мгу-шного казаха (забыл имя и фамилию), шившего себе патронтажик для бутылочек с питьем. Тогда он сильно ехал ВЛ-марафоны, даже иногда выигрывал промежуточные финиши. Жаловался, что на общественных ПП головке питья не подают, поскольку об этом заботятся команды. Вот одиночке, едущему вместе с лидерами, и приходиться заботиться о себе самому.
Так что менеджеры РМК нашли на время отсутствия Е. Вокуева неплохую замену, а А Полторанин - командный сервис.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
31.01.2019 22:33
Погоня за скоростью любой ценой не для профессионала, а для любителя? В конце концов, можно себя и загнать
Так дело в том, что традиционной классикой загнать себя в большинстве случаев проще. Если бежать на результат. Что, действительно, необязательно.. можно в удовольствие, не торопясь.. Вполне понимаю.
мгу-шный казах
Куаныш Камбарбаев. Не думал, что здесь его так быстро забудут..
 

   
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
01.02.2019 02:03
Ох, скоро изобретут "волшебные палки"
и тогда появится "прыжковый дабл":
оттолкнулся - подпрыгнул (низэнько) - пролетел - приземлился ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
01.02.2019 02:16
Ох, скоро изобретут "волшебные палки с пружинками"
и появится "прыжковый дабл":
оттолкнулся - подпрыгнул (низэнько) - пролетел - приземлился ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
01.02.2019 02:35
Кстати, пора уже достать из загашника "волшебную палку Свена".
А то как-то после введения конька,
прогресс в лыжах притормозил в последнее время.
Одним даблом лишь и дышим в светлое будущее ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
01.02.2019 02:49
Если всерьез, дабл нужно выносить в отдельный вид лыжного спорта,
как до этого сделали с коньком. Тогда все споры утихнут.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
01.02.2019 02:53
В горных лыжах, например, 5 дисциплин.
А ведь изначально были только две -
слалом и скоростной спуск.
Гигант и Супергигант - относительно новые виды,
не говоря уже о комбинации, которая в этом сезоне закончит
своё существование, увы и ах.

Но! в горных лыжах на ЧМ и ОИ разыгрываются все пять видов,
а в лыжах попеременно конек и классика.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А. Жилин: "Так дело в том, что традиционной классикой загнать себя в большинстве случаев проще."

Все же я не пойму, как в достаточно крутой подъем(а такие присутствуют на любой нормальной трассе) с помощью одного плечевого пояса, спины и специфической, неестественной работы ног можно зайти не менее, а, кажется даже прозвучало, что и более, экономично, нежели, подключая естественную для человека работу ног, используя их силу наилучшим образом. Ну зачем ноги-то даны? Как раз для того, чтобы ими попеременно ходить, хоть пешком, хоть на лыжах, а не скакать, как тут заметили, на манер кенгуру.
А что до результатов, то мне кажется, что любой, кто к ним стремится любой ценой, по сути  уже не любитель, хоть и не зарабатывает этим на жизнь. Ведь любительство немыслимо без удовольствия от самого процесса, а ведь, как тут написали, далеко не все любители в совершенстве освоили дабл, а кто-то и мучается, но терпит ради своего, скажем, двухсотого, вместо трехсотого, места.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
01.02.2019 11:06
А. Голдаеву.
Новость уползает в архив, но всё же отвечу.

1. "Достаточно крутых" подъемов на любительских трассах мало, чаще это короткие пупыри, которые можно и елкой зайти. Граница по уклону для перехода на тот или иной вид елочки примерно одинакова - что с мазью, что без. Другое дело, с мазью быстрее получится.
2. На тягунах ДП эффективнее, дает ту же или более высокую скорость при меньшем пульсе. Просто поверьте, если не хотите проверить.
3. Мотивация у участников соревнований разная, смесь разных мотивов в разных соотношениях. Но обычно небезразличен результат, особенно, если человек хорошо подготовлен физически. И тут даже для ортодоксов-классиков начинается трудный выбор.
4. С чего вы взяли, что даблполеры непременно мучаются? Как мне кажется, куда меньше, чем классисты при неудачной смазке. Или свежий пример наверху - гонка на Планерной. Началась метель, лыжни в момент занесло и всё, прощай удовольствие. Ехать по ним смысла уже не было.

Я знаю несколько примеров с форума, когда хорошие классисты, владеющие техникой и умеющие мазаться, переходили на ДП. И ни одного случая отказа от ДП по доброй воле. Люди или становятся упертыми даблполерами, или просто всесторонне подготовленными лыжниками.

В общем, пустой спор, пока вы сами не окажетесь на месте людей, которых сейчас обсуждаете.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Алексей Жилин, спасибо за столь подробный ответ, несмотря на "уползание темы", конечно, я Вам верю, как регулярно соревнующемуся, очень продвинутому любителю(в общепринятом смысле)! Ну, у каждого свой путь.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума