Беговые лыжи | Новые фото
  • Денис Агафонов

По следам прошедшей классической гонки В. Кузина и Л. Барановой. Взгляд изнутри и на перспективу

В прошедшую субботу состоялась классическая гонка В. Кузина и Л. Барановой. На дистанции 30 км уверенную победу одержал Алексей Барышников. Среди женщин первенствовала Мария Новоселова. Гонка претерпела множество изменений и все они оказались неоднозначными для лыжников. О том, как прошла гонка глазами участника, нововведениях и перспективе дальнейшего развития столь дорого сердцам российских лыжников марафона.

Фото
Протоколы

Данный материал однозначно нельзя назвать критикой, однако отобразит мнение многих лыжников-любителей на существующую проблему дальнейшего существования марафона, а ныне просто гонки на 30 км.

Следую правилу системного обозревателя, я начну в оглавления. Да, так будет проще некоторым читателям перейти сразу к интересующему вопросу, минуя ненужную информацию (если такая будет):
1. Нововведения в гонке В. Кузина и Л. Барановой;
2. Прошедшая гонка. Минусы и плюсы;
3. Перспективы развития, комментарии организаторов.



Нововведения в гонке.
Первое и самое удивительное это, конечно, сокращение дистанции. Я отлично помню этот марафон, как самый массовый и популярный из марафонов проводимых классическим стилем. На старт выходило под 500 человек, а попасть в 20-ку сильнейших считалась очень круто. Увы в этом году можно было пробежать максимум 30 км, что сразу отбило желание участвовать в соревновании добрую треть спортсменов. И если копнуть глубже, тот процесс уменьшения количества участников длится не первый год. Давайте вспомним неоднократный перенос даты проведения соревнования. Многие планировали свои отпуска и перелеты именно под классический марафон. Если все верно, то такое повторялось 2 года подряд. 
Второе новшество не сильно удивило, однако его трактовка стала неожиданной. Гонка Super Double уже своим названием заставила обратить на себя внимание. 5 км в целом нечастая дистанция на соревнованиях среди взрослых. Удивил тот факт, что запрещено было передвигаться классическим стилем. Тут кстати сразу хочу встать в защиту организаторов. Я сам любитель данного стиля передвижения и активно практикую его в гонках, а также борюсь с чрезмерно ярыми действиями некоторых организаторов препятствовать его развитию. Однако именно такое ограничение сделало забег совершенно малочисленным и многие мои знакомые хотели пробежать 5 км, но побоялись, что будут дисквалифицированы. 
Дистанция 10 км осталась неизменной. Хотя и было ощущение, что круг все-таки не 10 км, а чуть меньше. Ранее была ещё одна петля перед выездом на стадион.



Гонка глазами участника.
Признаюсь честно, мне очень нравится данная гонка и меня не остановило даже то, что в прошлом году соревнования проводились в Головино. В этом вернули родную планерную, что прибавило энтузиазма в моих глазах.
Организаторы, в лице Ирины Анатольевны Артамоновой, как и в прошлые годы, организовали выдачу стартовых номеров в помещении, что по неприятным погодным условиям было очень актуально. Привычной толчии участников не было  и в помине. На старт вышло чуть менее 200 человек по всем дистанциям. Зато все быстро получили свои стартовые пакеты. Помимо номера каждый спортсмен получал батончик и плакат с Юлией Белоруковой.
За час до старта трасса была подготовлена отлично! Однако уже в 10 утра сильные порывы ветра и обильный снегопад превратили нарезанную лыжню в ровный слой неукатанного снега. И тут лишь можно посочувствовать как организаторам, так и участникам. А читать недовольные комментарии по поводу плохо подготовленной трассы мягко говоря неприятно и такие высказывания несправедливы. 

Теперь по самой гонке. Здесь все-таки будет небольшой отчет. Можно взять чаек и баранки. Однако это много времени все равно не займет.
Получив лыжи за 8 минут до старта (мне переделывали лыжи из-за погоды), я естественно не успел размяться и задача была просто встать поближе к лидерам. Благо у меня был номер в красной группе по итогам прошлогодней гонки. Очень сильно удивился, когда увидел за 2 минуты до старта свободное место в первой линии. Поздоровавшись с соседями по лыжне, среди которых был Алексей Барышников, Виталий Чекаленко и другие, я только и успел обуть лыжи да встегнуть мои новые палки VIP Sport (да, в России начали делать отличные палки).
Уже через 30 секунд дали старт и я, сам того не поняв, выбежал на первое место и немного оторвался от всех. Но, оставшись в лыжне полной свежего снега, я быстро откатился на 3-4 место. Сразу стало понятно, сегодня в лыжне делать нечего. Пропустив человек 5 ещё, занял 9-10 позицию и покатил за представителем команды ABST. 
Когда мы вышли на поле через 1,5 км тут же появилась следующая сложность. Ветер не просто сдувал, он часто сносил участников. Были те, кто падал от такого напора. И тут очень было удобно спрятаться за кем-нибудь и поработать в спину. Не буду лукавить, я сразу избрал такую тактику. В какой-то момент группа лидеров начала распадаться на 2 группы. Я остался во второй и были силы попробовать догнать убегающих, но работать в одиночку в самом начале гонки было лень. Одним словом смалодушничал =)
К 5-му километру лыжню уже можно было не искать, её просто не было видно. А к второму подъему моя группа начала распадаться. Многие начали ускоряться перед финишем на 10 км. Я также отсиживался за знакомым гоночным костюмом команды ABST. Забежать даблполингом в второй подъем (что идет от речки) не получилось, качество трассы не позволяло. Тут все бежали елочкой, даже те кто пользовался мазями держания. К слову, на каждом подъеме стояли контролеры. Это огромный плюс организаторам, ведь в итоге их присутствие сыграло важную роль при составлении итогового финишного протокола. 
Но вернемся обратно к гонке. В конце круга меня ждало разочарование. Все мои компаньоны пошли на финиш, а меня развернули в транзит чуть ли не силой. И тут я остался полностью один. Я сразу ощутил всю "прелесть" работы в одиночку против шквального ветра. С этого момента гонка для меня только началась. Таких как я, одиночек, было много по дистанции как выяснилось. Честно говоря, я так и ехал до финиша один. Один раз попив изотоник PowerUp на пункте питания, я приближался к группе лидеров (как потом выяснилось 2,3,4 места). Алексей Барышников шел с большим преимуществом и его лидерству никто не мешал. Однако мне так и не посчастливилось увидеть заветные спины соперников. Сократив отставание до 35 секунд за 3,5 км до финиша, я под конец сильно отстал. Ребята начали устраивать разборки, а мне сил уже не хватало включиться. да и смысла особого не было, не успевал я догнать. Вот был бы марафон =))
На финиш я выкатился под бодрые выкрики ребят из моей команды и моего сервисмена в тот день, Максима Фадеева из Optiwax (лыжи отработали отлично). На финише я был 5-м, но в последствии одного из впереди бегущих участников дисквалифицировали и я стал в итоге 4-м. Приятно и неожиданно. Мне вручили медаль. Да небольшая и простая. Ну а что вы хотите при таком небольшом стартовом взносе. Из-за погоды я не стал дожидаться награждения, тем более я не попадал на него. Удивительное невезение. Я 2 года подряд был рядом с наградными позициями, а их было тогда 12. А когда я стал 4-м вдруг наградили только первых 3-х. Теперь у меня мотивации стало ещё больше в призы попасть, чтобы уж наверняка!
Как итог гонка удалась и прошла отлично. Небольшие минусы может и можно было найти, однако это уже надо было присматриваться. Мне все понравилось. Хотя марафон актуальнее. А погода это уже непредсказуемый фактор, все в равных условиях.


Перспектива развития гонки. Комментарии организаторов.
Так как я принимал участие в соревновании не только как спортсмен, но и как спонсор, то мне посчастливилось ещё и получить возможность включить роль редактора журнала skisport.ru и немного больше узнать про развитие соревнования в будущем. 
Во-первых, соревнования будет жить и это точно. Да, количество участников уменьшилось, но это не повод отказываться от проведения столь масштабного соревнования.
Второе. Марафон возможно вернется и будут приложены для этого все усилия. 
Третье. Новый формат SUPER DOUBLE эксперимент этого года, который нужно ещё обдумать. Но он точно может и должен собирать больше людей.

Стоит пожелать организаторам удачи и терпения. А мы будем ожидать возвращения марафонской дистанции и массовости соревнования.
33 9362 Денис Агафонов 01.02.2019 02:46
Рейтинг: +8 +10 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

И если капнуть глубже
Копнуть через "о" пишется.
А статья интересная. Интересно читать отчет из первых рядов.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Что за палки VIP Sport?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2019 07:51
Александр, спасибо за поправку. Увы ночью могу допустить по невнимательности  :)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
01.02.2019 07:52
Алексей, про них лучше спросить в магазине Вип спорт. Я ушел на них росли swix triak. Вполне хорошая замена оказалась
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
«Длится» исправили, но кое-что ещё пропустили:

Увы, в этом году можно было пробежать максимум 30 км, что сразу отбило желание участвовать в соревновании у доброй трети спортсменов. И если копнуть глубже, то процесс уменьшения количества участников длится не первый год.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.02.2019 09:33
Шведов заказывает палки(и не только) с названием своей компании при помощи Тауфа. Вроде это известно тем, кто в теме.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
01.02.2019 09:46
Хочется отметить, что в этот день было 50 классикой в Вороново. Странно что Вы как участник и спонсор об этом не упоминули.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прочитав вот это:

«В России начали делать отличные палки.»

сначала удивился, поскольку считаю, что у нас сделать качественный продукт для конкурентного рынка невозможно из-за несоответствия уровня производительности труда уровню налоговой нагрузки на бизнес.

Но знающие люди все объяснили.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
01.02.2019 11:32
сначала удивился, поскольку считаю, что у нас сделать качественный продукт для конкурентного рынка невозможно из-за несоответствия уровня производительности труда уровню налоговой нагрузки на бизнес.
Но знающие люди все объяснили.
не плохо бы с этого места поподробнее, что сказали знающие люди?:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2019 11:52
"Данный материал однозначно нельзя назвать критикой, однако отобразит мнение многих лыжников-любителей на существующую проблему дальнейшего существования марафона, а ныне просто гонки на 30 км.

Следую правилу системного обозревателя, я начну в оглавления. Да, так будет проще некоторым читателям перейти сразу к интересующему вопросу, минуя ненужную информацию..."(с) после такого начала ОШЕНАМА тяжело читать дальше :)
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
01.02.2019 12:40
Ох уж эта классика с этой Планерной! в 2017 году чёрт меня дернул зарегаться туда на 50 км....потом подумал....я же классикой и 5 км на тренировке не ездил...подумал ещё...у меня же максимум что есть - это комби лыжи atomic rs6, которым фиг знает сколько лет и коньковые палки.....перерегался на 10 км.
Старт...довольный пошёл в первый подъем и...встал там...в общем кое как докавылял до финиша, потом спина 3 дня болела так, как будто всю ночь вагоны грузил...в общем, перерегистрироваться было мудрое решение)))
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
01.02.2019 13:26
Максим, не вижу логики. Я принимал участие в одном забеге, о нем и пишу.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Михал Иваныч же написал.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
to svan51
не плохо бы с этого места поподробнее, что сказали знающие люди?
Знающие люди сказали, что
Шведов заказывает палки(и не только) с названием своей компании при помощи Тауфа. Вроде это известно тем, кто в теме.
Тауф Хамитов - в прошлом очень сильный лыжник-гонщик и создатель палок (и, соответственно, бренда KV+, ранее этот бренд носил название KV2)
Соответственно, рискну предположить, что палки палки VIP Sport те же KV+, но несколько в ином дизайне.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.02.2019 17:40
В каталоге магазина випспорт палокVipsport нет.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2

На старт выходило под 500 человек
Никогда такого не было. Я участвую в этой гонке года с 95, ещё в Измайлово. Сначала бегал 25км, а с 98 года - марафон. Всего наберется, наверное, раз 20 (интересно есть ли у кого-нибудь больше?). Даже в лучшие годы едва набралось 200 человек. Нет в Москве столько классистов  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Несколько мыслей.
  1. Спасибо за отчет.
  2. Так и не понял, с мазью бежал автор или без.
  3. Интересны бы были комменты, за что сняли в итоге пару сильных гонцов. Конек на подъеме за рекой?
  4. Денис, личная просьба к Вам (но и Сергей Сущенко, и еще ряд комментаторов выше к ней неявно уже присоединились). Вы написали некий яркий драфт с впечатлениями и эмоциями - так дайте его считать какому-нибудь владеющему грамматикой, орфографией и стилистикой русского языка человеку ПЕРЕД публикацией. Ну ОЧЕНЬ тяжело читать настолько грязный текст. Хотя и интересный по сути (только потому и продрался до конца). Запятых нет совсем - или они в самых неожиданных местах, около 50 (ПЯТИДЕСЯТИ!) грамматических ошибок, но самый ужас - это стилистические ошибки и ляпы, почти дословно заимствованные у персонажей Зощенко или из "Жалобной книги" Чехова. Организаторы - организовывают, действия - ярые, "следую правилу системного обозревателя" (???!!!) - ну невозможно это все читать без слез и смеха, простите. Взять хотя бы весь фрагмент, процитированный Сущенко выше: он невероятно комичен! Там ни одной фразы нельзя оставить, не переписав ее от слова до слова. А Вы этого явно даже не чувствуете. Ведь это же НОВОСТЬ на сайте, не пост в форуме - давайте относиться друг к другу с уважением! Не всем дано чувствовать родной язык - для того и существуют редакторы и корректоры. С искренним уважением к вашему энтузиазму и высоким спортивным результатам, А.И.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Дополнение к п.4 выше (боюсь, как бы автор не увидел что-то обидное в моем предложении). Дело в том, что на сайте есть минимум двое авторов, которые пользуются этим методом: пишут тексты, а потом отдают их на вычитку "грамотеям", зная, что сами таковыми не являются. И это здОрово! Благодаря этому их яркие, профессиональные, насыщенные тексты еще и читать приятно, не нужно спотыкаться о многочисленных "кАров" и пр.
И еще. Победитель Кузина-Барановой - давний автор Скиспорта. Я лично знаю Лешу Барышникова около 25 лет, очень люблю с ним общаться (отличный язык, приятный стиль, интеллигентный и остроумный парень). Но я понятия не имею, как Леша пишет свои мысли на бумаге! Допускаю, что (может) и не очень грамотно. Я таких людей встречал (вот тех же упомянутых выше двух авторов Скиспорта). НО! Поглядите Лешины материалы (последний - по инвентарю для ДП)! Там ИДЕАЛЬНЫЙ русский язык. И мне почти что неважно, сам Леша вычитывает свои тексты - или кто-то помогает ему. Главное - результат: их можно читать с удовольствием, не находя там в каждом абзаце бессмертное: "Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа" :). При случае спрошу Лешу про это (вот на Громе в вс) - но, повторю, это дело техники, реальный автор текста все равно - не корректор, а Вы или Леша, главное - результат.

Как-то так...
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
01.02.2019 19:43
Да отстаньте вы от парня, он впечатлениями поделился, а вы тут накинулись.
Как думаете, какова теперь вероятность, что Денис захочет что-нибудь написать ещё?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
01.02.2019 19:55
Забанен пожизненно.
Денис, спасибо за яркий и живой отчет!
Искренне желаю Вам всяческих успехов и большой вагон энтузиазма!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
01.02.2019 19:59
Забанен пожизненно.
Ильвовскому.
Алексей, я считаю, что если текст выкладывается на форуме, то вопросы по форме и содержанию уместны к автору, а если в новостной ленте, то однозначно к главреду сайта и Исаеву вместе с ним.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Андрей, это не так. Авторы сами отвечают за свои тексты. Им просто даются права создания новостей.
По сути вопроса: у меня нет претензий к автору, у меня есть пожелания к нему (и некоторый опыт по их технической реализации, который я изложил).
Прочтите вот этот пост: https://www.skisport.ru/news/cross-country/97104/#967611
Сергей тоже нехороший человек? Вместо аплодисментов - какие-то замечания... И то же самое - почти во всех первых комментах. Какие все злые... Или просто привыкли к грамотным текстам в новостной ленте?
Я просто постарался ту же мысль изложить в конструктивной форме.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Поддержу Алексея Ильвовского.
Да, текст хотя бы можно было 'элементарно через Ворд прогнать для проверки правописания.
С орфографией, пунктуацией  и стилистикой вообще беда((
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
02.02.2019 08:59
Алексею Ильвовскому и другим критикам.

Лёш, ты, конечно, прав. Но, думаю, ты с очень большой (близкой к 100 процентам) вероятностью и очень легко добился того, что Денис теперь вообще ничего писать для сайта не будет. И отсюда вопрос: в итоге прав ты всё-таки, или не прав, написав всё это не в частном письме автору, не в частном письме редактору сайта, а именно в комментариях к его отчёту?

P.S.
Последнюю заметку про инвентарь для ДП Лёши Барышникова публиковал я, и там практически ничего не правил - у Лёши действительно хороший письменный русский язык. Но есть на скиспорте и тяжёлые авторы (естественно, я их имена не назову), и в таких случаях подготовка текстов к печати отнимает немало сил и времени.

Денису Агафонову: Денис, мне ваш отчёт понравился, спасибо. Пишите ещё. Ну, может быть, стоит публиковать новость с отсрочкой и кидать её на вычитку мне или Андрею Краснову - хуже точно не будет.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Денису Агафонову: Денис, мне ваш отчёт понравился, спасибо. Пишите ещё. Ну, может быть, стоит публиковать новость с отсрочкой и кидать её на вычитку мне или Андрею Краснову - хуже точно не будет.  
Ваня, так и мне понравился! Когда я через него продрался. А хочется - читать, а не продираться, и это в наше время очень просто сделать.
И я именно про это: кидать на вычитку. В чем тут криминал?
Чтобы писать личные письма, нужно быть знакомыми. И если к КАЖДОЙ статье про допинг появляется 9999 гневных (а часто - оскорбительных) комментов в адрес ее авторов - то разве я, как потребитель информации тут, не могу написать в корректной форме конструктивную просьбу автору по стилю и грамотности его материала?
Кстати, я бы, наверное, и не стал - но половина комментов ДО меня была посвящена ошибками и ляпам: они бьют в глаза, невозможно их "не заметить". А у меня была идея, как автору этого избежать в дальнейшем, а не только критика - потому я ее и изложил.

И так и не знаю, на мази бежал автор или без...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
14 TG 1394
02.02.2019 17:20
Интересно. Спасибо за отчет.
Очень надеюсь на то, что гонка будет жить и марафон вернется!
Жаль, что снова не смогла приехать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.02.2019 17:55
Забанен пожизненно.
После прочтения комментариев Ильвовского и Исаева считаю, что будет правильным убрать с сайта (внизу слева) раздел "редакция".
Пишут люди сами, сами и размещают...
Никакой редакции...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис, пишите еще. Можно с ошибками. Читать все равно интересно. А грамматику как-нибудь переживем. Мне нравится, как Вы пишите.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Раз пошла такая пьянка...

Александр, вы будете смеяться, но в последнем слове у вас ошибка.

В данном случае надо «пишете».

Или это такая форма поддержки Дениса?

Тогда очень тонко :)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
02.02.2019 22:08
Так в чем причина сокращения дистанции с 50 до 30 км?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий Командный
Мне нравится ваша версия про поддержку :)
Однако, нет, на этот раз это я сам лопухнулся с грамматикой :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Дима, поставил плюсик :).
Но ты будешь смеяться: и в других постах выше (в том числе - с критикой ошибок у Дениса) тоже были ошибки! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрею: без редакции не было бы самого сайта, а не ошибок в новостях на нем :).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума